Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Mar de derrotas e empates, Porto Salvo
e Linda-a-Velha com vitórias nos dérbis


Mar de derrotas e empates, Porto Salvo e Linda-a-Velha com vitórias nos dérbis (T)


24.Mai.21 - Seis derrotas, quatro empates, vitórias apenas do AC Porto Salvo e Sporting de Linda-a-Velha B nos dérbis com o GIMD Abóboda e Estoril Praia B, na divisão secundária, e União de Algés, a primeira em 12 jogos, e Nova SBE, com goleada, que levou a quedas nas tabelas.

Na primo divisionária os 'AA' linda-a-velhenses cairam para o 11.º lugar, com 12 pontos, enquanto a União de Tires A mantém-se em posição de descida, na 17.ª, com 12 pontos, na divisão secundária a AD Oeiras, apesar da derrota com um dos seus perseguidores, continua a liderar, com 30 pontos, Sporting de Linda-a-Velha subiu ao 7.º lugar, com 19 pontos, os mesmos de Dramático de Cascais que caiu para o 8.º lugar, o GIMD Abóboda desceu para a 9.ª posição, com 18 pontos, AC Porto Salvo subiu um lugar, é agora 10.º, com 16 pontos, GDR Fontainhas, com 11 pontos, Associação da Torre, com 9 pontos, Estoril Praia B, com 6 pontos, e União de Algés, com 4 pontos, ocupam os derradeiros quatro lugares da classificação.

Na 3.ª divisão, a Nova SBE voltou ao comando, com 27 pontos, GSMD Talaíde e União de Tires B ocupam o 9.º e 10.º lugar, com 13 pontos, GS Carcavelos é 14.º, com 11 pontos, Malveira da Serra é 15.º, com 9 pontos, 9 de Abril Trajouce está no fundo da tabela, com 6 pontos.

Resultados:
I Divisão – União de Tires A-Alta de Lisboa, 0-0; Sporting de Linda-a-Velha-Sporting Lourel, 1-2.
II Divisão – AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, 2-1; Estoril Praia B-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-5; 1.º Dezembro-AD Oeiras, 3-0; Águias Musgueira-Dramático de Cascais, 1-0; Santo António Lisboa-GDR Fontaínhas, 3-0; Desportivo Moscavide-Associação da Torre, 3-0; União de Algés-Águias Camarate, 3-1.
III Divisão – Nova SBE-Agualva, 6-0; GSMD Talaíde-União Santos, 4-4; Atlético Cacém-União de Tires B, 2-1; 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos, 2-2; Olivais Sul-Malveira da Serra, 1-1.

Próximos encontros/30 de Maio:
I Divisão – Atlético Malveira-União de Tires A; SRD Negrais-Sporting de Linda-a-Velha.
II Divisão – GDR Fontainhas-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-Mem Martins; ADCEO-Estoril Praia B; Sporting de Linda-a-Velha B-1.º Dezembro; Águias Camarate-AD Oeiras; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa; Associação da Torre-Águias Musgueira; União de Algés-Desportivo Moscavide.
III Divisão – Respira O2-Nova SBE; União de Tires B-GSMD Talaíde; Malveira da Serra-9 de Abril Trajouce; GS Carcavelos-Atlético Cacém.

Resultados:
Taça AFL sub-21/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-Lourinhanense, 1-1.
Série 4 – AD Oeiras-Rio de Mouro, 4-0.
Série 5 – Casa Pia-Associação da Torre, 4-0.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados