Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
AD Oeiras garantiu subida à 1.ª divisão,
União de Tires A a caminho da segunda,
“BB” do Estoril e Algés da terceira


AD Oeiras garantiu subida à 1.ª divisão(T)


31.Mai.21 - Mais uma jornada em que foram mais os resultados negativos do que os positivos, seis derrotas, dois empates e apenas três vitórias com equipas forasteiras (AD Oeiras, Dramático de Cascais e Nova SBE), nos três dérbis GDR Fontainhas bateu o AC Porto Salvo, 9 de Abril Trajouce o Malveira da Serra , enquanto União de Tires B e GSMD Talaíde empataram, jornada que fica marcada pela subida de divisão da AD Oeiras a duas das contas finais, já os “AA” da União de Tires estão praticamente na divisão secundária, tal como o Estoril Praia B e União de Algés na terceira e derradeira divisão distrital.

Classificações:
I Divisão – 11.º Sporting de Linda-a-Velha A, 16 pontos; 17.º União de Tires A, 9 pontos.
II Divisão – 1.º AD Oeiras, 33 pontos; 6.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 8.º Sporting de Linda-a-Velha B, 19 pontos; 9.º GIMD Abóboda, 18 pontos; 10.º AC Porto Salvo, 10 pontos; 12.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 14.º Associação da Torre, 10 pontos; 15.º Estoril Praia B, 6 pontos; 16.º União de Algés, 5 pontos.
III Divisão – 1.º Nova SBE, 27 pontos; 9.º GSMD Talaíde, 14 pontos; 10.º União de Tires B, 14 pontos; 14.º GS Carcavelos, 10 pontos; 15.º 9 de Abril Trajouce, 9 pontos; 17.º Malveira da Serra, 9 pontos.

Resultados:
I Divisão – Atlético Malveira-União de Tires A, 7-1; SRD Negrais-Sporting de Linda-a-Velha, 2-1.
II Divisão – GDR Fontainhas-AC Porto Salvo, 3-1; GIMD Abóboda-Mem Martins, 0-3; ADCEO-Estoril Praia B, 3-1; Sporting de Linda-a-Velha B-1.º Dezembro, 0-6; Águias Camarate-AD Oeiras, 0-6; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa, 2-0; Associação da Torre-Águias Musgueira, 3-3; União de Algés-Desportivo Moscavide, 1-1.
III Divisão – Respira O2-Nova SBE, 0-2; União de Tires B-GSMD Talaíde, 0-0; Malveira da Serra-9 de Abril Trajouce, 1-4; GS Carcavelos-Atlético Cacém, 1-2.

Próximos encontros/3 de Junho:
I Divisão – União de Tires A-Sporting Lourel; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense.
II Divisão – Mem Martins-GDR Fontainhas; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais; Estoril Praia B-GIMD Abóboda; AD Oeiras-Sporting de Linda-a-Velha B; Santo António Lisboa-Associação da Torre; Águias Musgueira-União de Algés.
III Divisão – Nova SBE-União dos Santos; SL Olivais-União de Tires B; GSMD Talaíde-GS Carcavelos; Atlético Cacém-Malveira da Serra; 9 de Abril Trajouce-Operário Lisboa.

Resultados:
Taça AFL sub-21/Série 2 – SRD Negrais-Sporting de Linda-a-Velha, 1-3.
Série 4 – Sporting CP B-AD Oeiras, 0-3.
Série 5 – FC Despertar-GS Carcavelos, 4-2; Associação da Torre-Futebol Benfica, 0-3.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados