Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

Secundária que teve os seus derradeiros encontros na passada quinta-feira e domingo, com a AD Oeiras na liderança da ”Série 2” e a saltar para a 1.ª divisão e a discutir o título com o Atlético Povoense, vencedor da ”Série 1”, Dramático de Cascais, 4.º/28 pontos, Sporting de Linda-a-Velha B, 8.º/22 pontos, AC Porto Salvo, 9.º/19 pontos, GIMD Abóboda, 10.º/18 pontos e GDR Fontainhas, 11.º/18 pontos, a garantirem lugar na 2.ª divisão em 2021/2022, enquanto Associação da Torre, 14.º/14 pontos, Estoril Praia B, 15.º/10 pontos e União de Algés, 16.º/5 pontos, foram despromovidos à 3.ª e última divisão distrital.

Por fim, na 3.ª divisão, a equipa da Nova SBE, que ocupa a 1.ª posição e soma 33 pontos, está a uma vitória de discutir o título de campeão com o vencedor da ”Série 1” e festejar a subida à divisão secundária, com os restantes clubes da Linha, neste momento, a sentarem-se nos seguintes lugares da tabela: 9.º GSMD Talaíde, 15 pontos; 10.º União de Tires B, 14 pontos; 11.º GS Carcavelos, 13 pontos (menos dois jogos); 13.º 9 de Abril Trajouce, 12 pontos; 16.º Malveira da Serra, 11 pontos.

Resultados/Jornada 14:
I Divisão – União de Tires A-Sporting Lourel, 2-2; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense, 2-1.
II Divisão – Mem Martins-GDR Fontainhas, 0-1; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais, 0-2; Estoril Praia B-GIMD Abóboda, 4-3; AD Oeiras-Sporting de Linda-a-Velha B, 3-2; Santo António Lisboa-Associação da Torre, 3-1; Águias Musgueira-União de Algés, 3-2.
III Divisão – Nova SBE-União dos Santos, 1-0; SL Olivais-União de Tires B, 2-1; GSMD Talaíde-GS Carcavelos, 0-2; Atlético Cacém-Malveira da Serra, 2-2; 9 de Abril Trajouce-Operário Lisboa, 1-0.

Resultados/Jornada 15:
I Divisão – SRD Negrais-União de Tires A, 2-1; FC Alverca B-Sporting de Linda-a-Velha, 3-2.
II Divisão – GDR Fontainhas-Estoril Praia B, 2-2; Dramático de Cascais-Mem Martins SC, 3-0; GIMD Abóboda-1.º Dezembro, 1-5; ADCEO-AD Oeiras, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Águias Camarate, 2-1; Associação da Torre-AC Porto Salvo, 0-1; União de Algés-Santo António Lisboa, 3-7.
III Divisão – Malveira da Serra-GSMD Talaíde, 0-0; GS Carcavelos-SL Olivais; Olivais Sul-9 de Abril Trajouce, 2-0.

Próximos encontros/10 de Junho:
I Divisão – União de Tires A-Damaiense; Sporting de Linda-a-Velha-Bocal.
III Divisão – CA Cultural-União de Tires B; SL Olivais-Malveira da Serra; GSMD Talaíde-Operário Lisboa; Nova SBE-GS Carcavelos.

Resultados:
Taça AFL sub-21/II Fase Campeão – AD Oeiras-GS Loures, 1-2.
II Fase 2.º – Sporting de Linda-a-Velha-Sintrense, 3-2.
II Fase 4.º – Monte Agraço-GS Carcavelos, 1-4.
II Fase 5º – Associação da Torre-Atlético Malveira, 2-3.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados