Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Oeiras (1.ª divisão), SBE e Tires (2.ª),
Estoril e Torre (3.ª) ainda sem derrotas


Oeiras (1.ª divisão), SBE e Tires (2.ª), Estoril e Torre (3.ª) ainda sem derrotas(T)


4.Out.21 - Cinco emblemas da Linha seguem no próximo domingo, 10 de Outubro, para a 4.ª jornada sem conhecer a derrota, a AD Oeiras, que disputa a divisão maior dos distritais de Lisboa, Nova SBE e União de Tires, que militam na secundária, os 'BB' do Estoril Praia e a Associação da Torre, que fazem parte da 3.ª e última divisão sénior.

A AD Oeiras que soma duas vitórias e um empate que lhe permitem ocupar a 4.ª posição, com 7 pontos, a dois dos três líderes, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha A segue no 13.º lugar, com 2 pontos, na tabela primo divisionária.

Na secundária, Nova SBE e União de Tires estão no topo da classificação, com 9 pontos, com os restantes clubes da Linha a sentarem-se nos seguintes lugares: 8.º GDR Fontainhas; 9.º Sporting de Linda-a-Velha B, ambos com 4 pontos; 14.º GIMD Abóboda, 1 ponto; 15.º AC Porto Salvo; 16.º Dramático de Cascais, ambos sem qualquer ponto.

Na 3.ª divisão, Estoril Praia B e Associação da Torre são 2.ºs , com 7 pontos, GSMD Talaíde e União de Algés são 5.º e 6.º, com 6 pontos, GS Carcavelos é 7.º, com 3 pontos, 9 Abril Trajouce e Malveira da Serra ocupam as duas últimas posições sem qualquer ponto conquistado.

Resultados:
I Divisão – Sporting Lourel-Sporting de Linda-a-Velha A, 1-1; AD Oeiras-Coutada, 3-0.
II Divisão – Palmense-GDR Fontainhas, 1-2; União de Tires-ADCEO, 2-0; GIMD Abóboda-1.º Dezembro B, 0-3; Dramático de Cascais-UDR Santa Maria, 1-2; AC Porto Salvo-Santo António Lisboa, 0-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Nova SBE, 1-2.
III Divisão – Operário Lisboa-GSMD Talaíde, 3-1; Fundação Salesianos-Associação da Torre, 3-4; Estoril Praia B-Estrela Amadora B, 1-0; Malveira da Serra-Bairro Boavista, 2-3; 9 Abril Trajouce-União de Algés, 0-3.

Próximos encontros/10 de Outubro:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-AD Oeiras.
II Divisão – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; Águias Musgueira-União de Tires; Futebol Benfica A-GIMD Abóboda; UDR Santa Maria-AC Porto Salvo; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha B; Nova SBE-Real Massamá B.
III Divisão – GS Carcavelos-Futebol Benfica B; GSMD Talaíde-Fundação Salesianos; Associação da Torre-Malveira da Serra; Estoril Praia B-9 Abril Trajouce.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados