Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Abóboda e Trajouce únicos sem vitórias,
Cascais, Malveira e Estoril vencem dérbis


Abóboda e Trajouce únicos sem vitórias, Cascais, Malveira e Estoril vencem dérbis(T)


11.Out.21 - Quatro jornadas disputadas, GIMD Abóboda, na secundária, e 9 de Abril Trajouce, na 3.ª divisão, sem vencerem, formações que continuam a ocupar as derradeiras posições das respectivas tabelas, após os resultados deste domingo onde se destacam as vitórias da AD Oeiras, Dramático de Cascais, Malveira da Serra e Estoril Praia B, nos dérbis, assim como a da Nova SBE que mantém o emblema de Carcavelos na liderança da 2.ª divisão, ”Série 2”, com 12 pontos, tabela em que a União de Tires segue no 5.º lugar, com 9 pontos, GDR Fontainhas e Sporting de Linda-a-Velha B no 9.º e 10º, com 4 pontos, AC Porto Salvo e Dramático de Cascais no 13.º e 14.º, com 3 pontos.

Na primo divisionária a AD Oeiras ocupa a 3.ª posição, com 10 pontos, o Sporting de Linda-a-Velha a 14.ª, com 2 pontos, enquanto na 3.ª divisão, ”Série 2”, os 'BB' do Estoril Praia lideram, com 10 pontos, a Associação da Torre está no 4.º lugar, com 7 pontos, a União de Algés, GSMD Talaíde e GS Carcavelos ocupam o 6.º, 7.º e 8.º lugar, com 6 pontos, o Malveira da Serra é 11.º, com 3 pontos.

Resultados:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-AD Oeiras, 0-1.
II Divisão – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais, 2-3; Águias Musgueira-União de Tires, 4-0; Futebol Benfica A-GIMD Abóboda, 5-2; UDR Santa Maria-AC Porto Salvo, 0-2; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha B, 3-2; Nova SBE-Real Massamá B, 3-0.
III Divisão – GS Carcavelos-Futebol Benfica B, 2-0; GSMD Talaíde-Fundação Salesianos, 1-2; Associação da Torre-Malveira da Serra, 2-3; Estoril Praia B-9 de Abril Trajouce, 2-1.

Próximos encontros/17 de Outubro:
I Divisão – Atlético CP-Sporting de Linda-a-Velha A; AD Oeiras-FC Alverca B.
II Divisão – AC Porto Salvo-GDR Fontainhas; Dramático de Cascais-ADCEO; União de Tires-1.º Dezembro B; GIMD Abóboda-Mem Martins; Sporting de Linda-a-Velha B-UDR Santa Maria; Futebol Benfica A-Nova SBE.
III Divisão – Operário Lisboa-GS Carcavelos; Malveira da Serra-GSMD Talaíde; Estrela da Amadora B-Associação da Torre; União de Algés-Estoril Praia B; 9 de Abril Trajouce-Bairro da Boavista.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados