Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Abóboda vence Nova SBE em Carcavelos,
vitória do Trajouce no dérbi com a Torre


Abóboda vence Nova SBE em Carcavelos, vitória do Trajouce no dérbi com a Torre(T)


25.Out.21 - Se no caso do GIMD Abóboda não foi a primeira vitória do emblema de São Domingos de Rana, o mesmo não se pode dizer do êxito da formação do 9 de Abril Trajouce que averbou os primeiros três pontos nas cinco jornadas já efectuadas. Nos restantes encontros desta jornada de domingo derrota caseira do GDR Fontainhas no dérbi da Linhacom o Sporting de Linda-a-Velha B, e vitórias fora de casa da União de Tires e Dramático de Cascais na divisão secundária.

Resultados:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-Oriental, 0;1 Sporting Lourel-AD Oeiras, 0-5.
II Divisão – ADCEO-AC Porto Salvo, 0-0; GDR Fontainhas-Sporting de Linda-a-Velha B, 2-3; Águias Musgueira-Dramático de Cascais, 1-2; Mem Martins-União de Tires, 0-2; Nova SBE-GIMD Abóboda, 2-3.
III Divisão – GS Carcavelos-Fundação Salesianos, 1-1; Damaiense B-Malveira da Serra, 5-1; Associação da Torre-9 de Abril Trajouce, 0-2; Bairro da Boavista-União de Algés, 2-0.

Classificações:
I Divisão – 5.º AD Oeiras, 13 pontos; 16.º Sporting de Linda-a-Velha, 2 pontos.
II Divisão – 4.º Nova SBE; 5.º União de Tires, ambos com 12 pontos; 8.º Sporting de Linda-a-Velha B; 9.º Dramático de Cascais; 10.º GIMD Abóboda, todos com 7 pontos; 11.º GDR Fontainhas; 12.º AC Porto Salvo, ambos com 5 pontos.
III Divisão – 2.º Estoril Praia B; 3.º Associação da Torre, ambos com 10 pontos; 5.º União de Algés, 9 pontos; 7.º GSMD Talaíde; 9.º GS Carcavelos, ambos com 7 pontos; 11.º Malveira da Serra, 4 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce, 3 pontos.

Próximos encontros/31 de Outubro:
I Divisão – Damaiense-Sporting de Linda-a-Velha A; Ponte Frielas-AD Oeiras.
II Divisão – AC Porto Salvo-Águias Musgueira; Real Massamá B-GDR Fontainhas; Sporting de Linda-a-Velha B-ADCEO; Dramático de Cascais-1.º Dezembro B; GIMD Abóboda-União de Tires; Nova SBE-Santo António Lisboa.
III Divisão – Malveira da Serra-GS Carcavelos; 9 de Abril Trajouce-GSMD Talaíde; Estoril Praia-Bairro Boavista; União de Algés-Associação da Torre.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados