Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Tires derrotado, Torre e Talaíde vencem dérbis


Tires derrotado, Torre e Talaíde vencem dérbis(T)


8.Nov.21 - A derrota da União de Tires em casa e as vitórias da Associação da Torre e GSMD Talaíde na recepção ao Estoril Praia B e União de Algés, assim como a série de empates mexeu com as tabelas na jornada do passado domingo onde os emblemas de Cascais e Oeiras sofreram quatro derrotas com equipas forasteiras.

Na jornada do próximo domingo, 14 de Novembro, destaque para quatro dérbis, o Nova SBE-GDR Fontainhas e o Dramático de Cascais-União de Tires na divisão secundária, o 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos e o Estoril Praia-GSMD Talaíde na 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-1.º Dezembro A, 0-0; AD Oeiras-Atlético CP, 2-2.
II Divisão – GDR Fontainhas-Futebol Benfica A, 0-1; 1.º Dezembro B-AC Porto Salvo, 1-2; Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-0; Mem Martins-Dramático de Cascais, 3-1; União de Tires-Palmense, 1-2; UDR Santa Maria-Nova SBE, 1-1; Santo António Lisboa-GIMD Abóboda, 1-1.
III Divisão – Futebol, Benfica B-Malveira da Serra, 1-1; GS Carcavelos-Estrela da Amadora B, 0-3; Damaiense-9 de Abril Trajouce, 0-0; GSMD Talaíde-União de Algés, 2-0; Associação da Torre-Estoril Praia B, 1-0.

Classificações:
I Divisão – 6.º AD Oeiras, com 15 pontos; 16.º Sporting de Linda-a-Velha, com 3 pontos.
II Divisão – 3.º Nova SBE, com 18 pontos; 5.º União de Tires, com 15 pontos; 10.º Dramático de Cascais; 11.º GDR Fontainhas; 12.º AC Porto Salvo; 13.º GIMD Abóboda, todos com 8 pontos; 14.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 7 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, com 16 pontos; 3.º Estoril Praia B, com 13 pontos; 5.º GSMD Talaíde, com 11 pontos; 7.º GS Carcavelos, com 10 pontos; 8.º União de Algés, com 9 pontos; 11.º 9 de Abril Trajouce; 12.º Malveira da Serra, ambos com 5 pontos.

Próximos encontros/14 de Novembro:
I Divisão – Alta Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha A; Oriental-AD Oeiras.
II Divisão – Nova SBE-GDR Fontainhas; AC Porto Salvo-Mem Martins; Sporting de Linda-a-Velha B-1.º Dezembro B; Dramático de Cascais-União de Tires; GIMD Abóboda-Palmense.
III Divisão – Malveira da Serra-Operário Lisboa; 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos; União de Algés-Damaiense B; Estoril Praia-GSMD Talaíde; Bairro Boavista-Associação da Torre.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados