Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Jornada de dérbis com vitórias da Nova SBE,
União de Tires, GS Carcavelos e Estoril Praia


Jornada de dérbis com vitórias da Nova SBE, União de Tires, GS Carcavelos e Estoril Praia(T)


15.Nov.21 - Quatro dérbis, dois na divisão secundária com a Nova SBE a vencer em casa o GDR Fontainhas e a União de Tires a superar fora o Dramático de Cascais, vitórias que deixam as duas formações no topo da tabela, os outros dois na 3.ª divisão em que o GS Carcavelos foi vencer fora o 9 de Abril Trajouce e o Estoril Praia B recebeu e venceu o GSMD Talaíde, somando os três pontos em jogo que deixaram os canarinhos nos lugares cimeiros e os carcavelenses na metade superior da classificação.

Nos restantes encontros da jornada, destaque para as vitórias dos Sporting de Linda-a-Velha, A e B, GIMD Abóboda, AC Porto Salvo e a derrota que retirou a Associação da Torre da liderança da 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – Alta Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha A, 2-3; Oriental-AD Oeiras, 2-1.
II Divisão – Nova SBE-GDR Fontainhas, 3-0; AC Porto Salvo-Mem Martins, 2-1; Sporting de Linda-a-Velha B-1.º Dezembro B, 2-1; Dramático de Cascais-União de Tires, 1-3; GIMD Abóboda-Palmense, 1-0.
III Divisão – Malveira da Serra-Operário Lisboa, 1-3; 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos, 1-4; União de Algés-Damaiense B, 2-0; Estoril Praia-GSMD Talaíde, 2-1; Bairro Boavista-Associação da Torre, 1-0.

Classificações:
I Divisão – 7.º AD Oeiras, com 15 pontos; 15.º Sporting de Linda-a-Velha, com 6 pontos.
II Divisão – 2.º Nova SBE, com 21 pontos; 4.º União de Tires, com 18 pontos; 7.º AC Porto Salvo; 9.º GIMD Abóboda, ambos com 11 pontos; 12.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 10 pontos; 13.º Dramático de Cascais; 14.º GDR Fontainhas, ambos com 8 pontos.
III Divisão – 2.º Associação da Torre; 3.º Estoril Praia B, ambos com 16 pontos; 6.º GS Carcavelos, com 13 pontos; 7.º União de Algés, com 12 pontos; 7.º GSMD Talaíde, com 11 pontos; 11.º 9 de Abril Trajouce; 12.º Malveira da Serra, ambos com 5 pontos.

Próximos encontros/21 de Novembro:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-Lourinhanense; AD Oeiras-Damaiense.
II Divisão – ADCO-Nova SBE; GDR Fontainhas-Santo António Lisboa; União de Tires-AC Porto Salvo; Mem Martins-Sporting de Linda-a-Velha B; Palmense-Dramático de Cascais; UDR Santa Maria-GIMD Abóboda.
III Divisão – Fundação Salesianos-Malveira da Serra; Futebol Benfica B-9 de Abril Trajouce; GS Carcavelos-União de Algés; Damaiense B-Estoril Praia; GSMD Talaíde-Bairro Boavista.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados