Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Tires, Nova SBE e Fontainhas
na 3.ª eliminatória da “Taça AFL”


Tires, Nova SBE e Fontainhas na 3.ª eliminatória da “Taça AFL”(T)


6.Dez.21 - Depois das vitórias na 2.ª eliminatória da ”Taça AFL”, a União de Tires na recepção ao Bobadelense, por 4-3, a Nova SBE ao Interoeste, por 1-0, e o GDR Fontainhas no terreno do GIMD Abóboda, por 3-4, após prolongamento, já conhecem os seus adversários na 3.ª eliminatória, disputada esta quarta-feira, 8 de Dezembro, com a União de Tires e a Nova SBE a voltarem a jogar em casa, respectivamente, com Ericeirense (14h30) e Atlético da Malveira (18h00), enquanto o GDR Fontainhas volta a jogar fora desta feita com o Operário de Lisboa, eliminatória que já conta com os primo divisionários AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha que defrontam extra muros o Sporting de Lourel e SL Olivais.

Dérbis com empate no Fontainhas-Abóboda
e vitória do Porto Salvo com Dramático de Cascais


Jornada com apenas dois dérbis, o GDR Fontainhas-GIMD Abóboda, que terminou com uma igualdade a dois golos, e o Dramático de Cascais-AC Porto Salvo, que os porto-salvenses somaram os três pontos com o 0-2 final, jornada em que as duas formações primo divisionárias, AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha A somaram vitórias, assim como a União de Tires e Nova SBE na secundária, Estoril Praia B e 9 de Abril Trajouce na 3.ª divisão, onde a União de Algés empatou.

Resultados:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-SRD Negrais, 3-0; AD Oeiras-Alta Lisboa, 3-1.
II Divisão – 1.º Dezembro B-Nova SBE, 0-1; GDR Fontainhas-GIMD Abóboda, 2-2; Palmense-Sporting de Linda-a-Velha B, 5-1; União de Tires-Real Massamá, 6-1; Dramático de Cascais-AC Porto Salvo, 0-2.
III Divisão – Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce, 0-1; Malveira da Serra-Estrela da Amadora B, 0-5; Operário Lisboa-União de Algés, 3-3; Futebol Benfica B-Estoril Praia, 0-6; GS Carcavelos-Bairro Boavista, 0-1; Damaiense B-Associação da Torre, 1-0.

Classificações:
I Divisão – 7.º AD Oeiras, com 19 pontos; 13.º Sporting de Linda-a-Velha, com 12 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 27 pontos; 3.º Nova SBE, com 25 pontos; 7.º AC Porto Salvo, com 17 pontos; 9.º GIMD Abóboda, com 16 pontos;12.º GDR Fontainhas, com 12 pontos; 15.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 10 pontos; 16.º Dramático de Cascais, com 9 pontos.
III Divisão – 2.º Estoril Praia B, com 25 pontos; 5.º Associação da Torre, com 19 pontos; 6.º GS Carcavelos, com 16 pontos; 7.º GSMD Talaíde, com 14 pontos; 8.º União de Algés, com 13 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce, com 8 pontos; 13.º Malveira da Serra, com 5 pontos.

Próximos encontros/12 de Dezembro:
I Divisão – Desportivo Moscavide-Sporting de Linda-a-Velha A; Lourinhanense-AD Oeiras.
II Divisão – Nova SBE-Mem Martins; GDR Fontainhas-ADCEO; Sporting de Linda-a-Velha B-Dramático de Cascais; Futebol Benfica-União de Tires; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo.
III Divisão – União de Algés-Fundação Salesianos; 9 de Abril Trajouce-Malveira da Serra; Estoril Praia B-Operário Lisboa; Associação da Torre-GS Carcavelos; GSMD Talaíde-Damaiense B.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados