Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
União de Tires e Nova SBE derrotados,
Carcavelos e Malveira vencem dérbis


União de Tires e Nova SBE derrotados, Carcavelos e Malveira vencem dérbis(T)


13.Dez.21 - Jornada com três dérbis, um na divisão secundária com Sporting de Linda-a-Velha e Dramático de Cascais a empatarem, enquanto na 3.ª divisão o GS Carcavelos foi à Torre bater a Associação e o Malveira da Serra venceu em Trajouce o 9 de Abril.

Nos restantes encontros destaque para as derrotas da União de Tires e em especial da Nova SBE, por ser em casa, que se encontram no topo da tabela secundária, assim com para as vitórias do CDR Fontainhas, Estoril Praia, GSMD Talaíde e União de Algés.

Resultados:
I Divisão – Desportivo Moscavide-Sporting de Linda-a-Velha A, 2-2; Lourinhanense-AD Oeiras (19 de Janeiro).
II Divisão – Nova SBE-Mem Martins, 0-3; GDR Fontainhas-ADCEO, 2-0; Sporting de Linda-a-Velha B-Dramático de Cascais, 2-2; Futebol Benfica-União de Tires, 1-0; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo (27 de Dezembro).
III Divisão – União de Algés-Fundação Salesianos, 5-4; 9 de Abril Trajouce-Malveira da Serra, 0-1; Estoril Praia B-Operário Lisboa, 1-0; Associação da Torre-GS Carcavelos, 1-2; GSMD Talaíde-Damaiense B, 3-0.

Classificações:
I Divisão – 7.º AD Oeiras, com 19 pontos; 13.º Sporting de Linda-a-Velha, com 13 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 27 pontos; 3.º Nova SBE, com 25 pontos; 8.º AC Porto Salvo, com 17 pontos; 9.º GIMD Abóboda, com 16 pontos; 10.º GDR Fontainhas, com 15 pontos; 14.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 11 pontos; 15.º Dramático de Cascais, com 10 pontos.
III Divisão – 2.º Estoril Praia B, com 28 pontos; 5.º GS Carcavelos; 6.º Associação da Torre, ambos com 19 pontos; 7.º GSMD Talaíde, com 17 pontos; 8.º União de Algés, com 16 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce; 13.º Malveira da Serra, ambos com 8 pontos.

Próximos encontros/19 de Dezembro:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-Santa Iria; AD Oeiras-Atlético Povoense.
II Divisão – União de Tires-Nova SBE; Águias Musgueira-GDR Fontainhas; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha B; Dramático de Cascais-Real Massamá B; GIMD Abóboda-ADCEO.
III Divisão – União de Algés-Malveira da Serra; 9 de Abril Trajouce-Estrela Amadora B, 0-1; Estoril Praia B-Fundação Salesianos; Associação da Torre-Futebol Benfica B; GSMD Talaíde-GS Carcavelos.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados