Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Distritais regressam no próximo domingo
* Estoril líder da 3.ª, Tires vice na secundária


Distritais regressam no próximo domingo *Estoril líder da 3.ª, Tires vice na secundária(T)


11.Jan.22 - Domingo, 16 de Janeiro, estão de regresso as competições dos distritais de Lisboa, onde 16 formações dos concelhos de Cascais e Oeiras disputam os campeonatos das três divisões – AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha A na 1.ª, União de Tires, Nova SBE, GIMD Abóboda, GDR Fontainhas, AC Porto Salvo, Dramático de Cascais e Sporting de Linda-a-Velha B na 2.ª, Estoril Praia B, GSMD Talaíde, GS Carcavelos, Associação da Torre, União de Algés, 9 de Abril Trajouce e Malveira da Serra na 3.ª divisão.

Destaque para a liderança dos 'BB' canarinhos na tabela da derradeira divisão, onde 9 de Abril Trajouce e Malveira da Serra ocupam os últimos lugares, assim como a 2.ª posição da União de Tires na divisão secundária com os 'BB' linda-a-velhenses estão num dos lugares do fundo da tabela, enquanto na primo divisionária a AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha estão longe das posições cimeiras, que neste momento são as seguintes nas três divisões:

Classificações
I Divisão – 8.º AD Oeiras, com 19 pontos; 13.º Sporting de Linda-a-Velha A, com 14 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 30 pontos; 4.º Nova SBE, com 25 pontos; 7.º GIMD Abóboda, com 19 pontos; 8.º GDR Fontainhas, com 18 pontos; 10.º AC Porto Salvo, com 17 pontos;13.º Dramático de Cascais, com 13 pontos 15.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 11 pontos.
III Divisão – 1.º Estoril Praia B, com 31 pontos; 5.º GSMD Talaíde, com 20 pontos; 6.º GS Carcavelos; 7.º Associação da Torre, ambos com 19 pontos; 8.º União de Algés, com 16 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce; 13.º Malveira da Serra, ambos com 8 pontos.

Próximos encontros
I Divisão/16 de Janeiro/16.ª jornada – Sporting de Linda-a-Velha A-Atlético Cacém; AD Oeiras-Desportivo Moscavide.
II Divisão/16.ª jornada – Nova SBE-Dramático de Cascais (18h00); UDR Santa Maria-União de Tires; GDR Fontainhas-Mem Martins; Futebol Benfica-AC Porto Salvo; Real Massamá B-Sporting de Linda-a-Velha B; Águias Musgueira-GIMD Abóboda.
III Divisão/16.ª jornada – Estrela Amadora B-Estoril Praia B; União de Algés-9 de Abril Trajouce; Bairro Boavista-Malveira da Serra; Associação da Torre-Fundação Salesianos; GSMD Talaíde-Operário Lisboa.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados