Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
União de Tires, Nova SBE, GSMD Talaíde
e Estoril Praia B com vitórias nos dérbis


União de Tires, Nova SBE, GSMD Talaíde e Estoril Praia B com vitórias nos dérbis(T)


28.Mar.22 - Jornada com quatro dérbis, dois na divisão secundária com vitórias da União de Tires em casa sobre o Dramático de Cascais e goleada da Nova SBE no terreno do GDR Fontainhas, outros dois na 3.ª divisão com o GSMD Talaíde no seu relvado a levar de vencida a Associação da Torre e o Estoril Praia B a golear fora o GS Carcavelos.

Nos restantes encontros, derrotas da AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha na primo divisionária, empate do AC Porto Salvo em Mem Martins e derrota pela margem mínima do GIMD Abóboda em Palma de Baixo na secundária, enquanto na 3.ª divisão a União de Algés venceu nas portas de Benfica e o 9 de Abril Trajouce regressou de Lisboa com um ponto na bagagem.

União de Tires e Estoril Praia B mantêm a vice-liderança nas respectivas divisões, onde a Nova SBE e o GSMD Talaíde são 4.ºs classificados.

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-Ponte Frielas, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha A-Damaiense, 0-3.
II Divisão – Mem Martins SC-AC Porto Salvo, 0-0; União de Tires-Dramático de Cascais, 1-0; 1.º Dezembro-Sporting de Linda-a-Velha B, 6-2; GDR Fontainhas-Nova SBE, 1-7; Palmense-GIMD Abóboda, 4-3.
III Divisão – GSMD Talaíde-Associação da Torre, 2-1; GS Carcavelos-Estoril Praia B, 1-6; Operário Lisboa-9 de Abril Trajouce, 1-1; Futebol Benfica B-União de Algés, 1-2.

Classificações
I Divisão – 7.º AD Oeiras, com 35 pontos; 14.º Sporting de Linda-a-Velha A, com 21 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 52 pontos; 4.º Nova SBE, com 42 pontos; 9.º AC Porto Salvo, com 30 pontos; 10.º GIMD Abóboda, com 30 pontos; 11.º GDR Fontainhas, com 25 pontos; 13.º Dramático de Cascais, com 23 pontos 15.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 17 pontos.
III Divisão – 2.º Estoril Praia B, com 49 pontos; 4.º GSMD Talaíde, com 41 pontos; 6.º União de Algés, com 29 pontos; 8.º GS Carcavelos, com 27 pontos; 10.º Associação da Torre, com 24 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce, com 13 pontos; 13.º GD Malveira da Serra, com 9 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/3 de Abril – Atlético CP-AD Oeiras; 1.º Dezembro-Sporting de Linda-a-Velha.
II Divisão/3 de Abril – Sporting de Linda-a-Velha B-Mem Martins SC; AC Porto Salvo-União de Tires; Dramático de Cascais-Palmense; Santo António Lisboa-GDR Fontainhas; Nova SBE-ADCEO; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria.
III Divisão/2 e 3 de Abril – Estrela Amadora B-GD Malveira da Serra; Associação da Torre-Damaiense B; Bairro Boavista-GS Carcavelos; Estoril Praia B-Futebol Benfica B; 9 de Abril Trajouce-Fundação Salesianos; União de Algés-Operário Lisboa.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados