Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Dérbis com vitórias da União de Tires,
GIMD Abóboda e Malveira da Serra
* “BB” do Estoril no play-off de subida


Dérbis com vitórias da União de Tires, GIMD Abóboda e Malveira da Serra * “BB” do Estoril no play-off de subida(T)


11.Abr.22 - Última jornada da 3.ª divisão, em que o Estoril Praia B tinha, pelo menos, de empatar na deslocação a Lisboa para manter a 2.ª posição e disputar o play-off de subida à divisão secundária, o que acabou por acontecer e que põe os canarinhos na luta com o Sobreirense e Rio de Mouro, segundos classificados nas duas outras séries, competição que ainda não início apontado pela Associação de Futebol de Lisboa.

Nas restantes divisões, na primeira os 'AA' do Sporting de Linda-a-Velha continuam a tentar sair dos lugares de despromoção enquanto a AD Oeiras mantém-se a meio da tabela mas sem descansar pois faltam nove jornadas para as contas finais, enquanto na secundária a União de Tires voltou à vice-liderança da ”Série 2” a quatro jogos do fim, lugar que lhe dá a subida à 1.ª divisão, por sua vez Dramático de Cascais continua a lutar por uma posição que lhe garanta a manutenção, já os 'BB' linda-a-velhenses estão perto de caírem na última divisão.

Nos encontros desta jornada, destaque para as vitórias da União de Tires, GIMD Abóboda e Malveira da Serra nos dérbis com Sporting de Linda-a-Velha B, Dramático de Cascais e 9 de Abril Trajouce, enquanto GS Carcavelos e Associação da Torre despediram-se com uma igualdade a zero no relvado carcavelense, nas restantes partidas da jornada o destaque vai para as vitórias da Nova SBE, AC Porto Salvo, esta a dar o 2.º lugar à União de Tires, e Sporting de Linda-a-Velha A.

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-Oriental, 0-1; Sporting de Linda-a-Velha A-Alta de Lisboa, 3-1.
II Divisão – União de Tires-Sporting de Linda-a-Velha B, 4-1; Palmense-AC Porto Salvo, 1-2; Dramático de Cascais-GIMD Abóboda, 0-1; GDR Fontainhas-UDR Santa Maria, 0-1; Águias Musgueira-Nova SBE, 1-3.
III Divisão – GS Carcavelos-Associação da Torre, 0-0; Operário Lisboa-Estoril Praia B, 2-2; Malveira da Serra-9 de Abril Trajouce, 2-1; Fundação Salesianos-União de Algés, 2-2; Damaiense B-GSMD Talaíde, 1-1.
Juniores – Santa Iria-GDR Fontainhas, 3-1.

Classificações
I Divisão – 11.º AD Oeiras, com 35 pontos; 15.º Sporting de Linda-a-Velha A, com 24 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 58 pontos; 4.º Nova SBE, com 48 pontos; 8.º GIMD Abóboda, com 36 pontos; 10.º AC Porto Salvo, com 33 pontos; 11.º GDR Fontainhas, com 28 pontos; 13.º Dramático de Cascais, com 23 pontos 15.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 18 pontos.
III Divisão – 2.º Estoril Praia B, com 53 pontos; 4.º GSMD Talaíde, com 42 pontos; 6.º União de Algés, com 33 pontos; 8.º GS Carcavelos, com 28 pontos; 9.º Associação da Torre, com 28 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce, com 16 pontos; 13.º GD Malveira da Serra, com 12 pontos.
Juniores – 1.º GS Carcavelos, com 49 pontos; 9.º GDR Fontainhas, com 28 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/24 de Abril – Damaiense-AD Oeiras; Lourinhanense-Sporting de Linda-a-Velha.
II Divisão/24 de Abril – Real Massamá-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha B-Palmense; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais; Nova SBE-1.º Dezembro B; GIMD Abóboda-GDR Fontainhas .
Juniores/16 e 23 de Abril – UDR Santa Maria-GS Carcavelos; GS Carcavelos-Carregado; Belenenses-GDR Fontainhas.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados