Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

Goleada do Carcavelos em Sintra, Cascais e Abóboda vencem dérbis(tx)


Na 3.ª divisão, onde a participação dos emblemas da Linha tem estado mais em destaque, o GS Carcavelos recebeu e goleou a União de Santos, a União de Algés venceu o Olivais Sul, o GD Malveira da Serra sofreu uma goleada na Amadora e no jogo da jornada a Associação da Torre regressou de Lisboa com um empate com o Operário que mantém a equipa de Cascais na luta pelos lugares cimeiros onde também estão carcavelenses e algesinos.

Na primo divisionária o Estoril Praia venceu e mantém-se no topo da tabela, ao contrário União de Tires e AD Oeiras nos derradeiros e lugares de descida, enquanto na secundária GDR Fontainhas não sabe o que é vencer desde 1 de Novembro.

Na próxima quinta-feira, 21 de Dezembro, AC Porto Salvo e Dramático de Cascais encontram-se no relvado porto-salvense para disputarem o jogo em atraso da 1.ª jornada.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Estrela Amadora B, 0-1; Estoril Praia-Desportivo Moscavide, 3-2; Atlético Cacém-AD Oeiras, 3-0.
II Divisão/Série 2 – Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, 0-4; Rio Mouro-Nova SBE, 3-2; GDR Fontainhas-Belenenses B, 1-2; GSMD Talaíde-Águias Musgueira, 1-3.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-União Santos, 6-0; Operário Lisboa-Associação da Torre, 3-3; Estrela Amadora C-GD Malveira da Serra, 5-0; Olivais Sul-União de Algés, 0-3.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 23 pontos; 15.º União de Tires, 9 pontos; 16.º AD Oeiras, 8 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 22 pontos; 10.º Nova SBE, 17 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 15 pontos; 12.º Dramático de Cascais, 14 pontos (menos um jogo); 13.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 3.º União de Algés, 25 pontos; 4.º GS Carcavelos, 24 pontos; 6.º Associação da Torre, 22 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 13 pontos.

Próximas jornadas:
I Divisão/14 Janeiro – Atlético Povoense-União de Tires; Ericeirense-Estoril Praia; AD Oeiras-Alta de Lisboa.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo; Nova SBE-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos-União Santos; Operário Lisboa; Associação da Torre-Olivais Sul; União de Algés-Estrela Amadora C.



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados