Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

Torre vence e ocupa liderança, nova goleada do Carcavelos, Tires regressa às vitórias(tx)


No que diz respeito a resultados na jornada deste domingo, destacam-se as vitórias da União de Tires que continua a procurar a saída dos lugares de descida à divisão secundária, a do GIMD Abóboda em Mem Martins e a do GDR Fontainhas que começa a afastar-se da possível queda na 3.ª divisão, onde o GS Carcavelos voltou a golear, a União de Algés venceu e o GD Malveira da Serra foi empatar a Lisboa.

Na próxima jornada de domingo vão acontecer três dérbis, o Estoril Praia-União de Tires, na Amoreira, o GDR Fontainhas-GSMD Talaíde e a Associação da Torre-GD Malveira da Serra, ambos em Cascais, e dois encontros que podem e vão mexer com a tabela da 3.ª divisão, o GS Carcavelos (3.º)-Bairro da Boavista (4.º) e o União de Algés (5.º)-Operário Lisboa (6.º).

Resultados:
I Divisão – Interoeste-AD Oeiras, 4-1; Ericeirense-União de Tires, 0-1; Alta de Lisboa-Estoril Praia, 2-1.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Rio de Mouro, 1-0; AC Porto Salvo-Palmense, 0-0; GSMD Talaíde-Dramático de Cascais, 2-2; Mem Martins-GIMD Abóboda, 1-4; UDR Santa Maria-Sporting de Linda-a-Velha, 3-1; Santo António Lisboa-Nova SBE, 1-1.
III Divisão/Série 3 – Operário Lisboa-GD Malveira da Serra, 1-1; CD Belas-União de Algés, 1-3; CA Cultural-GS Carcavelos, 0-5; Associação da Torre-União dos Santos, 5-4.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 31 pontos; 13.º União de Tires, 20 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 27 pontos; 7.º GIMD Abóboda, 25 pontos; 10.º Nova SBE, 23 pontos; 11.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 13.º GDR Fontainhas, 21 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 16 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 5 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 37 pontos; 3.º GS Carcavelos, 36 pontos; 5.º União de Algés, 35 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 18 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/25 de Fevereiro – Estoril Praia-União de Tires; AD Oeiras-Atlético Malveira.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-GSMD Talaíde; Dramático de Cascais-Mem Martins; Rio de Mouro-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria; Sporting de Linda-a-Velha-1.º Dezembro; Nova SBE-Damaiense.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-Associação da Torre; GS Carcavelos-Bairro da Boavista; União de Algés-Operário Lisboa.



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados