Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

Tires, Estoril, Torre, Leões e Belém Algés em destaque no “Ibercup 2024”, em Cascais(tx)


8.Jul.24 - Terminou domingo passado, 7 de Julho, mais uma edição da Ibercup”, competição de futebol jovem internacional que decorreu nos vários relvados do concelho de Cascais com a participação de cerca de 8.000 jogadores, de 47 equipas masculinas e femininas de 43 países, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, prova que contou com a presença de todos os emblemas do concelho e alguns oeirenses.

Findo os seis dias dos cerca de um milhar de jogos, em Futebol 7 e Futebol 11, União de Tires, no escalão 2015 (Sílver) e 2005 (Golden), GD Estoril Praia, no 2009 (Golden), Associação da Torre, no 2016 (Sílver), Leões de Porto Salvo, no 2014 (Silver), e EF Belém Algés, no 2010 (Silver), estiveram em destaque no Ibercup 2024” ao marcarem presença nas respectivas finais, em cujas cerimónias em que Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, na companhia do treinador Rui Vitória, padrinho do torneio, participou na entrega de troféus e medalhas às equipas vencedoras, a grande maioria estrangeiras.

Quadro de vencedores:
Masculinos 2016 – ACS Asterra Bucuresti (Golden); MV Itapetininga (Silver)/Associação da Torre (Final).
2015 – CE Llevant Academy B(Golden); ACS Asterra Bucuresti (Silver)/União de Tires (Final).
2014 – PA Team Academy (Golden); Select Austália (Silver)/Leões de Porto Salvo (Final).
2013 – CF Belenenses C (Golden); CF Belenenses (Silver).
2012 – PA Team Academy (Golden); Select Brasil (Silver).
2011 – Vitória de Setúbal (Golden); CF Belenses B (Silver).
2010 – Inter Acad Manaus (Golden); EF Belém Algés (Silver).
2009 – KV & ACR FA (Golden)/GD Estoril Praia (Final); ADC Proença-a-Nova (Silver).
2008 – KR-Knattspyrnufélag Reykjavikur B (Gonden); SU 1.º Dezembro (Silver).
2007 – PA Team Academy (Golden); GDR Os Amigos Urgeses (Silver).
2005 – Tudu Mighty Jets Shencuff (Golden)/União de Tires (Final).

Femininos 2012 – Sporting CP (Golden).
2010 – SC Rio Tinto (Golden); SL Olivais (Silver).
2008 – PA Team Academy (Golden); SL Olivais (Silver).
2006 – CD Fontsanta Fatjó A (Golden); PA Team Academy (Silver).




aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados