Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

“Os Vinhais” agarra manutenção com goleada, Estoril empata, Reguilas e Sassoeiros derrotados(tx)


12.Mai.19 - O empate não servia, a derrota muito menos, restava ao CDR “Os Vinhais” bater o Louletano na que era a mais importante partida para as quatro formações do concelho de Cascais, a última da luta pela permanência na divisão secundária, em que Estoril Praia, Reguilas de Tires e CF Sassoeiros estão sentados à muito, que o conjunto de Pedro Nova garantiu ao fechar do pano, vencendo por goleada a equipa algarvia, por 8-0, com golos de Edipo (4), Pires (2), Bruno e Rodrigo.

Nos restantes encontros, os canarinhos com golos de Cissé (2) e Cacau, ao empatarem em Óbidos (3-3), evitaram que o Olho Marinho fizesse a festa da subida em casa, enquanto as equipas do Reguilas de Tires e o CF Sassoeiros somavam derrotas, fora com o Portimonense (8-4) e em casa com o SC Farense (3-4), com golos de David Rosa, Luís Cruz e Gerson, partida em que João Gomes, emblemático guarda-redes da formação blaugrana, despediu-se das quadras como jogador, mas certamente que não disse adeus aos pavilhões.

CF Sassoeiros e CDR “O Vinhais” já estão de férias, Estoril Praia de Marco Loureiro e Reguilas de Tires de Rodrigo Barreiros ainda têm de disputar uma partida para que tal aconteça, no sábado, dia 18, às 16h00, com Portimonense, no pavilhão Municipal de Alcabideche, e Posto Santo, no pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana, seguindo-se o descanso com o pensamento na época de 2019/2020, para a qual a direcção sassoeirense já deu os primeiros passos, quer com a continuidade de jogadores, quer com a d equipa técnica comandada por Tiago Guelho e Luís Varela e composta por Sérgio Rodrigues como treinador de Guarda-Redes, Bruno Fernandes, como treinador-adjunto e André Vieira, como director da equipa, mantendo-se João Barruncho na liderança da estrutura do Futsal, que tem Pedro Horta como director desportivo.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Sub-20/Apuramento Campeão – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 6-1.
Sub-17/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 0-7.
Taça Nacional/Sub-20 – Futsal Oeiras-Casal Velho, 5-3.
Taça Nacional/Sub-17 – CRC Quinta dos Lombos-Piedense, 4-3.

Distritais Masculinos/Seniores/Honra/Apuramento Campeão – CA Desportos-CRC Quinta dos Lombos B, 4-5; Futsal Oeiras-UP Vendas Novas, 4-5. Manutenção – JOMA-Dramático de Cascais, 6-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Dramático de Cascais-UP Vendas Novas, 7-2; PSAAC-Unidos Caxienses, 0-2; CDR “Os Vinhais”-SL Olivais, 9-3.
Sub-19/Torneio Extraordinário – Leões Porto Salvo-Sporting Vila Verde, 4-1; Estoril Praia-São Brás, 10-5; CF Sassoeiros-CA Desportos, 5-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-GROB, 6-2.
Sub-17/Torneio Extraordinário – Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 4-0.
II Divisão/Apuramento Campeão – Patameiras-Sport Queijas e Benfica, 2-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-Presa Casal Rato, 7-2; GROB-Unidos Caxienses, 4-1; AMSAC-CDR “Os Vinhais”, 6-1. Manutenção – Futsal Oeiras B-Infantado, 4-2.
Sub-15/Torneio Extraordinário – Shotokai Queluz-Leões de Porto Salvo, 1-3; CF Sassoeiros-CA Desplortos, 1-2.

Femininos/Juniores/Torneio Extraordinário – Leões de Porto Salvo-Unidos Caxienses, 2-2.
Juvenis/Torneio Extraordinário – Grândolafoot-CRC Quinta dos Lombos, 0-12.



aa

(aa)



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados