Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

TX2


2.Dez.19 - O sorteio da 3.ª eliminatória não foi mau, os adversários estavam perfeitamente ao alcance dos três emblemas do concelho de Cascais, por isso não admira a passagem à fase seguinte da ”Taça de Portugal” do Estoril Praia, Reguilas de Tires e CDR “Os Vinhais”, esperando agora que o sorteio da 4.ª eliminatória volte a não lhes ser madrasto.

A formação canarinha de Marco Loureiro, a jogar em casa, no pavilhão de Alcabideche, bateu o Bairro da Boa Esperança, por 7-3, com golos de Filipe Nuno, Fábio Armando, Luizinho, Bruno Gomes, Bruninho, Zé Maria e Tiago Gomes, o mesmo fizeram os reguilas de Rodrigo Barreiros, no pavilhão de Massapés, perante a ADR Retaxo, por 4-0, com Cris, Gui, Pina e Wilson, a fazerem os golos da equipa de São Domingos de Rana, enquanto o conjunto do bairro Além-das-Vinhas, orientado por Pedro Nova, saía de Achada com um 1-3, mercê dos tentos de Bruno Mendes (2) e Koana.

No próximo sábado, dia 7 de Dezembro, está de volta o nacional secundário, com os clubes da Linha a disputarem os seguintes encontros: CDR “Os Vinhais”-Estoril Praia (18h00); Sonâmbulos-CF Sassoeiros; UP Venda Nova-Reguilas de Tires.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores – Atlético Povoense-CRC Quinta dos Lombos, 0-2; Arneiros-Leões de Porto Salvo, 1-0.
Masculinos/Sub-20 – Burinhosa-CRC Quinta dos Lombos, 3-9; Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo, 3-10.
Sub-17 – AMSAC-CRC Quinta dos Lombos, 1-1; Leões de Porto Salvo-Belenenses, 6-3.

Distritais Masculinos/Seniores I Divisão – AM Portela-GRF Murches, 7-5; Quinta dos Lombos B-Dramático de Cascais, 8-1; Futsal Oeiras-JOMA, 5-1.
II Divisão – Valejas AC-Salesianos do Estoril; Damaia GC-Dramático de Cascais B, 2-2; AM 18 de Maio-Bairro da Tojeira, 7-3.

Juniores II Divisão – SL Olivais-Reguilas de Tires, 4-4; AM Atibá-SC Torres, 0-4. III Divisão – Os Torpedos-AM 18 de Maio, 7-2; Valejas AC-Império Cruzeiro, 3-0; Salesianos do Estoril-Leões de Porto Salvo B, 1-3.

Juvenis I Divisão/Apuramento Campeão – CDR “Os Vinhais”-CF Sassoeiros, 8-7; Leões de Porto Salvo B-SC Torres, 4-2. Manutenção – Marista Lisboa-Futsal Oeiras, 1-7. II Divisão – Académico Ciências-Sport Queijas e Benfica, 8-1. III Divisão – MTBA-Reguilas de Tires, 4-4; Unidos Caxienses-AM Atibá; Estoril Praia-Salesianos do Estoril, 3-3; Atlético Cacém-Sport Queijas e Benfica B, 7-5; Dramático de Cascais-Valejas AC, 2-4.

Iniciados I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-Jardim Amoreira, 5-2; Shotokai Queluz-CF Sassoeiros, 1-3; Futsal Oeiras-Sporting CP B, 2-3. II Divisão – Leões de Porto Salvo B-Forte da Casa, 1-5; CRC Quinta dos Lombos-AMSAC, 8-0; Unidos Caxienses-Alfornelos, 1-6; Futsal Oeiras-Académico Ciências, 5-8; Sport Queijas e Benfica-CDR “Os Vinhais”, 5-4. III Divisão – SL Benfica B-AM Atibá B; AM 18 de Maio-Reguilas de Tires, 5-0; GD Leião-Valejas AC, 4-1; CRC Quinta dos Lombos B-Salesianos do Estoril, 1-4; AM Atibá A-Estoril Praia, 4-1; CF Sassoeiros-Sport Queijas e Benfica B, 4-2; Liga de Algés-Liberdade AC, 5-7.

Femininos/Seniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-UP Venda Nova, 8-0.
Juniores – Sporting CP-Unidos Caxienses, 8-0; SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 3-1; Leões de Porto Salvo-Atlético Povoense, 3-1.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-Futsal Feijó, 3-3; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 8-0.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados