Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

Primeira jornada de 2020 em que os emblemas do concelho de Cascais somaram vitórias, pois para além da sassoeirense o Estoril Praia de Marco Loureiro bateu o Sonâmbulos, por 4-2, em Alcabideche, com três golos de Bruno Gomes e um de Luizinho, o Reguilas de Tires de Rodrigo Barreiros venceu o Barreirense, por 5-2, em São Domingos de Rana, com golos de Sérginho (2), Cristiano (2) e André Silva, enquanto o CDR “Os Vinhais” de Pedro Nova, que somava cinco derrotas consecutivas, regressou às vitórias ao levar a melhor na recepção ao Barreirense, por 4-3, três pontos que não tiveram repercussões na tabela da ”Série F” da divisão secundária já que a equipa do bairro Além-das-Vinhas mantém a 8.ª posição, agora com 9 pontos.

No próximo sábado, dia 11, às 16h00, há dérbi no pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana, recinto em que o Reguilas de Tires vai receber o Estoril Praia, o CF Sassoeiros joga no Algarve com o Albufeira Futsal e o CDR “Os Vinhais” defronta a UP Venda Nova no pavilhão às portas de Benfica.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores – CRC Quinta dos Lombos-Venda da Luísa, 3-1; Leões de Porto Salvo-Golpilheira, 3-5.
Masculinos/Sub-20 – Leões de Porto Salvo-SL Benfica (8 de Janeiro às 21h30); CRC Quinta dos Lombos-Sporting CP, 3-7; Futsal Oeiras-GD D. João I, 9-5.
Sub-17 – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 0-2; CR Piedense-Leões de Porto Salvo, 6-9.

Distritais Masculinos/Seniores I Divisão – JOMA-CRC Quinta dos Lombos B, 0-7; GRF Murches-Dramático de Cascais, 2-2; AM Portela-Futsal Oeiras, 4-6. II Divisão – Damaia GC-Salesianos do Estoril, 2-2; Dramático de Cascais B-Bairro da Tojeira, 3-6.

Juniores I Divisão/Apuramento Campeão – AM Portela-Estoril Praia, 6-2; Belenenses-CF Sassoeiros, 10-5. II Divisão – Reguilas de Tires-Casal Rato, 10-2; AM Atibá-São Brás, 1-5. III Divisão – AM 18 de Maio-Salesianos do Estoril, 7-1; Império Cruzeiro-Leões de Porto Salvo B, 0-10; Sport Queijas e Benfica-Valejas AC, 0-7.

Juvenis I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-CF Sassoeiros, 6-4; CDR “Os Vinhais”-Casal Rato, 4-5. Manutenção – CA Desportos-Futsal Oeiras, 4-0. II Divisão – Fonsecas e Calçada-Sport Queijas e Benfica, 8-7. III Divisão – Liberdade AC-Liga de Algés, 1-8; Dramático de Cascais-Reguilas de Tires, 10-3; Atlético Cacém-Estoril Praia, 6-5; AM Atibá-Sport Queijas e Benfica B, 6-2; MTBA-Valejas AC, 1-3; Unidos Caxienses-Salesianos do Estoril, 3-3.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados