Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
Lombos na fase final do nacional feminino


Lombos na fase final do nacional feminino(T)


20.Jan.20 - Última jornada da fase regular, um lugar em aberto para a fase final já que SL Benfica, Sporting CP e Arneiros estavam garantidos na disputa do título, dois emblemas a jogarem o lugar em causa, CRC Quinta dos Lombos e Golpilheira, que partiam com 18 e 16 pontos, o empate bastava à formação carcavelense, no entanto as jovens comandadas por Niki foram a Porto Salvo bater as leoas, por 1-6, que lhes permitiu, não só, marcar presença na fase do título, mas também ascender à 3.ª posição, com 21 pontos, mais um que o Arneiros que foi derrotado no terreno da Venda Luísa.

SL Benfica, Sporting CP, CRC Quinta dos Lombos e Arneiros, da ”Zona Sul”, juntamente com Novasemente, Santa Luzia, Nun'Álvares e FC Vermoim, são as oito formações que vão disputar o título de 2019/2020 em 14 jornadas (duas voltas) cujo calendário ainda não foi sorteado.

Resultados:
Distritais Masculinos/Seniores I Divisão – Manjoeira-CRC Quinta dos Lombos B, 2-4; Centro Ribamar-GRF Murches, 5-2; Sporting Vila Verde-Dramático de Cascais, 5-4; CA Desportos-Futsal Oeiras, 3-2. II Divisão – Dramático de Cascais B-Salesianos do Estoril (?); Mira Sintra-Valejas AC, 6-3.

Juniores I Divisão/Apuramento Campeão – CDR “Os Vinhais”-Estoril Praia, 3-2; AMSAC-CF Sassoeiros, 4-2. II Divisão – Reguilas de Tires-Fundação Salesianos, 2-2; AM Atibá-Alenquer RC, 6-7. III Divisão – JOMA-AM 18 de Maio, 3-8; Valejas AC-Os Torpedos, 2-5; Leões de Porto Salvo B-Rangel, 2-1; Salesianos do Estoril-Sport Queijas e Benfica (?).

Juvenis I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-Casal Rato, 3-2; CF Sassoeiros-SC Torres, 4-1; Academia Johnson-CDR “Os Vinhais”, 2-3. Manutenção – SL Olivais-Futsal Oeiras, 2-8. II Divisão – PSAAC-Sport Queijas e Benfica, 10-2. III Divisão – Liga de Algés-Frassati, 2-2; Sport Queijas e Benfica-Valejas AC, 7-6; MTBA-Estoril Praia, 2-3; AM Atibá-Salesianos do Estoril (?); Reguilas de Tires-Atlético Cacém, 1-13.

Iniciados I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-CF Sassoeiros, 0-1. II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo B, 7-1; CDR “Os Vinhais”-Alfornelos, 0-3; Sport Queijas e Benfica-Unidos Caxienses (?); Futsal Oeiras B-Patameiras, 3-2. III Divisão – Os Torpedos-AM Atibá B, 11-0; CF Sassoeiros-Liga de Algés, 2-4; AM Atibá A-CRC Quinta dos Lombos B, 7-5; AM 18 de Maio-GD Leião, 7-1; Sport Queijas e Benfica B-Salesianos do Estoril, 1-3; Liberdade AC-Reguilas de Tires, 13-0; Estoril Praia-Valejas AC, 1-2.

Femininos/Seniores I Divisão – Belenenses-CRC Quinta dos Lombos B, 2-0. II Divisão – Torreense-Leões de Porto Salvo B, 0-3.
Juniores – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 3-1; CRC Quinta dos Lombos-Atlético Povoense (?); Unidos Caxienses-Belenenses, 1-6.
Juvenis – Arneiros-Leões de Porto Salvo, 2-1; CRC Quinta dos Lombos-Atlético Povoense, 1-4.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados