Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

“Os Vinhais” (juniores) e Sassoeiros (iniciados) conquistam títulos de vice-campeões distritais(tx)


O CDR “Os Vinhais”, depois de ultrapassar a AMSAC nas meias-finais, perdendo no primeiro dos três jogos, fora, nas grandes penalidades, por 3-1, depois do empate a dois golos, seguindo a dupla vitória caseira, igualmente nos penáltis, por 2-0, após o 3-3 no período regulamentar, acabando na final com a AM Portela por cair em dois dos três encontros, vencendo o inicial na Portela da marca dos 6 metros, por 1-2, saindo derrotado na dupla partida do passado fim-de-semana, no sábado por 4-5, no domingo por 3-7, que lhe deram o título de vice-campeão distrital da 1.ª divisão, escalão de juniores, sob os olhares de Frederico Nunes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

O CF Sassoeiros, que nas meias-finais afastou o Leões de Porto Salvo nos dois primeiros jogos, sempre através das grandes penalidades, em Carcavelos por 4-3 após o empate a três golos, em Porto Salvo por 1-3 depois do nulo no tempo regulamentar, vitórias que puseram CF Sassoeiros e Sporting CP a disputarem o título de campeão, também resolvido em três partidas, a primeira no recinto blaugrana com resultado favorável aos leões de Lisboa, por 1-2, depois na casa do leão onde os iniciados carcavelenses levaram a discussão do título para a negra, vencendo nos penáltis (4-3) após o empate a dois golos, somando nova derrota, por 3-2, no jogo final ficando com o título de vice-campeões da 1.ª divisão distrital.

Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Novos Talentos-CRC Quinta dos Lombos B, 2-1; Futsal Oeiras-GROB, 6-2; Vialonga-Dramático de Cascais A, 1-1; Académico Ciências-GRF Murches, 11-0. II Divisão – Academia Johnson-Salesianos do Estoril, 4-4; Damaia GC-Bairro da Tojeira, 5-5; AM 18 de Maio-Fundação Salesianos, 5-6; Mira Sintra-Dramático de Cascais B, 16-1.

Juniores I Divisão Apuramento Campeão – CDR “Os Vinhais”-AM Portela, 4-5 / 3-7. II Divisão Apuramento Campeão – UP Venda Nova-Salesianos do Estoril, 2-1. Manutenção – São Brás-AM Atibá, 3-6; Reguilas de Tires-SL Olivais, 3-2. III Divisão – AM 18 de Maio-Os Torpedos, 3-7; Leões de Porto Salvo B-Salesianos do Estoril, 1-4; Império Cruzeiro-Valejas AC, 3-3.

Juvenis II Divisão Manutenção – Sport Queijas e Benfica-Académico Ciências, 5-6.

Iniciados I Divisão/Final – Sporting CP-CF Sassoeiros, 3-2. 3.º/4.º lugar – Leões de Porto Salvo-Shotokai Queluz, 5-2. II Divisão Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 4-4; Marista Lisboa-Leões de Porto Salvo B, 5-3. Manutenção – Atlético Cacém-CDR “Os Vinhais”, 3-4; Unidos Caxienses-Casal Rato, 5-7; Colégio Lisboa-Futsal Oeiras B, 1-6. III Divisão – AM Atibá B-SL Benfica B, 6-6; Liberdade AC-Liga de Algés, 9-2; Sport Queijas e Benfica-CF Sassoeiros, 1-6; Salesianos do Estoril-CRC Quinta dos Lombos B, 4-0; Reguilas de Tires-AM 18 de Maio, 1-10; Estoril Praia-AM Atibá A, 2-6; Valejas AC-GD Leião, 4-7.

Femininos/Seniores II Divisão – Pregança-Valejas AC, 3-3. Juniores/Final – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 4-1. Juvenis – Leões de Porto Salvo-Futsal Feijó, 0-1; Escola da Ramada-CRC Quinta dos Lombos, 7-1.



xx

(xx)



ee

(ee)



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados