Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
Lombitas e leoas derrotadas,
nacionais masculinos regressam


Lombitas e leoas derrotadas, nacionais masculinos regressam(T)


15.Nov.21 - Fim-de-semana em que os nacionais seniores masculinos da 1.ª e 2.ª divisão sofreram uma paragem, o que não aconteceu com o primo divisionário feminino em que o CRC Quinta dos Lombos foi derrotado em casa pela Novasemente, por 2-6, e o Leões de Porto Salvo saiu do recinto do Águias de Santa Marta com uma derrota, por 5-4, que deixa a formação carcavelense comandada por Tiago Galhano no 5.º lugar, com 13 pontos, e a porto-salvense por João Correia na 12.ª e antepenúltima posição, com 3 pontos, seguindo-se no próximo sábado, 20 de Novembro, os jogos Santa Luzia-CRC Quinta dos Lombos e Leões de Porto Salvo-ACDR Arneiros, este às 19h00 no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Entretanto vai estar de volta os nacionais masculinos com o Reguilas de Tires a receber no sábado, 20 de Novembro, às 16h00, o CRC Quinta dos Lombos B, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, encontro da divisão secundária, o CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, às 17h00, no pavilhão do Sassoeiros, em Carcavelos, o CDR “Os Vinhais”-São Roque do Faial, às 18h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, em São Domingos de Rana e o MTBA-Estoril Praia, partidas da 3.ª divisão.

Resultados:
Taça de Portugal Masculina – Albufeira Futsal-Estoril Praia 6-7 (ap).
Taça de Portugal Feminina – Academia Johnson-Estoril Praia, 0-9.
Nacionais Masculinos/Sub-20 – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 1-5; AD Fundão-Leões de Porto Salvo, 6-10.
Sub-17 – Belenenses-Leões de Porto Salvo, 0-4.

DISTRITAIS
Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Manjoeira-Futsal Oeiras, 5-3; Fundação Salesiana do Estoril-Pregança, 6-3.
II Divisão – Bairro da Tojeira-Bairro Boavista, 2-1; Academia Johnson-AM 18 de Maio, 3-1; Mira Sintra-Valejas AC, 2-1; CDR “Os Vinhais B-Amigos da Luz, 12-0.
Juniores/I Divisão – CDR “Os Vinhais”-Belenenses, 4-8; CF Sassoeiros-AM Portela, 7-2; AMSAC-Estoril Praia, 1-4.
II Divisão – Torreense-AM Atibá, 8-0; 3 de Agosto-Reguilas de Tires, 0-4.
III Divisão – EF Salesiana do Estoril-Alfornelos, 8-1; Sport Queijas e Benfica-Mira Sintra, 2-5.
Juvenis/I Divisão – Academia Johnson-CF Sassoeiros, 3-7; Futsal Oeiras-Jardim Amoreira, 4-2; Leões de Porto Salvo B-Casal do Rato, 7-2; CDR “Os Vinhais”-Shotokai Queluz, 3-5.
II Divisão – EF Salesiana do Estoril-Infantado, 1-4; Unidos Caxienses-Forte Casa, 4-5; JOMA-Sport Queijas e Benfica, 0-13.
III Divisão – Reguilas de Tires-MTBA, 12-0; Atlético Cacém-Futsal Oeiras B, 2-2; Estoril Praia-Sport Queijas e Benfica B, 7-3.
Iniciados/I Divisão – Shotokai Queluz-Leões de Porto Salvo B, 2-4; Jardim Amoreira-CF Sassoeiros, 4-1; Forte Casa-CRC Quinta dos Lombos, 1-5.
II Divisão – Filipa Lencastre-Unidos Caxienses, 5-4; Atlético Povoense-Futsal Oeiras, 2-3; Sport Queijas e Benfica-CDR “Os Vinhais”, 0-4; PSAAC-Leões de Porto Salvo B, 2-7; EF Salesiana do Estoril-Academia Ciências, 9-2.
III Divisão – UP Venda Nova-Estoril Praia, 1-6; Liga de Algés-Reguilas de Tires, 4-3; Os Torpedos-AM 18 de Maio, 5-4; São Brás-Valejas AC, 7-4; Mira Sintra-CRC Quinta dos Lombos, 0-5.

Femininos/Seniores/I Divisão – Academia Unidos Caxienses-Johnson, 6-1; Valejas AC-Atlético CP, 0-6.
Juvenis – Alenquer RC-Leões de Porto Salvo, 2-8; Atlético Povoense-CDR “Os Vinhais”, 10-2.
Iniciados – SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 4-0.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados