Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

Estoril Praia (juniores) e Futsal Oeiras (juvenis) sagraram-se campeões distritais da 1.ª Divisão(tx)


Em juniores, a formação do Estoril Praia, que venceu o primeiro jogo em Alcabideche, sagrou-se campeã ao bater na final o Belenenses nas grandes penalidades, por 4-5, depois do empate a três golos na segunda partida, com o CF Sassoeiros a garantir a 3.ª posição ao levar de vencida a AMSAC, por 1-4, em Santo António de Cavaleiros.

Em juvenis, os jovens do Clube de Futsal Oeiras levantaram o troféu de campeões após a dupla vitória no fim-de-semana, no sábado por 3-2, no domingo por 2-1, voltando o CF Sassoeiros a conquistar a 3.ª posição após as duas vitórias sobre o Marista de Lisboa, no sábado por 4-5 nos penáltis, no domingo por 3-2, ambos os encontros em Carcavelos.

Em iniciados, o Leões de Porto Salvo sofreu dupla derrota perante o Sporting CP, a de sábado por 6-0, que lhe conferiu o 2.º lugar e o título de vice-campeão, enquanto o Clube de Futsal de Oeiras acabou derrotado na disputa do 3.º/4.º lugar, no sábado da marca dos seis metros por 7-6, no domingo por 5-4, ambos os jogos no recinto do CA Desportos.

Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-Academia Ciências; SC Torres-EF Salesiana do Estoril, 4-3.
II Divisão – AM 18 de Maio-Academia Johnson, 3-3; Valejas AC-Mira Sintra, 0-3; Bairro da Boavista-Bairro da Tojeira, 3-0; Amigos da Luz-CDR “Os Vinhais” B, 3-3.
Juniores/I Divisão/Final – Belenenses-Estoril Praia, 3-3 (4-5 gp). 3.º/4.º Lugar – AMSAC-CF Sassoeiros, 1-4.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-LC Rio Janeiro, 9-1; EF Salesiana do Estoril-AM 18 de Maio, 7-2.
Juvenis/Final – Futsal Oeiras-CA Desportos, 3-2; Futsal Oeiras-CA Desportos. 3.º/4.º Lugar – CF Sassoeiros-Marista Lisboa, 2-2 (4-5 gp); CF Sassoeiros-Marista Lisboa, 3-2.
III Divisão – AM Atibá--Estoril Praia, 2-3; Valejas AC-AM 18 de Maio, 1-4; Atlético Cacém-Reguilas de Tires, 4-1; Futsal Oeiras B-Sport Queijas e Benfica B, 2-1.
Iniciados/Final – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 6-0. 3.º/4.º Lugar – CA Desportos-Futsal Oeiras, 2-2 (7-6 gp); CA Desportos-Futsal Oeiras, 5-4.
II Divisão – EF Salesiana do Estoril-Casal do Rato, 3-1; Sport Queijas e Benfica-AMSAC, 4-2; Leões de Porto Salvo B-Futsal Oeiras B, 5-0; Colégio Lisboa-Unidos Caxienses, 2-2; SL Benfica B-CDR “Os Vinhais”, 5-1.
III Divisão – Estoril Praia-Valejas AC; Liga de Algés-São Brás; Reguilas de Tires-CRC Quinta dos Lombos B, 1-2; AM 18 de Maio-Mira Sintra, 4-2.

Femininos/Seniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Atlético CP-Estoril Praia, 5-3. II Apuramento – Unidos Caxienses-Valejas AC, 8-2.
Iniciados – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 7-0; CDR “Os Vinhais”-SL Benfica, 0-16.



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados