Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

18.Mar.24 - A disputa do lugar de subida directa à divisão secundária continua acessa entre o CF Sassoeiros, que regressou de Faro com a vitória sobre o Sporting Farense, por 4-6, mercê do triplete apontado por Cruz e dos golos de Gonçalo, Rui Vaz e Tomás Ferreira, que mantém a formação de Cláudio Cardoso no topo da tabela, onde está igualmente o Leões de Porto Salvo B, que recebeu e venceu o GD D. João I, por11-6, ambos com os olhos postos na liderança final da ”Série C” da 3.ª divisão nacional.

Nos restantes encontros da jornada 19, o Reguilas de Tires voltou a golear, desta feita na Madeira onde defrontou o Nacional, por 0-12, jogo em que André Silva (2), Rafinha (2), Ilídio Pina (2), Alesandro (2), Tomás Ferreira (2), Ismael Furtado e Cláudio Tavares, foram os marcadores da equipa de Rui Santos, que no próximo sábado joga o penúltimo dérbi com o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros, equipa que não foi além de um empate, 5-5, na recepção ao Sonâmbulos, com golos de Tiago Cruz (2), Renato Hortas, Kevin Jassi e João Cardeira, resultados que não tiveram qualquer influência na tabela que continua liderada pelos 'BB' do Leões de Porto Salvo, com 46 pontos, mais um que o vice-líder CF Sassoeiros, em 3.º lugar segue o Reguilas de Tires, com 38 pontos e menos um jogo, o CDR “Os Vinhais” ocupa a 7.ª posição, com 29 pontos.

No próximo sábado, 23 de Março, disputa-se a 20.ª e antepenúltima jornada, com os encontros CF Sassoeiros-Porto Moniz, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, Reguilas de Tires-CDR “Os Vinhais”, às 16h00, no pavilhão de Massapés e MTBA-Leões de Porto Salvo B.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Damaia GC, 3-5; CA Desportos-Futsal Oeiras, 10-4. II Divisão – JOMA-AM 18 de Maio (adiado); CDR “Os Vinhais” B-Bairro da Tojeira, 3-5; Torre Laranja FC-Salesianos do Estoril, 13-1; Frassati-Valejas AC, 2-0.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – GROB-Futsal Oeiras B, 1-1; Reguilas de Tires-Academia Ciências, 2-2. Manutenção – Salesianos do Estoril-3 d' Agosto, 1-2; AM Atibá-Alhandra, 0-3.
III Divisão – JOMA-Sport Queijas e Benfica, 1-11; Unidos Caxienses-Frassati, 5-2; Unidos Arcena B-AM 18 de Maio; Valejas AC-Bairro da Tojeira.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final – Salesianos do Estoril-Forte da Casa, 3-4; SL Olivais-Futsal Oeiras B, 0-1. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Reguilas de Tires, 2-0.
III Divisão – Liga de Algés-Bairro da Tojeira, 3-1; Estoril Praia-UP Venda Nova, 6-2; Metralhas-Sport Queijas e Benfica, 3-7; Valejas AC-Alfornelos, 3-3.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Academia Ciência, 4-3. Manutenção – Sport Queijas e Benfica-GROB B, 1-2.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Valejas AC, 4-1; Reguilas de Tires-Unidos Caxienses, 9-1.

Infantis/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-AM Portela B, 6-2; Futsal Oeiras-Sporting CP B, 0-6.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Unidos Caxienses-Os Bucelenses, 2-1.
Juvenis – Leões de Porto Salvo-Zona Sul, 10-1.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados