Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
Lombos sofreu para vencer em Candoso


CRC Quinta dos Lombos venceu, mas não ganhou para o susto, o CR Candoso(T)


18.Mar.24 - Ao contrário do esperado, já que o lanterna-vermelha CR Candoso tem sofrido goleadas em todos os jogos em casa e fora, o CRC Quinta dos Lombos regressou de São Martinho de Candoso com o mais magro resultado que a equipa da região de Guimarães sofreu até agora na ”Liga Placard”, 5-7, com um 5-6 ao intervalo, que diz bem das dificuldades que a formação de Jorge Monteiro passou ao longo da partida, onde acabou por descansar mercê de um autogolo a quatro minutos do apito final, jogo em que o CR Candoso marcou tantos golos quantos os apontados nos oito anteriores encontros efectuados no seu pavilhão no nacional da 1.ª divisão.

Vitória com o contributo dos golos de Murilo Duarte (2), Vitão, Costelinha, Telmo Sousa e Tomás Colaço, no entanto importante e fundamental para subir um lugar na tabela e aproximar-se da entrada no Grupo 8 que vai participar na fase final, dando no entanto a entender que a intermitência exibicional demonstrada até ao encontro com a AD Fundão ainda não desapareceu por completo como ficou visível na forma como a equipa esteve na partida com o fraco e sempre goleado CR Candoso.

CRC Quinta dos Lombos que ascendeu ao 9.º lugar, com 20 pontos, mais um que a AD Fundão (10.º), menos um que o Torreense (8.º), menos três que o Eléctrico FC (7.º), quando vem aí o Sporting de Braga, na tarde do próximo sábado, 23 de Março, às 15h00, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, jogo da 19.ª jornada em que o Torreense recebe o Sporting CP e a AD Fundão o Eléctrico FC, emblemas que disputam igualmente a 8.ª posição, última da presença na fase final do nacional primo divisionário 2023/2024, jogos que certamente importantes para iniciar a definição da tabela quando ficam a faltar três partidas para as contas finais, Belenenses (fora), Eléctrico FC (fora) e Torreense (casa).

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Eléctrico FC-Leões de Porto Salvo, 3-3.
Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-Burinhosa, 4-4; CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo, 3-3.
II Divisão/Apuramento Campeão – Módicus Sandim-CF Sassoeiros, 2-6.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-AM Granja, 3-7. Manutenção – Nogueiró e Tenões-CRC Quinta dos Lombos, 3-1.
Taça Nacional/Série F – Portimonense-Futsal Oeiras, 1-2. Série E – CF Sassoeiros-VC Santarém, 2-1.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-SL Benfica, 1-8; Leões de Porto Salvo-AM Granja, 2-1.
Taça Nacional/Série F – Pedra Mourinha-CRC Quinta dos Lombos, 4-3.

Femininos/Juniores/II Fase Sul – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 0-2.
II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-Alenquer RC, 0-4.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados