Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

CRC Quinta dos Lombos só caiu com o líder SC Braga nos segundos finais(tx)


25.Mar.24 - Faltavam seis segundos para o apito final quando a injustiça pairou no Complexo Desportivo dos Lombos, altura em que os pupilos de Jorge Monteiro viram fugir uma igualdade que era o resultado menor de uma primeira parte que à muito não se via nos jogos caseiros, com muita luta pela posse de bola, a dificultar as transições adversárias, não dando espaços para os bracarenses explanaram o seu jogo, marcando em cima, jogando no meio campo do Sporting de Braga e criando lances de perigo que levou por duas vezes a bola a beijar as redes contrárias, aos 2 e 8 minutos, por Tomás Colaço e Telmo Sousa, que no final dos primeiros 20 minutos levaram as duas equipas para descanso empatadas a dois golos.

Igualdade que os bracarenses conseguiram com um autogolo depois de estarem a perder por duas vezes (1-0 e 2-1), num lance infeliz de Costelinha e que perdurou até aos tais, também infelizes, segundos finais que deram a vitória, por 2-3, ao Sporting de Braga, numa segunda parte diferente da primeira em que o jogo das duas equipas tornou-se por vezes incaracterístico e com muitas falhas de parte a parte e em que os guarda-redes tiveram bem menos que fazer numa partida seguida por muitos jovens adeptos auri negros e verde brancos da equipa de inciados do Dramático de Cascais, estes como convidados especiais da direcção do CRC Quinta dos Lombos.

Derrota que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 9.º lugar, com 20 pontos, em igualdade pontual com a AD Fundão (10.º), menos um que o Torreense (8.º), menos quatro que o Eléctrico FC (7.º), quando ficam a faltar três partidas para as contas finais, no sábado, 6 de Abril, com o Belenenses, no pavilhão do Restelo, em Lisboa, dia em que o Torreense joga em Candoso com o lanterna-vermelha, com o Eléctrico FC (fora) e Torreense (casa).

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-ADCR Caxinas, 2-2.
Juniores I Divisão – AD Jorge Antunes-Futsal Oeiras, 3-11; Dínamo Sanjoanense-CRC Quinta dos Lombos, 3-4; Leões de Porto Salvo-Ribafria, 6-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-FC Azeméis, 9-1.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 4-5. Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Marítimo, 10-3.
Taça Nacional/Série F – Futsal Oeiras-Inter SC, 7-2. Série E – CR Sobredense-CF Sassoeiros, 0-2.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – N' Álvares-Futsal Oeiras, 4-1; Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 0-5
Taça Nacional/Série F – CRC Quinta dos Lombos-Juventude Évora, 11-0.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – ACD Santo Estevão-Leões de Porto Salvo, 1-2. Manutenção – Juventude Ouriense-CRC Quinta dos Lombos, 3-2.
II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-Alenquer RC, 0-4.



vv

(vv )



vv

(vv )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados