Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Futsal ::
Quinta dos Lombos dá a volta ao marcador
e festeja segunda vitória junto dos adeptos


Quinta dos Lombos dá a volta ao marcador e festeja segunda vitória junto dos adeptos(T)
 

4.Dez.23 - Depois de uma nova série de três derrotas consecutivas, duas delas em casa, o CRC Quinta dos Lombos somou a segunda vitória na ”Liga Placard 2023/2024” na tarde deste domingo, 3 de Dezembro, sobre o Eléctrico FC, por 4-3, apesar de novo susto que os seus adeptos passaram nas bancadas do Complexo Desportivo dos Lombos, pois ao minuto 35 a formação de Jorge Monteiro estava a perder (1-3) com o golo de Henrique Vicente (1-1) aos 14 minutos da primeira parte.

A reviravolta no marcador foi conseguida no espaço de três minutos, no 35 Diogo Silva fez o 2-3, aos 36 e 38 William Carioca deu a volta ao resultado que gerou a explosão final no banco do CRC Quinta dos Lombos que 'matou o borrego' e regressou às vitórias que lhe abrem as portas para sair do lugar incómodo e não habitual que ocupa na tabela, o penúltimo, agora com 8 pontos, a um do Eléctrico FC (10.º), a dois de Os Belenenses (9.º), a três da AD Fundão (8.º), quando se segue a ida sábado, 9 de Dezembro, a Torres Vedras para defrontar o Torreense (6.º a cinco pontos), jogo da 11.ª jornada.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 4-1.
Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Ribafria, 3-4; ADCR Caxinas-Leões de Porto Salvo, 2-3; Futsal Oeiras-Sporting CP, 1-7.
II Divisão – CF Sassoeiros-SC Sabugal, 2-0.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo, 1-5.
Iniciados – Vendas de Azeitão-Futsal Oeiras, 1-3; Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 0-7.
Femininos/II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Juventude Ouriense, 2-3; Parchalense-Leões de Porto Salvo, 3-2.
Juniores – Futsal Feijó-Leões de Porto Salvo; 8-0; GDCP Livramento-CRC Quinta dos Lombos, 1-0.
 
Goleada do Reguilas no dérbi com “Os Vinhais”,
vitórias do Sassoeiros, na Madeira, e Leões B


Goleada do Reguilas no dérbi com “Os Vinhais”, vitórias do Sassoeiros, na Madeira, e Leões B(T)
 

4.Dez.23 - Era o jogo grande da 9.ª jornada em que era esperado grande equilíbrio e dúvidas no resultado final do dérbi entre as duas formações do concelho de Cascais, só que no final dos 40 minutos o 2-10 do Reguilas de Tires sobre o CDR “Os Vinhais”, no sempre difícil pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, acabou por ser inesperado e deixa a equipa de Rodrigo Barreiros que depois de um início fulgurante tem vindo a cair e não sabe o que é vencer à terceira jornada consecutiva.

A vitória por goleada do Reguilas de Tires de Rui Santos contou com os golos de Rafinha (3), Paulo Fonseca (2), André Silva, Ilídio Pina, Gabriel Vidal, Cláudio Tavares e Heide Mavanda, enquanto os do CDR “Os Vinhais” foram apontados por Cláudio Ferreira e Kevin Jassi.

O CF Sassoeiros que viajou a terras da Madeira, onde defrontou o Porto Moniz, regressou com uma vitória expressiva, por 3-9, com Cruz (3), Tomás Ferreira (2), Rui Vaz (2), Gonçalo (2), a fazerem os golos da equipa comandada por Cláudio Cardoso, enquanto o Leões de Porto Salvo B venceu em casa o MTBA, por 4-1.

Resultados que mantém o Leões de Porto Salvo, com 25 pontos, na liderança da ”Série C”, ladeado no pódio pelo CF Sassoeiros, com 22 pontos, e Reguilas de Tires, com 22 pontos, o CDR “Os Vinhais”, com 13 pontos, que voltou a cair na tabela, ocupa a 7.ª posição, seguindo-se a 10.ª jornada, apenas a 16 de Dezembro , com os jogos CF Sassoeiros-Nacional; Sonâmbulos Reguilas de Tires; Gaeeirense-CDR “Os Vinhais”; VC Santarém-Leões de Porto Salvo B, já que no próximo fim-de-semana, 9 e 10 de Dezembro, disputa-se a 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, no sábado o CDR “Os Vinhais” recebem, às 18h30, o GD Beira Ria, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, o CF Sassoeiros viaja ao Norte para defrontar o Paços de Ferreira, no domingo é a vez do Reguilas de Tires ir à região da Beira Alta jogar com o Viseu 2001.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-Sporting Vila Verde, 2-3; Academia Ciências-CRC Quinta dos Lombos B, 3-3.
II Divisão – AM 18 de Maio-Liberdade AC, 4-2; Academia Johnson-CDR “Os Vinhais” B, 1-8; Bairro da Tojeira-Valejas AC, 3-2; Salesianos do Estoril-Alfornelos, 6-6.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Casal Rato-Estoril Praia, 2-3. Manutenção – Fonsecas e Calçada-CDR “Os Vinhais”, 3-3.
II Divisão – AM Atibá-Reguilas de Tires, 4-2; Salesianos do Estoril-Torreense, 0-9; Futsal Oeiras B-Academia Ciências, 6-0.
III Divisão – Alfornelos-AM 18 de Maio, 4-2; Unidos Caxienses-Liberdade AC, 12-1; Unidos Arcena B-Sport Queijas e Benfica, 4-5.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-Leões de Porto Salvo B, 4-6; CF Sassoeiros-Futsal Oeiras, 5-2.
II Divisão – Futsal Oeiras B-AM Portela, 6-2; Salesianos do Estoril-Patameiras, 3-2; Academia Ciências-Reguilas de Tires, 2-1; CDR “Os Vinhais”-Fonsecas e Calçada, 2-5.
III Divisão – Liga de Algés-Sport Queijas e Benfica, 0-9; Estoril Praia-Bairro da Tojeira, 10-1; Valejas AC-Mira Sintra, 5-0.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – GROB-CRC Quinta dos Lombos, 3-1. Manutenção – CF Sassoeiros-Torreense, 1-3.
II Divisão – Estoril Praia-Marista Lisboa, 4-1; AM Portela-CDR “Os Vinhais”, 14-2; Leões de Porto Salvo B-GROB B, 2-1; AMSAC-Sport Queijas e Benfica, 4-7; Casal Rato-Futsal Oeiras B, 8-2.
III Divisão – GROB-Unidos Caxienses, 5-0; Dramático de Cascais-Damaia GC.

Femininos/Seniores – Unidos Caxienses-Os Bucelenses, 2-1; Juventude Castanheira-Bairro da Tojeira, 4-4.
 
CRC Quinta dos Lombos:
golos precisam-se para chegar às vitórias


CRC Quinta dos Lombos: golos precisam-se para chegar à vitória(T)
 

27.Nov.23 - Temos de regressar à primeira época, 2015/2016, do CRC Quinta dos Lombos na 1.ª divisão nacional para encontrar o emblema do concelho de Cascais no penúltimo lugar da tabela à 9.ª jornada, na altura com duas vitórias e sete derrotas, 18 golos marcados e 32 sofridos, de lá para cá não mais os carcavelenses estiveram na posição em questão neste momento, no entanto com uma diferença significativa, no goal-average onde o conjunto de Jorge Monteiro soma 26 golos e sofreu 29.

Na partida deste sábado com a ADCR Caxinas, que estava em atraso da jornada inaugural e que teve lugar em casa, o CRC Quinta dos Lombos só pode queixar-se da falta de pontaria e de um guarda-redes que na segunda metade evitou que o resultado final fosse outro que a 7.ª derrota dos auri negros, que diga-se injusta para mais quando nos derradeiros dois minutos Tomás Colaço e Telmo Sousa desperdiçaram livres de 10 metros que poderiam ter evitado o 2-3 final.

Apesar de iniciarem o encontro a sofrerem golos, aos 9 minutos, segundos depois William Carioca repunha a igualdade e foi o CRC Quinta dos Lombos que esteve mais vezes mais perto da a desfazer, só que a pontaria não era a melhor e aos 13 minutos a ADCR Caxinas, por Tiaguinho, ex-jogador auri negro e autor dos dois golos, voltou a fazer o gosto ao pé e colocou a formação de Vila do Conde de novo na frente do marcador, por 1-2, resultado que levou as duas equipas para intervalo.

Segunda metade com mais do mesmo, o CRC Quinta dos Lombos a jogar no meio campo adversário, os vila-condenses a aliviarem a bola conforme podiam, o guarda-redes a defender tudo, Eddy e Cª a não colarem a redonda às malhas, situação que levou Jorge Monteiro a lançar Danny, aos 34 minutos, como guarda-redes avançado.

Dois minutos depois, aos 38, um passe errado e baliza deserta, deu o 1-3 aos forasteiros, golo que levou o CRC Quinta dos Lombos de forma desesperada a tentar tudo por tudo e o 2-3 chegou por Costelinha, aos 39, a que se seguiram os tais livres de 10 metros que não evitaram mais um desaire perante os seus adeptos, a quarta e segunda consecutiva, que mantém o CRC Quinta dos Lombos na penúltima posição, a 11.ª, com apenas 5 pontos em 24 possíveis, a quatro do Eléctrico FC (10.º) e Ferreira do Zêzere (9.º), a cinco de Os Belenenses (8.º) e Torreense (7.º), a seis da AD Fundão (6.º), quan vem aí a 10.ª jornada, a 3 de Dezembro, com o Eléctrico FC a visitar o Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos.
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 4-1.
Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-AD Jorge Antunes, 4-4; Barreirense-Futsal Oeiras, 2-3.
II Divisão – GD D. João I-CF Sassoeiros, 1-2.
Juvenis – Sporting CP-CRC Quinta dos Lombos, 7-0; Leões de Porto Salvo-GD D. João I, 4-1.
Iniciados – Futsal Oeiras-Charneca da Caparica, 5-4; Ribafria-Leões de Porto Salvo, 2-3.
Femininos/II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Os Paulenses, 4-2; Belenenses-Leões de Porto Salvo, 2-7.
Juniores – Leões de Porto Salvo-GDCP Livramento, 3-3.
 
Vitórias do Sassoeiros, Reguilas e Leões B
e ocupam os três lugares do topo da tabela,
* “Os Vinhais” regressaram


Sassoeiros, Reguilas e Leões B vencem e ocupam o topo da tabela, “Os Vinhais” regressaram sonâmbulos(T)
 

27.Nov.23 - Depois do empate na Madeira, a formação do CDR “Os Vinhais” voltou a escorregar na viagem ao recinto de uma equipa do fundo da tabela, Os Sonâmbulos, somando a terceira derrota na ”Série C” do nacional da 3.ª divisão, desta vez por 4-1, com Cláudio Ferreira a fazer o golo de honra do conjunto de Rodrigo Barreiros, ao contrário os restantes três emblemas da Linha, o CF Sassoeiros, Reguilas de Tires e Leões de Porto Salvo despacharam os seus adversários e contabilizaram os três pontos da vitória.

O CF Sassoeiros na recepção ao Sporting de Farense, jogo em que foi para o balneário a perder por 1-2, com o golo do reforço Diego Sol, regressando para dar a volta ao resultado negativo com Duarte Bernardino a fazer o 'hat-trick' que deu a vitória à equipa de Cláudio Cardoso.

Por sua vez o Reguilas de Tires de Rui Santos, que começou cedo a vencer com golos aos 6 e 7 minutos por Alesandro e Eddy e chegou ao 3-0, aos 22, por Paulo Fonseca, pensando-se que iria haver goleada em Manique, Alcabideche, acabou com uma vitória por 4-1, golo de Eddy ao minuto 39, sobre o Nacional da Madeira.

Os 'BB' do Leões de Porto Salvo continuam sem derrotas com a vitória no recinto do GD D. João I, por 2-6, que os mantêm na frente da tabela, com 22 pontos, seguidos do CF Sassoeiros, com 19 pontos, e Reguilas de Tires, com 18 pontos, na 2.ª e 3.ª posição, com o CDR “Os Vinhais”, com 13 pontos, a cair para o 6.º lugar.

No próximo fim-de-semana, 2 e 3 de Dezembro, disputa-se a 9.ª jornada com os seguintes jogos: no sábado o CDR “Os Vinhais”-Reguilas de Tires, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e o Porto Moniz-CF Sassoeiros, na Madeira, no domingo o Leões de Porto Salvo B-MTBA.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Manjoeira-Futsal Oeiras, 7-2; CRC Quinta dos Lombos B-Mira Sintra, 3-1.
II Divisão – Torre Laranja-AM 18 de Maio, 6-1; CDR “Os Vinhais” B-Amigos da Luz, 10-1; Rossão-Bairro da Tojeira, 4-5; Valejas AC-Salesianos do Estoril, 5-5.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Belenenses-Estoril Praia, 1-0. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-CA Desportos.
II Divisão – Torre Laranla B-Futsal Oeiras B, 3-6; Alenquer RC-Salesianos do Estoril, 7-0; Academia Ciências-AM Atibá, 1-1; Reguilas de Tires-Patameiras, 3-3.
III Divisão – Bairro da Tojeira-Valejas AC, 3-8; AM 18 de Maio-Unidos Arcena B, 11-1; Frassati-Unidos Caxienses, 3-4; Sport Queijas e Benfica-JOMA, 6-3.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-SL Benfica; Futsal Oeiras-CA Desportos, 7-1; CF Sassoeiros-Sport Queijas e Benfica, 5-2.
II Divisão – Fonsecas e Calçada-Salesianos do Estoril, 1-2; Shotokai Queluz-CDR “Os Vinhais”, 2-1; Atlético CP-Futsal Oeiras B, 2-8; Reguilas de Tires-Forte da Casa, 2-7.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-Estoril Praia, 2-3; UP Venda Nova-Valejas AC, 1-3; Bairro da Tojeira-São Brás, 3-0; Os Torpedos-Liga de Algés, 6-1.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – SL Benfica B-CRC Quinta dos Lombos, 2-3. Manutenção – Os Torpedos-CF Sassoeiros, 2-7.
II Divisão – GROB B-Estoril Praia, 1-5; CDR “Os Vinhais”-URD Arranhó, 3-8; Patameiras-Leões de Porto Salvo B, 1-1; Sport Queijas e Benfica-Academia Ciências, 1-1; Futsal Oeiras B-AM Portela, 0-4.
III Divisão – Unidos Caxienses-Reguilas de Tires, 1-8; Valejas AC-CRC Quinta dos Lombos, 1-3; Damaia GC-Liga de Algés.

Femininos/Seniores – Pregança-Unidos Caxienses, 0-2; Bairro da Tojeira-3 d'Agosto, 2-7.
Juvenis – GD Alegria Trabalho-Leões de Porto Salvo.
 
 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados