Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
Empate no dérbi Parede FC-AD Oeiras,
derrota do Paço de Arcos em SJ Madeira


Empate no dérbi Parede FC-AD Oeiras, derrota do Paço de Arcos em SJ Madeira(T)


6.Mar.20 - A derrota com a AD Sanjoanense, em São São João da Madeira, mantém a formação de Luís Duarte nos lugares do fundo da tabela primo divisionária, na 12.ª posição, com 13 pontos, os mesmos do HC “Os Tigres” (13.ª) e mais oito que a lanterna-vermelha AE Física, equipas que juntamente com a Juventude de Viana, que soma 14 pontos e ocupa o 11.º lugar, vão lutar até final do campeonato por manter-se entre os grandes.

Na divisão secundária, houve dérbi e jogo grande no Fernando Lopes Graça, partida em que o Parede FC e a AD Oeiras não foram além de um empate, enquanto a Juventude Salesiana e GRF Murches saíam vencedores nas recepções ao Candelária SC e HC Sintra, vitórias que os mantêm a meio da tabela, o emblema do Estoril no 7.º Lugar, com 27 pontos, o de Alcabideche no 9.º, com 20 pontos, com o paredense a manter-se na vice-liderança, com 38 pontos, e o oeirense a cair um lugar, está agora na 5.ª posição, com 34 pontos.

Na 3.ª e última divisão, vitórias dos 'BB' do Paço de Arcos e Parede FC, derrota do Dramático de Cascais, resultados que mantêm os azuis e brancos na liderança da ”Zona Sul”, com 40 pontos, os rubro-negros no 5.º, com 32 pontos, e os verdes brancos na 10.ª posição, com 15 pontos.

Resultados:
Seniores I Divisão – AD Sanjoanense-Paço de Arcos, 6-2.
II Divisão – Parede FC-AD Oeiras, 1-1; GRF Murches-HC Sintra, 6-3; Juventude Salesiana-Candelária SC, 4-2.
III Divisão – HC Vasco da Gama-Paço de Arcos B, 4-7; Parede FC B-CD Boliqueime, 4-2; UD Vilafranquense-Dramático de Cascais, 10-5.
Sub-19 – Juventude Salesiana-Parede FC, 9-2.
Sub-17 – AD Oeiras-Paço de Arcos, 1-6; CP Beja-Parede FC, 2-3.
Sub-15 – HCP Grândola-Parede FC, 2-4; Paço de Arcos-GD Sesimbra, 1-2.
Sub-13 – GD Fabril-Paço de Arcos, 2-10; AD Oeiras-HC Portimão, 5-4.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-AE Física (sábado às 20h00).
II Divisão – GD Sesimbra-Parede FC; AD Oeiras-GRF Murches (sábado às 18h00); SC Torres-Juventude Salesiana.
III Divisão – Paço de Arcos B-Parede FC B (domingo às 18h30); Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama (domingo às 18h00).



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados