Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

23.Nov.20 - Manhã de sábado, 'Casablanca' despido de público devido à pandemia, nas bancadas uma dezena de espectadores especiais, ou seja dirigentes dos dois emblemas, e imprensa, partida em que estavam frente a frente dois sérios candidatos à subida de divisão, o anfitrião Paço de Arcos e o Parede FC, clube que entrou em campo na condição de líder da ”Zona Sul” secundária e que saiu vitorioso, por 2-5, e em condições mais confortáveis na frente da tabela numa altura em que estão concluídas sete das vinte e seis jornadas.

O encontro, que nos primeiros 25 minutos levou as formações de Miguel Dantas a perder com a de Pedro Gonçalves, por 1-2, foi muito disputado pelos dois cincos, com o paço-arquense a abrir o marcador, seguindo-se o empate e a passagem para frente do paredense, situação que se manteve no segundo período em que a formação rubro-negra a chegar ao 1-4, seguindo-se o 2-4 e o 2-5, com golos de André Gaspar (3), Joka e Manuel Coimbra, e de Filipe Fernandes e Pedro Vaz, pelos branco-azuis.

Nos restantes jogos da jornada, o GRF Murches saiu de Alverca derrotado pela diferença mínima (6-5), com Facundo Ortiz (2), Tomás Cardoso (2) e Simão Lage, a fazerem os golos do emblema de Alcabideche, a Juventude Salesiana perdeu em casa com o Biblioteca IR, por 3-5, com Henrique Viçoso (2) e Miguel Mendes, a apontarem os golos da formação do Estoril, enquanto a AD Oeiras regressava de Alenquer com um empate (6-6) com o Benfica local, resultados que deixam as equipas da Linha nos seguintes lugares da tabela:
1.º Parede FC, 21 pontos, vantagem de 5 pontos para o 2.º, o HC Sintra; 4.º Paço de Arcos, 12 pontos (menos um jogo); 8.º GRF Murches, 9 pontos; 9.º AD Oeiras, 8 pontos; 11.º Juventude salesiana, 4 pontos.

No próximo sábado, 28 de Novembro, às 11h00, disputa-se a 9.ª jornada, já que a 5.ª, em falta, joga-se no feriado 1 de Dezembro, com as seguintes partidas:
Paço de Arcos-Juventude Salesiana (no 'Casablanca', em Paço de Arcos) ; GRF Murches-SC Torres, no pavilhão Desportivo de Murches, em Alcabideche.
O Parede FC-AD Oeiras está apontado para sexta-feira, 27, às 20h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Resultados:
III Divisão/Sul A – Juventude Salesiana B-SL Benfica B; UF Entrocamento-Paço de Arcos B, 2-1. Sul B – GD Sesimbra-Dramático de Cascais, 8-1; HC Vasco da Gama-Parede B, 3-9.
Sub-23 Sul – UDC Nafarros-AD Oeiras, 1-5; Dramático de Cascais-ACR Santa Cita, 6-7.

Próximos encontros:
III Divisão/Sul A – Paçlo de Arcos B-Juventude Salesiana B (domingo). Sul B – Dramático de Cascais-HCP Grândola B; Parede FC B-Criar T (ambos no domingo).
Sub-23/Sul – Dramático de Cascais-Criar T; “Os Corujas”-AD Oeiras (ambos sexta-feira).



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados