Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
2.ª e 3.ª divisão estão de volta a 1/2 de Maio
* Parede FC é líder destacado na “Zona Sul”


2.ª e 3.ª divisão estão de volta a 1/2 de Maio(T)


28.Abr.21 - A Federação de Patinagem de Portugal divulgou a reformulação dos campeonatos nacionais, secundário e 3.ª divisão, competições que contam com a participação dos emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras.

As duas primeiras semanas de Maio são para acertos de calendário, com a 12.ª jornada a ser disputada no fim-de-semana de 14 e 15 de Maio, seguindo-se as que faltam para as contas finais, a última a 11 de Julho, dia em que o campeão da ”Zona Sul” festejará a subida à divisão principal do hóquei patinado português, cuja classificação no momento da paralisação devido à pandemia era liderada pelo Parede FC, 28 pontos, com os restantes clubes da Linha a ocuparem os seguintes lugares: 3.º Paço de Arcos, 19 pontos; 5.º AD Oeiras, 14 pontos; 9.º GRF Murches, 10 pontos; 11.º Juventude Salesiana, 6 pontos.

A 3.ª divisão, que termina igualmente em a 11 de Julho, regressa a 1 de Maio com jogos em atraso, com o fim-de-semana de 14 e 15 de Maio a disputar-se uma jornada completa, a 12.ª, recordando que a última divisão sénior masculina conta com a participação das formações do Dramático de Cascais, as 'BB' do Parede FC, Juventude Salesiana e Paço de Arcos.

Calendário de jogos da II Divisão ”Zona Sul”:
1 de Maio/5.ª jornada – GRF Murches-Biblioteca IR (18h00); AE Física-Juventude Salesiana; UD Vilafranquense-Paço de Arcos.
8 de Maio/10.ª jornada – HCP Grândola-GRF Murches; AD Oeiras-Candelária SC.
14/15 de Maio/12.ª jornada – Parede FC-FC Alverca (17h00); SC Torres-Juventude Salesiana; HCP Grândola-Paço de Arcos; Alenquer e Benfica GRF Murches; AD Oeiras-UD Vilafranquense (18h00).
25 de Maio/11.ª jornada – Parede FC-Candelária SC.

III Divisão ”Zona Sul B e A”:
2 de Maio/3.ª jornada – CRIAR T-Dramático de Cascais; HC Ponta Delgada-Parede FC B; Alenquer e Benfica B-Paço de Arcos B; UF Entroncamento-Juventude Salesiana B.
9 de Maio/6.ª jornada – Parede FC B-CRIAR T.
16 de Maio/7.ª jornada – Marítimo SC-Parede FC B; CP Beja-Dramático de Cascais; Juventude Salesiana B-Campo de Ourique; SL Benfica B-Paço de Arcos B.
8 de Maio/8.ª jornada – Dramático de Cascais-HC Ponta Delgada.
23 de Maio/9.ª jornada – Dramático de Cascais-Juventude Azeitonense; HCP Grândola B-Parede FC B; Paço de Arcos B-Campo de Ourique; Juventude Salesiana B-HC Turquel B.
13 de Junho/4.ª jornada – Dramático de Cascais-Marítimo SC.



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados