Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Leoas, oeirenses, alcabidechenses e algesina no pódio do “Torneio Aberto APL 2021” (tx)


5.Out.21 - O pavilhão do HC Lourinhã foi palco no passado fim-de-semana, 2 e 3 de Outubro, da jornada inaugural do Torneio Aberto 2021”, competição da Associação de Patinagem de Lisboa que contou com a participação de 38 jovens patinadoras de cinco clubes da Linha, Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, AHBV Alcabideche, LMR Algés e CF Sassoeiros, nos diversos escalões onde se destaca a subida ao lugar mais alto do pódio para receberem o ouro da algesina Matilde Henriques em benjamins, da oeirense Carolina Machado em infantis e das leoas Raquel Reis e Leonor Encarnação em iniciados e cadetes.

A derradeira jornada do Torneio Aberto APL 2021” está marcada para o último fim-de-semana deste mês de Outubro, dias 30 e 31, na Lourinhã.

Destaque ainda para os excelentes resultados nesta primeira prova, em que para além das vencedoras seis atletas foram medalhadas, Maria Garrancho em infantis, Laura Fernandes em iniciados e Sara Bernardo em cadetes, todas do Leões de Porto Salvo, com a prata do 2.º lugar, Carolina Ferreira Gomes em benjamins, da AHBV Alcabideche, Madalena Pereira em infantis, da AD Oeiras, e Beatriz Nunes em cadetes, do Leões de Porto Salvo, com o bronze da 3.ª posição, com as restantes patinadoras a conseguirem os seguintes resultados:

Benjamins – 9.º Lucas Capelas (CF Sassoeiros).

Infantins – 4.ª Sofia Mileu (Leões de Porto Salvo); 6.ª Madalena Fonseca; 12.ª Caetana Lemos (ambas da AD Oeiras); 13.ª Francisca Mendes (CF Sassoeiros); 16.ª Lara Valente (AHBV Alcabideche); 17.ª Júlia Baptista (Leões de Porto Salvo); 18.ª Matilde Rocha (AHBV Alcabideche); 20.ª Bárbara Lachaud (LMR Algés); 21.ª Sofia Henriques (CF Sassoeiros).

Iniciados – 4.ª Alice Pereira (AHBV Alcabideche); 6.ª Leonor Oliveira (Leões de Porto Salvo); 7.ª Rita Vieira (LMR Algés); 8.ª Diana Silva (AD Oeiras); 10.ª Margarida França; 17.ª Maria Godinho; 18.ª Madalena Cruz; 22.ª Maria Zmudzki (todas da LMR Algés).

Cadetes – 6.ª Maria Tomás (Leões de Porto Salvo); 7.ª Carolina Oliveira Gomes (AHBV Alcabideche); 8.ª Constança Lemos (AD Oeiras); 13.ª Maria Ricardo (LMR Algés).

Juvenis – Maria Peixoto (AHBV Alcabideche); 5.ª Rosana Carvalho (Leões de Porto Salvo).

Juniores – 6.ª Beatriz Silva; 7.ª Ema Gonçalves (ambas do LMR Algés); 10.ª Inês Teixeira; 12.ª Beatriz Ramos (ambas da AHBV Alcabideche).



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados