Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Parede FC derrotado em Tomar, Paço de Arcos goleado em Barcelos (tx)


11.Out.21 - Os golos de Manuel Coimbra, André Gaspar e Rodrigo Godinho, não chegaram para evitar a derrota do Parede FC na deslocação a Tomar, de onde a formação de Pedro Gonçalves regressou com uma derrota pela diferença de um golo (4-3), já o Paço de Arcos, que continua sem vencer, acabou a partida com o OC Barcelos com uma derrota por 8-2, com os dois golos a serem apontados por André Ferreira e Filipe Fernandes, resultados que tiveram repercussões na tabela primo divisionária com os paredenses a descerem para o 8.º lugar, com 6 pontos, e os paço-arquenses, que somam apenas 1 ponto, a caírem para a 13.ª e penúltima posição.

No próximo sábado, 16 de Outubro, mais um grande vai estar no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, o FC Porto, jogo da 6.ª jornada com início às 21h30 da noite, dia em que o Paço de Arcos recebe, às 18h00, o HC Turquel.

Na divisão secundária, ”Zona Sul” destaque para a vitória expressiva do GRF Murches no dérbi com a Juventude Salesiana, por 9-3, com os golos da formação de Alcabideche a serem apontados por João Maló (2), Facundo Ortiz (2), Tomás Cardoso (2), Bernardo Sousa (2) e Paulo Dias, com Vasco Soares (2) e Luís Bernardo a marcarem os dos estorilistas, na outra partida a AD Oeiras recebeu e bateu o FC Alverca, por 9-3.

Com duas jornadas disputadas a tabela sulista é liderada pelo GRF Murches, com 6 pontos, seguido pela AD Oeiras, com os mesmos pontos, com a Juventude Salesiana a quedar-se na última posição, sem qualquer ponto, quando o calendário da próxima jornada (3.ª) tem no sábado, 16 de Outubro, os seguintes jogos: HC Sintra-GRF Murches; Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril; UD Vilafranquense-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/10 de Outubro – Paço de Arcos B-HC Vasco da Gama, 4-6; CP Beja-Parede FC B, 6-5; Dramático de Cascais-AD Oeiras B, 2-2.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Campo de Ourique-Paço de Arcos B; Parede FC B-GD Sesimbra (às 18h00); HC Sintra B-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-CP Beja (às 18h00).



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados