Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
Derrotas do Parede FC com candidatos,
Paço de Arcos soma vitória e empate


Derrotas do Parede FC com candidatos, Paço de Arcos soma vitória e empate(T)


21.Out.21 - A primeira no sábado passado com o FC Porto, neste momento candidato ao título e actualmente o melhor conjunto do nacional primo divisionário, por 3-5, com Bernardo Pinto, André Gaspar e Ricardo Machado, a fazerem os golos do Parede FC, jogo que teve as bancadas do Fernando Lopes Graça repletas, a segunda, fora de casa quarta-feira passada, com o OC Barcelos, por 7-3, com João Alves, Ricardo Machado e Ricardo Lopes a serem os marcadores da equipa comandada por Pedro Gonçalves.

Por sua vez o Paço de Arcos, em casa, no sábado bateu o HC Turquel, por 6-5, com póquer de Frade Bruno e golos de Tiago Gouveia e Pedro Vaz, e empate (4-4) na quarta-feira na Marinha Grande perante o SC Marinhense, com golos de João Sardo (2), Ricardo Barreiros e Frade Bruno.

Resultados que fizeram cair o Parede FC para o 11.º lugar da tabela, com 6 pontos, seguido na 12.ª posição pelo Paço de Arcos, que soma 5 pontos, quando vem aí este sábado, 23 de Outubro, o Parede FC-HC Turquel, às 21h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, e na próxima quarta-feira, 27 de Outubro, o Paço de Arcos-AD Sanjoanense, às 21h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

No nacional secundário, ”Zona Sul”, o GRF Murches saiu de Sintra derrotado pelo Hóquei Clube local, por 8-6, a Juventude Salesiana perdeu em casa com o Alenquer e Benfica, por 0-4, e a AD Oeiras foi a Vila Franca de Xira bater a UD Vilafranquense, por 3-7.

Resultados que deixam os oeirenses no 3.º lugar, com 9 pontos, os alcabidechenses no 6.º, com 6 pontos, e os estorilistas na última posição, com 0 pontos, seguindo-se as partidas GRF Murches-Candelária SC, às 16h00, e AD Oeiras-Juventude Salesiana, às 18h00, ambas no sábado, 23 de Outubro.

Resultados:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Campo de Ourique-Paço de Arcos B, 7-2; Parede FC B-GD Sesimbra, 3-2; HC Sintra B-Dramático de Cascais, 4-4; AD Oeiras B-CP Beja, 7-4.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Paço de Arcos B-CD Boliqueime (18h00); Sporting CP B-Parede FC B; Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama (17h00); GD Sesimbra-AD Oeiras B.



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados