Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Resultados diferentes, mas esperados, com o Parede FC a sair do pavilhão da Luz com uma expressiva derrota perante o SL Benfica, por 6-1, com João Alves a fazer o golo dos rubro-negros, no outro encontro o Paço de Arcos regressou de Valongo igualmente derrotado, por 4-1, com golo de Filipe Fernandes, jogos da divisão maior, enquanto na secundária o GRF Murches venceu o GD Criar T, em Arrentela, por 1-2, com 0-1 ao intervalo e 0-2 no início da segunda parte, com os golos de Bernardo Sousa e Facundo Ortiz a deixarem a formação de Alcabideche com a porta aberta da subida à 1.ª divisão onde vai encontrar, para além do vizinho Parede FC, o FC Porto, actual campeão, Sporting CP e SL Benfica.

Nas restantes partidas da divisão secundária, a AD Oeiras empatou em casa com o Alenquer e Benfica (4-4), com Pedro Jordão, Miguel Fortunato, Gonçalo Suissas e Bruno Moreno, a marcarem os golos oeirenses, a Juventude Salesiana recebeu e perdeu com o Candelária SC, por 2-3, com golos de Luís Bernardo e Vasco Soares, que deixa a formação estorilista na 10.ª posição, com 22 pontos, enquanto a AD Oeiras mantém o 2.º lugar, com 55 pontos, mais dois que o emblema de Alenquer (3.º) que soma menos um jogo que o cinco oeirense.

Terminado o nacional primo divisionário, o Paço de Arcos finalizou na 10.ª posição, com 25 pontos, o Parede FC no 11.º, com 18 pontos, que lhe permitiu fazer a festa da permanência pois os seus três adversários, o Marinhense SC (16 pontos) em Braga, o HC Turquel (15 pontos) em Oliveira do Bairro e AD Sanjoanense (16 pontos) em casa com o FC Porto, saíram derrotados.

Parede FC e Paço de Arcos vão de férias, GRF Murches, que recebe a Académica de Coimbra no próximo sábado, 14 de Maio, às 16h00, em Alcabideche, Juventude Salesiana, que joga com a AE Física, em Torres Vedras, e a AD Oeiras, que já recebeu e perdeu com o Marítimo SC, ainda vão ter de esperar para fazerem as malas, especialmente a formação de Hugo Lourenço que é vencedora da ”Zona Sul” e terá de disputar o título nacional secundário com o Famalicense AC ou Riba d'Ave da ”Zona Norte”.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B/ – CD Boliqueime-Parede FC B, 7-6; Paço de Arcos B-GD Sesimbra, 1-2; Campo de Ourique-AD Oeiras B, 6-7.
Sub-23/Apuramento Prova 3 – Juventude Salesiana-CD Póvoa, 4-6; AE Física-Juventude Salesiana, 3-3.
Sub-19/Zona Sul – Paço de Arcos-Alenquer e Benfica, 3-3; Parede FC-SL Benfica, 3-7; FC Alverca-Paço de Arcos, 3-4.
Sub-17/Zona Sul – Parede FC-HC Turquel, 2-4; SL Benfica-Paço de Arcos, 3-3.
Sub-15/Zona Sul – Sporting CP-AD Oeiras, 3-1.
Sub-13/Zona Sul – HC Sintra-Paço de Arcos, 3-2.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/13, 14 e 15 de Maio – Sporting B-Paço de Arcos B; Campo de Ourique-AD Oeiras B-CD Boliqueime; Parede FC B-GD Fabril; HC Sintra-Campo de Ourique.
Sub-19/Zona Sul/14 e 15 de Maio – Parede FC-HC Turquel (18h00); HCP Grândola-Paço de Arcos.
Sub-17/Zona Sul/13 de Maio – Paço de Arcos-SC Tomar (22h15).
Sub-15/Zona Sul/13 de Maio – AD Oeiras-HC Sintra (21h00).
Sub-13/Zona Sul/14 de Maio – Paço de Arcos-HC Turquel (15h00).



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados