Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Martim (ADO) e Carolina (LPS) sagraram-se campeão e vice distritais(tx)


11.Mai.22 - Disputado em dois fins-de-semana, o primeiro na Lourinhã em 30 de Abril e 1 de Maio, o segundo na Lourinhã a 7 e 8 de Maio, o ”Campeonato Distrital de Patinagem Livre 2022”, da Associação de Patinagem de Lisboa, contou com a participação de 18 clubes, quatro dos quais dos concelhos de Oeiras e Cascais, o Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, LMR Algés e CF Sassoeiros, competição que levou ao pódio dois jovens atletas da Linha, o cadete Martim Rodrigues (AD Oeiras) e a juvenil Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo) para receberem, respectivamente o ouro de campeão e a prata de vice-campeã.

Colectivamente o Leões de Porto Salvo finalizou na 5.ª posição, com 783,37 pontos, a AD Oeiras na 6.ª, com 511,37 pontos, o CF Sassoeiros no 7.º lugar, com 382,12, e a LMR Algés no 14.º, com 140,04 pontos, devido ao somatório das provas individuais dos seus patinadores, cujos resultados individuais foram os seguintes:

Femininos/Infantis – 9.ª Bianca Martins (Leões de Porto Salvo); 11.ª Catarina Rosa (AD Oeiras); 12.ª Mariana Ferreira; 13.ª Maria Garrancho; 15.ª Maria Duarte (todas do Leões de Porto Salvo); 18.ª Luísa Reis; 19.ª Carolina Ribeiro; 21.ª Francisca Mendes (todas do CF Sassoeiros).

Iniciados – 15.ª Margarida Silva (Leões de Porto Salvo); 16.ª Mariana Costa; 17.ª Mara Garcia (ambas da AD Oeiras); 22.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 23.ª Diana Pedro; 28.ª Teresa Santos (ambas da AD Oeiras); 30.ª Mariana Inocêncio (CF Sassoeiros); 32.ª Sara Costa (LMR Algés).

Cadetes – 13.ª Margarida Serrano (AD Oeiras); 17.ª Matilde Duarte; 28.ª Ana Moreira (ambas do Leões de Porto Salvo); 31.ª Rita Ferreira (CF Sassoeiros).
Juvenis – 2.ª Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo); 3.ª Beatriz Silva 8AD Oeiras); 4.ª Maria Machado (Leões de Porto Salvo); 8.ª Beatriz Viegas (CF Sassoeiros); 12.ª Raquel Durão (LMR Algés).

Juniores – 7.ª Margarida Uva (LMR Algés); 8.ª Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo); 9.ª Inês Fernandes (LMR Algés); 10.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros); 13.ª Inês Albuquerque (Leões de Porto Salvo); 14.ª Leonor Martins (CF Sassoeiros).
Seniores – 8.ª Inês Nogueira (Leões de Porto Salvo); 11.ª Catarina Silva (AD Oeiras).

Masculinos/Cadetes – 1.º Martim Rodrigues (AD Oeiras).



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados