Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Parede FC no play-off de subida com a Juventude de Viana(tx)


26.Mai.24 - A formação de Frederico Mascarenhas conquistou este sábado a presença na disputa do play-off de acesso à divisão principal do hóquei patinado, na que foi a última jornada da ”Zona Sul” secundária, partida em que vai ter pela frente a equipa da Juventude de Viana, com a primeira partida apontada para o próximo sábado, 1 de Junho, em Viana do Castelo, a segunda oito dia depois, a 8 de Junho, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Play-off conquistado com a igualdade a quatro golos na recepção aos 'BB' do SL Benfica, jogo em que o Parede FC esteve sempre atrás do prejuízo e em que a 14 minutos do apito final estava a perder por 2-4, no entanto os golos de André Gaspar, aos 40 minutos, e João Sardo, autor de um hat-trick, aos 43, acabaram por fazer a festa final no Fernando Lopes Graça entre jogadores, dirigentes e adeptos, onde não faltou Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que no final fez questão de cumprimentar e dar os parabéns aos atletas, técnicos, staff e a Emanuel Nunes, recentemente eleito presidente do Parede FC.

Nos restantes jogos da jornada, a Juventude Salesiana caiu em casa com o HCP Grândola, por 2-5, com golos de Tiago Barnabé e João Alfaiate, o Paço de Arcos, que estava à espera de uma escorregadela do Parede FC, foi vencer ao Entroncamento, por 5-6, com Bruno Frade (3), Afonso Soares, Pedro Vaz e David Fonseca, a fazerem os golos dos paço-arquenses, resultado que a AD Oeiras não conseguiu na visita ao recinto do Alenquer e Benfica, de onde saiu com a derrota, por 9-7, com golos de António Estrela (3), Diogo Neves (3) e Miguel Feio.

Resultados que deixaram tudo na mesma na tabela final, com o Parede FC sentado no 2.º lugar, com 52 pontos, o Paço de Arcos em 3.º, com 52 pontos, a AD Oeiras no 5.º, com 46 pontos, e a Juventude Salesiana na 8.ª posição, com 34 pontos.

Resultados:
III Divisão/Seniores Zona Sul B – Dramático de Cascais-HC Ponta Delgada; GD Fabril-Paço de Arcos B; AD Oeiras B-GD Sesimbra.
Sub-23 – Parede FC-ALenquer e Benfica (29 de Maio).
Sub-19 Zona Sul – Parede FC-Paço de Arcos.
Sub-17 Zona Sul – AE Física-Paço de Arcos, 3-2; AD Oeiras-Sporting CP, 2-7.
Sub-15 Zona Sul – Paço de Arcos-SC Torres.
Sub-13 Zona Sul – Campo de Ourique-Paço de Arcos, 6-2; AD Oeiras-SL Benfica, 2-7.



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados