Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
“Juntos pelo Énio” esta tarde em Paço de Arcos

“Juntos pelo Énio” esta tarde em Paço de Arcos(T)

28.Dez.19 - Solidariedade pelo jovem Énio, vai certamente levar hoje, sábado, ao 'Casablanca' muitas centenas de amantes do hóquei patinado e não só, em que o guarda-redes do Paço de Arcos está deitado numa cama de hospital na Madeira, em coma induzido, devido a uma combinação de pneumonia e gripe B, uma tarde com um programa extenso em que dos veteranos aos mais jovens hoquistas do emblema paço-arquense vão marcar presença, assim como vários dos grandes jogadores da actualidade como João Rodrigues, hoje no Barcelona mas nascido no emblema do concelho de Oeiras, André Girão e Pedro Henriques, a quer se juntam, entre outros, os 'velhos' José Carlos, Vítor Fortunato, Filipe Gaidão e Luís Ferreira.
 

Os nacionais tiveram no passado fim-de-semana a derradeira jornada de 2019, a primeira de 2020 vai ter lugar no próximo, dias 4 e 5 de Janeiro, vitórias foram três, número igual de derrotas, a formação principal do Paço de Arcos, em casa, lutou mas acabou por cair perante o SL Benfica (4-5) para o nacional primo divisionário, em cuja tabela os pupilos de Luís Duarte ocupam o 11.º lugar, com 9 pontos, a três do HC Braga (8.º) com quem falta disputar a partida da 10.ª jornada, apontada para 8 de Janeiro, na cidade minhota, após o encontro com o HC Turquel a 4 de Janeiro.

Na divisão secundária, derrotas da Juventude Salesiana na recepção ao SC Tomar, por 2-6, e do GRF Murches em Grândola, por 6-1, e vitória do Parede FC no recinto do Biblioteca IR, por 4-8, com o AD Oeiras-Candelária SC a ser adiado, resultados que deixaram a formação de Pedro Caeiro Gonçalves na vice-liderança, com 27 pontos, a três do líder SC Tomar, a oeirense em 6.º, com 18 pontos (menos um jogo), a estorilista em 7.º, com 16 pontos, e a alcabidechense em 8.º, com 12 pontos, seguindo-se a 4 de Janeiro o dérbi Cascais entre o Parede FC-Juventude Salesiana (às 21h15), e os encontros GRF Murches-Biblioteca IR e AD Oeiras-SC Torres (ambos às 16h00).
“Juntos pelo Énio” esta tarde em Paço de Arcos(tx)
 

Na derradeira divisão, a 3.ª, vitórias caseira do Paço de Arcos B sobre a AC Tojal, por 7-3, e do Parede FC B perante o GD Fabril, por 4-1, que colocam os paço-arquenses na 4.ª posição, com 19 pontos, os paredenses em 8.º, com 14 pontos, ficando o Dramático de Cascais em 11.º, com 6 pontos (menos um jogo), segue-se a 5 de Janeiro a primeira jornada do ano com as partidas: Paço de Arcos B-CF Estremoz (às 17h00); AC Tojal-Dramático de Cascais; Alenquer e Benfica B-Parede FC B.
 
Paço de Arcos goleado na viagem a Viana,
vitórias do Parede e Salesiana na secundária


Paço de Arcos goleado na viagem a Viana, vitórias do Parede e Salesiana na secundária(T)

5.Dez.19 - Jornada que fica marcada pelo desaire do Paço de Arcos na partida com a Juventude de Viana, em Viana do Castelo, com os pupilos de Luís Duarte a regressarem ao concelho de Oeiras com uma goleada na bagagem (8-2), que os atira de novo para os derradeiros lugares da tabela, o 11.º, com 6 pontos, os mesmos da Juventude Viana (10.º) e do HC “Os Tigres” (12.º), mais dois que a AD Sanjoanense (13.º) e mais cinco que AE Física (último), quando vão ter pela frente a visita da AD Valongo, jogo marcado para este sábado, dia 7, às 20h00, no Casablanca.

Na divisão secundária, Parede FC e Juventude Salesiana somaram vitórias perante os seus adeptos, com os jovens de Pedro Caeiro Gonçalves a baterem o SC Torres, por 7-6, e de João Abrantes a vencerem o HCP Grândola, por 4-2, numa jornada em que o GRF Murches caiu em casa com o Candelária SC, por 4-6, e a AD Oeiras não foi além de um empate a cinco golos no recinto do HC Sintra, resultados que mantém o Parede FC no 3.º lugar, com 18 pontos, e fazem subir a Juventude Salesiana para a 6.ª posição, com 13 pontos, a AD Oeiras a cair para o 7.º lugar, com 12 pontos, e o GRF Murches a descer para a 10.ª posição, com 8 pontos.

Na 3.ª e última divisão nacional, os 'BB' paço-arquenses foram a Alenquer vencer o Benfica local, por 2-7, o Dramático de Cascais empatou com o GD Fabril, no Barreiro, a quatro golos, os 'BB' paredenses foram derrotados em casa pela UD Vilafranquense, por 1-3, ficando os emblemas da Linha na tabela classificativa nos seguintes lugares: 2.º Paço de Arcos B, com 18 pontos; 8.ª Parede FC B, com 11 pontos; 12.º Dramático de Cascais, com 3 pontos.

Próximos encontros:
II Divisão – Biblioteca IR-Juventude Salesiana; FC Alverca-Parede FC; SC Torres-GRF Murches; Campo de Ourique-AD Oeiras.
III Divisão – Paço de Arcos B-Juventude Azeitonense (domingo às 18h30); Dramático de Cascais-Alenquer e Benfica B (domingo às 19h00); HC Vasco da Gama-Parede FC B.
 
Paço de Arcos soma segunda vitória,
empate no dérbi Cascais-Parede B



30.Nov.19 - Segunda vitória consecutiva do Paço de Arcos após as cinco derrotas iniciais, esta em casa na recepção HC “Os Tigres”, pela margem mínima, 5-4, que fez saltar o conjunto de Luís Duarte para a 10.ª posição, com 6 pontos, quando vem aí a viagem a Viana de Castelo, onde o Paço de Arcos vai defrontar a Juventude, equipa que ainda não conheceu o sabor das vitórias, ocupa o penúltimo lugar da tabela primo divisionária somando três empates e quatro derrotas.

Na divisão secundária, vitória do Parede FC no recinto do Candelária SC, por 2-3, empate do GRF Murches, a três golos, na deslocação a Sesimbra, derrotas da Juventude Salesiana em Alverca, por 10-3, e da AD Oeiras em Alenquer, por 6-5, que deixam as formações da Linha nos seguintes lugares da tabela: 3.º Parede FC, com 15 pontos; 6.º AD Oeiras, com 11 pontos; 8.º Juventude Salesiana, com 10 pontos; 9.º GRF Murches, com 8 pontos.

Na 3.ª divisão, empate a oito golos no dérbi Dramático de Cascais-Parede FC B e vitória dos 'BB' do Paço de Arcos na recepção ao GD Fabril, por 6-0, resultados que mexem pouco com a classificação sulista, os paço-arquenses ocupam o 2.º lugar, com 15 pontos, os paredenses caiem para a 6.ª posição, com 11 pontos, e os cascalenses mantêm o penúltimo lugar, com 2 pontos.

Próximos encontros:
II Divisão – Juventude Salesiana-HCP Grândola (18h00); Parede FC-SC Torres (21h15); GRF Murches-Candelária SC (16h00); HC Sintra-AD Oeiras.
III Divisão – Alenquer e Benfica B-Paço de Arcos B; -GD Fabril-Dramático de Cascais; Parede FC B-UD Vilafranquense (domingo às 21h15).
 
Primeira vitória do Paço de Arcos,
empates nos dérbis Cascais-Oeiras



22.Nov.19 - A vitória, primeira nas seis jornadas já disputadas, na deslocação a Torres Vedras sobre a Física, por 0-3, deu à formação do Paço de Arcos os primeiros pontos no nacional da 1.ª divisão que permitiram aos pupilos de Luís Duarte sair do lugar de lanterna-vermelha que ocupavam, seguindo-se a recepção ao HC “Os Tigres”, jogo apontado para as 20h00 de sábado, dia 23 de Novembro, no 'Casablanca'.
 

Na divisão secundária, para além das vitórias caseiras do Parede FC, sobre o GD Sesimbra, por 5-0, e da Juventude Salesiana, perante o SC Torres, por 6-4, houve empate no dérbi entre o GRF Murches e a AD Oeiras, a seis golos, resultados que mantêm o Parede FC, com 12 pontos, a AD Oeiras, com 11 e a Juventude Salesiana, com 10 pontos, na primeira metade da tabela, respectivamente em 4.º, 5.º e 7.º lugar, enquanto o GRF Murches está sentado na 10.ª posição, com 7 pontos.

Na 3.ª divisão, empate no dérbi entre os 'BB' do Parede FC e do Paço de Arcos, a quatro golos, e derrota do Dramático de Cascais na ida a Sines, com o HC Vasco da Gama, por 3-2, que mantém os paço-arquenses na frente da classificação da zona sulista, com 12 pontos, os paredenses seguem no 6.º lugar, com 10 pontos, e os cascalenses na 13.º e penúltima posição, com 1 ponto.

Próximos encontros:
II Divisão – FC Alverca-Juventude Salesiana; Candelária SC-Parede FC; GD Sesimbra-GRF Murches; AD Oeiras-Alenquer e Benfica (sábado às 16h00).
III Divisão – Paço de Arcos B-GD Fabril (domingo às 18h30); Dramático de Cascais-Parede FC B (domingo às 18h00).
 
Paço de Arcos à procura da primeira vitória,
Murches, Parede e Salesianos vencedores



8.Nov.19 - Quarto jogo, quarta derrota para a formação de Luís Duarte, desta feita em Barcelos, que deixa o Paço de Arcos no derradeiro lugar da divisão principal, sem qualquer ponto, depois de ter pela frente três das equipas que lutam pelo título, UD Oliveirense, FC Porto e Sporting CP, a que se seguiu a ida ao recinto sempre difícil do OC Barcelos (derrota por 6-2), agora é a vez de defrontar um adversário do seu campeonato, a AD Sanjoanense, jogo que terá lugar este sábado, dia 9, às 20h00, no Casablanca.

Nas restantes divisões, destaque para o Parede FC, que depois de vencer o HC Sintra, por 6-2, subiu à vice-liderança da ”Zona Sul” secundária, com 9 pontos. Por sua vez a Juventude Salesiana, que bateu o GD Sesimbra, por 3-2, segue na 3.ª posição, com 7 pontos, tantos quantos a AD Oeiras que ocupa o 4.º lugar e que foi derrotado pelo SC Tomar, por 5-1, enquanto o GRF Murches foi o grande destaque da jornada ao derrotar o Alenquer e Benfica, por 4-3, vitória que permitiu à formação de Alcabideche saltar para a 6.ª posição, com 6 pontos.

Na 3.ª divisão, apenas os “BB” do Paço de Arcos lograram vencer, bateram em casa o HC Vasco da Gama, por 8-3, Parede FC B e Dramático de Cascais acabaram derrotados, os paço-arquenses fora com o CD Boliqueime, por 8-4, os cascalenses em casa com a UD Vilafranquense, por 2-3, resultados que deixam as equipas da Linha nos seguintes lugares da ”Zona Sul”: 2.º Paço de Arcos B, com 9 pontos; Parede FC B, com 9 pontos; 13.º Dramático de Cascais, com 1 ponto.

Próximos encontros:
II Divisão – AD Oeiras-Parede FC (sábado às 18h00); Candelária SC-Juventude Salesiana; HC Sintra-GRF Murches.
Taça de Portugal – CF Estremoz-Dramático de Cascais.
 
Paço de Arcos continua sem vitórias,
“BB” do Parede líderes na 3.ª divisão



31.Out.19 - Três jornadas com três grandes, derrotas que podem considerar-se normais, no entanto o Paço de Arcos na tarde do passado domingo deu que fazer ao Sporting CP, especialmente nos primeiros 25 minutos em que conseguiu manter o nulo, acabando na segunda metade por sofrer os quatro golos que ditaram a derrota, por 2-4, com Rafael a fazer no minuto final os tentos da formação comandada por Luís Duarte.

Segue-se o OC Barcelos, jogo apontado para este sábado, dia 2 de Novembro, onde o Paço de Arcos irá certamente tentar pontuar para fugir ao lugar de lanterna-vermelha que ocupa neste momento.
 

Na divisão secundária, empate no dérbi Oeiras-Cascais, a cinco golos, entre a AD Oeiras e a Juventude Salesiana, vitória do GRF Murches na deslocação a Campo de Ourique, por 4-5, e derrota do Parede FC em Alenquer, com o Benfica local, por 6-3, resultados que deixa os clubes da Linha nos seguintes lugares da tabela: 2.º AD Oeiras, 7 pontos; 5.º Parede FC, 6 pontos; 6.º Juventude Salesiana, 4 pontos; 8.º GRF Murches, 3 pontos.

Na 3.ª divisão, o Parede FC B é líder, com 9 pontos, após a goleada na recepção ao “Os Corujas”, por 11-4, os “BB” do Paço de Arcos segue na 4.ª posição, com 6 pontos, depois da derrota em Vila Franca de Xira, com a UD Vilafranquense, por 9-6, enquanto o Dramático de Cascais, com apenas 1 ponto, ocupa um dos lugares do fundo da tabela.

Próximos encontros:
II Divisão – Juventude Salesiana-GD Sesimbra (18h00); Parede FC-HC Sintra (21h15); GRF Murches-Alenquer e Benfica (16h00).
III Divisão – CD Boliqueime-Parede FC B; Paço de Arcos B-HC Vasco da Gama (domingo às 18h30); Dramático de Cascais-UD Vilafranquense (18h00).
 
Paço de Arcos:
dupla derrota no início do nacional,
segue-se o Sporting no “Casablanca”



24.Out.19 - Este domingo, às 15h00, é a vez do Sporting CP a visitar o Paço de Arcos depois do FC Porto o ter feito na noite desta quarta-feira, dia 23 de Outubro, jogo da segunda jornada do nacional primo divisionário 2019/2020 que arrancou no fim-de-semana de 12 e 13, em que a formação de Luís Duarte regressou de Oliveira de Azeméis com uma derrota, por 6-3, com a UD Oliveirense.

Paço de Arcos que na partida com os dragões sofreu a segunda derrota no campeonato, por 1-4, com o golo paço-arquense a ser apontado por Rafa Lourenço, na segunda parte, quando já perdia por 0-3, resultado que deixa o cinco da Linha nos últimos lugares da tabela.

No nacional secundário, dupla vitória da AD Oeiras e Parede FC, os oeirenses na recepção ao HCP Grândola (5-1) e na visita ao Biblioteca IR (3-5), os paredenses em Campo de Ourique (3-4) e no dérbi com o GRF Murches (5-3), equipa que perdeu em casa na jornada inaugural com o SC Tomar (3-6), enquanto a Juventude Salesiana somou, primeiro uma derrota em Alenquer (3-1) e venceu em casa o HC Sintra (5-2), resultados que deixam AD Oeiras e Parede FC no topo da tabela, com 6 pontos, a Juventude Salesiana a meio, com 3 pontos, e o GRF Murches nos lugares do fundo, sem qualquer ponto.

Na 3.ª divisão, os resultados das duas jornadas iniciais foram os seguintes:
1.ª Jornada – Parede FC B-AC Tojal, 6-4; Dramático de Cascais-CD Boliqueime, 4-4; UDC Nafarros-Paço de Arcos B, 4-9.
2.ª Jornada – CF Estremoz-Parede FC B, 0-17; Paço de Arcos B-Dramático de Cascais, 6-3.
 
UD Oliveirense-Paço de Arcos
no arranque dos campeonatos



9-Out.19 - É o jogo grande da jornada inaugural que os emblemas do concelho de Cascais e Oeiras vão disputar no fim-de-semana, dias 12 e 13 de Outubro, das três competições nacionais onde marcam presença, para além do Paço de Arcos, na divisão principal, a AD Oeiras, Parede FC, Juventude Salesiana e GRF Murches, na secundária, Dramático de Cascais, e as 'BB' do Parede FC e Paço de Arcos, na 3.ª divisão.

UD Oliveirense-Paço de Arcos que tem lugar no sábado, em Oliveira de Azeméis, dia em que a AD Oeiras recebe, às 18h00, o HCP Grândola e o GRF Murches é anfitrião, às 16h00, do SC Tomar, enquanto o Parede FC joga em Campo de Ourique e a Juventude Salesiana em Alenquer.

No domingo é a vez do Parede FC B jogar em casa, pelas 21h15, com a AC Tojal, o Dramático de Cascais receber, às 18h00, o CD Boliqueime e os 'BB' do Paço de Arcos jogarem em Nafarros.
 
“Golden Cup 2019” arranca esta sexta-feira

“Golden Cup 2019” arranca esta sexta-feira(T)

3.Out.19 - É o torneio que o Parede Futebol Clube leva a efeito no início da época, este ano com a participação de três formações da divisão principal, Paço de Arcos, HC Turquel e AD Valongo, e quatro, para além do conjunto anfitrião, AD Oeiras, Candelária SC, HC “Os Tigres e SC Marinhense, competição que arranca esta sexta-feira, dia 4 de Outubro e tem a fase final apontada para a tarde de domingo, dia 6, seguida da cerimónia de entrega de prémios, tendo como palco o pavilhão Fernando Lopes Graça, com o apoio institucional da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede.
 

Como é habitual os oito emblemas participantes no ”Golden Cup Parede 2019” são divididos em dois grupos, com o HC Turquel-Parede FC, do 2, a abrir o torneio pelas 20h30 de sexta-feira, seguido do Paço de Arcos-Candelária SC, do 1, às 22h30, a fechar o calendário do primeiro dia.

No sábado, jogam HC “Os Tigres-AD Oeiras, do grupo 2, às 12h00, e AD Valongo-SC Marinhense, do 1, às 14h00, seguindo-se as meias-finais com o derradeiro encontro a ter lugar cerca das 22h00.

Domingo é o dia em que o campeão receberá p troféu de 2019 do ”Golden Cup Parede”, com os derradeiros quatro jogos a começarem às 10h00 tendo em vista a definição da tabela, com o encontro para o 3.º e 4.º lugar a iniciar-se às 14h00 seguido às 16h00 da final, encontrando-se a cerimónia de prémios apontada para as 17h45, onde vão ser entregues troféus aos três primeiros classificados, melhor jogador, marcador e guarda-redes da competição, assim como ao '5 Ideal', momento que vai contar com a presença do presidente do Parede FC e individualidades da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede.
 
Leões Porto Salvo, AD Oeiras e Liga de Algés
em grande destaque no “Torneio Patimar 2019”


 

22.Jul.19 - Vinte e uma individuais e catorze por equipas, foram as vezes que os atletas do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, Associação Desportiva de Oeiras e Liga dos Melhoramentos e Recreios de Algés marcaram presença no pódio do ”Torneio Patimar 2019” que decorreu no passado fim-de-semana, dias 20 e 21 de Julho, no pavilhão do Centro Social e Cultural de Ribamar, competição que contou com a participação de cerca de 250 atletas de vários emblemas nacionais.

O destaque vai inteirinho para as jovens e o jovem que receberam o ouro de vencedores, as benjamim Mara Garcia e os iniciados Carolina Lemos e Martim Rodrigues (todos da AD Oeiras), as cadetes Madalena Moura e Joana Silva, a juvenil Marta Franco e a júnior Alice Teixeira (todas do Leões de Porto Salvo) e a juvenil Maria Inês Pires (LMR Algés), assim como para os 1.ºs lugares por equipas conquistados pelo Leões de Porto Salvo em Juniores Especial, Juvenis Especial, Cadetes Especial e Benjamins Especial, pela AD Oeiras em Iniciados Especial e pela Liga de Algés em Cadetes Inicial.

Para além dos primeiros lugares por equipas, o Leões de Porto Salvo conseguiu a 2.ª posição em Infantis Geral e Cadetes Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Especial, a AD Oeiras a 2.ª posição em Benjamins Especial e Benjamins Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Inicial, enquanto a Liga de Algés alcançou o 2.º lugar em Bambis e a 3.ª posição em Benjamins Geral e Benjamins Promocional.

Individualmente, os resultados dos atletas do concelho de Oeiras foram os seguintes:
Bambis – 2.ª Matilde Henriques; 10.ª Violeta Patrício; 11.ª Isabela Cima (ambas do LMR Algés); 13.ª Teresa Roque (AD Oeiras).
Benjamins Inicial – 3.ª Júlia Batista (Leões de Porto Salvo); 5.ª Madalena Pereira (AD Oeiras); 7.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo); 10.ª Catarina Rosa; 11.ª Carolina Machado (ambas da AD Oeiras); 14.ª Bárbara Lachaud (LMR Algés); 17.ª Madalena Silva; 18.ª Clarisse Dias; 19.ª Beatriz Machado; 24.ª Margarida Cabrito; 33.ª Maria Palma (todas da AD Oeiras); 35.ª Isabel Coutinho; 41.ª Raquel Costa (ambas do LMR Algés)

 

Benjamins Especial – 1.ª Mara Garcia; 2.ª Laura Neto (ambas da AD Oeiras); 4.ª Bianca Martins; 5.ª Carlota Barradas; 6.ª Margarida Silva; 7.ª Mariana Ferreira (todas do Leões de Porto Salvo);
Benjamins Geral – 4.ª Marta Silva (LMR Algés).
Infantis Inicial – 2.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 4.ª Raquel Reis (Leões de Porto Salvo); 7.ª Margarida França (LMR Algés); 17.ª Marisa Elias; 18.ª Constança Nunes (ambas da AD Oeiras); 21.ª Madalena Cruz; 26.ª Maria Luísa Coutinho; 30.ª Maria Francisca Magro (todas do LMR Algés).
Infantis Especial – 2.ª Mariana Costa (AD Oeiras); 3.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo).
Infantis Geral – 3.ª Ana Moreira (Leões de Porto Salvo); 10.ª Francisca Menéres (AD Oeiras); 13.ª Rita Vieira (LMR Algés); 15.ª Débora Sousa; 18.ª Francisca Silva (ambas da AD Oeiras).
Iniciados Inicial – 2.ª Benedita Marques (Leões de Poto Salvo); 7.ª Beatriz Santos (AD Oeiras).
Iniciados Especial – 1.ª Carolina Lemos; 2.ª Margarida Serrano; 4.ª Beatriz Silva (todas da AD Oeiras); 9.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo).
Iniciados Geral – 7.ª Benedita Paulo; 8.ª Salomé Duarte; 18.ª Beatriz Pimentel (todas do LMR Algés).
Iniciados Promocional – 1.º Martim Rodrigues (AD Oeiras).
Cadetes Inicial – 1.ª Madalena Moura (Leões de Porto Salvo); 2.ª Beatriz Rocha; 4.ª Beatriz Silva (ambas do LMR Algés).
Cadetes Especial – 1.ª Joana Silva; 2.ª Carolina Carvalho (ambas do Leões de Porto Salvo); 5.ª Marta Bento (LMR Algés).
Cadetes Geral – 6.ª Lara Pinheiro (LMR Algés); 7.ª Maria Flores; 9.ª Sofia Condeço (ambas AD Oeiras).
Juvenis Especial – 1.ª Marta Franco (Leões de Porto Salvo); 3.ª Francisca Santos (LMR Algés).
Juvenis Geral – 1.ª Maria Inês Pires (LMR Algés).
Juvenis Promocional – 2.ª Catarina Silva (LMR Algés).
Juniores Especial – 1.ª Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo); 2.ª Matilde Lopes (LMR Algés).
 
Daniela Sardinha (AD Oeiras) 7.ª e 8.ª no Mundial

 

17.Jul.19 - Daniela Sardinha, atleta da Associação Desportiva de Oeiras, marcou presença entre as 33 patinadoras seniores que discutiram os títulos de Patinagem Artística no “World Roller Games 2019”, competição que teve lugar na passada semana, entre 11 e 14 de Julho, no pavilhão Olímpico de Barcelona, em Espanha

A patinadora oeirense, actual campeã nacional, que terminou na 7.ª lugar o programa Curto, com 41,54 pontos, e na 8.ª o Longo, com 101,35 pontos, lugares que deixam Danela Sardinha entre as dez melhores atletas seniores mundiais na modalidade.
 
CF Sassoeiros em evidência
no “World Roller Games 2019”


 

17.Jul.19 - Conquistaram o direito em Março passado de marcar presença no Mundial, como vice-campeão nacional em ‘Grupos Grandes’ e ‘Grupos Pequenos’, e rumaram a Barcelona para participar no “World Roller Games 2019”, competição que teve como palco o pavilhão Olímpico da cidade espanhola e em que as atletas e o atleta que compõem a formação do Clube de Futebol de Sassoeiros regressaram a Carcavelos com resultados positivos.

A formação de Show e Precisão do CF Sassoeiros iniciou a participação com o 13.º lugar em ‘Grupos Pequenos’ com o tema “Be Kind”, entre 18 equipas, finalizando a actuação com a 7.ª posição em ‘Grupos Grandes’, com “Now You See Me”, superando em ambos os esquemas as prestações alcançadas no Campeonato da Europa.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados