Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem ::
Paço de Arcos continua sem vitórias,
“BB” do Parede líderes na 3.ª divisão


Paço de Arcos continua sem vitórias, “BB” do Parede líderes na 3.ª divisão(T)

31.Out.19 - Três jornadas com três grandes, derrotas que podem considerar-se normais, no entanto o Paço de Arcos na tarde do passado domingo deu que fazer ao Sporting CP, especialmente nos primeiros 25 minutos em que conseguiu manter o nulo, acabando na segunda metade por sofrer os quatro golos que ditaram a derrota, por 2-4, com Rafael a fazer no minuto final os tentos da formação comandada por Luís Duarte.

Segue-se o OC Barcelos, jogo apontado para este sábado, dia 2 de Novembro, onde o Paço de Arcos irá certamente tentar pontuar para fugir ao lugar de lanterna-vermelha que ocupa neste momento.
 

Na divisão secundária, empate no dérbi Oeiras-Cascais, a cinco golos, entre a AD Oeiras e a Juventude Salesiana, vitória do GRF Murches na deslocação a Campo de Ourique, por 4-5, e derrota do Parede FC em Alenquer, com o Benfica local, por 6-3, resultados que deixa os clubes da Linha nos seguintes lugares da tabela: 2.º AD Oeiras, 7 pontos; 5.º Parede FC, 6 pontos; 6.º Juventude Salesiana, 4 pontos; 8.º GRF Murches, 3 pontos.

Na 3.ª divisão, o Parede FC B é líder, com 9 pontos, após a goleada na recepção ao “Os Corujas”, por 11-4, os “BB” do Paço de Arcos segue na 4.ª posição, com 6 pontos, depois da derrota em Vila Franca de Xira, com a UD Vilafranquense, por 9-6, enquanto o Dramático de Cascais, com apenas 1 ponto, ocupa um dos lugares do fundo da tabela.

Próximos encontros:
II Divisão – Juventude Salesiana-GD Sesimbra (18h00); Parede FC-HC Sintra (21h15); GRF Murches-Alenquer e Benfica (16h00).
III Divisão – CD Boliqueime-Parede FC B; Paço de Arcos B-HC Vasco da Gama (domingo às 18h30); Dramático de Cascais-UD Vilafranquense (18h00).
 
Paço de Arcos:
dupla derrota no início do nacional,
segue-se o Sporting no “Casablanca”



24.Out.19 - Este domingo, às 15h00, é a vez do Sporting CP a visitar o Paço de Arcos depois do FC Porto o ter feito na noite desta quarta-feira, dia 23 de Outubro, jogo da segunda jornada do nacional primo divisionário 2019/2020 que arrancou no fim-de-semana de 12 e 13, em que a formação de Luís Duarte regressou de Oliveira de Azeméis com uma derrota, por 6-3, com a UD Oliveirense.

Paço de Arcos que na partida com os dragões sofreu a segunda derrota no campeonato, por 1-4, com o golo paço-arquense a ser apontado por Rafa Lourenço, na segunda parte, quando já perdia por 0-3, resultado que deixa o cinco da Linha nos últimos lugares da tabela.

No nacional secundário, dupla vitória da AD Oeiras e Parede FC, os oeirenses na recepção ao HCP Grândola (5-1) e na visita ao Biblioteca IR (3-5), os paredenses em Campo de Ourique (3-4) e no dérbi com o GRF Murches (5-3), equipa que perdeu em casa na jornada inaugural com o SC Tomar (3-6), enquanto a Juventude Salesiana somou, primeiro uma derrota em Alenquer (3-1) e venceu em casa o HC Sintra (5-2), resultados que deixam AD Oeiras e Parede FC no topo da tabela, com 6 pontos, a Juventude Salesiana a meio, com 3 pontos, e o GRF Murches nos lugares do fundo, sem qualquer ponto.

Na 3.ª divisão, os resultados das duas jornadas iniciais foram os seguintes:
1.ª Jornada – Parede FC B-AC Tojal, 6-4; Dramático de Cascais-CD Boliqueime, 4-4; UDC Nafarros-Paço de Arcos B, 4-9.
2.ª Jornada – CF Estremoz-Parede FC B, 0-17; Paço de Arcos B-Dramático de Cascais, 6-3.
 
UD Oliveirense-Paço de Arcos
no arranque dos campeonatos



9-Out.19 - É o jogo grande da jornada inaugural que os emblemas do concelho de Cascais e Oeiras vão disputar no fim-de-semana, dias 12 e 13 de Outubro, das três competições nacionais onde marcam presença, para além do Paço de Arcos, na divisão principal, a AD Oeiras, Parede FC, Juventude Salesiana e GRF Murches, na secundária, Dramático de Cascais, e as 'BB' do Parede FC e Paço de Arcos, na 3.ª divisão.

UD Oliveirense-Paço de Arcos que tem lugar no sábado, em Oliveira de Azeméis, dia em que a AD Oeiras recebe, às 18h00, o HCP Grândola e o GRF Murches é anfitrião, às 16h00, do SC Tomar, enquanto o Parede FC joga em Campo de Ourique e a Juventude Salesiana em Alenquer.

No domingo é a vez do Parede FC B jogar em casa, pelas 21h15, com a AC Tojal, o Dramático de Cascais receber, às 18h00, o CD Boliqueime e os 'BB' do Paço de Arcos jogarem em Nafarros.
 
“Golden Cup 2019” arranca esta sexta-feira

“Golden Cup 2019” arranca esta sexta-feira(T)

3.Out.19 - É o torneio que o Parede Futebol Clube leva a efeito no início da época, este ano com a participação de três formações da divisão principal, Paço de Arcos, HC Turquel e AD Valongo, e quatro, para além do conjunto anfitrião, AD Oeiras, Candelária SC, HC “Os Tigres e SC Marinhense, competição que arranca esta sexta-feira, dia 4 de Outubro e tem a fase final apontada para a tarde de domingo, dia 6, seguida da cerimónia de entrega de prémios, tendo como palco o pavilhão Fernando Lopes Graça, com o apoio institucional da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede.
 

Como é habitual os oito emblemas participantes no ”Golden Cup Parede 2019” são divididos em dois grupos, com o HC Turquel-Parede FC, do 2, a abrir o torneio pelas 20h30 de sexta-feira, seguido do Paço de Arcos-Candelária SC, do 1, às 22h30, a fechar o calendário do primeiro dia.

No sábado, jogam HC “Os Tigres-AD Oeiras, do grupo 2, às 12h00, e AD Valongo-SC Marinhense, do 1, às 14h00, seguindo-se as meias-finais com o derradeiro encontro a ter lugar cerca das 22h00.

Domingo é o dia em que o campeão receberá p troféu de 2019 do ”Golden Cup Parede”, com os derradeiros quatro jogos a começarem às 10h00 tendo em vista a definição da tabela, com o encontro para o 3.º e 4.º lugar a iniciar-se às 14h00 seguido às 16h00 da final, encontrando-se a cerimónia de prémios apontada para as 17h45, onde vão ser entregues troféus aos três primeiros classificados, melhor jogador, marcador e guarda-redes da competição, assim como ao '5 Ideal', momento que vai contar com a presença do presidente do Parede FC e individualidades da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede.
 
Leões Porto Salvo, AD Oeiras e Liga de Algés
em grande destaque no “Torneio Patimar 2019”


 

22.Jul.19 - Vinte e uma individuais e catorze por equipas, foram as vezes que os atletas do Clube Recreativo Leões de Porto Salvo, Associação Desportiva de Oeiras e Liga dos Melhoramentos e Recreios de Algés marcaram presença no pódio do ”Torneio Patimar 2019” que decorreu no passado fim-de-semana, dias 20 e 21 de Julho, no pavilhão do Centro Social e Cultural de Ribamar, competição que contou com a participação de cerca de 250 atletas de vários emblemas nacionais.

O destaque vai inteirinho para as jovens e o jovem que receberam o ouro de vencedores, as benjamim Mara Garcia e os iniciados Carolina Lemos e Martim Rodrigues (todos da AD Oeiras), as cadetes Madalena Moura e Joana Silva, a juvenil Marta Franco e a júnior Alice Teixeira (todas do Leões de Porto Salvo) e a juvenil Maria Inês Pires (LMR Algés), assim como para os 1.ºs lugares por equipas conquistados pelo Leões de Porto Salvo em Juniores Especial, Juvenis Especial, Cadetes Especial e Benjamins Especial, pela AD Oeiras em Iniciados Especial e pela Liga de Algés em Cadetes Inicial.

Para além dos primeiros lugares por equipas, o Leões de Porto Salvo conseguiu a 2.ª posição em Infantis Geral e Cadetes Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Especial, a AD Oeiras a 2.ª posição em Benjamins Especial e Benjamins Inicial, e o 3.º lugar em Infantis Inicial, enquanto a Liga de Algés alcançou o 2.º lugar em Bambis e a 3.ª posição em Benjamins Geral e Benjamins Promocional.

Individualmente, os resultados dos atletas do concelho de Oeiras foram os seguintes:
Bambis – 2.ª Matilde Henriques; 10.ª Violeta Patrício; 11.ª Isabela Cima (ambas do LMR Algés); 13.ª Teresa Roque (AD Oeiras).
Benjamins Inicial – 3.ª Júlia Batista (Leões de Porto Salvo); 5.ª Madalena Pereira (AD Oeiras); 7.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo); 10.ª Catarina Rosa; 11.ª Carolina Machado (ambas da AD Oeiras); 14.ª Bárbara Lachaud (LMR Algés); 17.ª Madalena Silva; 18.ª Clarisse Dias; 19.ª Beatriz Machado; 24.ª Margarida Cabrito; 33.ª Maria Palma (todas da AD Oeiras); 35.ª Isabel Coutinho; 41.ª Raquel Costa (ambas do LMR Algés)

 

Benjamins Especial – 1.ª Mara Garcia; 2.ª Laura Neto (ambas da AD Oeiras); 4.ª Bianca Martins; 5.ª Carlota Barradas; 6.ª Margarida Silva; 7.ª Mariana Ferreira (todas do Leões de Porto Salvo);
Benjamins Geral – 4.ª Marta Silva (LMR Algés).
Infantis Inicial – 2.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 4.ª Raquel Reis (Leões de Porto Salvo); 7.ª Margarida França (LMR Algés); 17.ª Marisa Elias; 18.ª Constança Nunes (ambas da AD Oeiras); 21.ª Madalena Cruz; 26.ª Maria Luísa Coutinho; 30.ª Maria Francisca Magro (todas do LMR Algés).
Infantis Especial – 2.ª Mariana Costa (AD Oeiras); 3.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo).
Infantis Geral – 3.ª Ana Moreira (Leões de Porto Salvo); 10.ª Francisca Menéres (AD Oeiras); 13.ª Rita Vieira (LMR Algés); 15.ª Débora Sousa; 18.ª Francisca Silva (ambas da AD Oeiras).
Iniciados Inicial – 2.ª Benedita Marques (Leões de Poto Salvo); 7.ª Beatriz Santos (AD Oeiras).
Iniciados Especial – 1.ª Carolina Lemos; 2.ª Margarida Serrano; 4.ª Beatriz Silva (todas da AD Oeiras); 9.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo).
Iniciados Geral – 7.ª Benedita Paulo; 8.ª Salomé Duarte; 18.ª Beatriz Pimentel (todas do LMR Algés).
Iniciados Promocional – 1.º Martim Rodrigues (AD Oeiras).
Cadetes Inicial – 1.ª Madalena Moura (Leões de Porto Salvo); 2.ª Beatriz Rocha; 4.ª Beatriz Silva (ambas do LMR Algés).
Cadetes Especial – 1.ª Joana Silva; 2.ª Carolina Carvalho (ambas do Leões de Porto Salvo); 5.ª Marta Bento (LMR Algés).
Cadetes Geral – 6.ª Lara Pinheiro (LMR Algés); 7.ª Maria Flores; 9.ª Sofia Condeço (ambas AD Oeiras).
Juvenis Especial – 1.ª Marta Franco (Leões de Porto Salvo); 3.ª Francisca Santos (LMR Algés).
Juvenis Geral – 1.ª Maria Inês Pires (LMR Algés).
Juvenis Promocional – 2.ª Catarina Silva (LMR Algés).
Juniores Especial – 1.ª Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo); 2.ª Matilde Lopes (LMR Algés).
 
Daniela Sardinha (AD Oeiras) 7.ª e 8.ª no Mundial

 

17.Jul.19 - Daniela Sardinha, atleta da Associação Desportiva de Oeiras, marcou presença entre as 33 patinadoras seniores que discutiram os títulos de Patinagem Artística no “World Roller Games 2019”, competição que teve lugar na passada semana, entre 11 e 14 de Julho, no pavilhão Olímpico de Barcelona, em Espanha

A patinadora oeirense, actual campeã nacional, que terminou na 7.ª lugar o programa Curto, com 41,54 pontos, e na 8.ª o Longo, com 101,35 pontos, lugares que deixam Danela Sardinha entre as dez melhores atletas seniores mundiais na modalidade.
 
CF Sassoeiros em evidência
no “World Roller Games 2019”


 

17.Jul.19 - Conquistaram o direito em Março passado de marcar presença no Mundial, como vice-campeão nacional em ‘Grupos Grandes’ e ‘Grupos Pequenos’, e rumaram a Barcelona para participar no “World Roller Games 2019”, competição que teve como palco o pavilhão Olímpico da cidade espanhola e em que as atletas e o atleta que compõem a formação do Clube de Futebol de Sassoeiros regressaram a Carcavelos com resultados positivos.

A formação de Show e Precisão do CF Sassoeiros iniciou a participação com o 13.º lugar em ‘Grupos Pequenos’ com o tema “Be Kind”, entre 18 equipas, finalizando a actuação com a 7.ª posição em ‘Grupos Grandes’, com “Now You See Me”, superando em ambos os esquemas as prestações alcançadas no Campeonato da Europa.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados