Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ténis ::
“ECAV Ténis Circuito Juvenil-CETO”
arranca este sábado e termina em Junho


 

21.Mar.19 - Numa organização da CETO-Cunha e Silva Tennis Academy, com o apoio e patrocínio da ECAV-Escola de Condução Armando Vítor, inicia-se este sábado, dia 23 de Março, às 13h45, nos court’s do CETO, um conjunto de dois torneios para jovens tenistas e um de Masters, eventos que contam com prémios da ECAV, entre os quais para o Millennium Estoril Open que vai decorrer entre 27 de Abril e 5 de Maio no Clbe de Ténis do Estoril.

Para além da etapa deste sábádo, o “ECAV Ténis Circuito Juvenil-CETO” volta aos court’s do CETO no fim-de-semana de 18 e 19 de Maio (Juvenis) e 15 e 16 de Junho (Masters).
“ECAV Ténis Circuito Juvenil-CETO” arranca este sábado e termina em Junho(tx)
 
CT Jamor campeão regional sub-10


25.Jan.18 - A equipa do Clube de Ténis do Jamor, constituída pelos jovens tenistas Patrícia Gui, Alice Leite, Manuel Rodrigues, Adolfo Abascal, Gonçalo Neves e Francisco Sardinha, conquistou no passado fim de semana o título de campeã regional sub-10 nos courts do Clube de Ténis de Monsanto.

Com a participação de uma dezena de equipas, entre as quais as do CT Estoril, Quinta da Marinha Racket Club e CETO, com as duas últimas a marcarem presença na fase final, o CT Jamor chegou ao título de campeão regional ao vencer a fase de grupos, onde teve como opositores as formações do CIF B e ETJC, batendo depois na fase final a UJA e o CIF A, ambos por 3-0, e a Quinta da Marinha Racket Club, por 2-1, com esta última equipa a sagrar-se vice-campeã, enquanto a formação do CETO garantiu a 4.ª posição.
 
CETO campeão da I Divisão Feminina


12.Dez.17 - A formação feminina do Clube Escola de Ténis de Oeiras (CETO), constituída por Cláudia Cianci, Sashi Kempster, Maria André, Filipa Reis e Joana Baptista-Fernandes, capitaneada por João Cunha e Silva, sagrou-se campeã nacional da 1.ª divisão ao bater as equipas da ET Maia e do CT Caldas da Rainha, ambas por 2-1.

A conquista da competição, que teve como palco os courts do Complexo Desportivo do Carcavelos Ténis, teve lugar nas duas primeiras das três jornadas, iniciando-se com a vitória nas partidas singulares, com a ET Maia por Cláudia Cianci sobre Rita Silva, por 6/0 e 6/1, seguindo-se o êxito de Sashi Kempster no duelo com Carolina Cardoso, por 3/6, 6/2 e 6/1, acabando a dupla Cláudia Cianci/Maria André por sair derrotada na partida de pares.

No confronto do título, de novo vitórias em singulares, com Cláudia Cianci a bater com alguma dificuldade Solomiya Rohovets, por 6/4 e 7/5, e Sashi Kempster a vencer Madalena Andrade, por 6/3, 2/6 e 6/0, seguindo-se a derrota em pares pela dupla Maria André/Filipa Reis.
 
João Domingues sagrou-se finalmente
campeão em Hammamet, na Tunísia



À terceira foi de vez, depois de se sagrar vice-campeão nos dois torneios anteriores, João Domingues, n.º 5 nacional e pupilo de João Cunha e Silva, conquistou o título de campeão no Future de 10.000 dólares de Hammamet, na Tunísia, ao vencer na final o espanhol Pol Toledo Bague, 482.º classificado do ranking ATP, por 6/3 e 6/1, em uma hora e 7 minutos de jogo, depois de ter afastado nas meias-finais Frederico Gil, em três sets, pelos parciais de 1/6, 6/4 e 7/5, num encontro de duas horas e 32 minutos.

João Domingues, que já tinha conquistado o Future de Setúbal e no Future de Huelva, em Espanha, voltou a conhecer o sabor da vitória em decisões individuais e soma assim o terceiro título do ano e quarto da carreira (estreou-se nas conquistas na edição de 2013 do Future de Coimbra).
 
Felipe Cunha e Silva e Gil
campeões em Pares na Tunísia



Foi a quinta final da época e o terceiro título de campeão em Pares conquistado pelo oeirense Felipe Cunha e Silva, na companhia de Frederico Gil, dupla que pelo segundo ano consecutivo vem jogando lado a lado nas competições internacionais.

Depois de na semana anterior chamarem a si o título de vice-campeões, Felipe e Gil, de novo em Hammamet, na Tunísia, voltaram a fazer história nos courts tunisinos ao baterem na final os holandeses Alban Meuflels e Lennert van der Linden, por 6/2 e 7/5, depois de terem ultrapassado nas meias-finais o par argentino Felipe Derdoy e Santiago Villarruel, por 6/3 e 6/4, sagrando-se campeões do ITF Futures de Hammamet.

Individualmente esteve igualmente em destaque o também jogador do CETO, João Domingues, ao sagrar-se vice-campeão após uma final equilibrada, de onde saiu derrotado perante o alemão Jeremy Jahn (247.º ATP), por 4/6 e 6/7(8).
 
Gonçalo Pereira vence “Troféu Oeiras Sénior”


O Clube Escola de Ténis de Oeiras (CETO) levou a efeito mais uma edição do “Troféu Oeiras Sénior”, prova disputada nos courts do emblema oeirense, em masculinos e femininos, com Gonçalo Pereira a conquistar a primeira numa final 100% caseira diante de Rodrigo Magalhães, vencendo por 6/3 e 6/4, enquanto na segunda a vitória pertenceu à jovem Teresa Franco Dias (CT Jamor), que saiu vitoriosa de todos os encontros disputados, acabando Sara Neto (CETO) por ficar na segunda posição.
 
Felipe Cunha e Silva vice-campeão de Pares
no “Torneio de Hammamet”, na Tunísia


 

O jovem Felipe Cunha Silva, tenista do CETO e da Magnesium-OK Team e BugginMedia, sagrou-se vice-campeão de Pares em Hammamet, na Tunísia, torneio internacional de 10.000 USD, na companhia de Frederico Gil, dupla que acabou derrotada na final pelo par espanhol Sérgio Martos Gornes e Oriol Roca Batalla, por duplo 4/6.

Felipe Cunha e Silva, que alcançou este ano a sua quarta final de pares, tendo vencido duas delas, em Castelo Branco e Tânger, ao perder com Nuno Deus, por 3/6 e 1/6, acabou por não ir além da primeira ronda em singulares.
 
CT Jamor em evidência no “SmashTour”


A última etapa do “Circuito SmashTour”, prova levada efeito pela Federação Portuguesa de Ténis para jovens tenistas sub-7, sub-9 e sub-10, teve lugar nos ‘courts’ do CT Paço Lumiar no passado fim-de-semana, dias 22 e 23 de Outubro, competição que contou com a presença de 12 atletas do Clube de Ténis do Jamor.

Sendo o mais importante a participação no entanto não se podem descurar os resultados, onde os jovens tenistas oeirenses se destacaram nos três escalões – Maria Sardinha finalizou na 1.ª posição nos sub-9 femininos, seguida de Patrícia Gui e com Raquel Gil a ficar no 4.º lugar, posição que também Gonçalo Neves ocupou nos sub-9 masculinos.

Nos sub-7, Pedro Coutinho foi 2.º e Francisco Sardinha 4.º, enquanto Duarte Farinha, nos sub-10, não passou da fase de grupos.
 
 
 
 
Arquivo - Ténis
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados