Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
JFSDR
 

DISTRITAIS
 
Estoril B, Fontainhas e Talaíde vencem dérbis

Estoril B, Fontainhas e Talaíde vencem dérbis(T)
 
Estoril B, Fontainhas e Talaíde vencem dérbis(tx)
aa aa

30.Jan.23 - Primeira vitória do GDR Fontainhas depois de dois empates e doze derrotas nas 14 jornadas anteriores, décima do Estoril Praia B que aproveitou a igualdade do Santo António de Lisboa para ocupar isolado a liderança da ”Série 2” da divisão secundária e a décima primeira do GSMD Talaíde que mantém a liderança da ”Série 2” da 3.ª divisão, nos quatro dérbis da jornada deste domingo, no outro houve um empate, em que nos restantes encontros os clubes da Linha apenas a União de Algés somou os três pontos.

União de Tires e GS Carcavelos empataram, AD Oeiras, 9 de Abril Trajouce e GD Malveira da Serra foram derrotados, tal como AC Porto Salvo, Dramático de Cascais e Associação da Torre nos dérbis em que Sporting de Linda-a-Velha e GIMD Abóboda terminaram os 90 minutos da partida sem qualquer golo.

Resultados:
I Divisão – Futebol Benfica-União de Tires, 2-2; Oriental-AD Oeiras, 3-1.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-Dramático de Cascais, 4-0; Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda, 0-0; Nova SBE-Rio de Mouro, 0-0; GDR Fontainhas-AC Porto Salvo, 1-0.
III Divisão/Série 3 – GSMD Talaíde-Associação da Torre, 4-3; GS Carcavelos-Olivais Sul, 1-1; Operário Lisboa-9 de Abril Trajouce, 2-0; Os Belenenses B-GD Malveira da Serra, 5-0; Fundação Salesianos-União de Algés, 1-2.

Classificações:
I Divisão – 9.º AD Oeiras, 20 pontos; 13.º União de Tires, 12 pontos.
II Divisão – 1.º Estoril Praia B, 34 pontos; 8.º Sporting de Linda-a-Velha, 22 pontos; 9.º Dramático de Cascais, 20 pontos; 11.º Nova SBE, 16 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 14 pontos; 14.º AC Porto Salvo, 12 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 5 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 34 pontos; 5.º União de Algés, 23 pontos; 6.º Associação da Torre, 22 pontos; 13.º GS Carcavelos, 9 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 8 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 4 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/5 de Fevereiro – Oriental-União de Tires; Coutada-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-UDR Santa Maria; Palmense-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha-Rio de Mouro; 1.º Dezembro-GIMD Abóboda; Nova SBE-Mem Martins; Santo António Lisboa-GDR Fontainhas; Águias Musgueira-AC Porto Salvo.
III Divisão/Série 3 – GSMD Talaíde-Olivais Sul; GS Carcavelos-Bairro da Boavista; SL Olivais-9 de Abril Trajouce; Fundação Salesianos-GDMalveira da Serra; União dos Santos-União de Algés.
 
São quatro os dérbis no próximo domingo
* GIMD Abóboda e Nova SBE empataram


São quatro os dérbis no próximo domingo * GIMD Abóboda e Nova SBE empataram(T)

23.Jan.23 - Estoril Praia B-Dramático de Cascais, Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda, GDR Fontainhas-AC Porto Salvo, na divisão secundária, e GSMD Talaíde-Associação da Torre, na 3.ª divisão, são os quatro dérbis entre os onze encontros que vão ser disputados nas jornadas do próximo domingo, 29 de Janeiro, após o deste domingo em que a formação do GIMD Abóboda e a da Nova SBE terminou com uma igualdade, dia em que a Associação da Torre e o GS Carcavelos viram o seu jogo adiado e em que os emblemas de Cascais e Oeiras somaram apenas três vitórias, alcançaram dois empates e sofreram seis derrotas.

Destaque para os 'BB' do Estoril Praia que nas 14 jornadas efectuadas na divisão secundária conquistaram nove vitórias, quatro empates e uma derrota, que não conhece desde a 3.ª jornada, fora de casa, com o Santo António de Lisboa, em 2 de Outubro do ano passado, equipa que neste momento os canarinhos, com os mesmos 31 pontos, disputam da liderança quando falta uma jornada para o final da primeira volta.

Resultados:
I Divisão/22 de Janeiro – União de Tires-Atlético Cacém, 3-2; AD Oeiras-Futebol Benfica, 1-1.
II Divisão/Série 2/17 de Dezembro – Damaiense-Estoril Praia B, 0-1; UDR Santa Maria-GDR Fontainhas, 4-3; Dramático de Cascais-Santo António de Lisboa, 1-2; GIMD Abóboda-Nova SBE, 2-2; Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha, 1-4; AC Porto Salvo-1.º Dezembro, 1-2.
III Divisão/Série3 – Associação da Torre-GS Carcavelos (adiado); 9 de Abril Trajouce-União Santos, 0-1; GD Malveira da Serra-CA Cultural, 2-4; União de Algés-Belenenses B, 0-1.

Classificações:
I Divisão – 8.º AD Oeiras, 20 pontos; 13.º União de Tires, 11 pontos.
II Divisão – 2.º Estoril Praia B, 31 pontos; 7.º Sporting de Linda-a-Velha, 21 pontos; 8.º Dramático de Cascais, 20 pontos; 11.º Nova SBE, 15 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 13 pontos; 14.º AC Porto Salvo, 12 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 2 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 31 pontos; 5.º Associação da Torre, 22 pontos; 6.º União de Algés, 20 pontos; 13.º GS Carcavelos, 8 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 8 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 4 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/29 de Janeiro – Futebol Benfica-União de Tires; Oriental-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda; Nova SBE-Rio de Mouro; GDR Fontainhas-AC Porto Salvo.
III Divisão/Série 3 – GSMD Talaíde-Associação da Torre; GS Carcavelos-Olivais Sul; Operário Lisboa-9 de Abril Trajouce; GD Belenenses B-Malveira da Serra; Fundação Salesianos-União de Algés.
 
Vitórias nos dérbis do Talaíde e Cascais,
Torre e Algés vencem em terreno alheio
* GS Carcavelos com novo relvado


Vitórias nos dérbis do Talaíde e Cascais, Torre e Algés vencem em terreno alheio(T)
 
FOTO
 

16.Jan.23 - Primeira jornada de 2023 após um mês de interregno dos campeonatos distritais seniores, jornada em que os emblemas de Cascais e Oeiras somaram cinco vitórias, três empates e duas derrotas com clubes de outros concelhos, com os restantes dois encontros, dérbis cascalenses, a terminarem com o Dramático de Cascais e GSMD Talaíde a festejarem a conquista dos três pontos nos relvados do GFR Fontainhas e GS Carcavelos.

Grupo Sportivo de Carcavelos que na manhã de domingo inaugurou o novo relvado, que teve o aumento das dimensões, bancos de suplentes e requalificação da instalação eléctrica, aos quais em breve se vão juntar novos espaços alocados aos balneários de forma a proporcionar as melhores condições para a prática desportiva de todos os atletas, renovação que teve um investimento de cerca de 300 mil euros por parte do clube, Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos Parede.

Cerimónia que contou com a presença de Francisco Kreye, vereador de Desporto do Município de Cascais, Nuno Alves, presidente da autarquia carcavelense, que na companhia de Susana Guerreiro, presidente do GS Carcavelos, deram o primeiro pontapé de saída no renovado piso, com o segundo a ser dado pela formação de iniciados e o terceiro pela sénior na partida com o GSMD Talaíde, jogo que ficou marcado pela última participação de Gonçalo Pizarro, capitão que vestiu a camisola dos verde-brancos há 23 anos.

Partida que terminou com a vitória da equipa de São Domingos de Rana, por 0-4, com golos de Michael, Gelson, Breno e Diogo, que mantém o GSMD Talaíde na liderança da tabela da 3.ª divisão, onde a Associação da Torre ocupa a 5.ª posição, enquanto na divisão secundária os 'BB' do Estoril Praia, no 2.º lugar, diminuíram a desvantagem para o líder Palmense (28-29 pontos).

Entretanto deu-se o sorteio dos oitavos-de-final da ”Taça APL” ditando, a 18 de Fevereiro, os jogos União de Tires-Oriental, Alta de Lisboa-Nova SBE e AD Oeiras-Atlético Povoense.

Resultados:
I Divisão – Atlético Cacém-AD Oeiras, 2-2; Alta de Lisboa-União de Tires, 1-1.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-Mem Martins SC, 2-0; GDR Fontainhas-Dramático de Cascais, 1-2; Nova SBE-Águias Musgueira, 2-1; Sporting de Linda-a-Velha-1.º Dezembro, 1-1; Estrela Amadora B-GIMD Abóboda, 2-1; AC Porto Salvo-UDR Santa Maria, 2-1.
III Divisão/Série3 – SL Olivais-Associação da Torre, 0-1; Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce, 3-2; CA Cultural-União de Algés, 1-4; GS Carcavelos-GSMD Talaíde, 1-4.

Classificações:
I Divisão – 8.º AD Oeiras, 19 pontos; 14.º União de Tires, 8 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 28 pontos; 7.º Dramático de Cascais, 20 pontos; 8.º Sporting de Linda-a-Velha, 18 pontos; 11.º Nova SBE, 14 pontos; 13.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 14.º AC Porto Salvo, 12 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 2 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 31 pontos; 5.º Associação da Torre, 22 pontos; 6.º União de Algés, 20 pontos; 13.º GS Carcavelos, 8 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 8 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 4 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/22 de Janeiro – União de Tires-Atlético Cacém; AD Oeiras-Futebol Benfica.
II Divisão/Série 2/17 de Dezembro – Damaiense-Estoril Praia B; UDR Santa Maria-GDR Fontainhas; Dramático de Cascais-Santo António de Lisboa; GIMD Abóboda-Nova SBE; Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha; AC Porto Salvo-1.º Dezembro.
III Divisão/Série3 – Associação da Torre-GS Carcavelos; 9 de Abril Trajouce-União Santos; GD Malveira da Serra-CA Cultural; União de Algés-Belenenses B.
Vitórias nos dérbis do Talaíde e Cascais, Torre e Algés vencem em terreno alheio(tx)
aa aa aa aa
 
Abóboda, Talaíde, Linda-a-Velha e Algés
vencem em jornada com quatro empates


Abóboda, Talaíde, Linda-a-Velha e Algés vencem em jornada com quatro empates(T)
 
Abóboda, Talaíde, Linda-a-Velha e Algés vencem em jornada com quatro empates(tx)
aa

12.Dez.22 - Jornada com quatro vitórias, duas nos dérbis oeirense do Sporting de Linda-a-Velha sobre o AC Porto Salvo e da Linha da União de Algés parente o GD Malveira da Serra, as restantes caseiras do GIMD Abóboda e do GSMD Talaíde, emblema de São Domingos de Rana que continua o seu espectacular caminho na 3.ª divisão, liderando com uma dezena de vitórias, um empate e uma derrota, quando faltam dois encontros para o final da primeira volta.

Os empatas da jornada foram a AD Oeiras na divisão primo divisionária que viu o jogo da União de Tires adiado, Estoril Praia B, Dramático de Cascais e Nova SBE na secundária e Associação da Torre na última divisão distrital lisboeta, quando vem aí a derradeira jornada de 2022 com dois dérbis cascalenses, o GDR Fontainhas-Dramático de Cascais e o GS Carcavelos-GSMD Talaíde.

Entretanto disputou-se a 4.ª eliminatória da ”Taça AFL” com a Nova SBE, que venceu a Associação Murteirense, por 1-0, a União de Tires, que bateu o Sporting Lourel, por 2-0, e a AD Oeiras, que derrotou o Águias de Camarate, por 3-0, a seguirem para os quartos-de-final, enquanto Dramático de Cascais, que perdeu em casa com a Alta de Lisboa, por 1-2, e o GIMD Abóboda, derrotado fora pelo Oriental, por 4-0, a ficarem pelo caminho da segunda prova mais importante da Associação de Futebol de Lisboa.

Resultados:
I Divisão/11 de Dezembro – AD Oeiras-Alta de Lisboa, 1-1; União de Tires-Atlético Povoense (adiado).
II Divisão/Série 2 – Damaiense-GDR Fontainhas, 2-1; Nova SBE-1.º Dezembro, 1-1; Sporting de Linda-a-Velha-AC Porto Salvo, 2-1; Rio de Mouro-Estoril Praia B, 0-0; GIMD Abóboda-Palmense, 2-1; Dramático de Cascais-UDR Santa Maria, 1-1.
III Divisão/Série3 – Associação da Torre-Operário Lisboa, 3-3; 9 de Abril Trajouce-Belenenses B, 2-4; União de Algés-GD Malveira da Serra, 2-1; GSMD Talaíde-SL Olivais, 4-2.
 

Classificações:
I Divisão – 8.º AD Oeiras, 18 pontos; 14.º União de Tires, 7 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 25 pontos; 7.º Sporting de Linda-a-Velha, 14 pontos; 8.º Dramático de Cascais, 17 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 13.º Nova SBE, 11 pontos; 14.º AC Porto Salvo, 9 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 2 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 31 pontos; 5.º Associação da Torre, 19 pontos; 8.º União de Algés, 14 pontos; 12.º GS Carcavelos, 12 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 8 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 2 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/18 de Dezembro – Atlético Cacém-AD Oeiras; Alta de Lisboa-União de Tires.
II Divisão/Série 2/17 de Dezembro – Estoril Praia B-Mem Martins SC: 18 de Dezembro – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; Nova SBE-Águias Musgueira; Sporting de Linda-a-Velha-1.º Dezembro; Estrela Amadora B-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-UDR Santa Maria.
III Divisão/Série3 – SL Olivais-Associação da Torre; Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce; CA Cultural-União de Algés; GS Carcavelos-GSMD Talaíde.
 
Cascais e Fontainhas empatam, vitórias
do Estoril B no dérbi com Abóboda,
da União de Tires, Talaíde e Trajouce


Cascais e Fontainhas empatam, vitórias do Estoril B no dérbi com Abóboda, da União de Tires, Talaíde, Trajouce(T)
 

5.Dez.22 - Jornada com dois dérbis, ambos na divisão secundária com vitórias dos 'BB' do Estoril Praia na recepção ao GIMD Abóboda e do Sporting de Linda-a-Velha no terreno da Nova SBE, vitórias igualmente conseguidas pela União de Tires na Lourinhã, do GSMD Talaíde em Lisboa e do 9 de Abril Trajouce, a segunda consecutiva, desta vez fora de casa, que no entanto mantém a formação de São Domingos de Rana no penúltimo lugar da tabela da 3.ª divisão.

Duas igualdades, do Dramático de Cascais em Porto Salvo e do GDR Fontainhas na recepção ao Mem Martins, a segunda, continuando no entanto sem vitórias e a ocupar o lugar de lanterna-vermelha na divisão secundária, com as restantes equipas do concelho de Cascais a somarem derrotas, em que a da Associação da Torre consentida com a União dos Santos, clube que está sentado no fundo da tabela, pode considerar-se inesperada e em que a vitória levaria o emblema de Cascais à vice-liderança.

Resultados:
I Divisão – Lourinhanense-União de Tires, 0-2; Atlético Povoense-AD Oeiras, 1-0.
II Divisão/Série 2 – Nova SBE-Sporting de Linda-a-Velha, 1-2; Estoril Praia B-GIMD Abóboda, 5-1; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais, 2-2; GDR Fontainhas-Mem Martins, 3-3.
III Divisão/Série3 – União dos Santos-Associação da Torre, 1-0; CA Cultural-9 de Abril Trajouce, 1-2; GD Malveira da Serra-Estrela da Amadora C (adiado); Operário Lisboa-GSMD Talaíde, 1-3; SL Olivais-GS Carcavelos, 3-1.
Cascais e Fontainhas empatam, vitórias do Estoril B no dérbi com Abóboda, da União de Tires, Talaíde, Trajouce(tx)
aa
 

Classificações:
I Divisão – 8.º AD Oeiras, 17 pontos; 14.º União de Tires, 7 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 24 pontos; 7.º Dramático de Cascais, 16 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha, 14 pontos; 11.º Nova SBE, 10 pontos; 13.º AC Porto Salvo, 9 pontos; 15.º GIMD Abóboda, 6 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 2 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 28 pontos; 4.º Associação da Torre, 18 pontos; 9.º GS Carcavelos, 12 pontos; 11.º União de Algés, 11 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 8 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 2 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/11 de Dezembro – AD Oeiras-Alta de Lisboa; União de Tires-Atlético Povoense.
II Divisão/Série 2/8 de Dezembro – AC Porto Salvo-Águias Musgueira. 11 de Dezembro – Damaiense-GDR Fontainhas; 1.º Dezembro-Nova SBE; Sporting de Linda-a-Velha-AC Porto Salvo; Rio de Mouro-Estoril Praia B; GIMD Abóboda-Palmense; Dramático de Cascais-UDR Santa Maria.
III Divisão/Série3/8 de Dezembro – GD Malveira da Serra-Estrela Amadora C. 11 de Dezembro – Associação da Torre-Operário Lisboa; 9 de Abril Trajouce-Belenenses B; União de Algés-GD Malveira da Serra; GSMD Talaíde-SL Olivais.
 
Goleadas do Estoril B, Talaíde e Torre
* Trajouce vence dérbi com o Malveira


Goleadas do Estoril B, Talaíde e Torre * Trajouce vence dérbi com o Malveira(T)
 
Goleadas do Estoril B, Talaíde e Torre * Trajouce vence dérbi com o Malveira(tx)
aa

28.Nov.22 - Os destaques das jornadas de domingo vão para o Estoril Praia B, GSMD Talaíde e Associação da Torre pelas expressivas vitórias, para o primeiro ponto conquistado pelo GDR Fontainhas, assim como a primeira vitória do 9 de Abril Trajouce conseguida à nona partida no campeonato com o GD Malveira da Serra.

Negativamente, fica a goleada sofrida pela União de Tires no terreno da AD Oeiras, o regresso às derrotas do Dramático de Cascais e do GS Carcavelos, numa jornada em que as equipas da Linha somaram sete vitórias, dois empates e seis derrotas.

No que diz respeito às tabelas classificativas, a União de Tires está cada vez mais no fundo da primo divisionária, na secundária os 'BB' do Estoril Praia ocupam a 4.ª posição a quatro pontos do líder Palmense e o GIMD Abóboda e GDR Fontainhas estão sentados nos dois últimos lugares, já na 3.ª divisão o GSMD Talaíde mantém-se na frente com seis pontos de vantagem sobre o Estrela da Amadora C (2.º) e sete sobre a Associação da Torre (3.º), ambos com menos um jogo, enquanto o 9 de Abril Trajouce e o GD Malveira da Serra continuam e estão à muito nos lugares do fundo.

Resultados:
I Divisão/27 de Novembro – AD Oeiras-União de Tires, 5-1.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-Estrela da Amadora B, 2-2; Águias Musgueira-Estoril Praia B, 0-5; Nova SBE-AC Porto Salvo, 2-1; Damaiense-Dramático de Cascais, 3-2; Rio de Mouro-GDR Fontainhas, 1-1; GIMD Abóboda-Santo António Lisboa, 0-2.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Fundação Salesianos, 5-1; Estrela da Amadora C-União de Algés, 0-2; 9 de Abril Trajouce-GD Malveira da Serra, 2-1; GSMD Talaíde-União Santos, 6-3; GS Carcavelos-Operário Lisboa, 2-3.
 

Classificações:
I Divisão – 7.º AD Oeiras, 16 pontos; 15.º União de Tires, 4 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 21 pontos; 7.º Dramático de Cascais, 15 pontos; 10.º Sporting de Linda-a-Velha, 11 pontos; 11.º Nova SBE, 10 pontos; 13.º AC Porto Salvo, 8 pontos; 15.º GIMD Abóboda, 6 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 1 ponto.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 25 pontos; 3.º Associação da Torre, 18 pontos; 8.º GS Carcavelos, 12 pontos; 11.º União de Algés, 11 pontos; 14.º 9 de Abril Trajouce, 5 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 2 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/1 de Dezembro – AD Oeiras-FC Alverca B; União de Tires-Atlético Malveira. 4 de Dezembro – Lourinhanense-União de Tires; Atlético Povoense-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2/1 de Dezembro – GDR Fontainhas-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Águias Musgueira. 4 de Dezembro – Nova SBE-Sporting de Linda-a-Velha; Estoril Praia B-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais; GDR Fontainhas-Mem Martins.
III Divisão/Série3/4 de Dezembro – União dos Santos-Associação da Torre; CA Cultural-9 de Abril Trajouce; GD Malveira da Serra-Estrela da Amadora C; Operário Lisboa-GSMD Talaíde; SL Olivais-GS Carcavelos.
 
Tires derrotado pelo lanterna-vermelha,
sexta vitória consecutiva do Cascais,
Talaíde escorrega mas mantém liderança


Tires derrotado pelo lanterna-vermelha, sexta vitória consecutiva do Cascais, Talaíde escorrega mas mantém liderança(T)
 

22.Nov.22 - Jornada com apenas duas vitórias dos clubes da Linha, a do Dramático de Cascais na recepção ao Mem Martins, a sexta consecutiva (cinco para o campeonato, uma para a Taça AFL) do conjunto comandado por Daniel Simões depois de um início de quatro derrotas que o deixou durante um mês no fundo da tabela da divisão secundária, tal como o AC Porto Salvo, equipa que somou a outra vitória, a segunda em nove jogos, nas partidas de domingo passado.

Dos restantes encontros o destaque vai pela negativa para o União de Leiria na primo divisionária, emblema que continua a somar derrotas, a sexta em nove jornadas, a deste domingo em casa perante a equipa que ainda não tinha conseguido uma vitória, o Jerumelo, que ocupava o lugar de lanterna-vermelha e que fez cair a formação de São Domingos de Rana para o penúltimo lugar.

O GSMD Talaíde viu interrompida a série de vitórias, que no entanto não teve influência no lugar de líder da 3.ª divisão, onde a Associação da Torre também foi derrotada, União de Algés e 9 de Abril Trajouce dividiram os pontos no dérbi da Linha, o GS Carcavelos empatou e o GD Malveira da Serra viu o seu jogo adiado, tal como aconteceu no GDR Fontainhas-GIMD Abóboda da divisão secundária.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Jerumelo, 2-3; Lourinhanense-AD Oeiras, 1-0.
II Divisão/Série 2 – Palmense-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0; Estoril Praia B-1.º Dezembro, 1-1; Estrela da Amadora B-Nova SBE, 1-0; Dramático de Cascais-Mem Martins, 1-0; GDR Fontainhas-GIMD Abóboda (adiado); AC Porto Salvo-Damaiense, 1-0.
III Divisão/Série 3 – Belenenses B-Associação da Torre, 4-1; GD Malveira da Serra-Bairro da Boavista (adiado); União de Algés-9 de Abril Trajouce, 1-1; Fundação Salesianos-GSMD Talaíde, 2-1; União Santos-GS Carcavelos, 3-3.
Tires derrotado pelo lanterna-vermelha, sexta vitória consecutiva do Cascais, Talaíde escorrega mas mantém liderança(tx)
aa aa
 

Classificações:
I Divisão – 9.º AD Oeiras, 13 pontos; 15.º União de Tires, 4 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 18 pontos; 7.º Dramático de Cascais, 15 pontos; 10.º Sporting de Linda-a-Velha, 9 pontos; 12.º AC Porto Salvo, 8 pontos; 13.º Nova SBE, 7 pontos; 14.º GIMD Abóboda, 6 pontos (menos um jogo); 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 22 pontos; 4.º Associação da Torre, 15 pontos; 8.º GS Carcavelos, 12 pontos; 12.º União de Algés, 7 pontos;14.º 9 de Abril Trajouce, 2 pontos; 15.º GD Malveira da Serra, 2 pontos.

Próxima jornada:
I Divisão/27 de Novembro – AD Oeiras-União de Tires.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-Estrela da Amadora B; Águias Musgueira-Estoril Praia B; Nova SBEAC Porto Salvo; Damaiense-Dramático de Cascais; Rio de Mouro-GDR Fontainhas; GIMD Abóboda-Santo António Lisboa.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Fundação Salesianos; Estrela da Amadora C-União de Algés; 9 de Abril Trajouce-GD Malveira da Serra; GSMD Talaíde-União Santos; GS Carcavelos-Operário Lisboa.
 
Talaíde soma e segue, Cascais em recuperação,
Fontainhas, Malveira e Trajouce sem vitórias


Talaíde soma e segue, Cascais em recuperação, Fontainhas, Malveira e Trajouce sem vitórias(T)
 
Talaíde soma e segue, Cascais em recuperação, Fontainhas, Malveira e Trajouce sem vitórias(tx)
aa

14.Nov.22 - O GSMD Talaíde, nas três divisões, é uma das três equipas sem derrotas, as outras são o Oriental e Damaiense, a formação de São Domingos de Rana consentiu apenas um empate nas oito jornadas da 3.ª divisão já disputadas e na deste domingo aplicou ao Belenenses B a que é a quarta consecutiva e lhe confere a manutenção da liderança com 3 pontos mais que os 'BB' do Estrela da Amadora e sete da Associação da Torre, que soma menos um jogo.

Nos restantes encontros da jornada 8, destacaram-se os êxitos do Dramático de Cascais, que depois de um mau início (quatro derrotas) soma agora cinco vitórias consecutivas que fizeram os cascalenses subirem à 8.ª posição da tabela secundária, do GIMD Abóboda depois quatro derrotas, e do GS Carcavelos que se mantém a meio da classificação da 3.ª divisão.

Ao contrário, O GDR Fontainhas, agora com José Fernandes no comando, um regresso de quem conhece bem a formação de Cascais, GD Malveira da Serra e 9 de Abril Trajouce, continuam a não conquistar os três pontos da vitória, com destaque maior para o GDR Fontainhas que soma por derrotas as oito partidas disputadas na divisão secundária.
 

NACIONAIS
 
Dupla derrota canarinha com SL Benfica,
segue-se, 2.ª feira, o Santa Clara nos Açores


Dupla derrota canarinha com SL Benfica, segue-se, 2.ª feira, o Santa Clara nos Açores(T)

10.Nov.22 - Duas vezes o SL Benfica visitou o António Coimbra da Mota, duas vezes os encarnados saíram vencedores, na primeira para o nacional primo divisionário, por 1-5, jogo sem história tantas foram as facilidades dadas, na segunda esta quarta-feira, 9 de Novembro, para “Taça de Portugal” em que Nelson Veríssimo aprendeu alguma coisa e o resultado, apesar da derrota, foi outro, por 0-1, golo conseguido apenas quando o Estoril Praia jogava com 10 jogadores, e que podia ter sido evitado pois nasceu de uma má saída do guardião canarinho.
 

Fora da “Taça de Portugal”, resta o campeonato que vai ter a última jornada antes do Mundial no Catar, competição que regressa no derradeiro fim-de-semana de Dezembro, e a ”Taça da Liga”, prova em que os canarinhos, que integram o ”Grupo H”, vão a Tondela no sábado, 19 de Novembro, jogando antes esta segunda-feira, 14 de Novembro, às 20h15, com o Santa Clara, nos Açores, partida da jornada 13 da ”Liga Portugal Bwin” em que o Estoril Praia ocupa a 10.ª posição, com 16 pontos, com transmissão na SportTV1.

Vitórias apenas na ”Série B” da ”Liga Revelação”, com um 5-1 na recepção ao Sporting CP, que leva os sub-23 canarinhos a subirem ao 2.º lugar, 9 com pontos, prova que volta a ter uma paragem com regresso marcado para 29 de Novembro, dia em que o Estoril Praia recebe o Portimonense.
Dupla derrota canarinha com SL Benfica, segue-se, 2.ª feira, o Santa Clara nos Açores(tx)
 

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – Estoril Praia-Marítimo, 2-2.
Juvenis/Série C – Sacavenense-AD Oeiras, 4-0.
Iniciados/Série E – Estoril Praia-Belenenses, 0-0.

Femininos/Seniores/II Divisão – Valadares Gaia B-Estoril Praia, 0-0.
Sub-19/I Divisão – Clube Albergaria-Estoril Praia, 5-0.
 
Cascais, Nova SBE e Abóboda
vencem e seguem em frente na “Taça AFL”


Cascais, Nova SBE e Abóboda seguem em frente na “Taça AFL”(T)

7.Nov.22 - Este domingo, 6 de Novembro, foi de descanso dos campeonatos e a vez da disputa da 3.ª eliminatória da ”Taça AFL”, em que o Dramático de Cascais foi a São João da Talha vencer o SC Sanjoanense, por 1-2, com um bis de Duarte Ferreira, a Nova SBE a Mafra bater o GD Barril, por 0-1, golo de Pedro Gonçalves, e o GIMD Abóboda a Torres Vedras superar a ACDR Arneiros, por 3-4, com Joaquim Granjo, Daniel Santinhos, Bruno Almeida e Adilson Biai, a fazerem os golos da formação de São Domingos de Rana, emblemas que vão estar no sorteio da 4.ª eliminatória, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha ficava pelo caminho ao sair derrotado no campo do SRD Negrais, por 3-0.

No próximo domingo, 13 de Novembro, estão de volta os três campeonatos, em que se destaca o dérbi Sporting de Linda-a-Velha-Estoril Praia B, na divisão secundária, e as partidas GSMD Talaíde-Belenenses e Associação da Torre-CA Cultural, equipas que estão no topo da tabela da 3.ª divisão.

Próxima jornada:
I Divisão/13 de Novembro – FC Alverca B-União de Tires; Jerumelo-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-Estoril Praia B; Nova SBE-Palmense; Rio de Mouro-Dramático de Cascais; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria; Estrela da Amadora B-AC Porto Salvo; Águias Musgueira-GDR Fontainhas.
III Divisão/Série 3 – Olivais Sul-Malveira da Serra; Associação da Torre-CA Cultural; Bairro da Boavista-União de Algés; GSMD Talaíde-Belenenses B; GS Carcavelos-Fundação Salesianos; 9 de Abril Trajouce-Estrela da Amadora C.
 
Estoril Praia-SL Benfica este domingo
no Estádio António Coimbra da Mota


Estoril Praia-SL Benfica este domingo no Estádio António Coimbra da Mota(T)

2.Nov.22 - Depois do empate, a um golo, no Algarve com o Portimonense, o Estoril Praia que segue a meio da tabela do nacional primo divisionário, 8.º lugar, com 16 pontos, recebe no domingo, 6 de Novembro, às 20h30, o líder SL Benfica, no Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril, jogo da jornada 12 que pode ser seguido através do directo na Sport TV1.

Na segunda-feira, 7 de Novembro, é a vez da formação canarinha sub-23 voltar a entrar em campo, desta feita em Alcochete onde defrontará o Sporting CP, partida da 7.ª jornada da ”Série B” da ”Liga Revelação”, prova em que o Estoril Praia ocupa o 5.º lugar, com 6 pontos, fruto de uma vitória, três empates e uma derrota.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – Vitória de Setúbal-Estoril Praia, 0-1.
Juvenis/Série C – Estoril Praia-Cova da Piedade, 2-0; AD Oeiras-Real Massamá, 2-1.
Iniciados/Série E – Estoril Praia-Belenenses, 0-0.
Femininos/Taça de Portugal – Pasteleira-Estoril Praia, 1-2.
 
Talaíde vence e mantém liderança,
vitórias do Estoril B, Cascais e Torre nos dérbis


Talaíde vence e mantém liderança, vitórias do Estoril B, Cascais e Torre nos dérbis(T)

1.Nov.22 - Jornada com três dérbis com vitórias caseiras do Estoril Praia B sobre a Nova SBE e do Dramático de Cascais com o GIMD Abóboda, na divisão secundária, e da Associação da Torre na visita ao GD Malveira da Serra, na 3.ª divisão, destacaram-se dos restantes encontros de domingo, 30 de Outubro, dia em que o GSMD Talaíde continuou a ultrapassar os adversários que lhe aparecem pela frente na última divisão, desta feita o derrotado foi o CA Cultural, 6.ª vitória em sete partidas que lhe permite seguir isolado na frente da ”Série 3” sem derrotas, tabela em que a Associação da Torre ocupa a 3.ª posição, a um ponto do 2.º classificado, mas com menos um jogo.
 
Talaíde vence e mantém liderança, vitórias do Estoril B, Cascais e Torre nos dérbis(tx)
aa

Destaque ainda para a primeira vitória do AC Porto Salvo, assim como o empate do GS Carcavelos no Restelo, mantendo-se o GDR Fontaínhas, GD Malveira da Serra e 9 de Abril Trajouce sem vitórias após a sete jornadas.

Resultados:
II Divisão/Série 2/30 de Outubro – Estoril Praia B-Nova SBE, 2-1; Dramático de Cascais-GIMD Abóboda, 1-0; AC Porto Salvo-Mem Martins, 3-1; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha, 3-1; GDR Fontainhas-1.º Dezembro B, 0-4.
III Divisão/Série 3/30 de Outubro – Malveira da Serra-Associação da Torre, 0-3; União de Algés-Olivais Sul, 0-2; CA Cultural-GSMD Talaíde, 1-4; Belenenses B-GS Carcavelos, 0-0.

Classificações:
I Divisão – 2.º AD Oeiras, 12 pontos; 13.º União de Tires, 4 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 16 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha, 9 pontos; 10.º Dramático de Cascais, 9 pontos; 11.º Nova SBE, 7 pontos; 14.º AC Porto Salvo, 4 pontos; 15.º GIMD Abóboda, 3 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 19 pontos; 3.º Associação da Torre, 15 pontos (menos um jogo); 8.º GS Carcavelos, 8 pontos; 10.º União de Algés, 7 pontos;14.º GD Malveira da Serra, 2 pontos; 15.º 9 de Abril Trajouce, 1 ponto.

Próxima jornada:
I Divisão/13 de Novembro – FC Alverca B-União de Tires; Jerumelo-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-Estoril Praia B; Nova SBE-Palmense; Rio de Mouro-Dramático de Cascais; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria; Estrela da Amadora B-AC Porto Salvo; Águias Musgueira-GDR Fontainhas.
III Divisão/Série 3 – Olivais Sul-Malveira da Serra; Associação da Torre-CA Cultural; Bairro da Boavista-União de Algés; GSMD Talaíde-Belenenses B; GS Carcavelos-Fundação Salesianos; 9 de Abril Trajouce-Estrela da Amadora C.
 
Estoril Praia joga domingo no Algarve

Estoril Praia joga domingo no Algarve(T)

25.Out.22 - A formação comandada por Nelson Veríssimo, depois de derrotada em casa pelo Sporting de Braga, por 0-2, que a deixa no 9.º lugar da tabela da ”Liga Bwin”, com 15 pontos, os mesmos do GD Chaves (10.º) e Portimonense (8.º), equipa que vai defrontar no domingo, 30 de Outubro, em Portimão, jogo da 11.ª jornada com início às 15h30 com transmissão directa na SportTV2.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – UD Vilafranquense-Estoril Praia, 0-1.
Juvenis/Série C – Sintrense-Estoril Praia, 0-1; Sporting CP-AD Oeiras, 6-0.
Iniciados/Série E – Estoril Praia-Vitória de Setúbal, 0-2.
Femininos/Seniores/II Divisão – Estoril Praia-RP Football Club, 1-2.
 
Torre, Talaíde e Linda-a-Velha, nos dérbis,
Estoril B, Cascais e Oeiras somam vitórias


Torre, Talaíde e Linda-a-Velha, nos dérbis, Estoril B, Cascais e Oeiras somam vitórias(T)
 

24.Out.22 - Jornada 6 em que se destacam as vitórias da Associação da Torre, GSMD Talaíde e Sporting de Linda-a-Velha nos dérbis com a União de Algés, GD Malveira da Serra e GDR Fontainhas, e as dos 'BB' do Estoril Praia, Dramático de Cascais e AD Oeiras nos terrenos do Estrela da Amadora B, Águias da Musgueira e Atlético da Malveira, resultados que tiveram efeitos nas respectivas tabelas, com os oeirenses a subirem um lugar na primo divisionária, assim como os canarinhos na secundária em que os linda-a-velhenses ascenderam à 7.ª posição, o emblema de Talaíde a manter-se líder da 3.ª divisão, classificação em que a Associação da Torre, ainda com um jogo amenos, ocupa o 4.º lugar com os mesmos pontos do Belenenses B (3.º) a um do Estrela da Amadora C (2.º) que soma mais uma partida.

Nos restantes encontros, a União de Tires empatou fora de casa, assim como o 9 de Abril Trajouce que somou o primeiro ponto, ao contrário GIMD Abóboda, GDR Fontainhas, ainda sem qualquer ponto conquistado, AC Porto Salvo e GS Carcavelos, averbaram derrotas.

Resultados:
I Divisão – Sacavenense-União de Tires, 0-0; Atlético Malveira-AD Oeiras, 1-2.
II Divisão/Série 2 – Estrela da Amadora B-Estoril Praia B, 1-3; GIMD Abóboda-Damaiense, 2-3; Palmense-AC Porto Salvo, 4-1; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas, 5-1; Águias Musgueira-Dramático de Cascais, 2-7; Nova SBE-Santo António Lisboa, 0-1.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-União de Algés, 2-1; Bairro Boavista-9 de Abril Trajouce, 3-3; GD Malveira da Serra-GSMD Talaíde, 1-3; GS Carcavelos-CA Cultural, 1-2.

Classificações:
I Divisão – 4.º AD Oeiras, 12 pontos; 13.º União de Tires, 4 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 13 pontos; 7.º Sporting de Linda-a-Velha, 9 pontos; 9.º Nova SBE, 7 pontos; 10.º Dramático de Cascais, 6 pontos; 14.º GIMD Abóboda, 3 pontos; 15.º AC Porto Salvo, 1 ponto; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 16 pontos; 4.º Associação da Torre, 12 pontos (menos um jogo); 9.º GS Carcavelos, 7 pontos; 10.º União de Algés, 7 pontos;14.º GD Malveira da Serra, 2 pontos; 15.º 9 de Abril Trajouce, 1 ponto.

Próxima jornada:
I Divisão/1 de Novembro – União de Tires-Atlético Malveira; AD Oeiras-FC Alverca B.
II Divisão/Série 2/30 de Outubro – Estoril Praia B-Nova SBE; Dramático de Cascais-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Mem Martins; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha; GDR Fontainhas-1.º Dezembro B.
III Divisão/Série 3/30 de Outubro – Malveira da Serra-Associação da Torre; União de Algés-Olivais Sul; CA Cultural-GSMD Talaíde; Belenenses B-GS Carcavelos.
Torre, Talaíde e Linda-a-Velha, nos dérbis, Estoril B, Cascais e Oeiras somam vitórias(tx)
aa aa
 
Estoril Praia-Sporting de Braga este
sábado no António Coimbra da Mota


Estoril Praia-Sporting de Braga este sábado no António Coimbra da Mota(T)

17.Out.22 - Depois da vitória fora com o Amora, jogo da 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, por 2-3, o Estoril Praia, que neste momento ocupa a 7.ª posição, com 15 pontos, prepara-se para receber no sábado, 22 de Outubro, a equipa do Sporting de Braga, partida da jornada 10 do nacional primo divisionário marcada para as 18h00 no Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril, jogo que pode ser seguido na Sport TV2.

Por sua vez, a formação sub-23 canarinha somou a primeira derrota na ”Série B” da ”Liga Revelação”, encontro que decorreu na tarde desta segunda-feira, 17 de Outubro, no terreno do líder SL Benfica, por 3-1, que deixa o Estoril Praia no 3.º lugar da tabela, com 6 pontos, resultantes de uma vitória, três empates e uma derrota, seguindo-se a 7 de Novembro a recepção ao Sporting CP, partida referente à 7.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – Estoril Praia-FC Alverca,0-1.
Iniciados/Série E – Portimonense-Estoril Praia, 1-4.
Femininos/Sub-19/I Divisão – Estoril Praia-Feirense, 1-1.
 
GSMD Talaíde vence e lidera sem derrotas,
empate no dérbi GD Malveira-GS Carcavelos


Talaíde vence e lidera sem derrotas, empate no dérbi Malveira-Carcavelos(T)
 
Talaíde vence e lidera sem derrotas, empate no dérbi Malveira-Carcavelos(tx)
aa aa aa

17.Out.22 - Jornada com dois dérbis, ambos na 3.ª divisão, com a vitória do GSMD Talaíde na visita ao terreno da União de Algés e a igualdade entre o GD Malveira e o GS Carcavelos, com o primeiro resultado a manter a formação de São Domingos de Rana como única equipa sem derrotas após cinco partidas disputadas, quatro vitórias e um empate, que a deixa na liderança da ”Série 3”.

Dos restantes encontros da 5.ª jornada destaca-se a primeira vitória do Dramático de Cascais e a continuidade do GDR Fontainhas a somar derrotas na divisão secundária, assim como o 9 de Abril Trajouce na última divisão, e o êxito da Associação da Torre ao vencer na deslocação ao relvado da Amadora, terceira vitória em quatro partidas que deixa o emblema de Cascais nos lugares cimeiros da 3.ª divisão com menos um jogo que os seus adversários.

Na divisão principal da AF Lisboa, a União de Tires voltou a perder em casa, o que acontece nos três encontros efectuados perante os seus adeptos e que deixa a formação de São Domingos de Rana no lugar acima dos de descida, enquanto a AD Oeiras, apesar de igualmente derrotada em casa, mantém-se nos lugares cimeiros da tabela.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Desportivo Moscavide, 1-2; AD Oeiras-Sacavenense, 0-1.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-Palmense, 2-2; Mem Martins-GIMD Abóboda, 4-2; AC Porto Salvo-Rio de Mouro, 1-1; UDR Santa Maria-Sporting de Linda-a-Velha, 4-3; Dramático de Cascais-1.º Dezembro B, 3-1; GDR Fontainhas-Nova SBE, 1-4.
III Divisão/Série 3 – Estrela da Amadora C-Associação da Torre, 0-1; 9 de Abril Trajouce-Olivais Sul, 2-3; União de Algés-GSMD Talaíde, 1-2; GD Malveira da Serra-GS Carcavelos, 1-1.

Classificações:
I Divisão – 5.º AD Oeiras, 9 pontos; 13.º União de Tires, 3 pontos.
II Divisão – 5.º Estoril Praia B, 10 pontos; 7.º Nova SBE, 7 pontos; 10.º Sporting de Linda-a-Velha, 6 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 3 pontos; 14.º GIMD Abóboda, 3 pontos; 15.º AC Porto Salvo, 1 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 1.º GSMD Talaíde, 13 pontos; 5.º Associação da Torre, 9 pontos (menos um jogo); 6.º União de Algés, 7 pontos; 7.º GS Carcavelos, 7 pontos; 14.º GD Malveira da Serra, 2 pontos; 15.º 9 de Abril Trajouce, 0 pontos.

Próxima jornada/23 de Outubro:
I Divisão – Sacavenense-União de Tires; Atlético Malveira-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Estrelça da Amadora B-Estoril Praia B; GIMD Abóboda-Damaiense; Palmense-AC Porto Salvo; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas; Águias Musgueira-Dramático de Cascais; Nova SBE-Santo António Lisboa.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-União de Algés; Bairro Boavista-9 de Abril Trajouce; GSMD Talaíde-GD Malveira da Serra; GS Carcavelos-CA Cultural.
 
Vitórias do Carcavelos, Torre, Estoril B
e Linda-a-Velha nos dérbis da 4.ª jornada


Vitórias do Carcavelos, Torre, Estoril B e Linda-a-Velha nos dérbis da 4.ª jornada(T)
 

10.Out.22 - Quatro dérbis entre os onze jogos da jornada 4 dos distritais de Lisboa, partidas que terminaram com vitórias do GS Carcavelos e Associação da Torre, sobre a União de Algés e 9 de Abril Trajouce, na 3.ª divisão, e do Estoril Praia B e Sporting de Linda-a-Velha na recepção ao AC Porto Salvo e Dramático de Cascais, na secundária, enquanto nos restantes encontros as equipas do concelho de Cascais e Oeiras registaram apenas uma vitória, um empate e cinco derrotas.

O GDMD Talaíde, ao empatar com o Estrela da Amadora C, continua a ser o único clube sem derrotas, mantendo o lugar no topo da tabela da 3.ª divisão em igualdade pontual com a formação amadorense, nas restantes divisões a AD Oeiras subiu à 3.ª posição na primo divisionária, onde a União de Tires continua a marcar passo com derrotas e apenas uma vitória, na secundária os 'BB' do Estoril Praia, em 4.º lugar, são os melhores classificados.

GIMD Abóboda e Sporting de Linda-a-Velha
seguem em frente na “Taça AFL”


Entretanto nos jogos da 2.ª eliminatória da ”Taça AFL”, GIMD Abóboda e Sporting de Linda-a-Velha, ao vencerem o Mucifalense, por 4-1, após prolongamento, e UD Recreio, por 2-1, vão estar no próximo sorteio, já o 9 de Abril Trajouce, derrotado pela AC Tojal (1-2), Associação da Torre, pelo Bocal (1-2), AC Porto Salvo, pelo Bairro da Boavista (0-3), GSMD Talaíde, com o Águias da Musgueira (1-0), GS Carcavelos, com o SC Frielas (2-0) e o GD Malveira da Serra, com a Associação Murteirense (3-0), ficaram pelo caminho.

Resultados:
I Divisão – Sporting Lourel-União de Tires, 3-1; Desportivo Moscavide-AD Oeiras, 1-2.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-AC Porto Salvo, 4-2; GIMD Abóboda-Rio de Mouro, 0-1; Sporting de Linda-a-Velha-Dramático de Cascais, 3-2; Estrela da Amadora B-GDR Fontainhas, 6-1; Nova SBE-UDR Santa Maria, 1-2.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-9 de Abril Trajouce, 1-0; GSMD Talaíde-Estrela da Amadora C, 1-1; GS Carcavelos-União de Algés, 2-1; SL Olivais-GD Malveira da Serra, 2-1.

Classificações:
I Divisão – 3.º AD Oeiras, 9 pontos; 13.º União de Tires, 3 pontos.
II Divisão – 4.º Estoril Praia B, 9 pontos; 8.º Sporting de Linda-a-Velha, 6 pontos; 10.º Nova SBE, 4 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 3 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 0 pontos; 15.º AC Porto Salvo, 0 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 2.º GSMD Talaíde, 10 pontos; 5.º União de Algés, 7 pontos; 7.º GS Carcavelos, 6 pontos; 8.º Associação da Torre, 6 pontos (menos um jogo); 12.º GD Malveira da Serra, 1 ponto; 15.º 9 de Abril Trajouce, 0 pontos.

Próxima jornada/16 de Outubro:
I Divisão – União de Tires-Desportivo Moscavide; AD Oeiras-Sacavenense.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-Palmense; Mem Martins-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Rio de Mouro; UDR Santa Maria-Sporting de Linda-a-Velha; Dramático de Cascais-1.º Dezembro B; GDR Fontainhas-Nova SBE.
III Divisão/Série 3 – Estrela da Amadora C-Associação da Torre; 9 de Abril Trajouce-Olivais Sul; União de Algés-GSMD Talaíde; GD Malveira da Serra-GS Carcavelos.
Vitórias do Carcavelos, Torre, Estoril B e Linda-a-Velha nos dérbis da 4.ª jornada(tx)
aa aa aa
 
Estoril Praia em Barcelos esta sexta-feira

Estoril Praia em Barcelos esta sexta-feira(T)

4.Out.22 - Depois do empate em Chaves, com Rodrigo Martins a fazer o 1-1 aos 76 minutos, o Estoril Praia, que caiu um lugar na tabela, é agora 8.º, com 12 pontos, volta a jogar fora na jornada deste fim-de-semana, em Barcelos, na sexta-feira, 7 de Outubro, com o Gil Vicente, partida com início às 20h15, com transmissão em directo na Sport TV1.

Igualdade que a formação sub-23 também conseguiu na visita ao campo do CD Mafra (1-1), encontro da jornada 3 da ”Série B” da ”Liga Revelação”, que mantém o Estoril Praia sem vitórias e derrotas, três jogos, três empates, somando 3 pontos, que mantém os canarinhos a meio da tabela, longe do líder SL Benfica, seguindo-se na terça-feira, 11 de Outubro, às 11h00, a recepção ao Estrela da Amadora.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – Estoril Praia-Académica,1-1.
Juvenis/Série C – Sacavenense-Estoril Praia, 1-0; Belenenses-AD Oeiras, 4-1.
 
GSMD Talaíde e União de Algés sem derrotas
* Dramático de Cascais inaugurou o novo relvado


Talaíde e Algés únicos sem derrotas * Cascais inaugurou o novo relvado(T)
 
Talaíde e Algés únicos sem derrotas * Cascais inaugurou o novo relvado(tx)
aa aa

3.Out.22 - Depois de concluída a 3.ª jornada nas divisões distritais, dois dos quinze emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras não conheceram a derrota e apenas um somou vitórias nos três encontros que efectuou, o GSMD Talaíde, enquanto a União de Algés registou duas vitórias e um empate.

No lado oposto, apenas com derrotas, estão o Dramático de Cascais, que na passada semana inaugurou o novo relvado do Guilherme Pinto Basto, cerimónia que contou com a presença de Miguel Pinto Luz, vice-presidente da Câmara Municipal de Cascais, Francisco Kreye, vereador de Desporto, e Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, dirigentes do emblema verde branco, assim como dezenas de atletas e jovens das suas muitas escolas, o AC Porto Salvo e o GDR Fontainhas, na divisão secundária, e o 9 de Abril Trajouce, na 3.ª divisão.

3.ª jornada que contou com três dérbis, em que o GIMD Abóboda somou os primeiros três pontos em Porto Salvo, a Nova SBE e o GSMD Talaíde foram a Cascais e Trajouce vencer o Dramático e o 9 de Abril, jornada que ficou marcada pela primeira derrota dos 'BB' canarinhos em Lisboa e da Associação da Torre com o Bairro da Boavista.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Ericeirense, 2-3; AD Oeiras-Sporting de Lourel, 2-0.
II Divisão/Série 2 – AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, 1-4; Damaiense-Sporting de Linda-a-Velha, 2-1; Santo António Lisboa-Estoril Praia B, 2-1; GDR Fontainhas-Palmense, 1-3; Dramático de Cascais-Nova SBE, 2-3.
III Divisão/Série 3 – 9 de Abril Trajouce-GSMD Talaíde, 1-2; Bairro Boavista-Associação da Torre, 2-0; Estrela Amadora C-GS Carcavelos, 3-2; GD Malveira da Serra-Operário Lisboa, 1-1; União de Algés-SL Olivais, 4-1.
 

Classificações:
I Divisão – 4.º AD Oeiras, 6 pontos; 11.º União de Tires, 3 pontos.
II Divisão – 5.º Estoril Praia B, 6 pontos; 8.º Nova SBE, 4 pontos; 10.º Sporting de Linda-a-Velha, 3 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 3 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 0 pontos; 15.º AC Porto Salvo, 0 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 2.º GSMD Talaíde, 9 pontos; 3.º União de Algés, 7 pontos; 8.º Associação da Torre, 3 pontos; 9.º GS Carcavelos, 3 pontos; 11.º GD Malveira da Serra, 1 pontos; 15.º 9 de Abril Trajouce, 0 pontos.

Próxima jornada/9 de Outubro:
I Divisão – Sporting Lourel-União de Tires; Desportivo Moscavide-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Estoril Praia B-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-Rio de Mouro; Sporting de Linda-a-Velha-Dramático de Cascais; Estrela da Amadora B-GDR Fontainhas; Nova SBE-UDR Santa Maria.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-9 de Abril Trajouce; GSMD Talaíde-Estrela da Amadora C; GS Carcavelos-União de Algés; SL Olivais-GD Malveira da Serra.
 
Tires, Estoril, Linda-a-Velha, Torre,
Talaíde, Carcavelos e Algés com vitórias


Tires, Estoril, Linda-a-Velha, Torre, Talaíde, Carcavelos e Algés com vitórias(T)
 

26.Set.22 - A jornada deste domingo, 25 de Setembro, contou com mais vitórias que a do pontapé de saída, desta feita foram sete os emblemas da Linha que no final da partida festejaram a conquista do três pontos – União de Tires, na 1.ª divisão, Estoril Praia B e Sporting de Linda-a-Velha, na secundária, Associação da Torre, GSMD Talaíde, GS Carcavelos e União de Algés, na 3.ª divisão, jornada em que ninguém logrou empatar, os restantes sofreram derrotas com destaque para as segundas do Dramático de Cascais, GIMD Abóboda, GDR Fontainhas, GD Malveira da Serra e 9 de Abril Trajouce.

Entre os 15 clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras apenas o Estoril Praia B e GSMD Talaíde somaram novas vitórias e ocupam lugares no topo das respectivas tabelas, a Associação da Torre, isenta na jornada inaugural, venceu e também não conhece o sabor da derrota, assim como a União de Algés, que soma um empate e uma vitória.

Resultados:
I Divisão – Coutada-União de Tires, 2-4; Ericeirense-AD Oeiras, 3-1.
II Divisão/Série 2 – Águias da Musgueira-GIMD Abóboda, 5-1; Sporting de Linda-a-Velha-Mem Martins, 1-0; Nova SBE-Damaiense, 0-1; Estoril Praia B-GDR Fontainhas, 4-0; Dramático de Cascais-Estrela da Amadora B, 1-3; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo, 6-0.
III Divisão/Série 3 – GSMD Talaíde-Bairro Boavista, 3-2; GS Carcavelos-9 de Abril Trajouce, 3-2; Associação da Torre-Olivais Sul, 2-1; União dos Santos-GD Malveira da Serra, 1-0; Operário Lisboa-União de Algés, 0-2.

Classificações:
I Divisão – 6.º AD Oeiras, 3 pontos; 7.º União de Tires, 3 pontos.
II Divisão – 2.º Estoril Praia B, 6 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha, 3 pontos; 10.º Nova SBE, 1 ponto; 12.º Dramático de Cascais, 0 pontos; 14.º GIMD Abóboda, 0 pontos; 15.º AC Porto Salvo, 0 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 0 pontos.
III Divisão – 2.º GSMD Talaíde, 6 pontos; 4.º União de Algés, 4 pontos; 8.º Associação da Torre, 3 pontos; 10.º GS Carcavelos, 3 pontos; 12.º GD Malveira da Serra, 0 pontos; 13.º 9 de Abril Trajouce, 0 pontos.
Tires, Estoril, Linda-a-Velha, Torre, Talaíde, Carcavelos e Algés com vitórias(tx)
aa
 

Próxima jornada/2 de Outubro:
I Divisão – União de Tires-Ericeirense; AD Oeiras-Sporting de Lourel.
II Divisão/Série 2 – AC Porto Salvo-GIMD Abóboda; Damaiense-Sporting de Linda-a-Velha; Santo António Lisboa-Estoril Praia B; GDR Fontainhas-Palmense; Dramático de Cascais-Nova SBE.
III Divisão/Série 3 – 9 de Abril Trajouce-GSMD Talaíde; Bairro Boavista-Associação da Torre; Estrela Amadora C-GS Carcavelos; GD Malveira da Serra-Operário Lisboa; União de Algés-SL Olivais.
 
Estoril Praia cedeu empate com FC Porto

Estoril Praia cede empate com FC Porto(T)

19.Set.22 - No final da partida o Estoril Praia perdeu dois pontos com o FC Porto, pois o lance que dá a penalidade ao minuto 99 poderia ter sido evitado por Jorginho, bastava que o canarinho mantivesse o braço junto ao corpo e não o tivesse movimentado, e dessa forma o golo de Taremi não anularia o de Tiago Gouveia, ao minuto 41, e os comandados de Nelson Veríssimo festejariam uma vitória merecida.

No entanto o ponto ganho com o actual campeão nacional deixa o Estoril Praia no 7.º lugar, com 11 pontos, à frente do Sporting CP (8.º) e Vitória de Guimarães (9.º), ambos com 10 pontos, numa altura em que a ”Liga Placard” para devido aos compromissos da selecção nacional e prossegue no primeiro fim-de-semana de Outubro com os canarinhos a viajarem no sábado, dia 1, a Chaves, jogo que a SportTV2 transmite às 18h00.

Entretanto no ”Torneio da Liga Revelação”, 'Série B', a formação sub-23 do Estoril Praia volta a entrar em campo a 3 de Outubro, uma segunda-feira, para defrontar em Mafra o Clube Desportivo, jogo referente à 3.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – SL Benfica-Estoril Praia, 9-0.
Juvenis/Série C – Vitória de Setúbal-Estoril Praia, 1-2; AD Oeiras-SL Benfica, 1-3.
Iniciados/Série E – Louletano-Estoril Praia, 2-1.
Femininos/Seniores/II Divisão – Estoril Praia-Futebol Benfica, 2-1.
Sub-19/I Divisão – Estoril Praia-Sporting de Braga, 1-9.
 
Três vitórias e dois empates em treze jogos

Três vitórias e dois empates em treze jogos(T)

19.Set.22 - Não foi positivo o arranque dos emblemas do concelho de Cascais e Oeiras nos distritais de Lisboa, apenas três vitórias, AD Oeiras, na divisão primo divisionária, Estoril Praia B, na secundária, e GSMD Talaíde, na 3.ª divisão, dois empates, Nova SBE e União de Algés, e oito derrotas já que o AC Porto Salvo-Águias da Musgueira foi adiado, muito pouco se considerarmos que seis das oito derrotas foram consentidas em casa.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Oriental, 1-4; AD Oeiras-Coutada, 2-0.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-1.º Dezembro, 1-3; Rio de Mouro-Sporting de Linda-a-Velha, 2-1; AC Porto Salvo-Águias da Musgueira (adiado); Mem Martins-Nova SBE, 3-3; UDR Santa Maria-Estoril Praia B, 0-2; Dramático de Cascais-Palmense, 2-4; GDR Fontainhas-Santo António Lisboa, 1-4.
III Divisão/Série 3 – Bairro Boavista-GS Carcavelos, 2-1; Olivais Sul-GSMD Talaíde, 1-2; 9 de Abril Trajouce-SL Olivais, 1-3; GD Malveira da Serra-Fundação Salesianos, 1-2; União de Algés-União dos Santos, 1-1.

Próxima jornada/25 de Setembro:
I Divisão – Coutada-União de Tires; Ericeirense-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Águias da Musgueira-GIMD Abóboda; Sporting de Linda-a-Velha-Mem Martins; Nova SBE-Damaiense; Estoril Praia B-GDR Fontainhas; Estrela da Amadora B-Dramático de Cascais; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo.
III Divisão/Série 3 – GSMD Talaíde-Bairro Boavista; GS Carcavelos-9 de Abril Trajouce; Associação da Torre-Olivais Sul; União dos Santos-GD Malveira da Serra; Operário Lisboa-União de Algés.
 
Estoril Praia, depois da vitória em Vizela,
recebe o campeão FC Porto este sábado


Estoril Praia, depois da vitória em Vizela, recebe o campeão FC Porto este sábado(T)
 

13.Set.22 - Depois do Sporting CP é a vez do actual campeão em título, o FC Porto, pisar o relvado do António Coimbra da Mota, jogo da 7.ª jornada marcado para o final da tarde de sábado, 17 de Setembro, às 18h00, após mais uma vitória, desta vez em Vizela, por 0-1, com Erison Danilo, que fez a sua estreia na equipa de Nelson Veríssimo, a fazer golo que deu os três pontos aos canarinhos.

Estoril Praia que mantém os mesmos 10 pontos que o Sporting CP e ocupa a 8.ª posição da tabela da ”Liga Portugal”, a um do Casa Pia (6.ª), e a dois do Portimonense (5.ª) e Boavista (4.ª).

Por sua vez a formação canarinha na ”Liga Revelação”, ”Série B”, não conseguiu em casa levar de vencida o Sporting de Farense, jogo da jornada 2 que terminou sem golos e que deixa o Estoril Praia no 3.º lugar, com 2 pontos, a um do CD Mafra (2.º), equipa que defronta na próxima jornada a 3 de Outubro.

Resultados:
Masculinos/Juniores/Zona Sul – Estoril Praia-Belenenses, 0-2.
Juvenis/Série C – Estoril Praia-AD Oeiras, 5-2.
Femininos/Seniores/II Divisão – FC Barreirense-Estoril Praia, 0-1.
Estoril Praia, depois da vitória em Vizela, recebe o campeão FC Porto este sábado(tx)
aa
 
Malveira, Torre e Talaíde em frente na “Taça”
* Campeonatos arrancam este domingo


Malveira, Torre e Talaíde em frente na “Taça” * Campeonatos arrancam este domingo(T)

12.Set.22 - A época arrancou este domingo, 11 de Setembro, com a 1.ª eliminatória da ”Taça AFL”, prova em que as três formações do concelho de Cascais somaram vitórias, o GD Malveira da Serra que, depois de no sábado se apresentar aos seus associados com a presença de Marco Pauzinho, Pedro Correia de Sousa e Carlos Mata, membros do executivo da Junta de Alcabideche, venceu fora de casa a União de Algés nas grandes penalidades, por 5-4, depois da igualdade sem golos no tempo regulamentar e a um golo no prolongamento, a Associação da Torre ao bater no seu relvado o Igreja Nova, por 3-2, igual resultado fez o GSMD Talaíde na viagem ao Carregado, seguindo dessa forma para a eliminatória seguinte.

No próximo domingo, 18 de Setembro, às 15h00, é a vez de os campeonatos darem o pontapé de saída, competições em que participam dez emblemas do concelho de Cascais e quatro de Oeiras, com destaque para os sete em dezasseis na divisão secundária, com a jornada inaugural a ter os seguintes encontros:

I Divisão – União de Tires-Oriental; AD Oeiras-Coutada.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-1.º Dezembro; Rio de Mouro-Sporting de Linda-a-Velha; AC Porto Salvo-Águias da Musgueira; Mem Martins-Nova SBE; UDR Santa Maria-Estoril Praia B; Dramático de Cascais-Palmense; GDR Fontainhas-Santo António Lisboa.
III Divisão/Série 3 – Bairro Boavista-GS Carcavelos; Olivais Sul-GSMD Talaíde; 9 de Abril Trajouce-SL Olivais; GD Malveira da Serra-Fundação Salesianos; União de Algés-União dos Santos.
 
Homenagem a Neno reuniu velhos
companheiros e amigos em Trajouce


Homenagem a Neno reuniu velhos companheiros e amigos em Trajouce(T)
 

12.Set.22 - O relvado do 9 de Abril Trajouce recebeu no passado sábado, 10 de Setembro, mais uma jornada do torneio que homenageia Neno, antigo guarda-redes que deixou grandes saudades entre os amantes do desporto-rei e dos muitos amigos e companheiros do pontapé na bola que uma vez mais se juntaram num encontro entre velhas glórias do futebol português como os irmãos Xavier, Carlos e Pedro, Oceano, Jorge Andrade, Mário Jorge, entre outros, assim como os antigos futsalistas André Lima e Fernando Gonçalves, partida que foi seguida pelo seleccionador nacional Fernando Santos e por Fernando Ferreira Marques, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.
Homenagem a Neno reuniu velhos companheiros e amigos em Trajouce(tx)
aa
 
Estoril Praia joga segunda-feira em Vizela

Estoril Praia na segunda-feira em Vizela(T)

7.Set.22 - O Estoril Praia, depois da derrota com o Sporting, por 0-2, que o fez cair para a 9.ª posição, com 7 pontos, desloca-se ao Norte para defrontar o FC Vizela, equipa que ocupa o 12.º lugar, com menos dois pontos que os canarinhos, um encontro difícil para os comandados de Nelson Veríssimo que terá lugar na noite de segunda-feira, 12 de Setembro, às 20h15, com transmissão na SportTV1.

Por sua vez a formação estorilista sub-23 deu o pontapé de saída na ”Liga Revelação 2022/2023”, inserida na ”Série B”, com o SL Benfica, Sporting CP, Estrela da Amadora, Sporting Farense, CD Mafra e Portimonense, cuja primeira fase termina em 17 de Janeiro de 2023, que o Estoril Praia iniciou com um empate a dois golos em Portimão, seguindo-se na próxima segunda-feira, 12 de Setembro, a recepção ao Sporting Farense, jogo marcado para as 17h00 no Estádio António Coimbra da Mota.

Resultados:
Juniores/Zona Sul – Casa Pia-Estoril Praia, 1-1.
Juvenis/Série C – Real Massamá-Estoril Praia, 0-3; AD Oeiras-Vitória de Setúbal, 2-2.
Iniciados/Série E – Estoril Praia-Pinhalnovense, 2-2.
 
Estoril Praia recebe, esta sexta-feira,
o Sporting no António Coimbra da Mota


Estoril Praia recebe, esta sexta-feira, o Sporting no António Coimbra da Mota(T)

29.Ago.22 - Depois da saborosa vitória em Paços de Ferreira, por 0-3, com João Carlos (2) e James Léa-Siliki a fazerem os golos canarinhos, partida em que a superioridade da equipa de Nelson Veríssimo foi evidente, o Estoril Praia que saltou para a 5.ª posição, com 7 pontos, da ”Liga Placard”, prepara-se para receber o primeiro dos grandes em casa, o Sporting CP, jogo que o adepto estorilista pode seguir na sexta-feira, 2 de Setembro, às 21h15, no Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril, ou seguir pela Sport TV 1

Vitória conseguida igualmente pela formação júnior na recepção ao Torreense, por 1-0, que fez subir o Estoril Praia ao 4.º lugar da tabela da “Zona Sul”, com 6 pontos, seguindo-se a ida a casa dos 'gansos', o Casa Pia, na tarde de sábado, 3 de Setembro, partida da 5.ª jornada.

Por sua vez no nacional de juvenis, “Série C”, os canarinhos regressaram de Alcochete com a derrota, por 7-1, com o Sporting CP, que deixa o Estoril Praia na 3.ª posição, com 7 pontos, enquanto a AD Oeiras, que somou os primeiros pontos ao bater em casa o Sacavenense, por 2-1, ocupa o 8.º lugar, com 3 pontos. Segue-se a jornada 5, no domingo, 4 de Setembro, com os jogos Real Massamá-Estoril Praia e AD Oeiras-Vitória de Setúbal (às 11h00).

Vitória também na jornada 3 do nacional de iniciados, “Série E”, na viagem à outra banda com o Cova da Piedade, por 1-2, que deixa os jovens canarinhos no 6.º lugar, com 4 pontos, com o relvado da Amoreira a receber no próximo domingo, 4 de Setembro, às 11h00, o Estoril Praia-Pinhalnovense, partida da 4.ª jornada.
 
Estoril Praia cede empate com Rio Ave,
segue-se o Paços na capital do Móvel


Estoril Praia cede empate com Rio Ave, segue-se o Paços na capital do Móvel(T)

22.Ago.22 - Não era esperada, no entanto no final do jogo os canarinhos ficaram certamente felizes pela igualdade a dois golos na partida em casa, já que os vila-condenses, para além de estarem mais perto de conquistarem os três pontos (o árbitro fechou os olhos a uma grande penalidade, mesmo depois de visionar as imagens após alerta do VAR) pois estiveram sempre com mais possibilidades de chegar ao 1-3, acabaram por sofrer o 2-2, aos 80 minutos, por Tiago Gouveia.

O Estoril Praia até começou bem, Rodrigo Martins, ao minuto 6, fez o 1-0, vantagem que durou até aos 61 minutos, altura em que o Rio Ave chegou ao empate, 12 minutos depois aconteceu o 1-2 de forma natural já que a equipa de Nelson Veríssimo, em determinadas altura sem fio de jogo, mostrava muitas debilidades e tinha muita dificuldade em suster os ataques da equipa de Vila do Conde.

Empate que deixa o Estoril Praia no 8.º lugar, com 4 pontos, seguindo-se na noite da próxima sexta-feira, 26 de Agosto, o encontro da 4.ª jornada em Paços de Ferreira, às 20h15, com transmissão na Sport TV1.

Estoril Praia que nas camadas jovens alcançou os três resultados possíveis, derrota em juniores, vitória em juvenis e empate em iniciados.

No nacional de juniores, “Zona Sul”, derrota na visita ao Sporting CP, por 3-0, que fez cair os canarinhos para o 10.º lugar, com 3 pontos, com um jogo a menos (na Madeira com o Marítimo), com o próximo encontro marcado para a tarde de sábado, 27 de Agosto, às 17h00, com Torreense, na Amoreira.

No nacional de juvenis, “Série C”, vitória do Estoril Praia na Cova da Piedade, por 2-4, e derrota da AD Oeiras em Massamá, por 3-2, resultados que elevam os estorilistas para a 2.ª posição da tabela, com 7 pontos, a dois do líder Sporting CP, seu próximo adversário na manhã de domingo, 28 de Agosto, às 11h00, na Amoreira, enquanto os oeirenses, que continuam a ocupar o último lugar sem qualquer ponto, recebem à mesma hora o Sacavenense.

Por sua vez, na jornada 2 do nacional, os jovens iniciados do Estoril Praia, ao conquistaram o primeiro ponto na recepção ao Sporting de Farense (1-1), segue no grupo dos 6.ºs na tabela da “Série E” e prepara-se no domingo, 28 de Agosto, para viajar até à outra banda do Tejo, onde às 11h00 defronta o Cova da Piedade.
 
Distritais arrancam com “Taça AFL”
* Campeonatos a 18 de Setembro


Distritais arrancam com “Taça AFL” * Campeonatos a 18 de Setembro(T)

19.Ago.22 - Associação da Torre, GSMD Talaíde, GD Malveira da Serra e União de Algés, são os primeiros a entrarem em campo esta época para disputarem a 1.ª eliminatória da ”Taça AFL” que a Associação de Futebol de Lisboa marcou para 11 de Setembro, eliminatória em que GS Carcavelos e 9 de Abril Trajouce ficaram isentos e a Associação da Torre recebe o Igreja Nova, o GSMD Talaíde vai ao Carregado e União de Algés e GD Malveira da Serra jogam entre si a passagem à 2.ª eliminatória.

Os três campeonatos, I, II e III Divisão têm o pontapé de saída marcado para o domingo seguinte, 18 de Setembro, com a primo divisionária e secundária a terem a derradeira jornada a 4 de Junho de 2023, no entanto a secundária só termina a 8 de Junho com o jogo do título, enquanto a última divisão dos distritais tem a 21 de Maio a jornada final, seguindo-se a segunda fase de 28 de Maio a 25 de Junho para o apuramento do campeão, entre os 1.ºs das três séries, e mais um lugar de subida à 2.ª divisão, entre os 2.ºs classificados de cada série.

A jornada inaugural das três divisões conta com os seguintes jogos:
I Divisão – União de Tires-Oriental; AD Oeiras-Coutada A.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-1.º Dezembro; Dramático de Cascais-Palmense; Estoril Praia B-Santa Maria; GDR Fontainhas-Santo António de Lisboa; Rio de Mouro-Sporting de Linda-a-Velha; Mem Martins-Nova SBE; AC Porto Salvo-Águias da Musgueira.
III Divisão/Série 3 – União de Algés-União de Santos; Bairro da Boavista-GS Carcavelos; GD Malveira da Serra-Fundação Salesianos; Olivais Sul-GSMD Talaíde; 9 de Abril Trajouce-Olivais.

Os 15 clubes da Linha (11 do concelho de Cascais e 4 de Oeiras), dois na I Divisão, seis na II Divisão e sete na III Divisão, vão encontrar-se nos chamados dérbis com os da primeira volta a acontecerem nas seguintes jornadas e dias/meses:

I Divisão
10.ª jornada/27 de Novembro – AD Oeiras-União de Tires.

II Divisão
2.ª jornada/25 de Setembro – Estoril Praia B-GDR Fontainhas.
3.ª jornada/2 de Outubro – Dramático de Cascais-Nova SBE; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda.
4.ª jornada/9 de Outubro – Estoril Praia B-AC Porto Salvo; Nova SBE-GIMD Abóboda; Sporting de Linda-a-Velha-Dramático de Cascais.
5.ª jornada/16 de Outubro – GDR Fontainhas-Nova SBE.
6.ª jornada/23 de Outubro – Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas.
7.ª jornada/30 de Outubro – Estoril Praia B-Nova SBE; Dramático de Cascais-GIMD Abóboda.
8.ª jornada/13 de Novembro – Sporting de Linda-a-Velha-Estoril Praia B.
9.ª jornada/20 de Novembro – GDR Fontainhas-GIMD Abóboda.
10.ª jornada/27 de Novembro – Nova SBE-AC Porto Salvo.
11.ª jornada/4 de Dezembro – Nova SBE-Sporting de Linda-a-Velha; Estoril Praia B-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Dramático de Cascais.
12.ª jornada/11 de Dezembro – Sporting de Linda-a-Velha-AC Porto Salvo.
13.ª jornada/18 de Dezembro – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais.
14.ª jornada/15 de Janeiro – GIMD Abóboda-Nova SBE.
15.ª jornada/22 de Janeiro – Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda; Estoril Praia B-Dramático de Cascais; GDR Fontainhas-AC Porto Salvo.

III Divisão
2.ª jornada/25 de Setembro – GS Carcavelos-Trajouce.
3.ª jornada/2 de Outubro – Trajouce-Talaíde.
4.ª jornada/9 de Outubro – GS Carcavelos-União de Algés; Associação da Torre-Trajouce.
5.ª jornada/16 de Outubro – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos; União de Algés-Talaíde.
6.ª jornada/23 de Outubro – Talaíde-GD Malveira da Serra; Associação da Torre-União de Algés.
7.ª jornada/30 de Outubro – GD Malveira da Serra-Associação da Torre.
9.ª jornada/20 de Novembro – União de Algés-Trajouce.
10.ª jornada/27 de Novembro – Trajouce-GD Malveira da Serra.
12.ª jornada/11 de Dezembro – União de Algés-GD Malveira da Serra.
13.ª jornada/18 de Dezembro – GS Carcavelos-Talaíde.
14.ª jornada/15 de Janeiro – Associação da Torre-GS Carcavelos.
15.ª jornada/22 de Janeiro – Talaíde-Associação da Torre.
 
Estoril Praia recebe o Rio Ave
depois da derrota em Guimarães


Estoril Praia recebe o Rio Ave depois da derrota em Guimarães(T)
 

17.Ago.22 - Depois da vitória inicial, derrota no domingo passado em Guimarães, com o Vitória, por 1-0, jogo em que o Estoril Praia ficou reduzido a dez jogadores ao minuto 60, com o duplo amarelo a Gonçalo Esteves, situação que deixou claramente a formação de Nelson Veríssimo em maior dificuldade para chegar ao golo do empate.

Derrota que deixa os canarinhos no grupo dos 7.ºs classificados, com 3 pontos, na tabela da ”Liga Portugal”, seguindo-se na próxima sexta-feira, 19 de Agosto, a visita do Rio Ave, jogo da jornada 3 marcado para as 20h15 no Estádio António Coimbra da Mota, em que o Estoril Praia irá certamente tentar regressar às vitórias.

Por sua vez, a formação sub-23 do Estoril Praia, que integrou o ”Grupo D” do ”Torneio de Abertura” finalizou a sua participação com uma vitória em Portimão, por 0-1, depois dos 3-0 sobre o Sporting de Farense e a derrota como o SL Benfica, por 3-2, que deixou os canarinhos na 2.ª posição, com 6 pontos, no entanto fora das meias-finais.

Os encontros no nacional de juniores estão de regresso esta sexta-feira, 19 de Agosto, com o Estoril Praia a defrontar o líder Sporting CP, em Alcochete, partida da 3.ª jornada da “Zona Sul” em que os jovens canarinhos, com um jogo a menos (na Madeira com o Marítimo), ocupam o 4.º lugar, com 3 pontos.

No nacional de juvenis, “Série C”, goleada do Estoril Praia na recepção ao Sintrense, por 7-0, e derrota caseira da AD Oeiras com o Sporting CP, por 0-8, empate e vitória que deixa os estorilistas no 4.º lugar, com os mesmos 4 pontos que o Cova da Piedade (2.º) e a dois do líder Sporting CP, enquanto a AD Oeiras segue na última posição sem qualquer ponto, quando no próximo domingo, 21 de Agosto, a 3.ª jornada vai levar o Estoril Praia à Cova da Piedade e a AD Oeiras a Massamá.

Derrota canarinha na partida que deu início ao nacional de iniciados, por 2-0, com o Belenenses, no Restelo, seguindo-se no domingo, 21 de Agosto, às 17h00, a recepção ao Sporting de Farense, na Amoreira.
Estoril Praia recebe o Rio Ave depois da derrota em Guimarães(tx)
aa
 
“Festa do Futebol de Praia” regressa
a Bicesse de 31 de Agosto a 4 de Setembro


“Festa do Futebol de Praia” em Bicesse de 31 de Agosto a 4 de Setembro(T)
 
“Festa do Futebol de Praia” em Bicesse de 31 de Agosto a 4 de Setembro(tx)

9.Ago.22 - A primeira edição teve lugar em 2019, depois a pandemia não deixou nos anos seguintes que a segunda edição acontecesse no areal do Campo de Bicesse, por isso a ”Festa do Futebol de Praia” está de regresso em 2022, evento levado a efeito pela Junta de Freguesia de Alcabideche em parceria com Sideline Events e o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da ADM Bicesse, com início na derradeira quarta-feira de Agosto e com fim marcado para a noite de domingo, 4 de Setembro, aberto a entidades e empresas, equipas femininas e de formação, seniores e veteranos masculinos, com as inscrições a serem feitas através do e-mail – geral@sideline-events.pt ou pelo telefone 912025384.

O convívio que marca o final de época da modalidade abre no dia 4 de Agosto, às 19h00, com o Jogo das Estrelas, seguindo-se, sempre ao final do dia, início da noite, com o Torneio de Entidades, a 1 de Setembro, Torneio de Empresas a 2 de Setembro, Torneio de Formação e Torneio Feminino a 3 de Setembro, fechando com o Torneio de Seniores e Torneio de Veteranos, na noite de 4 de Setembro.
 
Estoril Praia abre nacional com vitória
* Equipas jovens em destaque


Estoril Praia abre nacional com vitória(T)
 

8.Ago.22 - Estádio António Coimbra da Mota, jogo de abertura da Liga Portugal” com o FC Famalicão, primeiro oficial de Nelson Veríssimo no comando técnico do Estoril Praia em que a vitória sorriu aos canarinhos, por 2-0, com golos de Francisco Geraldes e Arthur Gomes, que teve como figura principal o guarda-redes Daniel Figueira ao defender uma grande penalidade evitou que os famalicenses chegassem ao 2-1.

Vitória que deixa o Estoril Praia no grupo dos primeiros, com 3 pontos, seguindo-se no próximo domingo, 14 de Agosto, a ida a Guimarães para defrontar o Vitória em jogo da 2.ª jornada, que pode seguir através da Sport TV1.

Também as camadas jovens deram este fim-de-semana o pontapé de saída nos nacionais de juniores e juvenis, com os primeiros a receberem e a vencerem o Vitória de Setúbal, por 2-1, jogo da ”Zona Sul” em que o Estoril Praia tem a partida da 2.ª jornada, com o Marítimo, na Madeira adiado para 24 de Setembro e com o encontro da 3.ª jornada marcado para 20 de Agosto com o Sporting CP, em Alcochete.

Por sua vez os juvenis estorilistas iniciaram a “Série C” com um empate com o Belenenses, no Restelo, a zero golos, enquanto a AD Oeiras foi goleada na Cova da Piedade, por 7-1, seguindo-se no domingo, 14 de Agosto, as partidas Estoril Praia-Sintrense e AD Oeiras-Sporting CP referentes à 2.ª jornada.

Domingo, 14 de Agosto, que o nacional de iniciados, “Série E”, tem o pontapé de saída com um Belenenses-Estoril Praia.
Estoril Praia abre nacional com vitória(tx)
 

FUTEBOL DE PRAIA
 
Torre cai nos quartos-de-final e falha Elite
* Domingo (14) à “Taça de Portugal”


Torre cai nos quartos-de-final e falha Elite * Domingo (14) à “Taça de Portugal”(T)
 
Torre cai nos quartos-de-final e falha Elite * Domingo (14) à “Taça de Portugal”(tx)

7.Ago.22 - A vitória nos oitavos-de-final sobre o GD Sesimbra, por 2-1, na que foi a primeira presença da formação do concelho de Cascais, a Associação da Torre, no Estádio do Viveiro, na Nazaré, na passada quinta-feira, 4 de Agosto, palco da fase final do ”Campeonato Nacional”, não teve sequência nos quartos-de-final no dia seguinte, jogo em que a passagem às meias-finais daria à Associação da Torre a entrada no campeonato maior da modalidade, a Elite, onde moram os maiores clubes do Futebol de Praia, devido à derrota com o GD Chaves, por 2-5, partida em que Fonseca foi o autor dos dois golos do emblema cascalense.

Com o regresso garantido na próxima época no nacional, a equipa da Associação da Torre está agora virada para a ”Taça de Portugal”, competição em que depois da vitória sobre o CF Chelas (2-1) viu o jogo da 2.ª eliminatória, com o Bairro Argentina, adiado para o próximo domingo, 14 de Agosto, na Praia do Ouro, em Sesimbra, estando já a partida da 3.ª eliminatória marcada para o dia seguinte, 15 de Agosto, no Campo de Areia da Charneca.
 
Nacionais (sénior, júnior e juvenil)
arrancam este fim-de-semana


Nacionais (seniores, juniores e juvenis) arrancam este fim-de-semana(T)
 

4.Ago.22 - O campeonato maior, a Liga Portugal”, que entre os seus 18 participantes conta com o Estoril Praia, tem o pontapé de saída apontado para este fim-de-semana em que a formação canarinha, esta época sob o comando de Nelson Veríssimo, a jogar em casa com o FC Famalicão, partida marcada para as 18h00 de sábado, 6 de Agosto, no Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril, com directo televisivo na Sport TV2.

Também as camadas mais jovens iniciam os nacionais, com os juniores do Estoril Praia, que na época anterior disputaram a fase de Apuramento do Campeão, a receber igualmente no sábado, às 17h00, o Vitória de Setúbal, jogo da jornada inaugural da ”Zona Sul”, cujo final da primeira fase está marcado para 28 de Janeiro de 2023.

Já a primeira fase do nacional de juvenis, que termina a 18 de Dezembro e está dividido em três séries, onde participam dois emblemas da Linha o Estoril Praia e a AD Oeiras, tem o pontapé de saída este domingo, 7 de Agosto, com os canarinhos a jogarem com o Belenenses, no Restelo, e os oeirenses com o Cova da Piedade, na outra margem do Tejo.
Nacionais (seniores, juniores e juvenis) arrancam este fim-de-semana(tx)
aa
 
Derrota deixa Estoril Praia fora da “Taça”
* Torre na segunda fase do nacional


Derrota deixa Estoril fora da “Taça” * Torre na segunda fase do nacional(T)

1.Ago.22 - Segunda eliminatória da ”Taça de Portugal” disputada no passado sábado, 30 de Julho, na praia de Sesimbra, com o Estoril Praia a perder com a Casa do Benfica de Loures, por 8-3, derrota que marca o fim de época para a formação masculina dos canarinhos, jornada em que a partida entre a Associação da Torre e o Bairro Argentina não foi realizada e ainda sem data marcada, sabendo-se que a vitória do emblema de Cascais vai levá-o a disputar a próxima eliminatória (3.ª) com a equipa leiriense do Grupo Recreativo Amigos da Paz a 15 de Agosto.

Associação da Torre que vai estar esta quinta-feira, 4 de Agosto, no Estádio do Viveiro, na Nazaré, para defrontar o GD Sesimbra, jogo dos oitavos-de-final, seguindo-se nos dias 5, 6 e 7 as partidas dos quartos-de-final, meias-finais e final.
 
Associação da Torre nos oitavos do nacional,
equipas do Estoril afastadas da fase final


Associação da Torre nos oitavos do nacional, equipas do Estoril afastadas da fase final(T)
 
Associação da Torre nos oitavos do nacional, equipas do Estoril afastadas da fase final(tx)
aa

26.Jul.22 - Últimas partidas da primeira fase do ”Campeonato Nacional” masculino, jornada disputada no passado fim-de-semana, 23 e 24 de Julho, no Campo Francisco Pessoa, em Lousa, Loures, já com a formação do Estoril Praia afastada da fase seguinte devido a lhe terem sido aplicadas derrotas nos jogos com o Estrela da Amadora e Associação da Torre, emblema do concelho de Cascais que ao vencer o CCD Porto Mendo, por 3-2, garantiu a presença nos oitavos-de-final.

Associação da Torre que finalizou a ”Série D” na 3.ª posição, com 13 pontos, após a derrota com Os Belenenses, por 4-6, azuis que também levaram de vencida o Estoril Praia, por 3-1, com os canarinhos a fecharem a sua participação no nacional com uma derrota (3-4 após grandes penalidades) perante os Dragões de Alferrarede, ocupando dessa forma o derradeiro lugar da tabela sem qualquer ponto.

A segunda fase, que vai ter como palco o Estádio do Viveiro, na Nazaré, tem início em 4 de Agosto, dia em que a Associação da Torre defronta o GD Sesimbra, jogo dos oitavos-de-final, seguindo-se nos dias 5, 6 e 7 as partidas dos quartos-de-final, meias-finais e final.

Também a formação das canarinhas, ao perderem com a AD Pastéis, 0-8, não conseguiu o tão desejado lugar na fase final do nacional feminino devido à derrota do Estoril Praia com o Vitória de Setúbal (2-3) que deixou as duas equipas com os mesmos 9 pontos mas com as setubalenses a ocuparem o 2.º lugar e as estorilistas a 3.ª posição da tabela.

No próximo sábado, 30 de Julho, joga-se a 2.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” masculina com o Estoril Praia a defrontar a Casa do Benfica de Loures e a Associação da Torre o Bairro Argentina, jogos na Praia do Ouro, em Sesimbra, seguindo-se a 15 de Agosto a 3.ª eliminatória, em campo a indicar, em que caso o Estoril Praia e a Associação da Torre levem de vencida os seus adversários têm pela frente, respectivamente, o vencedor do Nacional-ACD Sótão e o vencedor do Casa do Benfica de Viseu-GRAP, competição que terá como palco o Estádio do Viveiro, na Nazaré, as partidas dos quartos-de-final, meias-finais e final, no fim-de-semana de 19, 20 e 21 de Agosto.

Fotos Arnaldo's Day
 
Estoril e Torre em frente na “Taça de Portugal”
* Derrotas e vitória no Nacional


Estoril e Torre em frente na “Taça” * Derrotas e vitória no nacional(T)
 

18.Jul.22 - Concluída que foi este domingo, 17 de Julho, a 1.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, dia em que a Associação da Torre, ao vencer o CF Chelas, por 4-3, juntou-se na fase seguinte ao Estoril Praia, conjunto que na tarde sábado bateu a equipa da Casa do Benfica das Caldas da Rainha, por 5-4, jogos que tiveram como palco o Campo Futebol Praia Fernando Pessoa, em Lousa, Loures.

Por sua vez nas jornadas 3 e 4 da ”Série D” do campeonato nacional, disputadas no anterior fim-de-semana no Campo do CCD Porto Mendo, em Madalena, Tomar, o Estoril Praia somou derrotas com a Casa do Benfica de Loures B (3-5) e CCD Porto Mendo (5-6), enquanto a Associação da Torre começou por vencer o CF Chelas (5-3) e caiu perante a Casa do Benfica de Loures B (1-6), resultados que deixaram o emblema de Cascais no 3.º lugar, com 7 pontos, e o estorilista na 6.ª posição, com 6 pontos.

”Campeonato Nacional”, que tem a fase final apontada para o fim-de-semana de 4 a 7 de Agosto, com as partidas dos oitavos, quartos, meias e final no Estádio do Viveiro, na Nazaré, vai ter as duas últimas jornadas este sábado e domingo, 23 e 24 de Julho, no Campo Francisco Pessoa, em Lousa, Loures, com o seguinte calendário:
6.ª jornada – Estoril Praia-Os Belenenses (9h00); Associação da Torre-CCD Porto Mendo (12h00).
7.ª jornada – CDR Alferrarede-Estoril Praia (14h00); Os Belenenses-Associação da Torre (17h00).

Canarinhas com derrota e vitória
por goleada no nacional feminino


Com um jogo para disputar e referente à 2.ª jornada a formação feminina do Estoril Praia ocupa o 2.º lugar da tabela da ”Série C” do ”Campeonato Nacional” após a derrota com a AD Pastéis Bola, por 1-3, e a goleada sobre a UAC Lagos, por 8-2, encontros disputados no passado fim-de-semana, 16 e 17 de Julho, no Campo de Futebol Praia da Ilha de Tavira.

O Estoril Praia, com 9 pontos, e praticamente sem a possibilidade de disputar a fase final do campeonato, tendo para isso de vencer no próximo domingo, 24 de Julho, a líder AD Pastéis Bola, jogo apontado para as 12h00 no Campo Francisco Pessoa, em Lousa, Loures, e esperar que as formações da Nazaré, com os mesmos pontos e a competirem na ”Série B” somassem derrotas nos dois encontros que lhes faltam, o que não é muito crível, pois apenas vão estar presentes nas meias-finais e final, a 6 e 7 de Agosto, que vão decorrer no Estádio do Viveiro, na Nazaré, os vencedores das três séries e o melhor 2.º classificado.

Fotos Arnaldo's Day
 
Vitória da Torre e derrota do Estoril
* Canarinhas superam setubalenses


Vitória da Torre e derrota do Estoril * Canarinhas superam setubalenses(T)
 

5.Jul.22 - Fim-de-semana preenchido com jornadas dos nacionais, a inaugural do feminino em que a formação do Estoril Praia venceu o Vitória de Setúbal, por 6-5, a masculina da Associação da Torre levou a melhor nas grandes penalidades sobre o Estrela da Amadora, por 4-2, depois da igualdade a cinco golos depois de os canarinhos terem caído com o CF Chelas, 1-2, jogos da primeira fase dos respectivos ”Campeonatos Nacionais”.

Resultados que deixam o Estoril Praia no 2.º lugar, com 6 pontos, e a Associação da Torre no 5.º, com 4 pontos, na ”Série D” masculina, seguindo-se no próximo fim-de-semana em Porto Mendo uma dupla jornada, a 4.ª no sábado, 9 de Julho, com o Estoril Praia a defrontar a Casa do Benfica de Loures B, às 14h00, e a Associação da Torre o CF Chelas, às 15h30, a 5.ª no domingo, 10 de Julho, com os encontros CCD Porto Mendo-Estoril Praia, às 14h00, e Casa do Benfica de Loures B-Associação da Torre, às 15h30.

Já no nacional feminino, depois de Sesimbra é a vez de Lousa receber este sábado, 9 de Julho, a presença das jovens canarinhas no Campo Francisco Pessoa, onde às 11h20 vão defrontar a UAC Lagos, jogo da 3.ª jornada, após terem somado os 3 pontos que neste momento lhes confere a liderança da ”Série C”, ficando a partida da jornada 2 com AD Pastéis da Bola adiado para 24 de Julho.
 
Estoril Praia iniciou nacional com vitórias,
Associação da Torre com derrota e vitória
* Nacional feminino arranca este sábado


Estoril Praia inicia nacional com vitórias, Associação da Torre com derrota e vitória * Nacional feminino arranca este sábado(T)

28.Jun.22 - Pontapé de saída no passado fim-de-semana do ”Campeonato Nacional” de Futebol de Praia, em Chelas, e fecho da fase regular a 24 de Julho, competição dividida em sete séries com a ”D” a ser disputada por dois emblemas do concelho de Cascais – o Estoril Praia e a Associação da Torre.

Nas jornadas inaugurais, que decorreram na Arena Manuel Ferreira, em Chelas, o Estoril Praia bateu a Associação da Torre, por 7-4, com golos de Jean (3), Gonçalo (2), Ramos e Cláudio Oeiras, jogo da 1.ª jornada com a 2.ª ser totalmente vitoriosa para as duas equipas com a Associação da Torre a vencer o CDR Alferrarede, por 10-5, e o Estoril Praia a somar a segunda vitória perante o Estrela da Amadora, por 9-5, com Jean (3), Gonçalo (3), Ramos, Cláudio e Júlio, a fazerem os golos que deixam os canarinhos no comando da tabela da ”Série D”, com 6 pontos, enquanto a Torre ocupa a 4.ª posição, com 3 pontos.

No próximo domingo, 3 de Julho, a Arena Manuel Ferreira, em Chelas, volta a ser palco dos encontros da jornada 3 com a equipa da casa, o CF Chelas, a defrontar, às 15h00, o Estoril Praia e a Associação da Torre a ter pela frente, às 17h00 o Estrela da Amadora.

Este sábado, 2 de Julho, á a vez da formação feminina do Estoril Praia iniciar a disputa do ”Campeonato Nacional” integrada na ”Série C”, cuja primeira fase vai decorrer até 16 de Julho, tendo como adversário o Vitória de Setúbal, jogo apontado para as 10h00 na praia do Ouro, em Sesimbra.
 
Estoril Praia, Estoril Elite e EF Belém Oeiras
sagraram-se campeões do “Estoril Foot 2022”


Estoril Praia, Estoril Elite e EF Belém Oeiras sagraram-se campeões do “Estoril Foot 2022”(T)
 

27.Jun.22 - Três dos catorze clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras, as infantis D2 do Estoril Praia e a D1 do Estoril Elite, e a traquina do EF Belém Oeiras, conquistaram os respectivos títulos nas finais Golden Cup, os mais importantes de mais uma edição do ”Estoril Foot”, torneio levado a efeito pelos emblemas cascalenses com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e apoio da Associação de Futebol de Lisboa, que decorreu entre 22 e 25 de Junho nos relvados do concelho de Cascais com a participação de cerca de 1.200 jovens jogadores de 80 equipas divididas em três escalões – Infantis, Benjamins e Traquinas.

Outras quatro, as infantis D2 do Dramático de Cascais e D1 do Sporting de Linda-a-Velha, e as benjamins E2 do Dramático de Cascais e E1 do Estoril AC, foram as vencedoras das finais Sílver Cup, onde Estoril AC (infantis D2), GS Carcavelos (infantis D1), AC Porto Salvo B (benjamins E2), Colégio Maristas de Carcavelos (benjamins E1) e União de Tires (traquinas), foram finalistas vencidos, enquanto na Golden Cup as formações do Colégio Maristas de Carcavelos (infantis D2), Estoril Praia (benjamins E2 e E1), subiram ao pódio como vice-campeões.
Estoril Praia, Estoril Elite e EF Belém Oeiras sagraram-se campeões do “Estoril Foot 2022”(tx)
 

Resultados Finais:
Traquinas/Golden Cup – EF Belém Oeiras-SL Benfica, 4-4 (gp 3-2).
Sílver Cup – Belas-União de Tires, 1-1 (gp 3-2).
Grupo A – Colégio Maristas de Carcavelos. Grupo B – Sporting de Linda-a-Velha, GS Carcavelos e União de Tires. Grupo C – AD Oeiras, Associação da Torre e Alcoitão. Grupo D – Estoril Praia, EF Belém Oeiras, Dramático de Cascais e GDR Fontainhas.

Benjamins E1/Golden Cup – SL Benfica-Estoril Praia, 4-1.
Sílver Cup – Estoril AC-Colégio Maristas de Carcavelos, 4-4 (gp 2-0).
Grupo A – Estoril Elite e Dramático de Cascais. Grupo B – Associação da Torre, Colégio Maristas de Carcavelos e AC Porto Salvo. Grupo C – Sporting de Linda-a-Velha, Estoril AC e Alcoitão. Grupo D – Estoril Praia, União de Tires e GDR Fontainhas.

Benjamins E2/Golden Cup – Sporting CP-Estoril Praia, 2-2 (gp 3-2).
Sílver Cup – Dramático de Cascais-AC Porto Salvo B, 8-1.
Grupo A – Estoril Elite, Associação da Torre e AC Porto Salvo B. Grupo B – Alcoitão, União de Tires e GDR Fontainhas. Grupo C – Colégio Maristas de Carcavelos e Dramático de Cascais. Grupo D – Estoril Praia, Estoril AC, AC Porto Salvo A e GS Carcavelos.

Infantis D1/Golden Cup – Estoril Elite-Sporting CP, 3-3 (gp 2-0).
Sílver Cup – Sporting de Linda-a-Velha-GS Carcavelos, 10-3.
Grupo A – Estoril Elite, Alcoitão e Porto Salvo. Grupo B – Estoril AC e Dramático de Cascais. Grupo C – Associação da Torre e GS Carcavelos. Grupo D – Estoril Praia, Sporting de Linda-a-Velha e Colégio Maristas de Carcavelos.

Infantis D2/Golden Cup – Estoril Praia-Colégio Maristas de Carcavelos, 1-0.
Sílver Cup – Dramático de Cascais-Estoril AC, 1-0.
Grupo A – GS Carcavelos. Grupo B – Colégio Maristas de Carcavelos e Estoril AC. Grupo C – Alcoitão e Dramático de Cascais. Grupo D – Estoril Praia, Associação da Torre e Sporting de Linda-a-Velha.
 
Associação da Torre com troféu de campeão
do “Torneio de Veteranos de Cascais 2022”


Associação da Torre com troféu de campeão do “Torneio de Veteranos de Cascais 2022”(T)
 

30.Mai.22 - O relvado do Estádio Guilherme Pinto Basto, em Cascais, foi o palco escolhido pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais e Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais para receber na tarde do passado sábado, 28 de Maio, a festa final de mais uma edição do ”Torneio de Veteranos de Cascais”, competição que deu o pontapé de saída a 26 de Fevereiro com sete emblemas do concelho – Associação da Torre, Dramático de Cascais e GDR Fontainhas (União de Freguesias de Cascais e Estoril), Central 32 e União de Tires (Freguesia de São Domingos de Rana), GD Malveira da Serra (Freguesia de Alcabideche) e GS Carcavelos (União de Freguesias de Carcavelos e Parede).

Tarde de futebol e convívio que contou com a entrega de troféus, o mais apetecível à equipa da Associação da Torre que nos seis jogos disputados conquistou cinco vitórias e um empate, marcou 23 golos e sofreu 3, chegando à 5.ª jornada com o título de campeão no bolso, troféu que recebeu das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, na companhia de António Pedro (presidente), José Ribeiro (vice-presidente), Hélder Simões (secretário) e Rui Traquete (tesoureiro), dirigentes da União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais que participaram na entrega dos restantes troféus, de presença a todas as formações, ao goleador Rodrigo Olaide (Associação da Torre) e o de Disciplina à equipa do GD Malveira da Serra, cerimónia que terminou em festa no relvado com a foto da formação da Associação da Torre, onde José Ribeiro marcou presença como presidente do clube, seguindo-se o convívio entre jogadores e familiares dos sete clubes do concelho de Cascais.
Associação da Torre com troféu de campeão do “Torneio de Veteranos de Cascais 2022”
aa aa
 
FOTO
 
TX3
aa

Resultados:
7.ª jornada/Campo da Malveira da Serra – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos, 3-2. Estádio Guilherme Pinto Basto, em Cascais – GDR Fontainhas-Central 32, 3-2; União de Tires-Dramático de Cascais, 0-2.

Classificações Finais:
Equipas – 1.º Associação da Torre, com 16 pontos; 2.º Dramático de Cascais, com 12 pontos; 3.º GDR Fontainhas, com 10 pontos; 4.º Central 32, com 10 pontos; 5.º União de Tires, com 6 pontos; 6.º GD Malveira da Serra, com 3 pontos; 7.º GS Carcavelos, com 3 pontos.
Marcadores – 1.º Rodrigo Olaide (Associação da Torre), com 6 golos; 2.ºs N'krumah Gomes (Central 32); Dário Simões (GDR Fontainhas) e Carlos Matuto (Associação da Torre), todos com 4 golos.
Disciplina – 1.º GD Malveira da Serra, com 1 ponto; 2.º GS Carcavelos, com 3 pontos; 3.ºs União de Tires e Central 32, ambos com 4 pontos.
 
FOTO 2
 
Bicampeões canarinhos, da

Bicampeões canarinhos homenageados em Cascais(T)
 
Bicampeões canarinhos homenageados em Cascais(tx)
aa aa aa aa

6.Abr.22 - A duas jornadas das contas finais, a 8 de Março, a formação sub-23 do Estoril Praia já era declarada campeã da ”Liga Revelação 2021/2022”, feito conquistado pela segunda vez consecutiva, campeonato concluído esta terça-feira com uma vitória sobre o Portimonense (5-1), a sétima na fase final em que os canarinhos somaram 21 pontos, mais quatro que o SL Benfica e cinco que o Leixões SC, equipas que foram os maiores adversários do conjunto comandado por Vasco Botelho da Costa, André Lourenço, Bernardo Ferrão e João Garcia.

Tal como na época passada, em que a cerimónia teve lugar no Mercado de Cascais, o executivo da Câmara Municipal de Cascais voltou a receber o plantel, equipa técnica e dirigentes do Estoril Praia numa homenagem que teve como fundo o edifício da autarquia na Praça 5 de Outubro, bem à vista do público que passava junto à Baía de Cascais, em que o edil Carlos Carreiras e Francisco Kreye, vereador do Desporto, juntamente com Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, fizeram as honras da casa ao entregar medalhas aos campeões, seguindo-se a fotografia para a posteridade e que marca mais um título, o terceiro, a juntar ao da Liga Revelação e Taça Revelação conquistados na época de 2020/2021.

A revalidação do título levou Francisco Kreye a Vasco a treinador Botelho da Costa, também ele nascido no concelho de Cascais, e aos seus adjuntos, referindo que o bicampeonato conquistado foi a 'cereja no topo do bolo', seguindo-se a subida ao palco de Afonso Valente, capitão canarinho, Alexandre Faria, presidente do Estoril Praia, e Ignácio Beristain Borre, presidente da SAD do Estoril Praia, que fez a entrega de uma camisola assinada por todo o plantel estorilista a Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, que encerrou a cerimónia com grandes elogios à formação canarinha pelos títulos conquistados em épocas consecutivas, vincando quanto isso é importante para o Desporto em Cascais depois de dois anos de pandemia e agora, referindo-se às cores do Estoril Praia, amarelo e azul, de uma guerra levada a efeito pela Rússia, e que o edifício da autarquia ostenta em solidariedade com a Ucrânia, finalizando com a entrega de uma placa a Ignácio Beristain Borre.

Cerimónia que foi seguida por muitos adeptos canarinhos e que contou na plateia com a presença dos membros do executivo da União de Freguesias de Cascais e Estoril, assim como de José Ribeiro e Pedro Correia de Sousa, respectivamente, presidente e vogal da Junta de Freguesia de Alcabideche.

Os campeões – Francisco Lemos, João Oliveira e Diogo Dias (guarda-redes), Tiago Parente, Tiago Santos, João Castro, João Dias, João Freitas, Tiago Manso, Pablo Maldini, Martim Filipe, João Guerra, Bernardo Vital, Volnei Feltes (defesas), Gabriel Tavares, Franco Vega, João Fonseca, Diogo Batista, Duarte Carvalho, Gustavo Rodrigues, Rúben Pina, João Marques, Ifeanyi, Pedro Venaque, Rodrigo Ramos, Serginho, Miguel Veríssimo, Afonso Valente (médios), Rodrigo Conceição, Juan Nazarit, Jeremy Farfan, Rúben Providence, Benchimol, Goldeson, Filipe Short, Rodrigo Freitas, Johan Mina e Gonçalo Gomes (avançados).
 
FOTO
 
FOTO 2
 
 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados