Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
JFA
 

FUTEBOL DE PRAIA
 
Dupla vitória da Associação da Torre na “Elite”
* GD Estoril Praia derrotado nos nacionais


Dupla vitória da Torre na “Elite” * Estoril derrotado nos nacionais(T)
 

23.Jul.24 - A formação da Associação da Torre que, apesar das vitórias no passado fim-de-semana sobre GD Sesimbra, por 8-5, com golos de João Gonçalves 'Von' (3), Lucas Xavier (2), Rodrigo Pinhal, Nuno Martins e Luan Silva, e perante a ACD O Sótão, por 3-1, com
Ricardo Baptista, João Gonçalves 'Von' e Luan Silva, a fazerem os golos, continua a ocupar a 6.ª posição, com 17 pontos, a dois do Leixões SC (4.ª) e a três do GR Amigos da Paz (3.ª), e em igualdade pontual com o Vila Flôr SC, seu adversário na 14.ª e última jornada do nacional de ”Elite”, no sábado, 3 de Agosto, no Campo de Futebol de Praia do Vila Flôr, em Bragança, em que os três pontos são fundamentais para subir um ou dois lugares na tabela.

O GD Estoril Praia, que disputa o ”Campeonato Nacional” masculino, voltou a somar uma derrota na partyida com o CF Chelas, por 2-5, com golos de Martim Gonçalves e João Baltar, mantendo no entanto o 6.º lugar, com 12 pontos, mais quatro que a ACD O Sótão B (7.º), mais doze que a AD Tavira Praia (8.º e último), e a seis do São Domingos FC (5.º), seu adversário na 13.ª e próxima jornada, no sábado, 27 de Julho, no Campo da praia Foz do Lisandro, na Ericeira.

No dia seguinte, domingo, 28 de Julho, os canarinhos regressam à Ericeira para jogarem a passagem à 3.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” com a ADF Alvorninha.

Por sua vez a equipa feminina do GD Estoril Praia, comandada por José Coelho, saiu derrotada perante a AD Pastéis, por 0-4, caindo para 6.º e penúltimo lugar, com 3 pontos, os mesmos do GD Ilha (5.º), da AD Nazaré (4.º), da AD Pastéis (3.º), e a três do Sandgames Figueira (2.º), formação que tem pela frente na 4.ª jornada que vai decorrer no próximo sábado, 27 de Julho, no Campo de Futebol de Praia da Foz d' Arelho, nas Caldas da Rainha.
Dupla vitória da Torre na “Elite” * Estoril derrotado nos nacionais(tx)
aa
 
Cascais no maior torneio infantil
do Mundo, o “Gothia Cup”, na Suécia


Cascais no maior torneio infantil do Mundo, o “Gothia Cup”, na Suécia(T)
 
Cascais no maior torneio infantil do Mundo, o “Gothia Cup”, na Suécia(tx)
aa

21.Jul.24 - Terminou este sábado, 20 de Julho, em Gotemburgo, na Suécia, o que é considerado o maior torneio de futebol infantil do mundo, masculino e feminino, o ”Gothia Cup”, que este ano teve a participação de 15 equipas portuguesas, entre as quais a Selecção de Cascais (escalão 15 anos), Associação da Torre (escalão 14 e 16 anos) e Academia Futebol de Alcoitão (escalão 14 anos), cujos resultados foram o menos importante ao longo da semana em que marcaram presença cerca de 2.000 formações de 72 nações e foram efectuados mais de 4.800 jogos, e que terminou em apoteose com a festa dos vários campeões.

O seleccionado de Cascais, composta por jovens futebolistas de todos os clubes do concelho, que contou com o apoio do Município de Cascais e da União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais, teve a companhia do vereador de Desporto Francisco Kreye na cerimónia de abertura, que fez questão de destacar a participação dos jovens cascalenses no ”Gothia Cup 2024”, assim como a sua participação, presença e oportunidade de representar Cascais no maior palco internacional do futebol juvenil a nível Mundial.
 
Estoril Praia segue na “Taça de Portugal”
* Derrotas da Torre e Estoril nos campeonatos
* Vitória das canarinhas na Arena Madjer


Estoril Praia segue na “Taça de Portugal” * Derrotas da Torre e Estoril nos campeonatos * Vitória das canarinhas na Arena Madjer(T)
 

17.Jul.24 - Dupla jornada para as equipas masculinas da Associação da Torre e GD Estoril Praia, no sábado disputaram a 1.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, competição em que a formação de José Mateus de forma inesperada foi eliminada ao sair derrotada com a GDU Ericeirense, equipa da divisão secundária, por 2-3, com os golos de Rodrigo Pinhal e João Gonçalves 'Von' a nada valerem, ao contrário os canarinhos venceram o São Domingos, por 5-4, com golos de Matheus Diniz, Sérgio Loureiro, Jean Santos, José Freire e João Baltar, a darem a passagem do GD Estoril Praia à 2.ª eliminatória que vai ter lugar no domingo, 28 de Julho, na praia Foz do Lisandro, na Ericeira, tendo como adversário a ADF Alvorninha.

Já nos campeonatos, a Associação da Torre, na ”Elite”, caiu como se esperava com o Sporting de Braga, por 2-6, com Luis Vaz e Bernardo Saraiva a fazerem os golos que mantém o emblema de Cascais no 6.º lugar, com 11 pontos, a três do Vila Flôr SC (5.º) e Leixões SC (4.º), derrota que o GD Estoril Praia, no ”Nacional”, caiu com a ACD O Sótão B, por 3-8, Matheus Diniz, Jean Santos e Manuel Silva a marcarem os golos da formação estorilista, que no entanto os mantém no 6.º lugar, com 12 pontos, a quatro do Vitória de Setúbal (5.º), a seis do São Domingos FC (4.º) e do CF Chelas (3.º).

No próximo fim-de-semana, 20 e 21 de Julho, temos jornada dupla na ”Elite”, com a Associação da Torre a defrontar no sábado o GD Sesimbra, partida da 12.ª jornada, no domingo tem pela frente o líder ACD O Sótão, jogo da 13.ª jornada, ambos no areal do Matosinhos Beach Sports, por sua vez o GD Estoril Praia, que disputa o ”Campeonato Nacional”, joga a 12.ª jornada no domingo, 21 de Julho, com o CF Chelas, no Estádio Praia do Ouro, em Sesimbra.

Por fim as canarinhas de José Coelho somaram a primeira vitória na segunda partida do ”Campeonato Nacional” com a ADF Alvorninha, por 2-1, na Arena Madjer, em Bicesse, Alcabideche, que lhes permite ocupar o 4.º lugar, com 3 pontos, a três do ACD O Sótão (1.º), os mesmos do GD Ilha (3.º) e do Sandgames Figueira (2.º), mais três que o CD Chelas (5.º), seguindo-se no domingo, 21 de Julho, o encontro com a AD Pastéis, na Arena Manuel Ferreira, em Chelas, Lisboa.
TX2
aa
 
Associação da Torre soma nova vitória,
canarinhas derrotadas no Nacional
* “Taça de Portugal” arranca este sábado


Vitória da Associação da Torre, canarinhas derrotadas no Nacional * “Taça de Portugal” arranca este sábado(T)

9.Jul.24 - Jornada 10 vitoriosa no passado fim-de-semana para a equipa masculina da Associação da Torre, na ”Elite”, com a formação de José Mateus a bater a AD Nazaré, no areal do nazareno Estádio do Viveiro-Jordan Santos, por 6-2, com João Gonçalves 'Von', Filipe Oliveira, Lucas Xavier, Rodrigo Pinhal, Lourenço Santos e Bernardo Saraiva, a fazerem os golos da quarta vitória e que mantém o emblema do concelho de Cascais no 6.º lugar, com 11 pontos, os mesmos do Leixões SC (5.º), a três do Vila Flor SC (4.º), mais seis que o GD Sesimbra (7.º) e mais oito que a AD Nazaré (8.º e último da tabela), seguindo-se no próximo domingo, 14 de Julho, o encontro da 11.ª jornada com o 2.º classificado Sporting de Braga, no Estádio Praia do Ouro, em Sesimbra.
 
Vitória da Associação da Torre, canarinhas derrotadas no Nacional * “Taça de Portugal” arranca este sábado(tx)

Já o GD Estoril Praia, que descansou este fim-de-semana, voltam este domingo, 14 de Julho, defrontam a ACD O Sótão B, na Arena Manuel Ferreira, em Chelas, Lisboa, partida da 11.ª jornada do ”Campeonato Nacional”, e iniciam a 1.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” no sábado, 13 de Julho, com a equipa do São Domingos, prova em que a Associação da Torre começa com a GDU Ericeirense, ambos os jogos no Campo de Areia da Charneca.

Por sua vez as canarinhas iniciaram o ”Campeonato Nacional” feminino com uma derrota, por 1-6, com a AD Pastéis, com o golo a ser apontado por Andreia Bernardino, voltando este domingo à competição em casa, na Arena Madjer, em Bicesse, Alcabideche, onde defronta ADF Alvorninha no encontro da 2.ª jornada.
 
Tires, Estoril, Torre, Leões e Belém Algés
em destaque no “Ibercup 2024”, em Cascais


Tires, Estoril, Torre, Leões e Belém Algés em destaque no “Ibercup 2024”, em Cascais(T)
 

8.Jul.24 - Terminou domingo passado, 7 de Julho, mais uma edição da Ibercup”, competição de futebol jovem internacional que decorreu nos vários relvados do concelho de Cascais com a participação de cerca de 8.000 jogadores, de 47 equipas masculinas e femininas de 43 países, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, prova que contou com a presença de todos os emblemas do concelho e alguns oeirenses.

Findo os seis dias dos cerca de um milhar de jogos, em Futebol 7 e Futebol 11, União de Tires, no escalão 2015 (Sílver) e 2005 (Golden), GD Estoril Praia, no 2009 (Golden), Associação da Torre, no 2016 (Sílver), Leões de Porto Salvo, no 2014 (Silver), e EF Belém Algés, no 2010 (Silver), estiveram em destaque no Ibercup 2024” ao marcarem presença nas respectivas finais, em cujas cerimónias em que Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, na companhia do treinador Rui Vitória, padrinho do torneio, participou na entrega de troféus e medalhas às equipas vencedoras, a grande maioria estrangeiras.

Quadro de vencedores:
Masculinos 2016 – ACS Asterra Bucuresti (Golden); MV Itapetininga (Silver)/Associação da Torre (Final).
2015 – CE Llevant Academy B(Golden); ACS Asterra Bucuresti (Silver)/União de Tires (Final).
2014 – PA Team Academy (Golden); Select Austália (Silver)/Leões de Porto Salvo (Final).
2013 – CF Belenenses C (Golden); CF Belenenses (Silver).
2012 – PA Team Academy (Golden); Select Brasil (Silver).
2011 – Vitória de Setúbal (Golden); CF Belenses B (Silver).
2010 – Inter Acad Manaus (Golden); EF Belém Algés (Silver).
2009 – KV & ACR FA (Golden)/GD Estoril Praia (Final); ADC Proença-a-Nova (Silver).
2008 – KR-Knattspyrnufélag Reykjavikur B (Gonden); SU 1.º Dezembro (Silver).
2007 – PA Team Academy (Golden); GDR Os Amigos Urgeses (Silver).
2005 – Tudu Mighty Jets Shencuff (Golden)/União de Tires (Final).

Femininos 2012 – Sporting CP (Golden).
2010 – SC Rio Tinto (Golden); SL Olivais (Silver).
2008 – PA Team Academy (Golden); SL Olivais (Silver).
2006 – CD Fontsanta Fatjó A (Golden); PA Team Academy (Silver).
Tires, Estoril, Torre, Leões e Belém Algés em destaque no “Ibercup 2024”, em Cascais(tx)
aa aa
 
“IV Festa do Futebol de Praia” em Bicesse

“Festa do Futebol de Praia” em Bicesse(T)
 
“Festa do Futebol de Praia” em Bicesse(tx)
aa

4.Jul.24 - A Junta de Freguesia de Alcabideche levou a efeito, uma vez mais, a Festa do Futebol de Praia, a 4.ª edição, que decorreu de 24 de Junho a 3 de Junho, na Arena Madjer, em Bicesse, em que dia de abertura e antes dos Jogos das Estrelas de Futebol de Praia a Sideline Events, entidade que juntamente com a autarquia organiza o evento, recebeu a renovação da Bandeira da Ética das mãos da Directora Regional de Lisboa e Vale do Tejo - Instituto Português do Desporto e Juventude, cerimónia que contou com a presença de Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, entidade que deu apoio ao torneio, e José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche.

Ao longo dos restantes dias foram várias as equipas que pisaram o areal da Arena Madjer na 4.ª edição da Festa do Futebol de Praia, a ADM Bicesse, A Bola Cacém, União de Tires, Bombeiros de Alcabideche, Junta de Freguesia de Alcabideche, GNR de Alcabideche e Cascais Próxima, equipas que participaram no ”Torneio de Entidades Públicas” foram presenteadas com brochuras educativas e livros de autor por Paulo Santos, secretário da Junta de Freguesia de Alcabideche, oferta integrada no Plano Nacional para a Ética no Desporto, sempre presente nos eventos da Sideline Events.
 
FOTO 1
 
FOTO 2
 
FOTO 3
 
FOTO 4
 
FOTO 5
 
FOTO 6
 
Torre regressou às vitórias na “Elite”,
Estoril com nova derrota no “Nacional”


Torre regressou às vitórias na “Elite”, Estoril com nova derrota no “Nacional”(T)
 

2.Jul.24 - A equipa da Associação da Torre, depois de três derrotas consecutivas, voltou a conquistar os três pontos na vitória sobre O GR Amigos da Paz, por 6-4, com golos de Luís Vaz (2), Lourenço Santos, João Gonçalves “Von”, Filipe Oliveira e Ricardo Batista, jogo que teve lugar domingo passado, 30 de Junho, no areal da Nazaré, resultado que no entanto mantém o emblema de Cascais no 6.º lugar, com 8 pontos, a um do Leixões SC (5.º), a seis do Vila Flor SC (4.º), mais três que o GD Sesimbra (7.º) e mais cinco que a AD Nazaré (8.º e último da tabela), quando vem aí, no próximo domingo, 7 de Julho, a 10.ª jornada do nacional de ”Elite” em que a equipa de José Mateus defronta a AD Nazaré, de novo no Estádio do Viveiro-Jordan Santos.

Por sua vez o GD Estoril Praia, que disputa o ”Campeonato Nacional”, voltou a não conseguir somar pontos ao perder a partida com o Vitória de Setúbal, por 4-7, Martim Goncalves, Matheus Diniz, Pedro Werneck e João Baltar, a fazerem os golos canarinhos, que mantém a equipa canarinha a ocupar a 6.ª posição, com 9 pontos, a quatro do Vitória de Setúbal (5.ª), a seis do São Domingos FC (4.ª), a sete do GD Alfarim (3.ª), mais quatro que ACD Sótão B (7.ª) e mais nove que a AD Tavira Praia (último da tabela).

Segue-se a 10.ª jornada, no sábado, 6 de Julho, com a equipa de José Coelho a ter pela frente a AD Tavira Praia, no Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré, entretanto no próximo domingo, 7 de Julho, dá-se o pontapé de saída do ”Campeonato Nacional” feminino com a formação do GD Estoril Praia a defrontar a AD Pastéis.
Torre regressou às vitórias na “Elite”, Estoril com nova derrota no “Nacional”(tx)
aa
 
Torre e Estoril novamente derrotados
* “Taça de Portugal” arranca a 13 de Julho


Torre e Estoril novamente derrotados * “Taça de Portugal” arranca a 13 de Julho(T)

27.Jun.24 - A 8.ª jornada dos campeonatos nacionais Elite e 1.ª divisão não correram da melhor maneira para as equipas do concelho de Cascais, já que a Associação da Torre, a jogar em casa, acabou derrotada com o Leixões SC, por 1-3, e o GD Estoril Praia, que defrontou o GD Alfarim, na Arena Manuel Ferreira, em Chelas, Lisboa, perdeu por 3-5, derrotas que fizeram os dois emblemas manterem-se em lugares abaixo do meio da tabela.

A Associação da Torre que mantém 6.º lugar, com 5 pontos, a quatro do Leixões SC (5.º), a seis do Vila Flor SC (5.º), tantos como o GD Sesimbra (7.º) e mais dois que a AD Nazaré (8.º e último da tabela), seguindo-se este domingo, 30 de Junho, a 9.ª jornada do ”Campeonato de Elite”, com o GR Amigos da Paz, jogo que terá como palco o Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré

Por sua vez o GD Estoril Praia, que volta a cair um lugar, agora ocupa a 6.ª posição, com 9 pontos, a um do Vitória de Setúbal (5.ª), a três do São Domingos FC (4.ª), a quatro do GD Alfarim (3.ª), mais quatro que ACD Sótão B (7.ª) e mais nove que a AD Tavira Praia (último da tabela), tem como adversário na 9.ª jornada do ”Campeonato Nacional”, no sábado, 29 de Junho, o Vitória de Setúbal, no Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré.

Esta semana a Federação Portuguesa de Futebol levou a efeito na Cidade do Futebol, em Oeiras, o sorteio da ”Taça de Portugal”, competição em que 32 clubes são divididos em duas Séries A e B, com a 1.ª eliminatória Série a ter lugar a 13 de Julho em que a Associação da Torre defronta o Ericeirense e o GD Estoril Praia o São Domingos, ambos no Campo de Areia da Charneca.

Caso os emblemas do concelho de Cascais vençam os seus opositores vão ter pela frente na 2.ª eliminatória, apontada para 28 de Julho, a Associação da Torre o vencedor do Tavira Praia-Nazaré 2022, o GD Estoril Praia o vencedor do Paio Pires-Alvorninha, jogos na Praia Foz do Lizandro, na Ericeira.

Entretanto deu-se igualmente o sorteio do ”Campeonato Nacional” feminino, competição disputada na 1.ª fase por sete clubes, em sete jornadas, com as canarinhas a terem pela frente na jornada inaugural a equipa da AD Pastéis da Bola, actuais campeãs nacionais, ainda sem data marcada.
 
Infantis e benjamins dos canarinhos
em grande destaque no “Estoril Foot 2024”


Infantis e benjamins dos canarinhos em grande destaque no “Estoril Foot 2024”(T)

25.Jun.24 - Durante três dias os relvados dos campos dos emblemas de Cascais voltaram na passada, entre a quinta-feira, 20 de Junho, e o sábado, 22 de Junho, dia em que o Estádio Guilherme Pinto Basto, do Dramático de Cascais, foi palco dos jogos finais e entrega de troféus e medalhas às equipas vencedoras da edição de 2024 do ”Estoril Foot”, em Futebol de 7, torneio nacional de futebol juvenil numa organização da União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, evento que contou com a participação de cerca de um milhar de jovens, entre os quais mais de duas centenas de emblemas cascalenses.
 

A cerimónia de entrega de prémios teve a presença do vice-presidente do Município de Cascais Nuno Piteira Lopes, e do vereador Francisco Kreye, homem forte do Desporto que fez questão de destacar a importância do evento desportivo, que permite o convívio em competição, nunca esquecendo o 'fair-play' entre atletas, dirigentes, treinadores, jogadores, árbitros, público e familiares, um espírito que deve ser incutido desde logo nas camadas mais jovens e de formação desportiva, em Cascais.

Equipas da Academia de Alcoitão, Estoril AC, GD Estoril Elite, Dramático de Cascais, União de Tires, GD Estoril Praia, GS Carcavelos, Maristas de Carcavelos, Associação da Torre, Central 32, GDR Fontainhas, Trajouce e AD Oeiras, marcaram presença nos cinco escalões do ”Estoril Foot 2024”, Traquinas, Infantis D1 e D2 e Benjamins E1 e E2, cujos vencedores, com resultados nas finais, foram os seguintes clubes:

Traquinas/Golden Cup – Sporting CP venceu o SL Benfica (4-2). Silver Cup – Academia de Alcoitão venceu a AD Oeiras (3-2). Fair-Play – GD Estoril Praia.
Infantis D1/Golden Cup – GD Estoril Praia venceu o SL Benfica (4-0). Silver Cup – Dramático de Cascais venceu o Central 32 (3-1). Fair-Play – Academia de Alcoitão. Melhor Marcador e Melhor Jogador – Afonso João (Estoril Elite).
Infantis D2/Golden Cup – Real Massamá venceu a EF Benfica Estádio (3-1). Silver Cup – GS Carcavelos venceu o Bless Academy (1-1/3-2 gp). Fair-Play – Estoril AC.
Benjamins E1/Golden Cup – Sporting CP venceu o GD Estoril Praia (10-2). Silver Cup – Maristas Carcavelos venceu o Sintrense (4-1). Fair-Play – Central 32.
Benjamins E2/Golden Cup – Estoril Elite venceu o SL Benfica (4-3). Silver Cup – EF Benfica Estádio venceu o Maristas de Carcavelos (8-1). Bronze Cup – Sintrense venceu o Dramático de Cascais (3-1). Fair-Play – GS Carcavelos. Melhor Jogador – Miguel Ribeiro (Estoril Elite).
Infantis e benjamins dos canarinhos em grande destaque no “Estoril Foot 2024”(tx)
aa
 

Distritais
 
Carcavelos sagrou-se campeão III Divisão

Carcavelos sagrou-se campeão III Divisão(T)
 
Carcavelos sagrou-se campeão III Divisão(tx)
aa

18.Jun.24 - A vitória sobre o Mucifalense era fundamental para o Grupo Sportivo de Carcavelos voltar a receber o troféu de campeão da 3.ª divisão, situação que no final dos 90 minutos acabou por acontecer com os pupilos de Paulo Afonso a somarem os três pontos com o 2-1 sobre a equipa do Mucifal, jogo que levou muitos adeptos ao Campo da Quinta Nova onde marcaram presença Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, Ana Maria Raimundo e Maria Odete Lopes, do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede.

No final houve festa dentro e fora do campo com a conquista do 4.º titulo distrital da 3.ª divisão, que se junta a um na 2.ª divisão e a uma Taça AFL, que o GS Carcavelos alcançaram nos idos anos 90, o de 2023/2024, que inclusive faz o regresso do emblema do concelho de Cascais à divisão secundária, tem a assinatura dos jogadores Pedro Gomes, Rodrigo Santiago (guarda-redes), Tiago Nobre, Rafael Fonseca, Nuno Martins, Tiago Pires, José Martins, Diogo Afonso, Tomás Cordas, Miguel Amado, Afonso Miguel, Yuri Silva, Afonso Guerreiro, Tiago Parreira, Diogo Salvado, Geovany Évora, Gonçalo Fonseca, Lourenço Domingues, Tomás Figueiredo, Mykyta Kolisnyk, Henrique Martins, Martim Dias, Gil Ramos e Leandro Silva, sob o comando técnico de Paulo Afonso e Lucas Estêvão.
 
FOTO
 
Canarinhas caíram nos 16 avos-de-final
no “Euro Winners Cup” na Nazaré


Canarinhas caíram nos 16 avos-de-final no “Euro Winners Cup” na Nazaré(T)
 

14.Jun.24 - A formação feminina do GD Estoril Praia iniciou da melhor maneira a participação no ”EuroWinners Cup”, competição internacional que decorreu esta semana no Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré, ao baterem na jornada inaugural do Grupo B a equipa da casa, a ACD O Sótão B, por 3-1, com um hat-trik de Mariana Prazeres, seguindo-se as derrotas com a francesa Minots De Marseile, por 1-6, de novo com Mariana Prazeres a fazer o golo das canarinhas, e com a espanhola CD Higicontrol, por 1-9, desta vez com o golo de Ana Marques.

Uma vitória e duas derrotas que deixaram a equipa comandada por José Coelho a marcar presença nos 16 avos-de-final para defontar a equipa espanhola CD Playas de Marrazón, esta quinta-feira, 13 de Junho, que terminou com a derrota do GD Estoril Praia, por 2-11, golos de Hemilly e Marta Raimundo, que marcou a despedida do ”EuroWinners Cup” feminino.
Canarinhas caíram nos 16 avos-de-final no “Euro Winners Cup” na Nazaré(tx)
 
GS Carcavelos a uma vitória no domingo
no relvado do Quinta Nova do título distrital


Carcavelos a uma vitória no domingo no Quinta Nova do título distrital(T)

11.Jun.24 - Os dois empates, um dos quais no domingo passado no Carregado, a um golo, e a vitória, em casa, nos três jogos já disputados na luta pelo título de campeão distrital da 3.ª divisão, deixa a formação do Grupo Sportivo de Carcavelos, que lidera a tabela com 5 pontos, no próximo domingo, 16 de Junho, às 17h00, na recepção à União Mucifalense no no Campo da Quinta Nova, em Carcavelos, a três pontos de conquistar e receber o troféu de campeão, já que o seu adversário soma 4 pontos, enquanto a AD Carregado, com 1 ponto, e que defronta fora a União Mucifalense na derradeira jornada, está completamente afastado da luta pelo título.
 
Torre duplamente derrotada na Elite

Dupla derrota da Torre na Elite, vitória e derrota do Estoril no Nacional(T)
 

4.Jun.24 - A equipa da Associação da Torre não teve vida fácil na dupla jornada do passado fim-de-semana no Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré, onde no primeiro jogo com a formação da casa, o ACD Sótão, acabou derrotada por 3-8, com golos de Lourenço Santos (2) e Luiz Vaz, seguindo-se nova derrota no confronto com o Vila Flor SC, por 6-7, com João Santos (2), Luan Silva (2), Lucas Xavier e João Gonçalves 'Von', fizeram os golos do conjunto liderado por José Miguel.

Derrotas que fazem cair a Associação da Torre para o 6.º lugar, com 5 pontos, a um do Leixões SC (5.º), a seis do Vila Flor SC (5.º), mais dois que a AD Nazaré (7.º) e mais três que o GD Sesimbra (último da tabela), seguindo-se o regresso à Arena Madjer, em Bicesse, Alcabideche, no sábado, 22 de Junho, onde, às 14h15, a formação cascalense defronta o Leixões SC, jogo da 8.ª jornada do ”Campeonato de Elite”.

Por sua vez o GD Estoril Praia iniciou a jornada dupla, 6.ª e 7.ª da ”Série Sul” que decorreu no Campo de Futebol de Praia na Ilha de Tavira, com uma goleada sobre o São Domingos FC, por 7-2, com Jean Santos (3), Nuno Abreu, Luis Coimbra, Matheus Diniz e Manuel Silva, a fazerem o gosto ao pé, a que se seguiu a partida com o líder GDU Ericeirense que no fim do tempo regulamentar estava empatado a três golos, apontados por João Baltar, Jean Santos e Manuel Silva, acabando os canarinhos por serem batidos nas grandes penalidades, por 4-5.

Vitória e derrota que fizeram cair o GD Estoril Praia para a 5.ª posição, com 9 pontos, a um do GD Alfarim (4.ª) e Vitória de Setúbal (3.ª), os mesmos do São Domingos FC (6.ª), mais quatro que ACD Sótão B (7.ª) e mais nove que a AD Tavira Praia (último da tabela), seguindo-se a 8.ª jornada do ”Campeonato Nacional”, no sábado, 22 de Junho, dia em que os comandados por José Coelho jogam com o GD Alfarim, na Arena Manuel Ferreira, em Chelas, Lisboa.
Dupla derrota da Torre na Elite, vitória e derrota do Estoril no Nacional(tx)
 
Associação da Torre é tricampeã
do ”Torneio de Veteranos de Cascais”


Associação da Torre é tricampeã do ”Torneio de Veteranos de Cascais”(T)
 
Associação da Torre é tricampeão do ”Torneio de Veteranos de Cascais”(tx)
aa aa

3.Jun.24 - Pela terceira vez consecutiva a formação da Associação da Torre levantou o troféu de campeão do ”Torneio de Veteranos de Cascais”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, ao vencer na derradeira jornada o GD Estoril Praia, por 2-0, jogo que decorreu no relvado do Campo Alfredo Pinheiro, onde na outra partida a União de Tires bateu o GD Malveira da Serra, por 4-0, seguindo-se o habitual convívio entre as oito equipas no Estádio Guilherme Pinto Bastos, em Cascais, palco da cerimónia de entrega de prémios este ano com José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, a fazer a entrega de troféus.

Nos dois restantes da 7.ª jornada, a equipa do Central 32 venceu o Dramático de Cascais, por 2-0, e o GDR Fontainhas levou a melhor sobre o GS Carcavelos, por 3-1, resultados que mantiveram a Associação da Torre na liderança, com 19 pontos, em 2.º o GDR Fontainhas, com 18 pontos, em 3.º o Central 32, com 16 pontos, em 4.º o Dramático de Cascais, com 12 pontos, em 5.º o GS Carcavelos, com 9 pontos, a troca da União de Tires no 6.º lugar, com 4 pontos, com o GD Estoril Praia, no 7.º, com 4 pontos, com o GD Malveira da Serra, com 0 pontos, na derradeira posição da tabela do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024”.

Paulino Moreira (GDR Fontainhas) e Yuri Durniev (Associação da Torre), ambos com 9 golos, e N'Krumah Gomes (Central 32) com 7, foram os melhores Marcadores, na a tabela da Disciplina terminou liderada pelo GD Malveira da Serra e União de Tires, ambos com 4 pontos, seguidos do GD Estoril Praia, com 6 e GDR Fontainhas, com 8 pontos, em 5.º estás o Dramático de Cascais, com 11 pontos, em 6.º o GS Carcavelos, com 15 pontos, em 7.º a Associação da Torre, com 20 pontos, e em 8.º o Central 32, com 23 pontos.
 
FOTO
 
Vitória da Associação da Torre na “Elite”
e derrota do Estoril Praia no “Nacional”


Vitória da Associação da Torre na “Elite” e derrota do Estoril Praia no “Nacional”(T)

28.Mai.24 - Jornada 5 nos dois campeonatos nacionais, enquanto na ”Elite” a equipa da Associação da Torre levou de vencida o GD Sesimbra, por 5-4, com golos de Lourenço Santos (3) e David Mafra e autogolo, por sua vez no ”Nacional” a formação do GD Estoril Praia foi derrotada em casa, na Arena Madjer, em Bicesse, Cascais, pelo CF Chelas, por 2-5, com João Baltar e Matheus Diniz a marcarem os golos do conjunto sob o comando técnico de José Coelho.
 

A Associação da Torre, liderada por José Miguel, ao contabilizar a segunda vitória ascendeu ao 5.º lugar da tabela da ”Elite”, com 5 pontos, a três do Vila Flor SC (4.º) e a quatro do Sporting de Braga (3.º), mais dois que o Leixões SC (6.º) e AD Nazaré (7.º), quando vem aí no próximo fim-de-semana, 1 e 2 de Junho, mais duas partidas, da 6.ª e 7.ª jornada, no sábado com o líder ACD Sótão e no domingo com a Vila Flor SC, ambos no Estádio do Viveiro-Jordan Santos, na Nazaré.

O GD Estoril Praia, que soma duas vitórias e três derrotas, ocupa a 4.ª posição da tabela do ”Nacional”, com 6 pontos, a um do Vitória de Setúbal (3.ª) e a seis do CF Chelas (2.ª), em igualdade pontual com o São Domingos FC (5.ª), seu adversário na próxima jornada dupla, na 6.ª, no sábado, 1 de Junho, na 7.ª, domingo, 2 de Junho, tem pela frente o GDU Ericeirense, jogos no Campo de Futebol de Praia na Ilha de Tavira.
Vitória da Associação da Torre na “Elite” e derrota do Estoril Praia no “Nacional”(tx)
 
Vitória e empate do GS Carcavelos
na disputa do título da 3.ª Divisão


Vitória e empate do GS Carcavelos na disputa do título da 3.ª Divisão(T)

27.Mai.24 - A formação do GS Carcavelos, depois de se sagrar vencedora da ”Série 3” que lhe conferiu a subida à divisão secundária em 2024/2025, está a disputar o título de campeão da 3.ª divisão com as equipas da AD Carregado e União Mucifalense em seis jornadas, com os carcavelenses a somarem uma vitória em casa sobre a AD Carregado, por 1-0, e um empate sem golos na visita ao terreno da União Mucifalense.

Resultados que deixam o GS Carcavelos no comando da tabela, com 4 pontos, seguido da equipa do Mucifal, com 1 ponto, e da AD Carregado, com 0 pontos, seguindo-se a 4.ª jornada, a 9 de Junho, a ida ao Carregado, e a 5.ª com a União Mucifalense a visitar a 16 de Junho o Campo da Quinta Nova, em Carcavelos.
 
Associação da Torre e Estoril Praia derrotados

Associação da Torre e Estoril derrotados(T)

21.Mai.24 - Os encontros da 4.ª jornada acabaram com derrotas, quer da equipa da Associação da Torre na Elite, quer do GD Estoril Praia no Nacional, com a cascalense a perder com o Sporting de Braga, por 2-6, com golos de Rodrigo Pinhal e Nuno Carracha, enquanto os estorilistas depois de uma igualdade a seis golos acabaram derrotados nas grandes penalidades, por 1-3, com a formação nazarena 'BB' da ACD Sótão.

O resultado negativo, terceiro da equipa liderada por José Miguel, atirou a Associação da Torre para o 7.º lugar, com 2 pontos, menos um que a AD Nazaré (6.º) e Leixões SC (5.º), os mesmos do GD Sesimbra (8.º) seu próximo adversário na 5.ª jornada, jogo que terá lugar este sábado, 25 de Maio, com o GD Sesimbra, no Campo de Areia da Charneca.

Por sua vez o GD Estoril Praia, de José Coelho, volta a entra em campo este domingo, 26 de Maio, para defrontar o CF Chelas, na Arena Madjer, em Bicesse, Cascais, jogo da 5.ª jornada.
 
Tires despede-se da I Divisão com vitória

Tires despede-se da I Divisão com vitória(T)

20.Mai.24 - Última jornada da divisão principal dos distritais de Lisboa com a União de Tires a receber e a vencer o Atlético Povoense, por 3-2, vitória que o Estoril Praia conseguiu igualmente na recepção ao Ericeirense, por 2-1, enquanto a AD Oeiras a jogar fora de casa com o Alta de Lisboa perdeu, por 3-1.

Resultados finais que mantém o GD Estoril Praia na 5.ª posição, com 45 pontos, a União de Tires sobe um lugar, para o 14.º, que no entanto não evita a descida de divisão, para a secundária, assim como a AD Oeiras que finalizou como lanterna-vermelha.
 
Associação da Torre-Braga e Estoril-ACD Sótão
este fim-de-semana na Charneca e em Sesimbra


Torre-Braga e Estoril-ACD Sótão este fim-de-semana na Charneca e Sesimbra(T)
 
Torre-Braga e Estoril-ACD Sótão este fim-de-semana na Charneca e Sesimbra(tx)

14.Mai.24 - A Associação da Torre, depois de iniciar o nacional de ”Elite” com uma vitória sobre o Leixões SC, por 6-7, com Rodrigo Pinhal (2), Luís Mafra, Luan Silva, João Gonçalves e Bernardo Saraiva, a marcarem os primeiros golos oficiais da época, acabou por cair nos dois encontros seguintes, com o GR Amigos da Paz, por 2-3, e na jornada 3, com a AD Nazaré, por 3-6, disputada em Bicesse, Cascais, jogo em que os golos de Lourenço Santos (2) e Rodrigo Pinhal não foram suficientes para evitar a derrota caseira.

Concluída a 3.ª jornada, a formação de José Miguel ocupa o 6.º lugar, com 2 pontos, os mesmos do GD Sesimbra (7.º), a um da AD Nazaré (5.º), a três da Vila Flor (4.º) e a sete do líder ACD Sótão, tem no próximo sábado, 18 de Maio, como adversário o Sporting de Braga, campeão em título, jogo da 4.ª jornada, no Campo de Areia da Charneca.
 

Ao contrário a equipa do GD Estoril Praia, que iniciou o ”Campeonato Nacional” com uma derrota perante o GD Alfarim, 2-2 (6-7), somou vitórias nos encontros seguintes, primeiro sobre o Vitória Setúbal, por 4-3, e AD Tavira Praia, por 6-3, partida em que Sérgio Loureiro (2), João Baltar, José Freire, Mauro Rodrigues e Matheus Diniz, foram os autores dos golos canarinhos.

Com três jornadas disputadas os comandados de José Coelho segue em 3.º lugar, com 6 pontos, a três do GDU Ericeirense (2.º) e CF Chelas (1.º), mais três que a ACD Sótão, próximo adversário na 4.ª jornada, domingo, 19 de Maio no Estádio Praia do Ouro, em Sesimbra.
 

TORNEIO VETERANOS DE CASCAIS
 
Associação da Torre a uma vitória
de levantar novo troféu de campeã


Associação da Torre a uma vitória de levantar novo troféu de campeã(T)
 

13.Mai.24 - O relvado do Campo Alfredo Pinheiro, em Cascais, foi o palco da partida mais importante da 6.ª jornada do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, e que deixou a formação da Associação da Torre, que levou de vencida o GFR Fontainhas, por 3-2, a três pontos de voltar a fazer a festa de mais um título, o de campeã.

Nos restantes encontros, o Dramático de Cascais venceu o GD Estoril Praia, por 1-0, o GS Carcavelos levou a melhor sobre a União de Tires, por 3-0, e o Central 32 goleou o GD Malveira da Serra, por 6-0, resultados que deixam a Associação da Torre na liderança, com 16 pontos, em 2.º o GDR Fontainhas, com 15 pontos, em 3.º o Central 32, com 13 pontos, em 4.º o Dramático de Cascais, com 12 pontos, em 5.º o GS Carcavelos, com 9 pontos, em 6.º o GD Estoril Praia, com 4 pontos, em 7.º a União de Tires, com 1 ponto, e em 8.º do GD Malveira Serra, com 0 pontos.
Associação da Torre a uma vitória de levantar novo troféu de campeã(tx)
 

Na tabela dos melhores Marcadores, N'Krumah Gomes (Central 32), Paulino Moreira (GDR Fontainhas) e Yuri Durniev (Associação da Torre), lideram com 7 golos,

Já a Disciplina é liderada pelo GD Malveira da Serra e União de Tires, ambos com 4 pontos, seguidos do GD Estoril Praia e GDR Fontainhas, com 6 pontos, em 5.º estás o Dramático de Cascais, com 9 pontos, em 6.º o GS Carcavelos, com 12 pontos, em 7.º a Associação da Torre, com 19 pontos, e em 8.º o Central 32, com 21 pontos.

A 7.ª e última jornada, no domingo, 2 de Junho, conta com os seguintes jogos: Dramático de Cascais-Central 32, às 14h30, e GS Carcavelos-GDR Fontainhas, às 16h30, no Estádio Guilherme Pinto Bastos, em Cascais, GD Malveira da Serra-União de Tires, às 14h30, e Associação da Torre-GD Estoril Praia, às 16h30, no Campo Alfredo Pinheiro, em Cascais.
 

Nacionais
 
Equipa feminina do Estoril Praia
está de regresso à divisão de Elite


Equipa feminina do Estoril Praia está de regresso à Divisão de Elite(T)

13.Mai.24 - Finalizada a divisão secundária, onde o Estoril Praia tinha caído em 2020/2021, as canarinhas estão de regresso à divisão principal do futebol sénior feminino ao baterem na derradeira jornada do apuramento de campeão a UR Cadima, por 5-2, que lhe conferiu a 3.ª posição, com 24 pontos, com oito vitórias e seis derrotas, 32 golos marcados e 21 sofridos, atrás das formações do SL Benfica B e Sporting CP B.

Duas temporadas depois o Estoril Praia está de regresso ao principal escalão do futebol feminino nacional, a equipa liderada por Renato Fernandes, Miguel Madeira, João Pimenta e Marta Leite, que na fase regular terminou em 4.º lugar, tabela em que o Amora FC foi líder e que o emblema do concelho de Cascais conseguiu superar na fase final ao vencer os dois jogos da fase final.
 
Cascais salva-se, Tires, Oeiras, Talaíde
e Porto Salvo descem à 2.ª e 3.ª Divisão


Cascais salva-se, Tires, Oeiras, Talaíde e Porto Salvo descem de Divisão(T)

13.Mai.24 - Último jogo da época para os clubes da 1.ª e 2.ª divisão, faltando no entanto a disputa do título da 3.ª em que o GS Carcavelos tem como adversários a AD Carregado e a U Mucifalense ainda sem calendário conhecido, última jornada em que o Dramático de Cascais, apesar de derrotado mantém-se na secundária em 2024/2025.

União de Tires e AD Oeiras na próxima época vão disputar a 2.ª divisão, GSMD Talaíde e AC Porto Salvo, a 3.ª, enquanto o GS Carcavelos volta ao convívio da secundária, divisão que vai contar para além dos três emblemas com o GDR Fontainhas, Nova SBE, GIMD Abóboda e Sporting de Linda-a-Velha.

Estoril Praia vai ser o único emblema a disputar a primo divisionária, Associação da Torre, GD Malveira da Serra e União de Algés recebem a companhia do GSMD Talaíde e AC Porto Salvo na 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-Atlético Cacém, 1-1; Desportivo Moscavide-Estoril Praia, 1-1; Estrela da Amadora B-União de Tires, 3-2.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0; GSMD Talaíde-Nova SBE, 3-2; Dramático de Cascais-GIMD Abóboda, 2-3; AC Porto Salvo-Santo António de Lisboa, 1-3.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 42 pontos; 15.º União de Tires, 28 pontos; 16.º AD Oeiras, 13 pontos.
II Divisão – 7.º Sporting de Linda-a-Velha, 42 pontos; 8.º Nova SBE, 40 pontos; 10.º GDR Fontainhas, 39 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 32 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 30 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 29 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 17 pontos.
 
Associação da Torre e Estoril Praia
com pontapé de saída a 4 de Maio
* Arena Madjer é palco a 11 e 26 de Maio


Associação da Torre e Estoril Praia com pontapé de saída a 4 de Maio * Arena Madjer é palco a 11 e 26 de Maio(T)
 

30.Abr.24 - Disputada que foi a ”Supertaça 2024”, prova em que a Associação da Torre perdeu com o campeão em título Sporting de Braga, por 0-4, a formação de José Miguel prepara-se para o pontapé de saída do ”Campeonato Nacional de Elite”, competição da Federação Portuguesa de Futebol, que vai ter lugar no próximo sábado, 4 de Maio, no Complexo Desportivo da Rodovia, em Braga.

Jornada inaugural em que a equipa da Associação da Torre defronta o Leixões SC, seguindo-se no domingo, dia 5, a partida da 2.ª jornada com o GR Amigos da Paz, na semana seguinte, na tarde de sábado, 11 de Maio, é a vez da Arena Madjer, em Bicesse, Alcabideche, ser o palco da jornada 3 em que o emblema do concelho de Cascais é anfitrião, às 15h30, da AD Nazaré.

A 14.ª e última jornada da fase regular da competição ”Elite” tem lugara 3 de Agosto, no Campo de Futebol de Praia de Vila Flor, dia em que a Associação da Torre tem pela frente a equipa da casa, o Vila Flor FC.

Por sua vez, o Estoril Praia, a competir na ”Série Sul” do ”Campeonato Nacional”, entra igualmente em campo no fim-de-semana, 4 e 5 de Maio, para disputar as duas jornadas iniciais, no sábado defronta o GD Alfarim e no domingo o Vitória de Setúbal, ambos no areal do Parque Urbano de Albarquel, em Setúbal.

A jornada 5, a 26 de Maio, tem como palco a cascalense Arena Madjer, em Bicesse, Alcabideche, com os canarinhos a defrontarem, às 14h15, o CF Chelas, campeonato cuja primeira fase ternina a 4 de Agosto com o Estoril Praia a jogar com o GDU Ericeirense, partida da 14.ª jornada, no Estádio Praia do Ouro, em Sesimbra.
Associação da Torre e Estoril Praia com pontapé de saída a 4 de Maio * Arena Madjer é palco a 11 e 26 de Maio(tx)
aa
 
GS Carcavelos fez a festa da subida, Tires,
Cascais e Talaíde lutam pela manutenção


GS Carcavelos fez a festa da subida, Tires, Cascais e Talaíde lutam pela manutenção(T)
 
GS Carcavelos fez a festa da subida, Tires, Cascais e Talaíde lutam pela manutenção(tx)
aa aa aa aa

29.Abr.24 - Chegou ao fim a disputa pela subida de divisão iniciada a partir da jornada 16 pela Associação da Torre, na altura com 34 pontos, GS Carcavelos, com 33, e União de Algés, com 32, com o CD Belas, 37, e Bairro da Boavista, 34, situação que a quatro jornadas do fim, na 22.ª, era liderada pela equipa da Torre com um magro ponto (49-48) sobre os carcavelenses cuja formação saltou para a liderança na jornada seguinte, a 23.ª, de onde não mais saiu ao manter o ciclo de vitórias na jornada 22, sofrendo apenas um golo e marcando dezoito.

A vitória do GS Carcavelos deste domingo na recepção ao GD Malveira da Serra, por 3-0, dérbi que fechou as contas na tabela da ”Série 3” da 3.ª divisão, foi seguida por muitos adeptos e festejada no final por Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, Nuno Alves e Manuel Machado de Magalhães, respectivamente, presidente e vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na companhia de Susana Rua, presidente do emblema carcavelense.

Cinco vitórias consecutivas que levou o GS Carcavelos a festejar a subida à divisão secundária e a lutar pelo título de campeão com os vencedores das outras duas séries, ainda em disputa, deixando para trás a Associação da Torre e União de Algés, equipas que fizeram igualmente um bom campeonato, em que individualmente viram os seus jogadores no topo da tabela de marcadores, Pedro Silva, com 16 golos, e Jair Vieira, com 13 golos, ambos da União de Algés, na 1.ª e 3.ª posição, lugar que Duarte Ferreira, da Associação da Torre, com 13 golos, também ocupou, com Martim Dias, do GS Carcavelos, com 12 golos, no 5.º lugar, e Francisco Reis, do GD Malveira da Serra, com 14 golos, a finalizar na 2.ª posição.

Terminada a ”Série 3” da 3.ª divisão e com a primo divisionária e a ”Série 2” da secundária a caminharem para o seu fim e em que a AD Oeiras e AC Porto Salvo já têm como destino a descida, situação que a União de Tires, Dramático de Cascais e GSMD Talaíde, ainda lutam.

A União de Tires, que soma 28 pontos e é a equipa que tem a situação mais delicada, faltam-lhe três finais, com Atlético Malveira (casa), Estrela da Amadora B (fora) e Atlético Povoense (casa), sendo esta última a que está em zona de descida, por sua vez o
GSMD Talaíde, com 23 pontos, necessita de pelos uma vitória para evitar a despromoção directa tem pela frente o Águias da Musgueira (fora) e Nova SBE (casa), enquanto o Dramático de Cascais, com 27 pontos, precisa de conquistar três pontos para dormir descansado na divisão secundária com o Sporting de Linda-a-Velha (fora) ou o GIMD Abóboda (casa).

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-Estoril Praia, 0-1; Interoeste-União de Tires, 4-0.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Nova SBE (adiado); GSMD Talaíde-Palmense, 1-0; Dramático de Cascais-Belenenses B, 0-3; GIMD Abóboda-Sporting de Linda-a-Velha, 2-4; 1.º Dezembro-AC Porto Salvo (adiado).
III Divisão/Série 3 – Olivais Sul-Associação da Torre, 0-4; GS Carcavelos-GD Malveira da Serra, 3-0; Estrela Amadora C-União de Algés, 0-9.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 40 pontos; 14.º União de Tires, 28 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 42 pontos; 9.º GDR Fontainhas, 36 pontos (menos um jogo); 10.º Nova SBE, 34 pontos (menos um jogo); 12.º GIMD Abóboda, 28 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 27 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 23 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 16 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 60 pontos; 3.º União de Algés, 59 pontos; 4.º Associação da Torre, 58 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 28 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/5 de Maio – Sacavenense-AD Oeiras; Estoril Praia-Ponte Frielas; União de Tires-Atlético Malveira.
II Divisão/Série 2 – Belenenses B-GDR Fontainhas; Nova SBE-Rio de Mouro; Águias Musgueira-GSMD Talaíde; Sporting de Linda-a-Velha-Dramático de Cascais; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo.
 
Fontainhas e Torre disputam título 2024
a 12 de Maio no Campo Alfredo Pinheiro


Fontainhas e Torre disputam título 2024 a 12 de Maio no Campo Alfredo Pinheiro(T)

Depois de concluída a 5.ª jornada no passado fim-de-semana, 20 e 21 de Abril, a 6.ª que vem aí a 12 de Maio vai ter no Campo Alfredo Pinheiro, em Cascais, o encontro que certamente ditará o tíulo de campeão do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024”, entre o GDR Fontainhas, que lidera a tabela com mais dois pontos que a Associação da Torre, quer levantou o troféu de campeão em 2023, apontado para as 15h00, seguido, às 17h00, do GD Estoril Praia-Dramático de Cascais, com os restantes dois jogos, a União de Tires-GS Carcavelos, às 15h00, e GD Malveira da Serra-Central 32, às 17h00, a terem como palco o relvado do Campo Dr. Santos Neves, em São Domingos de Rana.
 

Na jornada 5 da competição organizada pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, o GDR Fontainhas venceu o Dramático de Cascais, por 2-1, a Associação da Torre goleou a União de Tires, por 5-1, Central 32 bateu o GS Carcavelos, por 1-0, e o GD Estoril Praia goleou o GD Malveira da Serra, 4-0.

A tabela dos melhores Marcadores Paulino Moreira (GDR Fontainhas) é o novo líder, com 7 golos, seguido de Yuri Durniev (Associação da Torre), com 6 golos, na 3.ª posição estrá agora N'Krumah Gomes (Central 32), com 5 golos.

A Disciplina o GDR Fontainhas é líder isolado, com 3 pontos, ladeado no pódio por GD Malveira da Serra e União de Tires, ambos com 4 pontos, GD Estoril Praia é 4.º com 6 pontos, Dramático de Cascais é 5.º com 9 pontos, o GS Carcavelos é 6.º com 12 pontos, Associação da Torre é 7.º com 13 pontos e o Central 32, com 21 pontos ocupa a 8.ª e última posição.
Fontainhas e Torre disputam título 2024 a 12 de Maio no Campo Alfredo Pinheiro(tx)
aa
 
GS Carcavelos a uma vitória da II Divisão,
Tires e Talaíde mais próximos da descida


GS Carcavelos a uma vitória da II Divisão, Tires e Talaíde mais próximos da descida(T)
 
GS Carcavelos a uma vitória da II Divisão, Tires e Talaíde mais próximos da descida(tx)
aa

22.Abr.24 - GS Carcavelos, Associação da Torre e União de Algés não desarmam e mantêm o ciclo vitorioso e a luta pela subida à divisão secundária com o Bairro da Boavista, no entanto e quando no próximo domingo jogam-se os últimos 90 minutos da ”Série 3” da 3.ª divisão é a formação carcavelense que está mais perto de o conseguir pois apenas depende de si, ou seja de vencer em casa o dérbi com o GD Malveira da Serra para fazer a festa com os seus adeptos, situação que só não acontecerá se o conjunto liderado por Paulo Afonso escorregar.

Nos restantes encontros em falta, a fragilidade dos adversários da Associação da Torre, União de Algés e Bairro da Boavista, não deve levar a que haja mudanças na tabela final, no entanto e como costuma dizer-se – a bola é redonda –, por isso tudo pode acontecer.

Nas restantes divisões, com a AD Oeiras sem possibilidades de manutenção, é a União de Tires que luta pela permanência na primo divisionária, situação que não será fácil e que também acontece ao GSMD Talaíde na secundária, divisão em que o AC Porto Salvo tem praticamente como certa a queda na 3.ª divisão e em que o Dramático de Cascais, apesar de estar perto, ainda não tem pontos suficientes para respirar.

Resultados:
I Divisão/21 de Abril – Estoril Praia-Atlético Povoense, 1-2; União de Tires-Futebol Benfica, 3-4; Ericeirense-AD Oeiras, 1-0.
II Divisão/Série 2 – Águias Musgueira-GDR Fontainhas, 2-1; Damaiense-GSMD Talaíde, 3-2; Nova SBE-Dramático de Cascais, 0-0; Belenenses B-GIMD Abóboda, 9-0; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha, 3-2.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Operário Lisboa, 2-1; União Santos-GS Carcavelos, 0-6; União de Algés-Olivais Sul, 4-0; GD Malveira da Serra-Estrela Amadora C, 2-0.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 37 pontos; 14.º União de Tires, 28 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 39 pontos; 8.º GDR Fontainhas, 36 pontos; 10.º Nova SBE, 34 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 28 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 27 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 19 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 16 pontos.
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 57 pontos; 3.º União de Algés, 56 pontos; 4.º Associação da Torre, 55 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 28 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/28 de Abril – AD Oeiras-Estoril Praia; Interoeste-União de Tires.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Nova SBE; GSMD Talaíde-Palmense; Dramático de Cascais-Belenenses B; GIMD Abóboda-Sporting de Linda-a-Velha; 1.º Dezembro-AC Porto Salvo.
III Divisão/Série 3 – Olivais Sul-Associação da Torre; GS Carcavelos-GD Malveira da Serra; Estrela Amadora C-União de Algés.
 
Fontainhas vence e mantém liderança,
Torre é vice-líder e Cascais no pódio


Fontainhas vence e mantém liderança, Torre é vice-líder e Cascais no pódio(T)

16.Abr.24 - O encontro entre o GDR Fontainhas-Central 32 era a partida mais importante da 4.ª jornada do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024”, que decorreu a 7 e 14 de Abril, jogo em que o resultado final caiu para o lado dos branco-negros, por 1-0, enquanto nos restantes podem considerar-se normais as goleadas da Associação da Torre sobre o GD Malveira da Serra, por 9-1, e do Dramático de Cascais perante o GS Carcavelos, por 5-1, assim como a igualdade a dois golos entre o GD Estoril Praia e a União de Tires.
 

Resultados que mantêm como líder da tabela o GDR Fontainhas, com 12 pontos, seguido em 2.º da Associação da Torre, com 10 pontos, em 3.º o Dramático de Cascais, com 9 pontos, em 4.º o Central 32, com 7 pontos, em 5.º o GS Carcavelos, com 6 pontos, em 6.º a União de Tires, com 1 ponto, em 7.º o GD Estoril Praia, com 1 ponto, e em 8.º o GD Malveira da Serra, com 0 pontos.

A competição organizada pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, prossegue este domingo, 21 de Abril, com as partidas da 5.ª jornada: Dramático de Cascais-GDR Fontainhas, às 15h00, e Associação da Torre-União de Tires, às 17h00, no Campo Abel Lopes, em Cascais; Central 32-GS Carcavelos,às 15h00, e GD Estoril Praia-GD Malveira da Serra, às 17h00, no Campo da Quinta Nova, em Carcavelos.
Fontainhas vence e mantém liderança, Torre é vice-líder e Cascais no pódio(tx)
 

A tabela dos melhores Marcadores é liderada por N'Krumah Gomes (Central 32), Paulino Moreira (GDR Fontainhas) e Yuri Durniev (Associação da Torre), todos com 5 golos, 4.ºs Renato Martins (Dramático de Cascais) e Nuno Garcia (GDR Fontainhas), com 4 golos.

A Disciplina tem quatro líderes, o GD Estoril Praia, GDR Fontainhas,GD Malveira da Serra e União de Tires, todos com 3 pontos, seguidos no 5.º lugar pelo GS Carcavelos, com 8 pontos, Dramático de Cascais é 6.º com 9 pontos, Associação da Torre é 7.º com 11 pontos e o Central 32, com 18 pontos, ocupa a 8.ª e última posição.
 
Carcavelos, Torre e Algés lutam pela subida,
Tires, Cascais e Talaíde pela permanência


Carcavelos, Torre e Algés lutam pela subida, Tires, Cascais e Talaíde pela permanência(T)

15.Abr.24 - Concluída a antepenúltima jornada, 24.ª da ”Série 3” da 3.ª divisão, GS Carcavelos, Associação da Torre e União de Algés, ao vencerem os seus jogos, mantêm-se separados por um e dois pontos na disputa do 1.º lugar de subida directa à divisão secundária e do título de campeão e do 2.º que envolverá os três segundos classificados das três séries, com o vencedor a marcar também presença em 2024/2025 na 2.ª divisão.
 
Carcavelos, Torre e Algés lutam pela subida(tx)
aa aa aa

O GS Carcavelos, que lidera com 54 pontos, tem pela frente o União Santos (fora) e o GD Malveira da Serra (casa), a União de Algés, 3.º da tabela com 53 pontos, o Olivais Sul (casa) e Estrela da Amadora C (fora), enquanto a Associação da Torre, na 4.ª posição com 52 pontos, recebe o Operário de Lisboa e joga fora com o Olivais Sul, emblemas da Linha que têm como adversário na luta o Bairro da Boavista, 2.º classificado, com 53 pontos, defronta a AD Amadora (fora) e o SL Olivais (casa), encontros com equipas frágeis que não devem, a não ser haja um resultado inesperado, levar a alterações.

Nas restantes divisões, a União de Tires, na principal em que a AD Oeiras já caiu na secundária, continua em situação de descida quando faltam cinco jornadas para as contas finais e em que o clube de São Domingos de Rana não tem vida fácil, situação em que estão o GSMD Talaíde e Dramático de Cascais na 2.ª divisão, quando faltam quatro jornadas em que os cascalenses contam com adversários mais complicados, com três dérbis, Nova SBE (fora), Sporting de Linda-a-Velha (fora) e GIMD Abóboda (casa) e Belenenses B (casa), já a formação de Talaíde, que tem um jogo em atraso com o 1.º Dezembro B (fora, só um milagre, ou seja vitórias, pois também não tem partidas fáceis pela frente, Damaiense (fora), Palmense (casa), Águias Musgueira (fora) e Nova SBE (casa), divisão em que o AC Porto Salvo já tem como certa a queda na 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – Estrela Amadora B-Estoril Praia, 3-2; GS Loures-União de Tires, 2-2; AD Oeiras-Desportivo Moscavide, 1-3.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Palmense, 2-0; GSMD Talaíde-Santo António Lisboa, 1-3; UDR Santa Maria-AC Porto Salvo, 0-0; Dramático de Cascais-Águias Musgueira, 2-0; GIMD Abóboda-Nova SBE, 2-2; Sporting de Linda-a-Velha-Belenenses B, 2-3.
III Divisão/Série 3 – CD Belas-Associação da Torre, 2-4 GS Carcavelos-SL Olivais, 4-0; União de Algés-GD Malveira da Serra, 7-3.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 37 pontos; 14.º União de Tires, 28 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 39 pontos; 8.º GDR Fontainhas, 36 pontos; 10.º Nova SBE, 33 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 28 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 26 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 19 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 13 pontos.
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 54 pontos; 3.º União de Algés, 53 pontos; 4.º Associação da Torre, 52 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 25 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/21 de Abril – Estoril Praia-Atlético Povoense; União de Tires-Futebol Benfica; Ericeirense-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Águias Musgueira-GDR Fontainhas; Damaiense-GSMD Talaíde; Nova SBE-Dramático de Cascais; Belenenses B-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Operário Lisboa; União Santos-GS Carcavelos; União de Algés-Olivais Sul; GD Malveira da Serra-Estrela Amadora C.
 
Carcavelos vence e salta para a liderança,
vitórias do Estoril, Fontainhas, SBE e Algés


Carcavelos vence e salta para a liderança, vitórias do Estoril, Fontainhas, SBE e Algés(T)
 

8.Abr.24 - O GS Carcavelos, com a vitória na pequena viagem à Amadora e a derrota da Associação da Torre na recepção à equipa do Bairro da Boavista, ocupou o lugar de líder na ”Série 3” da 3.ª divisão com um ponto de vantagem sobre esta formação e União de Algés que venceu na ida a Lisboa, tabela em que a Torre caiu para a 4.ª posição, a dois pontos, da carcavelense, quando faltam três jornadas para as contas finais onde estão em jogo a subida directa do 1.º classificado e luta do 2.º com os outros emblemas das duas séries restantes.

Nas restantes divisões apenas se destacam três vitórias, do Estoril Praia na 1.ª divisão, do GDR Fontainhas e Nova SBE, esta no dérbi da Linha sobre o Sporting de Linda-a-Velha, enquanto União de Tires, Dramático de Cascais, GIMD Abóboda e GD Malveira da Serra não foram além de empates, igualdades que mantém as equipas da União de Tires, na 1.ª divisão, e Dramático de Cascais, na secundária, em lugares com risco de descida, situação que a AD Oeiras e AC Porto Salvo têm como certa, o GSMD Talaíde para lá caminha.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-Atlético Malveira, 2-1; União de Tires-Sporting Lourel, 2-2; Ponte Frielas-AD Oeiras, 3-2.
II Divisão/Série 2 – Damaiense-GDR Fontainhas, 0-1; 1.º Dezembro-GSMD Talaíde (adiado); AC Porto Salvo-Belenenses B, 0-2; Palmense-Dramático de Cascais, 1-1; Águias Musgueira-GIMD Abóboda, 2-2; Nova SBE-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Bairro da Boavista, 1-2; AD Amadora-GS Carcavelos, 0-3; Olivais Sul-GD Malveira da Serra, 0-0; União dos Santos-União de Algés, 0-5.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 37 pontos; 13.º União de Tires, 27 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 39 pontos; 9.º GDR Fontainhas, 33 pontos; 10.º Nova SBE, 32 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 27 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 23 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 19 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 12 pontos.
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 51 pontos; 3.º União de Algés, 50 pontos; 4.º Associação da Torre, 49 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 25 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/14 de Abril – Estrela Amadora B-Estoril Praia; GS Loures-União de Tires; AD Oeiras-Desportivo Moscavide.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Palmense; GSMD Talaíde-Santo António Lisboa; UDR Santa Maria-AC Porto Salvo; Dramático de Cascais-Águias Musgueira; GIMD Abóboda-Nova SBE; Sporting de Linda-a-Velha-Belenenses B.
III Divisão/Série 3 – CD Belas-Associação da Torre; GS Carcavelos-SL Olivais; União de Algés-GD Malveira da Serra.
Carcavelos vence e salta para a liderança, vitórias do Estoril, Fontainhas, SBE e Algés(tx)(
aa aa
 
FOTO
 
Clubes estrangeiros dominaram
a 15.ª edição do “IberCup Cascais”


Clubes estrangeiros dominaram a 15.ª edição do “Ibercup Cascais”(T)

1.Abr.24 - Seis dos nove escalões masculinos do ”Ibercup Cascais 2024” foram conquistados por emblemas estrangeiros, enquanto na prova feminino Sporting CP e SL Benfica venceram dois dos três e o Estoril Praia foi finalista vencido no de 2008 pela espanhola UD Almeria, na competição que decorreu durante a passada semana e teve o seu final no domingo de Páscoa, 31 de Março, no Estádio Guilherme Pinto Basto, em Cascais, onde Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, marcou presença na entrega de troféus e medalhas, altura em que referiu a importância do maior torneio internacional de formação em Portugal, destacando – a 15.ª edição do “Ibercup Cascais” encerrou com um balanço muito positivo, registando um número recorde de participações, em que Cascais consolida desta forma um dos maiores eventos de desporto juvenil do mundo que cresce de ano para ano, em que os milhares de jovens certamente levam boas memórias da Vila de Cascais e deste torneio, memórias para a vida e é isso que gostamos de proporcionar a quem nos visita.
 
Clubes estrangeiros dominaram a 15.ª edição do “Ibercup Cascais”(tx)
aa aa

”Ibercup Cascais 2024”, evento que a Câmara Municipal de Cascais apoia e que contou com a participação de 300 equipas de 25 países dos cinco continentes, algumas de grandes clubes mundiais, entre as quais o Real Madrid, Barcelona, Chelsea, Paris Saint-Germain, Roma e Flamengo, os três grandes de Portugal Sporting CP, SL Benfica e FC Porto, assim como todos os emblemas cascalenses, divididos em vários escalões masculinos e femininos e que decorreu nos vários campos do concelho de Cascais, Oeiras, Sintra e Lisboa, por jovens dos 8 aos 16 anos, finalizou com a subida ao pódio como vencedores da 15.ª edição os seguintes clubes:

Masculinos/2016 – Sporting CP , onde a Associação da Torre e União de Tires disputaram os quartos-de-final.
2015 – Deportivo da Corunha, em que o Dramático de Cascais esteve presente nos quartos-de-final.
2014 – AC Milan.
2013 – FC Porto, escalão em que o Dramático de Cascais disputou a final bronze.
2012 – AS Roma.
2011 – Goiás EC, prova em o Estoril Praia disputou a final prata.
2010 – CF Os Belenenses, escalão em que a Associação da Torre disputou a meia-final prata.
2009 – CR Flamengo, prova em que a Associação da Torre esteve na meia-final prata.
2008 – Deportivo da Corunha, escalão em que a Associação da Torre disputou a meia-final ouro, o Estoril Praia marcou presença nos quartos-de-final e o Dramático de Cascais na meia-final prata.

Femininos/2012 – Sporting CP.
2010 – SL Benfica, com as canarinhas a disputarem os quartos-de-final.
2008 – UD Almeria, prova em que a formação do Estoril Praia foi finalista vencido depois de vencer, por 3-2, a equipa FC Sudamérica.
 
FOTO
 
Torre, Carcavelos e Algés continuam
na luta pela subida à secundária
* Mar de derrotas na I e II Divisão


Torre, Carcavelos e Algés continuam na luta pela subida à secundária * Mar de derrotas na I e II Divisão(T)
 

25.Mar.24 - Não foi o pleno porque o Sporting de Linda-a-Velha venceu e o AC Porto Salvo empatou, no entanto houve um mar de derrotas na primo divisionária, em que as três formações averbaram derrotas, e na secundária, em que quatro das seis equipas foram derrotadas, numa jornada em que, como se esperava, a Associação da Torre, GS Carcavelos e União de Algés venceram e continuam no topo da tabela da 3.ª divisão a olhar a escada que as podem levar à subida de divisão quando faltam quatro jornadas para as contas finais.

Associação da Torre que na próxima jornada, 23.ª, recebe no Alfredo Pinheiro a equipa do Bairro da Boavista, 3.ª classificada, a dois pontos da formação do concelho de Cascais, enquanto os seus adversários directos, o GS Carcavelos vai à Amadora jogar com a AD local e lanterna-vermelha, e a União de Algés defronta fora o penúltimo da tabela, a União dos Santos, partidas que se prevê facilidades para carcavelenses e algesinos ao contrário dos cascalenses e que poderá ter impacto na classificação quando ficam a faltar os seguintes encontros aos três emblemas da Linha:
Associação da Torre – CD Belas (fora), Operário Lisboa (casa) e Olivais Sul (fora).
GS Carcavelos – SL Olivais (casa), União dos Santos (fora) e GD Malveira da Serra (casa).
União de Algés – GD Malveira da Serra (casa), Olivais Sul (casa) e Estrela Amadora C (fora).

Três jogos que deixam antever maiores dificuldades para a Associação da Torre pois tem pela frente dois adversários da primeira metade da tabela, CD Belas e Operário Lisboa, um calendário santo para o GS Carcavelos que apanha equipas da metade inferior, tal como a União de Algés que tem apenas um jogo em que poderá ter dificuldades, na Amadora, no último domingo de Abril teremos certamente resultados positivos ou negativos nesta luta pela conquista conquista dos dois lugares do topo da tabela.

Resultados:
I Divisão – Interoeste-Estoril Praia, 3-0; União de Tires-Alta de Lisboa, 1-3; Sporting Lourel-AD Oeiras, 6-0.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Santo António Lisboa, 1-2; GSMD Talaíde-UDR Santa Maria, 2-4; Mem Martins-AC Porto Salvo, 0-0; Belenenses B-Nova SBE, 2-0; Dramático de Cascais-Damaiense, 1-2; GIMD Abóboda-Palmense, 0-2; Sporting de Linda-a-Velha-Águias Musgueira, 2-0.
III Divisão/Série 3 – CA Cultural-Associação da Torre, 1-6; GS Carcavelos-Fundação Salesianos, 2-1; GD Malveira da Serra-União dos Santos, 3-4; União de Algés-SLOlivais, 5-2.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 34 pontos; 14.º União de Tires, 26 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 39 pontos; 9.º GDR Fontainhas, 30 pontos; 10.º Nova SBE, 29 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 26 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 19 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 12 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 49 pontos; 2.º GS Carcavelos, 48 pontos; 4.º União de Algés, 47 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 24 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/7 de Abril – Estoril Praia-Atlético Malveira; União de Tires-Sporting Lourel; Ponte Frielas-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Damaiense-GDR Fontainhas; 1.º Dezembro-GSMD Talaíde; AC Porto Salvo-Belenenses B; Palmense-Dramático de Cascais; Águias Musgueira-GIMD Abóboda; Nova SBE-Sporting de Linda-a-Velha.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-Bairro da Boavista; AD Amadora-GS Carcavelos; Olivais Sul-GD Malveira da Serra; União dos Santos-União de Algés.
Torre, Carcavelos e Algés continuam na luta pela subida à secundária * Mar de derrotas na I e II Divisão(tx)
aa aa aa aa
 
15.ª edição do “IberCup Cascais”
tem pontapé de saída a 28 de Março


15.ª edição do “IberCup Cascais” tem pontapé de saída a 28 de Março(T)

22.Mar.24 - Como é habitual na semana de Páscoa os relvados do concelho de Cascais recebem milhares de jovens jogadores de várias equipas mundiais, este ano estão previstas cerca de 300, no que é o maior torneio de futebol de formação em Portugal, o ”IberCup Cascais”, cuja 15.ª edição volta a contar com a maioria dos emblemas dos concelhos cascalense e oeirense, os grandes do país e alguns dos sonantes a nível mundial.
 
15.ª edição do “IberCup Cascais” tem pontapé de saída a 28 de Março(tx)
aa

Com o arranque marcado para a próxima quinta-feira, 28 de Março, e final no domingo de Páscoa, 31 de Março, o ”IberCup Cascais” foi alvo de apresentação com a presença de Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, entidade que desde a primeira hora apoia o torneio, que fez questão de destacar a relação umbilical entre o ”IberCup” e Cascais, em que o objectivo do Município é que este evento continue a crescer ano após ano, que neste tem como padrinhos figuras relevantes do nosso futebol, o treinador José Mourinho, Daniel Bragança jogador do Sporting CP e Kika Nazareth do SL Benfica, exemplos da paixão pelo desporto e promotores dos seus valores, são uma inspiração para que esta edição seja um saudável exemplo de camaradagem e diversão, proporcionando uma experiência inesquecível para todos os participantes, equipas e adeptos.

Apresentação que teve igualmente a presença de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e Francisco Canas, vogal com a pasta do Desporto da União de Freguesia de Cascais e Estoril, assim como Filipe Rodrigues, fundador da prova, que na conferência de imprensa apresentou o ”IberCup Cascais 2024” ao lado de Francisco Kreye, uma festa do Desporto e Futebol, que este ano entre as centenas equipas nos vários escalões, masculinos e femininos, vai ter emblemas com nome no futebol mundial como os nossos Sporting CP, SL Benfica e FC Porto, e os estrangeiros Flamengo (Brasil), Atlético Madrid (Espanha), Paris Saint-Germain (França), Chelsea (Inglaterra), Milan e Roma (Itália) e PSV Eindhoven (Holanda).

”IberCup Cascais 2024” que vai ter a participação da Associação da Torre, GD Estoril Praia, GS Carcavelos, Dramático de Cascais, União de Tires, Central 32 e Academia Alcoitão, clubes do concelho de Cascais, AC Porto Salvo, AD Oeiras, Leões de Porto Salvo, FC Outurela e União de Algés, de Oeiras, nos relvados do Alfredo Pinheiro, na Torre, Cascais, Guilherme Pinto Basto, em Cascais, no António Coimbra da Mota e no da Amoreira, no Estoril, no Quinta Nova, em Carcavelos, no Dr. Santos Neves, em Tires, no Abel Lopes, em Fontainhas, Cascais, no 22 de Março, na Malveira da Serra, Alcabideche, no 9 de Abril, em Trajouce, no dos Colégios Salesianos, no Estoril, Saint Julians e Maristas, em Carcavelos, e no Jamor.
 
Fontainhas goleia e é líder isolado,
igualdade no Central 32-Torre,
vitórias do Cascais e Carcavelos


Fontainhas goleia e é líder isolado, igualdade no Central 32-Torre, vitórias do Cascais e Carcavelos(T)

20.Mar.24 - Jornada 3 do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024” fica marcada pelo primeiro empate, a dois golos entre o Central 32 e a Associação da Torre, as vitórias do Dramático de Cascais sobre a União de Tires, por 2-1, e a do GS Carcavelos com o Estoril Praia, por 3-0, e pela goleada aplicada pelo GDR Fontainhas ao GD Malveira da Serra, por 5-0, resultados que desfizeram o trio que ocupava o topo da tabela classificativa.
 

Classificação que agora é liderada pelo GDR Fontainhas, com 9 pontos, Central 32 e Associação da Torre são 2.ºs com 7 pontos, GS Carcavelos e Dramático de Cascais 4.ºs com 6 pontos, União de Tires, Estoril Praia e GD Malveira da Serra ocupam os últimos três lugares sem qualquer ponto conquistado.

A 4.ª jornada do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais, vai ser disputada no domingo, 7 de Abril, com os encontros Estoril Praia-União de Tires, às 15h00, e Dramático de Cascais-GS Carcavelos, às 17h00, no Campo Dr. Santos Neves, em Tires, GD Malveira da Serra-Associação da Torre, às 15h00, e GDR Fontainhas-Central 32, às 17h00, no Campo 22 de Março, em Alcabideche.
Fontainhas goleia e é líder isolado, igualdade no Central 32-Torre, vitórias do Cascais e Carcavelos(tx)
 

Depois de concluidas três jornadas, a tabela dos melhores Marcadores continua liderada por N'Krumah Gomes (Central 32), com 5 golos, seguido de Nuno Garcia e Paulino Moreira (ambos do GDR Fontainhas), com 4 golos, Hui Deng (Dramático de Cascais) e Yuri Durniev (Associação da Torre), com 3 golos.

Na Disciplina, o GD Malveira da Serra lidera, com 0 pontos, com os restantes emblemas nos seguintes lugares: 2.º GDR Fontainhas, com 2 pontos, 3.ºs Estoril Praia e União de Tires, com 3 pontos, 5.º Central 32, com 6 pontos, 6.º GS Carcavelos, com 7 pontos, 7.º Dramático de Cascais, com 9 pontos, 8.º Associação da Torre, com 11 pontos.
 
Vitória no dérbi com GS Carcavelos
deixa Associação da Torre na liderança
* Estoril, Talaíde, SBE e Malveira venceram


Vitória no dérbi com GS Carcavelos deixa Associação da Torre na liderança * Estoril, Talaíde, SBE e Malveira venceram(T)

18.Mar.24 - O jogo grande deste domingo, 17 de Março, nas três divisões estava marcado para o Alfredo Pinheiro, em Cascais, campo em que a Associação da Torre recebia o GS Carcavelos, equipas que estavam sentadas no topo da tabela da 3.ª divisão, liderada pelos carcavelenses com mais dois pontos (45-43), um dérbi que levou muitos adeptos a lotarem os lugares sentados nas bancadas e algumas dezenas a seguirem a partida de pé, entre os quais o presidente anfitrião José Ribeiro, Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e a presidente Susana Guerreiro do emblema visitante.
 
FOTO
 
Vitória no dérbi com GS Carcavelos deixa Associação da Torre na liderança * Estoril, Talaíde, SBE e Malveira venceram(tx)
aa aa

Encontro muito disputado até ao apito final, pois estava em jogo a liderança da ”Série 3”, lugar que dá acesso directo à divisão secundária já que o segundo levará ao apuramento com as restantes segundas equipas das outras séries, muito equilibrado e algum nervosismo nos minutos iniciais em que as duas formações cometeram alguns erros, que não acabaram com o golo madrugador da Associação da Torre muito festejado pelos seus numerosos adeptos e anulado pelos carcavelenses pouco tempo depois, empate que perdurou até ao descanso, seguindo-se a segunda metade da partida que acabou por ser favorável à equipa cascalense com o golo da vitória (2-1) a inverter os lugares da classificação, agora liderada pela Associação da Torre (46-45) quando faltam cinco jornadas para as contas finais, sabendo-se que na próxima os dois emblemas do concelho de Cascais têm pela frente adversários da metade inferior da tabela.

Nos restantes jogos, o Estoril Praia regressou às vitórias, tal como o GSMD Talaíde, a Nova SBE, enquanto o GD Malveira da Serra e Sporting de Linda-a-Velha voltaram a festejar os três pontos, nos resultados negativos da jornada destaque para o regresso da União de Tires, GDR Fontainhas e AC Porto Salvo às derrotas, situação que continuam a AD Oeiras, Dramático de Cascais e GIMD Abóboda, quando vem aí uma jornada sem qualquer dérbi entre as 14 formações dos concelhos de Cascais e Oeiras.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-Futebol Benfica, 3-2; Atlético Cacém-União de Tires, 3-1; AD Oeiras-Atlético Povoense, 1-3.
II Divisão/Série 2 – 1.º Dezembro-GDR Fontainhas, 1-0; Mem Martins-GSMD Talaíde, 1-4; AC Porto Salvo-Nova SBE, 0-1; Santo António Lisboa-Dramático de Cascais, 2-0; Damaiense-GIMD Abóboda, 2-0; Palmense-Sporting de Linda-a-Velha, 1-2.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-GS Carcavelos, 2-1; SL Olivais-GD Malveira da Serra, 0-1; AD Amadora-União de Algés, 2-7.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 34 pontos; 11.º União de Tires, 26 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 36 pontos; 8.º GDR Fontainhas, 30 pontos; 9.º Nova SBE, 29 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 26 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 19 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 11 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 46 pontos; 2.º GS Carcavelos, 45 pontos; 4.º União de Algés, 44 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 24 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/24 de Março – Interoeste-Estoril Praia; União de Tires-Alta de Lisboa; Sporting Lourel-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Santo António Lisboa; GSMD Talaíde-UDR Santa Maria; Mem Martins-AC Porto Salvo; Belenenses B-Nova SBE; Dramático de Cascais-Damaiense; GIMD Abóboda-Palmense; Sporting de Linda-a-Velha-Águias Musgueira.
III Divisão/Série 3 – CA Cultural-Associação da Torre; GS Carcavelos-Fundação Salesianos; GD Malveira da Serra-União dos Santos; União de Algés-SLOlivais.
 
Torre, na “Elite”, e Estoril, no “Nacional”,
com pontapé de saída a 4 e 5 de Maio


Torre, na “Elite”, e Estoril, no “Nacional”, com pontapé de saída a 4 e 5 de Maio(T)
 

16.Mar.24 - Já são conhecidos, pois foram sorteados esta sexta-feira, 15 de Março, na Cidade do Futebol, os calendários nacionais de Futebol de Praia de 2024, em que a Associação da Torre, integra o nacional de ”Elite”, e o Estoril Praia, o ”Campeonato Nacional”, competições da Federação Portuguesa de Futebol que têm o pontapé de saída apontado para o primeiro fim-de-semana de Maio, dias 4 e 5, e com as fases finais marcadas para Agosto, a ”Elite” para 17 e 18, o ”Campeonato Nacional” para 10 e 11, ainda sem campos designados, no entanto um deles será o Campo de Bicesse, em Alcabideche.

A divisão de ”Elite” é composta por oito clubes, Associação da Torre, que recorde-se marcou presença na fase final de 2023, finalizando na 4.ª posição, e foi finalista vencida na ”Taça de Portugal”, Sporting de Braga, GR Amigos da Paz, Leixões SC, Nazaré 2022, GD Sesimbra, ACD Sótão e Vila Flor, disputada em 14 jornadas, com a Associação da Torre a ter, em sequência, os seguintes adversários na primeira volta – Leixões SC, GR Amigos da Paz, Nazaré 2022, Sporting de Braga, GD Sesimbra, ACD Sótão e Vila Flor.

Os quatro primeiros disputam a fase final, ou seja do título de campeão, o 5.ºe 6.º classificado mantêm-se na ”Elite”, os dois últimos da tabela caem no ”Campeonato Nacional”.
Torre, na “Elite”, e Estoril, no “Nacional”, com pontapé de saída a 4 e 5 de Maio(tx)
 

”Campeonato Nacional” é dividido em duas séries, Norte e Sul, esta com a participação do Estoril Praia na companhia da ACD Sótão B, CF Chelas, São Domingos, GDU Ericeirense, Vitória de Setúbal, Tavira Praia e GD Alfarim, igualmente em 14 jornadas, com os canarinhos a terem, em sequência, os seguintes adversários na primeira volta – GD Alfarim, Vitória de Setúbal, Tavira Praia, ACD Sótão B, CF Chelas, São Domingos e GDU Ericeirense.

Por sua vez a ”Taça de Portugal”, onde vão estar os dois emblemas do concelho de Cascais, tem a 1.ª eliminatória apontada para 30 de Junho e a final para 25 de Agosto.
 
Dérbi Torre-Carcavelos no próximo domingo
depois de um pleno de vitórias na 3.ª divisão
* Tires vence e Cascais derrotado


Dérbi Torre-Carcavelos no domingo depois de um pleno de vitórias na divisão * Tires vence e Cascais derrotado(T)
 
Dérbi Torre-Carcavelos no domingo depois de um pleno de vitórias na divisão * Tires vence e Cascais derrotado(tx)
aa  aa aa

11.Mar.24 - GS Carcavelos, Associação da Torre, que no próximo domingo, 17 de Março, às 15h30, disputam a liderança da tabela da 3.ª divisão, no Campo Alfredo Pinheiro, em Cascais, GD Malveira da Serra e União de Algés, não perderam nenhum ponto nos encontros da tarde deste domingo, tal como União de Tires, na divisão principal, GDR Fontainhas, Sporting de Linda-a-Velha e AC Porto Salvo, este no dérbi com o GSMD Talaíde, na secundária, foram os únicos a festejar vitórias nas restantes divisões, onde houve cinco derrotas e nenhuma igualdade.

Na derradeira divisão a luta pela subida à divisão secundária continua cerrada entre GS Carcavelos, Associação da Torre e União de Algés, a União de Tires voltou a vencer e pela terceira vez consecutiva para se afastar dos lugares de descida, ao contrário a AD Oeiras é cada vez mais lanterna-vermelha e com caminho aberto para cair na secundária, onde o Dramático de Cascais continua a somar derrotas atrás de derrotas, vai na terceira consecutiva, que o deixa em risco de juntar-se ao GSMD Talaíde e AC Porto Salvo a cair na 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – GS Loures-Estoril Praia, 1-0; União de Tires-Sacavenense, 2-0; Estrela da Amadora B-AD Oeiras, 1-0.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-UDR Santa Maria, 2-1; GSMD Talaíde-AC Porto Salvo, 0-1; Dramático de Cascais-1.º Dezembro, 0-3; Santo António Lisboa-GIMD Abóboda, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense, 2-1; Nova SBE-Águias Musgueira, 3-4.
III Divisão/Série 3 – Estrela Amadora C-Associação da Torre, 1-2; GS Carcavelos-Operário Lisboa, 2-0; GD Malveira da Serra-AD Amadora, 3-0;União de Algés-Fundação Salesianos, 6-0.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 31 pontos; 11.º União de Tires, 26 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 33 pontos; 7.º GDR Fontainhas, 30 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 26 pontos; 12.º Nova SBE, 26 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 16 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 11 pontos.
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 45 pontos; 2.º Associação da Torre, 43 pontos; 4.º União de Algés, 41 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 21 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/17 de Março – Estoril Praia-Futebol Benfica; Atlético Cacém-União de Tires; AD Oeiras-Atlético Povoense.
II Divisão/Série 2 – 1.º Dezembro-GDR Fontainhas; Mem Martins-GSMD Talaíde; AC Porto Salvo-Nova SBE; Santo António Lisboa-Dramático de Cascais; Damaiense-GIMD Abóboda; Palmense-Sporting de Linda-a-Velha.
III Divisão/Série 3 – Associação da Torre-GS Carcavelos; SL Olivais-GD Malveira da Serra; -AD Amadora-União de Algés.
 
Carcavelos é o novo líder na 3.ª divisão,
Talaíde goleia, Torre perde dérbi com Algés


Carcavelos é o novo líder na 3.ª divisão, Talaíde goleia, Torre perde dérbi com Algés(T)
 

4.Mar.24 - A derrota caseira e inesperada da Associação da Torre no dérbi da Linha com a equipa da União de Algés foi aproveitada pelo GS Carcavelos que regressou de Belas com uma vitória magra mas saborosa, pois levou o conjunto comandado por Paulo Afonso a subir ao 1.º andar da ”Série 3” da 3.ª divisão relegando o de Ricardo Barata para o 2.º, separados por dois pontos, com a União de Algés, em 5.º, à espreita de uma escorregadela, entretanto no próximo domingo no Campo da Quinta Nova, em Carcavelos, jogam GS Carcavelos e Operário de Lisboa, equipa que ocupa o 3.º lugar, a dois pontos dos carcavelenses, enquanto Associação da Torre e União de Algés têm partidas com adversários do meio e fundo da tabela.

Nas restantes partidas destaques positivos para a goleada do GSMD Talaíde e das vitórias do Sporting de Linda-a-Velha, Nova SBE e Porto Salvo, negativo para as derrotas do GDR Fontainhas, Dramático de Cascais, GIMD Abóboda e GD Malveira da Serra.

Resultados:
II Divisão/Série 2/3 de Março – GDR Fontainhas-Mem Martins, 1-2; GSMD Talaíde-Rio de Mouro, 6-1; UDR Santa Maria-Dramático de Cascais, 2-0; AC Porto Salvo-Águias Musgueira, 1-0; 1.º Dezembro-GIMD Abóboda, 1-0; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha, 0-3; Palmense-Nova SBE, 2-3.
III Divisão/Série 3/3 de Março – Fundação Salesianos-GD Malveira da Serra, 5-2; Associação da Torre-União de Algés, 0-1; CD Belas-GS Carcavelos, 0-1.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 31 pontos; 11.º União de Tires, 23 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 30 pontos; 9.º GDR Fontainhas, 27 pontos; 10.º GIMD Abóboda, 26 pontos; 11.º Nova SBE, 26 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 16 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 8 pontos.
III Divisão – 1.º GS Carcavelos, 42 pontos; 2.º Associação da Torre, 40 pontos; 5.º União de Algés, 38 pontos; 11.º GD Malveira da Serra, 18 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/10 de Março – GS Loures-Estoril Praia; União de Tires-Sacavenense; Estrela da Amadora B-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-UDR Santa Maria; GSMD Talaíde-AC Porto Salvo; Dramático de Cascais-1.º Dezembro; Santo António Lisboa-GIMD Abóboda; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense; Nova SBE-Águias Musgueira.
III Divisão/Série 3 – Estrela Amadora C-Associação da Torre; GS Carcavelos-Operário Lisboa; GD Malveira da Serra-AD Amadora;União de Algés-Fundação Salesianos.
Carcavelos é o novo líder na 3.ª divisão, Talaíde goleia, Torre perde dérbi com Algés(tx)
aa  aa  aa
 
FOTO
 
Central 32, Fontainhas e Torre lideram
“Torneio de Veteranos de Cascais 2024”


Central 32, Fontainhas e Torre lideram “Torneio de Veteranos de Cascais 2024”(T)

4.Mar.24 - Jornada 2 do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2024” sem igualdades como na inaugural, os vencedores da 1.ª, Central 32, GDR Fontainhas e Associação da Torre, voltaram a somar os três pontos em jogo que lhes permite liderarem a tabela da competição que a União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais juntamente com a Câmara Municipal de Cascais voltam a organizar com final marcado para o início de Junho nos relvados do Alfredo Pinheiro, na Torre, e do Guilherme Pinto Basto, em Cascais.

A equipa do Central 32 venceu a União de Tires, por um magro 1-0, o GDR Fontainhas levou a melhor sobre o Estoril Praia, por 3-1, a Associação da Torre bateu o Dramático de Cascais, por 2-0, e o GS Carcavelos derrotou o GD Malveira da Serra, por 0-3.

A próxima jornada conta com uma partida que irá desfazer o trio liderante, entre a do Central 32 e a Associação da Torre, equipas que têm a companhia do GDR Fontainhas, todos sem derrotas e com 6 pontos, GS Carcavelos e Dramático de Cascais, com 3 pontos, ocupam a 4.ª posição, União de Tires, Estoril Praia e GD Malveira da Serra, sem qualquer ponto, estão no fundo da tabela, quando disputa-se no domingo, 17 de Março, a 3.ª jornada, com os jogos Central 32-Associação da Torre, às 15h00, e GDR Fontainhas-GD Malveira da Serra, às 17h00, no Campo Abel Lopes, em Cascais, União de Tires-Dramático de Cascais, às 15h00, e GS Carcavelos-Estoril Praia, às 17h00, no Campo da Quinta Nova, em Carcavelos.

A tabela dos melhores Marcadores continua liderada por N'Krumah Gomes (Central 32), com 4 golos, seguido de Paulino Moreira (GDR Fontainhas), com 3 golos, e Hui Deng (Dramático de Cascais), Rui Nunes (Central 32) e Yuri Durniev (Associação da Torre), todos com 2 golos, na 3.ª posição.

Na Disciplina, Estoril Praia e GD Malveira da Serra lideram, com 0 pontos, GS Carcavelos, Central 32 e GDR Fontainhas, todos com 2 pontos, são 3.ºs, União de Tires é 6.º, com 2 pontos, em 7.ºs o Dramático de Cascais, com 6 pontos, e em 8.º a Associação da Torre, com 9 pontos.
 
Tires, Fontainhas e Torre vencem dérbis,
vitória do Carcavelos na luta pela subida


Tires, Fontainhas e Torre vencem dérbis, vitória do Carcavelos na luta pela subida(T)
 
Tires, Fontainhas e Torre vencem dérbis, vitória do Carcavelos na luta pela subida(tx)
aa aa

26.Fev.24 - Jornada com três dérbis, um em cada divisão, na primeira a União de Tires bateu o Estoril Praia no terreno dos canarinhos e deixou os lugares de despromoção, na segunda o GDR Fontainhas venceu em casa o GSMD Talaíde e deu um salto na tabela, na terceira a Associação da Torre foi à Malveira da Serra vencer o Grupo Desportivo local e mantém a liderança, divisão em que o GS Carcavelos, perante os seus adeptos onde marcou presença Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, levou a melhor sobre outro dos candidatos à subida saltando para a vice-liderança da ”Série 3”, resultado que merece grande destaque quando vem aí no próximo domingo dois encontros que podem vincar as posições cimeiras dos dois emblemas do concelho de Cascais.

No restantes jogos, a AD Oeiras continua a não conseguir inverter o caminho para a queda na divisão secundária, onde o Dramático de Cascais, uma vez mais derrotado em casa, não consegue um ciclo vitórias que o retire das últimas posições da tabela da ”Série 2” e o AC Porto Salvo tem como destino a descida à 3.ª divisão.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-União de Tires, 0-2; AD Oeiras-Atlético Malveira, 1-2.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-GSMD Talaíde, 3-1; Dramático de Cascais-Mem Martins, 1-2; Rio de Mouro-AC Porto Salvo, 3-0; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria, 1-1; Sporting de Linda-a-Velha-1.º Dezembro, 0-1; Nova SBE-Damaiense, 0-3.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-Associação da Torre, 1-3; GS Carcavelos-Bairro da Boavista, 1-0; União de Algés-Operário Lisboa, 1-2.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 31 pontos; 11.º União de Tires, 23 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 27 pontos; 7.º GDR Fontainhas, 27 pontos; 8.º GIMD Abóboda, 26 pontos; 12.º Nova SBE, 23 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 15.º GSMD Talaíde, 13 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 5 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 40 pontos; 2.º GS Carcavelos, 39 pontos; 6.º União de Algés, 35 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 18 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/10 de Março – GS Loures-Estoril Praia; União de Tires-Sacavenense; Estrela da Amadora B-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2/3 de Março – GDR Fontainhas-Mem Martins; GSMD Talaíde-Rio de Mouro; UDR Santa Maria-Dramático de Cascais; AC Porto Salvo-Águias Musgueira; 1.º Dezembro-GIMD Abóboda; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha; Palmense-Nova SBE.
III Divisão/Série 3/3 de Março – Fundação Salesianos-GD Malveira da Serra; Associação da Torre-União de Algés; CD Belas-GS Carcavelos.
 
“Torneio de Veteranos de Cascais 2024”
deu o pontapé da saída no passado domingo


“Torneio de Veteranos de Cascais 2024” deu o pontapé da saída no passado domingo(T)
 

20.Fev.24 - Os relvados do Guilherme Pinto Basto, em Cascais, e da Amoreira, no Estoril, foram os palcos na tarde de domingo, 18 de Fevereiro, dos primeiros encontros de mais uma edição do ”Torneio de Veteranos de Cascais” organizado pela União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais em colaboração com a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, competição que este ano conta com a participação de oito emblemas, pois volta a ter a presença do Estoril Praia.

Quatro vitórias e outras tantas derrotas na jornada inaugural com o Dramático de Cascais a vencer o GD Malveira da Serra, por 3-0, a União de Tires a perder com o GDR Fontainhas, por 1-2, o Estoril Praia a ser derrotado no seu regresso com o Central 32, por 2-5, e a Associação da Torre, campeão em título, a bater o GS Carcavelos, por 1-0, resultados que deixam as equipas do Central, 32, Dramático de Cascais, GDR Fontainhas e Associação da Torre, todos com 3 pontos, e a União de Tires, GS Carcavelos, Estoril Praia e GD Malveira da Serra, todos com 0 pontos.
“Torneio de Veteranos de Cascais 2024” deu o pontapé da saída no passado domingo(tx)
 

A tabela dos melhores Marcadores é liderada por N'Krumah Gomes (Central 32), com 4 golos, seguido de Hui Deng (Dramático de Cascais) e Paulino Moreira (GDR Fontainhas), ambos com 2 golos, enquanto na Disciplina, os primeiros são o Estoril Praia, GDR Fontainhas e GD Malveira da Serra, todos com 0 pontos, GS Carcavelos e Central 32, com 1 ponto, são 4.ºs, em 6.º está a União de Tires, com 2 pontos, e em 7.ºs o Dramático de cascais e a Associação da Torre, ambos com 4 pontos.

A próxima jornada, 2.ª das sete do calendário, tem lugar no domingo, 3 de Março, com os seguintes encontros: GD Malveira da Serra-GS Carcavelos, às 15h00, e Associação da Torre-Dramático de Cascais, às 17h00, ambos no Campo 22 de Março, na Malveira da Serra, Alcabideche, GDR Fontainhas-Estoril Praia, às 15h00, e Central 32-União de Tires, às 17h00, no Campo da Amoreira, no Estoril.
 
Torre vence e ocupa liderança, nova goleada
do Carcavelos, Tires regressa às vitórias


Torre vence e ocupa liderança, nova goleada do Carcavelos, Tires regressa às vitórias(T)

19.Fev.24 - A Associação da Torre, que teve uma vitória caseira difícil, é a única das 14 formações da Linha neste momento na liderança, após as 17 jornadas disputadas na ”Série 3” da 3.ª divisão o emblema do concelho de Cascais soma 11 vitórias, 4 empates e 2 derrotas que lhe confere o comando com os mesmos 37 pontos que o CD Belas, no entanto com melhor diferença de golos marcados e sofridos, 26-13, quando faltam nove encontros para as contas finais, onde tem pela frente jogos decisivos com vista aos lugares de subida, em casa com a União de Algés, GS Carcavelos, Bairro da Boavista e Operário de Lisboa, fora com o CD Belas, clubes que estão distanciados por três e menos pontos.
 

No que diz respeito a resultados na jornada deste domingo, destacam-se as vitórias da União de Tires que continua a procurar a saída dos lugares de descida à divisão secundária, a do GIMD Abóboda em Mem Martins e a do GDR Fontainhas que começa a afastar-se da possível queda na 3.ª divisão, onde o GS Carcavelos voltou a golear, a União de Algés venceu e o GD Malveira da Serra foi empatar a Lisboa.

Na próxima jornada de domingo vão acontecer três dérbis, o Estoril Praia-União de Tires, na Amoreira, o GDR Fontainhas-GSMD Talaíde e a Associação da Torre-GD Malveira da Serra, ambos em Cascais, e dois encontros que podem e vão mexer com a tabela da 3.ª divisão, o GS Carcavelos (3.º)-Bairro da Boavista (4.º) e o União de Algés (5.º)-Operário Lisboa (6.º).

Resultados:
I Divisão – Interoeste-AD Oeiras, 4-1; Ericeirense-União de Tires, 0-1; Alta de Lisboa-Estoril Praia, 2-1.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Rio de Mouro, 1-0; AC Porto Salvo-Palmense, 0-0; GSMD Talaíde-Dramático de Cascais, 2-2; Mem Martins-GIMD Abóboda, 1-4; UDR Santa Maria-Sporting de Linda-a-Velha, 3-1; Santo António Lisboa-Nova SBE, 1-1.
III Divisão/Série 3 – Operário Lisboa-GD Malveira da Serra, 1-1; CD Belas-União de Algés, 1-3; CA Cultural-GS Carcavelos, 0-5; Associação da Torre-União dos Santos, 5-4.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 31 pontos; 13.º União de Tires, 20 pontos; 16.º AD Oeiras, 10 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 27 pontos; 7.º GIMD Abóboda, 25 pontos; 10.º Nova SBE, 23 pontos; 11.º Dramático de Cascais, 22 pontos; 13.º GDR Fontainhas, 21 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 16 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 5 pontos.
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 37 pontos; 3.º GS Carcavelos, 36 pontos; 5.º União de Algés, 35 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 18 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/25 de Fevereiro – Estoril Praia-União de Tires; AD Oeiras-Atlético Malveira.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-GSMD Talaíde; Dramático de Cascais-Mem Martins; Rio de Mouro-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-UDR Santa Maria; Sporting de Linda-a-Velha-1.º Dezembro; Nova SBE-Damaiense.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-Associação da Torre; GS Carcavelos-Bairro da Boavista; União de Algés-Operário Lisboa.
Torre vence e ocupa liderança, nova goleada do Carcavelos, Tires regressa às vitórias(tx)
aa  aa
 
AD Oeiras, lanterna-vermelha na I Divisão,
único sobrevivente na “Taça da AFL 2023/24”


AD Oeiras, lanterna-vermelha da I Divisão, único sobrevivente na “Taça da AFL 2023/24”(T)

13.Fev.24 - No passado domingo, 10 de Fevereiro, não foi além de uma igualdade caseira na que foi a jornada 18 do campeonato, dia em que o Estoril Praia venceu no seu reduto o Atlético do Cacém, por 1-0, e a União de Tires foi empatar a Moscavide a um golo, no entanto esta terça-feira, 13 de Fevereiro, dia de Carnaval, a AD Oeiras é a única equipa que vai estar no pote do sorteio da 5.ª eliminatória da ”Taça AFL” ao bater o Desportivo de Moscavide, por 3-1, após prolongamento.

Nos restantes jogos da 4.ª eliminatória derrotas dos emblemas da Linha com os seguintes resultados: Sporting Lourinhanense-GSMDTalaíde, 2-0; Damaiense-GIMD Abóboda, 2-1; Ericeirense-GDR Fontainhas, 3-1; Os Bucelenses-União de Tires, 4-2.

No próximo domingo, 18 de Fevereiro, regressam os campeonatos com os seguintes encontros:
I Divisão – Interoeste-AD Oeiras; Ericeirense-União de Tires; Alta de Lisboa-Estoril Praia.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Rio de Mouro; AC Porto Salvo-Palmense; GSMD Talaíde-Dramático de Cascais; Mem Martins-GIMD Abóboda; UDR Santa Maria-Sporting de Linda-a-Velha; Santo António Lisboa-Nova SBE.
III Divisão/Série 3 – Operário Lisboa-GD Malveira da Serra; CD Belas-União de Algés; CA Cultural-GS Carcavelos; Associação da Torre-União dos Santos.
 
Torre na vice-liderança e Carcavelos em 4.º
com uma “mãozinha” do Malveira da Serra
* Goleada do Abóboda no dérbi com o Talaíde


Torre na vice-liderança e Carcavelos em 4.º com uma “mãozinha” do Malveira da Serra * Goleada do Abóboda no dérbi com o Talaíde(T)

5.Fev.24 - A igualdade a um golo conseguida pelo GD Malveira da Serra na recepção ao então líder CD Belas fez pular a Associação da Torre para a vice-liderança com os mesmos pontos do líder Bairro da Boavista, equipa que venceu a União de Algés e abriu caminho para o GS Carcavelos saltar para a 4.ª posição da ”Série 3” da 3.ª divisão, já que quer o emblema de Cascais, quer o de Carcavelos, regressaram de Lisboa com os três pontos sobre o SL Olivais e Olivais Sul.
 
Torre na vice-liderança e Carcavelos em 4.º com uma “mãozinha” do Malveira da Serra * Goleada do Abóboda no dérbi com o Talaíde(tx)
aa aa

Entretanto na divisão principal dos distritais lisboetas apenas a União de Tires conseguiu evitar a derrota ao vencer em casa e que deixa o conjunto de São Domingos de Rana a cinco pontos dos lugares de manutenção, Estoril Praia e AD Oeiras somaram derrotas, na secundária hove goleada no dérbi entre vizinhos, GIMD Abóboda e o GSMD Talaíde, com o primeiro a aplicar 'chapa cinco', o Dramático de Cascais regressou às vitórias, o Sporting de Linda-a-Velha perdeu em casa e a Nova SBE ….,

No próximo fim-de-semana de Carnaval vai disputar-se a 4.ª eliminatória da ”Taça AFL”, no sábado, 10 de Fevereiro, o GSMD vai à Lourinhã defrontar o Sporting Lourinhanense, no domingo, 11 de Fevereiro, o GIMD Abóboda joga no campo do Damaiense, na terça-feira, 13 de Fevereiro, o GDR Fontainhas joga fora com o Ericeirense, a União de Tires vai encontrar-se em Bucelas com Os Bucelenses e a AD Oeiras recebe o Desportivo de Moscavide.

Resultados:
I Divisão/4 Fevereiro – GS Loures-AD Oeiras, 5-2; União de Tires-Ponte Frielas, 2-1; Sacavenense-Estoril Praia, 2-0.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-AC Porto Salvo (adiado); Dramático de Cascais-Rio de Mouro, 2-0; GIMD Abóboda-GSMD Talaíde, 5-0; Sporting de Linda-a-Velha-Mem Martins, 2-3; Nova SBE-1.º Dezembro B, 1-2.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-CD Belas, 1-1; Bairro Boavista-União de Algés, 2-0; GS Carcavelos-Olivais Sul, 3-0; SL Olivais-Associação da Torre, 1-4.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 28 pontos; 13.º União de Tires, 16 pontos; 16.º AD Oeiras, 9 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 27 pontos; 8.º GIMD Abóboda, 22 pontos; 9.º Nova SBE, 22 pontos; 12.º Dramático de Cascais, 21 pontos; 13.º GDR Fontainhas, 18 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 15 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 4 pontos.
III Divisão – 2.º Associação da Torre, 34 pontos; 4.º GS Carcavelos, 33 pontos; 6.º União de Algés, 32 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 17 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/10 Fevereiro – AD Oeiras-Futebol Benfica; Desportivo Moscavide-União de Tires; Estoril Praia-Atlético Cacém.
 
Goleada da Torre, Estoril cede empate,
vitórias do Tires, Fontainhas e Carcavelos


Goleada da Torre, Estoril cede empate, vitórias do Tires, Fontainhas e Carcavelos(T)
 

29.Jan.24 - Jornada de domingo que fica marcada pela goleada da Associação da Torre na 3.ª divisão, onde o GS Carcavelos venceu e a União de Algés empatou, resultados que deixam as três equipas na disputa dos lugares que darão a subida à divisão secundária, com um ponto de diferença, o regresso àsd vitórias nos respectivos campeonatos da União de Tires, que não vencia desde 26 de Novembro, e GDR Fontainhas, desde 15 de Outubro, enquanto o Estoril Praia cedeu inesperadamente um empate com um dos últimos da tabela primo divisionária.

Jornada com três dérbis, com a União de Tires a vencer na deslocação a Oeiras, o GDR Fontainhas a receber e levar de vencida o Dramático de Cascais, equipa que continua com dificuldades em acertar o passo na divisão secundária, onde GSMD Talaíde e Sporting de Linda-a-Velha não foram além da igualdade.

A próxima jornada, no domingo, 4 de Fevereiro, tem dois dérbis, ambos na divisão secundária entre o GDR Fontainhas e a AC Porto Salvo e o GIMD Abóboda-GSMD Talaíde, enquanto na 3.ª divisão a Associação da Torre, fora, e o GS Carcavelos, em casa, defrontam equipas dos Olivais, a União de Algés joga fora com o difícil Bairro da Boavista e o GD Malveira da Serra recebe o líder CD Belas.

Resultados:
I Divisão – AD Oeiras-União de Tires, 0-2; Estoril Praia-Sporting Lourel, 3-3.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais, 3-0; AC Porto Salvo-Damaiense, 0-1; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha, 1-1; Rio de Mouro-GIMD Abóboda, 3-2; UDR Santa Maria-Nova SBE, 0-0.
III Divisão/Série 3 – Bairro da Boavista-GD Malveira da Serra, 3-1; CA Cultural-União de Algés, 1-1; GS Carcavelos-Estrela Amadora C, 2-1; Associação da Torre-AD Amadora, 7-1.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 28 pontos; 13.º União de Tires, 13 pontos; 16.º AD Oeiras, 9 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 27 pontos; 8.º Nova SBE, 22 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 19 pontos; 12.º GDR Fontainhas, 18 pontos; 13.º Dramático de Cascais, 18 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 15 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 4 pontos.
III Divisão – 2.º União de Algés, 32 pontos; 4.º Associação da Torre, 31 pontos; 5.º GS Carcavelos, 30 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 16 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/4 Fevereiro – GS Loures-AD Oeiras; União de Tires-Ponte Frielas; Sacavenense-Estoril Praia.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-AC Porto Salvo; Dramático de Cascais-Rio de Mouro; GIMD Abóboda-GSMD Talaíde; Sporting de Linda-a-Velha-Mem Martins; Nova SBE-1. Dezembro B.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-CD Belas; Bairro Boavista-União de Algés; GS Carcavelos-Olivais Sul; SL Olivais-Associação da Torre.
Goleada da Torre, Estoril cede empate, vitórias do Tires, Fontainhas e Carcavelos(tx)
aa aa aa
 
Carcavelos perde dérbi com Algés, Nova SBE,
Torre e Malveira da Serra únicos com vitórias


Carcavelos perde dérbi com Algés, Nova SBE, Torre e Malveira da Serra únicos com vitórias(T)
 
Carcavelos perde dérbi com Algés, Nova SBE, Torre e Malveira da Serra únicos com vitórias(tx)

22.Jan.24 - Pela primeira vez, passados três meses e meio do início dos três campeonatos distritais, os emblemas da Linha não sofreram qualquer derrota com clubes exteriores a Cascais e Oeiras, pois a jornada deste domingo, 21 de Janeiro, fica marcada por três vitórias e cinco empates, jornada com três dérbis em que a União de Algés bateu o GS Carcavelos, AC Porto Salvo e Dramático de Cascais e GIMD Abóboda e GDR Fontainhas empataram, as três vitórias, uma na divisão secundária e duas na 3.ª divisão, foram conseguidas pela Nova SBE, Associação da Torre e GD Malveira da Serra.

Jornada em que poucas implicações houve nas tabelas classificativas, apenas na derradeira divisão onde a União de Algés já liderava, a Associação da Torre pulou dois lugares, do 6.º para o 4.º, mantendo-se a três pontos dos algesinos e a somar mais um que os carcavelenses, continuando, com os dois parceiros da Linha, dessa forma na luta pela subida à divisão secundária quando está iniciada a segunda volta.

União de Tires e AD Oeiras continuam nos lugares de descida na primo divisionária, assim como AC Porto Salvo na secundária, divisões em que ninguém tem a ascensão às superiores à vista.
 

Resultados:
I Divisão – Atlético Povoense-União de Tires, 0-0; Ericeirense-Estoril Praia, 0-0; AD Oeiras-Alta de Lisboa, 0-0.
II Divisão/Série 2 – AC Porto Salvo-Dramático de Cascais, 0-0; Sporting de Linda-a-Velha-Rio de Mouro, 1-1; GIMD Abóboda-GDR Fontainhas, 1-1; Nova SBE-Mem Martins, 2-0; Belenenses B-GSMD Talaíde, 0-0.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-CA Cultural, 3-2; União de Algés-GS Carcavelos, 1-0; Fundação Salesianos-Associação da Torre, 0-1.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 27 pontos; 15.º União de Tires, 10 pontos; 16.º AD Oeiras, 9 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 26 pontos; 8.º Nova SBE, 21 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 19 pontos; 12.º Dramático de Cascais, 18 pontos; 13.º GDR Fontainhas, 15 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 14 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 4 pontos.
III Divisão – 1.º União de Algés, 31 pontos; 4.º Associação da Torre, 28 pontos; 5.º GS Carcavelos, 27 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 16 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/28 de Janeiro – AD Oeiras-União de Tires; Estoril Praia-Sporting Lourel.
II Divisão/Série 2 – GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; AC Porto Salvo-Damaiense; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha; Rio de Mouro-GIMD Abóboda; UDR Santa Maria-Nova SBE.
III Divisão/Série 3 – Bairro da Boavista-GD Malveira da Serra; CA Cultural-União de Algés; GS Carcavelos-Estrela Amadora C; Associação da Torre-AD Amadora.
 
“Torneio de Veteranos de Cascais 2024”
com pontapé de saída a 18 de Fevereiro


“Torneio de Veteranos de Cascais” tem pontapé de saída a 18 de Fevereiro(T)
 

20.Jan.24 - Vem aí, a 18 de Fevereiro, um domingo, mais um dos eventos desportivos que a União de Clubes de Futebol e Futsal do Concelho de Cascais organiza ao longo do ano em colaboração com a Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, o ”Torneio de Veteranos”, prova que será disputada até 2 de Junho, dia em que será conhecido o novo campeão, título que, recorde-se, está na posse da Associação da Torre.

Serão sete jornadas, desta vez disputadas por oito clubes em lugar dos sete em 2023, pois está de regresso a equipa do Grupo Desportivo Estoril Praia, com os quatro jogos inaugurais a serem disputados em dois campos, no Estádio Guilherme Pinto Basto, em Cascais, onde o Dramático de Cascais e o GD Malveira da Serra dão o pontapé de saída às 15h00, seguido, às 17h00, do encontro entre a União de Tires e o GDR Fontainhas, com os restantes a terem como palco o relvado da Amoreira, no Estoril, às 15h00 com o Estoril Praia a defrontar o Central 32 e às 17h00 o GS Carcavelos a ter pela frente a Associação da Torre.
“Torneio de Veteranos de Cascais” tem pontapé de saída a 18 de Fevereiro(tx)
 
Carcavelos, Torre e Algés mantêm-se
na luta pela subida à divisão secundária


Carcavelos, Torre e Algés mantém-se na luta pela subida à divisão secundária(T)

15.Jan.24 - O GS Carcavelos no terreno do GD Malveira da Serra, no que foi um dos quatro dérbis da jornada, a Associação da Torre e União de Algés perante os seus adeptos, respectivamente, com Olivais Sul e Estrela da Amadora C, entraram o ano de 2024 a vencer mantendo-se na luta pelos lugares cimeiros da tabela da 3.ª divisão e com os olhos postos na ascensão à secundária.

Nos restantes dérbis, o GIMD Abóboda bateu o Dramático de Cascais, o Sporting de Linda-a-Velha o GDR Fontainhas, enquanto a Nova SBE e o GSMD Talaíde empataram, por sua vez o Estoril Praia regressou de Frielas com uma goleada sobre a equipa local.

Resultados:
I Divisão – Ponte Frielas-Estoril Praia, 0-6; AD Oeiras-Sacavenense, 1-3.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-Dramático de Cascais, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas, 3-0; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo, 3-1; Nova SBE-GSMD Talaíde, 1-1
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos, 1-3; Associação da Torre-Olivais Sul, 3-0; União de Algés-Estrela Amadora C, 3-1.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 26 pontos; 15.º União de Tires, 9 pontos; 16.º AD Oeiras, 8 pontos.
II Divisão – 5.º Sporting de Linda-a-Velha, 25 pontos; 9.º Nova SBE, 18 pontos; 10.º GIMD Abóboda, 18 pontos; 12.º Dramático de Cascais, 17 pontos; 13.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 13 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos.
III Divisão – 1.º União de Algés, 28 pontos; 2.º GS Carcavelos, 27 pontos; 6.º Associação da Torre, 25 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 13 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão/21 de Janeiro – Atlético Povoense-União de Tires; Ericeirense-Estoril Praia; AD Oeiras-Alta de Lisboa.
II Divisão/Série 2 – Dramático de Cascais-AC Porto Salvo, 4-1; Sporting de Linda-a-Velha-Rio de Mouro; GIMD Abóboda-GDR Fontainhas; Nova SBE-Mem Martins; Belenenses B-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-CA Cultural; União de Algés-GS Carcavelos; Fundação Salesianos-Associação da Torre.
 
GDR Fontainhas mantém-se na “Taça AFL”
* Campeonatos regressam este domingo


GDR Fontainhas mantém-se na “Taça AFL” * Campeonatos regressam este domingo(T)

8.Jan.24 - A formação do GDR Fontainhas e o GIMD Abóboda, isento na disputa da 3.ª eliminatória, são as únicas equipas da divisão secundária e da 3.ª divisão que vão juntar-se aos emblemas primo divisionários da Linha, Estoril Praia, União de Tires e AD Oeiras, no pote do sorteio da 4.ª eliminatória da ”Taça AFL”.

O Nova SBE, que caiu em casa com o Ponterrolense, por 1-3, viu finalizada a sua participação na segunda prova principal da AFL, já o GDR Fontainhas, de novo através da marca dos 11 metros, levou a melhor sobre o Igreja Nova, por 3-5, depois da igualdade a dois golos no tempo regulamentar.

No próximo domingo, 14 de Janeiro, às 15h30, regressam os campeonatos distritais com os seguintes encontros:
I Divisão – Ponte Frielas-Estoril Praia.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo; Nova SBE-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos; Associação da Torre-Olivais Sul; União de Algés-Estrela Amadora C.
 
Goleada do Carcavelos em Sintra,
Cascais e Abóboda vencem dérbis


Goleada do Carcavelos em Sintra, Cascais e Abóboda vencem dérbis(T)

18.Dez.23 - Com o regresso marcado para 14 de Janeiro de 2024, a derradeira jornada de 2023, para além dos dois dérbis que Dramático de Cascais e GIMD Abóboda venceram, teve quatro vitórias, um empate e seis derrotas com clubes de outros concelhos, o que traduz mais um domingo em que os resultados negativos superaram os positivos, com estes a continuarem de forma preocupante da União de Tires, que desde meados de Setembro apenas festejou a vitória, e AD Oeiras, que depois de um início de meia dúzia de derrotas somou um empate e duas vitórias, seguindo-se novo ciclo negativo, equipas que ocupam os últimos lugares na 1.ª divisão, do GSMD Talaíde, que soma seis derrotas consecutivas, do AC Porto Salvo, que apenas teve uma vitória em 13 jogos na secundária.
 
Goleada do Carcavelos em Sintra, Cascais e Abóboda vencem dérbis(tx)
aa  aa  aa

Na 3.ª divisão, onde a participação dos emblemas da Linha tem estado mais em destaque, o GS Carcavelos recebeu e goleou a União de Santos, a União de Algés venceu o Olivais Sul, o GD Malveira da Serra sofreu uma goleada na Amadora e no jogo da jornada a Associação da Torre regressou de Lisboa com um empate com o Operário que mantém a equipa de Cascais na luta pelos lugares cimeiros onde também estão carcavelenses e algesinos.

Na primo divisionária o Estoril Praia venceu e mantém-se no topo da tabela, ao contrário União de Tires e AD Oeiras nos derradeiros e lugares de descida, enquanto na secundária GDR Fontainhas não sabe o que é vencer desde 1 de Novembro.

Na próxima quinta-feira, 21 de Dezembro, AC Porto Salvo e Dramático de Cascais encontram-se no relvado porto-salvense para disputarem o jogo em atraso da 1.ª jornada.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Estrela Amadora B, 0-1; Estoril Praia-Desportivo Moscavide, 3-2; Atlético Cacém-AD Oeiras, 3-0.
II Divisão/Série 2 – Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, 0-4; Rio Mouro-Nova SBE, 3-2; GDR Fontainhas-Belenenses B, 1-2; GSMD Talaíde-Águias Musgueira, 1-3.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-União Santos, 6-0; Operário Lisboa-Associação da Torre, 3-3; Estrela Amadora C-GD Malveira da Serra, 5-0; Olivais Sul-União de Algés, 0-3.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 23 pontos; 15.º União de Tires, 9 pontos; 16.º AD Oeiras, 8 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 22 pontos; 10.º Nova SBE, 17 pontos; 11.º GIMD Abóboda, 15 pontos; 12.º Dramático de Cascais, 14 pontos (menos um jogo); 13.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 14.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 3.º União de Algés, 25 pontos; 4.º GS Carcavelos, 24 pontos; 6.º Associação da Torre, 22 pontos; 10.º GD Malveira da Serra, 13 pontos.

Próximas jornadas:
I Divisão/14 Janeiro – Atlético Povoense-União de Tires; Ericeirense-Estoril Praia; AD Oeiras-Alta de Lisboa.
II Divisão/Série 2 – GIMD Abóboda-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo; Nova SBE-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – GD Malveira da Serra-GS Carcavelos-União Santos; Operário Lisboa; Associação da Torre-Olivais Sul; União de Algés-Estrela Amadora C.
 
Nova SBE, Linda-a-Velha e Malveira da Serra
vencem dérbis, Torre empata na luta pelo pódio


 

11.Dez.23 - O destaque da jornada deste domingo vai inteiro para o GD Malveira da Serra equipa que soma três vitórias consecutivas, a última no dérbi da Linha com a União de Algés, formação que ocupa o topo da tabela da 3.ª divisão, onde a Associação da Torre não conseguiu, em casa, levar de vencida o líder CD Belas, vitória que lhe daria de novo a liderança, enquanto o GS Carcavelos depois de cinco jornadas sem derrotas caiu na visita aos Olivais.

Nos restantes dérbis a Nova SBE superou facilmente o GDR Fontainhas, o Sporting de Linda-a-Velha venceu o GIMD Abóboda, enquanto nos restantes resultados o Dramático de Cascais regressou do Restelo com uma igualdade, GSMD Talaíde e AC Porto Salvo continuam sem festejar vitórias, assim como a União de Tires que nos últimos 12 jogos apenas averbou uma vitória e três empates, que deixam a formação tirense num dos três lugares de descida para a divisão secundária.

No próximo domingo, 17 de Dezembro, disputam-se as derradeiras jornadas de 2023 que apenas terá dois dérbis o Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha e o AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, destacando-se os jogos na 3.ª divisão já que ao GS Carcavelos, Associação da Torre e União de Algés as vitórias são essenciais para continuarem a lutar pelos lugares cimeiros, enquanto o GD Malveira da Serra tem na Amadora uma partida que ditará, ou não, a continuidade da espectacular fase da formação de Alcabideche.

Resultados:
I Divisão – Atlético Malveira-União de Tires, 3-1.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda, 2-0; AC Porto Salvo-1.º Dezembro B, 0-2; Belenenses B-Dramático de Cascais, 3-3; Nova SBE-GDR Fontainhas, 4-0; Palmense-GSMD Talaíde, 2-1.
III Divisão/Série 3 – SL Olivais-GS Carcavelos, 2-1; Associação da Torre-CD Belas, 2-2; GD Malveira da Serra-União de Algés, 2-1.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 20 pontos; 14.º União de Tires, 9 pontos; 16.º AD Oeiras, 8 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 22 pontos; 9.º Nova SBE, 17 pontos; 11.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 12.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 13.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 11 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 2.º União de Algés, 22 pontos; 5.º GS Carcavelos, 21 pontos; 6.º Associação da Torre, 21 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 13 pontos.

Próximas jornadas:
I Divisão/17 de Dezembro – União de Tires-Estrela Amadora B; Estoril Praia-Desportivo Moscavide; Atlético Cacém-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda; Rio Mouro-Nova SBE; GDR Fontainhas-Belenenses B; GSMD Talaíde-Águias Musgueira.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-União Santos; Operário Lisboa-Associação da Torre; Estrela Amadora C-GD Malveira da Serra; Olivais Sul-União de Algés.
 
Um ponto separa Algés, Carcavelos e Torre
na tabela, Malveira da Serra volta a vencer


Algés, Carcavelos e Torre no topo da tabela separados por um ponto * Malveira da Serra volta a vencer (T)
 

4.Dez.23 - Dos 14 emblemas da Linha, dos concelhos de Cascais e Oeiras, nos distritais lisboetas, numa altura em que os três campeonatos caminham para o final da primeira volta, apenas três e da 3.ª divisão, a União de Algés, o GS Carcavelos e a Associação da Torre, estão no topo da tabela a disputar os lugares cimeiros, dos restantes o Estoril Praia na primo divisionária continua a escorregar em partidas que à primeira vista tinha a obrigação de vencer, enquanto a União de Tires e AD Oeiras ocupam os dois últimos lugares da classificação, por sua vez na secundária seis dos clubes estão abaixo da 10.ª posição e apenas um está na primeira metade, o que quer dizer que a continuar assim serão muitos os candidatos à descida de divisão concluídos os campeonatos.

Das quatro vitórias conseguidas com adversários de outros concelhos, três foram na derradeira divisão onde o GS Carcavelos, União de Algés e Malveira da Serra venceram os seus jogos e a Associação da Torre caiu na visita ao Bairro da Boavista quando vem aí o encontro com o agora líder CD Belas que pode levar a equipa de Cascais de novo ao topo da tabela, a outra foi do Sporting de Linda-a-Velha na divisão secundária.

Nos dois dérbis empate inesperado dos canarinhos em casa com os oeirenses, e vitória da Nova SBE no terreno do Dramático de Cascais, equipa que continua com dificuldades em sair de um ciclo de derrotas, já são cinco em onze jogos e soma apenas duas vitórias, resultado que o Malveira da Serra na 3.ª divisão conseguiu pela segunda vez consecutiva e que lhe proporcionou o salto e afastamento dos derradeiros lugares da tabela, onde o GS Carcavelos (3.º) e a Associação da Torre (4.º) estão, respectivamente a um e dois pontos da União de Algés (2.º) e a dois e três do líder CD Belas.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Interoeste, 0-1; Estoril Praia-AD Oeiras, 0-0.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-AC Porto Salvo, 1-0; Dramático de Cascais-Nova SBE, 0-2; GDR Fontainhas-Águias da Musgueira, 2-2; GIMD Abóboda-Belenenses B, 1-2; GSMD Talaíde-Damaiense, 0-1.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-AD Amadora, 4-0; Bairro Boavista-Associação da Torre, 2-1; União de Algés-União Santos, 3-0; GD Malveira da Serra-Olivais Sul, 4-2.

Classificações:
I Divisão – 4.º Estoril Praia, 20 pontos; 15.º União de Tires, 9 pontos; 16.º AD Oeiras, 8 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 19 pontos; 10.º GDR Fontainhas, 14 pontos; 11.º Nova SBE, 14 pontos; 12.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 13.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 10 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 2.º União de Algés, 22 pontos; 3.º GS Carcavelos, 21 pontos; 4.º Associação da Torre, 20 pontos; 9.º GD Malveira da Serra, 10 pontos.
 

Próximas jornadas:
I Divisão/10 de Dezembro – Atlético Malveira-União de Tires; Ponte Frielas-Estoril Praia B; AD Oeiras-Sacavenense.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-1.º Dezembro B; Belenenses B-Dramático de Cascais; Nova SBE-GDR Fontainhas; Palmense-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – SL Olivais-GS Carcavelos; Associação da Torre-CD Belas; GD Malveira da Serra-União de Algés.
 
Pleno de vitórias na 3.ª divisão, onde a Torre
mantém a liderança e o Carcavelos goleou
* Estoril Praia B regressou às vitórias


Pleno de vitórias na 3.ª divisão, onde a Torre mantém a liderança e o Carcavelos goleou * Estoril Praia B regressou às vitórias(T)
 

27.Nov.23 - Pela primeira vez e depois de concluídas nove jornadas do campeonato da ”Série 3” da 3.ª divisão dos distritais de Lisboa, os quatro emblemas da Linha somaram vitórias, a Associação da Torre na recepção ao CA Cultura, o GS Carcavelos com uma goleada na visita à Fundação Salesianos, o GD Malveira da Serra no terreno da União Santos e a União de Algés fora com o SL Olivais, resultados que mantém o conjunto de Ricardo Barata na frente da tabela, onde algesinos e carcavelenses, com menos um e dois pontos, estão, apesar de cedo, na luta pelos lugares de subida à divisão secundária.

Na 1.ª divisão, enquanto a União de Tires voltou às derrotas, o Estoril Praia B regressou às vitórias na viagem à Póvoa de Santa Iria, três pontos que voltam a deixar os canarinhos no pódio no entanto longe dos primeiros, com a AD Oeiras a não conseguir, tal como a União de Tires, a escapar da zona de despromoção.

Na divisão secundária não houve vitórias das sete equipas dos concelhos de Cascais e Oeiras, quatro empates e três derrotas, que mantêm GDR Fontainhas, GSMD Talaíde, GIMD Abóboda, Nova SBE, Dramático de Cascais e AC Porto Salvo, na metade inferior da classificação e no meio o Sporting de Linda-a-Velha.

Na jornada do próximo domingo regressam os dérbis com o Estoril Praia B a receber a AD Oeiras, o Dramático de Cascais a Nova SBE e o Sporting de Linda-a-Velha o AC Porto Salvo.

Resultados:
I Divisão – Futebol Benfica-União de Tires, 2-1; Atlético Povoense-Estoril Praia B, 0-2; AD Oeiras-Ericeirense, 0-1.
II Divisão/Série 2 – AC Porto Salvo-UDR Santa Maria, 0-2; Belenenses B-Sporting de Linda-a-Velha, 1-1; Águias Musgueira-Dramático de Cascais, 1-1; Palmense-GDR Fontainhas, 4-1; Nova SBE-GIMD Abóboda, 2-2; Santo António Lisboa-GSMD Talaíde, 3-1.
III Divisão/Série 3 – Fundação Salesianos-GS Carcavelos, 0-7; Associação da Torre-CA Cultura, 2-0; SL Olivais-União de Algés, 0-2; União Santos-GD Malveira da Serra, 1-4.

Classificações:
I Divisão – 3.º Estoril Praia, 19 pontos; 14.º União de Tires, 9 pontos; 15.º AD Oeiras, 7 pontos.
II Divisão – 7.º Sporting de Linda-a-Velha, 16 pontos; 10.º GDR Fontainhas, 13 pontos; 11.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 13.º Nova SBE, 11 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 10 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 20 pontos; 3.º União de Algés, 19 pontos; 5.º GS Carcavelos, 18 pontos; 13.º GD Malveira da Serra, 7 pontos.

Próximas jornadas:
I Divisão/3 de Dezembro – União de Tires-Interoeste; Estoril Praia B-AD Oeiras.
II Divisão/Série 2 – Sporting de Linda-a-Velha-AC Porto Salvo; Dramático de Cascais-Nova SBE; GDR Fontainhas-Águias da Musgueira; GIMD Abóboda-Belenenses B; GSMD Talaíde-Damaiense.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-AD Amadora; Bairro Boavista-Associação da Torre; União de Algés-União Santos; GD Malveira da Serra-Olivais Sul.
 
Empate no dérbi Carcavelos-Torre, vitórias
do Tires, Abóboda, Linda-a-Velha e Algés


Empate no dérbi Carcavelos-Torre, vitórias do Tires, Abóboda, Linda-a-Velha e Algés(T)

20.Nov.23 - Igualdade a dois golos no jogo em que estava em disputa o lugar de líder na ”Série 3” da 3.ª divisão, muito disputado e um dos dois dérbis deste domingo que levou muitos adeptos ao Campo da Quinta Nova, quer do GS Carcavelos, quer da Associação da Torre, partida em que as duas equipas procuraram a vitória, no entanto o empate acabou por levar a formação comandada por Ricardo Barata ao lugar de líder, enquanto a de Paulo Afonso caiu para a 6.ª posição já que a União de Algés, Bairro da Boavista e Operário de Lisboa venceram e ultrapassaram os carcavelenses.
 

Na primo divisionária apenas a União de Tires logrou vencer, Estoril Praia B e AD Oeiras somaram derrotas, vitória que levou a equipa de Luís Lopes a deixar a zona de descida, onde mora a equipa oeirense, enquanto os canarinhos caíram um lugar na tabela.

Na divisão secundária, duas vitórias, a do Sporting de Linda-a-Velha no dérbi da Linha com a Nova SBE e a do GIMD Abóboda, um empate caseiro, do GDR Fontainhas, e três derrotas que mexeram com a tabela classificativa em que seis dos sete emblemas do concelho de Cascais e Oeiras ocupam praticamente os derradeiros lugares, entre o 10.º e o 16.º.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-GS Loures, 2-0; Estoril Praia B-Estrela Amadora B, 0-1; Desportivo Moscavide-AD Oeiras, 3-1.
II Divisão/Série 2 – Belenenses B-AC Porto Salvo, 2-0; Sporting de Linda-a-Velha-Nova SBE, 4-1; Dramático de Cascais-Palmense, 0-3; GDR Fontainhas-Damaiense, 1-1; GIMD Abóboda-Águias Musgueira, 4-0; GSMD Talaíde-1.º Dezembro B, 0-1.
III Divisão/Série 3 – GS Carcavelos-Associação da Torre, 2-2; União de Algés-AD Amadora, 1-0; GD Malveira da Serra-SL Olivais, 0-3.

Classificações:
I Divisão – 5.º Estoril Praia, 16 pontos; 13.º União de Tires, 9 pontos; 15.º AD Oeiras, 7 pontos.
II Divisão – 6.º Sporting de Linda-a-Velha, 15 pontos; 10.º GDR Fontainhas, 13 pontos; 11.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 12.º GIMD Abóboda, 11 pontos; 13.º Nova SBE, 10 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 9 pontos (menos um jogo); 16.º AC Porto Salvo, 3 pontos (menos um jogo).
III Divisão – 1.º Associação da Torre, 17 pontos; 3.º União de Algés, 16 pontos; 6.º GS Carcavelos, 15 pontos; 13.º GD Malveira da Serra, 4 pontos.

Próximas jornadas:
I Divisão/26 de Novembro – Futebol Benfica-União de Tires; Atlético Povoense-Estoril Praia B; AD Oeiras-Ericeirense.
II Divisão/Série 2 – AC Porto Salvo-UDR Santa Maria; Belenenses B-Sporting de Linda-a-Velha; Águias Musgueira-Dramático de Cascais; Palmense-GDR Fontainhas; Nova SBE-GIMD Abóboda; Santo António Lisboa-GSMD Talaíde.
III Divisão/Série 3 – Fundação Salesianos-GS Carcavelos; Associação da Torre-CA Cultura; SL Olivais-União de Algés; União Santos-GD Malveira da Serra.
 
 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados