Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Futebol ::
Juvenis canarinhos na segunda fase,
iniciados pelo caminho com oeirenses


Juvenis canarinhos na segunda fase, iniciados pelo caminho com oeirenses(T)

4.Nov.19 - Com a formação júnior a manter-se nos lugares cimeiros, 2.º lugar, com 23 pontos, mais um que o Sporting (3.º), no final da primeira metade do nacional primo divisionário, após a vitória sobre a Académica de Coimbra, o destaque desta semana vai inteirinho para o conjunto juvenil do Estoril Praia, que ao terminar na 2.ª posição, com 25 pontos, a ”Série D”, conquistou a entrada na fase seguinte do campeonato, onde 16 equipas vão lutar por um lugar na fase final, a discussão do título, enquanto as formações iniciadas, do Estoril Praia e AD Oeiras, que terminaram a ”Série E” a meio da tabela, vão disputar a permanência.

Por sua vez as equipas juniores secundárias obtiveram resultados diferentes, o Sporting de Linda-a-Velha somou uma vitória, a segunda em 10 jornadas, a AD Oeiras empatou com o lanterna-vermelha, resultado que a deixou fora dos dois primeiros lugares da tabela da ”Série E”, onde está na 3.ª posição, com 21 pontos, a um do Casa Pia (2.º) e a dois do Cova da Piedade (1.º), enquanto a formação juvenil oeirense, que terminou no 8.º lugar na ”Série D”, vai disputar a permanência no nacional de 2020/2021.

Resultados:
Juniores/I Divisão – Estoril Praia-Académica, 4-1. II Divisão – Despertar SC-Sporting de Linda-a-Velha, 1-6; Lusitano Évora-AD Oeiras, 0-0.
Juvenis – Estoril Praia-Louletano, 5-1; Cova da Piedade-AD Oeiras, 4-0.
Iniciados – AD Oeiras-Estoril Praia, 2-1.
Femininos/Seniores – Atlético Ouriense-Estoril Praia, 1-1.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – Estoril Praia-Amora FC (sábado às 15h00). II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-Portimonense; AD Oeiras-Casa Pia (ambos sábado às 15h00).
Iniciados – Borbense-AD Oeiras; Estoril Praia-Sporting (domingo às 11h00).
 
Vitórias do Cascais, Estoril e Abóboda nos dérbis
* Empate no do Trajouce com o Carcavelos


Cascais, Estoril e Abóboda vencem dérbis, Trajouce e Carcavelos empatam(T)

4.Nov.19 - Três vitórias e um empate nos dérbis, duas vitórias, cinco derrotas e um empate nos restantes encontros, foi o saldo das formações da Linha na jornada do passado domingo nas três divisões dos distritais lisboetas, que tiveram influência nas tabelas.

Na primeira, a União de Tires, que somou a quarta derrota em sete jogos, caiu para o 10.º lugar, com 9 pontos, ficando mais longe dos lugares cimeiros, enquanto na segunda, Estoril Praia B, Dramático de Cascais e AD Oeiras seguem na 4.ª, 5.ª e 6.º posição, estorilistas e cascalenses com 14 pontos, oeirenses com 13 pontos, GDR Fontainhas e Sporting de Linda-a-Velha A na 9.ª e 10.ª, com 10 e 8 pontos, a União de Algés no 12.º lugar, com 6 pontos, e o AC Porto Salvo, que somou os primeiros três pontos, está no 15.º lugar e saiu da derradeira posição.

Na terceira e última divisão, os “BB” do Sporting de Linda-a-Velha lideram, com 15 pontos, Associação da Torre e GIMD Abóboda são 3.ºs e 4.ºs, com 12 e 11 pontos, 9 Abril Trajouce é 8.º, com 9 pontos, GS Carcavelos ocupa a 10.ª posição, com 8 pontos, Fundação Salesianos na 13.ª, com 6 pontos, GSMD Talaíde na 14.ª, com 4 pontos, e Malveira da Serra na 15.ª, com 2 pontos.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Futebol Benfica, 1-2.
II Divisão – Desportivo Moscavide-AC Porto Salvo, 0-1; Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha A, 2-1; Mem Martins-AD Oeiras, 2-1; Belenenses-GDR Fontainhas, 4-0; Estoril Praia B-União de Algés, 4-1.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-GS Carcavelos, 2-2; GSMD Talaíde-SL Olivais, 0-1; Nova SBE-Malveira da Serra, 7-0; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Estrela, 3-0; Operário Lisboa-Associação da Torre, 0-0; GIMD Abóboda-Fundação Salesianos, 3-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Vialonga-União de Tires.
II Divisão – AC Porto Salvo-Atlético Cacém; GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha A-Desportivo Moscavide; AD Oeiras-Estoril Praia B; União de Algés-Belenenses.
III Divisão – SL Olivais-9 Abril Trajouce; Malveira da Serra-GS Carcavelos; CD Estrela-GSMD Talaíde; União Santos-Sporting de Linda-a-Velha B; Associação da Torre-Agualva; Nova SBE-GIMD Abóboda; Fundação Salesianos-Operário Lisboa.
 
Estoril Praia vence em Leiria e sobe a vice-líder


28.Out.19 - Duas derrotas, dois empates e seis vitórias, a última no passado sábado em Leiria, sobre a União, dão à formação júnior do Estoril Praia a segunda posição no nacional primo divisionário, com 20 pontos, mais um que o Sporting (3.º) e FC Alverca (4.º), e menos oito que o líder Benfica, quando falta uma jornada para o final da 1.ª volta.

No nacional secundário, a AD Oeiras somou a primeira derrota, em Portimão, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha foi empatar ao Barreiro, mantendo-se no entanto a formação oeirense na liderança, com 20 pontos, os mesmos do Cova da Piedade, com os linda-a-velhenses a subirem um lugar, são agora 8.ºs, com 6 pontos.

Em juvenis e iniciados empates do Estoril Praia, derrotas da AD Oeiras, que mantêm a equipa canarinha na 3.ª posição, com 22 pontos, e fazem cair a rubro-branca para o 7.º lugar, com 13 pontos, na tabela juvenil da ”Série D”, enquanto na iniciada, da ”Série E”, Estoril e Oeiras caem para o 7.º e 8.º lugar, com 12 e 10 pontos.

No nacional feminino, nova derrota da formação do Estoril Praia, com o Sporting, na Amoreira, a quarta em cinco jornadas, que faz as canarinhas escorregarem para a penúltima posição, com 3 pontos.

Resultados:
Juniores/I Divisão – União de Leiria-Estoril Praia, 1-2. II Divisão – Barreirense-Sporting de Linda-a-Velha, 1-1; Portimonense-AD Oeiras, 2-0.
Juvenis – Vitória Setúbal-Estoril Praia, 2-2; AD Oeiras-Benfica, 1-3.
Iniciados – Benfica-AD Oeiras, 8-1; Estoril Praia-Footkart, 1-1.
Femininos/Seniores – Estoril Praia-Sporting, 0-4.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – Estoril Praia-Académica (sábado às 15h00). II Divisão – Despertar SC-Sporting de Linda-a-Velha; Lusitano Évora-AD Oeiras.
Juvenis – Estoril Praia-Louletano (domingo às 11h00); Cova da Piedade-AD Oeiras.
Iniciados – AD Oeiras-Estoril Praia (domingo às 11h00).
Femininos/Seniores – Atlético Ouriense-Estoril Praia.
 
Cascais, Algés e Carcavelos vencem dérbis


28.Out.19 - Jornada com seis dérbis, três vitórias e três empates, Dramático de Cascais, União de Algés e GS Carcavelos a levarem a melhor sobre AC Porto Salvo, AD Oeiras e GSMD Talaíde, enquanto GDR Fontainhas e Estoril Praia B, Malveira da Serra e 9 Abril Trajouce e Associação da Torre e GIMD Abóboda, não foram além de um empate entre si nas duas últimas divisões.

A União de Tires, goleada em Palma de Baixo, perdeu a oportunidade de se colar ao líder Atlético na primo divisionária, caindo da 3.ª para a 7.ª posição, com 9 pontos, na secundária, a AD Oeiras mantém o 2.º lugar, com 13 pontos, a cinco do Belenenses, Estoril Praia B e Dramático de Cascais seguem na 5.ª e 6.ª posição, com 11 pontos, o GDR Fontainhas, na 8.ª, com 10 pontos, o Sporting de Linda-a-Velha, na 10.ª, com 8 pontos, a União de Algés pulou para o 12.º lugar, com 6 pontos, enquanto o AC Porto Salvo mantém-se sem qualquer ponto como lanterna-vermelha.

Na 3.ª divisão, os “BB” do Sporting de Linda-a-Velha são vice-líderes, com 12 pontos, menos um que o líder CA Cultural, a Associação da Torre segue na 3.ª posição, com 11 pontos, 9 Abril Trajouce e GIMD Abóboda ocupam a 5.ª e 6.ª, com 8 pontos, o GS Carcavelos subiu para a 8.ª, com 7 pontos, assim como a Fundação Salesianos para a 12.ª, com 6 pontos, enquanto o GSMD Talaíde e Malveira da Serra, com 4 e 2 pontos, são os antepenúltimos e penúltimos da tabela.

Resultados:
I Divisão – Palmense-União de Tires, 4-1.
II Divisão – AC Porto Salvo-Dramático de Cascais, 2-4; União de Algés-AD Oeiras, 3-0; GDR Fontainhas-Estoril Praia B, 2-2; Sporting de Linda-a-Velha A-Belenenses, 0-1.
III Divisão – GS Carcavelos-GSMD Talaíde, 3-1; Malveira da Serra-9 Abril Trajouce, 2-2; SL Olivais-Sporting de Linda-a-Velha B, 0-3; Associação da Torre-GIMD Abóboda, 0-0; Fundação Salesianos-Nova SBE, 3-1.

Próximos encontros:
I Divisão – União de Tires-Futebol Benfica.
II Divisão – Desportivo Moscavide-AC Porto Salvo; Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha A; Mem Martins-AD Oeiras; Belenenses-GDR Fontainhas; Estoril Praia B-União de Algés.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-GS Carcavelos; GSMD Talaíde-SL Olivais; Nova SBE-Malveira da Serra; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Estrela; Operário Lisboa-Associação da Torre; GIMD Abóboda-Fundação Salesianos.
 
Estoril (juvenis) continua no topo,
AD Oeiras segue a meio da tabela



21.Out.19 - Retirando a posição na tabela de iniciados, onde seguem em 5.º lugar, com 11 pontos, a quatro de entrar nos lugares que dão acesso à fase seguinte, posição que as formações juniores e juvenis se encontram neste momento, enquanto a AD Oeiras ocupa o 8.º, com 10 pontos.

Os canarinhos, que se encontram a disputar a zona sulista do nacional júnior primo divisionário, estão sentados na 3.ª posição, com 17 pontos, a um do Sporting, tabela que o Benfica lidera (25 pontos), quando faltam duas jornadas para terminar a primeira volta, já na divisão secundária, e quando falta uma jornada para o final da primeira metade, a AD Oeiras comanda, com 20 pontos, mais três que o Cova da Piedade, lugares que dão acesso ao ply-off de promoção à divisão principal, tabela em que o Sporting de Linda-a-Velha está no penúltimo lugar, com 5 pontos.

Em juvenis, na ”Série D”, o Estoril Praia segue igualmente na 3.ª posição, com 21 pontos, a um do Belenenses (2.º) e a três do líder Benfica, com os oeirenses a ocuparem o meio da tabela, 6.º lugar, com 13 pontos, longe das derradeiras posições.

Resultados:
Juniores/I Divisão – CD Tondela-Estoril Praia, 1-2. II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-Cova da Piedade, 2-3; Despertar SC-AD Oeiras, 0-6.
Juvenis – Estoril Praia-Portimonense, 3-1; Estrela Vendas Novas-AD Oeiras, 2-8.
Iniciados – AD Oeiras-Sporting, 0-5; Sacavenense-Estoril Praia, 1-1.
Femininos/Sub-19 – Valadares Gaia-Estoril Praia, 2-0.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – União de Leiria-Estoril Praia. II Divisão – Barreirense-Sporting de Linda-a-Velha; Portimonense-AD Oeiras.
Juvenis – Vitória Setúbal-Estoril Praia; AD Oeiras-Benfica (domingo às 11h00).
Iniciados – Benfica-AD Oeiras; Estoril Praia-Footkart (domingo às 11h00).
Femininos/Sub-19 – Estoril Praia-Sporting (sábado às 15h45).
 
Carcavelos, Trajouce e Talaíde fora da “Taça”
* Campeonatos estão de regresso no domingo



21.Out.19 - Dois dérbis em que apenas uma das equipas podia seguir em frente para a segunda eliminatória da ”Taça AFL 2019/2020”, com a Fundação Salesianos e Sporting de Linda-a-Velha a levarem a melhor sobre o GS Carcavelos e GSMD Talaíde, enquanto o 9 de Abril Trajouce caiu na deslocação ao campo do Santa Maria.

Associação da Torre, Estoril Praia B e AC Porto Salvo estão entre os clubes que vão estar no sorteio que vai ter lugar no auditório da Associação de Futebol de Lisboa, a 29 de Outubro, às 18h30, juntamente com a Fundação Salesianos e Sporting de Linda-a-Velha, tal como os emblemas que ficaram isentos – União de Algés, AD Oeiras, Dramático de Cascais e GDR Fontainhas.

Resultados:
Taça AFL – Fundação Salesianos-GS Carcavelos, 2-1; Bragadense-Associação da Torre, 0-4; Santa Maria-9 Abril Trajouce, 2-0; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha, 0-2; Estoril Praia B-CD Estrela, 3-1; Carregado-AC Porto Salvo, 0-1.

Próximos encontros:
I Divisão – Palmense-União de Tires.
II Divisão – AC Porto Salvo-Dramático de Cascais; União de Algés-AD Oeiras; GDR Fontainhas-Estoril Praia B; Sporting de Linda-a-Velha A-Belenenses.
III Divisão – GS Carcavelos-GSMD Talaíde; Malveira da Serra-9 Abril Trajouce; SL Olivais-Sporting de Linda-a-Velha B; Associação da Torre-GIMD Abóboda; Fundação Salesianos-Nova SBE.
 
Estoril e Oeiras aplicam goleadas em juvenis


13.Out.19 - Com o regresso dos nacionais de juniores apontados para o próximo sábado, dia 19, este fim-de-semana foi preenchido apenas pelas partidas dos campeonatos juvenis e iniciados, com os jogos do primeiro a proporcionar goleadas ao Estoril Praia e AD Oeiras que fazem subir os dois emblemas na tabela da ”Série D”, os canarinhos para a 3.ª posição, com 18 pontos, a um do Belenenses (2.º), os oeirenses para o 7.º lugar, com 10 pontos.

Situação bem diferente em iniciados, onde a AD Oeiras não foi além de um empate em Loures e o Estoril Praia perdeu em casa, resultados que tiveram implicações no escalonamento da ”Série E”, com os oeirenses a igualarem pontualmente os estorilistas, ambos com 10 pontos e no grupo dos 5.ºs classificados.

Entretanto iniciou-se o nacional sub-19 feminino, jornada em que as canarinhas foram ao 'fó-fó' golear o Futebol Benfica, vitória que lhes permite liderar a tabela.

Resultados:
Masculinos/Juvenis – Praia Milfontes-Estoril Praia, 0-7; Louletano-AD Oeiras, 0-4.
Iniciados – GS Loures-AD Oeiras, 2-2; Estoril Praia-Real Massamá, 1-2.
Femininos/Sub-19 – Futebol Benfica-Estoril Praia, 1-6.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – CD Tondela-Estoril Praia. II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-Cova da Piedade; AD Oeiras-Despertar SC (ambos sábado às 15h00).
Juvenis – Estoril Praia-Portimonense (domingo às 11h00); Estrela Vendas Novas-AD Oeiras.
Iniciados – AD Oeiras-Sporting (domingo às 11h00); Sacavenense-Estoril Praia.
 
Oeiras, Linda-a-Velha, Talaíde e Fundação
vencem dérbis, Tires no topo, Torre lidera



13.Out.19 - Jornada com cinco dérbis, quatro vitórias e um empate, este entre os 'BB' do Estoril Praia e os 'AA' do Sporting de Linda-a-Velha na divisão secundária, onde a AD Oeiras recebeu e goleou o CDR Fontainhas, com as restantes três vitórias, todas caseiras, a acontecerem na 3.ª divisão com o GSMD Talaíde, Sporting de Linda-a-Velha B e Fundação Salesianos a levarem de vencida o 9 de Abril Trajouce, GS Carcavelos e Malveira da Serra.

Nos restantes jogos, destaque para a vitória da União de Tires que deixou a formação de São Domingos de Rana na 3.ª posição, com 9 pontos, a três do líder Atlético CP na tabela primo divisionária, e da Associação da Torre, fora, que permite ao emblema de Cascais liderar a derradeira divisão, com 10 pontos, mais um que os 'BB' de Linda-a-Velha (3.º), mais três que GIMD Abóboda (4.º) e 9 de Abril Trajouce (5.º), tabela em que GS Carcavelos e GSMD Talaíde são 12.º e 13.º, com 4 pontos, a Fundação Salesianos ocupa o 14.º, com 3 pontos, e o Malveira da Serra, com 1 ponto, é penúltimo.

Na divisão secundária, a AD Oeiras está na vice-liderança, com 13 pontos, a dois do líder Belenenses, Estoril Praia B segue na 4.ª posição, com 10 pontos, o GDR Fontainhas é 7.º, com 9 pontos, o Sporting de Linda-a-Velha A e o Dramático de Cascais são 8.º e 9.º, com 8 pontos, enquanto a União de Algés ocupa a 13.ª posição, com 3 pontos, e o AC Porto Salvo, sem qualquer ponto, mantém-se como lanterna-vermelha.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Damaiense, 3-1.
II Divisão – Belenenses-AC Porto Salvo, 3-0; Mem Martins-União de Algés, 3-2; Estoril Praia B-Sporting de Linda-a-Velha A, 1-1; AD Oeiras-GDR Fontainhas, 4-0; Dramático de Cascais-Bobadelense, 2-2.
III Divisão – GSMD Talaíde-9 Abril Trajouce, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha B-GS Carcavelos, 5-0; Nova SBE-Associação da Torre, 1-2; Fundação Salesianos-Malveira da Serra, 2-1; GIMD Abóboda-Parque Nações, 1-1.

Próximos encontros:
I Divisão – Palmense-União de Tires.
Taça AFL – Fundação Salesianos-GS Carcavelos; Bragadense-Associação da Torre; Santa Maria-9 Abril Trajouce; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha; Estoril Praia B-CD Estrela; Carregado-AC Porto Salvo.
 
Estoril continua no topo da 1.ª divisão,
Oeiras mantém liderança na secundária



7.Out.19 - Empates do Estoril Praia e AD Oeiras nos campeonatos juniores, o dos canarinhos em casa, o dos oeirenses fora, igualdades que no entanto mantém o Estoril Praia na 4.ª posição do nacional maior, com 14 pontos, a um do FC Alverca (3.º) e a três do Sporting (2.º), e a AD Oeiras na frente da divisão secundária, com 17 pontos, mais três que o Cova da Piedade (2.º), enquanto o Sporting de Linda-a-Velha, derrotado em Faro, continua no penúltimo lugar, com 5 pontos, mais um que o lanterna-vermelha, o Lusitano de Évora.

No nacional de juvenis, vitória dos estorilistas e derrota dos oeirenses, ambas na condição de anfitriões, que permitem ao Estoril Praia continuar a lutar pela entrada no quatro do topo da tabela da ”Série E”, somando 15 pontos, menos um que Portimonense (4.º), Belenenses (3.º) e Vitória de Setúbal (2.º), a AD Oeiras por sua vez caiu um lugar, está na 8.ª posição, com 7 pontos.

Em iniciados, tal como no escalão superior, o Estoril Praia, em 5.º lugar, com 10 pontos, espreita a entrada no grupo dos quatro que têm acesso à fase final, a AD Oeiras segue na 8.ª posição, com 9 pontos, após as vitórias fora de portas na jornada de domingo passado.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-Vitória Setúbal, 2-2. II Divisão – Sporting Farense-Sporting de Linda-a-Velha, 3-0; Barreirense-AD Oeiras, 1-1.
Juvenis – Estoril Praia-Casa Pia, 3-1; AD Oeiras-Vitória Setúbal, 0-2.
Iniciados – Footkart-AD Oeiras, 0-3; Elvas-Estoril Praia, 0-2.

Próximos encontros:
Juvenis – Praia Milfontes-Estoril Praia; Louletano-AD Oeiras.
Iniciados – GS Loures-AD Oeiras; Estoril Praia-Real Massamá (domingo às 11h00).
 
Vitórias do Fontainhas, Estoril B,
Oeiras, Trajouce e Torre nos dérbis



7.Out.19 - Jornada com seis dérbis, três na divisão secundária, três na 3.ª divisão, cinco vitórias, do GDR Fontainhas na recepção à União de Algés, dos 'BB' canarinhos no terreno do AC Porto Salvo, da AD Oeiras na visita a Linda-a-Velha, do 9 Abril Trajouce e da Associação da Torre, em casa, perante os 'BB' do Sporting de Linda-a-Velha e Fundação Salesianos, e um empate no Malveira da Serra-GSMD Talaíde.

Nos restantes quatro encontros, a União de Tires venceu na ida à Coutada, o Dramático de Cascais regressou da Musgueira com um ponto, o GIMD Abóboda venceu fora a União de Santos e o GS Carcavelos perdeu em casa com o Cultural.

Nas tabelas, a União de Tires segue na 9.ª posição, com 6 pontos, na 1.º Divisão, a AD Oeiras é 2.º, com 10 pontos, Estoril Praia B e GDR Fontainhas são 3.º e 4.º, com 9 pontos, Sporting de Linda-a-Velha A e Dramático de Cascais estão na 6.ª e 8.ª posição, com 7 pontos, a União de Algés na 13.ª, com 3 pontos, enquanto o AC Porto Salvo ocupa a última sem qualquer ponto, na 2.ª divisão.

Na 3.ª divisão, a Associação da Torre e 9 Abril Trajouce estão na liderança, com 7 pontos, Sporting de Linda-a-Velha e GIMD Abóboda seguem em 5.º e 6.º lugar, com 6 pontos, o GHS Carcavelos está em 9.º, com 4 pontos, Malveira da Serra e GSMD Talaíde, estão em 13.º e 14.º, a Fundação Salesianos, sem qualquer ponto, ocupa a 15.ª e penúltima posição.

Resultados:
I Divisão – Coutada-União de Tires, 2-4.
II Divisão – AC Porto Salvo-Estoril Praia B, 1-4; GDR Fontainhas-União de Algés, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras, 2-3; Águias Musgueira-Dramático de Cascais, 1-1.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-0; Associação da Torre-Fundação Salesianos, 4-0; Malveira da Serra-GSMD Talaíde, 0-0; GS Carcavelos-CA Cultural, 2-3; União Santos-GIMD Abóboda, 0-3.

Próximos encontros:
I Divisão – União de Tires-Damaiense.
II Divisão – Belenenses-AC Porto Salvo; Mem Martins-União de Algés; Estoril Praia B-Sporting de Linda-a-Velha A; AD Oeiras-GDR Fontainhas; Dramático de Cascais-Bobadelense.
III Divisão – GSMD Talaíde-9 Abril Trajouce; Sporting de Linda-a-Velha B-GS Carcavelos; Nova SBE-Associação da Torre; Fundação Salesianos-Malveira da Serra; GIMD Abóboda-Parque Nações.
 
Estoril Praia no topo e AD Oeiras
na liderança dos nacionais juniores


 

30.Set.19 - Jornada 7 da primeira fase do campeonato primo divisionário júnior com o Estoril Praia a manter-se entre os quatro primeiros da tabela, com 13 pontos, a um do FC Alverca (3.º), a cujo terreno foi arrancar um precioso empate, e do Sporting (2.º), enquanto a AD Oeiras, no secundário, lidera a ”Série E”, com 16 pontos, após a igualdade em casa com o Cova da Piedade, 2.º da classificação onde o Sporting de Linda-a-Velha, após o empate no Montijo continua na cauda, em 9.º lugar, com 5 pontos, depois das seis jornadas já cumpridas.

Nos juvenis, vitória dos canarinhos e derrota dos oeirenses, que não tiveram implicações na tabela, em que o Estoril Praia mantém o 5.º lugar, com 12 pontos, e espreita a entrada no grupo dos quatro primeiros pois está a um ponto do Belenenses (4.º) e do Setúbal (3.º), já a AD Oeiras segue na 7.ª posição, com 7 pontos, da ”Série D”.

Em iniciados, ”Série E”, escalão onde as duas formações estão a meio da tabela, o Estoril Praia na 6.ª posição, com 7 pontos, a AD Oeiras na 8.ª, com 6 pontos, no entanto com hipóteses de chegar ao 4.º lugar que está na posse do Belenenses, com 9 pontos, ou ao 3.º do Sacavenense, que soma 10 pontos.
 

Resultados:
Juniores I Divisão – FC Alverca-Estoril Praia, 1-1. II Divisão – Olímpico Montijo-Sporting de Linda-a-Velha, 2-2; AD Oeiras-Cova da Piedade, 1-1.
Juvenis – Real Massamá-Estoril Praia, 0-2; Portimonense-AD Oeiras, 2-1.
Iniciados – AD Oeiras-Sacavenense, 3-2; Estoril Praia-FC Alverca, 3-3.

Próximos encontros:
I Divisão – Estoril Praia-Vitória Setúbal. II Divisão – Sporting Farense-Sporting de Linda-a-Velha; Barreirense-AD Oeiras.
Juvenis – Estoril Praia-Casa Pia; AD Oeiras-Vitória Setúbal Ambos sábado às 11h00).
Iniciados – Footkart-AD Oeiras; Elvas-Estoril Praia.
 
Pleno de resultados positivos esteve perto,
nove vitórias, um empate e uma derrota



30.Set.19 - Jornada com quatro dérbis, com a próxima a ter seis, em que apenas aconteceram vitórias, da AD Oeiras e do Sporting de Linda-a-Velha A na divisão secundária, da Associação da Torre e dos 'BB' de Linda-a-Velha na 3.ª divisão, êxitos que a União de Tires teve na divisão principal, o primeiro em três jogos, que faz subir a formação de São Domingos de Rana para o 11.º lugar, com 3 pontos, Estoril Praia B, Dramático de Cascais, GDR Fontainhas, GS Carcavelos e GIMD Abóboda, nas restantes divisões.

Na secundária, após três jornadas, Sporting de Linda-a-Velha A (2.º) e AD Oeiras (3.º) somam 7 pontos, Estoril Praia B (5.º), Dramático de Cascais (6.º) e GDR Fontainhas (7.º), estão com 6 pontos, União de Algés, com 3 pontos, e AC Porto Salvo, com 1 ponto, ocupam a 13.ª e 15.ª posição da tabela.

Os 'BB' do Sporting de Linda-a-Velha lideram a 3.ª e última divisão dos distritais seniores, com pleno de vitórias, 6 pontos, GS Carcavelos (3.º), 9 Abril Trajouce (5.º) e Associação da Torre (7.º), com uma vitória e um empate, somam 4 pontos, GIMD Abóboda (10.º), com 3 pontos, Malveira da Serra, GSMD Talaíde e Fundação Salesianos, com dupla derrota, seguem na cauda da classificação.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-SRD Negrais, 2-0.
II Divisão – AD Oeiras-AC Porto Salvo, 3-0; União de Algés-Sporting de Linda-a-Velha A, 0-2; Mem Martins-GDR Fontainhas, 0-1; Estoril Praia B-Bobadelense, 4-0; Dramático de Cascais-Águias Camarate, 3-1.
III Divisão – CA Cultural-9 Abril Trajouce, 0-0; Associação da Torre-Malveira da Serra, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha B-GSMD Talaíde, 5-2; Agualva-GS Carcavelos, 0-5; CD Estrela-GIMD Abóboda, 2-3; Fundação Salesianos-Parque Nações, 0-4.

Próximos encontros:
I Divisão – Coutada-União de Tires.
II Divisão – AC Porto Salvo-Estoril Praia B; GDR Fontainhas-União de Algés; Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras; Águias Musgueira-Dramático de Cascais.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-Sporting de Linda-a-Velha B ; Associação da Torre-Fundação Salesianos; Malveira da Serra-GSMD Talaíde; GS Carcavelos-CA Cultural; União Santos-GIMD Abóboda.
 
Estoril Praia mantém-se no topo da tabela,
AD Oeiras vence dérbi com Linda-a-Velha



23.Set.19 - Nacionais juniores, no primo divisionário o Estoril Praia continua a somar vitórias, a quarta em seis jornadas, que lhe confere o 3.º lugar da tabela, com 12 pontos, a um do FC Alverca (2.º) e a seis do líder Benfica, e mais um que o Sporting, quando vem aí a ida a Alverca onde estará em disputa a vice-liderança.

No secundário, vitória da AD Oeiras na visita a Linda-a-Velha que deixa a formação oeirense na liderança isolada da ”Série E”, com 15 pontos, enquanto os linda-a-velhenses continuam na 8.ª posição, com 4 pontos.

No nacional de iniciados, ”Série E”, Estoril Praia e AD Oeiras sofreram derrotas que os faz marcar passo na classificação, onde os canarinhos somam 6 pontos e ocupam o 6.º lugar e os auri-rubros somam 3 pontos e seguem na 10.ª posição.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-Vilafranquense, 3-0. II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras, 0-3.
Iniciados – Real Massamá-AD Oeiras, 1-0; Belenenses-Estoril Praia, 6-0.
Liga Feminina/Seniores – Clube Albergaria-Estoril Praia, 2-0.

Próximos encontros:
I Divisão – FC Alverca-Estoril Praia. II Divisão – Olímpico Montijo-Sporting de Linda-a-Velha; AD Oeiras-Cova da Piedade (15h00).
Juvenis – Real Massamá-Estoril Praia; Portimonense-AD Oeiras.
Iniciados – AD Oeiras-Sacavenense; Estoril Praia-FC Alverca (ambos domingo às 11h00).
 
Linda-a-Velha e Algés vencem dérbis,
vitórias do Oeiras, Cascais e Trajouce



23.Set.19 - Jornada com três dérbis, dois na divisão secundária e um na 3.ª que deu o pontapé de saída num campeonato em que sete emblemas da Linha discutem a subida à 2.ª, com as formações A e B do Sporting de Linda-a-Velha a vencerem o GDR Fontainhas e o Malveira da Serra, e com a União de Algés a derrotar o Atlético Clube em Porto Salvo.

Nos restantes encontros, destaque para as vitórias do Dramático de Cascais na Encarnação dos Olivais, da AD Oeiras em Bobadela e do 9 de Abril Trajouce na recepção ao Agualva, enquanto em sentido contrário a União de Tires, única equipa a militar na 1.ª divisão, voltou a perder.

Resultados:
I Divisão – Atlético Malveira-União de Tires, 2-0.
II Divisão – AC Porto Salvo-União de Algés, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha-GDR Fontainhas, 5-1; Águias Musgueira-Estoril Praia B, 3-1; ADCEO-Dramático de Cascais, 2-3; Bobadelense-AD Oeiras, 1-3.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-Agualva, 4-1; GSMD Talaíde-CA Cultural, 3-4; Malveira da Serra-Sporting de Linda-a-Velha B, 3-5; GS Carcavelos-Operário Lisboa, 1-1; SL Olivais-GIMD Abóboda, 2-1; União Santos-Fundação Salesianos, 1-0; Parque Nações-Associação da Torre, 2-2.

Próximos encontros:
I Divisão – União de Tires-SRD Negrais.
II Divisão – AD Oeiras-AC Porto Salvo; União de Algés-Sporting de Linda-a-Velha; Mem Martins-GDR Fontainhas; Estoril Praia B-Bobadelense; Dramático de Cascais-Águias Camarate.
III Divisão – CA Cultural-9 Abril Trajouce; Associação da Torre-Malveira da Serra; Sporting de Linda-a-Velha B-GSMD Talaíde; Agualva-GS Carcavelos; GIMD Abóboda-CD Estrela; Fundação Salesianos-Parque Nações.
 
Estoril Praia derrota Sporting em Alcochete
* Canarinhas iniciam Liga a vencer



16.Set.19 - Vitória da formação canarinha no terreno do Sporting, três pontos que deixam o Estoril Praia na 4.ª posição, com 9 pontos, os mesmos do Belenenses (3.º), da tabela sulista da principal divisão de juniores, escalão em que a AD Oeiras, após a goleada em casa, segue isolada na frente da ”Série E” secundária, com 12 pontos, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha, derrotado em Pina Manique, caiu para o 8.º lugar, com 4 pontos.

No nacional de juvenis, ”Série D”, o Estoril Praia ao perder com o Belenenses, na Amoreira, deixou o lugar entre os quatro primeiros, está agora na 5.ª posição, com 9 pontos, a AD Oeiras, que goleou o Praia de Milfontes, no Mário Wilson, ascendeu ao 7.º lugar, com 7 pontos.

Resultados:
I Divisão – Sporting-Estoril Praia, 2-3. II Divisão – AD Oeiras-Olímpico Montijo, 5-1; Casa Pia-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0.
Juvenis – AD Oeiras-Praia de Milfontes, 8-2; Estoril Praia-Belenenses, 1-2.
Liga Feminina/Seniores – Estoril Praia-Ovarense, 2-1.

Próximos encontros:
I Divisão – Estoril Praia-Vilafranquense (15h00). II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras (15h00).
Iniciados – Real Massamá-AD Oeiras; Belenenses-Estoril Praia.
Liga Feminina/Seniores – Clube Albergaria-Estoril Praia.
 
Tires, Cascais e Algés derrotados em casa,
Fontainhas vence dérbi com Porto Salvo



16.Set.19 - Pontapé de saída da 1.ª e 2.ª divisão, vitórias apenas duas, uma no dérbi da Linha, com o GDR Fontainhas a vencer o AC Porto Salvo, e a do Estoril Praia B sobre o Águias da Musgueira, dois empates, ambos a um golo, da AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha, e quatro derrotas contando com a porto-salvense a que se juntam as da União de Tires, da União de Algés e do Dramático de Cascais.

No próximo domingo, dia 22, é a vez dos oito clubes da 3.ª divisão entrarem em cena.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Atlético CP, 0-3.

II Divisão – União de Algés-Bobadelense, 0-1; GDR Fontainhas-AC Porto Salvo, 3-1; Mem Martins-Sporting de Linda-a-Velha, 1-1; Estoril Praia B-Águias Camarate, 2-0; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa, 2-4; AD Oeiras-Águias Musgueira, 1-1.

Próximos encontros:
I Divisão – Atlético Malveira-União de Tires.

II Divisão – AC Porto Salvo-União de Algés; Sporting de Linda-a-velha-GDR Fontainhas; Águias Musgueira-Estoril Praia B; ADCEO-Dramático de Cascais; Bobadelense-AD Oeiras.

III Divisão – 9 Abril Trajouce-Agualva; GSMD Talaíde-CA Cultural; Malveira da Serra-Sporting de Linda-a-Velha B; GS Carcavelos-Operário Lisboa; SL Olivais-GIMD Abóboda; União Santos-Fundação Salesianos; Parque Nações-Associação da Torre.
 
Oito clubes no pontapé de saída este domingo


13.Set.19 - Arranca este domingo, dia 15 de Setembro, às 15h00, duas das três divisões dos distritais lisboetas de 2019/2020, este época denominadas como I, II e III Divisão, ao todo com a participação de 16 formações dos concelhos de Cascais e Oeiras, com as duas primeiras a terem os seguintes encontros:

I Divisão – União de Tires-Atlético CP.
II Divisão – União de Algés-Bobadelense; GDR Fontainhas-AC Porto Salvo; Mem Martins-Sporting de Linda-a-Velha; Estoril Praia B-Águias Camarate; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa; AD Oeiras-Águias Musgueira (17h30).

A derradeira divisão, onde estão os restantes oito conjuntos, tem o pontapé de saída marcado para o próximo domingo, dia 22, com os seguintes jogos: 9 Abril Trajouce-Agualva; GSMD Talaíde-CA Cultural; Malveira da Serra-Sporting de Linda-a-Velha B; GS Carcavelos-Operário Lisboa; SL Olivais-GIMD Abóboda; União Santos-Fundação Salesianos; Parque Nações-Associação da Torre.
 
Goleadas dos jovens canarinhos,
vitórias magras dos oeirenses



8.Set.19 - Pleno de vitórias das formações do Estoril Praia e AD Oeiras nas jornadas deste fim-de-semana, os canarinhos por goleada com destaque para os 11-0 dos iniciados na recepção ao Borbense, com os juvenis a pregarem com 8-0 ao Estrelas da Vendas Novas, também no relvado da Amoreira, com os oeirenses a não irem além de vitórias por um golo, os juvenis com o Casa Pia, em Pina Manique, por 2-3, os iniciados com o Elvas, no Mário Wilson, por 2-1.

Vitórias que levaram os juvenis do Estoril Praia a subir um lugar na ”Série D”, são agora 3.ºs, com 9 pontos, enquanto a AD Oeiras ascendeu à 7.ª posição, com 4 pontos. Na tabela iniciada da ”Série E”, os estorilistas saltaram para a 4.ª posição, com 6 pontos, os oeirenses, que somaram os primeiros pontos, deixaram o fundo da classificação e ocupam o 8.º lugar, com 3 pontos.

Próximos encontros:
I Divisão – Sporting-Estoril Praia. II Divisão – AD Oeiras-Olímpico Montijo (sábado às 17h00); Casa Pia-Sporting de Linda-a-Velha.
Juvenis – AD Oeiras-Praia de Milfontes; Estoril Praia-Estrelas Vendas Novas (ambos no domingo às 11h00).
 
Estoril Praia em juvenis e iniciados, Oeiras
e Linda-a-Velha nos juniores somaram vitórias



2.Set.19 - Com os juniores canarinhos a caírem em casa perante o Belenenses, derrota colmatada pelas vitórias das formações juvenil e iniciada, no terreno do Cova da Piedade e na recepção ao GS Loures, nos nacionais principais, a jornada do passado fim-de-semana ficou marcada pelos êxitos da AD Oeiras em Faro, com o SC Farense, e do Sporting de Linda-a-Velha em casa, com o Lusitano de Évora, encontros do nacional secundário júnior, AD Oeiras que nos restantes escalões somou um empate no juvenil na recepção ao Real Massamá e derrota na ida a Alverca na jornada de iniciados.

No nacional júnior primo divisionário os canarinhos seguem na 6.ª posição, com 6 pontos, já no secundário os oeirenses lideram com o máximo de pontos, 9, os linda-a-velhenses ocupam o 7.º lugar, com 4 pontos.

Na tabela juvenil, os estorilistas, com 6 pontos, seguem no pelotão dos 3.ºs, a AD Oeiras, com 1 ponto, na 10.ª posição da ”Série D”, enquanto nos iniciados o Estoril Praia, que somou os primeiros três pontos, está no 8.º lugar, os oeirenses, ainda sem qualquer ponto, ocupam a 9.ª posição.

Resultados:
I Divisão – Estoril Praia-Belenenses, 0-2. II Divisão – SC Farense-AD Oeiras, 2-3; Sporting de Linda-a-Velha-Lusitano Évora, 1-0.
Juvenis – AD Oeiras-Real Massamá, 1-1; Cova da Piedade-Estoril Praia, 1-4.
Iniciados – FC Alverca-AD Oeiras, 2-0; Estoril Praia-GS Loures, 4-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Sporting-Estoril Praia. II Divisão – AD Oeiras-Olímpico Montijo; Casa Pia-Sporting de Linda-a-Velha (todos dia 14).
Juvenis – Casa Pia-AD Oeiras; Estoril Praia-Estrelas Vendas Novas (sábado às 16h00).
Iniciados – AD Oeiras-Elvas; Estoril Praia-Borbense (ambos domingo às 11h00).
 
Estoril três vezes derrotado pelo Benfica
* Vitórias, apenas a dos juniores oeirenses



26.Ago.19 - Três jogos, três derrotas, jornada ingrata para os jovens canarinhos, duas no Seixal em juniores e iniciados, uma na Amoreira em juvenis, com o Benfica, num fim-de-semana em que os emblemas da Linha nas sete partidas efectuadas apenas somaram uma vitória conseguida pelos juniores da AD Oeiras no terreno do Casa Pia, na que foi a segunda jornada do nacional secundário.

Apesar de derrotado o Estoril Praia mantém-se entre os quatro primeiros da tabela primo divisionária júnior já que o encontro entre Sporting e Vitória de Setúbal foi adiado, enquanto na secundária a AD Oeiras é 3.º, com 6 pontos, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha, com 1 ponto, ocupa a 6.ª posição.

Nos juvenis, os canarinhos estão no meio da tabela da ”Série D”, em 7.º lugar, com 3 pontos, os oeirenses no fundo, em 11.º, sem qualquer ponto, tal como o Estoril Praia e AD Oeiras na tabela da ”Série E” do nacional de iniciados.

Resultados:
I Divisão – Benfica-Estoril Praia, 4-0. II Divisão – Casa Pia-AD Oeiras, 1-2; Portimonense-Sporting de Linda-a-Velha, 4-1.
Juvenis – Belenenses-AD Oeiras, 3-0; Estoril Praia-Benfica, 1-4.
Iniciados – AD Oeiras-Belenenses, 0-1; Benfica-Estoril Praia, 7-0.

Próximos encontros:
I Divisão – Estoril Praia-Belenenses (sábado às 17h00). II Divisão – SC Farense-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Lusitano Évora (sábado às 17h00).
Juvenis – AD Oeiras-Real Massamá (domingo às 11h00); Cova da Piedade-Estoril Praia.
Iniciados – FC Alverca-AD Oeiras; Estoril Praia-GS Loures (domingo às 11h00).
 
Canarinhos vencem dérbi com oeirenses,
juniores da Linha com vitórias e empate



19.Ago.19 - Os juvenis do Estoril Praia iniciaram a primeira fase do campeonato a ganhar, e logo no dérbi da Linha com a AD Oeiras, jogo que decorreu ao final da manhã de domingo no relvado do Mário Wilson perante mais de duas centenas de adeptos e que terminou com a vitória dos canarinhos, por 1-3.

Nas restantes partidas, que tiveram lugar na tarde de sábado e respeitantes aos nacionais de juniores, no primo divisionário o Estoril Praia, ao somar a segunda vitória, com o Sacavenense, por 3-0, na Amoreira, segue com 6 pontos entre os primeiros da tabela sulista, vitória que a AD Oeiras conquistou na jornada de abertura do secundário, perante o Lusitano Évora, por 2-0, no Municipal Mário Wilson, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha, igualmente em casa, não conseguiu melhor que uma igualdade a três golos com o Despertar SC.

Próximos encontros:
Juniores I Divisão – Benfica-Estoril Praia. II Divisão – Casa Pia-AD Oeiras; Portimonense-Sporting de Linda-a-Velha.
Juvenis – Belenenses-AD Oeiras; Estoril Praia-Benfica (domingo às 11h00).
Iniciados – AD Oeiras-Belenenses (domingo às 11h00); Benfica-Estoril Praia.
 
Canarinhos (juniores) entram com o pé direito,
dérbi Oeiras-Estoril abre nacional de juvenis


 

15.Ago.19 - Sábado passado, dia 10 de Agosto, deu-se o pontapé de saída dos campeonatos dos mais jovens, iniciados com o primo divisionário de juniores onde continua a morar o Estoril Praia, formação que começou da melhor maneira a fase inicial ao vencer fora de casa o Amora FC, por 2-4, com um hattrick de Rodrigo Herrero e o golo de Guilherme Andrade, que permite aos canarinhos figurarem entre os primeiros da tabela.

No próximo sábado, dia 17, os comandados de Vasco Botelho da Costa recebem o Sacavenense na Amoreira, jogo apontado para as 17h00, dia e hora em que AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha iniciam em casa o nacional secundário, os oeirenses com o Lusitano Évora, os linda-a-velhenses com o Despertar FC, partidas da ”Série E”.

No domingo é a vez do nacional de juvenis regressar aos relvados, e logo com o dérbi da Linha AD Oeiras-Estoril Praia, às 11h00, jogo da ”Série D”, no Municipal Mário Wilson, campeonatos jovens cujo início fica completo no domingo seguinte, 25 de Agosto, com as partidas AD Oeiras-Belenenses e Benfica-Estoril Praia respeitantes à ”Série E” do nacional de iniciados.
 
Porto Salvo está de regresso à Honra,
Estoril B e Oeiras falham subida,
Linda-a-Velha caiu do Pró-Nacional



20.Maio.19 - Caiu o pano nas divisões Pró-Nacional e Honra, onde a União de Tires permanece na primeira e o Estoril Praia B e AD Oeiras, que esperavam uma escorregadela do Palmense, ficam na Honra, onde vão ter a companhia de pelo menos mais duas formações do concelho de Oeiras, o Sporting de Linda-a-Velha, que desceu da divisão maior dos distritais lisboetas, e o AC Porto Salvo, que ao terminar na 2.ª posição, está de regresso à Honra, divisão em que vai encontrar, para além dos estorilistas e oeirenses, a União de Algés, Dramático de Cascais e GDR Fontainhas, ficando ainda a possibilidade do GIMD Abóboda agarrar o último lugar de acesso em disputa.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-União de Leiria, 1-1. II Divisão/Manutenção – Louletano-AD Oeiras, 1-3; Casa Pia-Sporting de Linda-a-Velha, 1-2.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Atlético Malveira-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0; Águias Musgueira-União de Tires, 2-3.
Honra – GDR Fontainhas-ADCEO, 1-0; Estoril Praia B-União de Algés, 3-0; Dramático de Cascais-AD Oeiras, 3-6.
I Divisão – GSMD Talaíde-9 de Abril Trajouce, 1-5; Associação da Torre-Malveira da Serra, 2-0; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Estrela, 2-1; Operário Lisboa-GIMD Abóboda, 2-2; GS Carcavelos-SL Olivais, 3-1; AC Porto Salvo-Belenenses, 2-1.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Belenenses-Estoril Praia.
Femininos/Seniores II Divisão – Benfica-Estoril Praia B.

Distritais/Seniores/Taça AFL – Pêro Pinheiro-Sporting de Linda-a-Velha.
 
Estoril recuperou título do “Torneio de Cascais”


13.Mai.19 - Bastava o empate, no entanto a formação canarinha de José Coelho não quis deixar de somar a vitória na partida com o Bairro da Tojeira, que a repetir no derradeiro jogo da competição, com o Dramático de Casais, dará ao Estoril Praia a reconquista do troféu do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019” sem derrotas.

O torneio organizado pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, que tem a última jornada marcada para a tarde de domingo, dia 26 de Maio, nos relvados das equipas da Torre e do Cascais, a que se segue a habitual cerimónia de entrega de prémios, que após a jornada do passado fim-de-semana mantém a formação do Bairro da Tojeira na liderança da Disciplina, com 7 pontos, seguida do GS Carcavelos e do Estoril Praia, com 8 pontos, e Luís Barbieri (Estoril Praia), com 11 golos; Everton Silva (Bairro da Tojeira) e Leopoldo d’Oliveira (Associação da Torre), ambos com 9 golos, na de Marcadores, como potenciais candidatos a receberem os respectivos troféus.

Resultados:
Malveira da Serra-Dramático de Cascais, 1-0; GS Carcavelos-GSMD Talaíde, 3-0; GDR Fontainhas-Central 32, 4-0; Estoril Praia-Bairro da Tojeira, 5-2; União de Tires-Associação da Torre (adiado).

Classificação:
1.º Estoril Praia, 24 pontos; 2.º GDR Fontainhas, 18; 3.º Associação da Torre, 16 (menos um jogo); 4.º Bairro da Tojeira, 15; 5.º Dramático de Cascais, 13; 6.º Malveira da Serra, 10; 7.º Ce3ntral 32, 7; 8.º GS Carcavelos, 6; 9.º União de Tires, 2 (menos um jogo); 10.º GSMD Talaíde, 1.

Próximos encontros:
Campo do Cascais – Estoril Praia-Dramático de Cascais (às 15h15); Central 32-GS Carcavelos (às 17h00).
Campo da Torre – GSMD Talaíde-Malveira da Serra (às 13h30); Associação da Torre-GDR Fonrtainhas (às 15h15); Bairro da Tojeira-União de Tires (às 17h00).
 
 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados