Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
JFA
 

KARATÉ
 
Diogo Inácio de ouro, Theodor Weiner de prata e
Rafael Gomes de bronze, no “Open de Odivelas”


Diogo Inácio de ouro, Theodor Weiner de prata e Rafael Gomes de bronze, no “Open de Odivelas”(T)
 
Diogo Inácio de ouro, Theodor Weiner de prata e Rafael Gomes de bronze, no “Open de Odivelas”(tx)
aa aa

23.Abr.24 - Três jovens karatecas do concelho de Cascais, Diogo Inácio e Rafael Gomes, em representação da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche, e Theodor Weiner, do Grupo Recreativo e Familiar de Murches, acompanhados pelo treinador Rui Inácio, marcaram presença no ”Open de Odivelas 2024”, competição que decorreu no passado sábado, 20 de Abril, no pavilhão Multiúsos de Odivelas, em que ocuparam os três lugares do pódio nos seus escalões.

Os seniores Diogo Inácio e Rafael Gomes subiram ao pódio para receberem, respectivamente, a medalha de ouro do 1.º lugar e bronze do 3.º lugar em Kumite 75kg, enquanto o cadete Theodor Weiner foi medalhado com a prata da 2.ª posição em 70kg, resultados positivos numa prova nacional que serviu de preparação para a ”Youth League” WKF, prova do circuito mundial que vai ter lugar entre 15 e 19 de Maio, na Corunha, em Espanha.
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Ana Dediu e Sofia Cirne (AHBE)
com a prata de vice-campeãs nacionais


Ana Dediu e Sofia Cirne (AHBE) com a prata de vice-campeãs nacionais(T)
 

23.Abr.24 - O pavilhão Guilherme Pinto Basto, em Cascais, foi palco no passado fim-de-semana do ”Campeonato Nacional”, em ginástica acrobática, numa organização da Federação de Ginástica de Portugal, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, competição que marcou a estreia da equipa da Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris (AHBE) em provas nacionais com três grupos e três pares, um dos quais, composto por Ana Dediu e Sofia Cirne, subiu ao pódio para receber a prata de vice-campeão em Juvenis na divisão secundária.

Evento que contou com a participação de centenas de atletas da acrobática a nível nacional, entre os quais os 15 da Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris que marcaram presença em diferentes escalões, com bons desempenhos entre os melhores ginastas da disciplina, com os restantes 13 a alcançarem os seguintes resultados:
Pares/Juvenis I Divisão – 5.ºs António Segurado e Júlia Fonseca, com 50.280 pontos em All Around; 7.ªs Carolina Marinho e Chiara Kolleger, com 45.650 pontos em All Around.
Grupos/Iniciados I Divisão – 6.ªs Matilde Branco, Beatriz Paulo e Annalea Mack, com 53.100 pontos em All Around.
Grupos/Juvenis II Divisão – 9.ªs Matilde Monteiro, Vittoria Kolleger e Mafalda Prieto, com 25.900 pontos em All Around; 16.ªs Flor Gonçalves, Maria Francisca Martinho e Leonor Segurado, com 49.100 pontos em All Around.
Ana Dediu e Sofia Cirne (AHBE) com a prata de vice-campeãs nacionais(tx)
aa
 

RÂGUEBI
 
Dramático de Cascais vence SL Benfica
e prepara jogo com Belenenses em Lisboa


Dramático de Cascais vence SL Benfica e prepara jogo com Belenenses em Lisboa(T)

18.Abr.24 - Depois da vitória na recepção ao SL Benfica, por 28-26, equipa que era e é vice-líder da tabela ”Top10”, o Dramático de Cascais defronta este sábado, 20 de Abril, o líder Os Belenenses, em Lisboa, penúltima partida da fase inicial do campeonato nacional sénior masculino, ficando a faltar o encontro com o RC Lousa, no Campo da Guia, em Cascais, apontado para 27 de Abril.

O Dramático de Cascais, que neste momento ocupa a 4.ª posição, com 50 pontos, mais um que o GD Direito (5.ª), mais dez que o CDUL (6.ª), a oito do Agronomia Rugby (3.ª), após os dois encontros que faltam para as contas finais tem como certa a entrada no play-off onde defrontará o GD Direito, seguindo-se, caso conquiste a vitória perante os 'advogados', de novo os azuis de Belém.
 

VOLEIBOL
 
Vitória do Nacional de Ginástica nos Açores
* Equipa feminina de Oeiras luta pela subida


Vitória do Nacional de Ginástica nos Açores * Equipa feminina de Oeiras luta pela subida(T)
 

18.Abr.24 - A formação do Clube Nacional de Ginástica, que mantém a 2.ª posição no Grupo dos Primeiros da divisão secundária sénior masculina, com 14 pontos, os mesmos que SC Caldas (3.ª) e a nove do líder CA Madalena, regressou no passado domingo dos Açores, onde bateu o Clube Kairós, por 1-3 (25/13, 16/25, 15/25 e 20/25).

A equipa de Radoslav Peytchev volta a entrar em campo este fim-de-semana, 20 e 21 de Abril, para defrontar no sábado o GC Vilacondense, em Vila do Conde, jogo da 9.ª jornada, e no domingo, partida da 10.ª, com o CD Escola de Santa Cruz, às 16h00, no Complexo Desportivo do CN Ginástica, na Parede.

O avolumar de derrotas da equipa feminina do CN Ginástica na divisão secundária continua, desta feita em casa com a Ala de Nun' Álvares de Gondomar, por 1-3 (25/20, 16/25, 23/25 e 21/25), seguindo-se no domingo, 21 de Abril, o encontro da 10.ª jornada com a Lusófona VC, em Lisboa.

Já a formação sénior feminina do CV Oeiras, mantém a luta pela subida à 2.ª divisão, ao vencer em casa o Juventude Sport Clube, por 3-0 (25/6, 25/12 e 25/4), jogo da 10.ª jornada do nacional da 3.ª divisão, em cuja tabela as oeirenses ocupam o 2.º lugar, com 26 pontos, mais dois que o PelAmora SC (3.º), menos quatro do líder Odivelas SC, seu adversário no próximo sábado, 20 de Abril, partida da 11.ª jornada, que terá como palco o pavilhão de São Julião da Barra, em Oeiras.
Vitória do Nacional de Ginástica nos Açores * Equipa feminina de Oeiras luta pela subida(tx)
 

Resultados/Nacionais:
Masculinos/Sub-21 JB1/Primeiros – CV Lisboa-CN Ginástica, 0-3.
Juniores/2.ª Fase C – CN Ginástica-Sporting CP, 0-3.
Juvenis/2.ª Fase D – Académica de Coimbra-CV Oeiras, 0-3.
Iniciados/2.ª Fase B – CV Oeiras-SO Marinhense, 3-0.
Infantis/2.ª Fase C – Quarteira BS-CV Oeiras, 0-3; CN Ginástica-SO Marinhense, 3-0.

Femininos/Taça Federação/III Divisão Seniores – Dramático de Cascais-Vitória Setúbal, 3-0.
Sub-21 JB/2.ª Fase Primeiros – CV Oeiras-Sporting CP, 2-3.
Juniores/2.ª Fase C – CN Ginástica-AC Albufeira, 3-0.
Juvenis/2.ª Fase C – CN Ginástica-CV Madeira Torres, 0-3.
Cadetes/2.ª Fase C e D – AV Gândara Mar-Estoril Praia, 3-2; PelAmora SC-CV Oeiras, 1-3.
Iniciados/2.ª Fase D – CV Oeiras-CV Madeira Torres, 3-1.
Infantis/2.ª Fase D – Lusófona VC-CN Ginástica, 3-1.
 

ANDEBOL
 
1.º Dezembro regressou de Lisboa com derrota

GM 1.º Dezembro regressa de Lisboa com derrota(T)

17.Abr.24 - Jornada 4, terceira derrota do GM 1.º Dezembro na viagem a Lisboa onde defrontou o Esfera Andebol, por 29-24, resultado que fez cair a formação de Queijas para o 4.º lugar, com 25 pontos, na tabela da ”Zona 3”, Grupo B, de manutenção na divisão secundária masculina, ficando a um ponto do Esfera Andebol (3.º), a quatro do CD Marienses (2.º e com menos dois jogos) e a sete do líder CCR Alto do Moinho, quando vem aí, no próximo sábado, 20 de Abril, a partida da 5.ª jornada com o Lagoa AC, às 19h30, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – CA Rangers Telheiras-GM 1.º Dezembro, 11-34.
Sub-18 – CDE Camões-CF Sassoeiros, 30-30; GM 1.º Dezembro-Boa Hora FC, 27-30.
Sub-16
– CF Sassoeiros-CD Mafra, 36-37; CCR Alto Moinho A-GM 1.º Dezembro, 47-30.

Femininos/Sub-16 – CD Mafra-GM 1.º Dezembro, 33-41.
 

JUDO
 
Atletas do Nacional de Ginástica em destaque
nas “II Jornadas da Juventude de Almada”


Atletas do Nacional de Ginástica em destaque nas “II Jornadas da Juventude de Almada”(T)
 

28.Mar.24 - O Clube Nacional de Ginástica marcou presença no passado fim-de-semana com oito judocas nas ”II Jornadas da Juventude de Almada”, competição com a participação de cerca de meio milhar de atletas de 30 clubes, onde os paredenses estiveram em grandes destaque ao conseguirem quatro subidas ao pódio, duas para Daniel Prysedko e Gabriel Miranda serem medalhados com a prata da 2.ª posição, e duas para Júlia Vitorino e Francisca Geraldes receberem o bronze do 3.º lugar, enquanto Rafael Pires e Santiago Santos alcançavam o 4.º lugar e Rita Rocha e Lucas Cintrão finalizavam as suas provas na 5.ª posição, sob o comando técnico de Mestre António Geraldes, Hugo Geraldes e Iara Machado.
Atletas do Nacional de Ginástica em destaque nas “II Jornadas da Juventude de Almada”(tx)
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Selecção da AGL em destaque
no “I Oeiras Trampoline Cup”


Selecção da AGL em destaque no “I Oeiras Trampoline Cup”(T)
 

26.Mar.24 - O pavilhão Desportivo Carlos Queiroz, em Carnaxide, foi palco no passado fim-de-semana, 22 a 24 de Março, da 1.ª edição do ”Oeiras Trampolim Cup”, evento internacional organizado pela União Recreativa do Dafundo com a participação de cerca de meio milhar de atletas de seis países em que Associação de Ginástica de Lisboa marcou presença com a Selecção Territorial de Trampolins, que a nível colectivo foi a vencedora em Duplo Mini Trampolim e Tumbling, ambos no escalão 11/12 anos, destacando-se a nível individual o ouro de Matilde Louro e Joaquim Rodrigues, a prata de Diana Patrício, Miguel Matias, Laura Veloso, Artur Martins, Mariana Fernandes e Manuel Santos.

Resultados:
Escalão 11/12 anos
Trampolim Femininos – 2.ª Diana Patrício; 7.ª Matilde Louro.
Trampolim Masculinos – 2.º Miguel Matias; 10.º Francisco Pereira.
Duplo Mini Trampolim Feminino – 1.ª Matilde Louro; 3.ª Diana Patrício; 4.ª Mariana Pinto; 10.ª Leonor Guido; 22.ª Madalena Rosado.
Duplo Mini Trampolim Masculino – 3.º Miguel Matias; 7.º Manuel Carvalho; 8.º Francisco Pereira.
Tumbling – 1.º Joaquim Rodrigues; 2.ª Laura Veloso; 3.º Diego Pereira .

Escalão 13/14 anos
Trampolim Femininos – 24.ª Sofia Pires; 48.ª Mariana Fernandes.
Trampolim Masculinos – 2.º Artur Martins; 8.º Martim Martins.
Duplo Mini Trampolim Femininos – 2.ª Mariana Fernandes; 19.ª Luísa Roquette
Duplo Mini Trampolim Masculinos – 10.º Artur Martins.
Tumbling – 2.º Manuel Santos.
Selecção da AGL em destaque no “I Oeiras Trampoline Cup”(tx)
aa  aa
 

CICLISMO
 
Diogo Broco (Matos-Cheirinhos)
com ouro na “Taça de Lisboa XCO”


Diogo Broco (Matos-Cheirinhos) com ouro na “Taça de Lisboa XCO”(T)

29.Fev.24 - A Escola de Ciclismo de Matos-Cheirinhos marcou presença no passado domingo, 25 de Fevereiro, na primeira prova da ”Taça de Lisboa XCO” com sete jovens ciclistas, competição que Centro Desportivo do Jamor, em que o Sub-9 Diogo Broco venceu a prova de Iniciados subindo ao pódio para receber a medalha de ouro, pódio que o Sub-7 Rafael Luta ocupou para ser medalhado com o bronze da 3.ª posição em Benjamins.

Os restantes cinco ciclistas do emblema do concelho de Cascais que participaram na ”Taça de Lisboa XCO”, competição organizada pela Associação de Ciclismo de Lisboa, com seis etapas que vão decorrer em vários locais de Lisboa e Oeiras até Julho deste ano, terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Iniciados/Sub-9 – 19.º Tiago Santos.
Infantis/Sub-11 – 14.º Tiago Mixão.
Juvenis/Sub-13 – 17.º Guilherme Lopes; 24.º Gonçalo Serra; 25.º Tiago Sebastião.
 

NATAÇÃO
 
“Meeting” e “Masters” do Estoril
regressaram à piscina da Alapraia


“Meeting” e “Masters” do Estoril regressaram à piscina da Alapraia(T)
 
“Meeting” e “Masters” do Estoril regressaram à piscina da Alapraia(tx)
aa

17.Jan.24 - Cascais voltou no passado fim-de-semana, 13 e 14 de Janeiro, a receber uma das principais competições de Natação Pura em Portugal, o “XXI Meeting Internacional do Estoril” e “II Meeting Internacional Masters do Estoril”, competições organizadas pela Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris e pela Global Swim, em colaboração com a Associação de Natação de Lisboa e com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Cascais e Estoril.

Evento que durante os dois dias foi seguido por grande número de adeptos da modalidade nas bancadas da piscina do Complexo Desportivo da Alapraia, no Estoril, em que cerca de 600 nadadores dos escalões de Infantis, Juvenis e Masters oriundos de 34 clubes nacionais de Norte a Sul do país e internacionais, competição em que os vencedores subiram ao pódio para serem medalhados numa cerimónia que contou com a participação de Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e Francisco Canas, membro do executivo da União de Freguesias de Cascais e Estoril.
 
Diogo Ribeiro de ouro no “Circuito Mundial” em Atenas, na Grécia


16.Jan.24 - Depois da 5.ª posição na na última Série A, que pode-se considerar um brilhante resultado, o jovem Diogo Ribeiro, karateca dos Bombeiros de Alcabideche, em representação da Selecção nacional, acabou por subir ao pódio para receber a medalha de ouro ao vencer a prova de Kumite, em -67 kg, do ”Circuito Mundial” que teve lugar no passado fim-de-semana, 12 a 14 de Janeiro, na cidade de Atenas, na Grécia, e que é um passo importante para o projecto deste ano com vista à elite do karaté Mundial, a ”Premier League”, um novo desafio que vai realizar-se em Fevereiro, em Chipre.
Diogo Ribeiro de ouro no “Circuito Mundial” na Grécia(T)
 

TRIATLO
 
Cerca de 1.500 atletas na prova principal
do “IRONMAN Portugal-Cascais 2023”


Cerca de 1.500 atletas participaram no “IRONMAN Portugal-Cascais”(T)
 
Cerca de 1.500 atletas na prova principal do “IRONMAN Portugal-Cascais 2023”(tx)
aa aa

24.Out.23 - Cerca de 4.500 triatletas pisaram a areia da praia da Ribeira e mergulharam nas suas águas tendo em vista as duas competições que na manhã do passado sábado, 21 de Outubro, tiveram como ponto de partida e chegada a Baía de Cascais, cerca de 1.500 na 4.ª edição do “IRONMAN Portugal-Cascais 2023”, prova de 3,8km de natação, 180km de ciclismo e 42,2km de corrida, os restantes na 6.ª do IRONMAN 70.3”, com 1,9km de natação, 90km de ciclismo e 21,1km de corrida, sob o olhar de Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que no final esteve presente na cerimónia de entrega de troféus.

Partidas dos atletas que foram igualmente acompanhadas por Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, com os vogais do seu executivo Teresa Lopes Ribeiro e Nuno Jorge, e Noel Menezes, vogal da União de Freguesias de Cascais e Estoril.

A prova principal, a “IRONMAN Portugal-Cascais 2023”, que teve a participação de 133 portugueses, cinco das quais femininas, com 117 a finalizarem a prova que levou ao pódio masculino o belga Pieter Heemeryck, com 7.50,07 horas, o francês Dylan Magnien, a 2,10 minutos, e o espanhol António Benito López, a 3,54 minutos, com um português no top 10, João Ferreira, no 8.º lugar, a 24, 21 minutos do vencedor, classificação onde surgem mais três lusos no top 100, Sérgio Marques em 29.º lugar, Lino Barruncho, em 62.º, e Rui Narigueta, na 70.ª posição.

Na feminina, onde Vanessa Pereira cortou a meta na 13.ª posição, com 9.46,21 horas, entre as 20 triatletas que finalizaram a prova e em que a francesa Marjolaine Pierre foi a vencedora, com 8.49,52 horas, seguida da germânica Anne Reischmann, com 8.55,22 horas, e a irlandesa Olivia Mitchell, com 9.01,07 horas.

Por sua vez na prova IRONMAN 70.3” o pódio masculino teve dois portugueses, no lugar mais alto Hugo Figueiredo, com 4.01,33 horas, actual campeão europeu de duatlo sub-23, em 3.º lugar João Dias, a 3,47 minutos, e na 2.ª posição o francês Yann Guyot, a 1,30 minutos.

Na feminina foi a inglesa Francesca Smith, com 4.31,57 horas, a ocupar o 1.º lugar do pódio, ladeada por Megan Chapple (Inglaterra), a 2,21 minutos, e Sophie Delguste (Bélgica), a 3,28 minutos, com a melhor portuguesa Juzy Abreu na 50.ª posição, a 54 minutos.
 
FOTO
 
Atletas do “IRONMAN Portugal-Cascais”
regressam este sábado à praia da Ribeira


Atletas do “IRONMAN Portugal-Cascais” regressam este sábado à praia da Ribeira(T)
 

18.Out.23 - «Está oficialmente aberto o “IRONMAN Portugal-Cascais 2023”. Convido todos a virem assistir a esta prova desportiva única e a desfrutar daquilo que de melhor Cascais tem para oferecer», foi desta forma que Francisco Kreye, vereador do Desporto na Câmara Municipal de Cascais, iniciou esta quarta-feira, 18 de Outubro, o seu discurso no estacionamento do Parque Marechal Carmona, na companhia de Teresa Lopes Ribeiro e Pedro Correia de Sousa, membro do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche, que abriu portas a Expo IRONMAN, onde os participantes na prova podem fazer o check-in e recolher o seu material desportivo e em que todos os visitantes têm a possibilidade de ver e adquirir uma grande variedade de produtos desportivos que se encontram em exposição.
Atletas do “IRONMAN Portugal-Cascais” regressam este sábado à praia da Ribeira(tx)
 
FOTO
 
TX2
aa

“IRONMAN Portugal-Cascais 2023”, o evento de triatlo mais duro do mundo que regressa a Cascais este sábado, 21 de Outubro, com a sua 4.ª edição, prova de 3,8km de natação, 180km de ciclismo e 42,2km de corrida, e a 6.ª edição do IRONMAN 70.3”, com 1,9km de natação, 90km de ciclismo e 21,1km de corrida, competições que vão ter a participação de cerca de 4.500 triatletas com partida e chegada à Baía de Cascais, cuja primeira parte será nas águas da praia da Ribeira, seguindo-se a passagem pelo Parque Natural de Sintra-Cascais, pedalando pelo interior da serra, passando pela Malveira, Serra de Sintra e Lagoa Azul, em direcção ao emblemático Circuito Estoril, seguindo depois em direcção a Lisboa, onde é feito o retorno, passando pela Torre de Belém, Padrão dos Descobrimentos e Ponte 25 de Abril.

Este ano, estão inscritos representantes de 74 nacionalidades nos dois eventos, com o Reino Unido a ser o país com mais atletas participantes, seguido de Portugal e Espanha, cerca de 81% são homens e 19% mulheres, prova com o apoio da Câmara Municipal de Cascais que uma vez mais contará com a participação de grandes nomes mundiais, profissionais de triatlo, estando confirmada a participação dos portugueses João Ferreira e Vanessa Pereira.
 

AUTOMOBILISMO
 
“VI Estoril Classics” no Autódromo do Estoril

“VI Estoril Classics” no Autódromo do Estoril(T)

29.Set.23 - De de sexta-feira, 6, a domingo, 8 de Outubro, o Autódromo do Estoril, em Alcabideche, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, volta a ser palco do ”Estoril Classics”, um dos maiores eventos de Clássicos do mundo que o concelho cascalense recebe nas competições de Fifties Legends, Sixties Endurance e The Greatest’s Trophy, onde as máquinas que marcaram a história do desporto automóvel desde os longínquos anos 1950 até quase aos nossos dias, em que as provas de Endurance e de Turismo vão ser seguidas pelos adeptos da modalidade.
 

Na prova Fifties Legends, com um espaço cronológico que percorre todos os anos 1950 e inícios dos 1960, terá nas suas grelhas os populares Mini Cooper S, o ágil Lotus 19, ou os charmosos Austin Healey, máquinas que fazem parte do imaginário dos adeptos.

Na Sixties Endurance – protótipos antes de 63 e GT pré-66 – as máquinas mais impressionantes são o portentoso Shelby Cobra Daytona Coupé, o irreverente Lotus Elan, assim como os exuberantes Porsche 904/6 Carrera GTS e os encantadores Jaguar E-Types. Qualquer um destes carros marcou a sua época e voltarão a inebriar a multidão que marcará presença no Autódromo do Estoril.

Na The Greatest Trophy – de excepcional raridade e valor dos anos 1950 e 1960 – marcarão seguramente todos os adeptos de automobilismo. Num ano em que a Ferrari regressou a Le Mans e ganhou, estará no Autódromo do Estoril um Ferrari 250 LM, o modelo que tinha dado a última vitória à marca de Maranello na clássica francesa, em 1965. O construtor italiano estará ainda representado com um 250 GT SWB, um dos automóveis mais cotados do mercado, sendo ainda possível ver em pista um belíssimo Alfa Romeo TZ2 e um exótico Maserati Tipo 61 Birdcage.

A Classic Endurance Racing levará até ao Estoril Classics GT e protótipos de 1966 a 1971, onde os expoentes desse período são o histórico Ford GT40 e o Lola T70, prova em que o Porsche 908 vai marcar presença, uma máquina que venceu em Nurburgring e na Targa Florio, também com um triunfo na clássica da Sicília, o Alfa Romeo T33/3 estrear-se-á no ”Estoril Classics”.

A Classic Endurance Racing II tem garantida a presença de automóveis emblemáticos que competiram nas provas de endurance entre 1971 e 1981 e serão muitos os protótipos que fizeram história neste período, como é o caso dos Lola, dos March ou dos Chevron, prova em que a Porsche estará representada pelos 935, sendo um deles pilotado por Zak Brown, o CEO da McLaren, que volta ao ”Estoril Classics”, depois de ter tomado parte no evento em 2021, assim como os espectaculares BMW M1 Procar.

Os anos 1990 e a primeira década do presente século estarão representados pela Endurance Racing Legends, que terá nas suas grelhas carros como o Dome S101, o MG Lola EX264 LMP2 entre os protótipos, O Ford GT GT1, Chevrolet Corvette, Aston Martin DBR9, Marcos LM500 e o raríssimo Lamborghini Diablo GT1 serão os cabeças de cartazes entre os GT.

Nas provas de Turismo concentrar-se-á também num desfilar de máquinas emblemáticas, com a Heritage Touring Cup a levar ao Autódromo do Estoril automóveis que competiram no ETCC desde 1966 a 1984, os anos de ouro do campeonato, onde pontuaram a BMW e a Ford com máquinas como o 2002 Ti, 3.0 CSL ou 635 CSI, do lado da marca bávara, enquanto do lado americano teremos exemplares do Capri como a versão 3100 Cologne e a 2600, o Escort, Mustang 289 ou Falcon Sprint.

Para terminar, haverá ainda a 2.0L Cup, uma competição reservada aos Porsche 911 SWB com motor de dois litros de cilindrada, as corridas com o emblemático automóvel da marca de Weissach que prometem emoção e incerteza de resultados.
“VI Estoril Classics” no Autódromo do Estoril(tx)
aa  aa
 

SKATE
 
Cascalense Gabriel Ribeiro vence 2.ª etapa
da “Liga Pro Skate” nos Jardins do Estoril


Cascalense Gabriel Ribeiro vence 2.ª etapa da <I>“Liga Pro Skate”</I> nos Jardins do Estoril(T)
 
Cascalense Gabriel Ribeiro vence 2.ª etapa da “Liga Pro Skate” nos Jardins do Estoril(tx)
aa

25.Jul.23 - A modalidade de skate em Portugal e no concelho de Cascais tem vindo a crescer exponencialmente nos últimos anos, modalidade que recentemente fez a sua estreia nos ”Jogos Olímpicos”, e que no passado fim-de-semana, 21, 22 e 23 de Julho, fez as delícias de muitos espectadores que nos Jardins do Casino Estoril, seguiram a 2.ª etapa da ”Liga Pro Skate 2023”, a terceira vez no concelho de Cascais já que a Marina de Cascais e o Parque das Gerações foram palcos em que alguns dos melhores skaters do nosso país, e não só, mostraram as suas habilidades.

Foram três dias dedicados ao skate no Estoril, com atletas dos 8 anos para cima, masculinos e femininos, nacionais e internacionais, proporcionaram um verdadeiro espectáculo para muitas dezenas de fãs da modalidade e que terminou com Gabriel Ribeiro a receber o troféu de vencedor das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que participou na cerimónia de entrega de 43 prémios nas mais variadas categorias em disputa, e que fez questão de referir que o objectivo da autarquia é dar todas as condições para que os jovens cascalenses tenham a sua casa, num cenário único, mas também que todos os atletas, de todo o país, venham até Cascais.

A prova principal e que arrancou os maiores aplausos do público foi a prova Open Pro masculina, que contou com oito finalistas, apurados ao longo dos dias de prova, com a final no domingo, em que o favorito o cascalense Gabriel Ribeiro, n.º 1 do ranking nacional, numa épica batalha que contou num empate técnico com o skater argentino Nacho Lima, acabou por sagrar-se vencedor ao superar os seus adversários na 'batalha' final.
 
FOTO
 

FOOTGOLFE
 
Atletas do Estoril Praia em destaque
no “Campeonato do Mundo” em Orlando


Atletas do Estoril Praia em destaque no “Campeonato do Mundo” em Orlando(T)

16.Jun.23 - Seis footgolfistas do Estoril Praia, cinco masculinos, Pedro Brito, Luiz Santana, José Constantino, Alexandre Marau e Pedro J. Brito, e uma feminina, Cristina Cunha, marcaram presença no ”Campeonato do Mundo de Footgolf” em Orlando, Estados Unidos, entre 26 de Maio e 6 de Junho, competição que teve a participação de cerca de um milhar de atletas nas três categorias em disputa, Masculinos, Veteranos e Senhoras.

Na categoria Masculina, onde participaram os melhores 600 atletas do mundo, o campeão nacional Pedro Brito alcançou um brilhante 17.º lugar, com José Constantino a finalizar na 192.ª posição e Luiz Santana no 402.º lugar da tabela geral, enquanto em Veteranos, disputada por 260 atletas com +45 anos, Alexandre Marau destacou-se ao terminar a prova na 38.ª posição da sua categoria e Pedro J. Brito, com 60 anos, a conseguir a 116.ª posição da sua categoria.

Por último, Cristina Cunha, na categoria de Senhoras, foi 112.ª na sua categoria onde participaram 120 atletas femininas.
 

13.Jun.23 - Seis jovens atletas da formação da Junta de Freguesia de Alcabideche, Maria Constança Correia, Maria Benedita Fernandes, Inês Rodrigues, Maria Gabriela Sousa, Tiago Silva e Lourenço Alves, estiveram presentes no ”Campeonato Nacional de Infantis”, em Ginástica Acrobática, que decorreu no primeiro fim-de-semana de Junho, no algarvio pavilhão Desportivo de Albufeira, competição que contou com a participação de 43 clubes.

O jovem par Tiago Silva e Lourenço Alves concluíram a sua prova masculina na 3.ª posição que os levou a subir ao pódio para receberem as medalhas de bronze, por sua vez as duplas femininas, constituídas por Maria Correia e Maria Fernandes e Inês Rodrigues e Maria Sousa, finalizaram no 29.º e 32.º lugar, prova que teve a participação de 58 pares de diversos clubes nacionais.
Ginastas da Junta de Freguesia de Alcabideche em destaque no Nacional de Infantis, no Algarve(tx)
 

HIPISMO
 
Academia Equestre João Cardiga foi palco
da 2.ª jornada do “Troféu Nacional de Póneis”


Academia Equestre João Cardiga foi palco da 2.ª jornada do “Troféu Nacional de Póneis”(T)

25.Mai.23 - A Academia Equestre João Cardiga recebeu domingo passado, 21 de Maio, nas suas instalações em Leceia, Oeiras, a 2.ª jornada do ”Troféu Nacional de Póneis 2023”, competição que reuniu 35 conjuntos, dos 7 aos 14 anos, nos escalões infantis, iniciados e juvenis, em representação do MP Beloura, Academia Dressage Portugal, Academia Equestre A Ninfa, Cascais Riding School, Quinta da Marinha, Páteo Lusitano e alguns jovens cavaleiros a nível individual, com as seguintes duplas a marcarem presença nos três pódios finais:
Infantis – 1.ª Caetana Pereira, com Mascot, com 71.554 pontos; 2.ª Madalena Gomes, com Vulcão, com 67.965 pontos; 3.ª Ysaura Portugal, com Janota, com 67.804 pontos.
Iniciados – 1.ª Sónia Morris, com Rohlpsdofs, com 74.584 pontos; 2.ª Sienna Wallace, com Demaggio, com 70.209 pontos; 3.ª Maria Caleia de Almeida, com Kiki Des Fevres, com 70.125 pontos.
Juvenis – 1.ª Beatriz Lobão, com Trinco, com 67.533 pontos.
 

BADMINTON
Nacionais
 
Marta Sousa e Tiago Silva (SIMPS)
no “Campeonato Nacional de Não Seniores”


Marta Sousa e Tiago Silva (SIMPS) no “Campeonato Nacional de Não Seniores”(T)
 
Marta Sousa e Tiago Silva (SIMPS) no “Campeonato Nacional de Não Seniores”(tx)

9.Mai.23 - Os dois jovens atletas, Marta Sousa, Tiago Silva, João Pedro Pires, Sol Troles e David Monteiro, da Sociedade Instrução Musical de Porto Salvo, que no passado fim-de-semana de 6 e 7 de Maio disputaram a jornada 2 do ”Campeonato Nacional de Não Seniores”, nas categorias Sub-15 e Sub-19, no palco do CAR Badmínton das Caldas da Rainha, competição em que Marta Sousa, no lugar mais alto do pódio do Quadro Principal, e Tiago Silva, na 2.ª posição no do Quadro Secundário, ambos em Sub-19, estiveram em grande destaque.
 

JIU JITSU
 
Icon Jiu-Jitsu Team em destaque no “Nacional”
e no “AJP Tour International Championship”


Icon Jiu-Jitsu Team em destaque no “Nacional” e no “AJP Tour International Championship”(T)

27.Abr.23 - O emblema do concelho de Cascais e sedeado em Alcabideche, o Icon Vita Team, marcou presença no passado sábado, 22 de Abril, no ”AJP Tour International Jiu-Jitsu Championship 2022/2023”, competição que decorreu no pavilhão Municipal do Pinhal Novo com a participação de centenas de praticantes e em que Ben Zakar e Diogo Campos, atletas do Icon Vita Team Alcabideche, subiram ao pódio, respectivamente, na 1.ª e 3.ª posição.

Por sua vez, Pedro Bravo sagrou-se campeão nacional e Marc Bravo foi 3.º no ”Campeonato Nacional de Jiu-Jitsu 2023”.
 

TAEKWONDO
 
Leões de Porto Salvo com campeões
no “Regional Taekwondo Poomsae 2023”


Leões de Porto Salvo com campeões no “Regional Taekwondo Poomsae 2023”(T)
 

1.Fev.23 - O Leões de Porto Salvo marcou presença e participou no passado dia 21 de Janeiro com 12 atletas no “Regional Taekwondo Poomsae 2023”, competição que decorreu no pavilhão Municipal da Malveira, nas categorias Dans e Kups, provas em que os porto-salvenses conquistaram nove títulos de campeões regionais por Ana Paula Silva (sub-60 F), Lídia Meneses (sub-50 F) e Gustavo Passos (sub-40 M), em Dans individual, Renata Luz (sub 11-F), Santiago Cardoso (sub-11 M) e José Amaral (+50 anos M), em Kups individual, Renata Luz e Santiago Cardoso (Infantis B), Marta Freitas e Rodrigo Major (Par 3), em Kups pares, José Casqueira, José Amaral e Ricardo Fernandes (Trio 4), em Kups trios.

Nos restantes resultados alcançados destaque para o par Ana Paula Silva e Gustavo Passos (4.º Par) vice-campeões na prova de Dans, assim como os 3.ºs lugares da equipa de Dans e dos atletas Leonor Meneses (sub-9 F), Francisco Casqueira (sub-14 M), Marta Freitas (sub-30 F), Rodrigo Major (sub-30 M), José Casqueira (sub-50 M) e Ricardo Fernandes (sub-50 M), na prova de Kups individual.
Leões de Porto Salvo com campeões no “Regional Taekwondo Poomsae 2023”(tx)
aa
 
FOTO
 

PADEL
 
Duplas espanholas vencedoras em Cascais

Duplas espanholas vencedoras em Cascais(T)

12.Set.22 - Chegou ao fim mais uma edição do ”Cascais Padel Open”, competição da ”World Padel Tour” que decorreu na passada semana nos jardins do Casino do Estoril com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e que trouxe a Portugal alguns dos melhores atletas masculinos e femininos da modalidade a nível mundial.

No final, sem surpresas, a vitória foi para as duplas espanholas, Alejandro Galán e Juan Lebrón, na prova masculina, Marta Ortega e Beatriz González, na feminina, que na cerimónia de encerramento receberam os respectivos troféus das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais.
 

AQUATLO
 
Olímpico de Oeiras no 2.º lugar do pódio,
Estoril Praia em 6.º no “Nacional de Clubes”


Olímpico de Oeiras no 2.º lugar do pódio, Estoril Praia em 6.º no “Nacional de Clubes”(T)

2.Ago.22 - Amora foi palco no passado domingo, 31 de Julho, de mais uma edição do ”Campeonato Nacional de Aquatlo”, clubes e individual, competição disputada nas distâncias de 750 metros na prova de natação e 5.000 metros na de corrida com a participação de atletas do Outsystems Olímpico de Oeiras, que marcaram presença no 2.º lugar do pódio por equipas masculinas, Estoril Praia Credibom, que finalizaram na 6.ª posição, Try Portugal/Vitória de Janes, Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris e GRCD Leião Triatlo.

Na prova feminina o Outsystems Olímpico de Oeiras com Maria Rodrigues (19.ª), Catarina Dias (25.ª) e Vera Lucas (38.ª), ocupou o 5.º lugar, enquanto na masculina Pedro Gaspar (3.º), António Pedro (6.º) e João Canadas (7.º), garantiram o troféu de 2.º classificado ao emblema de Oeiras, por sua vez os canarinhos Filipe Marques (21.º), Bruno Grilo (33.º) e Nelson Moreira (63.º), não conseguiram melhor que a 6.ª posição para o Estoril Praia Credibom entre 13 clubes.

Os restantes três clubes da Linha, já que não contaram com um trio de atletas, marcaram presença com quatro atletas que finalizaram individualmente a competição nos seguintes lugares: 52.º Carlos Brito (Try Portugal/Vitória de Janes)
102.º António Marques; 113.º José Correia (ambos da Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris); 115.º Miguel Reis (GRCD Leião Triatlo).

Na tabela por escalões masculinos, Pedro Gaspar (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi o vencedor no de 25/29 anos, Filipe Marques (Estoril Praia Credibom) venceu no de 35/39 anos, Bruno Grilo (Estoril Praia Credibom) no de 45/49 anos e Carlos Brito (Try Portugal/Vitória de Janes) no de 60/64 anos.
 

BMX RACE
 
Atletas do Linda-a-Pastora em destaque
no “Campeonato Nacional”, na Quarteira


Atletas do Linda-a-Pastora em destaque no “Campeonato Nacional”, na Quarteira(T)

21.Jun.22 - Os jovens Dinis Pimpão, em Pupilos, e Matilde Melo, em Femininos, que finalizaram as suas provas na 3.ª posição, foram os atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube que estiveram em grande destaque no ”Campeonato Nacional de BMX Race”, que teve lugar na Quarteira, Algarve, competição em que Artur Catatau, em Juvenis, conquistou o 3.º lugar, Diniz Velez, em Iniciados, Martim Reis, em Infantis, e Manuel Magalhães, em Cadetes, terminaram na 5.ª posição, resultados que garantiram o 6.º lugar na tabela colectiva ao emblema de Queijas.
 

MOTOCICLISMO
 
Circuito do Estoril foi palco
do mundial de “Superbike 2022”


Circuito do Estoril foi palco do Mundial de “Superbike 2022”(T)
 

24.Mai.22 - O Autódromo do Estoril voltou no passado fim-de-semana a receber uma competição internacional, a terceira jornada do ”Campeonato Mundial de Superbike 2022”, prova que o inglês Jonathan Rea, da formação Kawasaki Racing Team WorldSBK, venceu deixando os restantes lugares do pódio para o espanhol Álvaro Bautista, da equipa Aruba.It Racing Ducati, e para o turco Toprak Razgatlioglu, da PATA Yamaha com Brixx WorldSBK, e que foi seguida por Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que foi o anfitrião da visita do secretário de Estado do Desporto.

Competição do ”Mundial Superbike” que foi acompanhada por José Ribeiro, presidente da Junta da Freguesia de Alcabideche, na companhia de Frederico Nunes, e que contou com a presença de dois pilotos portugueses, Tomás Alonso e Dinis Borges, que participaram na corrida Supersport 300.
Circuito do Estoril foi palco do Mundial de “Superbike 2022”(tx)
aa
 

TEQBALL
 
Portugal, com Alan Cavalcanti,
no “Campeonato do Mundo de Teqball”


Portugal, com Alan Cavalcanti,  no “Campeonato do Mundo de Teqball”(T)
 
Portugal, com Alan Cavalcanti,  no “Campeonato do Mundo de Teqball”(tx)
aa

7.Dez.21 - Com a preparação e treinos no Complexo Desportivo de Alcabideche, o seleccionado português partiu esta segunda-feira, 6 de Dezembro, para Gliwice, na Polónia, onde vai marcar presença no “B>”V Campeonato do Mundo de Teqball”, entre 8 e 11 deste mês, com a participação de Alan Cavalcanti, atleta que recorde-se é um dos campeões do mundo de futebol de praia, com o primeiro título conquistado em 2001 na Costa do Sauípe, São Salvador da Baía, António Henriques, João Pinheiro, Rafaela Veiga e Stephanie Brito.

O derradeiro treino, que serviu para dar conhecimento à comunicação social da participação de Portugal no maior evento Mundial da modalidade, contou com a presença de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, entidade que colaborou decisivamente nesta operação cedendo o espaço e o equipamento desportivo (mesa curva onde o Teqball se joga) para que ao longo das últimas semanas os atletas nacionais pudessem preparar-se da melhor forma em condições similares às que vão encontrar no palco em Gliwice, na Polónia, assim como Nuno Jorge, membro do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche.

São cinco os teqers seleccionados pela Federação Teqball Portugal que vão participar nas seguintes cinco categorias:
Singles Masculinos – Alan Cavalcanti.
Doubles Masculinos – António Henriques e João Pinheiro.
Singles Femininos – Stephanie Brito.
Doubles Femininos – Rafaela Veiga e Stephanie Brito.
Doubles Mistos – Alan Cavalcanti e Rafaela Veiga.
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algesinas dominaram “Nacional de Conjuntos”
* Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs


Algés e Dafundo dominou “Nacional de Conjuntos” * Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs(T)
 

16.Nov.21 - As formações femininas de infantis, juvenis, juniores e seniores do Sport Algés e Dafundo sagraram-se campeãs nacionais no ”Campeonato Nacional de Conjuntos”, de Ginástica Rítmica, competição sob a égide da Federação Nacional de Ginástica que decorreu no passado fim-de-semana, 13 e 14 de Novembro, no Complexo Desportivo do Casal Ventoso, em Lisboa.

As infantis Isabel Almeida, Jéssica Jin, Leonor Rangel, Madalena Figueira, Madalena Nogueira e Inês Pereira, com 20,950 pontos, as juvenis Joana Lourenço, Kira Kozban, Madalena Marques, Matilde Brito, Núria Fernandes e Sofia Garriapa, com 27,000 pontos, as juniores A Carlota Araújo, Leonor Martins, Leua Alberto, Madalena Dias, Margarida Andrade, Marta Leal e Matilde Falé, com 41,500 pontos, e as seniores Ana Albuquerque, Carina Novikova, Beatriz Santos, Beatriz Verhaeghe, Inês Candeias, Maria Costa e Mafalda Marques, com 31,450 pontos, subiram ao pódio para serem medalhadas com o ouro de campeãs.

A equipa iniciada algesina constituída por Bianca Tavares, Bianca Vricean, Camila Carmo, Joana Ramos, Matilde Garcia, Matilde Pinto e Noa Leão, 18,300 pontos, recebeu o bronze do 3.º lugar, enquanto a formação júnior B, com Carolina Pires, Ema Rodrigues, Leonor Moita, Matilde Dias, Morgana Ferreira e Violeta Teles, ao somar 26,250 pontos, finalizou na 5.ª posição.
Algés e Dafundo dominou “Nacional de Conjuntos” * Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs(tx)
aa aa
 

LYNXRACE
 
Mais de um milhar na etapa de Cascais

Mais de um milhar na etapa de Cascais(T)
 

15.Out.21 - O Parque Urbano Penhas do Marmeleiro, em Alcabideche, vai ser palco este sábado, 16 de Outubro, da etapa de Cascais, última de 2021 do ”LYNXRACE”, com 25 obstáculos, evento que vai contar com a presença e participação de mais de 1.000 atletas, que tem vindo a ser reagendada por motivos da pandemia que nos assolou, e que conta com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Recorde-se que desde a conferência de imprensa de apresentação do ”Circuito Nacional”, que inclui as provas de Cascais, Lisboa, Mafra e Oeiras, foram criados, em Cascais, três circuitos de obstáculos. circuitos estes que têm trazido ao concelho equipas de diferentes pontos do país para treinar e usufruir da oferta desportiva existente no concelho, para a prática da modalidade, depois de estarem cumpridas três etapas, Oeiras, Mafra e Lisboa, todas com Gonçalo Prudêncio e Marta Ferreira a subirem ao lugar mais alto do pódio como vencedores.
Mais de um milhar na etapa de Cascais(tx)
 

HÓQUEI EM CAMPO
 
Lisbon Casuals Hockey Club
junta “Supertaça” ao título de campeão


Lisbon Casuals Hockey Club junta “Supertaça” ao título de campeão(T)

13.Out.21 - Depois de conquistar o campeonato 2020/2021, onde teve como maior adversário a equipa do GD Viso, com o pleno de vitórias, a formação feminina do Lisbon Casuals Hockey Club, emblema sedeado no concelho de Cascais, chamou a si a conquista da “Supertaça Luís Ciancia” no passado sábado, 9 de Outubro, em Santa Maria de Lamas, partida em que teve como adversário o GD Viso, vencedor da ”Taça de Portugal”.

O único golo do encontro, apontado por Jesica Alcoba, foi suficiente para as jovens do Lisbon Casuals Hockey Club levantarem o troféu e fazerem a festa do segundo título da época que agora terminou, que juntaram ao de campeãs nacionais, campeonato da Federação Portuguesa de Hóquei disputado entre Março e Maio passados e conquistado por Eugénia Vilar, Maria José Alvarez, Manon, Catarina Raposo, Helena Melo, Cláudia Fidalgo, Ângela Lima, Inês Cardoso, Sara Silva, Lília Neidiger, Maria Leitão, Valéria Garcia, Andreia Rebelo, Isabel Silva, Joana Penetra, Jesica Alcoba, Gabriela Di Stefano, Juliana Soria Diaz e Isabella Plot.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Footgolfe
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo/Jiu-Jitsu
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Padel / Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados