Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
PUB ALCABIDECHE
 

ANDEBOL
 
CF Sassoeiros mantém ciclo de derrotas,
GM 1.º Dezembro regressou às vitórias
* II Divisão feminina arranca este sábado


CF Sassoeiros mantém ciclo de derrotas, GM 1.º Dezembro regressou às vitórias * II Divisão feminina arranca este sábado(T)

31.Jan.23 - A recepção ao Estrela da Amadora (22-26) terminou com a quarta derrota consecutiva do CF Sassoeiros no nacional secundário masculino, havendo ainda pelo meio o jogo com SL Benfica B adiado referente à jornada 14, sassoeirenses que desde 10 de Dezembro não festejam uma vitória, situação que os fez cair na classificação para o 13.º e penúltimo lugar, com 19 pontos, os mesmos do Vela de Tavira que segura a lanterna-vermelha do campeonato, estando a dois do CCP Serpa (12.º) e a quatro do IFC Torreense (11.º).

O GM 1.º Dezembro, que não vencia um jogo desde 17 de Dezembro e somava três derrotas consecutivas, acabou por receber e vencer o IFC Torreense, por 30-24, vitória que valeu a recuperação de uma posição na tabela, é agora 7.º, com 31 pontos, a um ponto do SL Benfica (6.º) e CCR Alto do Moinho (5.º), quando a 16.ª jornada vai ter lugar a 11 de Fevereiro, com os jogos: Boa Hora FC-CF Sassoeiros e Sporting CP B-GM 1.º Dezembro, pois no próximo sábado, 4 de Fevereiro vão disputar-se os 1/16 avos de final da ”Taça de Portugal”, eliminatória em que o GM 1.º Dezembro recebe um dos grandes da modalidade, o SL Benfica, às 21h00, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Sábado, 4 de Fevereiro, é o dia em que arranca o nacional secundário feminino, onde militam as duas formações do concelho de Oeiras, com a primeira jornada da ”Zona 2” a ter os seguintes encontros: Juve Lis-SIM Porto Salvo e Cister SA-Associação Assomada.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – Almada AC-GM 1.º Dezembro.
Masculinos/Sub-18 – GM 1.º Dezembro-CF Sassoeiros, 41-19.
Sub-16 – CF Sassoeiros-CDE Camões, 36-26; Alamada AC-GM 1.º Dezembro.
 

VOLEIBOL
Nacionais
 
CV Oeiras vence e regressa à liderança
* CN Ginástica derrotado em Gaia


CV Oeiras vence e regressa à liderança * CN Ginástica derrotado em Gaia(T)

30.Jan.23 - O Clube de Voleibol de Oeiras derrotado na jornada 15, em São Julião da Barra, na partida com o CA Madalena, resultado que lhe fez perder o lugar de líder na divisão secundária masculina, voltou sábado passado, 28 de Janeiro, à liderança devido à vitória na recepção ao CV Lisboa, por 3-0 (25/23, 25/19 e 25/13), e à derrota do Clube Nacional de Ginástica em Gaia, perante o mesmo CA Madalena, por 3-1 (25/10, 25/23, 19/25 e 25/22).
 

No próximo sábado, 4 de Fevereiro, disputa-se a derradeira jornada da primeira fase do nacional secundário em que CN Ginástica e CV Oeiras, separados na tabela por três pontos (33-36) voltam a encontrar-se, desta vez no Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica, na Parede, jogo apontado para as 17h00 da tarde, seguindo-se em data a marcar pela federação o início da segunda fase, série dos primeiros onde estarão as formações comandadas por Radoslav Peytchev e João Santos, cujo 1.º classificado tem garantida a subida à divisão maior, enquanto o 2.º terá de disputar o acesso com o 13.º primo divisionário.

No nacional secundário feminino as jovens do CN Ginástica continuam a somar derrotas, três, duas em casa, com Os Belenenses, por 2-3 (22/25, 20/25, 25/17, 25/22) e 10/15), e com Esmoriz GC, por 0-3 (11/25, 19/25 e 23/25), e uma fora com o CR Piedense, por 3-2 (18/25, 29/27, 24/26, 25/10 e 16/14), que as mantêm no último lugar, com 10 pontos, e a disputa de descida de divisão assegurada quando faltam três jornadas para o final da primeira fase, com a próxima e 20.ª no domingo, 5 de Fevereiro, à equipa do CN Ginástica a receber o Dumiense FC, às 18h00, no Complexo Desportivo do Clube Nacional de Ginástica, na Parede.

Resultados:
Masculinos Sub-21 – CN Ginástica-Odivelas SC, 3-0; Sporting Espinho-CV Oeiras, 3-1.
Femininos Sub-21/Série A – Sporting Braga-CN Ginástica, 3-1.
CV Oeiras vence e regressa à liderança * CN Ginástica derrotado em Gaia(tx)
 

RÂGUEBI
 
Dramático de Cascais “escorregou” na Tapada

Dramático de Cascais “escorregou” na Tapada(T)

26.Jan.23 - Jogo na Tapada da Ajuda, em Lisboa, campo do AEIS Agronomia, equipa que o Dramático de Cascais vencia ao intervalo, por 5-7, resultado que deixava os cascalenses mais perto dos seus mais directos adversários na tabela do campeonato nacional sénior ”TOP 10” e que desperdiçaram nos segundos 40 minutos, que terminou com a derrota, por 15-12, que mantém o Dramático de Cascais no 3.º lugar, com 26 pontos, menos dois que o CF Os Belenenses (2.º) e menos cinco que o líder AEIS Agronomia.

No sábado, 28 de Janeiro, disputa-se a 10.ª jornada, com o Dramático de Cascais a receber o RC Lousã, às 15h00, no Campo da Guia, jogo em que o 'quinze' do concelho de Cascais, perante os seus adeptos, não deve deixar fugir a sétima vitória.

Resultados:
Nacionais/”Taça Challenge” – Dramático de Cascais-AEIS Agronomia, 34-17.
CN 2 – Escolinha da Galiza-Belas RC, 5-23.
Torneio Sub-18/Fase Final – GD Direito-Dramático de Cascais, 52-0.

Regionais Sul/Sub-16 – GD Direito-Dramático de Cascais, 12-12; Saint Julians-Agrária Tomar, 50-7.
 

GINÁSTICA
 
“II Sarau de Inverno do CD Arneiro”

“II Sarau de Inverno do CD Arneiro”(T)
 
“II Sarau de Inverno do CD Arneiro”(tx)

24.Jan.23 - Domingo passado, 22 de Janeiro, o pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, em São Domingos de Rana, foi palco do ”II Sarau de Ginástica de Inverno”, evento organizado pelo Clube Desportivo do Arneiro, seguido por adeptos e simpatizantes da modalidade, assim como familiares das classes de ginástica da Sociedade Musical Sportiva Alvidense, Escola de Dança Lev'Arte e do Clube Desportivo e Recreativo “Os Vinhais”.
 

NATAÇÃO
 
“Meeting Internacional do Estoril” regressou
ao Complexo Desportivo de Alapraia


“Meeting Internacional do Estoril” regressou ao Complexo Desportivo de Alapraia(T)
 

18.Jan.23 - Depois de 19 edições, em que recebeu a participação de milhares os atletas, centenas de clubes nacionais e internacionais, o Complexo Desportivo da Alapraia voltou a ser palco do ”Meeting Internacional do Estoril”, competição que a Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris organizou no passado fim-de-semana, 14 e 15 de Janeiro, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da União de Freguesias de Cascais e Estoril, que se fizeram representar na entrega de prémios pelo vereador do Desporto Francisco Kreye e pelo presidente Pedro Morais Soares.

A 20.ª edição do ”Meeting Internacional do Estoril”, que para além das provas dos escalões jovens, masculinas e femininas, com a presença de nadadores da Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris, Sport Algés e Dafundo, Sporting CP, SL Benfica, FC Porto, contou igualmente com a 1.ª edição do Meeting Internacional do Estoril-Masters”, prova onde estiveram em destaque atletas dos Estoris e Salesianos, competições que tiveram a participação de mais de meio milhar de nadadores de todo o país, três centenas e meia dos escalões jovens e quase duas centenas de masters.
“Meeting Internacional do Estoril” regressou ao Complexo Desportivo de Alapraia(tx)
aa
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Atletas da ADC Linha de Oeiras em destaque
no pódio do “Acro Torneio do Gimnofrielas”


Atletas da ADC Linha de Oeiras no pódio do “Torneio do Gimnofrielas”(T)
 
Atletas da ADC Linha de Oeiras no pódio do “Torneio do Gimnofrielas”(tx)

17.Jan.23 - A classe de competição de ginástica acrobática da Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras marcou presença no passado sábado, 14 de Janeiro, no ”3.º Acro Torneio do Gimnofrielas”, que decorreu no pavilhão Paz e Amizade, em Loures, competição em que o par misto Diogo Rodrigues e Chiara Kolleger, Nível II, subiu ao lugar mais alto do pódio, com 26,200 pontos, pódio que o par feminino Matilde Monteiro e Mafalda Prieto também ocupou mas na 2.ª posição, com 27,150 pontos, fechando com o 3.º lugar das infantis Ana Carolina Almeida e Maria Carolina Cristóvão, em pares femininos, com 24,400 pontos.

Das restantes onze ginastas do emblema oeirense, o par feminino, Nível I, Maria Amélia Simões e Júlia Mota, alcançaram o 13.º lugar, com 24,250 pontos, no esquema combinado, enquanto em Nível II, grupos femininos, o trio Joana Gomes, Vittoria Kolleger e Mariana Gomes foi 7.º com 25,150 pontos, Clara Granja, Madalena Lacerda e Aleksandra Belado, com 22,500 pontos, e Madalena Morgado, Leonor Policarpo e Sofia Gomes com 21,400 pontos, ocuparam, respectivamente, a 12.ª e 13.ª posição.
 

KARATÉ
 
31 de Janeiro de Manique de Baixo
no “Circuito Mundial de Karate 1”


31 de Janeiro de Manique de Baixo no “Circuito Mundial de Karate 1”(T)

17.Jan.23 - As karatecas Ana Cruz e Beatriz Portal, do Grupo Musical e Desportivo 31 de Janeiro de Manique de Baixo, marcaram presença no ”Circuito Mundial de Karate 1”, competição da World Karate Federation que teve lugar de 13 a 15 de Janeiro em Atenas, na Grécia, com Ana Cruz, 38.ª do ranking, em Kata, a alcançar a 5.ª posição, entre 128 atletas, depois de disputar a medalha de bronze com a turca Colak Keida.

”Circuito Mundial de Karate 1” que contou com a participação de de mais de 1.100 karatecas de 74 países e em que Ana Cruz, Beatriz Portal, que não foi além da primeira ronda na prova individual de Kata, fizeram equipa com Natacha Fernandes atleta do KCF, passaram as duas primeiras rondas, obtendo um fantástico 2.º lugar que as levou a disputarem a última posição do pódio, situação que não conseguiram acabando igualmente por ocupar o 5.º lugar, deixando as segundas formações da Espanha e França nas posições seguintes da tabela.
 

HIPISMO
 
Cardiga Dressage Póneis vence
“Troféu Nacional de Dressage”


Cardiga Dressage Póneis vence “Troféu Nacional de Dressage”(T)
 
TX2

8.Dez.22 - Terceiro ano consecutivo da equipa da Academia Equestre João Cardiga, de Leceia, Oeiras, a Cardiga Dressage Póneis, a subir ao pódio para receber o troféu de vencedor do Troféu Nacional de Dressage”, em póneis, competição que decorreu no passado fim-de-semana, 3 e 4 de Dezembro, na Arruda dos Vinhos, nos escalões de formação entre os 6 e os 15 anos, com a participação de 40 conjuntos de todo o país.

Na grande final, em que participaram para além da equipa Cardiga Dressage Póneis, a do Cascais Riding Club, Centro Hípico da Ilha Terceira, MP Beloura e do Páteo Lusitano, três das quatro cavaleiras que João Pedro Cardiga, responsável desportivo da Academia oeirense, subiram ao pódio para receberem medalhas, Marta Roldão, com Trinco, o ouro de vencedora, e Inês Cardoso, com Gin, a prata de 2.ª classificada, ambas em juvenis, prata do 2.º lugar com que Maria Confraria, com Jet Set de Saldi foi agraciada em iniciados, escalão em que Frida Lwerenz, com Extreme finalizou na 4.ª posição.
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
Mariana Fernandes (GS Carcavelos)
sagrou-se vice-campeã mundial


Mariana Fernandes (GS Carcavelos) sagrou-se vice-campeã mundial(T)
 

2.Dez.22 - Foram quatro as ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos seleccionadas pela federação e que rumaram a Sófia, na Bulgária, para participarem nos ”Campeonatos do Mundo 2022”, competição que decorreu no passado mês de Novembro na Arena Armeec, primeiro Mariana Carvalho na companhia do treinador Hélder Andrade, depois Anna Odainii, a Mariana Fernandes e Teresa Valente.

Mariana Carvalho, uma vez mais como sénior no ”Campeonato do Mundo Absoluto” em Trampolins, o que aconteceu pela quinta vez e oitava desde o ínicio da sua carreira como atleta do GSA Carcavelos, que nas duas provas em que participou alcançou a 38.ª posição em Trampolim Individual e o 10.º lugar, fazendo dupla com Catarina Nunes, em Trampolim Sincronizado.

O grande destaque acabou por acontecer no ”Campeonato do Mundo por Idades”, competição em que Mariana Fernandes conquistou o título de vice-campeã mundial em Duplo Mini Trampolim, 11/12 anos, regressando a Carcavelos e ao concelho de Cascais com a medalha de prata, enquanto Teresa Valente, marcando mínimos Sénior Elite, e Anna Odainii conseguiam, respectivamente, 14.º e 42.º lugar em Trampolim Individual, Anna Odainii, fazendo dupla com Anna Linkonina, conquistava a 6.ª posição na final de Trampolim Sincronizado.

Na qualificação em Duplo Mini Trampolim, Teresa Valente e Anna Odainii ficaram-se pela 21.ª e 27.ª posição na competição de 13/14 anos.
Mariana Fernandes (GS Carcavelos) sagrou-se vice-campeã mundial(tx)
aa
 

TRIATLO
 
Rafael Domingos (Estoril Praia)
campeão mundial de Grupos de Idade


Rafael Domingos (Estoril Praia) campeão mundial de Grupos de Idade(T)

27.Nov.22 - Abu Dhabi, que foi o palco do ”Campeonato do Mundo” de Grupos de Idade, viu o canarinho Rafael Domingos na sua última prova da época sagrar-se campeão mundial no escalão 25/29 anos, conquistando ainda a 1.ª posição de todos os escalões na distância olímpica.
 

SKATE
 
Cascalense Gustavo Ribeiro sagrou-se
campeão do “Super Crown” no Brasil


Cascalense Gustavo Ribeiro sagrou-se campeão do “Super Crown” no Brasil(T)
 

7.Nov.22 - O jovem olímpico Gustavo Ribeiro, depois do bronze em 2019 e 2021, e de ter vencido a terceira e penúltima etapa, em Las Vegas, no fim-de-semana de 8 e 9 de Outubro passado, após ter fechado o pódio em Jacksonville e conseguido a 7.ª posição em Seatle, provas que decorreram nos Estados Unidos, acabou por conquistar este domingo, 6 de Novembro, o ouro na competição final do ”Circuito Street League”, que teve como palco a Arena Carioca, no Rio de Janeiro, ao somar 27,9 pontos, deixando desta vez as medalhas de prata e o bronze para os norte-americanos Braden Hoban, com 27,5 pontos, e Chris Jolin, com 27,2 pontos.

O skateboarder cascalense, que recorde-se foi recebido na Câmara Municipal de Cascais, referiu que este resultado traduziu todo o trabalho que teve e que resultou no sonho que tinha de conquistar este título mundial, estando agora com os olhos postos no ”Campeonato do Mundo” e nos ”Jogos Olímpicos”, competições que vão merecer uma preparação especial para lutar pela conquista, pelo menos, de um lugar nos respectivos pódios.
Cascalense Gustavo Ribeiro sagrou-se campeão do “Super Crown” no Brasil(tx)
 

JIU JITSU
 
Icon Jiu-Jitsu Team em grande destaque
no “Last Warriors Fighting Championship”


Icon Jiu-Jitsu Team em grande destaque no “Last Warriors Fighting Championship”(T)

2.Out.22 - O Complexo Desportivo de Alcabideche foi palco no passado dia 24 de Setembro do evento ”Last Warriors Fighting Championship”, competição em que os atletas do Icon Jiu-Jitsu Tea conquistaram excelentes resultados destacando-se os 1.ºs lugares de Larrisa Campos, Célia Campos e Diogo Campos, que subiram ao pódio como campeões, enquanto Maximiliano Bravo, Pedro Bravo, Marco Gonçalves e Diogo Nunes ocuparam a 2.ª posição de vice-campeões.
 

PADEL
 
Duplas espanholas vencedoras em Cascais

Duplas espanholas vencedoras em Cascais(T)

12.Set.22 - Chegou ao fim mais uma edição do ”Cascais Padel Open”, competição da ”World Padel Tour” que decorreu na passada semana nos jardins do Casino do Estoril com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e que trouxe a Portugal alguns dos melhores atletas masculinos e femininos da modalidade a nível mundial.

No final, sem surpresas, a vitória foi para as duplas espanholas, Alejandro Galán e Juan Lebrón, na prova masculina, Marta Ortega e Beatriz González, na feminina, que na cerimónia de encerramento receberam os respectivos troféus das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais.
 

CICLISMO
 
GR Matos-Cheirinhos na “Volta a Portugal”
de cadetes masculinos e juniores femininas


GR Matos-Cheirinhos na “Volta a Portugal” de cadetes masculinos e juniores femininas(T)
 

25.Ago.22 - A Escola do GR Matos-Cheirinhos voltou a estar em destaque nas provas nacionais, desta feita na ”Volta a Portugal” de cadetes masculinos e juniores femininas que decorreu no passado fim-de-semana, de 16 a 21 de Agosto, e que terminou nas Caldas da Rainha onde a formação feminina subiu ao 3.º lugar pódio contando com três das suas ciclistas no top 20 nacional, enquanto na competição masculina o jovem Tomás Mixão ocupou o 8.º lugar da geral entre os 133 atletas que marcaram presença no prólogo em Alpiarça.

O emblema de São Domingos de Rana foi a única equipa de formação do país a apresentar duas equipas completas nas duas voltas que decorreram em simultâneo, a de cadetes masculinos com o prólogo e duas etapas, a primeira entre Almeirim e Benavente, a segunda de Santarém às Caldas da Rainha, em que o GR Matos-Cheirinhos (15.º lugar por equipas) fez alinhar à partida seis ciclistas, Tomás Mixão (8.º da geral a 1,33 minutos do vencedor), Eduardo Santos (35.º), Rodrigo Costa (82.º), Santiago Coelho (95.º), Joel Moreno (110.º) e João Pernas que não alinhou na última etapa da 14.ª edição da ”Volta a Portugal”.

Por sua vez, na que foi a ”I Volta a Portugal” de cadetes e juniores femininas, em que a Escola de Ciclismo do GR Matos-Cheirinhos, que contou com as cadetes Bruna Gonçalves, do Tondela, e Bruna Moreira, do Penafiel Bike Clube, para além da 3.ª posição por equipas após o prólogo e as etapas em Benavente e entre A-dos-Francos e as Caldas da Rainha, viu Constança Marques sentar-se no 11.º lugar da classificação geral final, a 2,02 minutos da vencedora, e Alice Jacinto a não alinhar na derradeira etapa, com as restantes ciclistas a terminarem nos seguintes lugares: 14.ª Marta Figueiredo; 19.ª Bruna Gonçalves; 21.ª Rita Lopes; 33.ª Bruna Moreira.
GR Matos-Cheirinhos na “Volta a Portugal” de cadetes masculinos e juniores femininas(tx)
aa aa
 

FOOTGOLFE
 
Canarinhos Alexandre Marau e Pedro J. Brito
sagraram-se campeões do “Circuito Nacional
* Estoril Praia na “Liga Ibérica”


Alexandre Marau e Pedro J. Brito sagraram-se campeões nacionais * Estoril Praia na “Liga Ibérica”(T)

3.Ago.22 - Terminadas as etapas em Torres Vedras, que decorreram no passado fim-de-semana de 30 e 31 de Julho, Federação Portuguesa de Footgolf anunciou mais dois canarinhos com títulos individuais de campeões nacionais, Alexandre Marau, em +45 anos, e Pedro J. Brito, em +55 anos, que dessa forma juntam-se ao já anunciado tetracampeão Pedro Brito no fecho do ”Circuito Nacional 2022”.

Nas derradeiras etapas a melhor participação dos jogadores Estoril Praia aconteceu na 14.ª em que Luís Marono foi o vencedor em +55 anos e Victor Lopes foi Nearest to the Pin, enquanto na tabela geral António Oliveira terminou em 4.º lugar, Pedro Brito em 12.º e Alexandre Marau na 15.ª posição, na 13.ª o melhor foi Luís Correia em 20.º lugar, Alexandre Marau e Filipe Pinto foram 28.ºs entre os 136 que finalizaram a prova em Torres Vedras.

Entretanto a Federação Portuguesa de Footgolf acabou por divulgar a ”Champions League Ibérica”, competição que vai ter lugar no fim-de-semana de 29 e 30 de Outubro, em Espanha, com a participação de quatro dos melhores emblemas de cada país, onde a formação do Estoril Praia vai marcar presença.
 

AQUATLO
 
Olímpico de Oeiras no 2.º lugar do pódio,
Estoril Praia em 6.º no “Nacional de Clubes”


Olímpico de Oeiras no 2.º lugar do pódio, Estoril Praia em 6.º no “Nacional de Clubes”(T)

2.Ago.22 - Amora foi palco no passado domingo, 31 de Julho, de mais uma edição do ”Campeonato Nacional de Aquatlo”, clubes e individual, competição disputada nas distâncias de 750 metros na prova de natação e 5.000 metros na de corrida com a participação de atletas do Outsystems Olímpico de Oeiras, que marcaram presença no 2.º lugar do pódio por equipas masculinas, Estoril Praia Credibom, que finalizaram na 6.ª posição, Try Portugal/Vitória de Janes, Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris e GRCD Leião Triatlo.

Na prova feminina o Outsystems Olímpico de Oeiras com Maria Rodrigues (19.ª), Catarina Dias (25.ª) e Vera Lucas (38.ª), ocupou o 5.º lugar, enquanto na masculina Pedro Gaspar (3.º), António Pedro (6.º) e João Canadas (7.º), garantiram o troféu de 2.º classificado ao emblema de Oeiras, por sua vez os canarinhos Filipe Marques (21.º), Bruno Grilo (33.º) e Nelson Moreira (63.º), não conseguiram melhor que a 6.ª posição para o Estoril Praia Credibom entre 13 clubes.

Os restantes três clubes da Linha, já que não contaram com um trio de atletas, marcaram presença com quatro atletas que finalizaram individualmente a competição nos seguintes lugares: 52.º Carlos Brito (Try Portugal/Vitória de Janes)
102.º António Marques; 113.º José Correia (ambos da Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris); 115.º Miguel Reis (GRCD Leião Triatlo).

Na tabela por escalões masculinos, Pedro Gaspar (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi o vencedor no de 25/29 anos, Filipe Marques (Estoril Praia Credibom) venceu no de 35/39 anos, Bruno Grilo (Estoril Praia Credibom) no de 45/49 anos e Carlos Brito (Try Portugal/Vitória de Janes) no de 60/64 anos.
 

BMX RACE
 
Atletas do Linda-a-Pastora em destaque
no “Campeonato Nacional”, na Quarteira


Atletas do Linda-a-Pastora em destaque no “Campeonato Nacional”, na Quarteira(T)

21.Jun.22 - Os jovens Dinis Pimpão, em Pupilos, e Matilde Melo, em Femininos, que finalizaram as suas provas na 3.ª posição, foram os atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube que estiveram em grande destaque no ”Campeonato Nacional de BMX Race”, que teve lugar na Quarteira, Algarve, competição em que Artur Catatau, em Juvenis, conquistou o 3.º lugar, Diniz Velez, em Iniciados, Martim Reis, em Infantis, e Manuel Magalhães, em Cadetes, terminaram na 5.ª posição, resultados que garantiram o 6.º lugar na tabela colectiva ao emblema de Queijas.
 

MOTOCICLISMO
 
Circuito do Estoril foi palco
do mundial de “Superbike 2022”


Circuito do Estoril foi palco do Mundial de “Superbike 2022”(T)
 

24.Mai.22 - O Autódromo do Estoril voltou no passado fim-de-semana a receber uma competição internacional, a terceira jornada do ”Campeonato Mundial de Superbike 2022”, prova que o inglês Jonathan Rea, da formação Kawasaki Racing Team WorldSBK, venceu deixando os restantes lugares do pódio para o espanhol Álvaro Bautista, da equipa Aruba.It Racing Ducati, e para o turco Toprak Razgatlioglu, da PATA Yamaha com Brixx WorldSBK, e que foi seguida por Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que foi o anfitrião da visita do secretário de Estado do Desporto.

Competição do ”Mundial Superbike” que foi acompanhada por José Ribeiro, presidente da Junta da Freguesia de Alcabideche, na companhia de Frederico Nunes, e que contou com a presença de dois pilotos portugueses, Tomás Alonso e Dinis Borges, que participaram na corrida Supersport 300.
Circuito do Estoril foi palco do Mundial de “Superbike 2022”(tx)
aa
 

TAEKWONDO
 
CN Ginástica em destaque no Regional
* Tomás Cardoso campeão em Cadetes


CN Ginástica em destaque no Regional * Tomás Cardoso campeão em Cadetes(T)

10.Dez.21 - Sete atletas do Clube Nacional de Ginástica que participaram no ”Campeonato Regional” lisboeta, de taekwondo, que se disputou a 28 de Novembro passado no Catujal, marcaram presença nos vários pódios da competição, com destaque para o cadete Tomás Cardoso que subiu ao lugar mais alto para receber o ouro de campeão na categoria de Combates -57kg.

Dos restantes, o cadete Diogo Silva, em -41kg, e os juniores Guilherme Coelho, em -68kg, e Alexandre Coelho , em -73kg, foram medalhados com a prata de vice-campeões, escalão em que Manuel Martins, em -63kg, e o júnior Francisco Carvalho, em -41kg, receberam o bronze de 3.ºs classificados.

Na categoria de Poomsae, 1.º Par Kup, a dupla Diogo Silva e Maria Ribeiro foram terceiros, Francisco Carvalho, em sub-14, finalizou na 5.ª posição.
 

TEQBALL
 
Portugal, com Alan Cavalcanti,
no “Campeonato do Mundo de Teqball”


Portugal, com Alan Cavalcanti,  no “Campeonato do Mundo de Teqball”(T)
 
Portugal, com Alan Cavalcanti,  no “Campeonato do Mundo de Teqball”(tx)
aa

7.Dez.21 - Com a preparação e treinos no Complexo Desportivo de Alcabideche, o seleccionado português partiu esta segunda-feira, 6 de Dezembro, para Gliwice, na Polónia, onde vai marcar presença no “B>”V Campeonato do Mundo de Teqball”, entre 8 e 11 deste mês, com a participação de Alan Cavalcanti, atleta que recorde-se é um dos campeões do mundo de futebol de praia, com o primeiro título conquistado em 2001 na Costa do Sauípe, São Salvador da Baía, António Henriques, João Pinheiro, Rafaela Veiga e Stephanie Brito.

O derradeiro treino, que serviu para dar conhecimento à comunicação social da participação de Portugal no maior evento Mundial da modalidade, contou com a presença de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, entidade que colaborou decisivamente nesta operação cedendo o espaço e o equipamento desportivo (mesa curva onde o Teqball se joga) para que ao longo das últimas semanas os atletas nacionais pudessem preparar-se da melhor forma em condições similares às que vão encontrar no palco em Gliwice, na Polónia, assim como Nuno Jorge, membro do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche.

São cinco os teqers seleccionados pela Federação Teqball Portugal que vão participar nas seguintes cinco categorias:
Singles Masculinos – Alan Cavalcanti.
Doubles Masculinos – António Henriques e João Pinheiro.
Singles Femininos – Stephanie Brito.
Doubles Femininos – Rafaela Veiga e Stephanie Brito.
Doubles Mistos – Alan Cavalcanti e Rafaela Veiga.
 

JUDO
 
Raquel Brito, depois do ouro júnior,
com a prata no nacional de seniores


Raquel Brito, depois do ouro júnior, com a prata no nacional de seniores(T)

23.Nov.21 - Chegou ao fim no passado domingo, 21 de Novembro, os nacionais de judo em Coimbra, desta feita com a competição de seniores, escalão em que a jovem algesina Raquel Brito voltou a subir ao pódio em -48kg para ser medalhada com a prata de vice-campeã nacional, dia em que André Sousa, em -66kg, voltou a alcançar o bronze de 3.º classificado, a nona medalha (três em juvenis e cadetes, quatro em juniores e veteranos e duas em seniores) conquistada pelos judocas do Sport Algés e Dafundo nos nacionais de 2021.
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algesinas dominaram “Nacional de Conjuntos”
* Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs


Algés e Dafundo dominou “Nacional de Conjuntos” * Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs(T)
 

16.Nov.21 - As formações femininas de infantis, juvenis, juniores e seniores do Sport Algés e Dafundo sagraram-se campeãs nacionais no ”Campeonato Nacional de Conjuntos”, de Ginástica Rítmica, competição sob a égide da Federação Nacional de Ginástica que decorreu no passado fim-de-semana, 13 e 14 de Novembro, no Complexo Desportivo do Casal Ventoso, em Lisboa.

As infantis Isabel Almeida, Jéssica Jin, Leonor Rangel, Madalena Figueira, Madalena Nogueira e Inês Pereira, com 20,950 pontos, as juvenis Joana Lourenço, Kira Kozban, Madalena Marques, Matilde Brito, Núria Fernandes e Sofia Garriapa, com 27,000 pontos, as juniores A Carlota Araújo, Leonor Martins, Leua Alberto, Madalena Dias, Margarida Andrade, Marta Leal e Matilde Falé, com 41,500 pontos, e as seniores Ana Albuquerque, Carina Novikova, Beatriz Santos, Beatriz Verhaeghe, Inês Candeias, Maria Costa e Mafalda Marques, com 31,450 pontos, subiram ao pódio para serem medalhadas com o ouro de campeãs.

A equipa iniciada algesina constituída por Bianca Tavares, Bianca Vricean, Camila Carmo, Joana Ramos, Matilde Garcia, Matilde Pinto e Noa Leão, 18,300 pontos, recebeu o bronze do 3.º lugar, enquanto a formação júnior B, com Carolina Pires, Ema Rodrigues, Leonor Moita, Matilde Dias, Morgana Ferreira e Violeta Teles, ao somar 26,250 pontos, finalizou na 5.ª posição.
Algés e Dafundo dominou “Nacional de Conjuntos” * Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores campeãs(tx)
aa aa
 

LYNXRACE
 
Mais de um milhar na etapa de Cascais

Mais de um milhar na etapa de Cascais(T)
 

15.Out.21 - O Parque Urbano Penhas do Marmeleiro, em Alcabideche, vai ser palco este sábado, 16 de Outubro, da etapa de Cascais, última de 2021 do ”LYNXRACE”, com 25 obstáculos, evento que vai contar com a presença e participação de mais de 1.000 atletas, que tem vindo a ser reagendada por motivos da pandemia que nos assolou, e que conta com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Recorde-se que desde a conferência de imprensa de apresentação do ”Circuito Nacional”, que inclui as provas de Cascais, Lisboa, Mafra e Oeiras, foram criados, em Cascais, três circuitos de obstáculos. circuitos estes que têm trazido ao concelho equipas de diferentes pontos do país para treinar e usufruir da oferta desportiva existente no concelho, para a prática da modalidade, depois de estarem cumpridas três etapas, Oeiras, Mafra e Lisboa, todas com Gonçalo Prudêncio e Marta Ferreira a subirem ao lugar mais alto do pódio como vencedores.
Mais de um milhar na etapa de Cascais(tx)
 

HÓQUEI EM CAMPO
 
Lisbon Casuals Hockey Club
junta “Supertaça” ao título de campeão


Lisbon Casuals Hockey Club junta “Supertaça” ao título de campeão(T)

13.Out.21 - Depois de conquistar o campeonato 2020/2021, onde teve como maior adversário a equipa do GD Viso, com o pleno de vitórias, a formação feminina do Lisbon Casuals Hockey Club, emblema sedeado no concelho de Cascais, chamou a si a conquista da “Supertaça Luís Ciancia” no passado sábado, 9 de Outubro, em Santa Maria de Lamas, partida em que teve como adversário o GD Viso, vencedor da ”Taça de Portugal”.

O único golo do encontro, apontado por Jesica Alcoba, foi suficiente para as jovens do Lisbon Casuals Hockey Club levantarem o troféu e fazerem a festa do segundo título da época que agora terminou, que juntaram ao de campeãs nacionais, campeonato da Federação Portuguesa de Hóquei disputado entre Março e Maio passados e conquistado por Eugénia Vilar, Maria José Alvarez, Manon, Catarina Raposo, Helena Melo, Cláudia Fidalgo, Ângela Lima, Inês Cardoso, Sara Silva, Lília Neidiger, Maria Leitão, Valéria Garcia, Andreia Rebelo, Isabel Silva, Joana Penetra, Jesica Alcoba, Gabriela Di Stefano, Juliana Soria Diaz e Isabella Plot.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Footgolfe
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Padel / Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados