Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
PUB JFCP
 

CICLISMO
 
Diogo Pinto de amarelo e verde
no “Grande Prémio dos Campeões”


Diogo Pinto de amarelo e verde no “Grande Prémio dos Campeões”(T)
 

18.Abr.19 - O jovem cadete Diogo Pinto, ciclista da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, foi o grande vencedor da 1.ª edição do ”Grande Prémio dos Campeões/Troféu António Adegas”, prova com duas etapas que decorreu no passado fim-de-semana, dias 13 e 14 de Abril, entre Almeirim e Santiago do Cacém, chamando a si as camisolas amarela e verde (pontos) da competição ao cortar a meta em primeiro lugar no sábado em Vila Franca de Xira e na terceira posição na etapa final da competição.

Colectivamente a formação da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos ocupou a 10.ª posição entre 16 equipas, com os restantes jovens ciclistas do emblema de São Domingos de Rana a terminarem a tabela geral das duas etapas nos seguintes lugares: 44.º Afonso Gaspar; 48.º Diogo Dias; 67.º Filipe Tomé.
Diogo Pinto de amarelo e verde no “Grande Prémio dos Campeões”(tx)
 
FOTO
 

TRIATLO
 
João Ferreira e Estoril Praia Credibom
vencedores do “III Setúbal Triathlon”


João Ferreira e Estoril Praia Credibom vencedores do “III Setúbal Triathlon”(T)
 
João Ferreira e Estoril Praia Credibom vencedores do “III Setúbal Triathlon”(tx)
aaaa

18.Abr.19 - Manhã do passado domingo, dia 14 de Abril, cerca de oito centenas de triatletas iniciam os 1.900 metros de natação, 90km de ciclismo e 21,1km de corrida, da 3.ª edição do ”Setúbal Triathlon“, que João Ferreira e o Estoril Praia Credibom foram os grandes vencedores.

Contas feitas apenas 621 terminaram a competição, com oito triatletas masculinos da Linha a entrarem nos primeiros cinquenta, três do Estoril Praia Credibom, João Ferreira (1.º), Filipe Marques (12.º) e Rodrigo Baltazar (17.º), três do OutSystems Olímpico de Oeiras, André Duarte (8.º), Rui Narigueta (10.º) e Afonso Garcia (22.º), um de “Os Galgos Audazes”, Ricardo Costa (11.º) e um do Sport Algés e Dafundo, Fernando Carmo (50.º).

Hanna Sousa (Estoril Praia Credibom) foi a 290.ª a cortar a meta, lugar que lhe valeu a 6.ª posição na tabela feminina, Rita Monteiro (Unidos de Leceia) foi 308.ª e 8.ª, Maria Medeiro (OutSystems Olímpico de Oeiras) foi a 346.ª a chegar ficando em 11.º lugar.

Os restantes triatletas dos concelhos de Cascais e Oeiras, que completaram o trio para a tabela por equipas, assim como os que primeiros de cada clube, terminaram a prova nos seguintes lugares:

82.º Pedro Machado (Sport Algés e Dafundo); 145.º Bruno Godinho (Unidos de Leceia); 149.º Nuno Felício (Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris); 184.º Carlos Maia (Sport Algés e Dafundo); 235.º Luís Romão (Unidos de Leceia); 287.º Rui Rodrigues (Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris); 338.º Miguel Beja (Unidos de Leceia); 351.º Horácio Ferreira (Oeiras Sport Clube); 362.º Luís Duarte (GDRC Leião Triatlo); 403.º João Serôdio (Janes e Malveira); 417.º João Lourenço (GDRC Leião Triatlo); 447.º Rui Velez (GDRC Leião Triatlo); 543.º João Santos (Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris).

A formação do Estoril Praia Credibom, com o tempo de 23.35,29 horas, subiu ao primeiro lugar do pódio por equipas, ladeada pela do OutSystems Olímpico de Oeiras, com 23,41,34 horas, na 2.ª posição, na 16.ª ficou a do Sport Algés e Dafundo, com 27.52,34 horas, na 22.ª a do Unidos de Leceia, com 28.14,53 horas, e na 27.ª a da Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris, com 32.19,20 horas.
 

NATAÇÃO
 
Sport Algés e Dafundo sagrou-se
tricampeão nacional feminino


Sport Algés e Dafundo sagrou-se tricampeão nacional feminino(T)
 

17.Abr.19 - Uma vez mais as jovens nadadoras do Sport Algés e Dafundo estão em grande destaque a nível nacional, desta feita devido à conquista pela terceira vez consecutiva do “Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão”, competição que decorreu na piscina do Jamor no passado fim-de-semana, 13 e 14 de Abril, com a participação de 12 formações femininas e masculinas com a vitória da equipa algesina com 716 pontos, deixando os restantes lugares do pódio para o Sporting CP (667) e SL Benfica (646), enquanto os algesinos não foram além da 5.ª posição.

Mas não foi só a nível da tabela colectiva feminina que as nadadoras do Sport Algés e Dafundo estiveram em evidência no nacionais, individualmente Rita Frischknecht, nos 200 Costas, para além da vitória, com o tempo de 2.15,03m, bateu os recordes Absoluto e de Seniores, enquanto o quatro formado por Ana Sousa, Raquel Pereira, Madalena Azevedo e Rita Frischknecht, com 8.22,93m, nos 4x200 Livres, e o quatro composto por Rafaela Azevedo, Raquel Pereira, Madalena Azevedo e Ana Reis Sousa, com 4.14,70m, nos 4x100 Estilos, somaram novos recordes Absolutos.

Na tabela medalhística, o Sport Algés e Dafundo chamou a si o primeiro lugar ao somar 16 medalhas, 11 de ouro, 2 de prata e 3 de bronze, todas conquistadas pela formação feminina, deixando atrás de si os grandes clubes Sporting CP, SL Benfica e FC Porto.

No que respeita a vitórias individuais, Rita Frischknecht, para além dos 200 Costas, venceu os 100 Costas, Raquel Pereira venceu os 200 Estilos, os 100 Bruços e 200 Bruços, Ana Sousa Reis os 100 Livres e Bárbara Barata os 50 Bruços.
Sport Algés e Dafundo sagrou-se tricampeão nacional feminino(tx)
aa
 
FOTO
 

ANDEBOL
 
1.º Dezembro e Sassoeiros derrotados

1.º Dezembro e Sassoeiros derrotados(T)

12.Abr.19 - Continua a ser penoso o caminho do GM 1.º Dezembro na fase final do nacional secundário masculino, um trajecto em que a formação de Queijas ainda não conheceu o sabor da vitória e que a deixa no fundo da tabela, com 13 pontos, tendo apenas atrás de si o Alto do Moinho, com 11 pontos, após a quinta derrota, terceira perante os seus adeptos, com o Boavista FC, por 23-28, a que se segue a jornada de descanso.

Por sua vez o CF Sassoeiros, que não jogava desde o início de Março, um mês depois recebeu e perdeu com o Lagoa AC, por 21-23, primeira derrota na fase em que luta pela permanência que lhe confere a 4.ª posição na tabela, com 24 pontos, mas com menos um e dois jogos que os seus adversários, seguindo-se a ida, este sábado, dia 13 de Abril, a Lisboa para defrontar a equipa do CDE Camões.

No nacional feminino primo divisionário, este domingo iniciam-se os quartos-de-final do play-off do título, à melhor de duas vitórias, com a Associação Assomada a jogar no recinto do Alavarium, em Aveiro.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão – Vitória de Setúbal-GM 1.º Dezembro, 31-20.
Juvenis II Divisão – NA Redondo-GM 1.º Dezembro, 26-31.
Femininos/Iniciados – Associação Assomada-Juve Lis, 26-25; Lagoa AC-SIM Porto Salvo, 30-29.
 

VOLEIBOL
 
Vitórias do CN Ginástica, derrota do CV Oeiras

Vitória do CN Ginástica, derrota do CV Oeiras(T)

12.Abr.19 - A vitória na casa do SL Benfica, por 1-3 (18/25, 25/16, 21/25 e 18/25), mantém o Clube Nacional de Ginástica posicionado para garantir o primeiro lugar na segunda fase do nacional secundário, na luta pelo título, já que soma apenas uma derrota nos seis encontros disputados que lhe confere 13 pontos, menos um que os encarnados e CD Fiães, que contam mais um jogo, no ”Série dos Primeiros”, seguindo-se no sábado, às 18h00, a recepção na Parede ao CA Madalena.
 

No ”Série dos Últimos”, o Clube de Voleibol de Oeiras regressou da Madeira com a derrota perante o CS Marítimo, por 3-2 (25/21, 25/27, 25/18, 22/25 e 15/8), resultado que fez cair os oeirenses para a 5.ª posição, com 7 pontos, menos um que o Esmoriz GC (6.ª), mais quatro que o GD Martingança (8.ª) e mais seis que o último da tabela, o CV Espinho, equipa que às 17h00 de sábado vais estar em São Julião da Barra.

No nacional secundário feminino, onde o CN Ginástica luta pela permanência, as jovens ginasistas bateram a formação do Ala Nun’Álvares de Gondomar, 3-1 (19/25, 25/19, 25/22 e 25/21), vitória que deixa o emblema da Parede na liderança da ”Série dos Últimos B”, com 11 pontos, quando estão decorridas cinco das dez jornadas, descansando na próxima e voltando aos palcos da modalidade na 7.ª, a 25 de Abril, para receber o CV Lisboa.
Vitória do CN Ginástica, derrota do CV Oeiras(tx)
 

Resultados:
Masculinos/Juvenis – GD Martingança-CV Oeiras, 3-1; CN Ginástica-Moura VC, 3-0.
Infantis – CN Ginástica-OdivelasVC, 3-1.
Femininos/Juvenis – Pedro Eanes Lobato-CV Oeiras, 0-3; CD Marista de Carcavelos-SL Benfica, 3-0; SC Espinho-Dramático de Cascais, 3-0.
Iniciados – Lusófona VC-CN Ginástica, 0-3; CS João Brito-CV Oeiras, 3-0.
Infantis – CV Oeiras-AV Atlântico, 1-3.
 

JUDO
 
Raquel Brito campeã em Teplice
conquista 3.ª medalha de ouro


Raquel Brito campeã em Teplice conquista 3.ª medalha de ouro(T)
 

8.Abr.19 - São cinco, as medalhas que Raquel Brito, judoca do Sport Algés e Dafundo, conquistou nas seis participações no Circuito Europeu de Cadetes, três de ouro e duas de bronze, a última no passado fim-de-semana, dias 6 e 7 de Abril, em Teplice, a terceira de ouro ao sagrar-se campeã em -48kg na ”Taça da Europa” que teve lugar na República Checa.

Convocada pela Federação Portuguesa de Judo, Raquel Brito voltou a subir ao mais alto patamar da competição de cadetes ao vencer as cinco adversárias que a levaram ao pódio para ser medalhada com ouro, batendo primeiro a alemã Leonie Bahle, seguindo-se a romena Silvia Ghermen, que a algesina ultrapassou, vencendo por Ippon no ‘golden score’ com um estrangulamento, valendo-lhe a passagem aos quartos-de-final, onde venceu a holandesa Indy Godschalk, vice-campeã dos 44kg, por wazari.

Nas meias-finais, Raquel Brito carimbou o passaporte para a final ao bater por wazari a judoca azeri Sabina Aliyeva, e que lhe valeu encontrar a húngara Anna Kriza na luta pelo título na categoria de -48kg, prova que contou com a participação de 41 atletas de 17 países, num combate que não começou da melhor maneira para a judoca do Sport Algés e Dafundo, em que a judoca magiar assumiu a liderança com um wazari, Raquel conseguiu empatar, marcou novo wazari, sagrou-se campeã e ascendeu ao 4.º lugar do ranking, a sua melhor posição de sempre.
Raquel Brito campeã em Teplice conquista 3.ª medalha de ouro(tx)
 

TÉNIS DE MESA
 
Liga de Algés no “Circuito Mini Pop”

Liga de Algés no “Circuito Mini Pop”(T)
 
Liga de Algés no “Circuito Mini Pop”(tx)

28.Mar.19 - As instalações da Associação de Ténis de Mesa de Lisboa receberam no domingo, dia 24 de Março, mais uma etapa, a sétima, do ”Circuito Mini Pop”, competição para o escalão de infantis, onde marcaram presença os jovens tenistas de a Liga de Algés – Diogo Macedo, Filipe Mourinho e Santiago Paredes –, entre 47 atletas masculinos e femininos do distrito lisboeta.

Diogo Macedo e Filipe Mourinho, ao ultrapassarem a fase de grupos, classificando-se nos seus grupos, respectivamente, em 1.º e 2.º lugar, obtendo a qualificação directa para final da prova, em que Diogo acabou por cair nos quartos-de-final e Filipe nos oitavos-de-final, enquanto Santiago, que fez a sua estreia na competição, ficou-se pela fase de grupos.

O Circuito prossegue no próximo dia 6 de Abril, com a realização da etapa 8 a ter lugar nas instalações do SC Rio Seco, em Lisboa.
 

MINIGOLFE
 
"Torneio XLIII Aniversário MCP”

Torneio “XLIII Aniversário MCP”(T)

28.Mar.19 - Fundado em 26 de Março de 1976, o Minigolfe Clube de Portugal, sedeado em Miraflores, Algés, tem levado a efeito o seu ”Torneio de Aniversário”, convidando alguns dos emblemas da modalidade tendo convidado este ano de comemoração das suas 43 Primaveras o ADA Portel e o Vizelgolfe, que juntamente com o clube do concelho de Oeiras disputaram os troféus nos escalões Seniores Masculinos, Homens, Senhoras e Iniciados, que finalizados levou os seguintes mini-golfistas ao pódio:

Seniores Masculinos – 1.º Domingos Silva (ADA Portel); 2.º José Garcia; 3.º João Pinheiro (ambos do Minigolfe Clube de Portugal).
Homens – 1.º Uwe Ludwig (Vizelgolfe); 2.º Nuno Costa; 3.º António Manuel (ambos do Minigolfe Clube de Portugal).
Senhoras – 1.ª Cristina Fernandes (Minigolfe Clube de Portugal); 2.ª Juventina Silva (ADA Portel).
Iniciados – 1.º António Teixeira; 2.º Fernando Chaves (ambos do Minigolfe Clube de Portugal).
 

GINÁSTICA TRAMPOLINS
 
GS Carcavelos com títulos de campeão
e vice-campeão no distrital lisboeta


GS Carcavelos, com títulos de campeão e vice-campeão no distrital lisboeta(T)
 

27.Mar.19 - Foram 22, os títulos de campeão e vice-campeão, e 13 ginastas apurados para o nacional de Trampolim Individual e Sincronizado, que o Grupo Sportivo de Carcavelos finalizou a sua participação no “Campeonato Distrital” que decorreu sábado passado, dia 23 de Março, no pavilhão da Escola Secundária Ferreira de Castro, em Mem Martins, competição em que José Florêncio, ao sagrar-se pela quinta vez consecutiva campeão em juvenis, titulo que Mariana Carvalho em seniores Elite, Anna Odainni, em iniciados, Beatriz Noras, em juniores, e Noah Tavares, em benjamins, estiveram em evidência na disciplina Individual ao serem medalhados com o ouro de campeões.

Em Trampolim Sincronizado, destaque para a dupla Beatriz Peng e Mariana Carvalho, campeãs em seniores Elite, assim como os restantes três pares medalhados com ouro – Anna Odainni/Anna Likhonima (AGS), em iniciados/I Divisão, Beatriz Noras/Carolina Vaz (CTS), em juniores/I Divisão, José Florêncio/Rui Praxedes (VFC), em juvenis/I Divisão.

Dos restantes ginastas carcavelenses, na disciplina de Sincronizado, subiram ao pódio na 3.ª posição, Mariana Fernandes/Joana Carreira, em infantis, na 4.ª Marta Silva Raquel Alípio, em iniciados/Base, e na 6.ª Francisca Pizarro/Rita Heitor, em juvenis/Base.

Em Trampolim Individual, os restantes ginastas do GS Carcavelos terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Femininos/Infantis – 7.ª Mariana Fernandes; 10.ª Joana Carreira.
Benjamins – 2.ª Maria Oliveira (vice-campeã); 3.ª Eva Pedreira; 4.ª Francisca Diogo. Equipas – Campeã Distrital.
Iniciados – 12.ª Raquel Alípio; 16.ª Rita Bento; 26.ª Sara Reis; 28.ª Marta Silva. Equipas – 6.º lugar.
Iniciados/I Divisão – 2.ª Teresa Valente (vice-campeã).
Juvenis/I Divisão – 3.ª Margarida Leitão.
Juvenis/Base – 14.ª Francisca Pizarro; 20.ª Rita Heitor; 22.ª Mariana Costa. Equipa – 4.º lugar.
Seniores Elite – 3.ª Beatriz Peng.
Masculinos/Infantis – 4.º Lourenço Caseiro.
Benjamins – 2.º Artur Odainni (vic-campeão); 3.º João Leitão. Equipa – Campeã Distrital.
Iniciados/Base – 15.º André Cortes; 19.º Afonso Costa.
Juvenis/Base – 4.º Guilherme Cavaco; 5.º Miguel Neves.
GS Carcavelos, com títulos de campeão e vice-campeão no distrital lisboeta(tx)
aa
 
Atletas do Gimnocrazy vice-campeãs
no campeonato distrital de Lisboa


Atletas do Gimnocrazy vice-campeãs no campeonato distrital de Lisboa(T)
 
Atletas do Gimnocrazy vice-campeãs no campeonato distrital de Lisboa(tx)
aa

27.Mar.19 - A Classe de Competição de Trampolins do Gimnocrazy Ginásio Clube, que participou no sábado, dia 23 de Março, com uma dezena de ginastas no ”Campeonato Distrital de Trampolim Individual e Sincronizado”, prova que teve lugar no no pavilhão da Escola Secundária Ferreira de Castro, em Mem Martins, teve cinco das suas atletas no pódio para serem medalhadas com prata, a júnior Matilde Costa, que sagrou-se vice-campeã na disciplina Individual, título que as duplas constituídas por Inês Ferreira/Matilde Rito, em infantis, e Inês Santos/Matilde Costa, em juniores/I Divisão, também conquistaram na de Sincronizado.

Os restantes ginastas da formação da Cruz-Quebrada finalizaram as suas provas nos restantes lugares:

Trampolim Individual
Femininos/Infantis – 4.ª Inês Ferreira; 8.ª Matilde Rito.
Benjamins – 5.ª Maria Mendes.
Iniciados/Divisão Base – 3.ª Inês Pinho.
Juvenis/Divisão Base – 21.ª Íris Ferreira.
Juniores/I Divisão – 5.ª Inês Santos.
Masculinos/Iniciados/Divisão Base – 14.º João Santos.
Juvenis/Divisão Base – 7.º Duarte Pinto.
Juvenis/I Divisão – 3.º Rafael Nobre.
 

KARATÉ
 
Maísa Caridade campeã regional,
AHBVA e Murches em destaque


Maísa Caridade campeã regional, AHBVA e Murches em destaque(T)
 

27.Mar.19 - O pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana, foi palco sábado passado, ia 23 de Março, do “Campeonato Regional Centro/Sul”, numa organização da FNKP, nos escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis, competição que contou com a participação de cerca de 400 karatecas, com a infantil Maísa Caridade, atleta da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Alcabideche (AHBVA), a sagrar-se campeã regional em Kata, recebendo a medalha de ouro na cerimónia de entrega de prémios que contou com a participação de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

Dos restantes elementos da AHBVA, que conseguiu o apuramento de 14 atletas para os nacionais que vão decorrer a 27 de Abril na Mealhada, destacam-se as subidas ao pódio na 2.ª posição de Noa Lima, em Infantis, e Inês Oliveira, em Iniciados, e a 3.ª de Guilherme Martins, em Juvenis, lugar que Diogo Almeida (GRF Murches) alcançou em Iniciados, em Kata.

Na disciplina de Kumite, os juvenis Diogo Inácio e Rafael Gomes em +60kg e Lara Hernandez (GRF Murches) em -55kg, marcaram presença no último lugar do pódio, com os restantes karatecas de Alcabideche a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Kata/Juvenis – 7.º Gonçalo Ferreira (AHBVA).
Kumite/Juvenis/-45kg – 7.º Gonçalo Ferreira (AHBVA).
Maísa Caridade campeã regional, AHBVA e Murches em destaque(tx)
aa
 
FOTO
 

DUATLO
 
“Taça de Portugal”:
Estoril vence etapa em Grândola,
Olímpico de Oeiras na 3.ª posição


“Taça de Portugal”: Estoril vence etapa em Grândola, Olímpico de Oeiras na 3.ª posição(T)
 

21.Mar.19 - Depois da alentejana Cuba receber a etapa inaugural de 2019, foi a vez de Grândola receber a segunda etapa da “Taça de Portugal”, prova que teve lugar no passado domingo, dia 17 de Março, com cerca de 200 participantes de dezena e meia de clubes, entre os quais três da Linha, Estoril Praia Credibom, OutSystems Olímpico de Oeiras e Triatlo Fundação Salesianos.

Percorridos os dois segmentos de corrida, de 4.925m e 2.500m, e um de ciclismo, de 18.600m, a formação canarinha, constituída por João Ferreira (1.º), Rafael Domingos (5.º), Bruno Pais (13.º) e Filipe Marques (23.º), foi declarada vencedora do “XXV Duatlo de Grândola”, com o emblema oeirense, através das entradas de Rui Narigueta (3.º), João Pereira (14.º), Nuno Carvalho (19.º) e Bernard Lehmann (31.º), a ocupar o 3.º lugar do pódio masculino, tabela em que equipa salesiana ficou na 13.ª posição com Diogo Pereira (74.º), João Marques (79.º), António Duarte (107.º) e José Domingues (108.º), ocupando a 5.ª a nível feminino mercê das entradas de Isabel Moreira (16.ª), Ivone Santos (22.ª) e Sidónia Atanázio (23.ª).

Individualmente, destaque para a vitória de João Ferreira (Estoril Praia Credibom), com Rui Narigueta (OutSystems Olímpico de Oeiras) no 3.º lugar e vencedor no escalão 40-44 anos, tabela em que Rafael Domingos aparece como primeiro no esalão 20-24 anos, com o melhor do Triatlo Fundação Salesianos, Diogo Pereira, a finalizar na 74.ª posição, enquanto na classificação feminina, Andreia Ferrum (OutSystems Olímpico de Oeiras) foi a segunda a cortar a meta e subiu ao pódio como vencedora no escalão 20-24 anos, com Isabel Moreira (Triatlo Fundação Salesianos) no 16.º lugar.
“Taça de Portugal”: Estoril vence etapa em Grândola, Olímpico de Oeiras na 3.ª posição(tx)
aa
 

GINÁSTICA ACROBÁTICA
 
Gala assinalou aniversário do Clube da Linha

Gala assinalou aniversário do Clube da Linha(T)
 

27.Fev.19 - A Associação Desportiva do Clube da Linha/Oeiras, clube que festeja o seu primeiro ano de vida, levou no passado sábado, dia 23 de Fevereiro, a efeito a ”I Gala
Gímnica da Linha”
, no pavilhão Jesus Correia, em Paço de Arcos, evento que teve a participação de cerca de 150 atletas, entre os quais das classes de ginástica dos Salesianos do Estoril, Colégio da Bafureira, do Grupo Sportivo de Carcavelos com Taekwondo e do Clube Desportivo Marista de Carcavelos.

O Clube da Linha aproveitou a ”Gala” para apresentar as suas Classes de Formação, Representação (GpT) e Competição de Acrobática, ao público que marcou presença no pavilhão, evento que contou com a presença da Associação de Ginástica de Lisboa.

No fim-de-semana anterior, O Clube da Linha esteve presente no ”Twist Acro Cup”, competição de ginástica acrobática que decorreu no pavilhão Guilherme Pinto Basto, em Cascais, prova de índole nacional organizada pela Federação de Ginástica de Portugal em parceria com o Dramático de Cascais, prova onde participaram ginastas de todo o país e em que os atletas do Clube da Linha obtiveram os seguintes resultados:

Pares Femininos/Iniciados – 10.ªs Maria Coelho/Maria Gonçalves (21,400 pontos em Combinado); 12.ªs Matilde Roccazzella/Ana Almeida (19,700 pontos em Combinado).
Grupos Femininos/Iniciados – 25.ªs Mariana Gonçalves/Matilde Monteiro/Matilde Fernandes (15,850).
Grupos Femininos/Juvenis – 4.ªs Catarina Canhoto/Carlota Ferreira/Catarina Marques (46,700 pontos).
Gala assinalou aniversário do Clube da Linha(tx)
aa
 

PÓLO AQUÁTICO
 
Cascais Water Polo vence “Torneio de Lagoa”

Cascais Water Polo vence “Torneio de Lagoa”(T)
 
Cascais Water Polo vence “Torneio de Lagoa”(tx)
aa

20.Fev.19 - A formação sub-14 mista do Cascais Water Polo Club, que marcou presença sábado passado, dia 16 de Fevereiro, no ”IV Torneio de Lagoa”, organizado pelo emblema algarvio Lagoa Académico Clube, regressou a Cascais com o troféu de vencedora da competição após vitórias sobre as equipas Viver Santarém, Portinado e Lagoa AC.

Na partida inaugural, o Cascais Water Polo Club não teve dificuldades em bater o conjunto de Santarém por 28-7, com os parciais de 10-3, 9-2 e 9-2, seguindo-se outra vitória expressiva sobre o Portinado por 26-8 (7-3, 10-1 e 9-4), finalizando a participação no torneio perante o conjunto anfitrião, um encontro mais nivelado mas que a equipa cascalense acabou por vencer por 18-10 (4-2, 6-6 e 8-2).

Sob o comando técnico de Lajos Lorincz, e tendo como delegado Carlos Albino, a formação do Cascais Water Polo Club alinhou nos três jogos com os seguintes jogadores: André Laranjeira (12 golos), Carlos Barata, Carlota Loureiro, Daniela Vicente, Francisca Ribeiro, Francisco Castro (5), Francisco Gonçalves (6), Guilherme Albino (22), Marco Fontana (11), Matheus Soares (9) e Tiago Albino (7).
 
FOTO
 

SUBBUTEO
 
“Cascais Open Internacional” em Sassoeiros

“Cascais Open Internacional” em Sassoeiros(T)
 
“Cascais Open Internacional” em Sassoeiros(tx)
aa

16.Fev.19 - O ginásio do Clube de Futebol de Sassoeiros foi palco da edição de 2019 do ”Cascais Open Internacional de Subbuteo”, competição que contou com a formação francesa do FCT-Issy Les Molineaux, vencedora por equipas, com Sporting CP, CF Belenenses e CF Sassoeiros.

Individualmente, com a participação de 31 atletas, entre os quais dois belgas e quatro franceses, o sassoeirense José Santos estece em destaque na formação anfitriã ao chegar à final de Veteranos após ter vencido o ”Grupo 2”, passando às meias-finais com Jorge Silva (CF Belenenses) com quem disputou a final depois de vencer Nuno Afonso (Sporting CP), por 3-0, enquanto na outra partida o belenense deixava o francês Thierry Vivron pelo caminho (3-2).

No encontro que decidia o vencedor, José Santos não foi feliz ao perder no chamado ’golo de ouro’, acabando Jorge Silva por subir ao pódio em Veteranos, ao lado de Manuel Santos (Livorno) em Open, Carolina Villarigues (CF Belenenses) em Senhoras e Matilde Henriques (CF Belenenses) em Sub-15, para receberam os troféus, cerimónia que contou com a presença de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, autarquia que juntamente com a Câmara Municipal de Cascais deu o apoio ao evento levado a efeito pelo CF Sassoeiros.

Dos restantes atletas sassoeirenses, André Fernandes, que foi segundo no ”Grupo 2” em Open, marcou presença nos quartos-de-final, categoria em que Ricardo Campos ficou-se pela fase de grupos, tal como Miguel Castro na de Veteranos.
 
FOTO
 

JIU-JITSU
 
Nuno Dias no pódio do europeu em Odivelas

 

24.Jan.19 - O cascalense Nuno Dias, que representa na modalidade de karaté o Clube Nacional de Ginástica, modalidade com vários títulos nacionais e internacionais conquistados, acaba de triunfar noutra disciplina de combate, o jiu-jitsu, subindo na sua categoria ao lugar mais alto do pódio no europeu que teve lugar na passada semana, entre os dias 15 e 20 de Janeiro, no Multiúsos de Odivelas, em representação da equipa Icon Jiu-Jitsu Vita Team.

Reconhecido como um dos melhores karatecas de Portugal, Nuno Dias, recorde-se foi o primeiro português a conquistar uma medalha no escalão de elite na modalidade de combate, em provas continentais da ”World Karate Federation” sendo, para além dos troféus que conquistou, graduado como cinturão negro em Karate, Judo, Jiu-Jitsu tradicional e faixa azul em jiu-jitsu brasileiro.
Nuno Dias no pódio do europeu em Odivelas(tx)
 

AQUATLO
 
Olímpico de Oeiras no “I Aquatlo Noronha Feio”

Olímpico de Oeiras no “I Aquatlo Noronha Feio”(T)

19.Dez.18 - Numa organização da Oeiras Viva, com o apoio da Federação de Triatlo de Portugal, a localidade de Barcarena foi palco do “I Aquatlo Professor Noronha Feio”, competição direccionada aos escalões mais jovens, assim como uma prova aberta, que decorreu no passado domingo, dia 16 de Dezembro, iniciada com a prova de natação na piscina Municipal de Barcarena, seguindo-se o segmento de corrida nas ruas circundantes.

O OutSystems Olímpico de Oeiras, um dos mais emblemáticos emblemas nacionais da modalidade, marcou presença com dezena e meia de jovens atletas, que obtiveram os seguintes resultados:
Benjamins – 2.º Tiago Lourenço.
Infantis Masculinos – 2.º Afonso Almeida; 4.º André Souto; 5.º Francisco Pinto.
Femininos – 3.ª Sofia Sousa; 4.ª Filipa Tisorakids.
Iniciados Masculinos – 3.º Artur Torres; 7.º Tomás Sousa.
Femininos – 1.ª Mariana Prudêncio; 3.ª Maria Inês Rodrigues; 4.ª Sara Pereira.
Juvenis Masculinos – 1.º Gonçalo Nunes; 2.º Miguel Grade.
Prova Aberta – 1.ª Catarina Pereira.
 

XADREZ
 
“VII Torneio de São Domingos de Rana”

“VII Torneio de São Domingos de Rana”(T)
 

2.Nov.18 - O Complexo Desportivo de Massapés, em São Domingos de Rana, recebeu na tarde do derradeiro sábado de Outubro a 7.ª edição do ”Torneio de São Domingos de Rana”, competição que contou com a participação de mais de duas dezenas de praticantes da modalidade.

O torneio, que é uma iniciativa da Junta de Freguesia para incentivar a prática do xadrez entre a população da autarquia, e que se encontra integrado no Circuito de semi-rápidas da Associação de Xadrez de Lisboa, contou com a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de São Domingos de Rana, na cerimónia de entrega de medalhas e troféus aos vencedores e demais participantes.
“VII Torneio de São Domingos de Rana”(tx)
AA
 

MUAYTHAI
 
Estorilistas regressam com bronze do Nacional

Estorilistas regressam com bronze do Nacional(T)

31.Out.18 - A formação do Estoril Praia Nak Muay Team fez história ao conquistar cinco medalhas de bronze no “Campeonato Nacional”, competição da Federação Portuguesa de Muaythai que teve lugar no pavilhão das Travessas, em São João da Madeira.

Os seniores Telma Santos (-57kg) e Pedro Ribeiro (-75kg), os juniores Mário Gonçalves (-57kg) e Bruno Cotrim (-86kg), e o veterano José Magalhães (-74kg), foram os autores do feito na ainda pequena história do Estoril Praia, sob a orientação do treinador Jorge Gomes.
 

JIU JITSU
 
Rodrigo (Liga de Algés) com prata em Mafra

 

24.Out.18 - Rodrigo Maurício, atleta algesino sob a orientação técnica do professor Hugo Tavares, marcou presença domingo passado, dia 21 de Outubro, na final do escalão juvenil, 13-15 anos da “IV Copa Bufallo BJJ”, onde não conseguiu bater o seu adversário para ocupar o lugar mais alto do pódio, acabando por ser medalhado com a prata de finalista vencido.

O Endlessteam Jiu Jitsu/Liga de Algés, clube de Rodrigo Maurício, foi um dos muitos que marcaram presença em mais uma edição da “Copa Bufallo BJJ”, que teve como palco o pavilhão do Parque Desportivo Municipal de Mafra, competição que contou com a participação de mais de três centenas de atletas, masculinos e femininos, do escalão Infanto Juvenil ao Master.
Rodrigo (Liga de Algés) com prata em Mafra(tx)
 

HIPISMO
 
Academia João Cardiga forma campeões
• Vitória Reame campeã nacional Póneis


Academia João Cardiga forma campeões(T)
 
Academia João Cardiga forma campeões(tx)

4.Out.18 - A jovem cavaleira Vitória Reame, de 7 anos, com Sherberton, sagrou-se campeã nacional de Dressage Póneis Infantis, em Lisboa, competição em que Beatriz Gonçalinho, conquistou a medalha de bronze no campeonato de Dressage Internacional (CDI3*), escalão Juniores FEI, entre 27 e 30 de Setembro.

As duas atletas juntam-se às campeãs Leonor Xarepe, com Belmonte e Rokaya Coundoul, com Brazão, que já tinham assegurado o titulo no Campeonato Regional de Dressage de Lisboa e Vale Tejo, nos escalões Médio e Elementar, que o Linha Desportiva já tinha noticiado, faltando apurar os campeões do troféu Dressage Póneis, nos escalões Infantil, Iniciados e Juvenis, bem como os de Equitação de Trabalho e os vencedores da Taça de Portugal de Dressage, competições em que participam atletas da Academia João Cardiga, sedeada em Leceia, Oeiras.
 

GINÁSTICA RÍTMICA
 
Algés e Dafundo com títulos de campeão
e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”


Algés e Dafundo com títulos de campeão e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”(T)
 

18.Jul.18 - Caniçal, localidade da Ilha da Madeira, foi palco do “Campeonato Nacional de Conjuntos”, de ginástica rítmica, competição que contou com a participação de cinco formações do Sport Algés e Dafundo entre as mais de quarenta presentes, em representação de quinze clubes, nos escalões de Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores.

No último dos três dias de provas, a formação sénior, constituída pelas ginastas Inês Candeias, Maria Barqueira, Patrícia Magalhães, Madalena Bolaños, Marta Santos e Inês Ventura, destacou-se das restantes ao sagrar-se, uma vez mais, campeã nacional com 29.700 pontos, superando os títulos de vice-campeão entretanto conquistados pela equipa de iniciados, com Carlota Araújo, Leonor Dias, Madalena Andrade, Margarida Leal e Matilde Duarte, com 17.950 pontos, e a de juvenis, com Ana Novikova Vermelho, Carina Oliveira, Leonor Alberto, Leua Marques e Matilde Falé, com 25.150 pontos, enquanto o conjunto júnior, com 19.100 pontos, ocupava a 3.ª posição do pódio.
Algés e Dafundo com títulos de campeão e vice-campeão no “Nacional de Conjuntos”(tx)
 

GOLFE
 
“VI Torneio Solidário AMQC”
este sábado no Campo da Beloura


“VI Torneio Solidário AMQC” este sábado no Campo da Beloura(T)

26.Jun.18 - Vai decorrer este sábado, dia 30 de Junho, a 6.ª edição do “Torneio de Golfe Solidário”, competição organizada pela Associação de Moradores da Quinta da Carreira com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Estoril Praia, evento cujos proventos revertem para o Banco Alimentar gerido pela Conferência Vicentina em São João do Estoril e para a Associação de Bombeiros Voluntários dos Estoris.

Na apresentação do torneio, cujas inscrições encerram esta quinta-feira, dia 28, marcaram presença para além de Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, e Alexandre Faria, presidente do Estoril Praia, Carlos Xavier, ex-jogador do Sporting, entre outras individualidades ligadas à promoção do evento.
 

ARTES MARCIAIS
 
Complexo Desportivo de São Domingos de Rana
palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran


Complexo Desportivo de São Domingos de Rana palco do Seminário de Muay Thai e Muay Boran(T)

19.Jun.18 - No passado fim-de-semana, dias 16 e 17 de Junho, o Grand Master Kevin Lloyd, vice presidente da WMBF (World Muay Boran Federation), comissário internacional da WMO (World Muay Thai Organization), secretário geral da WMF (World Muaythai Federation) e membro do painel internacional de graduações em muaythai, marcou presença no Seminário que a Team Never Shake promoveu no Complexo Desportivo de São Domingos de Rana.

O seminário, que teve a participação de algumas dezenas de amantes desta modalidade de arte marcial tailandesa, contou com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e do Grupo Desportivo Estoril Praia, entidades que se fizeram representar, respectivamente, pela presidente Maria Fernanda Gonçalves, pelo presidente Alexandre Faria que se fez acompanhar por Bruno Sampaio, homem forte do futsal canarinho.
 
FOTO
 

TRIATLO CROSS
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais

Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(T)

6.Jun.18 - A Golegã foi palco do “Campeonato Nacional Individual de Triatlo Cross", escalões de idades, e para o Nacional de Clubes, que decorreu em simultâneo com o “XTerra World Championship”, prova do circuito europeu que juntou cerca de duas centenas de triatletas de 20 nacionalidades a participarem no 1,5km de natação, 33km de ciclismo e 10km de corrida em formato standard, que serviu de apuramento para o “Campeonato do Mundo de Xterra”.
 
Rafael, Rui e Susana campeões nacionais(tx)

O destaque vai para os títulos de campeões nacionais de Rafael Gomes (Estoril Praia Triatlo) no escalão 35-39 anos, 4.º na tabela Absoluta masculina, Rui Narigueta no 40-44 anos, 6.º na Absoluta, e Susana Pontes no 45-49, 3.ª na Absoluta feminina (ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras), enquanto dos restantes triatletas da Linha os melhores classificados de cada emblema na tabela masculina foram o estorilista Bruno Pais (5.º), os oeirenses Nuno Silva (11.º) e Nuno Carvalho (12.º), o algesino Carlos Maia (36.º), e na tabela feminina a oeirense Filomena Gomes (6.ª).

Por equipas, a Outsystems Olímpico de Oeiras subiu ao 3.º lugar do pódio com Rui Narigueta, Nuno Silva e Nuno Carvalho, enquanto a formação do Estoril Praia Triatlo quedou-se pela 8.ª posição com Rafael Gomes, Bruno Pais e Duarte Almeida.
 

ESGRIMA
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio,
Atlântico campeão do “Nacional de Espada”


Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(T)

23.Mai.18 - Dupla conquista, a que os atletas do Clube Atlântico de Esgrima conseguiram no passado fim de semana no pavilhão desportivo da Escola Secundária Fernando Namora, na Brandoa, a primeira com Ricardo Candeias a sagrar-se campeão nacional, João Cordeiro vice-campeão e Pedro Arede a completar o pódio sénior masculino do “Campeonato Nacional de Espada”.

A segunda, do título de campeão por equipas, o 10.º consecutivo, em que Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz alcançaram para o Clube Atlântico de Esgrima, que detém consecutivamente desde 2009, título que o mesmo grupo, em representação do Parede FC, alcançou também nos anos de 2007 e 2008.
 
Candeias, Cordeiro e Arede no pódio, Atlântico campeão no “Nacional de Espada”(tx)

Individualmente, no nacional de espada, Ricardo Candeias iniciou a caminhada para a conquista do troféu de campeão vencendo todos os assaltos da fase de poules, que lhe conferiu a entrada na 3.ª posição no quadro de eliminação direta, acabando por afastar Pedro Batista (GC Português) seguindo-se três companheiros de equipa até à final, João Cruz (15/12), Tiago Bolaños (15/3) e Pedro Arede (15/10), para chegar à discussão do título com João Cordeiro, encontro muito disputado chegando ao intervalo empatado (9-9), acabando Ricardo Candeias de superar João Cordeiro, e após novo empate (12-12), ao finalizar com 15/12.

Por equipas, o Clube Atlântico de Esgrima apresentou-se com quatro formações, nos quartos-de-final encontraram-se a CAE 3 e 4, nas meias-finais estiveram frente a frente a CAE 1 e 2, passando à final a formação constituída por Ricardo Candeias, João Cordeiro, Pedro Arede e João Cruz, que disputou o título com a Associação de Antigos Alunos do Colégio Militar e que acabou por levantar o troféu de campeã masculina.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados