Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
JFA
 

Nacionais
 
Parede FC disputa play-off de subida
à Elite com a Juventude de Viana


Parede FC no play-off de subida com a Juventude de Viana(T)
 

26.Mai.24 - A formação de Frederico Mascarenhas conquistou este sábado a presença na disputa do play-off de acesso à divisão principal do hóquei patinado, na que foi a última jornada da ”Zona Sul” secundária, partida em que vai ter pela frente a equipa da Juventude de Viana, com a primeira partida apontada para o próximo sábado, 1 de Junho, em Viana do Castelo, a segunda oito dia depois, a 8 de Junho, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Play-off conquistado com a igualdade a quatro golos na recepção aos 'BB' do SL Benfica, jogo em que o Parede FC esteve sempre atrás do prejuízo e em que a 14 minutos do apito final estava a perder por 2-4, no entanto os golos de André Gaspar, aos 40 minutos, e João Sardo, autor de um hat-trick, aos 43, acabaram por fazer a festa final no Fernando Lopes Graça entre jogadores, dirigentes e adeptos, onde não faltou Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que no final fez questão de cumprimentar e dar os parabéns aos atletas, técnicos, staff e a Emanuel Nunes, recentemente eleito presidente do Parede FC.

Nos restantes jogos da jornada, a Juventude Salesiana caiu em casa com o HCP Grândola, por 2-5, com golos de Tiago Barnabé e João Alfaiate, o Paço de Arcos, que estava à espera de uma escorregadela do Parede FC, foi vencer ao Entroncamento, por 5-6, com Bruno Frade (3), Afonso Soares, Pedro Vaz e David Fonseca, a fazerem os golos dos paço-arquenses, resultado que a AD Oeiras não conseguiu na visita ao recinto do Alenquer e Benfica, de onde saiu com a derrota, por 9-7, com golos de António Estrela (3), Diogo Neves (3) e Miguel Feio.

Resultados que deixaram tudo na mesma na tabela final, com o Parede FC sentado no 2.º lugar, com 52 pontos, o Paço de Arcos em 3.º, com 52 pontos, a AD Oeiras no 5.º, com 46 pontos, e a Juventude Salesiana na 8.ª posição, com 34 pontos.

Resultados:
III Divisão/Seniores Zona Sul B – Dramático de Cascais-HC Ponta Delgada; GD Fabril-Paço de Arcos B; AD Oeiras B-GD Sesimbra.
Sub-23 – Parede FC-ALenquer e Benfica (29 de Maio).
Sub-19 Zona Sul – Parede FC-Paço de Arcos.
Sub-17 Zona Sul – AE Física-Paço de Arcos, 3-2; AD Oeiras-Sporting CP, 2-7.
Sub-15 Zona Sul – Paço de Arcos-SC Torres.
Sub-13 Zona Sul – Campo de Ourique-Paço de Arcos, 6-2; AD Oeiras-SL Benfica, 2-7.
Parede FC no play-off de subida com a Juventude de Viana(tx)
aa aa aa
 
Parede FC a um empate com SL Benfica B
do play-off do regresso à “Divisão de Elite”


Parede FC a um empate com SL Benfica B do play-off do regresso à “Divisão de Elite”(T)

20.Mai.24 - A escorregadela em casa do Paço de Arcos com a AE Física, derrota por 3-4 com golos de André Ferreira, Bruno Frade e David Fonseca, deixou o Parede FC, que foi a Vila Franca de Xira bater a UD Vilafranquense, por 2-7, com a André Gaspar (3), João Sardo (2), Filipe Martins e Pedro Lopes, a marcarem os golos da equipa comandada por Frederico Mascarenhas, a uma igualdade no derradeiro jogo da fase regular da divisão secundária no próximo sábado, 25 de Maio, com o SL Benfica B, às 18h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, jornada que fica completa com os jogos Juventude Salesiana-HCP Grândola, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril, UF Entroncamento-Paço de Arcos e Alenquer e Benfica-AD Oeiras.

Nas restantes partidas da 25.ª e penúltima jornada, a AD Oeiras venceu em casa a Juventude Salesiana, por 4-3, com Miguel Catarino (2), António Estrela e Diogo Neves, a fazerem os golos oeirenses, com Luís Bernardo, Frederico Araújo e Vasco Teixeira, a apontarem os dos estorilistas, resultados que deixam em 2.º lugar o Parede FC, com 51 pontos, em 4.º o Paço de Arcos, com 49 pontos, em 5.º a AD Oeiras, com 45 pontos, e em 8.º Juventude Salesiana, com 34 pontos.

Resultados:
III Divisão/Seniores Zona Sul B – Stuar Massamá-Dramático de Cascais, 2-1; Paço de Arcos B-AD Oeiras B, 4-2.
Sub-23 – Parede FC-ACD Gulpilhares, 4-2.
Sub-19 Zona Sul – HC Turquel-Parede FC, 1-5; Alenquer e Benfica-Paço de Arcos.
Sub-17 Zona Sul – Paço de Arcos-AD Oeiras, 5-2.
Sub-15 Zona Sul – Sporting CP-Paço de Arcos, 3-1.
Sub-13 Zona Sul – Campo de Ourique-AD Oeiras, 4-3; GD Fabril-Paço de Arcos, 4-3.
 
Parede FC e Paço de Arcos na luta
pelo regresso à primo divisionária


Parede FC e Paço de Arcos na luta pelo regresso à primo divisionária(T)

14.Mai.24 - Fechada que está a 24.ª jornada da ”Série Sul” do nacional secundário, em que o Parede FC venceu em casa o HCP Grândola, por 5-0, com golos de Filipe Martins (2), José Tiago, André Gaspar e Rafael Ogura, e o Paço de Arcos não foi além de um empate a quatro na viagem ao recinto do Alenquer e Benfica, com Bruno Frade (2), Ricardo Machado e Afonso Soares, a marcarem os golos, as duas formações estão agora separadas por um ponto na tabela na disputa do lugar que as pode fazer regressar à divisão dos grandes.

Nos restantes encontros a Juventude Salesiana recebeu e venceu o Biblioteca IR, por 5-3, com golos de Tomás Capela (2), Filipe Reis, Frederico Araújo e Vasco Teixeira, enquanto a AD Oeiras foi batida em Sintra pelo HC local, por 2-1, golo de António Estrela, resultados que deixa a tabela da seguinte forma: 2.º Paço de Arcos, com 49 pontos; 2.º Parede FC, com 48 pontos; 5.º AD Oeiras, com 43 pontos; 8.º Juventude Salesiana, com 34 pontos.

A 25.ª e penúltima jornada, que vai ter lugar este sábado, 18 de Maio, conta com os seguintes jogos: UD Vilafranquense-Parede FC; AD Oeiras-Juventude Salesiana, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras; Paço de Arcos-AE Física, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

Resultados:
III Divisão/Seniores Zona Sul B – Dramático de Cascais-GD Sesimbra, 6-9; HC Vasco da Gama-Paço de Arcos B, 3-3; AD Oeiras B-HC Santiago, 1-3.
Sub-23 – UD Oliveirense-Parede FC, 3-1.
Sub-19 Zona Sul – Parede FC-Alenquer e Benfica, 6-3; Paço de Arcos-SL Benfica, 4-7.
Sub-17 Zona Sul – HC Turquel-Paço de Arcos, 0-0; AD Oeiras-AE Física, 4-5.
Sub-15 Zona Sul – HC Turquel-Paço de Arcos, 3-0.
Sub-13 Zona Sul – AD Oeiras-Paço de Arcos, 2-0.
 
GRF Murches mantém-se entre os grandes
* Nacional secundário está de volta este sábado


GRF Murches mantém-se entre os grandes(T)
 

9.Mai.24 - A vitória na recepção ao SC Tomar, por 4-3, com golos de Gonçalo Nunes (3) e Paolo Dias, levou o GRF Murches na derradeira jornada a viajar a Riba d'Ave, de onde regressou com a derrota, por 4-2, com a manutenção garantida na principal divisão do hóquei patinado nacional, esta época denominada ”Campeonato Placard”, ao finalizar a fase regular no 11.º lugar, com 26 pontos.

Época que foi a última de Hugo Lourenço ao comando da formação do concelho de Cascais, que na última partida em casa voltou a ter a presença e apoio do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche com o presidente José Ribeiro, na companhia de Paulo Santos, Teresa Ribeiro, Marco Pauzinho, Pedro Correia de Sousa e Nuno Jorge, juntamente com os adeptos e de Luís Policarpo, presidente do GRF Murches.

Entretanto no próximo sábado, 11 de Maio, joga-se a 24.ª jornada da ”Série Sul” do nacional secundária com os seguintes encontros: Parede FC-HCP Grândola, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes, na Parede; Juventude Salesiana-Biblioteca IR, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril; Alenquer e Benfica-Paço de Arcos; HC Sintra-AD Oeiras.
GRF Murches mantém-se entre os grandes(tx)
aa
 
FOTO
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
Atletas do Sassoeiros, Leões, Parede e Oeiras
em destaque no “Distrital de Patinagem Livre”


Atletas do Sassoeiros, Parede, Leões e Oeiras em destaque no “Distrital de Patinagem Livre”(T)
 
Atletas do Sassoeiros, Parede, Leões e Oeiras em destaque no “Distrital de Patinagem Livre”(tx)
aa aa aa

24.Abr.24 - Terminada que está a segunda fase do ”Campeonato Distrital de Patinagem Livre”, competição da Associação de Patinagem de Lisboa que decorreu no passado fim-de-semana, 20 e 21 de Abril, no pavilhão do FC Alverca, em que cinco atletas da Linha subiram ao pódio para serem medalhados – o iniciado Lucas Capela, com o ouro de campeão distrital, e o juvenil Alexandre Mendes, com a prata de vice-campeão, ambos do CF Sassoeiros, a júnior Carolina Lemos, com o ouro de campeã distrital, a iniciada Maria Ferreira, com a prata de vice-campeã, e a cadete Margarida Silva, com o bronze da 3.ª posição, todas do Leões de Porto Salvo.

Na tabela final por equipas o CF Sassoeiros finalizou em 4.º lugar, com 857,27 pontos, o Leões de Porto Salvo em 5.º, com 812,15 pontos, a AD Oeiras em 8.º, com 358,12, a LMR Algés em 12.º, com 254,52 pontos, e o Parede FC na 15.ª posição, com 109,29 pontos, Paço de Arcos na 17.ª, com 88,21 pontos.

Os restantes atletas dos emblemas do concelho de Cascais e Oeiras finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/Iniciados – 4.ª Catarina Rosa (AD Oeiras); 8.ª Luísa Reis (CF Sassoeiros); 9.ª Maria Duarte (Leões de Porto Salvo); 10.ª Carolina Ribeiro; 11.ª Francisca Mendes (ambas do CF Sassoeiros); 12.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo); 20.ª Inês Campos; 21.ª Joana Pombo (ambas do CF Sassoeiros).
Cadetes – 6.ª Mara Garcia (AD Oeiras); 9.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 17.ª Margarida Inocêncio (CF Sassoeiros); 18.ª Daniela Piedade (Leões de Porto Salvo); 24.ª Sara Costa (LMR Algés); 26.ª Ema Capela (CF Sassoeiros); 30.ª Carolina Machado (AD Oeiras).
Juvenis – 10.ª Rita Ferreira (CF Sassoeiros); 11.ª Ana Moreira (Leões de Porto Salvo);16.ª Catarina Quintas (CF Sassoeiros); 17.ª Diana Silva (AD Oeiras); 20.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo).
Juniores – 4.ª Luísa Martins (Parede FC); 6.ª Beatriz Silva (AD Oeiras); 10.ª Beatriz Viegas (CF Sassoeiros); 12.ª Bruna Monteiro (LMR Algés); 16.ª Caetana Palmela (Parede FC); 25.ª Beatriz Dias (Leões de Porto Salvo).
Seniores – 4.ª Daniela Sardinha (AD Oeiras); 6.ª Inês Nogueira (Leões de Porto Salvo); 9.ª Leonor Martins (CF Sassoeiros); 11.ª Joana Silva (Leões de Porto Salvo); 12.ª Inês Fernandes (LMR Algés); 13.ª Inês Albuquerque (Leões de Porto Salvo); 15.ª Margarida Uva (LMR Algés).
 
Derrota em Carvalhos pode complicar
manutenção do Murches na I Divisão


Derrota em Carvalhos pode complicar manutenção do Murches na I Divisão(T)

23.Abr.24 - Duas jornadas, dois jogos nada fáceis para o GRF Murches, com 23 pontos, na luta pela permanência entre os grandes, o primeiro em casa com o SC Tomar, equipa que segue na primeira metade da tabela, o segundo fora com o Riba d'Ave, com 26 pontos, que pode necessitar de pontuar para não cair no 12.º lugar de despromoção, neste momento na posse do Famalicense AC, com 22 pontos, posição que, para além da formação de Hugo Lourenço, HC Braga, com 23 pontos, e Juventude Pacense, com 26 pontos, tentam evitar nas duas partidas que faltam para as contas finais.

A derrota, por 7-5, com o lanterna-vermelha HC Carvalhos, equipa que somou no passado sábado a sua única vitória no campeonato, que os golos de Gonçalo Nunes (2), Tomás Moreira, José Costa e Bernardo Ramalho, não conseguiram evitar e que deixava o GRF Murches praticamente a salvo, veio complicar a vida ao emblema de Alcabideche já que depende não só de si, ou seja uma vitória, como dos resultados do Famalicense AC, em Braga, e na recepção ao SL Benfica, em que uma igualdade faz cair o conjunto de Cascais para a divisão secundária caso não some qualquer ponto nas duas partidas, a primeira da 25.ª e penúltima jornada do ”Campeonato Placard” o GRF Murches recebe na quarta-feira, 1 de Maio, às 16h00, o SC Tomar, no pavilhão de Murches, em Alcabideche.
 
Parede FC empata, Juventude Salesiana
e Paço de Arcos derrotados, vitória do Oeiras


Parede FC empata, Juventude Salesiana e Paço de Arcos derrotados, vitória do Oeiras(T)

23.Abr.24 - A igualdade a oito golos do Parede FC na recepção ao Biblioteca IR, jogo da 22.ª jornada da ”Zona Sul” da divisão secundária, mantém a equipa de Frederico Mascarenhas na luta pela 2.ª posição da tabela, lugar que disputará o play-off de subida, quando faltam quatro encontros para as contas finais, situação que não deixa descansado o emblema do concelho de Cascais já que quer o Paço de Arcos, que sofreu uma inesperada derrota em Sintra, e o Biblioteca IR espreitam uma escorregadela da formação rubro-negra.

Os golos de João Sardo (2), André Gaspar (2), Pedro Lopes (2), Filipe Martins e Diogo Rodrigues, não foram bastantes para o Parede FC somar os três pontos da vitória, jornada em que a Juventude Salesiana em casa perdeu com Candelária SC, por 0-2, o Paço de Arcos saiu de Sintra derrotado, por 1-0, com a AD Oeiras a somar a única vitória na visita ao SL Benfica B, por 4-6, com golos de António Estrela (3), Diogo Neves (2) e Miguel Catarino.

Resultados que levaram a troca de lugares entre o Parede FC (2.º) e o Paço de Arcos (3.º), ambos com 45 pontos, mantendo-se o 6.º lugar da AD Oeiras, com 40 pontos, e a 8.ª posição da Juventude Salesiana, com 31 pontos, quando vem aí no próximo sábado, 27 de Abril, a 23.ª jornada com os seguintes encontros – AD Oeiras-Parede FC, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras; Paço de Arcos-Juventude Salesiana, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

Resultados:
III Divisão/Seniores Zona Sul B – AD Oeiras B-HCP Grândola, 7-4
Sub-19 Zona Sul – Parede FC-HC Mealhada, 6-1; Paço de Arcos-HC Turquel, 4-1.
Sub-17 Zona Sul – Paço de Arcos-AE Física, 7-0; Sporting CP-AD Oeiras, 11-2.
Sub-15 Zona Sul – Paço de Arcos-Sporting CP, 3-8.
Sub-13 Zona Sul – Paço de Arcos-Campo de Ourique, 1-5; SL Benfica-AD Oeiras, 3-1.
 
GRF Murches a uma vitória da permanência

GRF Murches a uma vitória da permanência(T)
 

15.Abr.24 - A vitória pela margem mínima no passado sábado na recepção ao HC Turquel, por 4-3, com golos de José Costa (2), Tomás Moreira e Rafael Lourenço, na 23.ª jornada do nacional primo divisionário, encontro que foi seguido pelo executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche constituído pelo presidente José Ribeiro, Paulo Santos, Marco Pauzinho e Pedro Correia de Sousa, na companhia de Luís Policarpo, presidente do GRF Murches, deixou a formação de Hugo Lourenço praticamente com a manutenção na mão já que nos derradeiros três encontros que faltam para as contas finais o GRF Murches tem pela frente o lanterna-vermelha CH Carvalhos (fora), SC Tomar (casa) e Riba d'Ave (fora), em que tem de averbar os três pontos para garantir a presença na divisão maior da modalidade em 2024/2025.

GRF Murches que ocupa neste momento o 10.º lugar, com 23 pontos, a três do Riba d'Ave (9.º) e Juventude Pacense (8.º), a quatro da AD Valongo (7.º), mais três que o HC Braga (11.º), mais quatro que o Famalicense AC (12.º), mais seis que o HC Turquel (13.º) e mais vinte e dois que o HC Carvalhos (14.º e último), sendo esta equipa que no próximo sábado, 20 de Abril, recebe o emblema de Cascais na que é a 24.ª e antepenúltima jornada do ”Campeonato Placard”.
GRF Murches a uma vitória da permanência(tx)
aa
 
Vitória no dérbi com Paço de Arcos
mantém o Parede FC na luta pela subida


Vitória no dérbi com Paço de Arcos mantém o Parede FC na luta pela subida(T)

15.Abr.24 - Os golos de João Sardo, André Gaspar e Diogo Rodrigues, que deram a vitória ao Parede FC na visita de sábado passado a Paço de Arcos, por 1-3, com Afonso Soares a marcar o golo paço-arquense, mantém a formação de Frederico Mascarenhas na luta pelo 2.º lugar da tabela sulista que pode levar a equipa aurinegra a disputar o play-off que decide a subida ou a permanência.
 
Vitória no dérbi com Paço de Arcos mantém o Parede FC na luta pela subida(tx)
aa

Nos restantes jogos da 21.ª jornada da ”Zona Sul” secundária, a Juventude Salesiana foi ao Entroncamento vencer a equipa local, 2-4, com golos de Vasco Teixeira (3) e André Eduardo, e a AD Oeiras a superar em casa a UD Vilafranquense, por 4-1, com Miguel Feio (2) e Diogo Neves (2) a fazerem os golos oeirenses, resultados que mantêm no 2.º lugar o Paço de Arcos, com 45 pontos, o Parede FC no 3.º, com 44 pontos, a AD Oeiras no 6.º, com 37 pontos, e na 8.ª posição a Juventude Salesiana, com 31 pontos.

No próximo sábado, sábado, 20 de Abril, joga-se a 22.ª jornada com os seguintes encontros: Parede FC-Biblioteca IR, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede; Juventude Salesiana-Candelária SC, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril; HC Sintra-Paço de Arcos; SL Benfica B-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – Paço de Arcos B-Stuart Massamá, 5-2; Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais, 1-5; GD Fabril-AD Oeiras B, 3-1.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/21 de Abril – AD Oeiras B-HCP Grândola.
 
Murches joga sábado, com Turquel,
a permanência na divisão principal


Murches joga sábado, com Turquel, a permanência na divisão principal(T)

8.Abr.24 - Depois da derrota com a UD Oliveirense, por 7-1, em Oliveira de Azeméis, encontro da 22.ª jornada do nacional primo divisionário, com José Costa a marcar o golo solitário, o GRF Murches, que ocupa o 11.º com 20 pontos, os mesmos do HC Braga (10.º), mais dois que o Famalicense AC (12.º), recebe no próximo sábado, 13 de Abril, às 16h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche, o HC Turquel, equipa que está no 13.º lugar, com menos três pontos que a formação comandada por Hugo Lourenço, primeira das quatro finais que o emblema do concelho de Cascais tem pela frente para garantir a manutenção entre os grandes da modalidade.

O GRF Murches, depois do HC Turquel segue-se em casa a 20 de Abril a ida ao Norte para defrontar o HC Carvalhos, equipa que soma derrotas em todos os jogos e que já desceu à divisão secundária, a 1 de Maio recebe o SC Tomar (5.º na tabela) e a 4 de Maio defronta fora o Riba d'Ave (8.º) a derradeira partida, quatro jogos em que, pelo menos tem de festejar duas vitórias para em 2024/2025 voltar aos recintos do SL Benfica, Sporting CP e FC Porto.
 
Derrota caseira do Parede com Candelária,
vitórias da Salesiana, Paço de Arcos e Oeiras


Derrota caseira do Parede, vitórias da Salesiana, Paço de Arcos e Oeiras(T)
 

8.Abr.24 - A derrota do Parede FC na recepção ao Candelária SC deixou a formação liderada por Frederico Mascarenhas a quatro pontos do Paço de Arcos, equipa que averbou uma vitória importante na deslocação recinto dos 'BB' do SL Benfica, como tal mais longe da 2.ª posição que dará lugar ao play-off de subida à divisão principal, que apenas o 1.º tem garantido, vitórias que a Juventude Salesiana e a AD Oeiras também conquistaram na jornada deste fim-de-semana e que lhes garantem a continuidade na divisão secundária em 2024/2025.

No encontro que teve como palco o pavilhão Fernando Lopes, na Parede, a formação rubro-negra até começou bem com João Sardo a inaugurar o marcador no minuto 8, sofrendo no entanto dez minutos depois a igualdade a um golo que levou as duas equipas para descanso, na segunda metade aconteceu o inesperado, os dois golos do emblema açoriano que ditaram a derrota do Parede FC.

A juventude Salesiana recebeu e venceu a AE Física, por 6-4, com Luís Bernardo (2), Tiago Barnabé, André Eduardo, Vasco Teixeira e Francisco Figueiredo, a apontarem os golos da formação de Nuno Adrião, o Paço de Arcos de Ricardo Pereira regressou de Lisboa com a vitória, por 1-2, com golos Pedro Vaz e Bernardo Sousa, que lhe abriram mais a porta da vice-liderança, enquanto a AD Oeiras foi a Grândola vencer, por 3-6, com golos de António Estrela (2), Diogo Neves (2), Miguel Feio e Diogo David, resultados que mantiveram o Paço de Arcos, com 45 pontos, e Parede FC, com 41 pontos, no 2.º e 4.º lugar, a AD Oeiras, com 34 pontos, e Juventude Salesiana, com 28 pontos, na 7.ª e 8.ª posição.

No próximo sábado, 13 de Abril, Paço de Arcos e Parede FC defrontam-se, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos, jogo que pode vir a ditar a vice-liderança da ”Zona Sul” do nacional secundário quando ficam a faltar cinco jornadas, a Juventude Salesiana joga fora com a UF Entroncamento e a AD Oeiras recebe a UD Vilafranquense, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – GD Sesimbra-Paço de Arcos B, 2-2; Dramático de Cascais-HC Grândola, 6-4; AD Oeiras B-Sporting CP B (12 de Abril).

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/14 de Abril – Paço de Arcos B-Stuart Massamá (18h30); Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais; GD Fabril-AD Oeiras B.
Derrota caseira do Parede, vitórias da Salesiana, Paço de Arcos e Oeiras(tx)
aa aa
 
GRF Murches regressa com empate de Valongo

Murches regressa com empate de Valongo(T)

25.Mar.24 - A igualdade a três golos conseguida fora na partida com a AD Valongo, que resultou em mais ponto na tabela pode vir a ser precioso na luta que o GRF Murches vai ter até final tendo em vista a manutenção no nacional primo divisionário com o HC Braga, Famalicense AC e HC Turquel, equipas em que a diferença pontual é mínima e que nas jornadas que faltam podem cair ou subir na classificação, onde o HC Carvalhos já tem destino marcado, o regresso à divisão secundária, ficando ainda duas portas abertas.

Na partida em Valongo, em que o GRF Murches esteve por duas vezes na frente do marcador, 0-1 por João Maló, aos 8 minutos, e 1-2 por Tomás Moreira, aos 15, golos que levaram as duas equipas para descanso empatadas a dois golos, na segunda foi a AD Valongo que se adiantou no marcador, no entanto Rafael Lourenço, a dois minutos do apito final, restabeleceu a igualdade (3-3) que mantém o conjunto de Hugo Lourenço no 11.º lugar, com 20 pontos, os mesmos do HC Braga (10.º), a três do Riba d' Aves (9.º), a quatro da AD Valongo (8.º), mais dois que o Famalicense AC (12.º) e mais três que o HC Turquel (13.º e penúltimo), quando vem aí mais uma saída, a Oliveira de Azeméis, no sábado, 6 de Abril, jogo nada fácil da 22.ª jornada com a UD Oliveirense.
 
Vitórias do Parede FC, CD Paço de Arcos
e AD Oeiras, empate da Juventude Salesiana


Vitórias do Parede FC, CD Paço de Arcos e AD Oeiras, empate da Juventude Salesiana(T)
 
Vitórias do Parede FC, CD Paço de Arcos e AD Oeiras, empate da Juventude Salesiana(tx)
aa

25.Mar.24 - Jornada 19 sem derrotas, no entanto com uma igualdade da Juventude Salesiana em Alenquer, de onde regressou com com um 4-4 com o Alenquer e Benfica, jogo em que Filipe Reis, Tiago Barnabé, Ivo Nascimento e Frederico Araújo foram os autores dos golos da equipa de Nuno Adrião, nos restantes encontros vitórias do Parede FC, sob o comando de Frederico Mascarenhas, na viagem ao recinto da UF Entroncamento, por 4-5, com golos de Filipe Martins (3) e João Sardo (2), do Paço de Arcos em casa com a UD Vilafranquense, por 5-2, com Ricardo Machado (2), André Ferreira, Pedro Vaz e Bernardo Sousa, a marcarem os golos do conjunto de Ricardo Pereira, e da AD Oeiras no recinto do GD Criar T, por 2-6, com golos de Diogo Neves (3), Miguel Feio (2) e Manuel Coimbra.

Resultados que deixam tudo na mesma na tabela da ”Zona Sul”, em 2.º o Paço de Arcos, com 42 pontos, em 4.º o Parede FC, com 41 pontos, em 7.º a AD Oeiras, com 31 pontos, e em 8.º a Juventude Salesiana, com 25 pontos.

A 20.ª jornada tem lugar no sábado, 6 de Abril, com os seguintes encontros: Parede FC-Candelária SC, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede. Domingo, 7 de Abril – Juventude Salesiana-AE Física, às 18h00, no pavilhão dos Saslesianos do Estoril; SL Benfica B-Paço de Arcos; HCP Grândola-AD Oeiras.
 
GRF Murches afastado pelo Follonica
da ”World Skate Europe Cup 2023/24”


GRF Murches afastado pelo Follonica da ”World Skate Europe Cup 2023/24”(T)
 

18.Mar.24 - A derrota no passado sábado, 16 de Março, com a equipa italiana do Follonica Hockey, por 2-3, afastou o GRF Murches de mais uma jornada na sua estreia europeia, as meias-finais, onde teria pela frente a espanhola do CP Voltregá, que seria certamente a cereja no cimo do bolo mas que não invalida a enorme prestação da formação de Hugo Lourenço na sua primeira experiência internacional onde levou bem alto o nome do clube do concelho de Cascais.

A partida da segunda mão com o Follonica Hockey poderia ter outro desfecho caso Gonçalo Nunes, aos 42 e 43 minutos, tivesse concretizado o livre directo e a penalidade quando o GRF Murches perdia por 1-3 e que daria a igualdade que Rafael Lourenço, com o seu golo a segundos do final, poderia ter ditado um desfecho diferente, a vitória e a continuidade na ”World Skate Europe Cup”.

Não foi por falta de apoio dos muitos adeptos, de José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, e dos membros do seu executivo Paulo Santos, Teresa Ribeiro, Pedro Correia de Sousa e Nuno Jorge, que marcaram presença no pavilhão na companhia do presidente anfitrião Luís Policarpo, que o GRF Murches acabou por não festejar a vitória, pois na resposta ao golo transalpino que inaugurou o marcador no minuto 12 apareceu o do empate por Gonçalo Nunes ao 14.º que levou as equipas para descanso, na segunda metade, depois do desfavorável 1-2, aos 39 minutos, com o Follonica reduzido a três jogadores de campo, Tomás Moreira fez uma falta de todo evitável que levou o GRF Murches a jogar em inferioridade e ao 1-3 dos italianos que acabou por ditar a derrota e o adeus à ”World Skate Europe Cup”.

Resta ao GRF Murches a participação no nacional primo divisionário português, onde ocupa o 11.º lugar, com 19 pontos, mais um que o Famalicense AC (12.º), mais dois que o HC Turquel (13.º), a um do HC Braga (10.º) e Riba d' Ave (9.º), a três da Juventude Pacense (8.º) e a quatro da AD Valongo (7.º), equipa que visita no próximo sábado, 23 de Março, jogo da 21.ª jornada, quando ficam a faltar cinco partidas para as contas finais com UD Oliveirense (fora), HC Turquel (casa), CH Carvalhos (fora), SC Tomar (casa) e Riba d' Ave (fora), jogos em que os comandados de Hugo Lourenço têm de pontuar para evitar o regresso à divisão secundária.

Próximos encontros:
II Divisão/Zona Sul/sábado, 23 de Março – UF Entroncamento-Parede FC; Alenquer e Benfica-Juventude Salesiana; Paço de Arcos-UD Vilafranquense, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos; GD Criar T-AD Oeiras.
III Divisão/Zona Sul B/23, 24 e 26 de Março – GD Fabril-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-HC Vasco da Gama; Sporting CP B-Paço de Arcos B.
GRF Murches afastado pelo Follonica da ”World Skate Europe Cup 2023/24”(tx)
aa  aa
 
FOTO
 
GRF Murches recebe, este sábado, o Follonica
nos quartos da ”World Skate Europe Cup”


Murches recebe, este sábado, o Follonica nos quartos da ”World Skate Europe Cup”(T)
 
Murches recebe, este sábado, o Follonica nos quartos da ”World Skate Europe Cup”(tx)
aa

11.Mar.24 - Derrota com o Sporting CP e o último dos grandes que teve de forma seguida e que terminou no passado sábado, 9 de Março, terceira que fez cair o GRF Murches do 8.º para o 10.º lugar, com 19 pontos, a um do HC Braga (9.º), a três da Juventude Pacense (8.º) e a quatro da AD Valongo (7.º) seu próximo adversário na jornada 21, a 23 de Março, devido aos quartos-de-final da ”Taça de Portugal”, que a formação de Hugo Lourenço já está arredada, mas de que não está da ”World Skate Europe Cup”, prova que no próximo sábado, 16 de Março, recebe a equipa italiana do Follonica Hockey, às 16h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche.

Recorde-se que na partida da primeira mão da competição europeia, no Palazzetto dello Sport Antonio Armeni, em Itália, o GRF Murches regressou com uma preciosa e espectacular igualdade a três golos que lhe dá a pequena vitória por um golo para seguir em frente para as meias-finais onde vai ter como adversário a equipa espanhola Voltegrá.

No entanto na recepção ao Sporting CP, que levou muitos adeptos ao pavilhão de Murches, entre os quais, como é habitual, marcou presença José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, acompanhado por Paulo Santos, Teresa Ribeiro, Marco Pauzinho, Pedro Correia de Sousa e Nuno Jorge, membros do seu executivo, ao lado do presidente Luís Policarpo, o GRF Murches, depois de estar na frente do marcador nos primeiros 25 minutos, por 4-0, com golos de Paolo Dias, Gonçalo Nunes (2) e Tomás Moreira, acabou por sair derrotado, por 5-8, depois de Gonçalo Nunes conseguir igualar a partida a cinco golos.
 
Parede, Juventude Salesiana, Oeiras
e Paço de Arcos festejaram vitórias


Parede, Juventude Salesiana, Oeiras e Paço de Arcos festejaram vitórias(T)
 

11.Mar.24 - Pleno de vitórias dos emblemas do concelho de Cascais e Oeiras na 18.ª jornada da divisão secundária, com o Parede FC a receber e bater a AE Física, por 2-0, com Filipe Martins e Rafael Ogura a serem os autores dos golos, da Juventude Salesiana em casa sobre o GD Criar T, por 5-4, com golos de André Eduardo (2), Tiago Barnabé, Luís Bernardo e Vasco Teixeira, da AD Oeiras na recepção ao Biblioteca IR, por 3-1, com António Estrela, Diogo Neves e André Inácio a fazerem os golos oeirenses, e do Paço de Arcos na ida ao Alentejo com o HCP Grândola, por 3-4, mercê dos golos apontados por Pedro Vaz (2), Bernardo Sousa e Bruno Frade.

Vitórias que mantêm o Paço de Arcos na 3.ª posição, com 39 pontos, o Parede FC no 4.º lugar, com 38 pontos, e a AD Oeiras no 7.º, com 28 pontos, 8.º Juventude Salesiana, com 24 pontos, quando vem aí mais uma paragem devido aos quartos-de-final da ”Taça de Portugal”, prova em que já não estão equipas da Linha e que leva a 19.ª jornada da ”Zona Sul” da divisão secundária marcada para sábado, 23 de Março, com os jogos UF Entroncamento-Parede FC; Alenquer e Benfica-Juventude Salesiana; Paço de Arcos-UD Vilafranquense, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos; GD Criar T-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – Dramático de Cascais-AD Oeiras B, 1-6.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/23, 24 e 26 de Março – GD Fabril-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-HC Vasco da Gama; Sporting CP B-Paço de Arcos B.
 
GRF Murches perde com FC Porto
e fecha ciclo dos grandes com Sporting


GRF Murches perde com FC Porto e fecha ciclo dos grandes com Sporting(T)

4.Mar.24 -
Depois do SL Benfica e FC Porto o encontro com o Sporting CP está apontado para as 16h00 de sábado, 9 de Março, no pavilhão de Murches, em Alcabideche, o terceiro e último jogo da época com os três grandes da modalidade, referente à 20.ª jornada, em que a formação do GRF Murches entra em campo no 9.º lugar, com 19 pontos, a três da Juventude Pacense (8.º), a quatro da AD Valongo (7.º), somando mais um que o Famalicense AC (10.º), mais dois que o HC Turquel (11.º), Riba d' Ave (12.º) e HC Braga (13.º), depois da derrota na ida ao Dragão onde perdeu com o FC Porto, por 6-2, com a igualdade a um golo ao intervalo, golo marcado aos 5 minutos por Gonçalo Nunes, e por Tomás Moreira de livre directo no minuto 48.
 
Parede FC escorregou com o Alenquer,
Juventude Salesiana empatou em casa,
Paço de Arcos vence dérbi com AD Oeiras


Parede FC escorregou com o Alenquer, Juventude Salesiana empatou em casa, Paço de Arcos vence dérbi com AD Oeiras(T)

4.Mar.24 - Não hipotecou mas, a derrota em Alenquer, regresso à divisão maior ficou mais longe e obriga a equipa do Parede FC, agora 4.º na tabela, a ter de vencer os dois jogos que tem a 7 e 13 de Abril com o Candelária SC (2.º), em casa, que soma mais três pontos, e o Paço de Arcos (3.º), fora, com mais um ponto, se quiser em 25 de Maio festejar a subida.

A 17.ª jornada fica marcada pela derrota da formação de Frederico Mascarenhas com o Alenquer e Benfica, por 5-3, com 2-0 ao intervalo, com José Tiago, João Sardo e Pedro Lopes a fazerem os golos do Parede FC, pelo empate da Juventude Salesiana em casa com o HC Sintra a cinco golos, com 1-2 nos primeiros 25 minutos, apontados por André Eduardo (2), Tomás Capela (2) e Luís Bernardo, e a vitória caseira e expressiva do Paço de Arcos no dérbi com a AD Oeiras, por 8-2, após a igualdade a um golo na ida para descanso, com Bruno Frade (4), Pedro Vaz (2), Bernardo Sousa e Ricardo Machado a fazerem os golos paço-arquenses e Miguel Feio e Miguel Catarino os dos oeirenses.

Resultados que tiveram implicações na tabela da divisão secundária ”Zona Sul”, o Paço de Arcos é agora 3.º, com 36 pontos, por troca com o Parede FC que caiu para 4.º, com 35 pontos, em 7.º e 8.º continuam a AD Oeiras, com 25 pontos, e a Juventude Salesiana, com 21 pontos, quando na 18.ª jornada, no próximo sábado, 9 de Março, o Parede FC recebe a AE Física, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, a Juventude Salesiana é anfitriã do GD Criar T, às 18h00 no pavilhão dos Salesianos do Estoril, a AD Oeiras joga em casa com o Biblioteca IR, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras, e o Paço de Arcos defronta no Alentejo o HCP Grândola.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – HC Vasco da Gama-Dramático de Cascais, 2-0; CP Beja-Paço de Arcos B, 3-6.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/10 de Março – Dramático de Cascais-AD Oeiras B (18h30); Paço de Arcos B-HC Santiago (18h30).
 
Parede FC é bicampeão regional Sub-23

Parede FC é bicampeão regional Sub-23(T)

4.Mar.24 - A formação Sub-23 do Parede FC sagrou-se no passado sábado, 2 de Março, pela segunda vez consecutiva campeão regional de hóquei em patins, competição do calendário da Associação de Patinagem de Lisboa, ao bater fora de casa o GC Odivelas, por 3-8, 12.ª vitória em 16 encontros nos quais sofreu quatro derrotas, somando 36 pontos.

A restante equipa do concelho de Cascais e da Linha presente, o Dramático de Cascais ocupa o 7.º lugar, com 16 pontos, mercê de cinco vitórias, um empate e nove derrotas, quando falta uma partida para finalizar a sua participação no ”Campeonato Regional 2023/2024”, com a AE Física, jogo que o pavilhão Guilherme Pinto Basto, em Cascais, vai receber às 16h15 no próximo sábado, 9 de Março.
 
GRF Murches perdeu mas assustou o SL Benfica,
este domingo, dia 3, segue-se a visita ao Dragão


GRF Murches perdeu mas assustou o SL Benfica, segue-se, no próximo domingo, a visita ao Dragão(T)
 

26.Fev.24 - A partida em Murches, Alcabideche, não terminou com o campeão em título, o SL Benfica, a ter as facilidades que teve nos primeiros 13 minutos, altura em que já vencia por 0-4 a equipa do GRF Murches, não antes pelo contrário, tivesse Gonçalo Nunes colado a bola nas malhas encarnadas nas duas vezes que teve a redonda na marca de livre directo e se calhar os lisboetas teriam usado ainda de mais pressão sobre a equipa de arbitragem, situação que aconteceu em muitos períodos do encontro, mais ainda quando o emblema do concelho de Cascais fez o 2-4 e o 3-4, deixando o SL Benfica a pensar que as 'favas contadas' afinal não eram...

O jogo que teve entre os muitos adeptos que acorreram a Murches foi seguido por Nuno Piteira Lopes, vereador da Câmara Municipal de Cascais, na companhia de Paulo Santos, Teresa Ribeiro e Pedro Correia de Sousa, membros da Junta de Freguesia de Alcabideche, juntamente com Luís Policarpo, presidente do GRF Murches, que assistiram aos minutos desastrosos que levou o SL Benfica chegar com facilidade aos 0-4, quebrados aos 22 minutos, por Gonçalo Nunes, na marcação de livre directo e que levou as duas equipas para descanso.

Situação que os pupilos de Hugo Lourenço quase inverteram na segunda metade do encontro em que Gonçalo Nunes, ao minuto 39, e Tomás Moreira, no 43 de livre directo, chegaram ao 4-3 que fez estalar o verniz em alguns jogadores encarnados com Nicolia a confrontar as decisões da arbitragem, já para não falar dos elementos, que em lugar de sentados no banco gesticulavam em pé as faltas apontadas, pois era visível a preocupação da vitória fugir nos derradeiros minutos da partida.

Derrota que não deslustra a formação de Hugo Lourenço mas que, no entanto, a fez cair para o 9.º lugar, com 19 pontos, a dois da Juventude Pacense (8.º) e a três da AD Valongo (7.º), soma mais dois que o Riba d'Ave (10.º) e HC Braga (11.º), mais quatro que o Famalicense AC (12.º), cinco que o HC Turquel (13.º) e mais dezoito que o HC Carvalhos (14.ºe último da tabela), quando vem aí mais um grande, o FC Porto, jogo da 19.ª jornada do ”Campeonato Placard”, que tem lugar no domingo, 3 de Março, no pavilhão do Dragão, no Porto.
 
Goleada do Parede no dérbi com Salesiana,
vitória do Paço de Arcos, derrota do Oeiras


Parede com goleada no dérbi com Salesiana, vitória do Paço de Arcos, derrota do Oeiras(T)
 

26.Fev.24 - Começou cedo a vitória do Parede FC no dérbi com a Juventude Salesiana, equipa sob o comando de Nuno Adrião que terminou um ciclo de bons resultados na visita ao Fernando Lopes Graça ao perder com a formação de Frederico Mascarenhas, por 8-1, com 3-1 ao intervalo, jogo em que Rafael Ogura (2), Tiago Duarte (2), André Gaspar, João Sardo, Pedro Lopes e Filipe Martins, apontaram os golos dos rubro negros, e Luís Bernardo o dos estorilistas.

Parede FC que comemorou o 96.º aniversário, em que o presidente João Salgado e os membros da sua direcção homenagearam os associados com 25 e 50 anos de filiação, cerimónia que teve a presença de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, Nuno Alves e Manuel Machado Magalhães, respectivamente, presidente e vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede.

Nos restantes jogos da 16.ª jornada da divisão secundária nacional, o Paço de Arcos regressou da partida com o Biblioteca IR com a vitória, por 4-5, com Bernardo Sousa (2), Bruno Frade (2) e David Fonseca, a fazerem os golos da formação azul-branca, enquanto a AD Oeiras perdeu em casa com o Candelária SC, por 2-4, com o bis de Diogo Neves, resultados que deixam as equipas da Linha nos seguintes lugares:
em 2.º Parede FC, com 35 pontos; em 4.º Paço de Arcos, com 33 pontos; em 7.º AD Oeiras, com 25 pontos; em 8.º Juventude Salesiana, com 20 pontos, quando vem aí a 17.ª jornada, no sábado, 2 de Março, com os jogos Alenquer e Benfica-Parede FC, Juventude Salesiana-HC Sintra, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril e Paço de Arcos-AD Oeiras, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B/25 de Fevereiro – Dramático de Cascais-Sporting CP B, 1-9; Marítimo SC-AD Oeiras, 5-2; Paço de Arcos B-CD Boliqueime, 7-0.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/3 de Março – HC Vasco da Gama-Dramático de Cascais; CP Beja-Paço de Arcos B.
 
Empate deixa GRF Murches a uma vitória
da meia-final da ”World Skate Europe Cup”


Empate deixa GRF Murches a uma vitória da meia-final da ”World Skate Europe Cup”(T)

19.Fev.24 - Mais um resultado inesperado da inesperada formação do concelho de Cascais, o Grupo Recreativo e Familiar de Murches, comandada por Hugo Lourenço, a igualdade conquistada em Itália no encontro da primeira mão dos quartos-de-final da ”World Skate Europe Cup”, com o Follonica Hockey, no Palazzetto dello Sport Antonio Armeni, na região Toscana, a três golos, após o 0-0 ao intervalo e o 3-0 aos 38 minutos, conseguido no espaço de um minuto, aos 45, por Paolo Dias e Tomás Moreira, e aos 46, por Gonçalo Nunes, o GRF Murches regressou com um 3-3 que deixa tudo em aberto para o jogo da segunda mão, a 16 de Março, às 16h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche.
 

O conjunto de Hugo Lourenço, que já tinha um enorme feito pela conquista do ”Grupo D” na fase inicial da ”World Skate Europe Cup 2023/2024”, seguido da vitória com os suíços nos oitavos-de-final que os pôs frente à forte equipa italiana, está perto de fazer uma brilhante e maior história na primeira prova europeia, precisando apenas para isso vencer por um único golo o Follonica Hockey para se encontrar com os espanhóis do CP Voltregá, equipa que já marcou presença na meia-final em Abril ao golear o HC Braga na partida em San Hipólito, na região de Barcelona.

Segue-se no próximo sábado, 24 de Fevereiro, a recepção ao SL Benfica, jogo da 18.ª jornada do nacional primo divisionário apontado para as 16h00 no pavilhão de Murches, em Alcabideche, recordando que o emblema cascalense após as 17 jornadas disputadas ocupa a 8.ª posição, com 19 pontos, está a três pontos da AD Valongo (7.ª), soma mais um que a Juventude Pacense (9.ª), mais dois que o HC Braga (10.ª) e mais quatro que o Famalicense AC (11.ª).
 
Parede FC, derrotado, está fora da “Taça”
* Sábado há dérbi com Juventude Salesiana


Parede FC perde e está fora da “Taça” * Sábado há dérbi com Juventude Salesiana(T)

19.Fev.24 - Eram poucas as equipas que poderiam levar o Parede FC a ter uma réstia de esperança de fazer parte dos quartos-de-final da segunda prova mais importante do hóquei patinado nacional, no entanto e apesar de jogar em casa os pupilos de Frederico Mascarenhas tiveram pela frente o cinco primo divisionário OC Barcelos, que acabou por levar de vencida o conjunto rubro-negro, por 0-3, que deixa de fora o conjunto do concelho de Cascais da ”Taça de Portugal 2023/2024”.
 

Agora a preocupação do Parede FC passa apenas a ser o nacional secundário e a pretensão de regressar ao hóquei dos grandes, onde na jornada do próximo sábado, 24 de Fevereiro, tem pela frente a Juventude Salesiana, dérbi com início às 18h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, jornada que fica completa com os jogos Biblioteca IR-Paço de Arcos e AD Oeiras-Candelária SC, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/25 de Fevereiro – Dramático de Cascais-Sporting CP B, às 17h00; Marítimo SC-AD Oeiras; Paço de Arcos B-CD Boliqueime, às 18h30.
 
GRF Murches derrotado em Braga,
Parede escorrega em Sintra, vitórias
da Salesiana, Paço de Arcos e Oeiras


GRF Murches derrotado em Braga, Parede escorrega em Sintra, vitórias da Salesiana, Paço de Arcos e Oeiras(T)
 

12.Fev.24 - No próximo fim-de-semana os campeonatos sofrem mais uma paragem, desta vez devido à disputa dos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, competição em que o Parede FC, único sobrevivente da Linha, recebe no sábado, 17 de Fevereiro, o primo divisionário OC Barcelos, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Já nas jornadas dos nacionais do passado sábado houve derrotas que não estavam certamente no pensamento dos treinadores, casos de Hugo Lourenço e Frederico Mascarenhas, pois o GRF Murches regressou de Braga com uma derrota pela margem mínima, 4-3, com o Hóquei Clube bracarense, jogo em que os golos de Gonçalo Nunes, Tomás Moreira e Bernardo Ramalho valiam a seis minutos do apito final um empate a três golos, que aos 47 foi anulada e ditou a perda de pontos da equipa de Alcabideche na 17.ª jornada do campeonato primo divisionário, onde o GRF Murches mantém o 8.º lugar na tabela, com 19 pontos, a três da AD Valongo (7.º), mais um que a Juventude Pacense (9.º), mais dois que o HC Braga (10.º) e mais quatro que o Famalicense AC (11.º).

Situação igual teve o Parede FC na ida a Sintra, com os golos de João Sardo e Diogo Rodrigues a não evitarem a derrota com os sintrenses, por 3-2, na jornada 15 da divisão secundária, em que os restantes emblemas da Linha somaram vitórias com destaque para a Juventude Salesiana que recebeu e venceu o líder SL Benfica B, por 7-6, com Gonçalo Jorge (2), André Eduardo (2), Filipe Reis, Luís Bernardo e Tomás Capela, a fazerem os golos da equipa comandada por Nuno Adrião, o Paço de Arcos de Ricardo Pereira bateu fora o GD Criar T, por 2-3, com golos de Bernardo Sousa (2) e Bruno Frade, tal como a AD Oeiras que, com os golos de António Estrela (2), Manuel Coimbra, Miguel Feio e Diogo Neves, foi a casa da UF Entroncamento vencer por 5-1.

Resultados que fizeram cair o Parede FC para o 3.º lugar, com 32 pontos, na tabela da ”Zona Sul”, mantiveram no entanto em 5.º o Paço de Arcos, com 30 pontos, a AD Oeiras no 7.º, com 25 pontos, e a Juventude Salesiana na 8.ª posição, com 20 pontos.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – AD Oeiras-HC Ponta Delgada, 3-3.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/18 de Fevereiro – Juventude Azeitonense-Paço de Arcos B. 25 de Fevereiro – Dramático de Cascais-Sporting CP B, às 17h00; Marítimo SC-AD Oeiras; Paço de Arcos B-CD Boliqueime, às 18h30.
 
GRF Murches sofre derrota
inesperada, mas alvo de protesto


GRF Murches sofre derrota inesperada, mas alvo de protesto(T)

5.Fev.24 - Não estava certamente no pensamento dos adeptos e muito menos no treinador Hugo Lourenço e os seus jogadores, mas aconteceu na recepção ao Famalicense AC, equipa que estava e continua a estar atrás do GRF Murches na tabela do nacional primo divisionário, no entanto a equipa de Alcabideche no final da partida protestou o jogo devido ao famalicense Afonso Lima ter entrado no recinto quando o seu companheiro Juanjo López estava a receber assistência, ficando a equipa de Famalicão com seis jogadores em campo, infringindo o ponto 8 do Artigo 8.º das Regras de Jogo que diz – que uma equipa nunca pode ter seis ou mais jogadores em pista –, exceto nos descontos de tempo, situaçãso que devia ter levado a dupla de arbitragem a exibir ao jogador o cartão azul, sendo temporariamente suspenso do jogo, por um período de dois minutos.

No entanto a ida para o intervalo a perder, por 2-3, após o 0-2 a 6 minutos dos 25 iniciais e o 2-2 ao minuto 22 com golos de João Maló e Tomás Ferreira, e a má entrada do GRF Murches na segunda parte a sofrer golos que acabaram por levar a formação do concelho de Cascais à derrota com o Famalicense AC, a 9.ª em 16 jornadas, apesar de ter recuperado de um 2-5 para um 4-5 com Tomás Moreira (que ainda fez o 5-6) e Rafael Lourenço a fazerem os golos que não evitaram o 5-7 final do conjunto de Hugo Lourenço.

Derrota que fez cair o GRF Murches para o 8.º lugar, com 19 pontos, a três da AD Valongo (7.º), mais quatro que a Juventude Pacense (9.º) e Famalicense AC (10.º), mais cinco que o HC Braga (11.º) e próximo adversário no sábado, 10 de Fevereiro, na cidade dos Arcebispos.
 
Parede, Salesiana e Oeiras vencem,
Paço de Arcos derrotado em casa


Parede, Salesiana e Oeiras vencem, Paço de Arcos derrotado em casa(T)

5.Fev.24 - Jornada em que apenas o Paço de Arcos, ao perder em casa com o Candelária SC, por 0-1, não conseguiu um resultado positivo, já que o Parede FC recebeu e venceu o GD Criar T, por 4-1, com golos de José Tiago, João Sardo, André Gaspar e Rafael Ogura, a Juventude Salesiana foi a Vila Franca de Xira bater a UD Vilafranquense, por 3-4, com André Eduardo (2), Filipe Reis e Tomás Capela, a fazerem os golos da formação estorilista, e vitória da AD Oeiras na recepção à AE Física, por 5-1, com golos de Diogo Neves (4) e Manuel Coimbra.

Resultados que mantém o Parede FC, com 32 pontos, na 2.ª posição da tabela secundária e na luta pela subida e regresso à Elite do hóquei patinado nacional, fizeram cair o Paço de Arcos para o 5.º lugar, com 27 pontos, e senta nas mesmas posições, na 7.ª a AD Oeiras, com 22 pontos, e na 8.ª a Juventude Salesiana, com 17 pontos, quando no próximo sábado, 10 de Fevereiro, disputa-se a 15.ª jornada da ”Zona Sul” com os jogos HC Sintra-Parede FC, Juventude Salesiana-SL Benfica B, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril, GD Criar T-Paço de Arcos e UF Entroncamento-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B – HCP Grândola-Paço de Arcos B, 5-1; Suart HC Massamá-AD Oeiras, 5-1.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/10 e 11 de Fevereiro – AD Oeiras-HC Ponta Delgada; Juventude Azeitonense-Paço de Arcos B.
 
Vitórias da Salesiana e AD Oeiras, derrotas
do GRF Murches, Parede FC e Paço de Arcos


Vitórias da Salesiana e Oeiras, derrotas do Murches, Parede e Paço de Arcos(T)

29.Jan.24 - Jornada em que o GRF Murches, que luta pela manutenção a meio da tabela primo divisionária, o Parede FC e o Paço de Arcos, que anseiam regressar à divisão maior do hóquei patinado, averbaram derrotas, enquanto a Juventude Salesiana e a AD Oeiras que estão longe dos lugares cimeiros da secundária somaram vitórias.
 

O GRF Murches, com golos de Tomás Moreira (3), João Maló e Rafael Lourenço, não conseguiu sair de Paços de Ferreira com a tão desejada vitória, perdendo de novo com a Juventude Pacense pela margem mínima, por 6-5, não conseguindo recuperar o 4-3 com que foi para intervalo, resultado que fez cair a formação de Hugo Lourenço para o 8.º lugar, com com 19 pontos, a três da AD Valongo (7.º), mais quatro que a Juventude Pacense (9.º), cinco que o HC Braga (10.º) e mais sete que o Famalicense AC (11.º), equipa que visita no próximo sábado, 3 de Fevereiro, o GRF Murches, jogo marcado para as 16h00 no pavilhão de Murches, em Alcabideche.

Por sua vez o Parede FC foi goleado fora de casa pelos 'BB' do SL Benfica, por 7-1, com Diogo Rodrigues a fazer o golo do conjunto liderado por Frederico Mascarenhas, o Paço de Arcos escorregou em casa com a UF Entroncamento, por 3-4, com golos de André Ferreira (2) e Bruno Frade, já a Juventude Salesiana foi a Grândola vencer o Hóquei Clube, por 2-5, com Tiago Barnabé (2), Filipe Reis, Gonçalo Jorge e Tomás Capela, a marcarem os golos estorilistas, e a AD Oeiras despachou em casa o Sport Alenquer e Benfica, por 7-2, com golos de António Estrela (2), Diogo Neves (2), Manuel Coimbra, Miguel Feio e João Falcato.

Resultados que no entanto mantém o Parede FC na 2.ª posição, com 29 pontos, o Paço de Arcos, com 27 pontos, caiu para o 4.º lugar, a AD Oeiras, com 19 pontos, subiu um lugar é agora 7.º, enquanto a Juventude Salesiana, com 14 pontos, deu o salto da 10.ª para a 8.ª posição, quando vem aí a 14.ª jornada, no sábado, 3 de Fevereiro, com os seguintes jogos: Parede FC-GC Criar T, às 18h30, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede; Paço de Arcos-Candelária SC, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos; UD Vilafranquense-Juventude Salesiana; AD Oeiras-AE Física, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras.

Resultados:
III Divisão/Zona Sul B/27 e 28 de Janeiro – GD Sesimbra-AD Oeiras B, 5-4; Paço de Arcos B-GD Fabril, 4-5; Marítimo SC-Dramático de Cascais, 6-0.

Próximos encontros:
III Divisão/Zona Sul B/4 de Fevereiro – HCP Grândola-Paço de Arcos B; Suart HC Massamá-AD Oeiras.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados