Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
CMC
 

NACIONAIS
 
Paço de Arcos vence dérbi com Parede FC
* AD Oeiras e GRF Murches no topo da tabela


Paço de Arcos vence dérbi com Parede FC * AD Oeiras e GRF Murches no topo da tabela(T)
 

2.Dez.21 - Paço de Arcos, que na jornada 9 recebeu e foi derrotado pelo Sporting CP, por 2-8, esteve na noite desta quarta-feira, 1 de Dezembro, no pavilhão Fernando Lopes Graça, a disputar o primeiro dérbi da Linha da época de onde saiu com a vitória sobre o Parede FC, por 3-5, jogo em que a formação de André Luís foi a primeira a marcar, estavam decorridos 5 minutos (Pedro Vaz), e nunca permitiu que os pupilos de Pedro Gonçalves chegassem sequer à igualdade durante os 50 minutos de jogo.

Partida mal iniciada pelo Parede FC, que levou o treinador rubro-negro a solicitar desconto de tempo após o golo inicial do Paço de Arcos, durante cerca de uma dezena de minutos o jogo esteve dividido com o golo a rondar as duas balizas no entanto foram os paço-arquenses, ao minuto 17, que chegaram ao 0-2 (Ricardo Barreiros), com os paredenses a encurtar a vantagem a dois minutos do descanso, 1-2 (Ricardo Machado) que levou as duas formações para os balneários.

Na segunda parte a situação manteve-se, aos 28 minutos o Paço de Arcos elevou para 1-3 (João Sardo), dois minutos depois o Parede FC voltou a reduzir, 2-3 (André Gaspar), o 2-4 (André Ferreira) e o 2-5 (Filipe Fernandes) aconteceu ao minuto 33 e 42, o 3-5 (André Gaspar) quando o encontro se encaminhava para o seu final, jogo que ditou a queda do Parede FC para o 11.º lugar, com 9 pontos, e a subida do Paço de Arcos para a 9.ª posição, com 11 pontos, quando vem aí duas partidas difíceis, ambas em casa, da 11.ª jornada do nacional primo divisionário, no sábado, 4 de Dezembro, o Parede FC-Sporting CP, às 21h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, e o Paço de Arcos-SL Benfica, às 18h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

Vitórias do GRF Murches e AD Oeiras

Vitórias na divisão secundária do GRF Murches na recepção ao Alenquer e Benfica, por 3-2, com golos de Tomás Cardoso (2) e João Maló, e da AD Oeiras na visita aos 'BB' do SL Benfica, por 4-8, com Diogo Neves (3), Gonçalo Suissas (3), Bruno Moreno e Pedro Jordão a serem os marcadores de serviço, enquanto a Juventude Salesiana regressou da Madeira com a derrota perante o Marítimo SC, por 7-2, com Alfredo Santos e Vasco Soares a fazerem os golos estorilistas.

Resultados da 9.ª jornada da ”Zona Sul” que mantém a AD Oeiras na liderança, com 25 pontos, e o GRD Murches na 3.ª posição, com 21 pontos, já a Juventude Salesiana, cai um lugar, é agora 11.º, com 11 pontos, seguindo-se a jornada 10 a 4 de Dezembro, com o dérbi da Linha entre a AD Oeiras e o GRF Murches, jogo apontado para as 18h00 no pavilhão do Jardim de Oeiras, com a Juventude Salesiana a receber o HC Sintra à mesma hora no pavilhão da Escola Salesiana do Estoril.

Resultados:
III Divisão Sul B – Dramático de Cascais-Paço de Arcos B, 3-3; Parede FC B-HC Vasco da Gama, 4-4; AD Oeiras B-HC Sintra B, 6-4.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/4 e 5 de Dezembro – Juventude Azeitonense-Dramático de Cascais; Paço de Arcos B-CP Beja; Campo de Ourique-Parede FC B; HC Vasco da Gama-AD Oeiras B.
Paço de Arcos vence dérbi com Parede FC * AD Oeiras e GRF Murches no topo da tabela(tx)
aa aa aa
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
Leões de Porto Salvo, 3.º lugar por equipas,
e AD Oeiras no “Torneio Nacional 2021”


Leões de Porto Salvo, 3.º lugar por equipas, e AD Oeiras no “Torneio Nacional 2021”(T)
 
Leões de Porto Salvo, 3.º lugar por equipas, e AD Oeiras no “Torneio Nacional 2021”(tx)
aa

29.Nov.21 - A cidade da Guarda recebeu na passada sexta-feira e sábado, 26 e 27 de Novembro, o ”Torneio Nacional de Patinagem Livre 2021”, competição da Federação Portuguesa de Patinagem que teve a participação de seis atletas do Leões de Porto Salvo e quatro da AD Oeiras, nos escalões de Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis e Seniores, onde se destacam o 1.º e 2.º lugar das seniores oeirenses Margarida Antunes e Inês Nogueira, assim como a 2.ª posição e 3.ª posição das porto-salvenses Carolina Lemos e Matilde Duarte, respectivamente, em cadetes e iniciados.

A formação do Leões de Porto Salvo, que viu ainda Mariana Ferreira finalizar em 5.º lugar, Carlota Barradas em 6.º e Bianca Martins em 14.º na prova de infantis, e Carolina Carvalho a ocupar a 8.ª posição na de juvenis, subiu ao 3.º lugar do pódio por equipas, enquanto as duas restantes patinadoras da AD Oeiras, a sénior Catarina Silva e a iniciada Mariana Costa, terminaram as suas participações na 8.ª e 4.º posição.
 

PATINAGEM DE VELOCIDADE
 
Ema e João vencedores na “Corrida Luso 7K”

Ema e João vencedores na “Corrida Luso 7K”(T)
 

24.Nov.21 - Foram cinco os patinadores do Parede FC que participaram sábado passado, 20 de Novembro, na ”Corrida Luso 7K”, evento organizado pelo Maratona Clube de Portugal e promovida pela Associação de Patinagem de Lisboa, nas distâncias de 600 metros e 5 quilómetros, que decorreu na zona ribeirinha em Belém, provas em que Ema Hinckley e João Domingos estiveram em destaque ao subirem ao lugar mais alto do pódio da corrida, respectivamente, mais longa feminina e curta masculina da competição.

Dos restantes atletas do Parede FC, que participaram na corrida de 5 quilómetros, destaca-se a 2.ª posição de Alexandre Marques, a 4.ª de José Pedro Domingos e o 5.º lugar de José Marques.
Ema e João vencedores na “Corrida Luso 7K”(tx)
aa
 
Nacional 1.ª divisão regressa este sábado
* Vitórias do Murches, Salesiana e Oeiras


Nacional 1.ª divisão regressa este sábado  * Vitórias do Murches, Salesiana e Oeiras(T)

22.Nov.21 - Um mês depois está de volta o nacional primo divisionário, competição em que completadas oito jornadas o Parede FC ocupa a 8.ª posição, com 9 pontos, e o Paço de Arcos a 9.ª, com 8 pontos, emblemas que no próximo fim-de-semana estão de regresso aos palcos do hóquei patinado com a formação paredense de Pedro Gonçalves a jogar no sábado, 27 de Novembro, na Marinha Grande com o SC Marinhense, e a paço-arquense de André Luís a receber no domingo, 28, o Sporting CP, jogo apontado para as 15h00 no pavilhão de Paço de Arcos.
 

Por sua vez na divisão secundária, GRF Murches, Juventude Salesiana e AD Oeiras fizeram o pleno de vitórias na jornada 8 da ”Zona Sul”, com a formação de Alcabideche a vencer o Marítimo SC, por 5-4, com Tomás Cardoso (2), David Diogo, Facundo Ortiz e Afonso Sousa, a fazerem os golos da equipa comandada por Hugo Lourenço e sob o olhar de José Filipe Ribeiro e Pedro Correia de Sousa, respectivamente, presidente e homem do Desporto da Freguesia de Alcabideche, a Juventude Salesiana de Luís Duarte a regressar de Vila Franca com um 4-6 na partida com a UD Vilafranquense, com golos Luís Bernardo (2), Vasco Soares (2), Manuel Correia e Pedro Amaro, e a AD Oeiras a superar em casa o Biblioteca IR, por 4-1, com Diogo Neves, Gonçalo Suissas, André Inácio e Bruno Santos, a serem os marcadores de serviço do conjunto de José Califórnia.

Vitórias que mexeram com a tabela no que diz respeito ao GRF Murches e Juventude Salesiana, ambas subiram um lugar, o conjunto de Alcabideche está agora na 3.ª posição, com 18 pontos, a do Estoril na 10.ª, com 9 pontos, enquanto a AD Oeiras mantém a liderança, agora com 22 pontos, seguindo-se no sábado, 27 de Novembro, a 9.ª jornada com os seguintes encontros: GRF Murches-Alenquer e Benfica, às 16h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche; Marítimo SC-Juventude Salesiana; SL Benfica B-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/20 e 21 de Novembro – Paço de Arcos B-Juventude Azeitonense, 10-4; GD Fabril-Dramático de Cascais, 1-9; HC Sintra B-Parede FC B, 4-2.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/20 e 21 de Novembro – Dramático de Cascais-Paço de Arcos B; Parede FC B-HC Vasco da Gama; AD Oeiras B-HC Sintra B.
 
Sporting campeão do “Golden Cup 2021”
ladeado pelo OC Barcelos e Parede FC


Sporting campeão do “Golden Cup 2021”  ladeado pelo OC Barcelos e Parede FC(T)
 
Sporting campeão do “Golden Cup 2021”  ladeado pelo OC Barcelos e Parede FC(tx)
aa

22.Nov.21 - As vitórias na primeira jornada sobre o Parede FC, por 5-3, e na terceira perante o OC Barcelos, por 4-1, equipa que na tarde de sábado bateu a formação de Pedro Gonçalves, por 8-2, levou o Sporting CP a receber das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto do Município de Cascais, o troféu de campeão da 5.ª edição da ”Golden Cup”, evento organizado pelo Parede Futebol Clube com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da União de Freguesias de Carcavelos e Parede.

A competição que decorreu no passado fim-de-semana, 19, 20 e 21 de Novembro, e que à última hora não contou com a participação do SC Marinhense devido a um surto de Covid na equipa, teve praticamente casa cheia nos três dias, nos dois primeiros com muitos adeptos do Parede FC, formação que na partida com os leões de Alvalade deu luta dificultando a vitória ao Sporting, e que na segunda tendo do outro lado do recinto outro dos fortes conjuntos do hóquei patinado português, o OC Barcelos, não foi capaz de evitar uma derrota mais pesada perante um adversário mais fresco.

No terceiro e último dia em que as bandeiras verdes sobressaiam nas bancadas do Fernando Lopes Graça, Sporting CP e OC Barcelos deram um belíssimo espectáculo na disputa do título de 2021 da ”Golden Cup”, jogo que terminou com a vitória da equipa leonina seguida do camarote pelo vereador Francisco Kreye e pelo presidente Nuno Alves, da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na companhia de João Salgado, presidente do Parede Futebol Clube.
 
FOTO 1
 

A cerimónia final, que encerrou mais uma edição do torneio levado a efeito pelo Parede FC, levou os três conjuntos a receber os troféus e medalhas das mãos de Francisco Kreye, Nuno Alves e João Salgado, seguindo-se um ameno convívio entre dirigentes, jogadores e árbitros, antes do regresso a casa das formações convidadas.

O presidente João Salgado fez questão de agradecer a presença do Sporting CP e OC Barcelos na 5.ª edição do ”Golden Cup”, deixando ainda os desejos que os atletas do SC Marinhense afectados pela infecção, recuperem e voltem rapidamente ao convívio desportivo, assim como Pedro Nunes, director desportivo do Parede FC, aos delegados dos diferentes escalões que deram uma preciosa colaboração em várias dimensões da organização e operacionalização do torneio, aos voluntários Mizé e André e, por último, e não menos importante aos seus colegas de direcção.

Finalizando que ao fazer o balanço de mais uma edição do torneio que teve o apoio da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede, registou algo que o fez encher de alegria e de orgulho – o Parede FC deu uma enorme manifestação de vitalidade e deu vida a um fim-de-semana dedicado ao Desporto, numa iniciativa em que todos se envolveram com um assinalável espírito de entrega e profissionalismo, permitindo que, hoje, no final do torneio todos possam sentir, a agradável sensação de dever cumprido.
TX2
aa
 
FOTO 2
 
Isabela Lima e Teresa Costa (Liga de Algés)
no pódio no “Torneio APL de Bâmbis e Benjamins”


 
Isabela e Teresa (LMR Algés) no pódio no “Torneio APL de Benjamins”(tx)
aa aa

17.Nov.21 - O pavilhão da Associação Desportiva e Recreativa da Achada, Mafra, foi uma vez mais palco de um torneio levado a efeito pela Associação de Patinagem de Lisboa, desta feita das mais pequenas patinadoras, as bâmbis e benjamins, que no passado fim-de-semana, 13 e 14 de Novembro, competiram por um lugar no pódio dos dois escalões, com o de benjamins A a ser ocupado por Isabela Lima e Teresa Costa, ambas atletas da LMR Algés, para receberem as medalhas de prata e bronze.

Competição que contou com a participação, para além das três patinadoras da LMR Algés, de sete jovens do Leões de Porto Salvo e cinco da AD Oeiras, cujas classificações finais foram as seguintes:

Bâmbis – 8.ª Núria Almeida (Leões de Porto Salvo); 9.ª Maria Ribeiro (AD Oeiras); 10.ª Leonor Planche; 15.ª Maria Carvalho (ambas do Leões de Porto Salvo); 17.ª Amália Mendonça; 26.ª Carolina Rosado (ambas da AD Oeiras).
Benjamins A – 2.ª Isabela Lima; 3.ª Teresa Costa (ambas da LMR Algés); 9.ª Alice Marques (Leões de Porto Salvo); 19.ª Inês Peleja (AD Oeiras); 29.ª Noa Nova (Leões de Porto Salvo); 38.ª Maria Inês Pinto (AD Oeiras); 41.ª Francisca Borges (Leões de Porto Salvo); 45.ª Violeta Patrício (LMR Algés); 49.ª Laura Oliveira (Leões de Porto Salvo).
 
GRF Murches despacha Benfica na Luz
e êxito caseiro da Salesiana com Alverca


GRF Murches despacha Benfica na Luz e êxito caseiro da Salesiana com Alverca(T)
 

15.Nov.21 - Vitórias do GRF Murches e Juventude Salesiana na jornada 7 disputada sábado passado, com a formação de Alcabideche a regressar de Lisboa com os três pontos conquistados ao SL Benfica B (3-5), com um póquer de Tomás Cardoso (4) e golo de Paolo Dias, três pontos igualmente alcançados pelos salesianos estorilistas na recepção ao FC Alverca (7-3), com Gonçalo Jorge e Luís Bernardo a fazerem um hat-trick, com Vasco Soares a fazer o restante golo, enquanto a AD Oeiras não foi além de um empate a três golos na partida com a AE Física, em Torres Vedras, com André Inácio (2) e Gonçalo Suissas a serem os marcadores de serviço.

Quando no próximo sábado, 20 de Novembro, os três emblemas da Linha entrarem em campo para disputarem a 8.ª jornada do nacional secundário, a AD Oeiras, que está na liderança da ”Zona Sul”, com 19 pontos, o GRF Murches, que ocupa a 4.ª posição, com 15 pontos, e a Juventude Salesiana, que está sentada no 11.º lugar, com 6 pontos, a terem os seguintes encontros: GRF Murches-Marítimo, às 18h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche; UD Vilafranquense-Juventude Salesiana; AD Oeiras-Biblioteca IR, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/14 de Novembro – Dramático de Cascais-CD Boliqueime, 5-3; Parede FC B-AD Oeiras B, 3-1.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/20 e 21 de Novembro – Paço de Arcos B-Juventude Azeitonense; GD Fabril-Dramático de Cascais; HC Sintra B-Parede FC B.
 
Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros)
medalha de ouro na “Taça da Europa”


Francisco Gonçalves de ouro na “Taça da Europa”(T)

10.Nov.21 - Seleccionado para representar Portugal na ”Taça da Europa”, especialidades de Patinagem Livre e Solo Dance, competição que decorreu entre 31 de Outubro e 6 de Novembro, em Paredes, o jovem Francisco Gonçalves, atleta do Clube de Futebol de Sassoeiros, subiu ao pódio para ser medalhado com o ouro de vencedor em Solo Dance, na categoria de iniciados, após ter conquistado a 2.ª posição em Danças Obrigatórias.
 
Caetana Palmela (ouro), Maria Garrancho (prata),
Inês Lafuente e Helena Virtudes (bronze),
no pódio do “Torneio Jovem APL 2021”


Caetana Palmela (ouro), Maria Garrancho (prata), Inês Lafuente e Helena Virtudes (bronze), no pódio do “Torneio Jovem APL 2021”(T)

10.Nov.21 - Pavilhão da Achada, em Mafra, palco no último fim-de-semana, 6 e 7 de Novembro, de mais uma edição do ”Torneio Jovem APL”, desta feita destinado às categorias infantis, iniciados e cadetes divididos em dois escalões (A e B), competição que teve a participação de 46 atletas, entre os 187 de 20 clubes, dos concelhos de Cascais e Oeiras, em que se destaca a subida ao pódio para serem medalhadas de Caetana Palmela (Fundação Salesianos do Estoril), vencedora em cadetes B, Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo), 2.ª classificada em infantis B, Inês Lafuente (AD Oeiras) e Helena Virtudes (Leões de Porto Salvo), 3.ªs em infantis A e iniciados A.
 
Caetana Palmela (ouro), Maria Garrancho (prata), Inês Lafuente e Helena Virtudes (bronze), no pódio do “Torneio Jovem APL 2021”(tx)
aa aa

Seis provas que contaram nos dois dias com patinadoras do Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, Fundação Salesianos do Estoril, Parede FC e LMR Algés, as quais finalizaram nos seguintes lugares:

Infantis A – 3.ª Inês Lafuente; 7.ª Margarida Cabrito (ambas da AD Oeiras); 11.ª Nicole Santos; 14.ª Leonor Falcão (ambas do Leões de Porto Salvo); 22.ª Madalena Rosado (AD Oeiras); 25.ª Maria Borges (Leões de Porto Salvo); 26.ª Leonor Lopes (LMR Algés); 31.ª Matilde Rêgo (AD Oeiras).

Infantis B – 2.ª Maria Garrancho; 4.ª Maria Duarte (ambas do Leões de Porto Salvo); 9.ª Madalena Fonseca (AD Oeiras); 12.ª Sofia Mileu (Leões de Porto Salvo); 15.ª Madalena Silva; 18.ª Madalena Pereira; 22.ª Caetana Lemos (todas da AD Oeiras).

Iniciados A – 3.ª Helena Virtudes (Leões de Porto Salvo); 5.ª Maria Lopes (LMR Algés); 8.ª Inês Varela (Leões de Porto Salvo); 10.ª Isabel Viana (AD Oeiras); 13.ª Margarida Pinto; 14.ª Maria Aveiro (ambas da LMR Algés); 18.ª Amélia Silva (Leões de Porto Salvo); 23.ª Sophie Gonçalves; 24.ª Joana Freitas (ambas da LMR Algés).

Iniciados B – 7.ª Matilde Ferraz; 9.ª Ana Moreira; 17.ª Raquel Reis (todas do Leões de Porto Salvo); 22.ª Carolina Rodrigues; 23.ª Diana Silva (ambas da AD Oeiras); 24.ª Laura Fernandes (Leões de Porto Salvo); 27.ª Sofia Campos (Fundação Salesianos do Estoril); 36.ª Leonor Oliveira (Leões de Porto Salvo).

Cadetes A – 4.ª Bruna Diz; 6.ª Laura Cruz (ambas da AD Oeiras); 9.ª Joana Marques; 13.ª Carlota Fernandes (ambas da LMR Algés).

Cadetes B – 1.ª Caetana Palmela (Fundação Salesianos do Estoril); 4.ª Cátia Castaler (Parede FC); 7.ª Leonor Encarnação; 13.ª Sara Bernardo; 14.ª Beatriz Nunes; 15.ª Maria Tomás (todas do Leões de Porto Salvo); 16.ª Constança Lemos (AD Oeiras); 20.ª Carolina Cardoso (Leões de Porto Salvo); 28.ª Beatriz Santos (AD Oeiras); 31.ª Carolina Carvalho (Parede FC).
 
Vitórias do GRF Murches e AD Oeiras,
derrota da Juventude Salesiana


Vitórias do Murches e Oeiras, derrota da Juventude Salesiana(T)

9.Nov.21 - Com o regresso do nacional primo divisionário apontado para 27 de Novembro, são os restantes nacionais que neste momento levam os adeptos do hóquei patinado aos pavilhões para acompanharem os seus emblemas como aconteceu na recepção do GRF Murches ao Biblioteca IR, jogo da jornada 6 da divisão secundária que foi seguido nas bancadas por José Filipe Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, na companhia do vogal Marco Pauzinho, que terminou com a vitória do GRF Murches, por 4-3, com golos de Facundo Ortiz (2), João Maló e Paolo Dias.
 

Nos restantes encontros, a AD Oeiras bateu em casa o Candelária SC, por 3-2, com Adolfo Isoler, Diogo Neves e Gonçalo Suissas, a fazerem os golos oeirenses, já a Juventude Salesiana saiu de Coimbra com uma derrota, por 4-3, com a Académica, com Vasco Soares (2) e Gonçalo Jorge a serem os autores dos golos estorilistas, resultados que deixaram em 1.º lugar a AD Oeiras, com 18 pontos, em 5.º segue o GRF Murches, com 12 pontos, em 13.º está a Juventude Salesiana, com 3 pontos.

No próximo sábado, 13 de Novembro, disputa-se a 7.ª jornada, com os seguintes encontros: SL Benfica B-GRF Murches; AE Física-AD Oeiras; Juventude Salesiana-FC Alverca, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos, no Estoril.
 

Resultados:
Taça de Portugal/Pré Eliminatória – CP Beja-Dramático de Cascais, 4-2.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/14 de Novembro – Dramático de Cascais-CD Boliqueime, às 17h00, no pavilhão Guilherme Pinto Basto, em Cascais; Parede FC B-AD Oeiras B, às 18h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.
 
“Torneio Aberto 2021”: Leões, Sassoeiros, Oeiras,
Algés e Salesiana com ouro, prata e bronze


“Torneio Aberto 2021”: Leões, Sassoeiros, Oeiras, Algés e Salesiana com ouro, prata e bronze(T)
 

2.Nov.21 - Depois da Lourinhã ter recebido, no primeiro fim-de-semana de Outubro, a jornada inaugural do ”Torneio Aberto 2021”, no último foi a vez do pavilhão de Albogas, na Almargem do Bispo, ser o palco da derradeira jornada da competição da Associação de Patinagem de Lisboa, evento que contou com a participação das jovens patinadoras do Leões de Porto Salvo, que conquistaram três medalhas de ouro, três de prata e uma de bronze, do CF Sassoeiros, que arrecadaram duas de prata, da AD Oeiras, que subiram ao pódio para receberem duas medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze, do LMR Algés para serem medalhadas com uma de prata e uma de bronze, e por fim da Fundação Salesiana do Estoril com uma de ouro, num total de 17 medalhas.

A competição que teve a participação de 57 patinadoras dos seis emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras – Leões de Porto Salvo, CF Sassoeiros, AD Oeiras, LMR Algés, Parede FC, GRF Murches e Fundação Salesiana do Estoril –, em que os seus resultados nas seis provas de Competição e cinco de Pré-Competição foram os seguintes.

Competição/Infantis – 1.ª Diana Pedro (AD Oeiras); 2.ª Carlota Barradas; 4.ª Mariana Ferreira (ambas do Leões de Porto Salvo); 6.ª Catarina Rosa (AD Oeiras); 8.ª Bianca Martins (Leões de Porto Salvo); 11.ª Luísa Reis; 12.ª Mariana Inocêncio (ambas do CF Sassoeiros).
Iniciados – 1.ª Matilde Duarte (Leões de Porto Salvo); 3.ª Mariana Costa; 7.ª Matilde Fernandes; 8.ª Teresa Santos (todas da AD Oeiras); 12.ª Sara Costa (LMR Algés); 14.ª Rita Ferreira (CF Sassoeiros).
Cadetes – 1.ª Carolina Lemos (Leões de Porto Salvo); 2.ª Raquel Durão (LMR Algés); 4.ª Luísa Martins (Parede FC); 12.ª Martim Rodrigues (AD Oeiras); 20.ª Rita Goulart; 21.ª Ana Rodrigues (ambas do CF Sassoeiros).
Juvenis – 2.ª Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo); 3.ª Margarida Uva (LMR Algés); 4.ª Inês Albuquerque (Leões de Porto Salvo); 6.ª Matilde Agapito (LMR Algés); 7.ª Leonor Martins (GRF Murches).
Juniores – 2.ª Mariana Pinto (CF Sassoeiros).
Seniores – 1.ª Margarida Antunes; 2.ª Catarina Silva; 3.ª Joana Canha (todas da AD Oeiras); 6.ª Matilde Lopes; 7.ª Ana Bernardo (ambas do LMR Algés).

Pré-Competição/Infantis – 1.ª Maria Duarte; 2.ª Daniela Piedade (ambas do Leões de Porto Salvo); 6.ª Carolina Ribeiro (CF Sassoeiros); 10.ª Marta Silva (LMR Algés).
Iniciados – 3.ª Ana Moreira; 7.ª Matilde Ferraz (ambas do Leões de Porto Salvo); 8.ª Leonor Dias (CF Sassoeiros); 11.ª Carolina Rodrigues; 15.ª Francisca Silva (ambas da AD Oeiras); 23.ª Rita Reis; 25.ª Leonor Inácio; 30.ª Catarina Quintas; 33.ª Ana Sapateiro; 36.ª Ana Batista (todas do CF Sassoeiros).
Cadetes – 1.ª Caetana Palmela (Fundação Salesiana do Estoril); 4.ª Carolina Cardoso (Leões de Porto Salvo); 9.ª Carolina Costa; 13.ª Madalena Nogueira; 19.ª Mariana Gomes (todas do CF Sassoeiros); 23.ª Cátia Mastaler (Parede FC); 27.ª Margarida Mendes (CF Sassoeiros).Juvenis – 2.ª Filipa Ribeiro (CF Sassoeiros); 5.ª Lara Pinheiro (LMR Algés; 7.ª Diana Berrad (Leões de Porto Salvo).
Juniores – 4.ª Catarina Silva (LMR Algés); 5.ª Marta Silva (Leões de Porto Salvo); 6.ª Rita Saraiva (CF Sassoeiros).
 
Juventude Salesiana conquista primeira vitória,
GRF Murches vai ter de voltar a Torres Vedras


Juventude Salesiana conquista primeira vitória, Murches segunda derrota no nacional secundário(T)

2.Nov.21 - O hat-trick de Vasco Soares e o golo de Pedro Amaro deram, no passado sábado, os primeiros três pontos à Juventude Salesiana na partida da jornada 5 do nacional secundário, jogo em que os jovens estorilistas receberam e venceram a equipa do GD Criar T, por 4-2, jornada em que o GRF Murches vai regressar a Torres Vedras para jogar os 11 minutos que restam da partida com a AE Física, interrompida aos 39 minutos devido ao mau estado do piso quando a formação de Alcabideche acabava de sofrer o 4-2, com Tomás Cardoso a ser o autor dos dois golos, enquanto a AD Oeiras foi a Sintra vencer o HC, por 1-2, com golos de Pedro Jordão e Adolfo Isoler.

No próximo sábado, 6 de Novembro, a AD Oeiras, que ocupa o 2.º lugar, com 15 pontos, recebe o Candelária SC, às 18h00, no pavilhão do Jardim de Oeiras, o GRF Murches, que está na 6.ª posição, com 9 pontos, é anfitrião do Biblioteca IR, às 16h00, no pavilhão de Murches, em Alcabideche e a Juventude Salesiana, que deixou o lugar de lanterna-vermelha e é agora 12.º, com 3 pontos, joga com a Académica, em Coimbra.

Resultados:
III Divisão Sul B – GD Fabril-Paço de Arcos B, 6-6; Campo de Ourique-Dramático de Cascais, 3-3; AD Oeiras B-Sporting CP B, 2-4.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/14 de Novembro – Dramático de Cascais-CD Boliqueime (17h00); Parede FC B-AD Oeiras B (18h00).
 
Parede FC regressou às vitórias,
Paço de Arcos somou a segunda
* Murches volta ao topo da tabela


Parede FC regressou às vitórias, Paço de Arcos somou a segunda(T)
 

28.Out.21 - Depois das quatro derrotas consecutivas, o Parede FC voltou a somar os três pontos da vitória ao bater o HC Turquel, por 5-4, com João Alves (2), Manuel Coimbra, José Costa e Ricardo a fazerem os golos paredenses, jogo em que os 'cinco' de Pedro Gonçalves foi para descanso a vencer por 1-0, esteve a perder por 2-3, ao minuto 43, com o 5-3 a surgir à entrada no derradeiro minuto da partida.

No outro encontro da jornada 8 do nacional primo divisionário, o Paço de Arcos alcançou a segunda vitória no campeonato ao vencer a AD Sanjoanense, por 4-1, com golos de Filipe Fernandes (2), Pedro Vaz e João Sardo, que fez subir a formação de Hugo Lourenço para o 10.º lugar, com 8 pontos, enquanto o Parede FC regressou à 10.ª posição, com 9 pontos, numa altura em que o nacional da 1.ª divisão vai fazer uma paragem de um mês, regressando a 27 de Novembro com um Paço de Arcos-Sporting CP e a deslocação do Parede FC à Marinha Grande para defrontar o SC Marinhense.

Por sua vez, na ”Zona Sul” do nacional secundário, o GRF Murches ao vencer em Alcabideche o Candelária SC, por 4-2, com um hat-trick de Tomás Cardoso e um golo de Paulo Dias, e a vitória numa partida com dezena e meia de golos (8-7) da AD Oeiras na recepção ao Juventude Salesiana, que deixou os oeirenses na frente da tabela com 12 pontos, e com GRF Murches, com 9 pontos, a regressar ao topo da classificação (3.º), mantendo-se a Juventude Salesiana na última posição, com 0 pontos.

Ao contrário da divisão maior no próximo sábado, 30 de Outubro, disputa-se mais uma jornada da divisão secundária com os seguintes encontros: AE Física-GRF Murches; Juventude Salesiana-GD Criar T, ás 18h00, no pavilhão dos Salesianos, no Estoril; HC Sintra-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Paço de Arcos B-CD Boliqueime, 6-7; Sporting CP B-Parede FC B, 5-1; Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama, 4-6; GD Sesimbra-AD Oeiras B, 5-7.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/30 e 31 de Outubro – GD Fabril-Paço de Arcos B; Campo de Ourique-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-Sporting CP B (domingo às 20h30).
 
Francisco (CFS) de ouro no "Nacional de Dança"

Francisco (CFS) campeão de Nacional de Dança(T)
 

27.Out.21 - O ”Campeonato Nacional de Dança”, disputado no pavilhão Multiúsos de Paredes no passado fim-de-semana, entre os dias 21 e 24 de Outubro, viu subir ao pódio como campeão nacional o iniciado Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros).

Entretanto o jovem Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros) foi um dos convocados pela Federação Portuguesa de Patinagem para participar no seleccionado que vai representar Portugal na ”Taça da Europa 2021”, competição que o Multiúsos de Paredes vai receber no próximo domingo, 31 de Outubro, e que termina a 6 de Novembro.
Francisco (CFS) campeão de Nacional de Dança(tx)
 

Os restantes resultados dos jovens patinadores do Clube de Futebol de Sassoeiros e da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcabideche foram os seguintes:

Femininos/Iniciados – 19.ª Inês Delgadinho; 25.ª Rita Ferreira; 26.ª Leonor Dias (todas do CF Sassoeiros).
Cadetes – 13.ª Matilde Santos (CF Sassoeiros).
Juvenis – 19.ª Joana Caetano (CF Sassoeiros).
Juniores – 16.ª Mariana Pinto; 21ª Sofia Moura; 22.ª Rita Saraiva (todas do CF Sassoeiros).
Seniores – 14.ª Sara Franganito (CF Sassoeiros).
Masculinos/Seniores – 5.º Diogo Leitão (CF Sassoeiros).
 
Derrotas do Parede FC com candidatos,
Paço de Arcos soma vitória e empate


Derrotas do Parede FC com candidatos, Paço de Arcos soma vitória e empate(T)

21.Out.21 - A primeira no sábado passado com o FC Porto, neste momento candidato ao título e actualmente o melhor conjunto do nacional primo divisionário, por 3-5, com Bernardo Pinto, André Gaspar e Ricardo Machado, a fazerem os golos do Parede FC, jogo que teve as bancadas do Fernando Lopes Graça repletas, a segunda, fora de casa quarta-feira passada, com o OC Barcelos, por 7-3, com João Alves, Ricardo Machado e Ricardo Lopes a serem os marcadores da equipa comandada por Pedro Gonçalves.

Por sua vez o Paço de Arcos, em casa, no sábado bateu o HC Turquel, por 6-5, com póquer de Frade Bruno e golos de Tiago Gouveia e Pedro Vaz, e empate (4-4) na quarta-feira na Marinha Grande perante o SC Marinhense, com golos de João Sardo (2), Ricardo Barreiros e Frade Bruno.

Resultados que fizeram cair o Parede FC para o 11.º lugar da tabela, com 6 pontos, seguido na 12.ª posição pelo Paço de Arcos, que soma 5 pontos, quando vem aí este sábado, 23 de Outubro, o Parede FC-HC Turquel, às 21h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, e na próxima quarta-feira, 27 de Outubro, o Paço de Arcos-AD Sanjoanense, às 21h00, no pavilhão de Paço de Arcos.

No nacional secundário, ”Zona Sul”, o GRF Murches saiu de Sintra derrotado pelo Hóquei Clube local, por 8-6, a Juventude Salesiana perdeu em casa com o Alenquer e Benfica, por 0-4, e a AD Oeiras foi a Vila Franca de Xira bater a UD Vilafranquense, por 3-7.

Resultados que deixam os oeirenses no 3.º lugar, com 9 pontos, os alcabidechenses no 6.º, com 6 pontos, e os estorilistas na última posição, com 0 pontos, seguindo-se as partidas GRF Murches-Candelária SC, às 16h00, e AD Oeiras-Juventude Salesiana, às 18h00, ambas no sábado, 23 de Outubro.

Resultados:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Campo de Ourique-Paço de Arcos B, 7-2; Parede FC B-GD Sesimbra, 3-2; HC Sintra B-Dramático de Cascais, 4-4; AD Oeiras B-CP Beja, 7-4.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Paço de Arcos B-CD Boliqueime (18h00); Sporting CP B-Parede FC B; Dramático de Cascais-HC Vasco da Gama (17h00); GD Sesimbra-AD Oeiras B.
 
Parede FC derrotado em Tomar,
Paço de Arcos goleado em Barcelos
* Murches vence dérbi com Salesiana


Parede FC derrotado em Tomar, Paço de Arcos goleado em Barcelos (T)
 

11.Out.21 - Os golos de Manuel Coimbra, André Gaspar e Rodrigo Godinho, não chegaram para evitar a derrota do Parede FC na deslocação a Tomar, de onde a formação de Pedro Gonçalves regressou com uma derrota pela diferença de um golo (4-3), já o Paço de Arcos, que continua sem vencer, acabou a partida com o OC Barcelos com uma derrota por 8-2, com os dois golos a serem apontados por André Ferreira e Filipe Fernandes, resultados que tiveram repercussões na tabela primo divisionária com os paredenses a descerem para o 8.º lugar, com 6 pontos, e os paço-arquenses, que somam apenas 1 ponto, a caírem para a 13.ª e penúltima posição.

No próximo sábado, 16 de Outubro, mais um grande vai estar no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, o FC Porto, jogo da 6.ª jornada com início às 21h30 da noite, dia em que o Paço de Arcos recebe, às 18h00, o HC Turquel.

Na divisão secundária, ”Zona Sul” destaque para a vitória expressiva do GRF Murches no dérbi com a Juventude Salesiana, por 9-3, com os golos da formação de Alcabideche a serem apontados por João Maló (2), Facundo Ortiz (2), Tomás Cardoso (2), Bernardo Sousa (2) e Paulo Dias, com Vasco Soares (2) e Luís Bernardo a marcarem os dos estorilistas, na outra partida a AD Oeiras recebeu e bateu o FC Alverca, por 9-3.

Com duas jornadas disputadas a tabela sulista é liderada pelo GRF Murches, com 6 pontos, seguido pela AD Oeiras, com os mesmos pontos, com a Juventude Salesiana a quedar-se na última posição, sem qualquer ponto, quando o calendário da próxima jornada (3.ª) tem no sábado, 16 de Outubro, os seguintes jogos: HC Sintra-GRF Murches; Juventude Salesiana-Alenquer e Benfica, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril; UD Vilafranquense-AD Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/10 de Outubro – Paço de Arcos B-HC Vasco da Gama, 4-6; CP Beja-Parede FC B, 6-5; Dramático de Cascais-AD Oeiras B, 2-2.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/17 de Outubro – Campo de Ourique-Paço de Arcos B; Parede FC B-GD Sesimbra (às 18h00); HC Sintra B-Dramático de Cascais; AD Oeiras B-CP Beja (às 18h00).
 
Vitória e derrota do Parede FC
* GRF Murches entra a vencer


Vitória e derrota do Parede FC * GRF Murches entra a vencer(T)
 

6.Out.21 - Por um se ganha, por um se perde, foi o que aconteceu ao Parede FC na jornada dupla que teve lugar na tarde do passado sábado e na noite desta terça-feira, 5 de Outubro, com a vitória na deslocação ao Minho sobre o HC Braga (2-3) com golos de Manuel Coimbra, André Gaspar e Ricardo Machado, dia em que o Paço de Arcos saía de Tomar com uma derrota (3-1), e o primeiro desaire caseiro na recepção à UD Oliveirense, por 4-5, na terceira partida do nacional primo divisionário.

Jogo que até não começou mal para os pupilos de Pedro Gonçalves, pois Ricardo Machado, aos 15 minutos, pôs o Parede FC na frente do marcador a que se seguiram dois golos da formação de Oliveira do Bairro, respondendo Ricardo Lopes com o golo que levou as duas equipas empatadas (2-2) para intervalo.

Igualdade, depois dos golos dos forasteiros e de Ricardo Lopes, que se manteve até muito perto do apito final, desfeita pelos oliveirenses aos 23,16 minutos e a 21 segundos do fim, com Ricardo Godinho, na jogada seguinte, a encurtar a vantagem (4-5) mas não a derrota do Parede FC, enquanto no outro encontro da jornada 4, o Paço de Arcos somou nova derrota, também a primeira caseira, desta vez perante o FC Porto, por 2-5, com Filipe Fernandes e Frade Bruno a marcarem os golos paço-arquenses.

Cumprida que está a 4.ª jornada, o Parede FC segue no 8.º lugar, com 6 pontos, o Paço de Arcos ocupa o 12.º , com 1 ponto, seguindo-se no próximo sábado, 9 de Outubro, a ida do Parede FC a Tomar para defrontar o Sporting local, com o Paço de Arcos a viajar a Norte onde tem pela frente o OC Barcelos.

Vitórias do GRF Murches e AD Oeiras

Jornadas inaugurais dos nacionais secundário e 3.ª divisão, com vitórias no primeiro do GRF Murches e AD Oeiras, ambos fora de casa, e dos 'BB' paço-arquenses, oeirenses e cascalenses no último.

A vitória do GRF Murches no recinto da UD Vilafranquense, por 2-6, conseguida mercê dos golos de João Maló (3), Tomás Cardoso (2) e Filipe Bernardino, deixa a formação de Alcabideche nos lugares cimeiros, com 3 pontos, assim como a AD Oeiras que foi a Coimbra vencer a Académica, por 5-8, enquanto a Juventude Salesiana, que jogou em casa, e perdeu com o SL Benfica B, por 2-7, está entre os últimos classificados da ”Zona Sul” da divisão secundária.

Segue-se, este sábado, 9 de Outubro, o dérbi GRF Murches-Juventude Salesiana, encontro marcado para as 16h00 no pavilhão de Murches, em Alcabideche, e a partida AD Oeiras-FC Alverca, jogo com início às 18h00 no pavilhão do Jardim de Oeiras.

Resultados:
III Divisão Sul B/3 de Outubro – Paço de Arcos B-HC Sintra B, 5-3; AD Oeiras B- Juventude Azeitonense, 9-3; Parede FC B-Dramático de Cascais, 3-4.

Próximos encontros:
III Divisão Sul B/10 de Outubro – Paço de Arcos B-HC Vasco da Gama (às 20h00); CP Beja-Parede FC B; Dramático de Cascais-AD Oeiras B (às 17h00).
 
Leoas, oeirenses, alcabidechenses e algesina
no pódio do “Torneio Aberto APL 2021”


Leoas, oeirenses, alcabidechenses e algesina no pódio do “Torneio Aberto APL 2021” (T)
 

5.Out.21 - O pavilhão do HC Lourinhã foi palco no passado fim-de-semana, 2 e 3 de Outubro, da jornada inaugural do Torneio Aberto 2021”, competição da Associação de Patinagem de Lisboa que contou com a participação de 38 jovens patinadoras de cinco clubes da Linha, Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, AHBV Alcabideche, LMR Algés e CF Sassoeiros, nos diversos escalões onde se destaca a subida ao lugar mais alto do pódio para receberem o ouro da algesina Matilde Henriques em benjamins, da oeirense Carolina Machado em infantis e das leoas Raquel Reis e Leonor Encarnação em iniciados e cadetes.

A derradeira jornada do Torneio Aberto APL 2021” está marcada para o último fim-de-semana deste mês de Outubro, dias 30 e 31, na Lourinhã.

Destaque ainda para os excelentes resultados nesta primeira prova, em que para além das vencedoras seis atletas foram medalhadas, Maria Garrancho em infantis, Laura Fernandes em iniciados e Sara Bernardo em cadetes, todas do Leões de Porto Salvo, com a prata do 2.º lugar, Carolina Ferreira Gomes em benjamins, da AHBV Alcabideche, Madalena Pereira em infantis, da AD Oeiras, e Beatriz Nunes em cadetes, do Leões de Porto Salvo, com o bronze da 3.ª posição, com as restantes patinadoras a conseguirem os seguintes resultados:

Benjamins – 9.º Lucas Capelas (CF Sassoeiros).

Infantins – 4.ª Sofia Mileu (Leões de Porto Salvo); 6.ª Madalena Fonseca; 12.ª Caetana Lemos (ambas da AD Oeiras); 13.ª Francisca Mendes (CF Sassoeiros); 16.ª Lara Valente (AHBV Alcabideche); 17.ª Júlia Baptista (Leões de Porto Salvo); 18.ª Matilde Rocha (AHBV Alcabideche); 20.ª Bárbara Lachaud (LMR Algés); 21.ª Sofia Henriques (CF Sassoeiros).

Iniciados – 4.ª Alice Pereira (AHBV Alcabideche); 6.ª Leonor Oliveira (Leões de Porto Salvo); 7.ª Rita Vieira (LMR Algés); 8.ª Diana Silva (AD Oeiras); 10.ª Margarida França; 17.ª Maria Godinho; 18.ª Madalena Cruz; 22.ª Maria Zmudzki (todas da LMR Algés).

Cadetes – 6.ª Maria Tomás (Leões de Porto Salvo); 7.ª Carolina Oliveira Gomes (AHBV Alcabideche); 8.ª Constança Lemos (AD Oeiras); 13.ª Maria Ricardo (LMR Algés).

Juvenis – Maria Peixoto (AHBV Alcabideche); 5.ª Rosana Carvalho (Leões de Porto Salvo).

Juniores – 6.ª Beatriz Silva; 7.ª Ema Gonçalves (ambas do LMR Algés); 10.ª Inês Teixeira; 12.ª Beatriz Ramos (ambas da AHBV Alcabideche).
Leoas, oeirenses, alcabidechenses e algesina no pódio do “Torneio Aberto APL 2021” (tx)
aa aa
 
FOTO
 
Este fim-de-semana arranca a 2.ª e 3.ª Divisão

II e III Divisão no fim-de-semana(T)
 

29.Set.21 - Este sábado e domingo, 2 e 3 de Outubro, arrancam os restantes campeonatos nacionais seniores, competições em que militam seis emblemas da Linha, GRF Murches, Juventude Salesiana, Parede FC e Dramático de Cascais, do concelho de Cascais, AD Oeiras e Paço de Arcos, do concelho de Oeiras, cujas jornadas inaugurais contam com as seguintes partidas:
II Divisão/2 de Outubro – Juventude Salesiana-SL Benfica B, às 18h00, no pavilhão dos Salesianos do Estoril; UD Vilafranquense-GRF Murches; Académica Coimbra-AD Oeiras.
III Divisão Sul B/3 de Outubro – HC Sintra B-Paço de Arcos B; AD Oeiras B- Juventude Azeitonense, sábado às 20h30, no pavilhão do Jardim de Oeiras; Parede FC B-Dramático de Cascais, às 18h00, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede.

Na divisão secundária, onde o GRF Murches surge esta época com ambições de lutar por um lugar cimeiro, porque não de subida à primo divisionária, a Juventude Salesiana acabou repescada devido à não-inscrição de HC “Os Tigres”, SC Torres e HCP Grândola, enquanto a AD Oeiras continua a sonhar com outros tempos em que foi relevante no hóquei patinado nacional, houve algumas contratações e permanências que damos a conhecer.
II e III Divisão no fim-de-semana(tx)
 

O GRF Murches, sob o comando de Hugo Lourenço (ex-SL Benfica B), João Filipe Silva (treinador adjunto) e Carlos Martins (preparador físico), conta com seis caras novas, a de Filipe Bernardino, João Maló, Diogo David e Paolo Dias (todos ex-HC “Os Tigres”), Daniel Machial (Alenquer e Benfica B) e João Tigeleiro (ex-Sporting CP B), mantendo Alexandre Ferreira, Leonardo Monteiro, Tomás Cardoso, Afonso Sousa, Bernardo Sousa e Facundo Ortiz.

A Juventude Salesiana, com Rui Bravo, vindo da equipa B, como treinador e Luís Costa Duarte como coordenador, mantém Diogo Eduardo, Gonçalo Jorge, João Magno, Pedro Amaro e Tomás Gaidão, e os concursos de Frederico Araújo e Tiago Barnabé (AD Oeiras B), Kevin Saraiva (sem clube), Afonso Pimentel (sub-19), Frederico Bandeira, Pedro Bandeira, Vasco Soares, Lucas Bernardo, Manuel Correia e Fernando Santos (todos dos BB).

A AD Oeiras, comandada por José Carlos Califórnia, recebe Marco Barros (SL Benfica) e Bruno Santos (HCP Grândola), continua com César Belo, João Robalo, Tiago Nogueira, Fabrício Torres, Adolfo Isoler, Pedro Jordão, Bruno Alonso, Diogo Neves, André Inácio e Gonçalo Suissas, de rubro-branca.
 
Vitória do Parede e empate do Paço de Arcos
no regresso dos adeptos aos pavilhões


Vitória do Parede e empate do Paço de Arcos no regresso dos adeptos aos pavilhões(T)
 

26.Set.21 - Jornada marcada pelos primeiros 3 pontos do Parede FC na recepção à AD Valongo, formação com longa experiência no palco da divisão maior do hóquei patinado nacional, partida em que os pupilos de Pedro Gonçalves festejaram a vitória perante uma casa, que pode considerar-se bem composta pois certamente que nas bancadas estavam sentado o público que a lei permitia, adeptos que ao longo do encontro apoiaram e festejaram não só o regresso do Parede FC ao convívio dos grandes como a espectacular e nada fácil vitória no final dos 50 minutos.

Vitória iniciada ao minuto 2, por João Alves, através de uma penalidade, golo que foi a mola para desbloquear os nervos e ansiedade com que certamente os paredenses entraram em campo, golo que animou os adeptos, golo que abriu as portas para uma primeira parte segura, controlada, que terminou com um 3-0 mercê dos golos apontados, aos 20 e 23 minutos, por Ricardo Machado e Ricardo Lopes, muito festejados por Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que seguiu o jogo ao lado de João Salgado, presidente do Parede FC.

Vantagem reduzida no início da 2.ª parte mas reposta por Manuel Coimbra, ao minuto 32, e mantida até seis minutos do apito final, um 4-2 que os rubro-negros seguraram com momentos bem difíceis pois os valonguenses tudo fizeram para a anularem, um período em que a forma valente e aguerrida dos comandados por Pedro Gonçalves foi fundamental para garantir a primeira vitória neste seu regresso ao nacional primo divisionário.

No outro encontro da jornada inaugural, o Paço de Arcos recebeu e empatou (2-2) com a UD Oliveirense, uma das equipas que nas últimas época ocupa o topo da tabela com Sporting CP, SL Benfica e FC Porto, com golos de Filipe Fernandes e Bruno Frade, que deixam os paço-arquenses no 9.º lugar, com 1 ponto, enquanto o Parede FC está na 7.ª posição, com 3 pontos, seguindo-se no próximo sábado, 2 de Outubro, os jogos da 3.ª jornada o HC Braga-Parede FC e SC Tomar-Paço de Arcos.
 
Derrotados na abertura do nacional maior

Derrotados na abertura do nacional maior(T)
 

20.Set.21 - O Parede FC, com a Juventude de Viana, em Viana do Castelo, por um escasso golo (5-4), o Paço de Arcos, com o HC Braga, na cidade dos arcebispos, pela diferença de dois golos (5-3), estrearam-se a perder no nacional primo divisionário 2021/2022, deixando no entanto boas perspectivas quanto aos próximos encontros em casa no próximo sábado, 25 de Setembro, os paredenses às 21h00 com a AD Valongo, no pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, os paço-arquenses às 18h00 com a UD Oliveirense, no pavilhão de Paço de Arcos.

Na partida em Viana do Castelo, Manuel Coimbra (2), João Alves e Ricardo Lopes foram os marcadores da formação comandada por Pedro Gonçalves, enquanto em Braga, João Sardo, Ricardo Barreiros e Filipe Fernandes foram os autores dos golos do conjunto liderado por Hugo Lourenço.
 
Carlos Carreiras recebeu, elogiou
e medalhou campeões do Parede FC


Carlos Carreiras recebeu campeões do Parede(T)
 
Carlos Carreiras recebeu campeões do Parede(tx)
aa aa aa

16.Set.21 - A Praça 5 de Outubro foi palco da recepção e homenagem da Câmara Municipal de Cascais à formação do Parede FC, emblema que em Julho passado conquistou o título de campeão nacional da divisão secundária e subida à principal divisão do hóquei patinado português, cerimónia presidida pelo edil Carlos Carreiras, que no seu discurso, para além de elogiar e parabenizar o feito, fez questão de referir que a modalidade tem um passado de grandes êxitos no concelho, destacando os velhos tempos da grande equipa do Dramático de Cascais, referindo ainda a Juventude Salesiana, o Parede FC, assim como o Paço de Arcos e a AD Oeiras, clube que representou, tal como os Salesianos do Estoril.

Cerimónia em que João Salgado, presidente do Parede FC, no início do seu discurso chamou ao palco o ex-presidente Fernando Piedade, a quem entregou a medalha de campeão que recebeu da federação na altura da entrega do troféu de campeão, dizendo-lhe que o título também era seu, momento que sensibilizou o comandante da 'nau' paredense ao longo de oito anos, dupla que de seguida mereceu os elogios de Carlos Carreiras pelo seu trabalho em prol do clube, fazendo-lhes a entrega de uma placa e que terminou com a subida ao palco da equipa técnica, jogadores e dirigentes para serem medalhados, momento que contou com a presença de Frederico Nunes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, seguindo-se a habitual foto para mais tarde recordar, em que o presidente do Município cascalense, com o troféu de campeão nas mãos, posou ao lado do capitão do Parede FC, sob o olhar de algumas individualidades e adeptos rubro-negros que fizeram questão de marcar presença.

Parede FC e Paço de Arcos
jogam este sábado no Minho


É a stickada de saída na nova época. Este sábado, 18 de Setembro, às 18h00, tem lugar a jornada inaugural da 1.ª divisão (a 2.ª e 3.ª só regressam a 2 de Outubro), competição que conta com os regressos do Parede FC e Paço de Arcos aos grandes palcos do hóquei patinado português, um início que vai levar os cincos de Pedro Gonçalves e André Luís a terras minhotas, onde o Parede FC defronta a Juventude de Viana e o Paço de Arcos o HC Braga.

Um início com uma partida difícil, como referiu ao Linha Desportiva Pedro Gonçalves, treinador do Parede FC, deixando a certeza de que será um campeonato duro, pois não haverá equipas fáceis, em que os seus jogadores, jogo a jogo, tudo farão para conseguirem a manutenção, sendo este o objectivo principal do Parede FC para a época que vai arrancar este sábado.

O Parede FC, que mantém praticamente todo o plantel que conquistou a subida de divisão casos de António Mendonça, Guilherme Pedruco, Bernardo Pinto, João Alves, Manuel Coimbra, André Gaspar, Rodrigo Godinho, José Costa e Ricardo Rocha, recebeu Afonso Severino (HC Turquel) e Ricardo Lopes (GRF Murches) como reforços, já o Paço de Arcos, com Hugo Lourenço e Pedro Favinha no comando, conta com dois novos elementos Diogo Alves (HC “Os Tigres”) e André Ferreira (ex-Parede FC), manteve Diogo Rodrigues, Filipe Fernandes, Pedro Vaz, Bruno Frade, José Silva, Tiago Gouveia, João Sardo e Ricardo Barreiros.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados