Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
PUB CAMILO SPORT
 

NACIONAIS
 
UD Oliveirense-Paço de Arcos
no arranque dos campeonatos


Oliveirense-Paço de Arcos no arranque dos nacionais(T)

9-Out.19 - É o jogo grande da jornada inaugural que os emblemas do concelho de Cascais e Oeiras vão disputar no fim-de-semana, dias 12 e 13 de Outubro, das três competições nacionais onde marcam presença, para além do Paço de Arcos, na divisão principal, a AD Oeiras, Parede FC, Juventude Salesiana e GRF Murches, na secundária, Dramático de Cascais, e as 'BB' do Parede FC e Paço de Arcos, na 3.ª divisão.

UD Oliveirense-Paço de Arcos que tem lugar no sábado, em Oliveira de Azeméis, dia em que a AD Oeiras recebe, às 18h00, o HCP Grândola e o GRF Murches é anfitrião, às 16h00, do SC Tomar, enquanto o Parede FC joga em Campo de Ourique e a Juventude Salesiana em Alenquer.

No domingo é a vez do Parede FC B jogar em casa, pelas 21h15, com a AC Tojal, o Dramático de Cascais receber, às 18h00, o CD Boliqueime e os 'BB' do Paço de Arcos jogarem em Nafarros.
 
Turquel vence “IV Golden Parede Cup”

Turquel vence “IV Golden Parede Cup”(T)
 
Turquel vence “IV Golden Parede Cup”(tx)
aa aaa

9.Out.19 - O torneio que o Parede Futebol Clube leva a efeito desde 2016 conheceu no passado domingo, dia 6 de Outubro, um novo vencedor, o HC Turquel, que se junta ao Sporting CP, SC Marinhense e SC Tomar, vencedores das três primeiras edições, como campeões do “Golden Cup Parede 2019”, que durante três dias levou muitos adeptos dos oito clubes intervenientes, com destaque para o anfitrião Parede FC e os oeirenses Paço de Arcos e AD Oeiras, torneio cujos encontros finais tiveram os seguintes resultados:

7.º/8.º – Candelária SC-SC Marinhense, 5-4.
5.º/6.º – Parede FC-AD Oeiras, 4-1.
3.º/4.º – Paço de Arcos-AD Valongo, 2-6.
Final – HC Turquel-HC “Os Tigres, 3-1.

Nos restantes jogos dos clubes da Linha, o Paço de Arcos foi batido nas meias-finais pelo HC Turquel nas grandes penalidades (2-3) após a igualdade a um golo, depois de ter vencido o Candelária SC, por 3-0, o Parede FC começou por perder com a formação turquelense, por 5-7, vencendo depois o Candelária SC, por 4-3, a AD Oeiras iniciou o torneio com uma derrota perante o HC “Os Tigres” (0-4) vencendo o SC Marinhense na segunda partida.

Na cerimónia de entrega de prémios, que contou com a presença de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, entre outras individualidades ligadas à modalidade e dirigentes do Parede FC, e em que o presidente Fernando Piedade agradeceu aos clubes presentes a participação, para além dos três troféus, ao campeão de 2019 HC Turquel, ao vice HC “Os Tigres e ao 3.º classificado AD Valongo, foram entregues os prémios individuais com destaque para Diogo Rodrigues (Paço de Arcos), melhor guarda-redes do torneio e fazendo parte ainda do '5 Ideal' do “Golden Cup Parede 2019”.
 
Veteranos da Liga de Algés sagraram-se
bicampeões da “Taça Latina” em Prado, Itália


Veteranos da Liga de Algés bicampeões da “Taça Latina”(T)

23.Set.19 - Meia dúzia de 'jovens' com mais de 50 anos regressaram de Prado, em Itália, com o troféu de campeões da ”Taça Latina”, competição que decorreu entre os dias 19 e 22 de Setembro, conquista que acontece pela segunda vez consecutiva já que em 2018 a Liga de Algés foi campeã em Alcobendas, Espanha.

A formação algesina iniciou com uma vitória, sobre a espanhola Oviedo (8-7), e um empate, perante a equipa da casa, o Prado (4-4), no primeiro dia da prova, seguindo-se no segundo as vitórias com a espanhola Las Rojas (7-4) e a chilena Llano (5-1), que lhes conferiu a passagem às meias-finais onde defrontaram e venceram o Alenquer e Benfica, por 9-3.

No domingo, no encontro do título voltaram a ter pela frente o conjunto do Centro Asturiano de Oviedo, desta feita a vitória (3-0 dada pela organização), que não aconteceu no rinque já que os espanhóis não tinham jogadores suficientes com idade (+50 anos) para entrarem em campo (a maior parte com cartões vermelhos nos jogos anteriores), valeu aos veteranos da Liga de Algés regressarem uma vez mais ao concelho de Oeiras com o troféu de campeões +50 anos da ”Taça Latina”.
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
Daniela Sardinha campeã nacional,
Matilde e Guilherme vice-campeões


Daniela Sardinha campeã nacional, Matilde e Guilherme vice-campeões(T)
 

14.Ago.19 - O pavilhão Multiusos de Guimarães foi o palco entre 3 e 10 de Agosto dos títulos nacionais de Patinagem Livre, campeonato competição que contou com a participação de atletas dos 7 emblemas dos concelhos de Oeiras e Cascais, entre os 77 do resto do país, competição em que a sénior Daniela Sardinha (AD Oeiras) sagrou-se campeã nacional, o par de cadetes Matilde Santos/Guilherme Sousa esteve também em evidência ao conquistar o título de vice-campeão nacional em Pares Artísticos, título que Guilherme Sousa também conquistou individualmente e a dupla infantil Inês Delgadinho/Francisco Gonçalves finalizou a prova de Pares Artísticos na 3.ª posição, todos do CF Sassoeiros.

Individualmente, para além de Guilherme Sousa, os melhores da Linha foram: Tiago Ferreira (AD Oeiras), 3.º em seniores masculinos, Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros), 6.º em infantis masculinos, Luísa Martins (OMAEL), 14.ª em iniciados femininos, Rita Fernandes (CF Sassoeiros), 27.ª em cadetes femininos, e Beatriz Gonçalves (AD Oeiras), 4.ª em juvenis femininos.

Colectivamente, a AD Oeiras foi 9.ª ao somar 408,74 pontos, o CF Sassoeiros 12.º com 272,97, o Paço de Arcos 49.º com 62,26, o GRF Murches 56.º com 52,11, o Leões de Porto Salvo 64.º com 44,93 e a LMR Algés 65.ª com 44,38.
Daniela Sardinha campeã nacional, Matilde e Guilherme vice-campeões(tx)
aa
 
CD Paço Arcos: plantel definido para 2019/2020
• Nacionais arrancam a 12 e 13 de Outubro


CD Paço Arcos: plantel definido para atacar 2019/2020(T)

9.Ago.19 - O Clube Desportivo de Paço de Arcos, mantendo a equipa técnica liderada por Luís Duarte, já definiu o seu plantel sénior para a época cujo arranque está apontado para 12 de Outubro, dia em que a formação paço-arquense defronta a UD Oliveirense, em Oliveira de Azeméis, primeira das 26 jornadas que compõem o nacional da 1.ª divisão.
 
CD Paço Arcos: plantel definido para atacar 2019/2020(tx)

A direcção presidida por Marco Afonso traça como principal o objectivo a manutenção, sete dos jogadores da formação que lançou a 7.ª posição na época passada vão continuar a vestir de azul e branco – Diogo Rodrigues (guarda-redes), Diogo Silva, Filipe Fernandes, Nelson Ribeiro, Pedro Vaz, Rafa Lourenço e Tiago Gouveia, contado neste momento com o reforço de Pedro Batista (ex-HC Turquel) –, hoquistas que vão defender a equipa ‘AA’, já que o Paço de Arcos vai lançar uma equipa ‘BB’ na 3.ª divisão que será constituída por Énio Abreu e José Silva (ex-SC Tomar), como guarda-redes, Bruno Frade, Henrique Pereira, João Mendes, José Gonçalves, José Tiago, Ricardo Diogo (ex- AD Oeiras), Rui Mendes e Tiago Prazeres, como jogadores de campo, 80% oriundos da formação do emblema que mantém o Casablanca como palco, os quais completarão a dezena dos ‘AA’.

Para além da UD Oliveirense, que abre o calendário de 2019/2020, a formação comandada por Luís Duarte vai ter pela frente os outros três grandes do hóquei patinado português, recebendo o FC Porto na jornada 2, a 19 de Outubro, e o Sporting CP na 3, no sábado seguinte, dia 26, estando a partida com o SL Benfica apontada para 21 de Dezembro, igualmente no Casablanca, campeonato que termina a 23 de Maio de 2020 com o Paço de Arcos a jogar no recinto do Riba d’Ave HC.

O Paço de Arcos, que nasceu no ano de 1921 e que tem mais de dois milhares de sócios, conta no seu palmarés no escalão sénior com 8 campeonatos nacionais e 1 Taça CERS, enquanto a nível da formação são 24 os campeonatos nacionais conquistados, para além de outros títulos alcançados nas modalidades de Patinagem Artística, Andebol, Ténis de Mesa, Vela e Ginástica.
 

2.ª e 3.ª divisão arrancam a 12/13 de Outubro

No sábado, 12, joga-se a jornada inaugural do nacional secundário, competição que conta com a participação das formações principais do Parede FC, Juventude Salesiana, GRF Murches e AD Oeiras, emblema que desceu da divisão primo divisionária, dia em que os oeirenses defrontam o HCP Grândola e os alcabidechenses o SC Tomar, ambos em casa, enquanto os estorilistas e paredenses jogam fora, respectivamente, com o Alenquer e Benfica e Campo de Ourique.

Na 3.ª divisão, a jornada está marcada para domingo, dia 13, com os seguintes encontros: Parede FC B-AC Tojal; Dramático de Cascais-CD Boliqueime; UDC Nafarros-Paço de Arcos B.
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados