Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
PUB CAMILO SPORT
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
Daniela Sardinha (Oeiras) sagrou-se
campeã nacional de Patinagem Livre


Daniela Sardinha (Oeiras) sagrou-se campeã nacional de Patinagem Livre(T)
 

15.Jun.19 - O pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, recebeu entre os dias 7 e 10 de Junho o ”Campeonato Nacional 2019, de Juniores e Seniores, nas disciplinas de Patinagem Livre e Dança, competições em que a sénior Daniela Sardinha, patinadora da AD Oeiras, voltou a subir ao lugar mais alto do pódio para ser medalhada com o ouro de campeã nacional.

Dos restantes atletas da Linha que marcaram presença nos nacionais, destaque para o 3.º lugar do oeirense Tiago Ferreira, em seniores masculinos, prova em que Diogo Leitão (CF Sassoeiros) finalizou na 6.ª posição.

Os restantes patinadores dos emblemas dos concelhos de Oeiras e Cascais alcançaram os seguintes resultados:

Patinagem Livre:
Femininos/Seniores – 13.ª Joana Canha; 16.ª Catarina Rolo (ambas da AD Oeiras).
Juniores – 5.ª Catarina Rosa (Omael); 8.ª Beatriz Jesus (Paço de Arcos); 11.ª Margarida Antunes.

Dança:
Femininos/Seniores – 9.ª Carolina Talhadas (CF Sassoeiros).
Juniores – 7.ª Inês Castelo; 10.ª Beatriz Jesus; 12.ª Débora Dias; 13.ª Camila Nascimento (todas do Paço de Arcos).
Daniela Sardinha (Oeiras) sagrou-se campeã nacional de Patinagem Livre(tx)
aa
 

NACIONAIS
 
AD Oeiras está de volta à divisão secundária

AD Oeiras volta à divisão secundária(T)

30.Mai.19 - Entrou e saiu, durou uma época a presença da AD Oeiras na principal divisão do hóquei patinado luso, cinco que despediu-se do convívio entre os grandes com uma derrota em Oliveira de Azeméis, por 6-4, perante a UD Oliveirense.

A formação comandada por Miguel Dantas, em que a direcção do emblema oeirense apostou fortemente, com a aquisição de três hoquistas e um director desportivo oriundos da Argentina, está de regresso à divisão secundária após o antepenúltimo lugar conseguido no final das 26 jornadas do nacional da 1.ª divisão, com 23 pontos, soma de 7 vitórias, 2 empates e 17 derrotas.

O Paço de Arcos de Luís Duarte, por sua vez finalizou o campeonato primo divisionário na 7.ª posição, com 31 pontos, após a derrota na última jornada com o SL Benfica, por 7-1, na Luz, mantendo-se dessa forma no nacional maior da modalidade.

Resultados:
Sub-20/Apuramento Campeão – AD Valongo-Paço de Arcos, 4-5.
Sub-15 – HCP Grândola-Paço de Arcos, 2-11.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – Paço de Arcos-Sporting CP (domingo às 17h00).
Sub-15 – Paço de Arcos-Sporting CP (domingo às 15h00).
 
Patinadoras oeirenses e cascalenses
nos torneios distritais de Bâmbis e Benjamins


Patinadoras da Linha nos torneios distritais de Bâmbis e Benjamins(T)
 

15.Mai.19 - Dezasseis das mais jovens patinadoras dos concelhos de Oeiras e Cascais – Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, LMR Algés e GRF Murches – marcaram presença nos “Torneios Distritais”, escalões de bâmbis e benjamins, que a Associação de Patinagem de Lisboa organizou sábado passado, dia 11 de Maio, no pavilhão da Amadora, competições que tiveram a participação de meia centena de atletas de vários clubes do distrito lisboeta, com as patinadoras dos emblemas da Linha a alcançarem os seguintes resultados:

Bâmbis – 4.ª Matilde Henriques (LMR Algés); 6.ª Maria Ramos; 8.ª Carolina Gomes (ambas do GRF Murches); 19.ª Isabela Lima; 20.ª Teresa Costa; 23.ª Violeta Patrício (todas do LMR Algés); 24.ª Teresa Roque; 26.ª Matilde Silva (ambas da AD Oeiras).

Benjamins – 7.ª Diana Pedro (AD Oeiras); 8.ª Beatriz Jacinto (GRF Murches); 9.ª Bianca Martins; 11.ª Margarida Silva (ambas do Leões de Porto Salvo); 12.ª Mara Garcia (AD Oeiras); 13.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 15.ª Laura Neto (AD Oeiras); 16.ª Mariana Ferreira (Leões de Porto Salvo).
Patinadoras da Linha nos torneios distritais de Bâmbis e Benjamins(tx)
aa
 
Raquel, Benedita, Madalena (LPS) e Sara (PFC)
vencedoras no “Torneio Jovem APL 2019”


Raquel, Benedita, Madalena (Leões) e Sara (Parede) vencedoras do “Torneio Jovem APL 2019”(T)
 
Raquel, Benedita, Madalena (Leões) e Sara (Parede) vencedoras do “Torneio Jovem APL 2019”(tx)

9.Mai.19 - Os pavilhões de Albogas, Arruda dos Vinhos e Ribamar foram o palco do ”Torneio Jovem APL 2019”, disputado nas categorias de Esperança A e Esperança B, escalões de Bambis, Benjamins, Infantis, Iniciados e Cadetes, que contou com a participação de cinco emblemas da Linha, Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, CF Sassoeiros, Parede FC e GUR Linhó, competição em que as porto-salvenses Raquel Reis (infantis), Benedita Marques (iniciados) e Madalena Moura (cadetes), em Esperança B, e a paredense Sara Mirra (bambis), em Esperança A, subiram ao lugar mais do pódio para serem medalhadas com o ouro de vencedoras.

Destaque ainda para as segundas posições das iniciadas Rita Agapito (Parede FC), em Esperança A, e Madalena Martins (Leões de Porto Salvo), em Esperança B, que lhes conferiram a prata, e os terceiros lugares da benjamim Júlia Batista (Leões de Porto Salvo) e da infantil Teresa Santos (AD Oeiras) medalhadas com bronze na categoria de Esperança B.
 
FOTO
 

As restantes patinadoras terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Esperança A
Bambis – 13.ª Carolina Adrega; 18.ª Camila Silva (ambas do CF Sassoeiros).
Benjamins – 6.ª Cloe Oliveira (Parede FC); 9.ª Maria Loureiro; 10.ª Maria Margarida Loureiro; 11.ª Leonor Falcão; 13.ª Maria Gamecho (todas do Leões de Porto Salvo); 15.ª Carolina Ribeiro; 16.ª Sofia Henriques; 18.ª Luís Reis (todas do CF Sassoeiros); 21.ª Maria Palma (AD Oeiras); 28.ª Mariana Inocêncio (CF Sassoeiros); 29.ª Bábara Lafuente (AD Oeiras); 30.º Bernardo Vilaça; 31.ª Leonor Costa; 33.ª Francisca Mendes (todos do CF Sassoeiros).
Infantis – 9.ª Joana Mendes; 11.ª Joana Soares; 13.ª Mafalda Ribeiro (todas da AD Oeiras).

Esperança B
Benjamins – 6.ª Fátima Dantas (Leões de Porto Salvo); 7.ª Madalena Pereira; 8.ª Catarina Rosa (ambas da AD Oeiras); 11.ª Leonor Rebelo (CF Sassoeiros); 14.ª Nicole Santos; 16.ª Sofia Mileu; 17.ª Maria Garrancho (todas do Leões de Porto Salvo); 21.ª Carolina Machado; 22.ª Inês Lafuente (ambas da AD Oeiras); 24.ª Madalena Rosado (CF Sassoeiros); 32.ª Caetana Lemos; 33.ª Madalena Silva (ambas da AD Oeiras); 36.ª Constança Stock (GUR Linhó); 37.ª Beatriz Machado (AD Oeiras).
Infantis – Rafaela Paulo (AD Oeiras); 20.ª Rita Fragoso; 23.ª Mariana Oliveira (ambas do Parede FC); 29.ª Constança Nunes; 33.ª Marisa Elias (ambas da AD Oeiras); 34.ª Mafalda Couto (GUR Linhó).
Iniciados – 7.ª Mathilde Stock (GUR Linhó); 10.ª Maria Tomás; 11.ª Leonor Encarnação; 12.ª Beatriz Nunes; 15.ª Leonor Frederico; 16.ª Íris Vieira; 17.ª Inês Mileu; 19.ª Beatriz Patatas (todas do Leões de Porto Salvo); 20.ª Laura Cruz; 21.ª Bruna Diz; 25.ª Beatariz Santos (todas da AD Oeiras).
Cadetes – 5.ª Maria Perdigão (Leões de Porto Salvo); 8.ª Ana Guerreiro (GUR Linhó).
TX2
aa  aa
 
FOTO 2
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados