Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
PUB CASCAIS ESTORIL
 

CANOAGEM
 
Afonso Gaspar com duplo título de vice-campeão
no “Campeonato Nacional de Regatas em Linha”


Afonso Gaspar com duplo título de vice-campeão no “Campeonato Nacional de Regatas em Linha”(T)
 

27.Jul.21 - Uma vez mais o Clube do Mar Costa do Sol viu um dos seus canoístas subir duas vezes ao pódio para ser consagrado vice-campeão nacional de velocidade, título que Afonso Gaspar conquistou em K1 500 metros e K1 1000 metros, no ”Campeonato Nacional de Regatas em Linha”, competição que decorreu no passado fim-de-semana, 24 e 25 de Julho, em Montemor-o-Velho.

Evento que contou com a participação de mais oito centenas de atletas de 47 clubes, entre os quais o Clube do Mar Costa do Sol que esteve representado por seis jovens canoístas oeirenses, os quais marcaram presença em três finais A e duas B, onde se destacam as medalhas de prata de Afonso Gaspar na prova de cadetes, escalão em que João Alves Silva em K1 200 metros, Final A, terminou na 5.ª posição, e em K1 500 metros, Final B, finalizou em 3.º lugar, enquanto om iniciado Nolan Marcelino em K1 1000 metros, Final B, cortou a meta na 4.ª posição.

Resultados que deixaram o treinador Henrique Marcelino satisfeito, deixando uma palavra aos seus atletas e familiares: «os bons resultados obtidos nas provas das últimas semanas, devem-se principalmente à dedicação, superação e cumprimento dos planos de treino, o que não seria possível se as famílias não apoiassem e incentivassem os seus educandos neste sentido e se a equipa de treinadores não tivesse uma direcção de suporte que trabalha diariamente ao leme do Clube».
Afonso Gaspar com duplo título de vice-campeão no “Campeonato Nacional de Regatas em Linha”(tx)
aa
 
Sara Sotero e Pedro Ferraz (CMCS)
com prata e bronze no “Nacional em Linha”


Sara Sotero e Pedro Ferraz (CMCS) com prata e bronze no “Nacional em Linha”(T)
 
Sara Sotero e Pedro Ferraz (CMCS) com prata e bronze no “Nacional em Linha”(tx)
aa aa

20.Jul.21 - Da dúzia de canoístas presentes no “Campeonato Nacional de Regatas em Linha 2021”, que decorreu no passado fim-de-semana, 17 e 18 de Julho, nas águas de Montemor-o-Velho, apenas dois subiram ao pódio, Sara Sotero para receber a medalha de prata em K1 500 metros em sub-23 femininos, categoria onde conquistou a de bronze em K1 200 metros, medalha que conquistou também em K1 500 metros seniores, enquanto Pedro Ferraz, que fez a sua estreia na prova de paracanoagem, conquistou a de prata na categoria KL3 na distância de 200 metros.

Competição destinada aos escalões de juniores, seniores, veteranos e paracanoagem, com a participação de mais de oito centenas de atletas, em que Clube do Mar Costa do Sol ao somar 232 pontos alcançou o 18.º lugar, entre 49 clubes, onde se destacam os melhores resultados individuais dos restantes canoístas oeirenses, na Final A de K4 500 metros, seniores femininos, em que Sara Sotero, Ana Rolla, Vanina Marcelino e Ana Silva finalizaram no 6.º lugar, enquanto na Final B feminina da K1 200 metros Tatiana Costa foi a vencedora, terminando a de K1 500 metros na 5.ª posição.

No próximo fim-de-semana, 24 e 25 de Julho, terá lugar a segunda parte do “Campeonato Nacional de Regatas em Linha 2021”, disputado pelos escalões mais novos da canoagem, infantis, cadetes e iniciados.
 

VELA
 
Velejadores do Clube Naval de Cascais
no “Regional de Optimist e Ilca/Laser”


Velejadores do Clube Naval de Cascais no “Regional de Optimist e Ilca/Laser”(T)

5.Jul.21 - A terceira prova do ”Campeonato Regional de Optimist e Ilca/Laser”, numa organização da Associação Naval de Lisboa, teve lugar no passado fim-de-semana, 3 e 4 de Julho, nas águas do Rio Tejo, que contou com a participação de uma dezena de velejadores do Clube Naval de Cascais, entre os 65 na competição que as condições meteorológicas apenas permitiram a realização de uma regata.

O destaque vai para a vitória de Bernardo Neto na prova de Optimist-Frota/Fleet 2, com os restantes jovens cascalenses a finalizarem nos seguintes lugares:
Optimist-Frota/Fleet 1 – 6.º Tiago Santos; 13.º Félix de Groot; 15.º Harry de Groot; 23.º João Ferreira.
Optimist-Frota/Fleet 3 – 3.º Manuel Matos Pinho; 6.ª Laura Leiria Pinto; 8.º Tomás Saldanha da Gama; 9.º Martim Aragão; 12.º Francisco Taborda.
Ilca/Laser – 5.º Sancho Miedzir.
 
Tomás Garcia e Manuel Duque (CMCS)
com ouro e prata no nacional de Esperanças


Tomás Garcia e Manuel Duque com ouro e prata no nacional de Esperanças(T)

28.Jun.21 - Depois de cortarem a meta na prova de K1 Menor nos dois primeiros lugares, Tomás Garcia e Manuel Duque, jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, subiram ao pódio para receberem, respectivamente, o ouro e prata de campeão e vice-campeão nacionais de Esperanças, competição que decorreu sábado passado, dia 26 de Junho, em Ponte de Lima.

O Clube do Mar Costa do Sol, que marcou presença no ”Campeonato Nacional de Esperanças” com sete canoístas, alcançou a 12.ª posição, com 82 pontos, competição que contou com a participação de 700 atletas de 47 clubes.

Nos restantes resultados dos jovens oeirenses destaca-se a estreia de Margarida Gaspar numa competição nacional, em K1 Infantis femininos, finalizando na 28.ª posição, enquanto Afonso Gaspar terminou em 4.º lugar, João Alves da Silva no 16.º, Bruno Pires no 24.º, Pedro Brito no 56.º e André Sancho no 78.º, na prova de K1 Cadetes.
 
Clube do Mar Costa do Sol em destaque
no regional com ouro de Henrique, Ana e Vanina


Clube do Mar Costa do Sol em destaque com Henrique, Ana e Vanina campeões regionais(T)
 
Clube do Mar Costa do Sol em destaque com Henrique, Ana e Vanina campeões regionais(tx)
aa

22.Jun.21 - Vila Velha de Rodão foi palco do ”Campeonato Regional de Maratona”, ACBTejo, competição que integrou igualmente o ”I Troféu Terras de Oiro”, provas em que canoístas do Clube do Mar Costa do Sol participou estiveram em grande destaque ao subirem aos lugares mais altos do pódio.

Competições em contaram com a presença de cerca de duas centenas de atletas, em representação de 12 clubes, numa organização da Federação Portuguesa de Canoagem, e em que Henrique Marcelino, canoísta e treinador, conquistou a medalha de ouro sagrando-se campeão regional em K1 Veteranos B, prova em que Juan Viloria recebeu a de bronze referente ao terceiro lugar do pódio masculino, por sua vez, Ana Rolla e Vanina Marcelino subiram ao primeiro lugar do pódio para receber o ouro de campeãs regionais em K2 seniores femininos.

No ”I Troféu Terras de Oiro”, Afonso Gaspar, em K1 Cadetes, e Manuel Duque, em K1 Menor, foram os grandes vencedores, com esta última prova a ter Tomás Garcia no segundo lugar do pódio, enquanto Margarida Gaspar, em K1 Infantis femininos fechou em 5.º lugar, posição que João Silva terminou em K1 Cadetes, prova que Bruno Pires e Pedro Pinto finalizaram em 10.º e 14.º lugar e em que Érica Ferreira, na feminina, cortou a meta na 5.ª posição.
 
foto
 
“Mirpuri Foundation Sailing Trophy”:
Carlos Carreiras no tiro de partida,
Miguel Pinto Luz na premiação


“Mirpuri Foundation Sailing Trophy”:(T)
 

6.Jun.21 - Chegou ao fim a 2.ª edição do ” Troféu Mirpuri Foundation Sailing”, competição que decorreu na baía de Cascais com início na passada sexta-feira, dia em que Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, fez a abertura oficial do evento, numa cerimónia especial no Forte de Santo António da Barra, em que a largada foi dada por uma bateria de tiros de canhão com a frota alinhada junto à Marina, tendo ao seu lado Pedro Mota Soares, presidente da Assembleia Municipal e Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril.

Ao longo dos dois dias de prova os 86 veleiros offshore disputaram a vitória nas sete classes cujos vencedores do ” Troféu Mirpuri Foundation Sailing” receberam os troféus ao final da tarde de sábado e em cuja cerimónia marcou presença Miguel Pinto Luz, vice-presidente da Câmara Municipal de Cascais, e Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, que entregou o prémio Sustentabilidade Ambiental a Gonçalo Esteves, presidente do Clube Naval de Cascais.

Classe APIC – Barquinho/Didier Thomas (CN Sesimbra).
Classe NHC Real Time – Green Eyes/Paulo Mirpuri (CN Cascais).
Classe NHC – Rational-German Kitchens/Miguel Bunte Graça (CN Cascais). R2 – Syone/Nuno Neves (AN Lisboa).
Classe ORC A – Syone/Nuno Neves (AN Lisboa).
Classe ORC B – 2Hot 2 Handle/António Tânger Correia (CV Sado). R2 – Djando One/Jorge Alves (CV Sado).
Classe VO 65 – Mirpuri Foundation Race for The Planet/Yoann Richomme.
Classe IMOCA 60 – Offshore Team Germany/Robert Stanjek.

No ”Troféu Mirpuri Foundation Júnior Sailing”, em que 23 barcos da Classe Optimist lutaram pelo pódio final, o grande vencedor foi o jovem cascalense Augusto Castelo Branco, que somou 5 pontos nas seis regatas, prova em que os velejadores do Clube Naval de Cascais foram dominadores ao ocuparem os três primeiros lugares pois Matilde Bandeira, 2.ª com 10 pontos, e Tiago Santos, 3.º com 14 pontos, ocuparam os dois restantes lugares do pódio juvenil, enquanto no infantil o primeiro foi Bernardo Calheiros Neto, do CN Cascais, seguido de Lourenço Teixeira e de Afonso Pires, ambos da Associação Náutica do Seixal.
“Mirpuri Foundation Sailing Trophy”:(tx)
vv aa aa
 
FOTO
 
Cascais palco da “Ocean Race Europe”
e “Mirpuri Foundation Sailing Trophy”


Cascais palco da “Ocean Race Europe” e “Mirpuri Foundation Sailing Trophy”(T)

2.Jun.21 - Entre esta quinta-feira, 3 de Junho, e domingo, 6 de Junho, a baía de Cascais recebe duas importantes regatas internacionais, a 1.ª edição da ”Ocean Race Europe”, que conta com os melhores velejadores do mundo, e a 2.ª edição do ” Troféu Mirpuri Foundation Sailing”, competição com cerca de uma centena de veleiros offshore.

Vinda de Lorient, França, a ”Ocean Race Europe”, a primeira prova de vela oceânica na Europa, e que parte de seguida para Alicante, Espanha e posteriormente para Génova, Itália, onde tem o seu término, conta entre as suas estrelas da vela três atletas olímpicos portugueses, Frederico Melo, Bernardo Freitas e Mariana Lobato, a bordo do VO65 'Racing For The Planet', quanto à regata da ”Mirpuri Foundation Sailing Trophy” o seu arranque está marcado para sexta-feira, 4 de Junho, organizada em parceria com o Clube Naval de Cascais, é oficialmente aberta por Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, no dia 4 e 5 de Junho, com uma recriação histórica simbólica do disparo de canhão do Forte de Santo António da Barra.
 
Clube do Mar Costa do Sol segundo no pódio
no arranque do “Campeonato Nacional de Mar”


Clube do Mar Costa do Sol segundo no pódio no arranque do “Campeonato Nacional de Mar”(T)
 

1.Jun.21 - Foram quatro os lugares no pódio conseguidos pelo Clube do Mar Costa do Sol na etapa que deu início ao ”Campeonato Nacional de Mar”, competição que decorreu no passado sábado, 29 de Maio, no Algarve, entre as praias dos Caneiros e Angrinha, prova que juntou 212 atletas em representação de 27 clubes.

A formação oeirense, que participou com 24 canoístas, conquistou o 2.º lugar do pódio colectivo entre o Clube de Canoagem de Amora e o Clube Fluvial Vilacondense, viu cinco dos seus atletas subirem ao pódio para serem medalhados – as duplas Afonso Gaspar e André Lopo, em SS2 Juniores, com prata, e Micaela Rolla e Pedro Rolla, em SS2 Misto, bronze, medalha também conseguida por Catarina Moreno, em SS1 Juniores.

Os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Masculinos/SS1 Seniores – 13.º Rodrigo Bento; 14.º Henrique Marcelino; 16.º Gonçalo Aires; 17.º Rafael Faria; 31.º Juan Viloria; 37.º André Lopes; 48.º Simão Ribeiro; 49.º José Alegria Fernandes; 51.º Gonçalo Canhoto.
SS1 Juniores – 4.º Francisco Dias; 5.º João Alves da Silva; 7.º Tomé Hamard; 11.º Bruno Pires; 26.º Pedro Brito.
SS1 Veteranos C – 7.º José Luz.
SS2 Seniores – 8.ºs Miguel Toscano e Manuel Andrade.

Femininos/SS1 Seniores – 6.ª Vanina Marcelino.
SS1 Juniores – 4.ª Tatiana Costa.
 
Augusto, Matilde (CN Cascais) e Afonso (Algés)
no “Campeonato do Mundo” da classe Optimist


Augusto, Matilde (CN Cascais) e Afonso (Algés) no “Campeonato do Mundo” da classe Optimist(T)

18.Mai.21 - Clube Naval de Cascais e Sport Algés e Dafundo marcaram presença na ”Taça de Portugal”, prova de apuramento nacional da classe Optimist tendo em vista a representação de Portugal no ”Campeonato do Mundo” e europeu, o emblema cascalense com três jovens velejadores, o algesino com oito, competição que decorreu entre os dias 12 e 16 de Maio, em Viana do Castelo, e em que o Clube Naval de Cascais conquistou a 1.ª posição por equipas.
 

Augusto Castelo Branco e Matilde Bandeira, do Clube Naval de Cascais, estiveram em grande evidência ao conquistarem os dois primeiros lugares da tabela geral, assim como Afonso Munhá, do Sport Algés e Dafundo, que ocupou a 5.ª posição, lugares que levam os três velejadores a garantirem a participação no Mundial”, sendo ainda convidado Miguel João, treinador do clube do concelho de Cascais, enquanto a algesina Constança Quaresma, com o 3.º lugar (10.º na geral) conseguido na classificação feminina vai participar no Europeu.

Os restantes velejadores da Linha concluíram a prova nos seguintes lugares:
13.º Duarte Reis (Sport Algés e Dafundo); 15.º Tiago Santos (Clube Naval de Cascais); 23.º Karolina Leite; 35.º Vasco Cortez; 38.º Pedro Gonzalez; 44.º Bernardo Gomes; 60.° Vera Cyrne (todos do Sport Algés e Dafundo).
 
Clube do Mar Costa do Sol com Nolan campeão,
Tomás, Afonso e João vice-campeões regionais


Clube do Mar Costa do Sol com Nolan campeão, Tomás, Afonso e João vice-campeões regionais(T)
 

17.Mai.21 - Mais três títulos conquistados por atletas do Clube do Mar Costa do Sol no passado sábado, 15 de Maio, no ”Campeonato Regional de Esperanças”, Bacia do Tejo, que decorreu na Barragem de Magos, em Salvaterra de Magos, competição em que o emblema oeirense contou com nove canoístas entre cerca de duas centenas de participantes, de 12 clubes, conseguindo a 5.ª posição na classificação colectiva ao somar 124 pontos.

Com o jovem Nolan Marcelino a subir ao lugar mais alto do pódio para receber o ouro de campeão regional em K1 Iniciados, com Tomás Garcia e a dupla Afonso Gaspar/João Silva a ocuparem as 2.ªs posições em K1 Menores e K2 Cadetes, que lhes conferiu as medalhas de prata de vice-campeões, o Clube do Mar Costa do Sol esteve uma vez mais em destaque nas provas levadas a efeito pela Federação Portuguesa de Canoagem.

Dos restantes atletas do emblema de Oeiras, destaca-se o bronze conseguido por Manuel Duque, em K1 Menores, com Bruno Pires, Pedro Brito e André Sancho, a ocuparem o 11.º, 17.º e 28.º lugar, em K1 Cadetes, em que na prova feminina a canoísta Érica Ferreira alcançou a 7.ª posição.
 
Nolan e Vanina campeões Regionais de Fundo
* Pedro Ferraz com ouro em Paracanoagem


Nolan e Vanina campeões Regionais de Fundo(T)
 

11.Mai.21 - Nolan Marcelino e Vanina Marcelino, canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, sagraram-se sábado passado, 8 de Maio, campeões regionais de fundo, competição que decorreu na Baía do Seixal, na Amora, com a participação de cerca de 300 atletas de 14 clubes, 26 dos quais do emblema oeirense que ao somar 1.032 pontos na tabela colectiva conquistou a 4.ª posição.

Ao lugar mais alto do pódio subiram o jovem Nolan Marcelino, campeão em K1 Iniciados masculinos, e Vanina Marcelino, campeã em K1 Veteranos A femininos, enquanto Pedro Ferraz conquistou o ouro em KL2 Paracanoagem, Tatiana Costa, em K1 Juniores femininos e José Luz, em K1 Veteranos C masculinos, receberam a medalha de bronze do 3.º lugar, com os restantes canoístas do Clube do Mar Costa do Sol a conseguirem os seguintes resultados:

Masculinos/K1 Iniciados – 8.º Manuel Duque; 13.º Tomás Garcia.
K1 Cadetes – 6.º João Silva; 7.º Afonso Gaspar; 13.º Bruno Pires; 34.º Pedro Brito; 46.º António Sancho.
K1 Juniores – 8.º Francisco Dias; 11.º Tomás Hamard; 16.º André Lopo; 29.º João Reboredo.
K1 Seniores – 12.º Henrique Marcelino; 16.º Rafael Faria; 18.º Pedro Rolla; 26.º Manuel Andrade.
K1 Veteranos A – 11.º Hugo Almeida.
K1 Veteranos B – 7.º Juan Viloria; 14.º José Alegria Fernandes; 15.º António Santos.
Femininos/K1 Cadetes – 7.ª Érica Ferreira.
K1 Juniores – 4.ª Catarina Moreno.
 
Sara Sotero na “I Taça do Mundo de Pista”
e “Qualificação Olímpica Continental”


Sara Sotero na “I Taça do Mundo de Pista” e “Qualificação Olímpica Continental”(T)

4.Mai.21 - Sara Sotero, jovem canoísta do Clube do Mar Costa do Sol, foi convocada para participar na ”Qualificação Olímpica Continental” e ”I Taça do Mundo de Pista” competições que vão decorrer nos dias 12 e 13 de Maio, em Szeged, na Hungria, em que a oeirense irá competir na categoria K2 seniores femininos, distância de 500 metros, fazendo dupla com a já atleta olímpica Francisca Laia, tendo em vista a conquista do passaporte para marcar presença nos Jogos Olímpicos de Tóquio.
 
Cascais vai receber velejadores
com lugar nos “Jogos Olímpicos”


Cascais vai receber velejadores com lugar nos “Jogos Olímpicos”(T)
 

27.Abr.21 - O Clube Naval de Cascais, nos próximos dois meses, vai organizar duas competições, uma delas com tripulações que já tem lugar garantido nos ”Jogos Olímpicos” de Tóquio, vai ter lugar entre 7 e 12 de Junho, a outra de 4 a 9 de Maio é aberta a todos os velejadores, duas competições da classe olímpica 49er e 49er Fx que vão decorrer no campo de regatas de Cascais e que contam com a participação dos cascalenses Jorge Lima e José Costa, dupla que vai representar Portugal no Japão, o que acontecerá pela segunda vez.

Eventos que já contam com a confirmação presencial de nomes sonantes, como são os casos do barco espanhol de Tamara Echegoyen e Paula Barcelo, actuais campeãs do Mundo de 49er Fx, da dupla bresileira Martine Grael e Kahena Kunze, medalha de ouro em 2016 no Rio de Janeiro, as holandesas Annemiek Bekkering e Annette Duetz, campeãs do Mundo 49er Fx em 2018 e 2019, as norte-americanas Stephanie Roble e Margaret Shea, medalha de bronze no Campeonato do Mundo de 49er Fx, assim como a promissora equipa de Singapura, mas residente em Cascais, composta por Kimberly Lim e Cecilia Low.

Serão quatro os continentes representados nas duas competições – América, Europa, Ásia e Oceânia –,. num total de 19 nacionalidades, eventos que contam com os apoios da Câmara Municipal de Cascais, Turismo de Portugal, Visit Cascais e Marina de Cascais, numa organização do Clube Naval de Cascais.
 
Sara Sotero (CMCS) com ouro e bronze
na “Taça de Portugal” de Velocidade


Sara Sotero (CMCS) com ouro e bronze na “Taça de Portugal” de Velocidade(T)

26.Abr.21 - A Pista do Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho recebeu no passado fim-de-semana, dias 24 e 25 de Abril, as provas da ”Taça de Portugal” de Velocidade, competição que marcou o regresso do calendário oficial da Federação Portuguesa de Canoagem após a paragem derivado à pandemia que assolou o país, onde Sara Duarte, atleta do Clube do Mar Costa do Sol, esteve em grande destaque ao conquistar a medalha de ouro em K1 500 metros sub-23 femininos, depois de terminar a prova no 4.º lugar na Final A do escalão sénior, e a de bronze em K1 200 metros seniores.

O Clube do Mar Costa do Sol, que foi uma das 44 equipas que marcou presença em Montemor-o-Velho, com um total de 9 canoístas entre os 551 participantes nas 233 regatas de 200m, 500m e 1.000m em K1 e C1, teve em Afonso Gaspar, que se estreou na categoria de cadetes, mais um brilhante resultado, a 4.ª posição em K1 500 metros e 1.000 metros masculinos, atleta que superou os tempos previstos para o escalão, 1,51 e 3,54 minutos, respectivamente.

Dos restantes canoístas oeirenses, o cadete João Silva terminou em 6.º e 8.º lugar as distâncias K1 200 metros Final A e K1 500 metros masculinos, enquanto a júnior Tatiana Costa marcou presença nas Finais B de K1 200 metros, onde alcançou a 2.ª posição, ficando no 7.º lugar na de K1 500 metros.
 
Algesina Carolina João nos Jogos Olímpicos
com os cascalenses José Costa e Jorge Lima


Algesina Carolina João nos Jogos olímpicos com os cascalenses José Costa e Jorge Lima(T)
 
Campo de regatas de Cascais foi palco
da “III Winter Series” classe SB20


Campo de regatas de Cascais foi palco da “III Winter Series” classe SB20(T)
 

14.Abr.21 - Foram 19, entre os 29 em competição, os barcos sob a bandeira do Clube Naval de Cascais que marcaram presença na ”III Winter Series”, prova da classe SB20, que teve lugar no passado fim-de-semana, 10 e 11 de Abril, nas águas que banham Cascais.

O 'SailCascais/PussPuss', comandado por Vasco Serpa. Joaquim Moreira e Pedro Costa Alemão, foi o vencedor ao somar 213 pontos nas seis regatas da prova, sendo ladeado no pódio na entrega de prémios na 2.ª posição pelo 'Youth Team of Portugal/98.1Fm Rádio Marginal' dos velejadores Henrique Brites, Bernardo Torres Pego, Luís Dias Pinheiro e Rafael Rodrigues, com 41 pontos, ambos do Clube Naval de Cascais, com o 3.º lugar a ser ocupado pelo 'SpaceCobras/BTeam' da tripulação russa liderada por Elizabeth Zherebtsova me composta por Artem Basalkin, Andrey Klochko e Pavel Rasskazov, com 49 pontos.

'Giullietta2', de Alexandre Kossack,
vence ”VIII Troféu Cidade de Almada”


No mesmo fim-de-semana teve lugar também o ”VIII Troféu Cidade de Almada”, competição da classe Cruzeiros organizada pelo Clube Náutico de Almada, disputada entre o Rio Tejo, Mar da Palha e Cascais, com a prova ORC (divisão A) a ter como vencedor o 'Giullietta2' de Alexandre Kossack, do Clube Naval de Cascais.
 
Cascais é palco, em Junho, da etapa
inaugural da “Ocean Race Europe”


Cascais é palco, em Junho, da etapa inaugural da “Ocean Race Europe”(T)

4.Mar.21 - A Marina de Cascais receberá em Junho próximo o pontapé de saída da primeira edição da ”Ocean Race Europe”, prova destinada a embarcações IMOCA 60s e VO65s com porto de partida será na cidade de Lorient, em França, sob a direcção de Richard Brisus, em fins de Maio, com passagem por cinco cidades europeias, com final apontado para a terceira semana de Junho na italiana Génova.

Será a primeira vez que um evento da ”Ocean Race”, a maior regata à volta do mundo, vai decorrer nas águas cascalenses, e que contará entre os participantes com o VO65 português Racing for the Planet, da Mirpuri Foundation Race Team, com sede em Cascais e cujo presidente, Paulo Mirpuri, referiu ser um imenso orgulho, anunciou desde já a participação no evento de 2022/2023 que acontecerá em todo o mundo.

A tripulação do Racing for the Planet é constituída pelo skipper francês Yoann Richomme, os velejadores olímpicos portugueses Mariana Lobato, Bernardo Freitas e Frederico Melo, os australianos Jack Bouttell, vencedor da última edição da ”Ocean Race”, e Nicolas Lunven, a inglesa Emily Nagel e o espanhol Willy Altadill, com o português António Fontes como responsável pela equipa de terra.
 
Sara Sotero sagrou-se campeã nacional,
CMCS e Catarina Moreno vice-campeões


Sara Sotero sagrou-se campeã nacional, CMCS e Catarina Moreno vice-campeões(T)

14.Out.20 - A jovem Sara Sotero, canoísta do Clube do Mar Costa do Sol, subiu ao pódio para ser coroada campeã nacional, título conquistado na prova de SS1 seniores femininos nas águas que banham Sesimbra, local em que decorreu o ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar” e que contou com a participação de 159 atletas de 20 clubes, competição em que Catarina Moreno, em SS1 juniores femininos, individualmente, e o Clube do Mar Costa do Sol, colectivamente, sagraram-se vice-campeões.

Competição que decorreu apenas numa única etapa, quando em condições normais seria disputada em sete, situação devida à pandemia que assola e se mantém no país, com partidas na praia do Ouro e chegada na Marina frente ao CN Sesimbra, num percurso de 13 quilómetros em que a classificação final dos restantes canoístas do Clube do Mar Costa do Sol foi a seguinte:

SS1 Seniores masculinos – 16.º Henrique Marcelino; 19.º Gonçalo Aires; 22.º Juan Viloria; 23.º Simão Ribeiro; 25.º Rafael Faria; 31.º Miguel Toscano; 35.º Lourenço Araújo; 41.º Manuel Ferreira de Andrade.
SS1 Seniores femininos – 4.ª Vanina Marcelino.
SS1 Juniores masculinos – 4.º Francisco Dias; 9.º João Alves da Silva; 12.º Philipe Paymal; 15.º Tomé Hamard; 19.º Gabriel Pires; 26.º Tomás Rego; 28.º Bruno Barracosa Pires; 39.º André Lopo; 45.º Rodrigo Matias; 46.º João Roboredo; 48.º Pedro Silva Brito.
 
Olímpicos Jorge Lima e José Costa
no “Campeonato da Europa” de 49er


Olímpicos Jorge Lima e José Costa no “Campeonato da Europa” de 49er(T)

8.Out.20 - Terminou a 4 de Outubro, com início a 26 de Setembro, o europeu de classe 49er, competição que contou com a presença de velejadores do Clube Naval de Cascais, a dupla olímpica, pois já estão apurados para os Jogos de Tóquio, constituída por Jorge Lima e José Costa, e a dupla Tomás Barreto e João Prieto.

Nas contas finais do ”Campeonato da Europa” de 49er, que decorreu no lago austríaco de Attersee, Jorge Lima e José Costa, apesar de alguns altos e baixos ao longo da prova, terminaram a sua participação na 13.ª posição da classificação da Frota de Ouro, tabela onde na 18.ª surgem Tomás Barreto e João Prieto, lugar que demonstra o potencial da dupla cascalense no próximo ciclo olímpico.
 
Cascalense Pedro Reis sagrou-se vice-campeão
em Hansa 303 no “Campeonato de Portugal”


Cascalense Pedro Reis sagrou-se vice-campeão em Hansa 303 no “Campeonato de Portugal”(T)

8.Out.20 - Presente em três classes no ”Campeonato de Portugal 2020”, em Juniores e Absoluto, que decorreu entre 1 e 5 de Outubro, em Leixões, 420, Laser e Hansa 3030, com uma dezena de embarcações, o Clube Naval de Cascais regressou a casa com um título, o de vice-campeão de Portugal conquistado pelo velejador Pedro Reis em Hansa 303, classe em que Daniel Cunha finalizou em 4.º lugar e Teodoro Cândido na 7.ª posição.

Nas restantes classes, na 420 a dupla Guilherme Gomes/Patrícia Bastos foram 6.ºs, Sebastião Ramirez/Tomás Gray Pereira terminaram o campeonato no 11.º lugar, Francisco Camacho/Filipe Ribeiro Ferreira no 15.º, com Katharina Leite/Mafalda Cruz a fecharam a sua participação na 27.ª posição, enquanto na Laser Radial Zilas Nascimento registou o segundo melhor resultado dos velejadores do Clube Naval de Cascais, ao finalizar na 3.ª posição da tabela, competição em que os seus companheiros de equipa ficaram nos seguintes lugares: 4.º Max de Groot; 6.º Ricardo Rodrigues,; 10.º Francisco Cai-Agua; 11.º Pedro Garcia; 13.º Peter Lekszycki; 15.º Manuel Cruz.
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados