Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
PUB CASCAIS ESTORIL
 

CANOAGEM
 
Clube do Mar Costa do Sol vice-campeão
em K4 Infantis no "Nacional de Velocidade"


Clube do Mar Costa do Sol vice-campeão em K4 Infantis no Nacional de Velocidade(T)
 

30.Jul.19 - Afonso Gaspar, Francisco Baptista, Samuel Filipe e João Alves da Silva, canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, sagraram-se no passado fim-de-semana, dias 27 e 28 de Julho, vice-campeões no ”Nacional de Velocidade” na prova de K4 Infantis, distância de 500 metros, segunda parte dirigida aos escalões mais jovens que teve como palco o Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, que contou com a participação de 851 atletas de 44 clubes repartidos pelas provas de 1.000, 500 e 200 metros.

Na competição organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem, o Clube do Mar Costa do Sol, que a nível colectivo no conjunto do campeonato alcançou a 17.ª posição entre 53 clubes, esteve representado por uma dezena de canoístas, onde para além de do título de vice-campeão e a prata conquistada pelo quarteto Afonso Gaspar, Francisco Baptista, Samuel Filipe e João Alves da Silva, obtiveram os seguintes resultados:

Femininos/K1 Infantis 500m/Final B – 2.ª Érica Ferreira.
Masculinos/K1 Infantis 1.000m/Final A – 6.º Francisco Baptista.
K1 Iniciados 1.000m/Final B – 9.º André Toscano.
K1 Cadetes 1.000m/Final B – 7.º Francisco Dias.
K2 Infantis 1.000m/Final A – 6.ºs Afonso Gaspar/João Alves da Silva. Final B – 2.ºs Bruno Barracosa Pires/Samuel Filipe.
K2 Cadetes 1.000m/Final B – 7.ºs Francisco Dias/Tomé Hamard.
Clube do Mar Costa do Sol vice-campeão em K4 Infantil no Nacional de Velocidade(tx)
aa
 
Alex Santos (CMCS) sagra-se
campeão nacional de Paracanoagem


Alex Santos (CMCS) sagra-se campeão nacional de Paracanoagem(T)
 
Alex Santos (CMCS) sagra-se campeão nacional de Paracanoagem(tx)

24.Jul.19 - Mais um título nacional para o currículo do Clube do Mar Costa do Sol, conquistado no fim de semana passado pelo canoísta Alex Santos no “Campeonato Nacional de Velocidade”, em Paracanoagem na categoria LK1 200 metros, competição que decorreu no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho.

Os restantes oito atletas oeirenses chegaram às finais A, finalizando as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/K2 Juniores/500m – 5.ªs Mariana Cabecinha/Margarida Pinto.
K1 Seniores/500m – 4.ª Sara Sotero (2.ª sub-23).
K1 Seniores/200m – 7.ª Sara Sotero (4.ª sub-23).
K1 Veteranos A/500m – 4.ª Vanina Marcelino.
Masculinos/K2 Juniores/500m – 8.ºs Gonçalo Aires/Simão Ribeiro.
K4 Juniores/500 m – 8.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires/Simão Ribeiro/Manuel Henriques.
 
Clube do Mar Costa do Sol vence e está perto
de revalidar título de Canoagem de Mar


Clube do Mar Costa do Sol vence e fica perto de revalidar o título em Oeiras(T)
 

8.Jul.19 - Cinco etapas, cinco vitórias, deixam o Clube do Mar Costa do Sol com a revalidação do título de campeão nacional de Canoagem de Mar quase na mão, bastando-lhe, na etapa em Oeiras que vai ser disputada a 5 de Outubro, somar a sexta vitória para deixar os seus mais directos adversários, o Clube Litoral Alentejano e Clube de Canoagem de Amora, praticamente fora da luta pelo troféu de 2019.

Desta vez a festa da vitória foi em Viana do Castelo, cidade banhada pelo Rio Lima e local da meta após a partida na praia de Ofir, em Esposende, localidades que no passado domingo, dia 6 de Julho, receberam a dupla competição na distância de 19,5km, a 5.ª etapa do ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar” e o ”Nelo Summer Challenge 2019”, prestigiada prova internacional em que marcaram presença mais de três centenas de canoístas oriundos de 20 países, numa organização da Federação Portuguesa de Canoagem e do Nelo Mar Kayaks.

Individualmente, a classificação dos canoístas do Clube do Mar Costa do Sol foi a seguinte:
Masculinos/SS1 Juniores – 3.º Rafael Faria; 4.º Simão Ribeiro; 5.º Philipe Paymal; 7.º Tomás Rêgo; 8.º Francisco Dias; 9.º Pedro Vilagelim.
SS2 Juniores – 3.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 4.ºs Lourenço Araújo/Manuel Henriques.
OC1 – 3.º Alexandre Meyer-Candon.
SS1 Seniores – 4.º Martin Schubert (1.º Sub-23); 11.º Rodrigo Bento; 12.º Henrique Marcelino; 22.º Rui Lino.
SS2 Seniores – 3.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 2.ª Mariana Cabecinha; 3.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 6.ª Mafalda Vantacich (2.ª Sub-23).
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados