Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
UFCP
 

Nacionais
 
CRC Quinta dos Lombos a uma vitória do play-off

Quinta dos Lombos a uma vitória do play-off(T)
 
Quinta dos Lombos a uma vitória do play-off(tx)
aa

22.Abr.24 - A brilhante vitória na penúltima jornada perante o Eléctrico FC, em Ponte de Sor, por 2-5, deixou finalmente o CRC Quinta dos Lombos em lugar, o 8.º, de participar no play-off final da ”Liga Placard”, situação que a equipa de Jorge Monteiro, depois de uma fase menos boa, lutava já que a não-presença do emblema do concelho de Cascais na fase final do campeonato primo divisionário seria um passo atrás no percurso que a equipa de Carcavelos desde 2017/2018 tem vindo a ter entre a elite nacional, em que apenas em 2020/2021 não fez parte dos oito finalistas.

Na derradeira jornada no próximo sábado, a formação aurinegra tem de vencer para subir um lugar (7.º) e a disputa da fase final, no entanto qualquer dos cenários, empate ou derrota, pode manter a 8.ª posição, basta a equipa alentejana não vencer na deslocação ao recinto da ACDR Caxinas, já que a igualdade não chega para ultrapassar o CRC Quinta dos Lombos, que tem vantagem nas duas partidas com vitórias em Carcavelos e Ponte Sor.

Em Ponte de Sor só e apenas a vitória deixaria o CRC Quinta dos Lombos na 8.ª posição, por isso a conquista dos três pontos em jogo começou no minuto 7, depois do Eléctrico FC ter aberto o marcador aos 5, golo de Telmo Sousa o caminho para a festa final, seguido do 1-2 por Murilo Duarte, aos 12, com Telmo Sousa, aos 18, a fazer o 1-3 que levou as duas equipas para descanso.

Na segunda metade foram de novo os anfitriões a marcar primeiro, voltando os comandados por Jorge Monteiro a ter a vantagem mínima de um golo (2-3), no entanto, aos 33 minutos, William Carioca fez o 2-4 da marca dos seis metros, seguindo-se, aos 39, o golo de Schutt que fechou a contagem na derradeira viagem na fase regular.
 

Fechada que está a 21.ª e penúltima jornada, o CRC Quinta dos Lombos saltou para o 8.º lugar, com 26 pontos, mais um que o Eléctrico FC (9.º), a um do Torreense (7.º) e a dois da ACDR Caxinas (6.º), seguindo-se no próximo sábado, 27 de Abril, a última jornada em que os carcavelenses recebem o Torreense, às 15h00, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, jogo em que o resultado vai definir a posição final do CRC Quinta dos Lombos no play-off, sabendo-se que à partida terá pela frente o Sporting CP, campeão em título, ou o Sporting de Braga.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 4-7.
Juniores I Divisão/Fase final – Sporting CP-CRC Quinta dos Lombos, 7-1; ADCR Caxinas-Leões de Porto Salvo, 5-3 (ap).
Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Contacto, 13-2.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – CS São João-Leões de Porto Salvo, 1-5. Manutenção – CR Piedense-CRC Quinta dos Lombos, 1-4.
Taça Nacional/Série F – Vitória Setúbal-Futsal Oeiras, 3-8. Série E – Ribafria-CF Sassoeiros, 3-5.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – ADCR Caxinas-Futsal Oeiras, 11-4; Nun 'Álvares-Leões de Porto Salvo, 5-3.
Taça Nacional/Série F – CRC Quinta dos Lombos-CR Sobredense, 2-0.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Campo-Leões de Porto Salvo, 3-10. Manutenção – Viseu 2001-CRC Quinta dos Lombos, 1-2.
Juniores/II Fase Sul – VC Santarém-CRC Quinta dos Lombos, 3-0.
 
CF Sassoeiros disputa título de campeão,
Reguilas e “Os Vinhais” mantém-se na 3.ª
* Leões B no “play-off “ da subida


CF Sassoeiros disputa título de campeão, Reguilas e “Os Vinhais” mantém-se na 3.ª  * Leões B no “play-off “ da subida(T)
 

15.Abr.24 - Na derradeira jornada, 22.ª da ”Série C” da 3.ª divisão nacional masculina, acabou por acontecer uma autêntica reviravolta no que diz respeito à subida directa à secundária, que tudo fazia prever o salto dos 'BB' do Leões de Porto Salvo, só que a ida dos porto-salvenses a Tavira, que se julgava vitoriosa, acabou em derrota (6-2) enquanto em Carcavelos o CF Sassoeiros, ao vencer o dérbi com o CDR “Os Vinhais”, por 3-2, com dois golos de Cruz e um de João Assunção, fez a festa no final do encontro, em que não foi esquecido o capitão Samuka, que contou com a participação de Ana Raimundo, Manuel Machado de Magalhães e Carolina Melo, membros do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, Deolinda Sousa, Deolinda Sousa e João Barruncho, respectivamente, presidente e director desportivo do CF Sassoeiros.

Festa que o plantel de Cláudio Cardoso fez com familiares e amigos sob os aplausos dos muitos adeptos sassoeirenses a que se juntaram os do CDR “Os Vinhais” onde pontuava a presidente Joana Catarino, emblema que, tal como o Reguilas de Tires, já tinha garantido a manutenção na última divisão nacional, e que na derradeira partida da época não fez a vida fácil ao CF Sassoeiros, em que o golo de Kevin Jassi, o 2-1 aos 32 minutos, assim como o de Nelson Neves, o 3-2 aos 39, fizeram pairar a igualdade.

No restante encontro, o Reguilas de Tires despediu-se com uma vitória sobre o SCR Gaeirense, com André Silva, Ilídio Pina e Eduardo Manuel a bisarem no 2-6 em Óbidos, resultado que manteve a formação de Rui Santos na 3.ª posição da tabela, com 50 pontos, mercê de 16 vitórias, 2 empares e 4 derrotas, a dois pontos do Leões de Porto Salvo B (2.ª) que vai disputar o play-off de subida com Boavista FC e ACD Ladoeiro, enquanto o CDR “Os Vinhais”, sob o comando técnico de Rodrigo Barreiros, finalizou no 7.º lugar, com 32 pontos, de 10 vitórias, 2 empates e 10 derrotas.

O Clube de Futebol de Sassoeiros, que na 15.ª jornada hipotecou a liderança ao regressar com uma derrota inesperada no recinto do GD D. João I, que nas 22 jornadas averbou 17 vitórias, 3 empates e 2 derrotas, com o goal-average de 138 golos marcados e 62 sofridos, vai disputar o título de campeão com a AD Jorge Antunes, equipa de Vizela, e CS São João, formação de São Martinho do Bispo.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão/Fase final – CRC Quinta dos Lombos-Sporting CP, 1-4; Leões de Porto Salvo-ADCR Caxinas, 3-5.
Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Marítimo, 8-5.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-ACDR Caxinas, 2-5. Manutenção – GD D. João I-CRC Quinta dos Lombos, 3-1.
Taça Nacional/Série F – Inter SC-Futsal Oeiras, 0-10. Série E – CF Sassoeiros-CR Sobredense, 9-2.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-Futsal Oeiras, 9-0.
Taça Nacional/Série F – Juventude Évora-CRC Quinta dos Lombos, 0-8.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Campo-Leões de Porto Salvo, 3-10. Manutenção – Viseu 2001-CRC Quinta dos Lombos, 1-2.
Juniores/II Fase Sul – CRC Quinta dos Lombos-Ribafria, 6-1.
CF Sassoeiros disputa título de campeão, Reguilas e “Os Vinhais” mantém-se na 3.ª * Leões B no “play-off “ da subida(tx)
aa aa aa aa
 
FOTO
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Mira Sintra-CRC Quinta dos Lombos B, 2-4; Futsal Oeiras-Manjoeira, 1-2. II Divisão – Amigos Luz-CDR “Os Vinhais” B, 2-3; AM 18 de Maio-Torre Laranja FC, 2-8; Bairro da Tojeira-Rossão, 5-4; Salesianos do Estoril-Valejas AC, 2-5.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras B-Academia Ciências, 6-3; Patameiras-Reguilas de Tires, 1-7. Manutenção – Salesianos do Estoril-Alenquer RC, 1-5; AM Atibá-Novos Talentos, 0-0.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-AM 18 de Maio, 10-0; Bairro da Tojeira-Unidos Caxienses, 1-4; Valejas AC-SL Benfica B, 0-2.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final –Salesianos do Estoril-Academia Ciências, 1-5; Futsal Oeiras B-Patameiras, 2-3. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Frassati, 6-2; Reguilas de Tires-Infantado, 8-2.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Marista Lisboa, 0-0. Manutenção – GROB B-CDR “Os Vinhais”, 2-2; Patameiras-Leões de Porto Salvo, 5-2; Sport Queijas e Benfica-Jardim Amoreira B, 1-1; AMSAC-Futsal Oeiras B, 1-1.
III Divisão – Unidos Caxienses-Academia Johnson, 11-1; Liga de Algés-CRC Quinta dos Lombos B, 2-8; Metralhas-AM Atibá, 3-3; Valejas AC-GROB C, 3-4.

Infantis/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 2-1.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-Pregança; AM Portela-Unidos Caxienses.
Juvenis – Futsal Feijó-Leões de Porto Salvo.
 
Quinta dos Lombos com goleada no Restelo
fica perto de conquistar lugar no “Grupo 8”


Goleada do Quinta dos Lombos no Restelo deixa mais perto o acesso ao “Grupo 8”(T)
 
Goleada do Quinta dos Lombos no Restelo deixa mais perto o acesso ao “Grupo 8”(tx)

8.Abr.,24 - A vitória do CRC Quinta dos Lombos, na que foi a antepenúltima jornada do nacional primo divisionário, sobre o Belenenses, por 0-6, no Restelo, foi fundamental para o emblema de Carcavelos manter a esperança de conquistar nos dois jogos que faltam para as contas finais um lugar entre as oito formações que vão disputar o play-off que vai decidir o título de campeão.

Dois encontros em que os pupilos de Jorge Monteiro vão ter pela frente a ida a Ponte de Sor, onde defrontam a 20 de Abril o Eléctrico FC, equipa que segue no 7.º lugar, com mais dois pontos e que os auri negros não podem sair derrotados, com a última partida a ter lugar em casa, perante os seus adeptos, a 27 de Abril, com o Torreense, que neste momento ocupa a 8.ª posição e última de acesso à fase seguinte, com mais um ponto (23-24) que os carcavelenses, jogo que em caso de vitória ou empate no Alentejo só a vitória dará ao CRC Quinta dos Lombos a troca de lugar com a equipa de Torres Vedras, que poderá ser a 7.ª ou 8.ª posição.

Na vitória com o Belenenses, no Restelo, o CRC Quinta dos Lombos começou a construir a goleada aos 8 minutos com o golo de Costelinha, indo para intervalo a vencer, por 0-3, com Eddy e Vitão a marcarem aos 17 e 18 minutos, seguindo-se na segunda metade os golos de William Carioca, Schutt e Tomás Colaço.
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 5-1.
Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – GD D. João I-CF Sassoeiros, 2-0.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – AMSAC-Leões de Porto Salvo, 1-8. Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Academia Condeixa, 6-3.
Taça Nacional/Série F – Futsal Oeiras-Portimonense, 2-3. Série E – VC Santarém-CF Sassoeiros, 1-9.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-Matosinhos FC; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 8-1.
Taça Nacional/Série F – CRC Quinta dos Lombos-Pedra Mourinha, 4-2.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-Inter SC, 1-1. Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Parchalense, 1-4.
Juniores/II Fase Sul – Futsal Feijó-CRC Quinta dos Lombos, 0-1. II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-NDS Guarda, 2-0.
 
Goleada da época do Sassoeiros na Madeira,
vitórias do Reguilas, “Os Vinhais” e Leões B


Goleada da época do Sassoeiros na Madeira, vitórias do Reguilas, “Os Vinhais” e Leões B(T)

8.Abr.24 - Pleno de vitórias das equipas da Linha na penúltima jornada da ”Série C” da 3.ª divisão nacional, que mantém a luta entre o CF Sassoeiros e o Leões de Porto Salvo B pela subida directa à divisão secundária, cuja decisão está apontada para o próximo sábado, 13 de Abril, dia em que os comandados de Cláudio Cardoso recebem o CDR “Os Vinhais”, às 16h00, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, no que será o último dérbi da época, enquanto os porto-salvenses deslocam-se a Tavira para defrontarem o fraco Sonâmbulos.
 

Nos encontros da penúltima jornada o destaque vai para a expressiva goleada do CF Sassoeiros na viajem à Madeira, sobre o Nacional, por 1-18, com golos de Cruz (4), Rui Vaz (3), Diego Sol (2), Gonçalo (2), Tomás Ferreira (2), Mateus Nascimento (2), Fábio Cunha, Gonçalo Pereira e auto golo, assim como as vitórias do Reguilas de Tires na recepção ao Sonâmbulos, por 5-3, com Pina (2), André Silva, Ismael Furtado, Rafinha e Cláudio Tavares, a fazerem os golos da equipa de Rui Santos, a caseira do CDR “Os Vinhais” perante o SCR Gaeirense, por 6-4, com golos de Rafael Franco (2), Kevin Jassi (2), Renato Hortas e Diogo Gomes, e do Leões de Porto Salvo B, em casa, sobre o VC Santarém, por 8-3.

Destaque para o final da partida com os algarvios do Sonâmbulos, último jogo da formação comandada por Rui Santos em casa, o renovado pavilhão de Massapés, e de Rui Manuel Silva, um dos elementos que desde 2020/2021 que segue os jogos sentado no banco da equipa técnica do Reguilas de Tires, que foi alvo de uma pequena e simbólica homenagem em que o dirigente Luís Caeiro em algumas palavras lhe agradeceu a colaboração, finalizadas com a entrega de um quadro pelo capitão André Silva, cerimónia acompanhada por Fernando Ferreira Marques, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, que seguiu o encontro e fez parte da foto final que juntou os jogadores dos dois plantéis, dirigentes e treinadores.

Concluída a 21.ª jornada, o Leões de Porto Salvo B lidera, com 52 pontos, seguido do CF Sassoeiuros, com 51 pontos, em 3.º está o Reguilas de Tires, com 47 pontos, e em 6.º o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros, com 32 pontos, equipa que já tinha garantido o lugar de permanência solidificado com a vitória na tarde do passado sábado que a fez subir uma posição, segue-se a 22.ª e útima jornada, no próximo sábado, 13 de Abril, com os jogos CF Sassoeiros-CDR “Os Vinhais”, às 16h00, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, SCR Gaeirense-Reguilas de Tires e Sonâmbulos-Leões de Porto Salvo B.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-GD Vialonga, 6-2; Pregança-Futsal Oeiras, 3-3. II Divisão – CDR “Os Vinhais” B-AM 18 de Maio, 8-1; Liberdade AC-Bairro da Tojeira, 1-5; Rossão-Salesianos do Estoril, 6-4; Valejas AC-Damia Futsal, 1-0.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras B-UP Venda Nova (9 de Abril); Torreense-Reguilas de Tires, 11-2. Manutenção – AM Atibá-PSAAC, 2-2.
III Divisão – Mira Sintra-Unidos Caxienses, 2-6; SL Benfica B-Bairro da Tojeira, 9-3; Academia Johnson-Valejas AC, 3-10.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final –Salesianos do Estoril-Futsal Oeiras B (10 de Abril). Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Atlético CP, 2-4; Fonsecas e Calçada-Reguilas de Tires, 6-5.
III Divisão – Liga de Algés-Mira Sintra, 5-0; Os Torpedos-Bairro da Tojeira, 8-1; Estoril Praia-Alfornelos, 10-2; Academia Johnson-Sport Queijas e Benfica, 4-6; São Brás-Valejas AC, 4-5.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-URD Arranhó (adiado). Manutenção – Patameiras-CDR “Os Vinhais”, 4-2; Jardim Amoreira-Leões de Porto Salvo, 6-2; Sport Queijas e Benfica-AMSAC, 4-4; GROB B-Futsal Oeiras B, 2-3.
III Divisão – Reguilas de Tires-Valejas AC, 8-0; Dramático de Cascais-Liga de Algés, 3-1.

Femininos/Juvenis – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 2-9.
Iniciados – Atlético CP-Leões de Porto Salvo, 6-1.
Goleada da época do Sassoeiros na Madeira, vitórias do Reguilas, “Os Vinhais” e Leões B(tx)
aa aa aa nn
 
“Cascais Futsal Cup 2024” em Sassoeiros

“Cascais Futsal Cup 2024” em Sassoeiros(T)
 
“Cascais Futsal Cup 2024” em Sassoeiros(tx)
aa aa

1.Abr.24 - O pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, recebeu na passada sexta-feira e sábado, 29 e 30 de Março, mais uma edição, a 4.ª do ”Cascais Futsal Cup”, torneio jovem organizado pelo Clube de Futebol de Sassoeiros, em parceria com a Câmara Municipal de Cascais e a União de Freguesias de Carcavelos e Parede, que contou com as formações da casa e das equipas da Linha o CRC Quinta dos Lombos, CDR “Os Vinhais”, Estoril Praia e Leões de Porto Salvo, nos escalões de traquinas, benjamins e infantis, a espanhola Valderas FS, e as lusas Torreense, CA Santa Marta do Pinhal, São João de Deus, CAD Futsal e Troupe Caparidense.

Um evento em data pascal que decorreu com fair-play, muita diversão e festa final na entrega de troféus e medalhas em que Deolinda Sousa, presidente do CF Sassoeiros, e alguns dos membros da sua direcção marcaram presença, onde a alegria dos vencedores alastrou-se à bancada em que adeptos e familiares seguiram os encontros nos dois dias, torneio em que as classificações finais foram as seguintes:

Traquinas – 1.º CRC Quinta dos Lombos; 2.º CF Sassoeiros; 3.º Troupe Caparidense; 4.º CDR “Os Vinhais”.

Benjamins – 1.º CA Santa Marta do Pinhal; 2.º São João de Deus; 3.º CRC Quinta dos Lombos; 4.º CF Sassoeiros; 5.º CDR “Os Vinhais”; 6.º Leões de Porto Salvo; 7.º CAD Futsal; 8.º Valderas FS.

Infantis – 1.º CF Sassoeiros; 2.º Torreense; 3.º Leões de Porto Salvo; 4.º CRC Quinta dos Lombos; 5.º FC Barreirense; 6.º CA Santa Marta do Pinhal; 7.º Estoril Praia; 8.º Valderas FS.
 
Vitória do Reguilas sobre o Sporting Farense,
em Faro, no jogo em atraso da 17.ª jornada


Vitória do Reguilas sobre o Sporting Farense, em Faro, no jogo em atraso da 17.ª jornada(T)
 

1.Abr.24 - A formação sénior do Reguilas de Tires somou no passado sábado, 30 de Março, a quarta vitória consecutiva na ”Série C” do nacional da 3.ª divisão ao regressar de Faro com um 2-4 na partida em atraso da 17.ª jornada com o Sporting Farense, jogo em que esteve na frente do marcador ao minuto 11 com golos de André Silva e Paulo Fonseca, deixou os farenses chegarem ao empate nos derradeiros minutos da primeira parte, acabando por conquistar os três pontos, aos 23 e 37 minutos, com golos de Rafinha e Pina.

Vitória que consolida o 3.º lugar, com 44 pontos, a quatro do CF Sassoeiros (2.º) e a cinco do líder Leões de Porto Salvo B, quando faltam duas jornadas para as contas finais em que a equipa de Rui Santos defronta o Sonâmbulos (casa) e SCR Gaeirense (fora), o CF Sassoeiros o Nacional (fora) e CDR “Os Vinhais” (casa) e o Leões de Porto Salvo B o VC Santarém (casa) e Sonâmbulos (fora), partidas que vão definir os dois primeiros lugares da tabela, posição que será difícil o Reguilas de Tires ocupar.

A 21.ª e penúltima jornada tem lugar no próximo sábado, 6 de Abril, com o Reguilas de Tires a ser o anfitrião do Sonâmbulos, às 16h00, no pavilhão de Massapés, o CF Sassoeiros a viajar à Madeira para jogar com o Nacional, o CDR “Os Vinhais”a receber o SCR Gaeirense, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e no domingo, 7 de Abril, dia em que o Leões de Porto Salvo B defronta o VC Santarém, às 15h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.
Vitória do Reguilas sobre o Sporting Farense, em Faro, no jogo em atraso da 17.ª jornada(tx)
 
CRC Quinta dos Lombos só caiu com
o líder SC Braga nos segundos finais


CRC Quinta dos Lombos só caiu com o líder SC Braga nos segundos finais(T)
 
CRC Quinta dos Lombos só caiu com o líder SC Braga nos segundos finais(tx)
vv vv aa

25.Mar.24 - Faltavam seis segundos para o apito final quando a injustiça pairou no Complexo Desportivo dos Lombos, altura em que os pupilos de Jorge Monteiro viram fugir uma igualdade que era o resultado menor de uma primeira parte que à muito não se via nos jogos caseiros, com muita luta pela posse de bola, a dificultar as transições adversárias, não dando espaços para os bracarenses explanaram o seu jogo, marcando em cima, jogando no meio campo do Sporting de Braga e criando lances de perigo que levou por duas vezes a bola a beijar as redes contrárias, aos 2 e 8 minutos, por Tomás Colaço e Telmo Sousa, que no final dos primeiros 20 minutos levaram as duas equipas para descanso empatadas a dois golos.

Igualdade que os bracarenses conseguiram com um autogolo depois de estarem a perder por duas vezes (1-0 e 2-1), num lance infeliz de Costelinha e que perdurou até aos tais, também infelizes, segundos finais que deram a vitória, por 2-3, ao Sporting de Braga, numa segunda parte diferente da primeira em que o jogo das duas equipas tornou-se por vezes incaracterístico e com muitas falhas de parte a parte e em que os guarda-redes tiveram bem menos que fazer numa partida seguida por muitos jovens adeptos auri negros e verde brancos da equipa de inciados do Dramático de Cascais, estes como convidados especiais da direcção do CRC Quinta dos Lombos.

Derrota que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 9.º lugar, com 20 pontos, em igualdade pontual com a AD Fundão (10.º), menos um que o Torreense (8.º), menos quatro que o Eléctrico FC (7.º), quando ficam a faltar três partidas para as contas finais, no sábado, 6 de Abril, com o Belenenses, no pavilhão do Restelo, em Lisboa, dia em que o Torreense joga em Candoso com o lanterna-vermelha, com o Eléctrico FC (fora) e Torreense (casa).

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-ADCR Caxinas, 2-2.
Juniores I Divisão – AD Jorge Antunes-Futsal Oeiras, 3-11; Dínamo Sanjoanense-CRC Quinta dos Lombos, 3-4; Leões de Porto Salvo-Ribafria, 6-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-FC Azeméis, 9-1.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 4-5. Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Marítimo, 10-3.
Taça Nacional/Série F – Futsal Oeiras-Inter SC, 7-2. Série E – CR Sobredense-CF Sassoeiros, 0-2.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – N' Álvares-Futsal Oeiras, 4-1; Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 0-5
Taça Nacional/Série F – CRC Quinta dos Lombos-Juventude Évora, 11-0.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – ACD Santo Estevão-Leões de Porto Salvo, 1-2. Manutenção – Juventude Ouriense-CRC Quinta dos Lombos, 3-2.
II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-Alenquer RC, 0-4.
 
Reguilas vence dérbi com “Os Vinhais”,
vitórias do CF Sassoeiros e Leões B


Reguilas vence dérbi com “Os Vinhais”, vitórias do CF Sassoeiros e Leões B(T)
 

25.Mar.24 - O CF Sassoeiros, que foi a Porto Moniz vencer, por 2-8, com golos de Kaué Facchini (3), Fábio Cunha (2), Gonçalo Monge, Duarte Bernardino e Rui Vaz, e o Leões de Porto Salvo B, que bateu fora o MTBA, por 4-5, continuam a lutar pelo lugar de subida directa à divis~ºao secundária quando faltam duas jornadas para as contas finais na ”Série C” em que os sassoeirenses de Cláudio Cardoso têm pela frente o Nacional, no Funchal, e o CDR “Os Vinhais”, em Carcavelos, e os porto-salvenses o VC Santarém em casa e Os Sonâmbulos em Luz de Tavira, no Algarve, jogos que apesar de considerarem-se como vitoriosos podem vir a ter algum desfecho que deixe a porta aberta a um dos emblemas para conseguirem o objéctivo com que certamente iniciaram o campeonato.

Dos restantes emblemas da Linha, ambos do concelho de Cascais, têm garantida a continuidade nos nacionais seniores futsalistas, o Reguilas de Tires que teve um início tremido e de quem se esperava mais venceu o dérbi da jornada do passado sábado com o CDR “Os Vinhais”, por 3-2, jogo no pavilhão de Massapés muito equilibrado e disputado, em que os pupilos de Rui Santos foram para intervalo na frente do marcador, por 1-0, por Tomás Ferreira, seguindo-se o 2-0, por Rafinha, e o 2-1, por Tiago Cruz, logo seguido do 3-1, por Cláudio Tavares, diferença que a equipa de Rodrigo Barreiros anulou aos 36 minutos, 3-2, por Cláudio Ferreira, que perdurou até ao apito final.

Resultados que deixam tudo na mesma na tabela da ”Série C” da 3.ª divisão, o Leões de Porto Salvo continua líder, com 49 pontos, seguido na 2.ª posição pelo CF Sassoeiros, com 48 pontos, em 3.º continua o Reguilas de Tires, com 41 pontos e com menos um jogo disputado, que terá lugar no próximo sábado, 30 de Março, com o Sporting Farense, em Faro, em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 29 pontos.

A 21.ª jornada tem lugar no sábado, 6 de Abril, com os jogos Reguilas de Tires-Sonâmbulos, às 16h00, no pavilhão de Massapés; Nacional-CF Sassoeiros; CDR “Os Vinhais”-Gaeirense, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas. Domingo, 7 de Abril – Leões de Porto Salvo B-VC Santarém, às 15h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Oriental Recreativo-CRC Quinta dos Lombos B, 3-5; Futsal Oeiras-Jardim Amoreira, 3-2. II Divisão – AM 18 de Maio-Fundação Salesianos, 1-7; 3 d' Agosto-CDR “Os Vinhais” B, 4-1; Bairro da Tojeira-Torre Laranja FC, 6-3; Salesianos do Estoril-Liberdade AC, 2-0; Alfornelos-Valejas, 2-4.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – URD Arranhó-Futsal Oeiras B, 2-0; Reguilas de Tires-GROB, 4-4. Manutenção – Novos Talentos-Salesianos do Estoril, 6-2; Torre Laranja FC-AM Atibá, 6-3.
III Divisão – AM 18 de Maio-Alfornelos, 0-3; Sport Queijas e Benfica-Unidos Arcena B, 10-4; Liberdade AC-Unidos Caxienses, 2-6; Bairro da Tojeira-Academia Johnoson, 5-1.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final –Alenquer RC- Salesianos do Estoril, 2-2; Futsal Oeiras B-Forte da Casa, 7-2. Manutenção – Infantado-CDR “Os Vinhais”, 0-3; Reguilas de Tires-Unidos Arcena, 5-0.
III Divisão – UP Venda Nova-Liga de Algés, 2-5; Bairro da Tojeira-Metralhas, 7-0; Mira Sintra-Estoril Praia, 0-12; Sport Queijas e Benfica-Os Torpedos, 2-2; Valejas AC-Academia Johnson, 2-1.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Filipe Lencastre-Estoril Praia, 1-4. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Jardim Amoreira, 1-4; Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 0-5; Sport Queijas e Benfica-Leões de Porto Salvo, 5-4.
III Divisão – Metralhas-Reguilas de Tires, 3-1; Unidos Caxienses-GROB C, 1-7; Academia Johnson-AM Atibá, 2-11.

Infantis/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Sporting CP B, 0-4; Torreense-Futsal Oeiras, 2-2.
 
Lombos sofreu para vencer em Candoso

CRC Quinta dos Lombos venceu, mas não ganhou para o susto, o CR Candoso(T)

18.Mar.24 - Ao contrário do esperado, já que o lanterna-vermelha CR Candoso tem sofrido goleadas em todos os jogos em casa e fora, o CRC Quinta dos Lombos regressou de São Martinho de Candoso com o mais magro resultado que a equipa da região de Guimarães sofreu até agora na ”Liga Placard”, 5-7, com um 5-6 ao intervalo, que diz bem das dificuldades que a formação de Jorge Monteiro passou ao longo da partida, onde acabou por descansar mercê de um autogolo a quatro minutos do apito final, jogo em que o CR Candoso marcou tantos golos quantos os apontados nos oito anteriores encontros efectuados no seu pavilhão no nacional da 1.ª divisão.

Vitória com o contributo dos golos de Murilo Duarte (2), Vitão, Costelinha, Telmo Sousa e Tomás Colaço, no entanto importante e fundamental para subir um lugar na tabela e aproximar-se da entrada no Grupo 8 que vai participar na fase final, dando no entanto a entender que a intermitência exibicional demonstrada até ao encontro com a AD Fundão ainda não desapareceu por completo como ficou visível na forma como a equipa esteve na partida com o fraco e sempre goleado CR Candoso.

CRC Quinta dos Lombos que ascendeu ao 9.º lugar, com 20 pontos, mais um que a AD Fundão (10.º), menos um que o Torreense (8.º), menos três que o Eléctrico FC (7.º), quando vem aí o Sporting de Braga, na tarde do próximo sábado, 23 de Março, às 15h00, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, jogo da 19.ª jornada em que o Torreense recebe o Sporting CP e a AD Fundão o Eléctrico FC, emblemas que disputam igualmente a 8.ª posição, última da presença na fase final do nacional primo divisionário 2023/2024, jogos que certamente importantes para iniciar a definição da tabela quando ficam a faltar três partidas para as contas finais, Belenenses (fora), Eléctrico FC (fora) e Torreense (casa).

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Eléctrico FC-Leões de Porto Salvo, 3-3.
Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-Burinhosa, 4-4; CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo, 3-3.
II Divisão/Apuramento Campeão – Módicus Sandim-CF Sassoeiros, 2-6.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-AM Granja, 3-7. Manutenção – Nogueiró e Tenões-CRC Quinta dos Lombos, 3-1.
Taça Nacional/Série F – Portimonense-Futsal Oeiras, 1-2. Série E – CF Sassoeiros-VC Santarém, 2-1.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-SL Benfica, 1-8; Leões de Porto Salvo-AM Granja, 2-1.
Taça Nacional/Série F – Pedra Mourinha-CRC Quinta dos Lombos, 4-3.

Femininos/Juniores/II Fase Sul – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 0-2.
II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-Alenquer RC, 0-4.
 
Sassoeiros venceu, goleada do Reguilas,
“Os Vinhais” empata e vitória do Leões B


Sassoeiros venceu, goleada do Reguilas, “Os Vinhais” empata e vitória do Leões B(T)
 

18.Mar.24 - A disputa do lugar de subida directa à divisão secundária continua acessa entre o CF Sassoeiros, que regressou de Faro com a vitória sobre o Sporting Farense, por 4-6, mercê do triplete apontado por Cruz e dos golos de Gonçalo, Rui Vaz e Tomás Ferreira, que mantém a formação de Cláudio Cardoso no topo da tabela, onde está igualmente o Leões de Porto Salvo B, que recebeu e venceu o GD D. João I, por11-6, ambos com os olhos postos na liderança final da ”Série C” da 3.ª divisão nacional.

Nos restantes encontros da jornada 19, o Reguilas de Tires voltou a golear, desta feita na Madeira onde defrontou o Nacional, por 0-12, jogo em que André Silva (2), Rafinha (2), Ilídio Pina (2), Alesandro (2), Tomás Ferreira (2), Ismael Furtado e Cláudio Tavares, foram os marcadores da equipa de Rui Santos, que no próximo sábado joga o penúltimo dérbi com o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros, equipa que não foi além de um empate, 5-5, na recepção ao Sonâmbulos, com golos de Tiago Cruz (2), Renato Hortas, Kevin Jassi e João Cardeira, resultados que não tiveram qualquer influência na tabela que continua liderada pelos 'BB' do Leões de Porto Salvo, com 46 pontos, mais um que o vice-líder CF Sassoeiros, em 3.º lugar segue o Reguilas de Tires, com 38 pontos e menos um jogo, o CDR “Os Vinhais” ocupa a 7.ª posição, com 29 pontos.

No próximo sábado, 23 de Março, disputa-se a 20.ª e antepenúltima jornada, com os encontros CF Sassoeiros-Porto Moniz, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, Reguilas de Tires-CDR “Os Vinhais”, às 16h00, no pavilhão de Massapés e MTBA-Leões de Porto Salvo B.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Damaia GC, 3-5; CA Desportos-Futsal Oeiras, 10-4. II Divisão – JOMA-AM 18 de Maio (adiado); CDR “Os Vinhais” B-Bairro da Tojeira, 3-5; Torre Laranja FC-Salesianos do Estoril, 13-1; Frassati-Valejas AC, 2-0.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – GROB-Futsal Oeiras B, 1-1; Reguilas de Tires-Academia Ciências, 2-2. Manutenção – Salesianos do Estoril-3 d' Agosto, 1-2; AM Atibá-Alhandra, 0-3.
III Divisão – JOMA-Sport Queijas e Benfica, 1-11; Unidos Caxienses-Frassati, 5-2; Unidos Arcena B-AM 18 de Maio; Valejas AC-Bairro da Tojeira.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final – Salesianos do Estoril-Forte da Casa, 3-4; SL Olivais-Futsal Oeiras B, 0-1. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Reguilas de Tires, 2-0.
III Divisão – Liga de Algés-Bairro da Tojeira, 3-1; Estoril Praia-UP Venda Nova, 6-2; Metralhas-Sport Queijas e Benfica, 3-7; Valejas AC-Alfornelos, 3-3.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Academia Ciência, 4-3. Manutenção – Sport Queijas e Benfica-GROB B, 1-2.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Valejas AC, 4-1; Reguilas de Tires-Unidos Caxienses, 9-1.

Infantis/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-AM Portela B, 6-2; Futsal Oeiras-Sporting CP B, 0-6.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Unidos Caxienses-Os Bucelenses, 2-1.
Juvenis – Leões de Porto Salvo-Zona Sul, 10-1.
 
Quinta dos Lombos regressou às vitórias
com uma senhora goleada à AD Fundão


Quinta dos Lombos regressou às vitórias com uma senhora goleada à AD Fundão(T)
 

11.Mar.24 - O CRC Quinta dos Lombos conquistou esta sexta-feira, 8 de Março, Dia da Mulher, a segunda goleada da época na recepção à AD Fundão, uma das equipas que luta neste momento por um lugar no play-off final, uma vitória que deixa a formação de Jorge Monteiro perto de alcançar essa posição, o que pode acontecer na próxima jornada em que os carcavelenses defrontam o lanterna-vermelha CR Candoso que soma o pleno de derrotas, quase duas centenas de golos sofridos e apenas 16 conseguidos, jornada em que os seus mais directos adversários não têm jogos fáceis, o Torreense joga na Luz com o SL Benfica e a AD Fundão no Minho com o Sporting de Braga.

O golo de Costelinha, aos 9 minutos, seguido dos dois de Vitão, aos 11 e 18, e o de William Carioca, a segundos do intervalo, abriu a porta para o 6-1 final com que o CRC Quinta dos Lombos brindou o emblema fundanense, resultado que Murilo Duarte, aos 33, e Vitão, aos 38, fecharam e foi festejado pelos adeptos auri negros, que finalmente viram esta época uma vitória condizente com o valor da equipa, algo que nas anteriores 16 jornadas não foi fácil de ver, uma goleada que é uma lufada de ar fresco para o treinador Jorge Monteiro, que apesar de ver a equipa a manter o 10.º lugar, agora com 17 pontos, apenas a dois da AD Fundão (9.º), a quatro do Torreense (8.º), mais seis que o Belenenses (11.º e lugar de descida), sabe que o calendário que aí vem é bem mais suave que as três partidas anteriores em que somou três derrotas consecutivas, começando pelo próximo jogo, da 18.ª jornada, este sábado, 16 de Março, em que o CRC Quinta dos Lombos viaja ao Norte para jogar com o último classificado o CR Candoso, segue-se a recepção ao Sporting de Braga, a ida ao Restelo com o Belenenses e ao Alentejo com o Eléctrico FC, finalizando em casa com o Torreense.
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-Sporting de Braga, 2-2.
Juniores I Divisão – Sporting CP-Futsal Oeiras, 5-3; Leões de Porto Salvo-ADCR Caxinas, 0-4; Ribafria-CRC Quinta dos Lombos, 1-5.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Beira-Mar-Leões de Porto Salvo, 0-8. Apuramento Manutenção – AD Jorge Antunes-CRC Quinta dos Lombos, 1-5.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Sporting CP-Futsal Oeiras, 18-0; ADCR Caxinas-Leões de Porto Salvo, 6-1.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-Maia Futsal, 3-1. Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Gafanha, 3-1.
Juniores/II Fase Sul – Sporting CP-CRC Quinta dos Lombos, 4-0.
II Fase Interdistrital Sul – CB Castanheira Ribatejo-Leões de Porto Salvo, 1-17.
 
Vitória do Sassoeiros no dérbi com Leões B,
goleadas caseiras do Reguilas e “Os Vinhais”


Vitória do Sassoeiros no dérbi com Leões B, goleadas caseiras do Reguilas e “Os Vinhais”(T)

11.Mar.24 - Era o jogo mais importante da jornada 18 pois, para além de ser um dérbi da Linha, punha frente a frente os dois primeiros classificados da ”Série C” da 3.ª divisão cujo resultado podia decidir mais cedo quem subia e quem disputava a subida à divisão secundária em 202/2025, situação que ficou adiada já que a vitória acabou por sorrir ao CF Sassoeiros, por 4-3, sobre o Leões de Porto Salvo B, com 2-2 ao intervalo, numa partida rijamente disputada, dura por vezes que as duas equipas a chegarem às cinco faltas nos 20 minutos iniciais e que começou com um minuto de silêncio pelo falecimento de Minervino Pietra.
 

Com Duarte Bernardino, aos 7 minutos, a abrir o marcador para o conjunto de Cláudio Cardoso, seguido de alguns falhanços de parte a parte, foi o Leões de Porto Salvo B que primeiro chegou ao golo, por Anderson Fortes, aos 14 minutos, que Kaué Facchini desmanchou aos 19, vantagem que Tiago Tavares, no minuto seguinte, voltou a anular e que levou as duas equipas para descanso.

Na segunda metade o CF Sassoeiros voltou a ficar na frente do marcador e desta vez por dois golos, com o 4-2 a surgir por Gonçalo, no minuto 24, e de novo por Kaué Facchini, ao 32, golos muitos festejados pelos adeptos carcavelenses e que abriam as portas à vitória tão desejada para os braugrana manterem-se na luta pela subida.

No entanto o porto-salvense Anderson Fortes, no 36º minuto, ao apontar o 4-3, fez com que os minutos finais voltasses a deixar os adeptos dos dois emblemas presos a um jogo disputadíssimo, de um lado ansiando que soasse o gongue do relógio para o final do encontro, enquanto do outro se suspirasse pelo golo do empate que mantivesse a diferença pontual que continuaria a dar uma maior vantagem aos 'BB' do Leões sobre o CF Sassoeiros, que agora é apenas de um ponto (43-42) quando faltam quatro jornadas para as contas finais.

Nos restantes dois jogos o Reguilas de Tires de Rui Santos, com um 15-0, 'atropelou' a fraca formação do Porto Moniz em Massapés, com um auto-golo e uma manita de André Silva, e os restantes golos a serem apontados por Alesandro (2), Rafinha (2), Ilídio Pina (2), Tomás Ferreira, Eduardo Manuel e Tiago Cardeira, enquanto o CDR “Os Vinhais” goleava o Nacional, por 9-4, no Bairro Além-das-Vinhas, com Rafael Branco (2), Tiago Cruz (2), Cláudio Ferreira, Diogo Gomes, Nelson Neves, Pedro Gomes e João Cardeira, a marcarem os golos, resultado que deixa a formação de Rodrigo Barreiros perto da manutenção quando faltam quatro jornadas para as contas finais, em que a vitória na próxima partida em casa pode bastar para assegurar a permanência na derradeira divisão dos nacionais da modalidade.

Concluída a 18.ª jornada a liderança continua na posse do Leões de Porto Salvo B, com 43 pontos, a vice-liderança no CF Sassoeiros, com 42 pontos, em 3.º está o Reguilas de Tires, com 35 pontos e menos um jogo, e em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 28 pontos, quando vem aí, na 19.ª jornada, no próximo fim-de-semana, 16 e 17 de Março, no sábado mais um jogo grande, o Sporting Farense-CF Sassoeiros, em que a vitória é fundamental para o emblema de Carcavelos para manter-se na luta pelo lugar de líder e subida automática, o Nacional-Reguilas de Tires e o CDR “Os Vinhais”-Sonâmbulos, às 16h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, no domingo é a vez do Leões de Porto Salvo defrontar o GD D. João I, às 15h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – GROB-CRC Quinta dos Lombos B, 1-5; Futsal Oeiras-Fonsecas e Calçada, 5-3. II Divisão – AM 18 de Maio-Academia Johnson, 6-6; Bairro da Tojeira-Fundação Salesianos, 5-3; Salesianos do Estoril-CDR “Os Vinhais” B, 2-6; Valejas AC-Rossão, 3-4.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras B-Patameiras, 4-2; UP Venda Nova-Reguilas de Tires, 5-2. Manutenção – PSAAC-Salesianos do Estoril, 5-2; 3 d' Agosto-AM Atibá, 5-1.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-Unidos Caxienses, 6-0; AM 18 de Maio-JOMA, 8-3; Mira Sintra-Valejas AC, 4-5.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão/Final – AM Portela-Salesianos do Estoril, 3-0; Futsal Oeiras B-Academia Ciências, 1-4. Manutenção – Unidos Arcena-CDR “Os Vinhais”, 0-3; Reguilas de Tires-Shotokai Queluz, 5-3.
III Divisão – Bairro da Tojeira-Estoril Praia, 3-5; Sport Queijas e Benfica-Liga de Algés, 1-1; Mira Sintra-Valejas AC, 1-5.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Casal do Rato-Estoril Praia, 2-3. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Sport Queijas e Benfica, 2-12; Futsal Oeiras B-Leões de Porto Salvo B, 1-0.
III Divisão – Metralhas-CRC Quinta dos Lombos, 2-2; Academia Johnson-Reguilas de Tires, 3-14; AM Atibá-GROB C, 3-4; Valejas AC-Dramático de Cascais, 4-4.

Infantis/Apuramento Campeão – SL Benfica-CF Sassoeiros, 2-0; AM Portela B-Futsal Oeiras, 2-0.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Catujalense-Unidos Caxienses; AM Portela-Bairro da Tojeira, 2-4.
 
CF Sassoeiros volta a escorregar
e fica mais longe do líder Leões B


CF Sassoeiros volta a escorregar e fica mais longe do líder Leões B(T)
 

4.Mar.24 - Quando se cometem tantos disparates nos primeiros 20 minutos, desde faltas desnecessárias no meio campo adversário, passes errados, outros feitos sem qualquer nexo, transições a meio gás, reposições laterais lentas as quais deixavam os adversários a recuperarem defensivamente, deslizes defensivos, alguma ingenuidade e passividade na disputa da bola, que não podem acontecer e que normalmente no final geram resultados negativos, como foi esta igualdade do CF Sassoeiros como anfitrião do SCR Gaeirense a três golos, apontados por Duarte Bernardino, Gonçalo e autogolo, que não era certamente o desejado por Cláudio Cardoso, treinador dos blaugrana no jogo em atraso da 13.ª jornada, em que os sassoeirenses estiveram por três vezes na frente do marcador (1-0, 2-1 e 3-2) ficaram 16 minutos sem festejarem golos e sofreram a igualdade (3-3) aos 34 minutos.

Igualdade que mantém o CF Sassoeiros no 2.º lugar, com 39 pontos, a quatro pontos do Leões de Porto Salvo B, equipa que lidera a ”Série C” da 3.ª divisão e que no próximo sábado, 9 de Março, é adversário dos comandados de Cláudio Cardoso, jogo da 18.ª jornada marcado para as CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, jornada que fica completada com as partidas Reguilas de Tires-Porto Moniz, às 16h00, no pavilhão de Massapés, e CDR “Os Vinhais”-Nacional, às 16h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

Igualdade que deixa, ainda mais, o CF Sassoeiros a ter de vencer o emblema de Porto Salvo e os restantes que se seguem, o Sporting de Farense (fora), Porto Moniz (casa), Nacional (fora) e CDR “Os Vinhais” (casa), e esperar que o Leões B escorregue num dos quatro encontros em que defronta equipas dos últimos lugares da tabela, para ascender directamente à divisão secundária, caso não aconteça resta à formação de Carcavelos disputar a tão ansiada subida no play-off com os restantes 2.ºs classificados das ”Séries A e B”.
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores/Taça de Portugal – AMSAC-Leões de Porto Salvo, 1-3.
Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-Barreirense, 5-2; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 3-3; AD Jorge Antunes-CRC Quinta dos Lombos, 1-1. II Divisão/Apuramento Campeão – AMSAC-CF Sassoeiros, 1-2.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-CS São João, 7-7. Apuramento Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-CR Piedense, 1-2.

Femininos/Seniores II Divisão/Apuramento Campeão – Os Paulenses-Leões de Porto Salvo, 1-3. Manutenção – Lusitânia Lourosa-CRC Quinta dos Lombos, 2-2.
Juniores/II Fase Interdistrital Sul – Leões de Porto Salvo-Castanheira Ribatejo, 12-2.
 
CF Sassoeiros conquistou o título
de vice-campeão distrital em Juvenis


CF Sassoeiros vice-campeão em Juvenis(T)
 

4.Mar.24 - A formação juvenil do Clube de Futebol de Sassoeiros sagrou-se no passado sábado, 2 de Março, vice-campeão da 1.ª divisão distrital ao sofrer a segunda derrota com o SL Benfica B no play-off que decidia o título de 2023/2024, perdendo no reduto encarnado, por 5-4, e em Sassoeiros, por 2-7, jogo com casa cheia e que foi seguido nas bancadas por Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na companhia de Deolinda Sousa e João Barruncho, respectivamente, presidente e director para a modalidade do CF Sassoeiros, resultado que no entanto pode permitir aos jovens carcavelenses participar na próxima época no nacional de Juvenis, competição que já conta com a equipa do SL Benfica, pois vai brevemente disputar o acesso com emblemas de outras associações.

CF Sassoeiros que para chegar à final alcançou a 3.ª posição na fase inaugural, com oito vitórias, um empate e duas derrotas, seguindo para a 2.ª fase em que ocupou o 1.º lugar e deixou o SL Benfica no 2.º lugar, somando seis vitórias, um empate e três derrotas, que lhe deu como adversário nas meias-finais o Leões de Porto Salvo B, jogos com duas igualdades e vitórias nas grandes penalidades, 2-2 (2-4 gp) em Porto Salvo e 0-0 (4-3 gp) em Sassoeiros.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Futsal Oeiras, 5-3. II Divisão – Amigos da Luz-AM 18 de Maio, 5-1; JOMA-Bairro da Tojeira, 0-10; CDR “Os Vinhais” B-Damaia Futsal, 8-1; Liberdade AC-Valejas AC, 2-4.

Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – Torreense-Futsal Oeiras B, 6-1; Reguilas de Tires-URD Arranhó, 3-6.
III Divisão – SL Benfica B-Sport Queijas e Benfica, 12-0; Unidos Caxienses- AM 18 de Maio, 5-1; Bairro da Tojeira-Mira Sintra, 3-1;Valejas AC-Liberdade AC, 15-3.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão/Final – CF Sassoeiros-SL Benfica, 2-7.
II Divisão/Manutenção – Fonsecas e Calçada-CDR “Os Vinhais”, 5-2; Frassati-Reguilas de Tires, 4-7.
III Divisão – Estoril Praia-Sport Queijas e Benfica, 5-1; Liga de Algés-Os Torpedos, 3-8; São Brás-Bairro da Tojeira, 1-6; Valejas AC-UP Venda Nova (adiado).

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – AM Portela-Estoril Praia, 0-2. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Futsal Oeiras B, 1-8; Leões de Porto Salvo B-AMSAC, 3-5; Sport Queijas e Benfica-Patameiras, 2-3.
III Divisão – CRC Quinta dos LombosUnidos Caxienses, 7-0; Reguilas de Tires-AM Atibá, 4-4; Dramático de Cascais-Metralhas, 1-3; Liga de Algés-Valejas AC, 4-6.

Infantis/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-GROB, 1-0; Futsal Oeiras-SL Benfica, 0-13.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Unidos Caxienses-Alenquer RC, 3-1; Bairro da Tojeira-Os Bucelenses, 0-2.
Iniciados – SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 12-0.
 
Só a vitória interessa ao Quinta dos Lombos
na sexta-feira, 8 de Março, à AD Fundão


Derrota do Lombos deixa a vitória em casa com o Fundão como único resultado final(T)

26.Fev.24 - Não era esperado outro resultado, no entanto o CRC Quinta dos Lombos, apesar de não contar com três jogadores fundamentais, conseguiu manter as suas redes intactas nos primeiros 15 minutos, altura em que o Sporting CP fez o golo que levou as duas formações para intervalo, não evitando no entanto a pesada derrota no final do encontro, que juntamente com a vitória do Torreense no Alentejo deixa o conjunto de Jorge Monteiro mais longe da entrada no Grupo 8 que disputa o título de 2023/2024.
 

Segunda parte bem diferente com o 2-0 a aparecer no seu início e que deu alento aos leões, campeões nacionais em título, para chegarem ao 6-0 final apesar da luta dos pupilos de Jorge Monteiro para saírem do João Rocha com um resultado menos volumoso, já que na primeira conseguiram equilibrar a partida, regressando a Carcavelos com a 10.ª derrota em 16 encontros no campeonato primo divisionário, situação não habitual, que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 10.º lugar, com 14 pontos, mais três que Os Belenenses (11.º), menos cinco que a AD Fundão (9.º), a seis do Torreense (8.º), último dos lugares do play-off final da ”Liga Placard 2023/2024”.

No próximo fim-de-semana disputa-se os oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, prova em que o CRC Quinta dos Lombos está arredado, por isso volta à competição na sexta-feira, 8 de Março, dia em que recebe a AD Fundão, às 21h30, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, com transmissão directa no Canal 11, jogo de vital importância para a equipa de Jorge Monteiro em que só a vitória interessa, pois caso não venha a aconteçer pode deixar o emblema do concelho de Cascais com dificuldades de integrar a fase final, situação que aconteceu apenas uma (2020/2021) vez nas seis épocas anteriores.
 

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – AD Fundão-Leões de Porto Salvo, 2-2.
Juniores I Divisão – Dínamo Sanjoanense-Futsal Oeiras, 3-2; Leões de Porto Salvo-CS São João, 7-3; CRC Quinta dos Lombos-ADCR Caxinas, 1-4. II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Sporting de Braga, 4-5.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – ADCR Caxinas-Leões de Porto Salvo, 3-1. Apuramento Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-GD D. João I, 2-7.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-ADCR Caxinas, 5-6; Leões de Porto Salvo-Nun' Álvares, 1-5.

Femininos/Juniores/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-Atlético Povoense, 0-1.
 
Goleada do Sassoeiros, vitória de “Os Vinhais”
e do Leões B, jogo do Reguilas em Faro adiado


Goleada do Sassoeiros, vitória de “Os Vinhais” e do Leões B, jogo do Reguilas em Faro adiado(T)
 

26.Fev.24 - Mais uma jornada coxa devido ao adiamento da partida do Sporting de Farense e o Reguilas de Tires por razões da falta de condições do piso do pavilhão, o que poderia pôr em causa a integridade física dos jogadores, jogo da jornada 17 que fica adiado para 30 de Março, e em que houve mais uma senhora goleada, de novo pelo CF Sassoeiros, com um 2-12, na visita ao VC Santarém com um póquer de Gonçalo, três golos de Cruz, dois de Tiago Melo, um de Diego Sol, de Rui Vaz e Kaué Facchini, as vitórias do CDR “Os Vinhais” em Porto Moniz, por 2-6, com João Cardeira (2), Carlos Ribeiro (2), Cláudio Ferreira e Nelson Neves, a fazerem os golos da equipa do Bairro Além-das-Vinhas, e dos 'BB' do Leões de Porto Salvo como anfitriões do SCR Gaeirense, por 6-5.

Resultados que mantém como líder o Leões de Porto Salvo, com 43 pontos, como vice-líder o CF Sassoeiros, com 38 pontos e menos um jogo, em 4.º o Reguilas de Tires, com 32 pontos e menos um jogo, e em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 25 pontos, quando na 18.ª jornada, no sábado, 9 de Março, vamos ter um jogo grande, o dérbi da Linha entre o CF Sassoeiros e o Leões de Porto Salvo B, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, o Reguilas de Tires-Porto Moniz, às 16h00, no pavilhão de Massapés, e o CDR “Os Vinhais”-Nacional, às 16h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Novos Talentos-CRC Quinta dos Lombos B, 4-5; Futsal Oeiras-Academia Ciências, 5-3. II Divisão – AM 18 de Maio-Frassati, 1-7; Bairro da Tojeira-Academia Johnson, 8-1; Alfornelos-CDR “Os Vinhais” B, 3-2; Valejas AC-Torre Laranja FC, 2-3.

Juniores/I Divisão/Fase Final 3.º/4.º lugar – Estoril Praia-Marista Lisboa, 7-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – Futsal Oeiras B-Reguilas de Tires, 1-2.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-Academia Johnson, 8-1; AM 18 de Maio-SL Benfica B, 2-3; Alfornelos-Unidos Caxienses, 1-1; Liberdade AC-Bairro da Tojeira, 1-1; Frassati-Valejas AC.
 

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão/Final – SL Benfica-CF Sassoeiros, 5-4.
II Divisão/Apuramento Campeão – Salesianos do Estoril-Patameiras, 2-1; Futsal Oeiras B-AM Portela, 0-2. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Shotokay Queluz, 3-5; Reguilas de Tires-Atlético CP, 14-1.
III Divisão – Os Torpedos-Estoril Praia, 4-4; Metralhas-Liga de Algés, 2-3; Bairro da Tojeira-Valejas AC, 2-3; Sport Queijas e Benfica-São Brás, 7-0.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Belenenses, 1-2. Manutenção – AMSAC-CDR “Os Vinhais”; GROB B-Leões de Porto Salvo B, 1-4; Sport Queijas e Benfica-Futsal Oeiras B, 5-4.
III Divisão – Academia Johnson-CRC Quinta dos Lombos, 1-9; GROB C-Reguilas de Tires, 1-1; Metralhas-Liga de Algés, 5-1; Unidos Caxienses-Dramático de Cascais, 8-1; Valejas AC-Damaia GC.

Infantis/Apuramento Campeão – Alenquer RC-CF Sassoeiros, 1-2; GROB-Futsal Oeiras, 4-0.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Catujalense-Bairro da Tojeira.
Juvenis – CB Castanheira Ribatejo-Leões de Porto Salvo, 0-6.
 
Quinta dos Lombos caiu em casa do Benfica,
segue-se, este sábado, o Sporting no João Rocha


Quinta dos Lombos caiu em casa do Benfica, segue-se, este sábado, o Sporting no João Rocha(T)
 

22.Fev.24 - Eram dois adversários com um grande grau de dificuldade onde não se esperavam facilidades para o CRC Quinta dos Lombos, o SL Benfica foi o primeiro, jogo em atraso da 14.ª jornada disputado na noite desta quarta-feira, 21 de Fevereiro, em Lisboa, até estava a correr bem aos comandados de Jorge Monteiro, que aos 31 minutos estavam empatados a dois golos, apontados por William Carioca, com o SL Benfica, só que, depois do 3-2 para os encarnados no minuto 32, a quinta falta no 36 levou um minuto depois a bola para a marca dos 10 metros e nos dois minutos seguintes, aos 38 e 39, o marcador estava em 6-2, acabando Diogo Silva por amenizar com o 6-3 nos derradeiros segundos da partida, em que a formação auri negra, apesar dos três golos de diferença, lutou, teve momentos altos e vendeu cara a derrota.

O segundo, igualmente na capital, vai acontecer este sábado, 24 de Fevereiro, às 19h00, com o Sporting CP, no João Rocha, encontro que pode ser seguido pelo Canal 11 e que muito dificilmente o CRC Quinta dos Lombos regressa a Carcavelos com algum ponto na bagagem para que possa aproximar-se e deixar o lugar incómodo, 10.º e antepenúltimo da tabela da ”Liga Placard” e que pode deixá-lo mais longe dos lugares do play-off final.

Depois do Sporting CP, ficam a faltar seis jogos para as contas finais e em que o CRC Quinta dos Lombos tem pelo menos duas partidas difíceis, ambas fora, com o Sporting de Braga e Eléctrico FC, um que tem de puxar pelos galões, em casa com a AD Fundão, dois que não deve ter dificuldades, ambos fora com o CR Candoso e Belenenses, e por último o Torreense em Carcavelos, jogo que pode estar em causa a entrada ou a manutenção no Grupo dos 8, uma tarefa que está ao alcance de Jorge Monteiro e seus pupilos.
 
Quinta dos Lombos volta a cair com o Leões
quando vem aí SL Benfica e Sporting CP


Quinta dos Lombos volta a cair com o Leões quando vem aí SL Benfica e Sporting CP(T)

19.Fev.24 - Adeptos dos dois emblemas que nas bancadas, onde na central Jorge Brás, seleccionador e treinador nacional, ao lado do presidente Jorge Vieira seguiram o encontro, assistiram antes do pontapé de saída a um momento de grande destaque protagonizado pelo CRC Quinta dos Lombos, o da entrega pelo capitão Eddy de um quadro a Bruno Pinto que simboliza o cartão branco pelo seu espectacular gesto de fair-play e que merecia ter visto no encontro da época passada, em que o jogador porto-salvense, isolado e quando o golo daria o caminho para a vitória do seu emblema nos minutos finais, chutou a bola para fora devido a um jogador carcavelense estar caído e em dificuldades, gesto que na altura não caiu bem a alguns elementos do Leões de Porto Salvo.
 

Quer no primeiro dérbi da Linha, na ”Taça de Portugal”, quer no segundo para a ”Liga Placard”, o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu um resultado positivo com o Leões de Porto Salvo, saindo derrotado nos dois, no último, disputado na passada sexta-feira, 16 de Fevereiro, em Carcavelos, a formação de Jorge Monteiro acabou por perder, por 1-2, depois de ter ido para intervalo na frente do marcador, por 1-0, golo de William Carioca, aos 14 minutos, numa primeira parte que dava a ideia que os auri negros conseguiam dar aos seus adeptos a tão desejada vitória.

Mas não, depois do descanso o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu manter a sua baliza intocável, pois o Leões de Porto Salvo que entrou na procura do empate acabou por consegui-lo aos 26 minutos com o golo de Mamadú Ture e aos 28 chegou ao 1-2, por Ré, resultado que durante os 12 minutos finais não se alterou apesar dos sempre mortíferos contra ataques dos porto-salvenses que Schutt ia parando, e das tentativas dos pupilos de Jorge Monteiro, que no final da primeira parte recebeu ordem de expulsão, e seguiu na segunda o jogo da bancada, onde se destacou o regressado Murilo Duarte e o descanso no banco de suplentes de Henrique Vicente que entrou em campo nos dois minutos finais.

Um golo de desvantagem que o CRC Quinta dos Lombos tardiamente e incompreensível, apenas a dois minutos do apito final, tentou anular num 5x4 com Danny como guarda-redes avançado, muito denunciado e por vezes lento, que acabou por ser presa fácil para os visitantes e que acabou por ditar a oitava derrota dos carcavelenses no campeonato quando vem aí dois jogos muito difíceis, ambos fora de casa, o primeiro na quarta-feira, 21 de Fevereiro, com o SL Benfica, referente à 14.ª jornada, e o segundo no próximo sábado, 24 de Fevereiro, com o Sporting CP, em que muito dificilmente o CRC Quinta dos Lombos conseguirá somar pontos para evitar a manutenção do lugar, 10.º e antepenúltimo da tabela, com 14 pontos, a quatro da AD Fundão, a sete da ADCR Caxinas, a oito do Eléctrico FC e do Ferreira do Zêzere, equipas que ocupam os quatro últimos lugares que dão acesso ao play-off final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo, 1-6; SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 9-2. II Divisão/Apuramento Campeão – Contacto-CF Sassoeiros, 2-3.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-AMSAC, 2-4. Apuramento Manutenção – Academia Condeixa-CRC Quinta dos Lombos, 3-6.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo.

Femininos/Seniores II Divisão – Os Paulenses-CRC Quinta dos Lombos, 2-3; Leões de Porto SalvoBelenenses, 7-1.
Juniores/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-VC Santarém, 1-1. Nacional Interdistrital – NDS Guarda-Leões de Porto Salvo, 2-2.
 
Sassoeiros vence e tem prenda de “Os Vinhais”,
Reguilas de Tires perde dérbi com o líder Leões B


Sassoeiros vence e recebe prenda de “Os Vinhais”, Reguilas de Tires perde o dérbi com o líder Leões B(T)
 

19.Fev.24 - Se calhar não estava no programa do CF Sassoeiros, mas a vitória do CDR “Os Vinhais” na recepção ao Sporting de Farense, por 8-4, que pode considerar-se espectacular devido à posição e resultados na luta pelos lugares de subida que os algarvios vinham fazendo, com golos de Carlos Ribeiro (2), Rafael Franco (2), Kevin Jassi, Tiago Cruz, Tiago Santos e Nelson Neves, foi uma prenda para o emblema de Carcavelos, que ao bater em casa o MTBA, por 7-4, com Duarte Bernardino (3), Diego Sol, Kaué Facchini, Gonçalo Monge e Cruz, a fazerem os golos da equipa comandada por Cláudio Cardoso, regressou à vice-liderança e mantém a luta pela subida à divisão secundária

No outro encontro e dérbi da Linha da jornada, o Reguilas de Tires-Leões de Porto Salvo B, os pupilos de Rui Santos depois de uma primeira parte em que sofreram um golo nos segundos iniciais, conseguiram igualar por André Silva aos 17 minutos e voltaram a falhar na defesa das suas redes no 19.º que levou os jovens porto-salvenses a irem para descanso a vencerem por 1-2, resultado benéfico já que ao longo dos 20 minutos os jogadores do Reguilas, para além dos dois golos muito consentidos, tiveram um festival de golos falhados junto das redes porto-salvenses, alguns de baliza aberta, que no caso de terem sido, pelo metade alvo de concretização, os levaria para intervalo com a vitória praticamente assegurada, e que não aconteceu no final do minuto 40, pois os golos de André Silva, Pina e Paulo Fonseca não chegaram para evitar a derrota, por 4-6, com os 'BB' do Leões.

Resultados que apenas devolveram a 2.ª posição ao CF Sassoeiros, com 35 pontos e um jogo a menos, a cinco do líder Leões de Porto Salvo B, o Reguilas de Tires manté o 4.º lugar, com 32 pontos, assim como o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros continua no 7.º, com 22 pontos, quando no próximo fim-de-semana, 24 e 25 de Fevereiro, joga-se a 17.ª jornada, no sábado o VC Santarém-CF Sassoeiros, o Sporting de Farense-Reguilas de Tires e o Porto Moniz-CDR “Os Vinhais”, e no domingo o Leões de Porto Salvo B-SCR Gaeirense, às 15h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Sporting de Vila Verde, 1-4; Mira Sintra-Futsal Oeiras, 3-3. II Divisão – AM 18 de Maio-3 d'Agosto, 1-7; Academia Johnson-Salesianos do Estoril, 2-2; CDR “Os Vinhais” B-Valejas AC, 5-1; Amigos da Luz-Bairro da Tojeira, 3-6.

Juniores/I Divisão/Fase Final 3.º/4.º lugar – Marista Lisboa-Estoril Praia, 5-2.
II Divisão/Apuramento Campeão – Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 4-4; Reguilas de Tires-Patameiras, 1-2.
III Divisão – Academia Johnson-AM 18 de Maio, 1-10; Unidos Caxienses-Unidos de Arcena B, 11-3; Bairro da Tojeira-Frassati, 1-2; Valejas AC-Sport Queijas e Benfica, 2-4.

Juvenis/II Divisão/Apuramento Campeão – Patameiras-Futsal Oeiras B, 4-2; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 7-0. Manutenção – Frassati-CDR “Os Vinhais”; Infantado-Reguilas de Tires, 2-6.
III Divisão – Liga de Algés-Academia Johnson, 3-5; Estoril Praia-Metralhas, 6-2; Alfornelos-Bairro da Tojeira, 1-4; Valejas AC-Sport Queijas e Benfica, 0-9.

Iniciados/II Divisão/Apuramento Campeão – Marista Lisboa-Estoril Praia, 2-1. Manutenção – Futsal Oeiras B-AMSAC, 1-2; CDR “Os Vinhais”-GROB B, 2-3; Leões de Porto Salvo B-Patameiras; Jardim Amoreira B-Sport Queijas e Benfica, 4-4.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-AM Atibá, 2-1; Liga de Algés-Unidos Caxienses, 4-5; Dramático de Cascais-Academia Johnson, 3-3.

Infantis/Apuramento Campeão – Torreense-CF Sassoeiros, 0-2; Futsal Oeiras-Alenquer RC, 7-1.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-Alenquer RC, 4-0; Pregança-Unidos Caxienses, 2-5.
Juvenis – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 0-7.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Atlético CP, 5-2.
 
Igualdade a três no dérbi Reguilas-Sassoeiros
* Lombos-Leões às 19h00 desta sexta-feira


Igualdade a três no dérbi Reguilas-Sassoeiros * Lombos-Leões às 19h00 desta sexta-feira(T)
 

14.Fev.24 - Não foi um dérbi bem jogado, foi sim uma partida muito disputada, em que qualquer dos dois emblemas do concelho de Cascais, o Reguilas de Tires e o CF Sassoeiros não queriam sair derrotados, por isso a igualdade no final dos 40 minutos, a três golos, acabou por ser um resultado, com golos de Eddy, Cláudio e Heidi, pelos anfitriões, e de Kaue, Diego Sol e Gonçalo Rodrigues, pelos visitantes, que deixa tudo em aberto para Rui Santos e Cláudio Cardoso quanto à procura dos dois lugares que no caso do primeiro dá acesso à subida de divisão, enquanto o segundo entra no play-off entre os três segundos classificados das três séries, em que apenas um deixa a derradeira divisão nacional.

Divisão de pontos depois do 2-1 ao intervalo e o 1-2 nos segundos 20 minutos em que os jogadores do Reguilas de Tires e do CF Sassoeiros disputaram de forma aguerrida e por vezes 'durinha' o jogo em atraso da 12.ª jornada, com muitas faltas de ambos os lados que levaram a muitas paragens, especialmente na primeira metade, com muitas mexidas no quatro da frente quer por Rui Santos, quer Cláudio Cardoso, mas que no final fez com que os muitos adeptos das duas equipas que quase lotaram as bancadas, onde marcaram presença Paulo Borges, presidente do Reguilas de Tires, de um lado, e Deolinda Sousa, presidente do CF Sassoeiros, acompanhada por Manuel Machado de Magalhães, vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, do outro, não saíssem do pavilhão de Massapés insatisfeitos, já que o 3-3 final mantém os dois emblemas na luta pelos lugares cimeiros da tabela da ”Série C” da 3.ª divisão.
 

O CF Sassoeiros, ainda com um jogo em atraso e apontado para para 2 de Março com o SCR Gaeirense, continua a ocupar o 3.º lugar, com 32 pontos, assim como o Reguilas de Tires mantém a 4.ª posição, com 32 pontos, a dois pontos do Sporting de Farense (2.º) e a cinco do líder Leões de Porto Salvo B, quando faltam seis jornadas onde os quatro candidatos aos dois primeiros lugares ainda vão encontrar-se.

Na próxima, a 17.ª, no próximo sábado, 17 de Fevereiro, com mais um dérbi, o Reguilas de Tires-Leões de Porto Salvo B, às 16h00, no pavilhão de Massapés, o CF Sassoeiros-MTBA, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, e o CDR “Os Vinhais”-Sporting Farense, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

Entretanto, depois de uma longa ausência e em que ficou para trás o encontro da 14.ª jornada com o SL Benfica, na Luz, que vai ter lugar na quarta-feira, 21 de Fevereiro, o CRC Quinta dos Lombos está de volta à competição este sexta-feira, 16 de Fevereiro, às 19h00, como anfitrião do Leões de Porto Salvo, jogo da 15.ª jornada que tem como palco o Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos.
 
Vitória do Reguilas em Santarém, Leões B
vence dérbi e escorregadela do Sassoeiros
* Amanhã, terça-feira, há dérbi em Massapés


Vitória do Reguilas em Santarém, Leões B vencem dérbi e escorregadela do Sassoeiros * Amanhã, terça-feira, há dérbi em Massapés(T)
 

12.Fev.24 - A bola é redonda e conforme é tratada pelos jogadores rola mal ou bem no recinto de jogo, situação que uns dias podem ser melhores ou piores, devido a isso certamente se deve a derrota inesperada do CF Sassoeiros na casa de um dos emblemas do fundo da tabela na jornada 15 do nacional da 3.ª divisão, ”Série C”, em que o Reguilas de Tires voltou a somar os três pontos na partida com o VC Santarém e o CDR “Os Vinhais” saíu derrotado em Porto Salvo.

O Reguilas de Tires, de Rui Santos, com a vitória em Santarém, por 2-5, com golos de Gabi (2), Paulo Fonseca, André Silva e Isma, igualou pontualmente o CF Sassoeiros, de Cláudio Cardoso, que regressou da Baixa da Banheira com um desfavorável 7-3 com o GD D. João I, jogo em que Kaue Facchini, Gonçalo e João Assunção marcaram os golos dos carcavelenses, enquanto o CDR “Os Vinhais”, de Rodrigo Barreiros, saíu de Porto Salvo com uma derrota com os 'BB' do Leões, por 8-6, com golos de Rafael Branco (2), Carlos Ribeiro, Renato Hortas e Kevin Jassi, resultados que mantém como líder na tabela o Leões de Porto Salvo B, com 37 pontos, o CF Sassoeiros a cair para o 3.º lugar, com 31 pontos, tal como o Reguilas de Tires agora em 4.º, com 31 pontos, e em 7.º CDR “Os Vinhais”, com 19 pontos.

No dia de amanhã, terça-feira, 13 de Fevereiro, disputa-se o primeiro dos dois jogos em atraso, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, às 20h30, no pavilhão de Massapés, referente à 12.ª jornada, ficando para 20 de Março o CF Sassoeiros-SCR Gaeirense da 13.ª jornada.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Ribafria-Futsal Oeiras, 3-0; CRC Quinta dos Lombos-CS São João, 3-3; Leões de Porto Salvo-Burinhosa, 2-4.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 3-7. Apuramento Manutenção – CRC Quinta dos Lombos-Barreirense, 1-3.

Femininos/Seniores II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Parchalense, 6-0; Inter SC-Leões de Porto Salvo.
Juniores/II Fase – Ribafria-CRC Quinta dos Lombos, 2-4. Nacional Interdistrital – Leões de Porto Salvo-GDCP Livramento, 2-8.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Estoril Praia-Casal Rato, 0-1.
Juvenis I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, 0-0 (4-3 gp), ; SL Benfica B-Futsal Oeiras, 3-0; Futsal Oeiras-SL Benfica B, 1-2.
Iniciados I Divisão/Apuramento Campeão/Meia-Finais – SL Benfica B-CRC Quinta dos Lombos, 2-0: CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B.
Femininos/Juvenis/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Futebol Benfica, 4-1.
 
Festival de golos (14) do CF Sassoeiros
no pleno de vitórias dos emblemas da Linha


 Festival de golos em Sassoeiros no pleno de vitórias dos emblemas da Linha(T)
 

6.Fev.24 - Jornada cem por cento vitoriosa do CF Sassoeiros, Reguilas de Tires CDR “Os Vinhais” e Leões de Porto Salvo B, na que foi a 14.ª jornada da ”Série C” da 3.ª divisão e que mantém os três primeiros clubes na luta pela disputa final de subida à secundária.

O maior resultado da jornada foi conquistado pelo CF Sassoeiros, em que a equipa comandada por Cláudio Cardoso deu aos seus adeptos e a Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e ao vogal Manuel Machado Magalhães, um festival de golos com os 14 golos ao Sonâmbulos a gerarem a maior goleada do campeonato e a deixar o emblema de Carcavelos a uma vitória da liderança nos dois jogos que tem em atraso, enquanto o Reguilas de Tires despachou o MTBA, por 5-3, no primeiro jogo efectuado para o campeonato pelos pupilos de Rui Santos no renovado pavilhão de Massapés, com golos de Cláudio Tavares, André Costa, Tomás Ferreira, Paulo Fonseca e Alesandro, três pontos que lhe devolve a 3.ª posição da tabela.

Nas restantes duas partidas, o CDR “Os Vinhais” recebeu e venceu o VC Santarém, por 5-3, com Carlos Ribeiro (2), Cláudio Ferreira, Rafael Franco e Tiago Cruz, a marcarem os golos do conjunto de Rodrigo Barreiros, vitória igualmente conseguida na Madeira pelos 'BB' do Leões de Porto Salvo sobre o Nacional, por 3-6, e que mantém os porto-salvenses na liderança da tabela, com 34 pontos, perseguido pelo CF Sassoeiros na 2.ª posição, com 31 pontos e menos dois jogos, em 3.º lugar está o Reguilas de Tires, com 28 pontos e menos um jogo, já o CDR “Os Vinhais” subiu um lugar, é agora 7.º, com 19 pontos.

No próximo fim-de-semana, 10 e 11 de Fevereiro, joga-se a 15.ª jornada, no sábado com os encontros GD D. João I-CF Sassoeiros e VC Santarém-Reguilas de Tires, no domingo tem lugar o dérbi Leões de Porto Salvo B-CDR “Os Vinhais”, às 17h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Futsal Oeiras-CRC Quinta dos Lombos, 3-2; Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 5-2.
Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – Marítimo-CF Sassoeiros, 1-0.
Juvenis I Divisão/Apuramento III Fase – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 4-2. Apuramento Manutenção – Marítimo-CRC Quinta dos Lombos, 2-4.
Iniciados I Divisão/Apuramento III Fase – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 2-5; Matosinhos FC-Futsal Oeiras, 6-4.

Femininos/Juniores II Divisão/II Fase – CRC Quinta dos Lombos-Futsal Feijó, 2-1. Nacional Interdistrital – Alenquer RC-Leões de Porto Salvo, 2-0.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-GD Vialonga, 6-3; Manjoeira-CRC Quinta dos Lombos B, 7-6. II Divisão – Salesianos do Estoril-Amigos da Luz, 5-4; Bairro da Tojeira-AM 18 de Maio, 10-2; Rossão-CDR “Os Vinhais” B, 2-6; Valejas AC-Fundação Salesianos, 3-4.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Casal do Rato-Estoril Praia, 2-0.
II Divisão – AM Atibá-Futsal Oeiras B, 2-2; Alhandra-Salesianos do Estoril, 2-1; Reguilas de Tires-Torre Laranja, 2-4.
III Divisão – AM 18 de Maio-Valejas AC, 5-2; JOMA-Unidos Caxienses, 1-12; Sport Queijas e Benfica-Bairro da Tojeira, 6-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão/Meias-Finais – Leões de Porto Salvo B-CF Sassoeiros, 2-2 (2-4gp); Futsal Oeiras-SL Benfica B, 7-2.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Frassati, 5-1; Forte da Casa-CDR “Os Vinhais”, 3-2; Reguilas de Tires-Fonsecas e Calçada, 3-3; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 5-2.
III Divisão – Liga de Algés-Estoril Praia, 0-4; Bairro da Tojeira-Mira Sintra, 8-1; Sport Queijas e Benfica-Alfornelos, 8-0; Os Torpedos-Valejas AC, 6-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão/Meia-Finais – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B, 3-3 (7-6gp).
II Divisão – GROB-Futsal Oeiras B, 4-0; Estoril Praia-Leões de Porto Salvo B, 7-1; Belenenses-CDR “Os Vinhais”, 19-1; Sport Queijas e Benfica-Filipa Lencastre, 1-4.
III Divisão – GROB-CRC Quinta dos Lombos, 2-0; Academia Johnson-Liga de Algés, 4-6; AM Atibá-Dramático de Cascais, 7-0.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Os Bucelenses-Unidos Caxienses, 0-2.
Juvenis – 3 d'Agosto-Leões de Porto Salvo, 1-7.
 
“Taça de Portugal” sem clubes de Cascais
* “Os Vinhais”, Reguilas, Lombos e Sassoeiros


“Taça de Portugal” sem clubes de Cascais * “Os Vinhais”, Reguilas, Lombos e Sassoeiros(T)
 

29.Jan.24 - Se a certeza estava no Bairro Além-das-Vinhas, onde o CDR “Os Vinhais” era o anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, jogo que acabou por levar os adeptos dos dois clubes a lotar o pavilhão e em que o resultado final não mereceu qualquer contestação devido ao enorme desequilíbrio entre os dois conjuntos no que toca a plantéis, pois o de Rodrigo Barreiros milita na 3.ª divisão e não tem craques, já as partidas em que estavam envolvidos CRC Quinta dos Lombos, CF Sassoeiros e Reguilas de Tires deixavam alguma esperança de que algum estivesse presente dos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, o que não aconteceu.

A visita do Sporting de Braga ao CDR “Os Vinhais” saldou-se por um 0-4, com 0-2, ao intervalo, resultado que pode considerar-se positivo para os pupilos de Rodrigo Barreiros, em que os seus jogadores, apesar de os bracarenses terem praticamente dominado os 40 minutos, deram luta, tentaram chegar o golo que certamente seria muito festejado e na baliza tiveram um 'monstro', Guilherme Gaspar, que evitou por dezenas de vezes que o líder da Elite saísse do Bairro Além-das-Vinhas com uma senhora goleada.

Por sua vez o Reguilas de Tires, que voltou a casa quase 4 anos depois devido à utilização do pavilhão de Massapés na vacinação sobre a pandemia que nos assolou, não conseguiu levar a melhor sobre o Módicus Sandim, equipa da divisão secundária, num encontro que fica marcado por erros defensivos que ditaram o empate (4-4) no final dos 40 minutos e a derrota no prolongamento, por 5-6, golos de Alessandro (2), Paulo Fonseca, Gabi e Cláudio, que afastou o conjunto de Rui Santos, o que esteve mais perto, dos oitavos-de-final da segunda maior competição nacional.

No Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, o golo de William Carioca não chegou para evitar a derrota, por 3-1, partida que deixa igualmente a equipa de Jorge Monteiro pelo caminho numa época em que a formação de Carcavelos tem tido mais baixos que altos, restando agora a ”Liga Placard” em que os auri negros vão voltar a jogar em casa com os porto-salvenses e tem pela frente os dois grandes da capital.

Por fim o CF Sassoeiros de Cláudio Cardoso regressou de São João da Madeira com a derrota, por 4-2, perante o Dínamo Sanjoanense, clube que lidera uma das séries da divisão secundária, com Cruz a fazer o único golo com marca blaugrana já que o outro aconteceu num auto golo.

Resultados que deixam o concelho de Cascais sem clubes nos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”, e que agora têm de virar-se para os nacionais que disputam, o CRC Quinta dos Lombos volta apenas aos recintos a 11 de Fevereiro, jogo da 14.ª jornada, domingo, com a visita ao pavilhão do SL Benfica.

Já o campeonato nacional da 3.ª divisão está de volta no próximo sábado, 3 de Fevereiro, com a 14.ª jornada a ter os seguintes encontros: CF Sassoeiros-Sonâmbulos, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos; Reguilas de Tires-MTBA, às 21h00, no pavilhão de Massapés; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-GD D. João I, 2-3.

Femininos/Seniores II Divisão – Juventude Ouriense-Leões de Porto Salvo, 3-5; Inter SC-CRC Quinta dos Lombos, 1-2.
Juniores II Divisão/II Fase Série Sul – Oliveira do Bairro-CRC Quinta dos Lombos, 2-2.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Oriental Recreativo-Futsal Oeiras, 1-2; CRC Quinta dos Lombos B-Pregança, 3-2. II Divisão – Bairro da Tojeira-3 d'Agosto, 5-1; Salesianos do Estoril-AM 18 de Maio, 2-4; Liberdade AC-CDR “Os Vinhais” B; Valejas AC-JOMA, 1-0.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Fundação Salesianos, 4-2. Manutenção – Forte da Casa-CDR “Os Vinhais”, 1-3.
II Divisão – Alenquer RC-AM Atibá, 8-1; Futsal Oeiras B-Patameiras, 2-2; Salesianos do Estoril-GROB, 0-2; URD Arranhó-Reguilas de Tires, 5-3.
III Divisão – Valejas AC-Alfornelos, 1-7; Mira Sintra-Sport Queijas e Benfica, 3-2; Bairro da Tojeira-18 de Maio, 2-7.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Leões de Porto Salvo B, 4-0; Sport Queijas e Benfica-CA Desportos, 4-0; SL Benfica B-Futsal Oeiras, 4-2.
II Divisão – Alenquer RC-Futsal Oeiras B, 3-3; CDR “Os Vinhais”-SL Olivais, 1-4; Shotokai Queluz-Reguilas de Tires, 2-4; Salesianos do Estoril-Forte das Casa, 2-4.
III Divisão – Estoril Praia-Academia Johnson, 12-0; UP Venda Nova-Bairro da Tojeira, 3-6; Mira Sintra-Sport Queijas e Benfica, 1-10; São Brás-Liga de Algés, 4-4; Valejas AC-Metralhas, 3-3.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – Jardim Amoreira-CRC Quinta dos Lombos, 1-1. Manutenção – CF Sassoeiros-SC Torres, 3-3.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Estoril Praia, 2-5; Leões de Porto Salvo B-AMSAC, 2-3; CDR “Os Vinhais”-Sport Queijas e Benfica, 2-2.
III Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Reguilas de Tires, 2-1; Liga de Algés-AM Atibá, 2-5; Valejas AC-Metralhas, 2-1.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-AM Portela.
Iniciados – Sporting CP-Leões de Porto Salvo.
 
Reguilas cede empate com Gaeirense
* Sábado é dia de “Taça de Portugal”


Reguilas cede empate com Gaeirense * Sábado é dia de “Taça de Portugal”(T)

22.Jan.24 - Inesperada, pode dizer-se, a igualdade a um golo consentida pelo Reguilas de Tires na recepção ao SCR Gaeirense, jogo que estava em atraso da 11.ª jornada da ”Série C” da 3.ª divisão, já que mais uma vez a equipa de Rui Santos depois de estar a vencer por 1-0, com o golo do capitão André Silva, aos 19 minutos, e após não conseguir chegar ao golo em toda a segunda metade da partida, acaba por sofrer o empate a dois minutos do apito final.
 

Um ponto que mantém o Reguilas de Tires na 4.ª posição, com 25 pontos, a três do Sporting de Farense (3.ª e com mais um jogo), a três do CF Sassoeiros (2.ª mas com menos dois jogos) e a seis do Leões de Porto Salvo B (1.ª com mais um jogo), tabela em que o CDR “Os Vinhais”, com 16 pontos, ocupa o 8.º e último lugar de manutenção na derradeira divisão nacional.

No próximo sábado, 27 de Janeiro, disputa-se a 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” com o CRC Quinta dos Lombos a visitar o Leões de Porto Salvo, às 20h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo, o Reguilas de Tires a receber o Módicus Sandim, às 17h00, no pavilhão de Massapés, o CF Sassoeiros a jogar com o Dínamo Sanjoanense, em São João da Madeira, e o CDR “Os Vinhais” a ser anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, às 17h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.

O campeonato nacional secundário da 3.ª divisão está de volta a 3 de Fevereiro, com a 14.ª jornada a ter os seguintes encontros: CF Sassoeiros-Sonâmbulos, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos; Reguilas de Tires-MTBA, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Burinhosa, 3-4; Leões de Porto Salvo-Barreirense, 8-3; ADCR Caxinas-Futsal Oeiras, 7-0. II Divisão/Apuramento Campeão – FC Azeméis-CF Sassoeiros, 1-4.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 1-12; Leões de Porto Salvo-Sportinh CO, 4-6.
Iniciados – CB Charneca Caparica-Leões de Porto Salvo, 5-5; Futsal Oeiras-VC Santarém, 2-2.
Femininos/Seniores II Divisão – Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-Damaia GC, 1-4; Jardim Amoreira-CRC Quinta dos Lombos B, 1-2. II Divisão – 3 d'Agosto-Salesianos do Estoril, 4-0; Frassati-Bairro da Tojeira, 5-1; CDR “Os Vinhais” B-Torre Laranja FC, 2-1; AM 18 de Maio-Damaia Futsal; Academia Johnson-Valejas AC, 2-4.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Casal Rato, 5-2. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Fonsecas e Calçada, 4-5.
II Divisão – Patameiras-AM Atibá, 8-1; PSAAC-Futsal Oeiras B, 1-1; UP Venda Nova-Salesianos do Estoril, 2-1; Reguilas de Tires-Torreense, 2-4.
III Divisão – Valejas AC-Unidos Arcena B, 3-3; SL Benfica B-Unidos Caxienses, 8-0; Bairro da Tojeira-Alfornelos, 1-1; Liberdade AC-Sport Queijas e Benfica, 2-11; Frassati, 6-3; Mira Sintra-18 de Maio, 1-2.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo B-Sport Queijas e Benfica, 6-4; Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 3-1.
II Divisão – Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 3-0; Infantado-CDR “Os Vinhais”, 4-5; Reguilas de Tires-Unidos de Arcena, 10-1; SL Olivais-Salesianos do Estoril, 0-1.
III Divisão – Academia Johnson-Bairro da Tojeira; Sport Queijas e Benfica-UP Venda Nova, 3-1; Liga de Algés-Valejas AC, 4-6; Estoril Praia-São Brás, 15-0.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-GROB, 3-3. Manutenção – Torreense-CF Sassoeiros, 3-4.
II Divisão – AMSAC-Estoril Praia, 2-4; Academia Ciências-Leões de Porto Salvo B, 2-2; Marista Lisboa-CDR “Os Vinhais”, 10-2; Sport Queijas e Benfica-AM Portela, 1-7; Futsal Oeiras B-Patameiras, 0-5.
III Divisão – Dramático de Cascais-Reguilas de Tires, 1-9; Liga de Algés-GROB C, 2-6; Valejas AC-Unidos Caxienses, 4-2.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Alenquer RC-Unidos Caxienses, 1-5; Os Bucelenses-Bairro da Tojeira, 0-4.
 
Vitória deixa Lombos fora de lugar incómodo

Vitória deixa Lombos fora de lugar incómodo(T)
 

15.Jan.24 - Não era fácil, não foi fácil, não pela primeira parte dos pupilos de Jorge Monteiro, em que foram superiores e dominaram o adversário, mas sim pela segunda metade da formação forasteira que teve em Schutt, guarda-redes do CRC Quinta dos Lombos, a barreira que evitou que a sua baliza fosse violada garantindo a quarta vitória, segunda consecutiva, do emblema do concelho de Cascais na ”Liga Placard”.

Com um espectador inesperado, Jorge Delgado, presidente do Leões de Porto Salvo, ao lado do presidente Jorge Vieira e de Manuel Machado de Magalhães, vogal da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, a equipa do CRC Quinta dos Lombos foi para intervalo com a vitória, por 2-0, no bolso sobre o Ferreira do Zêzere devido à forma como soube unir-se na defesa da vantagem nos segundos 20 minutos da partida, mercê dos golos de Diogo Silva e Vitão, no espaço de um minuto, ao 16.º e 17.º, muito festejados pelos muitos adeptos que mais uma vez não deixaram de marcar presença no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos, para apoiarem o conjunto auri negro, que teve no cinco inicial a presença do reforço Nilson (ex-SL Benfica).

Vitória fundamental para que o CRC Quinta dos Lombos deixar o incómodo e penúltimo lugar da tabela, de descida, ocupando agora a 10.ª posição, com 14 pontos, a um do Eléctrico FC (9.ª), a dois do Torreense (8.ª) e a três da AD Fundão (7.ª), que permite ao conjunto de Jorge Monteiro estar mais perto e a integrar os oito emblemas que vão disputar no final das 22 jornadas do campeonato a fase do título.

Campeonato que sofre mais uma paragem no próximo fim-de-semana e que regressa apenas a 11 de Fevereiro, dia em que o CRC Quinta dos Lombos tem o primeiro de três jogos difíceis com o SL Benfica (fora), seguindo-se o Leões de Porto Salvo (casa) e Sporting CP (fora).

O regresso está marcado para o último sábado de Janeiro, dia 27, com o CRC Quinta dos Lombos a defrontar o Leões de Porto Salvo, às 19h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo, encontro da 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Torreense-Leões de Porto Salvo, 3-4.
Juniores I Divisão – Sporting CP-CRC Quinta dos Lombos, 7-1; Dínamo Sanjoanense-Leões de Porto Salvo, 1-1; Futsal Oeiras-SL Benfica (adiado). II Divisão/Apuramento Campeão – CF Sassoeiros-Módicus Sandim, 3-2.
Juvenis – AMSAC-CRC Quinta dos Lombos; SL Benfica-Leões de Porto Salvo, 5-2.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 2-5; SL Benfica-Futsal Oeiras, 7-1.
Femininos/Seniores II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Golpilheira, 2-2; Os Paulenses-Leões de Porto Salvo, 2-4.
Juniores – CRC Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo, 3-0.
 
Vitórias do Reguilas e Leões B, “Os Vinhais”
derrotado, segundo jogo do Sassoeiros adiado


Vitórias do Reguilas e Leões B, “Os Vinhais” derrotado, segundo jogo do Sassoeiros adiado(T)

15.Jan.24 - Mais uma jornada coxa, de novo pelo adiamento da partida entre o CF Sassoeiros e o SCR Gaeirense, adiado para 20 de Março, o segundo da equipa de Cláudio Cardoso, desta feita devido ao adeus ao capitão Samuka, jornada em que o Reguilas de Tires de Rui Santos regressou do jogo com o GD D.João I com a vitória, por 1-3, com golos de Ismael, Eddy e Alesandro, derrota fora de casa do CDR “Os Vinhais” com o MTBA, por 2-1, com Rafael Franco a marcar o golo do conjunto de Rodrigo Barreiros, e o Leões de Porto Salvo B a levar de vencida em casa o CDC Porto Moniz, por 6-3.
 

Resultados que não modificam a tabela da ”Série C”, mantendo na liderança o Leões de Porto Salvo B, com 31 pontos, em 2.º o CF Sassoeiros, com 28 pontos e menos dois jogos, em 4.º o Reguilas de Tires, com 24 pontos e menos dois jogos, e em 8.º o CDR “Os Vinhais”, com 16 pontos, seguindo-se, apenas, a 3 de Fevereiro a 14.ª jornada, com os jogos CF Sassoeiros-Sonâmbulos; Reguilas de Tires-MTBA; CDR “Os Vinhais”-VC Santarém; Nacional-Leões de Porto Salvo B.

Os próximos encontros estão apontados para o último sábado de Janeiro, dia 27, para a 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” em que o Reguilas de Tires recebe o Módicus Sandim, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, o CF Sassoeiros defronta o Dínamo Sanjoanense em São João da Madeira e o CDR “Os Vinhais” é anfitrião do líder da Elite, o Sporting de Braga, às 17h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.
 

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-GROB (adiado); CA Desportos-CRC Quinta dos Lombos B, 2-3. II Divisão – Salesianos do Estoril-Bairro da Tojeira, 2-1; Frassati-CDR “Os Vinhais” B (adiado); Alfornelos-AM 18 de Maio; Valejas AC-Amigos da Luz, 0-1.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-Belenenses, 6-3. Manutenção – CA Desportos-CDR “Os Vinhais”, 1-1.
II Divisão – AM Atibá-PSAAC (adiado); Futsal Oeiras B-Alhandra, 6-2; Salesianos do Estoril-Reguilas de Tires (adiado).
III Divisão – JOMA-Valejas AC, 0-8; Unidos Caxienses-Academia Johnson; Unidos Arcena B-Bairro da Tojeira; Sport Queijas e Benfica-Frassati, 6-3; 18 de Maio-Liberdade AC, 6-0.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-CF Sassoeiros, 3-4; CA Desportos-Futsal Oeiras, 3-2; SL Benfica B-Leões de Porto Salvo B, 6-2.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Forte da Casa, 3-4; CDR “Os Vinhais”-Reguilas de Tires (adiado); Salesianos do Estoril-Infantado (adiado).
III Divisão – Alfornelos-Liga de Algés, 1-0; Bairro da Tojeira-Sport Queijas e Benfica, 1-9; Valejas AC-Estoril Praia.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica B, 3-0. Manutenção – CF Sassoeiros-Os Torpedos, 4-3.
II Divisão – Estoril Praia-Academia Ciências, 0-1; Leões de Porto Salvo B-Casal Rato, 0-4; CDR “Os Vinhais”-GROB B, 1-3; URD Arranhó-Sport Queijas e Benfica, 4-2; AMSAC-Futsal Oeiras B, 0-2.
III Divisão – Reguilas de Tires-Liga de Algés, 24-1; Unidos Caxienses-Metralhas, 2-0; Academia Johnson-Valejas AC, 4-5.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Bairro da Tojeira-Catujalense, 3-1.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 1-9.
 
Quinta dos Lombos entra 2024 a vencer
e sexta-feira recebe o Ferreira do Zêzere


Quinta dos Lombos entra 2024 a vencer e sexta-feira recebe o Ferreira do Zêzere(T)

8.Jan.24 - Depois de uma primeira volta negativa em que somou pontos apenas em duas vitórias e dois empates, sofrendo sete derrotas, o CRC Quinta dos Lombos iniciou a segunda metade da primeira fase da ”Liga Placard” com uma vitória, em Vila do Conde, perante a ACDR Caxinas, com dois golos na metade inicial da partida, aos 18 e 19 minutos, por Vitão, reforço brasileiro ex-Módicus, e Diogo Silva, guardados a sete chaves até ao minuto 26, altura em que os vilacondenses apontaram o seu único golo e que acabou por conferir o 1-2 final ao conjunto de Jorge Monteiro.

Vitória que deixa CRC Quinta dos Lombos livre dos lugares de descida, subindo uma posição, ocupa agora o 10.º lugar, com 11 pontos, mais um que Os Belenenses (11.º), menos três que a AD Fundão (9.º) e menos quatro que o Eléctrico FC (8.º) quando vem aí a 13.ª jornada, na sexta-feira, 12 de Janeiro, dia em que o CRC Quinta dos Lombos recebe o Ferreira do Zêzere, às 21h30, no Complexo Desportivo dos Lombos, em Carcavelos.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-Os Belenenses, 1-0.
Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Barreirense, 1-7; Leões de Porto Salvo-AD Jorge Antunes, 13-1; CS São João-Futsal Oeiras (adiado).
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-CR Piedense, 6-1; Leões de Porto Salvo-AMSAC, 6-2.
Iniciados – Vendas de Azeitão-Leões de Porto Salvo, 2-2; Futsal Oeiras-Ribafria, 2-3.
Femininos/Juniores – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 5-2.
 
Vitória de “Os Vinhais” e derrota do Leões B
em jornada marcada pelo desastre de Samuka


Vitória de “Os Vinhais” e derrota do Leões B, em jornada marcada pelo desastre de Samuka(T)

8.Jan.24 - A notícia na manhã de sábado do acidente que vitimou Samuel Furtado, mais conhecido no mundo futsalista como Samuka, capitão do CF Sassoeiros, jogador com 32 anos e que ao longo da sua carreira vestiu as camisolas de clubes da Linha – Leões de Porto Salvo (2017/2018), Estoril Praia (2018/2021) e CF Sassoeiros (2023/2024) –, que levou a que o encontro da 12.ª jornada, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, não se realizasse, ficando adiado para data posterior devido ao falecimento de um jovem espectacular que o Linha Desportiva acompanhou nos três emblemas, lamenta, e deixa sentidas condolências à família e ao Clube de Futebol de Sassoeiros.
 

Jornada que ficou marcada pelo primeiro desaire dos 'BB' do Leões de Porto Salvo ao regressarem do Algarve com a derrota no encontro com o Sporting de Farense, por 4-3, e a entrada em 2024 com o pé direito do CDR “Os Vinhais”, que em casa recebeu e bateu o GD D. João I, por 5-4, com golos de Kevin Jassi (2), Renato Hortas, Diogo Gomes e Tiago Santos, resultados que deixam na mesma a tabela da ”Série C” da 3.ª divisão, o Leões de Porto Salvo B na liderança, com 28 pontos, o CF Sassoeiros como vice-líder, com 28 pontos (menos um jogo), o Reguilas de Tires em 4.º lugar, com 21 pontos (menos um jogo), e o CDR “Os Vinhais” na 8.ª posição, com 16 pontos.

No próximo fim-de-semana, 13 e 14 de Janeiro, disputa-se a 13.ª jornada, no sábado o jogo em que o CF Sassoeiros é anfitrião do SCR Gaeirense, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, é adiado para data posterior, o Reguilas de Tires joga fora com o GD D.João I, o CDR “Os Vinhais” no recinto do MTBA, no domingo o Leões de Porto Salvo B recebe o CDC Porto Moniz.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – SC Torres-Futsal Oeiras; CRC Quinta dos Lombos B-Jardim Amoreira, 4-2.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Marista Lisboa-Estoril Praia, 5-4. Manutenção – Jardim Amoreira-CDR “Os Vinhais”, 4-3.
II Divisão – Alhnadra-AM Atibá (adiado); GROB-Futsal Oeiras B, 1-5; Reguilas de Tires-Novos Talentos, 9-3; Academia Ciências-Salesianos do Estoril, 8-1.
III Divisão – Valejas AC-Unidos Caxienses, 1-5; Bairro da Tojeira-JOMA, 9-1; Frassati-18 de Maio, 4-1.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Sport Queijas e Benfica-Futsal Oeiras, 4-3; Leões de Porto Salvo B-CA Desportos, 2-1; CF Sassoeiros-SL Benfica B, 3-3.
II Divisão – SL Olivais-Futsal Oeiras B, 2-1; Reguilas de Tires-Salesianos do Estoril, 1-4; AM Portela-CDR “Os Vinhais”, 3-2.
III Divisão – Mira Sintra-Liga de Algés, 2-9; Bairro da Tojeira-Os Torpedos; Sport Queijas e Benfica-Academia Johnson, 9-5; Valejas AC-São Brás, 2-1; Alfornelos-Estoril Praia, 0-7.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – Sporting CP B-CRc Quinta dos Lombos, 0-3.
Manutenção – Forte da Casa-CF Sassoeiros, 4-3.
II Divisão – Casal Rato-Estoril Praia; Belenenses-Leões de Porto Salvo B, 8-2; Patameiras-CDR “Os Vinhais”, 11-2; Sport Queijas e Benfica-Jardim Amoreira B, 0-3; Futsal Oeiras B-Filipa Lencastre, 1-3.
III Divisão – Dramático de Cascais-CRC Quinta dos Lombos, 0-12; Valejas AC-AM Atibá, 2-6.

Femininos/Seniores/2.º Apuramento – Unidos Caxienses-Pregança, 6-1; Alenquer- Bairro da Tojeira, 2-2.
Juvenis – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 16-0.
 
Erros afastam Lombos da “Taça da Liga”

Dois erros afastam Lombos da “Taça da Liga”(T)

31.Dez.23 - Tal como tinha acontecido no início de Dezembro, em jogo da ”Liga Placard” o CRC Quinta dos Lombos não conseguiu superar a equipa do Torreense, regressando com a derrota pela diferença mínima, só que desta feita, para a ”Taça da Liga” os comandados de Jorge Monteiro nos minutos finais da partida e a jogarem em 5x4, com Danny como guarda-redes avançado, quando perdiam por 3-2, com golos de André Galvão e Henrique Vicente, cometeram dois erros, aos 38 minutos, que ditaram o afastamento dos oitavos-de-final da prova ao perderem a bola que os torrejanos aproveitaram a chegarem ao 5.º golo que evitou a decisão para as grandes penalidades pois os carcavelenses chegaram aos quatro, ao minuto 39, com o bis de William Carioca, que não chegou para evitar o 5-4 final.

Derrota que fecha o ano de 2023, vem aí o 2024 e a partida da 12.ª jornada do campeonato, a 6 de Janeiro, com o CRC Quinta dos Lombos a viajar a Vila do Conde para defrontar a ACDR Caxinas, jogo que os adeptos auri negros podem seguir, às 17h30, através do Canal 11, em que a vitória é importantíssima para a saída do lugar incómodo que a formação de Cascais se encontra na tabela, a penúltima posição.
 
CF Sassoeiros vence dérbi com “Os Vinhais”
e iguala os “BB” do Leões no topo da tabela


CF Sassoeiros vence dérbi com “Os Vinhais” e iguala os “BB” do Leões no topo da tabela(T)
 

31.Dez.23 - Últimos jogos de despedida do ano 2023, iniciados na noite de 28 de Dezembro no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, onde o CDR “Os Vinhais” recebeu e perdeu com o CF Sassoeiros, por 3-7, dérbi que fechou a 1.ª volta do nacional da 3.ª divisão, ”Série C”, em que o treinador anfitrião Rodrigo Barreiros somou a sexta derrota em 11 encontros e o visitante Cláudio Cardoso conquistou a nona vitória mercê dos golos apontados por Kaue Facchini, Duarte Bernardino, Rui Vaz, Cruz, Rui Vaz, Diego Sol e auto golo de Cláudio Ferreira, enquanto os da casa foram da autoria de Renato Hortas, Cláudio Ferreira e Pedro Gomes.

Na tarde de 30 de Dezembro, com o Reguilas de Tires, de Rui Santos, a ver o seu jogo com o SCR Gairense adiado para 20 de Janeiro, os 'BB' do Leões de Porto Salvo não conseguiram conservar o pleno de vitórias ao perderem em casa com o Sonâmbulos FCA, por 4-5, resultado que permite ao CF Sassoeiros igualar o número de pontos conquistados, 28, no topo da tabela, o Reguilas de Tires a cair um lugar, é agora 4.º, com 21 pontos, mas com menos um jogo, tal como o CDR “Os Vinhais” que cai para a 8.ª posição, com 13 pontos.

Campeonato que regressa no primeiro sábado de Janeiro, dia 6, com a 12.ª jornada, a ter mais um dérbi, o Reguilas de Tires-CF Sassoeiros, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, o CDR “Os Vinhais”-GD D. João I, às 19h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e o Sporting de Farense-Leões de Porto Salvo B.
 
Goleadas do Sassoeiros e Leões Porto Salvo B,
Reguilas de Tires e “Os Vinhais” derrotados


Goleadas do Sassoeiros e Leões Porto Salvo B, Reguilas de Tires e “Os Vinhais” derrotados(T)
 

18.Dez.23 - Com a competição primo divisionária nacional parada e com regresso marcado para 6 de Janeiro do próximo ano, ao nível de seniores apenas a 3.ª divisão, que ainda tem uma última jornada em 2023, na quinta-feira e sábado, 28 e 30 de Dezembro, esteve em campo no passado sábado para disputar a 10.ª jornada em que o CF Sassoeiros goleou o Nacional da Madeira, por 7-0, com um póquer de Duarte Bernardino, um bis de Gonçalo e um golo de Diego Sol, o Reguilas de Tires acabou derrotado pelo Sonâmbulos, por 3-2, depois de estar na frente do marcador (0-1 e 1-2) com golos de Gabriel Vidal e Ismael, mais uma derrota expressiva do CDR “Os Vinhais”, desta vez no recinto do Gaeirense, por 8-3, com golos de Carlos Ribeiro (2) e João Cardeira, enquanto o Leões de Porto Salvo B fora de casa goleou o VC Santarém, por 2-9.

Resultados que mantêm as equipas da Linha nos mesmos lugares, em 1.º o Leões de Porto Salvo B, com 28 pontos, em 2.º o CF Sassoeiros, com 25 pontos, em 3.º o Reguilas de Tires, com 21 pontos, e em 7.º o CDR “Os Vinhais”, com 13 pontos, com a jornada 11 a ter os seguintes encontros:
Quinta-feira, 28 de Dezembro – CDR “Os Vinhais-CF Sassoeiros, às 20h00, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas.
Sábado, 30 de Dezembro – Reguilas de Tires-Gaeirense, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche; Leões de Porto Salvo B-Sonâmbulos, às 16h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Entretanto deu-se o sorteio da 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, apontada para 27 de Janeiro de 2024, com o CDR “Os Vinhais” ma receber o primo divisionário Sporting de Braga, o Reguilas de Tires o Módicus Sandim, o CF Sassoeiros a jogar fora com o Dínamo Sanjoanense e o Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, jogo grande que dita a passagem aos oitavos-de-final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Dínamo Sanjoanense, 3-2; Ribafria-Leões de Porto Salvo, 3-7; Futsal Oeiras-AD Jorge Antunes, 8-4.
II Divisão – VC Santarém-CF Sassoeiros, 1-4.
Juvenis – Barreirense-CRC Quinta dos Lombos, 5-8; Piedense-Leões de Porto Salvo, 1-7.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Futsal Oeiras, 7-3.
Femininos/II Divisão – CRC Quinta dos Lombos-Belenenses, 5-6.
Juniores – CRC Quinta dos Lombos-Futsal Feijó, 0-1; Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 1-13.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – SC Torres-Futsal Oeiras (adiado); CRC Quinta dos Lombos B-Fonsecas e Calçada, 1-3.
II Divisão – AM 18 de Maio-Valejas AC, 3-6; CDR “Os Vinhais”-Fundação Salesianos, 8-2; Bairro da Tojeira-Damaia Futsal, 5-0; Salesianos do Estoril-Frassati, 1-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Estoril Praia-AM Portela, 4-0. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-SC Torres, 5-2.
II Divisão – AM Atibá-GROB, 1-2; 3 d'Agosto-Reguilas de Tires; Salesianos do Estoril-Torre Laranja FC, 1-8; Futsal Oeiras B-UP Venda Nova, 2-1.
III Divisão – SL Benfica-Valejas AC, 2-0; Unidos Caxienses-Bairro da Tojeira, 4-2; 18 de Maio-Sport Queijas e Benfica, 0-6.

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – SL Benfica B-Sport Queijas e Benfica, 2-5; Futsal Oeiras-Leões de Porto Salvo B, 4-1; CA Desportos-CF Sassoeiros, 6-5.
II Divisão – Futsal Oeiras B-Infantado, 3-1; Salesianos do Estoril-AM Portela, 2-1; Frassati-Reguilas de Tires; CDR “Os Vinhais”-Atlético CP, 11-2.
III Divisão – Liga de Algés-UP Venda Nova; Os Torpedos-Sport Queijas e Benfica, 2-0; Estoril Praia-Mira Sintra, 19-0; Metralhas-Bairro da Tojeira; Academia Johnson-Valejas AC, 7-6.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-CA Desportos, 3-4. Manutenção – CF Sassoeiros-Shotokai Queluz, 3-2.
II Divisão – Estoril Praia-Belenenses, 5-4; CDR “Os Vinhais”-Filipa Lencastre, 1-7; Leões de Porto Salvo B-Sport Queijas e Benfica, 1-3; Academia Ciências-Futsal Oeiras B, 6-0.
III Divisão – Academia Johnson-Unidos Caxienses, 0-5; CRC Quinta dos Lombos-Liga de Algés, 9-1; AM Atibá-Metralhas, 6-5; GROB C-Valejas AC, 2-3.

Femininos/Juvenis – Leões de Porto Salvo-Futsal Feijó, 4-3.
Iniciados – Atlético CP-Leões de Porto Salvo, 2-1.
 
CRC Quinta dos Lombos fecha
ano na “Liga Placard” com derrota


CRC Quinta dos Lombos fecha ano na “Liga Placard” com derrota(T)
 

11.Dez.23 - Não está fácil a participação do CRC Quinta dos Lombos na ”Liga Placard 2023/2024” pois a equipa de Jorge Monteiro demora a encontrar-se com um ciclo de resultados positivos que a leve a ocupar os lugares que está habituada.

Na jornada do passado fim-de-semana, a formação auri negra voltou a não pontuar ao perder na visita a Torres Vedras onde defrontou o Torreense, regressando a Carcavelos com a sétima derrota em onze jogos, por 4-3, depois de ir para intervalo a vencer, por 0-1, com o primeiro golo de André Galvão no campeonato, anulado pelos torrejanos aos 22 e 32 minutos, com Henrique Vicente no mesmo minuto a fazer o 2-2, no entanto foi o Torreense que aos 35 e 38 voltou a adiantar-se no marcador, 4-2 atenuado a 30 segundos do apito final com o golo de William Carioca quando os carcavelenses jogavam com guarda-redes avançado.

Resultado que mantém o CRC Quinta dos Lombos no 11.º e penúltimo da tabela, com 8 pontos, a dois de Os Belenenses (10.º), a três da AD Fundão (9.º), a quatro do Eléctrico FC (8.º), a sete do Ferreira do Zêzere (7.º) e as oito do Torreense (6.º), classificação liderada pelo Sporting, com 31 pontos.
 

Campeonato que regressa a 6 de Janeiro de 2024 com o CRC Quinta dos Lombos a viajar ao Norte para defrontar a ACDR Caxinas em jogo da 12.ª jornada e primeira da segunda metade da competição, uma partida nada fácil tal como as das jornadas 14, 15 e 16 onde vai ter pela frente o SL Benfica (fora), o Leões de Porto Salvo (casa) e Sporting CPO (fora), recebendo o Ferreira do Zêzere na 13.ª jornada, ciclo em que a formação liderada por Jorge Monteiro tem de, pelo menos, somar duas/três vitórias para ainda sonhar em apanhar o comboio da fase final.

Nacionais/Resultados:
Masculinos/Seniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-CR Candoso, 19-4.
Juniores I Divisão – Leões de Porto Salvo-CRC Quinta dos Lombos, 5-2; Burinhosa-Futsal Oeiras, 4-2.
Juvenis – CRC Quinta dos Lombos-GD D. João I, 5-2; Leões de Porto Salvo-Barreirense, 8-0.
Iniciados – Futsal Oeiras-Sporting CP, 2-5; VC Santarém-Leões de Porto Salvo, 0-7.
Femininos/Taça de Portugal – Tabuense-CRC Quinta dos Lombos, 1-7; Os Paulenses-Leões de Porto Salvo, 0-3.
 
Sassoeiros, Reguilas e “Os Vinhais” seguem
em frente na “Taça de Portugal 2023/2024”


Sassoeiros, Reguilas e “Os Vinhais” seguem em frente na “Taça de Portugal 2023/2024”(T)
 

11.Dez.23 - Ainda sem equipas da divisão maior, a Elite, onde estão CRC Quinta dos Lombos e Leões de Porto Salvo, CF Sassoeiros, Reguilas de Tires e CDR “Os Vinhais” continuam na ”Taça de Portugal” ao somarem vitórias sobre os seus adversários na que foi a 3.ª eliminatória, esperando agora o sorteio da 4.ª eliminatória onde a sorte das bolinhas é fundamental.

O CF Sassoeiros de Cláudio Cardoso foi a Paços de Ferreira bater a formação pacense, por 4-8, com golos de Tomás Ferreira (2), Cruz (2), Gonçaslo (2), Samuel Furtado e Duarte Bernardino, o Reguilas de Tires regressou de Viseu com a vitória sobre o 2001 viseense, por 2-7, com Eddy (5), Tomás Relvas e Cláudio Tavares, a fazerem os golos da equipa de Rui Santos, e o CDR “Os Vinhais” de Rodrigo Barreiros na recepção ao GD Beira Ria, por 5-4, golos de Carlos Ribeiro (2), Kevin Jassi (2) e Diogo Gomes.

No próximo sábado, 16 de Dezembro, disputa-se a 10.ª e penúltima jornada do ano com os jogos CF Sassoeiros-Nacional, às 17h15, no pavilhão de Sassoeiros, em Carcavelos, Sonâmbulos-Reguilas de Tires, Gaeirense-CDR “Os Vinhais” e VC Santarém-Leões de Porto Salvo B, com a última e 11.ª apontada para a noite de quinta-feira, 28 de Dezembro, às 20h00, com o dérbi CDR “Os Vinhais-CF Sassoeiros, no pavilhão do Bairro Além-das-Vinhas, e na tarde sábado, 30 de Dezembro, com o Reguilas de Tires-Gaeirense, às 16h00, no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, e o Leões de Porto Salvo B-Sonâmbulos, às 16h00, no Complexo Desportivo de Porto Salvo.

Distritais/Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Novos Talentos-Futsal Oeiras (adiado); SC Torres-CRC Quinta dos Lombos B, 2-4.
II Divisão – Rossão-AM 18 de Maio, 7-2; CDR “Os Vinhais” B-JOMA, 4-2; Alfornelos-Bairro da Tojeira, 2-6; Valejas AC-3 d' Agosto (adiado); Damaia Futsal-Salesianos do Estoril, 1-3.

Juniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Fundação Salesianos-Estoril Praia, 3-5. Manutenção – CDR “Os Vinhais”-Forte da Casa, 2-2.
II Divisão – UP Venda Nova-AM Atibá, 3-1; Reguilas de Tires-Futsal Oeiras B, 2-4; URD Arranhó-Salesianos do Estoril, 3-0.
III Divisão – Valejas AC-Academia Johnson, 6-6; Sport Queijas e Benfica-Alfornelos, 7-2; Bairro da Tojeira-SL Benfica B, 1-8; Mira Sintra-Unidos Caxienses (adiado).

Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – CA Desportos-Sport Queijas e Benfica, 4-1; Leões de Porto Salvo B-CF Sassoeiros, 3-1; Futsal Oeiras-SL Benfica B, 2-0.
II Divisão – Reguilas de Tires-Futsal Oeiras B, 3-4; Atlético CP-Salesianos do Estoril, 1-6; Patameiras-CDR “Os Vinhais”, 1-3.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica B-Metralhas, 14-2; UP Venda Nova-Estoril Praia, 4-9; Bairro da Tojeira-Liga de Algés, 2-1; Alfornelos-Valejas AC, 1-2.

Iniciados/I Divisão/Apuramento Campeão – CRC Quinta dos Lombos-Jardim Amoreira, 1-4. Manutenção – SC Torres-CF Sassoeiros, 2-5.
II Divisão – Sport Queijas e Benfica-Estoril Praia, 2-6; Marista Lisboa-Leões de Porto Salvo B, 4-2; Futsal Oeiras B-CDR “Os Vinhais”, 1-1.
III Divisão – Unidos Caxienses-AM Atibá (adiado); Damaia GC-CRC Quinta dos Lombos B (adiado); Liga de Algés-Dramático de Cascais, 2-3; Valejas AC-Reguilas de Tires, 1-9.

Femininos/Seniores/Taça AFL – AM Portela-Bairro da Tojeira, 3-6.
Juvenis – Zona Sul-Leões de Porto Salvo.
Iniciados – Leões de Porto Salvo-Sporting CP, 4-4.
 
 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados