Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
PUB JFALCABIDECHE
 

TORNEIO DE VETERANOS
 
Bairro da Tojeira vence “Eternos 2022”
* Reguilas e “Os Vinhais” no pódio


Bairro da Tojeira vence “Eternos 2022” * Reguilas e “Os Vinhais” no pódio(T)
 

18.Jul.22 - A Associação Grupo Desportivo e Recreativo do Bairro da Tojeira levou a efeito o seu segundo torneio de futsal de veteranos, denominado este ano de “Eternos 2022”, competição que decorreu entre 18 de Junho e 16 de Julho no pavilhão Joaquim Aranha, na Tojeira, São Domingos de Rana, que contou com a participação de seis equipas – Bairro da Tojeira, Reguilas de Tires, GDR “Os Vinhais”, Mira Sintra A, Mira Sintra B e Amigos da Tojeira.

O torneio, disputado em cinco jornadas e com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, apenas na derradeira jornada conheceu o vencedor e o seu melhor marcador, primeiro com a partida em que se defrontaram a equipa da casa e o Reguilas de Tires, que após a 4.ª e penúltima jornada comandava a tabela com mais dois pontos, jogo que terminou com a vitória da formação do Bairro da Tojeira e que a levou a receber o troféu de campeão do ”Eternos 2022” das mãos de Fernando Ferreira Marques, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, autarca que marcou presença na jornada final e que na cerimónia de entrega de troféus, juntamente com o presidente anfitrião Pedro Morais, fez ainda a entrega do de goleador do torneio a Luís Araújo (CDR “Os Vinhais”), que ao apontar 9 golos na derradeira partida somou 15 ultrapassando Miguel Domingos (Reguilas de Tires), com 10 golos, e Everton Silva, com 9 golos, assim como a João Jacinto e Nuno Marques (ambos do Bairro da Tojeira), que apenas foram ao fundo das redes à sua guarda por três vezes.

Classificação final: 1.º Bairro da Tojeira, com 13 pontos; 2.º Reguilas de Tires, com 12 pontos; 3.º CDR “Os Vinhais”, com 10 pontos; 4.º Mira Sintra A, com 6 pontos; 5.º Mira Sintra B, com 3 pontos; 6.º Amigos da Tojeira, com 0 pontos.
Bairro da Tojeira vence “Eternos 2022” * Reguilas e “Os Vinhais” no pódio(tx)
aa aa
 
FOTO
 

NACIONAIS
 
Leões de Porto Salvo vencem “Taça Nacional”

Leões de Porto Salvo vencem “Taça Nacional”(T)

27.Jun.22 - A formação sub-15 do Leões de Porto Salvo, que disputou o título de campeão do distrital lisboeta com o Sporting CP e em que foi derrotada, acabou a época a festejar no Luso a conquista da ”Taça Nacional 2022”, competição da Federação Portuguesa de Futebol, ao levar de vencida a equipa dos Moradores da Granja, por 9-0, depois de na meia-final derrotar o Barreirense, por 10-2.

Os jovens porto-salvenses, que fecharam a prova nacional sem qualquer derrota nas duas fases anteriores, ambas a disputar a "Série C”, marcaram 141 golos marcados e sofreram 16, 74-6 na primeira fase e 48-8 na segunda fase.
 

LIGA PLACARD
 
Dupla derrota afasta Lombos da meia-final

Dupla derrota afasta Lombos da meia-final(T)
 
Dupla derrota afasta Lombos da meia-final(tx)

7.Jun.22 - O golo de Henrique Vicente, ao minuto 7, não foi suficiente para evitar a segunda derrota do CRC Quinta dos Lombos no Fundão (2-1), pois a formação comandada no banco por Miguel Monteiro, devido à expulsão de Jorge Monteiro na partida de sábado passado, não foi capaz de concretizar algumas das oportunidades que teve ao longo dos 40 minutos para colar a bola nas redes fundanenses.

Depois do 4-2 no primeiro encontro, jogo em que o CRC Quinta dos Lombos recuperou de um 2-0 para um 2-2, golos de Gonçalo Sobral e Henrique Vicente, e que no segundo só a vitória poderia levar a equipa de Carcavelos à meia-final onde iria uma vez mais defrontar o Sporting CP, no entanto fica para a história ter sido esta a terceira vez (2017/18, 2018/19 e 2021/22), em sete edições, que o CRC Quinta dos Lombos marcou presença nos quartos-de-final do nacional primo divisionário depois de uma época que pode considerar-se excelente e que promete continuidade.

Continuidade que segundo notícias, o CRC Quinta dos Lombos vai, em 2022/2023, enveredar pelo profissionalismo da sua equipa sénior, tal como os grandes Sporting CP e SL Benfica, emblema este que veio a Carcavelos contratar o fixo Gonçalo Sobral, esperando-se por isso algumas modificações no plantel às ordens de Jorge Monteiro, assim como na equipa técnica, onde Miguel Monteiro já fez saber que não fará parte.
 
Leões de Porto Salvo, derrotado na Luz,
tem regresso marcado em 2022/2023


Leões de Porto Salvo, derrotado,  tem regresso marcado em 2022/2023(T)
 

4.Jun.22 - A resistência do Leões de Porto Salvo durou 11 minutos, altura em que o SL Benfica fez o 1-0, seguido do 2-0, aos 17, da marca dos seis metros, resultado que levou as duas equipas para descanso, seguindo-se, tal como aconteceu na partida em Porto Salvo um melhor Leões, à procura do golo que lhe desse alguma esperança, no entanto a hipótese de dar a volta ao marcador gorou-se e o adeus a 2021/2022 acabou por acontecer, no entanto de cabeça levantada após um final de época em que somou 15 pontos (quatro vitórias e três empates) nos últimos sete jogos da fase regular da ”Liga Placard”, que o retirou da cauda da tabela e deu-lhe um lugar (7.º) na fase final.

O golo, ao minuto 35, que deu o 3-0 aos encarnados levou Mário Silva a lançar Wesley Reinaldo como guarda-redes avançado, um 5x4 que poderia ter dado pelo menos um golo aos porto-salvenses no entanto Bruno Pinto e Hiroshi, ambos por duas vezes, não conseguiram fazer o gosto ao pé e colar a bola nas redes benfiquistas.

Segunda derrota que leva o Leões de Porto Salvo para férias, certamente com o pensamento na preparação da próxima época, em que será necessário não passar pelos sustos da que agora finalizou pois o lugar da formação do concelho de Oeiras terá de voltar a ser entre os primeiros a seguir ao Sporting CP e SL Benfica, recordando-se que em 2022/2023 o nacional primo divisionário terá apenas 12 equipas, situação que possivelmente ditará um campeonato mais equilibrado no que diz respeito a 10, já que não se vê, ainda, que nenhum dos clubes venha a ter capacidade para disputar o título com os dois grandes de Lisboa, detentores dos últimos 18 (dez para os leões, oito para as águias), com um deles a somar mais um, o desta época.
Leões de Porto Salvo, derrotado,  tem regresso marcado em 2022/2023(tx)
aa
 
Lombitas asseguram permanência,
leoas descem à divisão secundária


Lombitas asseguram permanência, leoas descem à divisão secundária(T)

16.Mai.22 - Chegou ao fim o nacional primo divisionário feminino, jornada em que a formação do CRC Quinta dos Lombos recebia e dirimia com o adversário, o CDRC Tebosa, a 10.ª posição da tabela, lugar que evitava a descida, jogo que as lombitas golearam, por 8-2, mantendo-se assim no campeonato maior, situação que o Leões de Porto Salvo não conseguiu já tendo antes da recepção e derrota com o Nun' Álvares, por 3-10, pois o 12.º é lugar de descida à divisão secundária.
 
Lombitas asseguram permanência, leoas descem à divisão secundária(tx)

Distritais/Resultados:
Masculinos/Juniores/II Divisão/Apuramento Campeão – Casal Rato-Reguilas de Tires, 7-2.
Manutenção – AM Atibá-Novos Talentos, 2-4.
III Divisão/Apuramento Campeão – GROB-EF Salesiana do Estoril, 4-0. 2.º Apuramento – Pirescôxe-Sport Queijas e Benfica A, 7-2. 3.º Apuramento – AM 18 de Maio-Manjoeira; Sport Queijas e Benfica B-CB Castanheira Ribatejo, 4-0.

Juvenis/III Divisão/Apuramento Campeão – Filipa Lencastre-Futsal Oeiras, 0-5; AM 18 de Maio-Torre Laranja FC, 6-4. 2.º Apuramento – Os Torpedos-AM Atibá, 6-0; Estoril Praia-Liberdade AC, 2-3. 3.º Apuramento – Reguilas de Tires-Alfornelos, 6-2. 4.º Apuramento – 3 d' Agosto-Sport Queijas e Benfica, 0-3; Valejas AC-Rossão, 3-11. 5.º Apuramento – Liga de Algés-MTBA, 8-1.

Femininos/Juvenis/I Divisão/Apuramento Campeão – Escola da Ramada-Leões de Porto Salvo, 2-2.
 

DISTRITAIS
 
Estoril Praia (juniores) e Futsal Oeiras (juvenis)
sagraram-se campeões distritais da 1.ª Divisão


Estoril Praia (juniores) e Futsal Oeiras (juvenis) sagraram-se campeões distritais da 1.ª Divisão(T)
 
FOTO

7.Mar.22 - Este fim-de-seman, chegaram ao fim os três campeonatos distritais primo divisionários, em que o Estoril Praia e CF Sassoeiros estiveram na discussão dos títulos de juniores, Clube de Futsal de Oeiras e CF Sassoeiros no de juvenis, Leões de Porto Salvo e Clube de Futsal Oeiras no de iniciados, com resultados finais muito positivos, que leva a participar nas competições nacionais.
 
Estoril Praia (juniores) e Futsal Oeiras (juvenis) sagraram-se campeões distritais da 1.ª Divisão(tx)
aa aa aa

Em juniores, a formação do Estoril Praia, que venceu o primeiro jogo em Alcabideche, sagrou-se campeã ao bater na final o Belenenses nas grandes penalidades, por 4-5, depois do empate a três golos na segunda partida, com o CF Sassoeiros a garantir a 3.ª posição ao levar de vencida a AMSAC, por 1-4, em Santo António de Cavaleiros.

Em juvenis, os jovens do Clube de Futsal Oeiras levantaram o troféu de campeões após a dupla vitória no fim-de-semana, no sábado por 3-2, no domingo por 2-1, voltando o CF Sassoeiros a conquistar a 3.ª posição após as duas vitórias sobre o Marista de Lisboa, no sábado por 4-5 nos penáltis, no domingo por 3-2, ambos os encontros em Carcavelos.

Em iniciados, o Leões de Porto Salvo sofreu dupla derrota perante o Sporting CP, a de sábado por 6-0, que lhe conferiu o 2.º lugar e o título de vice-campeão, enquanto o Clube de Futsal de Oeiras acabou derrotado na disputa do 3.º/4.º lugar, no sábado da marca dos seis metros por 7-6, no domingo por 5-4, ambos os jogos no recinto do CA Desportos.

Resultados:
Masculinos/Seniores/I Divisão – Futsal Oeiras-Academia Ciências; SC Torres-EF Salesiana do Estoril, 4-3.
II Divisão – AM 18 de Maio-Academia Johnson, 3-3; Valejas AC-Mira Sintra, 0-3; Bairro da Boavista-Bairro da Tojeira, 3-0; Amigos da Luz-CDR “Os Vinhais” B, 3-3.
Juniores/I Divisão/Final – Belenenses-Estoril Praia, 3-3 (4-5 gp). 3.º/4.º Lugar – AMSAC-CF Sassoeiros, 1-4.
III Divisão – Sport Queijas e Benfica-LC Rio Janeiro, 9-1; EF Salesiana do Estoril-AM 18 de Maio, 7-2.
Juvenis/Final – Futsal Oeiras-CA Desportos, 3-2; Futsal Oeiras-CA Desportos. 3.º/4.º Lugar – CF Sassoeiros-Marista Lisboa, 2-2 (4-5 gp); CF Sassoeiros-Marista Lisboa, 3-2.
III Divisão – AM Atibá--Estoril Praia, 2-3; Valejas AC-AM 18 de Maio, 1-4; Atlético Cacém-Reguilas de Tires, 4-1; Futsal Oeiras B-Sport Queijas e Benfica B, 2-1.
Iniciados/Final – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 6-0. 3.º/4.º Lugar – CA Desportos-Futsal Oeiras, 2-2 (7-6 gp); CA Desportos-Futsal Oeiras, 5-4.
II Divisão – EF Salesiana do Estoril-Casal do Rato, 3-1; Sport Queijas e Benfica-AMSAC, 4-2; Leões de Porto Salvo B-Futsal Oeiras B, 5-0; Colégio Lisboa-Unidos Caxienses, 2-2; SL Benfica B-CDR “Os Vinhais”, 5-1.
III Divisão – Estoril Praia-Valejas AC; Liga de Algés-São Brás; Reguilas de Tires-CRC Quinta dos Lombos B, 1-2; AM 18 de Maio-Mira Sintra, 4-2.

Femininos/Seniores/I Divisão/Apuramento Campeão – Atlético CP-Estoril Praia, 5-3. II Apuramento – Unidos Caxienses-Valejas AC, 8-2.
Iniciados – Sporting CP-Leões de Porto Salvo, 7-0; CDR “Os Vinhais”-SL Benfica, 0-16.
 
 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados