Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
JFSDR
 
Linda-a-Pastora SC bicampeão nacional
de masters femininos de "Meia Maratona"


Linda-a-Pastora SC bicampeão nacional de masters femininos de Meia Maratona(T)
 
Linda-a-Pastora SC bicampeão nacional de masters femininos de Meia Maratona(tx)

23.Mai.22 - Em 2021 a ilha de São Miguel, nos Açores, ficou na história do Linda-a-Pastora Sporting Clube pelo título de campeão nacional de Meia Maratona conquistado pela formação feminina masters, este fim-de-semana, 22 e 23 de Maio, foi a cidade algarvia de Lagos a ganhar um lugar na histórias do emblema de Queijas ao ser o palco do ”Campeonato Nacional de Meia Maratona”, masters, competição em que o Linda-a-Pastora SC participou com 24 atletas, 10 femininos e 14 masculinos, e em que a equipa feminina revalidou o título subindo ao pódio como bicampeã nacional.

Na formação masculina, que colectivamente terminou na 5.ª posição, a dois curtos pontos do último lugar do pódio, foi o atleta João Caldeira que esteve em destaque ao sagrar-se campeão nacional de Meia Maratona na prova de +60 anos.
 
FOTO
 

"TROFÉU DE ATLETISMO DE CASCAIS"
 
Mais de 300 atletas no ”3.º GP Os Galgos”

Mais de 300 atletas no ”3.º GP Os Galgos”(T)
 

19.Mai.22 - As ruas de São Domingos de Rana foram domingo passado, 15 de Maio, palco da 4.ª etapa do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2022”, competição organizada pela Divisão de Desporto da Câmara de Cascais, autarquias locais e clubes, que contou com a participação de 337 atletas masculinos e femininos de 12 clubes, prova que, tal como aconteceu nas três anteriores, foi dominada colectivamente pelo Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda, com 551 pontos, ladeado no pódio pela equipa de Os Galgos, com 456 pontos, e Associação de Moradores da Atibá, com 354 pontos.

Tabela colectiva em que os restantes nove clubes do concelho de Cascais ocuparam os seguintes lugares: 4.º Clube Desportivo do Arneiro, com 249 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 206 pontos; 6.º Fundação Salesianos, com 145 pontos; 7.º Desportivo Monte Real, com 138 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, com 134 pontos; 9.º Cascais Pandilha Redux, com 74 pontos; 10.º Lá do Bairro, com 40 pontos; 11.º Vitória de Janes, com 32 pontos; 12.º Running Santa Casa, com 24 pontos.

(Fotos José Abreu)
Mais de 300 atletas no ”3.º GP Os Galgos”(tx)
aa
 
TX2
aa aa

Individualmente, os três primeiros atletas de cada escalão, masculino e feminino, que subiram ao pódio para receber as respectivas medalhas, foram os seguintes:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro); 3.º João Martins (Os Galgos).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Martins Carrilho (CD Arneiro).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito (NAZ Abóboda); 2.º Alexandre Duarte (Lá do Bairro); 3.º Martim de Brito (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda); 2.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 3.º Guilherme Brito (AM Atibá).
Juniores – 1.º Lourenço Ferreira (Individual); 2.º Paulo Barrocas (CD Arneiro); 3.º Alexandre Costa (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2.º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas; 2.º Nelson Graça (ambos da AM Atibá); 3.º Simão Seiça (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º Rui Alves (Os Galgos); 2.º José Dias (AM Atibá); 3.º Rui Tavares (Individual).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto; 3.º Luís Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 anos – 1.º José Santos (Os Galgos); 2.º Virgilio Gomes; 3.º Paulo Silva (ambos do NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º Paulo Rola; 2.º José Jarmela; 3.º Jorge Rodrigues (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º José Heitor (AM Atibá); 2.º Eurico Nicho (Os Galgos); 3.º João Santos (NAZ Abóboda).
+65 anos – 1.º Herculano Domingues; 2.º Paulino Pacheco (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Fernando Gonçalves (Os Papagaios de Cascais).
+70 anos – 1.º José Sapo (individual); 2.º José Branco (NAZ Abóboda); 2.º Joaquim Barrocas (NA Os Papagaios de Cascais); 3.º Júlio Meireles (CCD PM Cascais).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Individual); 2.º António Monteiro (Os Galgos); 3.º Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
 

Femininos/Benjamins – 1.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros); 2.ª Bruna Santos (CCD PM Cascais); 3.ª Matilde Rodrigues (Os Galgos).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Margarida Rodrigues (Os Galgos); 3.ª Mariana Terixeira (AM Atibá).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Laura Cruz (Os Galgos); 3.ª Naima Candé (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda) 2.ª Filipa Sousa (Os Galgos); 3.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Beatriz Paiva (AM Atibá); 3.ª Leonor Cardoso (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo; 2.ª Filipa Melo (ambas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Marisa Luz (Fundação Salesianos); 3.ª Ana Alves (CCD PM Cascais).
+35 anos – 1.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Stephanie da Costa (Lá do Bairro).
+40 anos – 1.ª Rebeca Branco; 2.ª Sofia Roquete; 3.ª Helena Madeira (todas do NAZ Abóboda).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Olga Pecurto (NAZ Abóboda); 3.ª Joana Caldeira (AM Atibá).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Cristina Garcia (AM Atibá); 3.ª Aldina Marques (Os Galgos).
+55 anos – 1.ª Maria Luísa Santo (NAZ Abóboda); 2.ª Ana Lopes( Os Galgos); 3.ª Helena Rosa (Os Papagaios de Cascais).
+60 anos – 1.ª Paula Machado (CCD PM Cascais); 2.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 3.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real).

Segue-se na próxima manhã de domingo, 22 de Maio, o ”42.º Grande Prémio de Atletismo do Monte Real” referente à 5.ª etapa do calendário do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2022” a ser disputada igualmente nas ruas de São Domingos de Rana, sob a égide da Junta Freguesia e do emblema local, o Desportivo Monte Real.
TX3
aa aa
 
Linda-a-Pastora Sporting Clube em destaque
no “Nacional de Pentatlo e Lançamentos”


Linda-a-Pastora Sporting Clube em destaque no “Nacional de Pentatlo e Lançamentos”(T)

4.Mai.22 - Uma vez mais o Linda-a-Pastora Sporting Clube marcou presença nos pódios individuais e colectivos dos ”Campeonatos Nacionais de Pentatlo de Lançamentos”, competições que tiveram lugar no passado sábado, 30 de Abril, em Leiria, e em que 17 dos seus atletas veteranos, 7 femininos e 10 masculinos, participaram e onde o emblema do concelho de Oeiras recebeu o troféu de 2.º Melhor Clube do Ano 2021 da Associação Nacional de Atletismo Veterano.

Individualmente, Ana Guerra conquistou um título de campeã nacional, enquanto outros seus atletas, dois femininos e quatro masculinos, subiram ao pódio na 2.ª e 3.ª posição, colectivamente o Linda-a-Pastora Sporting Clube sagrou-se campeão nacional em masculinos e vice-campeão em femininos.
 
NAZ Abóboda, AM Atibá e Os Galgos
no pódio do “9.º Corta Mato Luís Candeias”


NAZ Abóboda, AM Atibá e Os Galgos no pódio do “9.º Corta Mato Luís Candeias”(T)

3.Mai.22 - Cerca de 330 atletas, a maioria em representação dos clubes do concelho de Cascais, participaram no passado domingo, 1 de Maio, no ”9.º Corta-Mato Luís Candeias”, competição do ”Troféu Atletismo de Cascais 2022” organizada pela Associação de Moradores Atibá, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais e da Junta de Freguesia de Alcabideche, autarquia que marcou presença na entrega de troféus e medalhas na pessoa do presidente José Ribeiro.
 

Colectivamente o Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda, com 600 pontos, voltou a ocupar o lugar mais alto do pódio, desta feita a formação da casa, a Associação de Moradores da Atibá, com 435 pontos, sentou-se na 2.ª posição, deixando a 3.ª para Os Galgos, com 375 pontos.

Nos restantes lugares da tabela houve poucas trocas em relação às duas provas anteriores com o 4.º lugar a manter-se na posse do Clube Desportivo do Arneiro, com 292 pontos, assim como o 5.º no CCD Pessoal Município de Cascais, com 181 pontos, o 6.º na Fundação Salesianos, com 156 pontos, seguindo-se no 7.º o Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, com 136 pontos, no 8.º o Desportivo Monte Real, com 125 pontos, no 9.º o Cascais Pandilha Redux, com 80 pontos, no 10.º o Lá do Bairro, com 24 pontos, no 11.º o Running Santa Casa, com 23 pontos, no 12.º o NDCO, com 7 pontos e por fim no 13.º o Vitória de Janes, com 3 pontos.

No próximo dia 15 de Maio, um domingo, disputa-se em São Domingos de Rana a 4.ª etapa do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2022”, o ”3.º Grande Prémio de Atletismo Os Galgos”, segunda das quatro provas que o calendário da competição levada a efeito pela Câmara Municipal de Cascais em parceria com os clubes e Juntas de Freguesia do concelho.

Resultados Individuais:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Ricardo Gonçalves (CDC PM Cascais); 3.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Rodrigo Estriga (CD Arneiro).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito (NAZ Abóboda); 2.º Alexandre Duarte (Lá do Bairro); 3.º Martim de Brito (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 2.º Ricardo Silva (CD Arneiro); 3.º Guilherme Brito (AM Atibá).
Juniores – 1.º Paulo Barrocas; 2.º Anton Puscas (ambos do CD Arneiro); 3.º Carlos Silva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2.º José Ferreira (AM Atibá); 3.º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real).
+35 anos – 1.º Nelson Graça; 2.º Manuel Mascarenhas (ambos da AM Atibá); 3.º Vítor Pereira (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º Rui Alves (Os Galgos); 2.º José Dias; 3.º Telmo Silva (ambos da AM Atibá).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto; 3.º Luís Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 anos – 1.º José Santos (Os Galgos); 2.º Virgilio Gomes; 3.º Paulo Silva (ambos do NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º Paulo Rola; 3.º José Jarmela (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º José Heitor (AM Atibá); 2.º João Santos (NAZ Abóboda); 3.º Eurico Nicho (Os Galgos.
+65 anos – 1.º José Domingues (Fundação Salesianos); 2.º Herculano Domingues; 3.º António Horta (ambos do NAZ Abóboda).
+70 anos – 1.º José Branco (NAZ Abóboda); 2.º Joaquim Barrocas (NA Os Papagaios de Cascais); 3.º José Sousa (CD Arneiro).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Individual); 2.º António Monteiro (Os Galgos); 3.º Manuel Joaquim (CCD PM Cascais).
 

Femininos/Benjamins – 1.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros); 2.ª Neuza Nanja (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Carmo Fraga (Cascais Pandilha Redux).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Margarida Rodrigues (Os Galgos); 3.ª Mariana Terixeira (AM Atibá).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Laura Cruz (Os Galgos); 3.ª Bárbara Vieira (CCD PM Cascais).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda) 2.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Beatriz Paiva; 3.ª Helena Fonseca (ambas da AM Atibá).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo; 2.ª Filipa Melo (ambas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Sofia Cruz; 3.ª Andresa Danter (ambas de Os Galgos).
+35 anos – 1.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Sandrina Cunha (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Sofia Roquete (NAZ Abóboda); 2.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 3.ª Elisabete Amorim (Fundação Saleasianos).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira (AM Atibá); 3.ª Olga Pecurto (NAZ Abóboda).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Cristina Garcia (AM Atibá); 3.ª Laura Ozzello (NA Os Papagaios de Cascais).
+55 anos – 1.ª Maria Luísa Santo (NAZ Abóboda); 2.ª Catarina Nicho; 3.ª Ana Lopes (ambas de Os Galgos).
+60 anos – 1.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 2.ª Paula Machado (CCD PM Cascais); 3.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real).
 
Cerca de 2.500 atletas este domingo em Cascais
* Hermano Ferreira bisa na “Meia Maratona”


Cerca de 2.500 atletas este domingo em Cascais * Hermano Ferreira bisa na “Meia Maratona”(T)
 
FOTO

25.Abr.22 - Depois da vitória conseguida na 4.ª edição, em 2020, Hermano Ferreira (EA Coimbra) voltou este ano a ser o primeiro a cortar a meta na Baía de Cascais sob as palmas das muitas centenas que aguardavam a chegada dos atletas que na manhã de domingo, 24 de Abril, da 6.ª edição da ”Montepio Meia Maratona de Cascais”, prova promovida pela Câmara Municipal de Cascais, União de Freguesias de Cascais e Estoril e CCD PM Cascais, assim como a ”Corrida/Passeio dos 5Km” e na tarde de sábado a ”Corrida das Crianças”.
 
TX2
aa aa

No final da competição que contou com cerca de 2.500 participantes masculinos e femininos, entre os quais atletas de seis emblemas do concelho de Cascais, o Estoril Praia, NAZ Abóboda, Os Galgos, AM Atibá, SIR Janes e Malveira, Os Papagaios de Cascais, e um do concelho de Oeiras, o Outsystems Olímpico de Oeiras, terminou com a subida ao pódio da prova rainha, a ”Meia Maratona”, em primeiro lugar da 1.ª classificada feminina Doroteia Peixoto (Amigos da Montanha), da 2.ª Eulália Almeida (Estoril Praia) e 3.ª Catarina Lourenço (Drunners), seguindo-se o trio masculino composto por Hermano Ferreira (EA Coimbra), ladeado pelos 2.º e 3.º classificados Bruno Lourenço e Carlos Cardoso (ambos do GFD Running), que recebeu das mãos de Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, o troféu de vencedor de 2022.

Destaque ainda para Rui Alves e José Santos (ambos de Os Galgos) a finalizarem em 12.º e 13º lugar, Filipe Marques e João Silva (ambos do Estoril Praia) no 15.º e 17.º, Virgílio Gomes e João Ginja (ambos do NAZ Abóboda), na 19.ª e 20.ª posição, com os primeiros dos restantes clubes a entrarem nos seguintes lugares: 24.º José Ferreira (AM Atibá); 56.º Carlos Brito (SIR Janes e Malveira); 64.º Nuno Alves (Outsystems Olímpico de Oeiras); 906.º Manuel David (Os Papagaios de Cascais), enquanto na feminina Magda Lourenço (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 185.ª, 11.ª/220.ª Simone Suwick e Diana Lourenço (ambas do Estoril Praia) foram 220.ª e 346.ª, Aldina Marques (Os Galgos) 519.ª e Aurora Bartolomeu (Os Papagaios de Cascais) a cortar a meta na 912.ª posição.

A competição de Cadeira de Rodas teve como vencedora Felismina Gomes com Carlos Santos, Victor Taborda e Sandra Manuel a chegarem nos restantes lugares.
 
NAZ Abóboda domina “29.º Troféu de Cascais”

NAZ Abóboda domina “29.º Troféu de Cascais”(T)
 

15.Abr.22 - Segunda etapa, o ”10.º Corta Mato NAZ Abóboda”, disputado no passado domingo, 10 de Abril, prova que contou com a participação de cerca de 300 atletas de 15 clubes, 10 do concelho de Cascais, e organizada pelo Núcleo Atletismo Zona Abóboda com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais.

Etapa do ”Troféu de Cascais 2022” dominada colectivamente pelo emblema da casa que no final subiu ao pódio na 1.ª posição, com 567 pontos, ladeada por Os Galgos, com 363 pontos e Associação de Moradores da Atibá, com 341 pontos, com os restantes sete clubes do concelho a ocuparem os seguintes lugares da tabela: 4.º Clube Desportivo do Arneiro, 253 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, 161 pontos; 6.º Fundação Salesianos, 139 pontos; 7.º Desportivo Monte Real, 136 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, 120 pontos; 9.º Cascais Pandilha Redux, 51 pontos; 10.º Vitória de Janes, 27 pontos.

Competição que teve a participação nos tiros das várias partidas masculinas e femininas Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e na entrega de prémios individuais e colectivos a presença de Fernando Ferreira Marques, presidente da Freguesia de São Domingos de Rana, seguindo-se a 1 de Maio o ”8.º Corta-Mato Luís Candeias”, prova levada a efeito pela Associação de Moradores Atibá.

Resultados Individuais:
Masculinos/Benjamins – 1.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro); 2.º João Martins; 3.º Afonso Martins (ambos de Os Galgos).
Infantis – 1.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 2.º Rafael Alves; 3.º Martim Carrilho (ambos do CD Arneiro).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito; 2.º Martim de Brito (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Francisco Antunes (CD Arneiro).
Juvenis – 1.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 2.º Guilherme Brito (AM Aibá).
Juniores – 1.º Paulo Barrocas; 2.º Anton Puscas (ambos do CD Arneiro); 3.º Carlos Silva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Vítor Hugo; 2.º Bruno Sabido (ambos de Os Galgos); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Vítor Pereira (NAZ Abóboda); 3.º Bruno Martins (Fundação Salesianos).
+40 anos – 1.º José Dias; 2.º Pedro Marques; 3.º Telmo Silva (todos da AM Atibá).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto (AM Atibá); 3.º António Janeiro (NAZ Abóboda).
+50 anos – 1.º Sérgio Paiva (NDCO); 2.º José Santos (Os Galgos); 3.º Paulo Silva (NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º Paulo Rola; 3.º José Jarmela (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º Rui Grazina (CCD Sintrense); 2.º José Heitor (AM Atibá); 3.º João Santos (NAZ Abóboda).
+65 anos – 1.º José Domingues (Fundação Salesianos); 2.º António Horta; 3.º Paulino Pacheco (ambos do NAZ Abóboda).
+70 anos – 1.º José Sapo (Individual); 2.º José Branco (NAZ Abóboda); 3.º Júlio Meireles (CCD PM Cascais).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Individual); 2.º António Monteiro (Os Galgos); 3.º Joaquim de Oliveira (NAZ Abóboda).

 

Femininos/Benjamins – 1.ª Violeta Pereira; 2.ª Neuza Nanja (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Mariana Terixeira (AM Atibá); 3.ª Joana Serrano (Os Galgos).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Naima Candé (NAZ Abóboda); 3.ª Daniela Estriga (CD Arneiro).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda) 2.ª Mafalda Salvador (CD Arneiro); 3.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Beatriz Paiva (AM Atibá); 3.ª Leonor Cardoso (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo (CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 2.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 3.ª Marisa Cruz (Fundação Salesianos).
+35 anos – 1.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Sandrina Cunha (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Elisabete Amorim (Fundação Saleasianos); 3.ª Marisa Rodrigues (Os Galgos).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira; 3.ª Joceline Antunes (ambas da AM Atibá).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Maria Pinto (AM Atibá); 3.ª Aldina Marques (Os Galgos).
+55 anos – 1.ª Catarina Nicho (Os Galgos; 2.ª Manuela Guerreiro (NA Os Papagaios de Cascais); 3.ª Ana Lopes (Os Galgos).
+60 anos – 1.ª Maria Quaresma (RC Santa Casa); 2.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real); 3.ª Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
 
“Troféu de Cascais” regressou
com a “4.ª Corrida CCD Cascais”


“Troféu de Cascais” regressou com a “4.ª Corrida CCD Cascais”(T)
 

12.Abr.22 - Está de volta uma das competições que a Divisão de Desporto da Câmara de Cascais leva a efeito ao longo do ano, o ”Troféu de Cascais”, que tem como objectivo estimular a formação de núcleos de prática regular de atletismo que dinamizem atletas e ajudar a impulsionar o funcionamento de núcleos já existentes, bem como consolidar o desenvolvimento da modalidade no concelho.

O ”Troféu de Cascais” que em 2022 conta com nove provas (Estrada e Corta-Mato), promovidas por clubes e respectivas Juntas de Freguesia, a primeira teve lugar no passado dia 3 de Abril nas ruas da autarquia de Cascais e Estoril – a “4.ª Corrida CCD Cascais” – com 297 atletas de 14 clubes, que a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 481 pontos, foi a vencedora por equipas sendo ladeada no pódio pela Associação de Moradores da Atibá, com 372 pontos, e Os Galgos, com 325 pontos, com o restante top 10 da tabela colectiva a ter os seguintes emblemas – 4.º Clube Desportivo do Arneiro, 278 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, 168 pontos; 6.º Fundação Salesianos, 154 pontos; 7.º Desportivo Monte Real, 135 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, 114 pontos; 9.º Cascais Pandilha Redux, 83 pontos; 10.º Vitória de Janes, 41 pontos.

Entretanto no passado domingo, 10 de Abril, decorreu na Freguesia de São Domingos de Rana a segunda das nove provas, o ”10.º Corta-Mato do NAZ Abóboda”, seguem-se o ”8.º Corta-Mato Luís Candeias”, a 1 de Maio, o ”3.º Grande Prémio de Atletismo Os Galgos”, a 15 de Maio, o ”42.º Grande Prémio de Atletismo do Monte Real”, a 22 de Maio, a ”37.ª Corrida da Juventude”, a 29 de Maio, a ”20.ª Milha Urbana de São Domingos de Rana”, a 12 de Junho, o ”5.º Grande Prémio do Clube Desportivo do Arneiro Alcino Moreira”, a 19 de Junho, e a ”6.ª Légua de Janes”, a 26 de Junho, última do calendário de 2022.
 

Resultados Individuais:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Miguel Garcia (AM Atibá); 3.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Rodrigues Valentim (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito; 2.º Martim de Brito; 3.º Miguel Pires (todos do NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux).
Juniores – 1.º Lourenço Ferreira (SCP); 2.º Paulo Barrocas; 3.º Anton Puscas (ambos do CD Arneiro).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Denis Muntean (CD Arneiro).
Seniores – 1.º Bruno Sabido; 2.º Vítor Hugo (ambos de Os Galgos); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Vítor Pereira (NAZ Abóboda); 3.º Bruno Martins (Fundação Salesianos).
+40 anos – Telmo Silva; 2.º José Dias; 3.º Pedro Marques (todos da AM Atibá).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º Ricardo Pereira (NAZ Abóboda); 3.º Luís Garcia (AM Atibá).
+50 anos – 1.º Virgilio Gomes (NAZ Abóboda); 2.º José Santos; 3.º Nuno Ruela (ambos de Os Galgos).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º José Jarmela; 3.º Paulo Rola (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º João Santos (NAZ Abóboda); 2.º Eurico Nicho (Os Galgos); 3.º Jorge Simão (CCD PM Cascais).
+65 anos – 1.º José Domingues (Fundação Salesianos); 2.º César Viegas (AM Atibá); 3.º Paulino Pacheco (NAZ Abóboda).
+70 anos – 1.º José Branco (NAZ Abóboda); 2.º Júlio Meireles (CCD PM Cascais); 3.º Ventura Saraiva (GRD Ribeira da Laje).
+75 anos – 1.º António Monteiro (Os Galgos); 2.º Manuel Graça (Individual); 3.º Joaquim de Oliveira (NAZ Abóboda).

Femininos/Benjamins – 1.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros); 2.ª Matilde Rodrigues (Os Galgos).
Infantis – 1.ª Joana Serrano (Os Galgos); 2.ª Mariana Terixeira (AM Atibá); 3.ª Diana Vieira (CCD PM Cascais).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Naima Candé (NAZ Abóboda); 3.ª Débora Rodrigues (Desportivo Monte Real).
Juvenis – 1.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos); 2.ª Beatriz Correia CD Arneiro).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Ana Maia (CD Arneiro); 3.ª Beatriz Paiva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.ª Mariana Nunes; 2.ª Ana Pombo; 3.ª Filipa Melo (todas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 2.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 3.ª Andresa Danter (Os Galgos).
+35 anos – 1.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Inês Paulino (Desportivo Monte Real).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Marisa Rodrigues (Os Galgos); 3.ª Cátea Semedo (GRD Ribeira da Laje).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira; 3.ª Joceline Antunes (ambas da AM Atibá).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Maria Pinto (AM Atibá); 3.ª Aldina Rodrigues (Os Galgos).
+55 anos – 1.ª Ana Lopes (Os Galgos); 2.ª Helena Rosa (NA Os Papagaios de Cascais); 3.ª Arlinda Oliveira (CD Arneiro).
+60 anos – 1.ª Maria Quaresma (RC Santa Casa); 2.ª Paula Machado (CCD PM Cascais); 3.ª Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
 
Linda-a-Pastora Sporting Clube sagrou-se
campeão nacional de Pentatlo feminino


Linda-a-Pastora Sporting Clube sagrou-se campeão nacional de Pentatlo feminino(T)

15.Mar.22 - Três atletas, Ana Neto, vice-campeã nacional, no escalão F40, Ana Cristina Frutuoso, 3.ª classificada, e Sónia Sequeira, 5.ª classificada, ambas no escalão F45, subiram ao lugar mais alto do pódio feminino do ”Campeonato Nacional de Pentatlo”, onde receberam as medalhas que proporcionaram ao Linda-a-Pastora Sporting Clube o título de campeão nacional na Expo Centro, em Pombal, competição em que Miguel Sequeira, no escalão M35, foi 3.º classificado.

Linda-a-Pastora Sporting Clube que no passado fim-de-semana, 12 e 13 de Março, a nível regional conquistou igualmente os títulos de campeão Regional de Inverno da Associação de Atletismo de Lisboa em femininos e de vice-campeões Regionais em masculinos.
 
Linda-a-Pastora Sporting Clube
campeão Nacional e Regional


Linda-a-Pastora Sporting Clube campeão Nacional e Regional(T)
 
Linda-a-Pastora Sporting Clube campeão Nacional e Regional(tx)

9.Fev.22 - A pista Professor Moniz Pereira foi palco no passado sábado, 5 de Fevereiro, dos ”Campeonatos Nacionais e Regionais de Lançamentos Longos”, em Veteranos, competições em que os atletas masculinos e femininos do Linda-a-Pastora Sporting Clube conquistaram colectivamente os respectivos títulos nacional e regional, sagrando-se individualmente campeões em 6 provas nacionais, vice-campeões em 22 e ocupando por 18 vezes o derradeiro lugar no pódio.

No regional foram 30 os atletas da formação de Queijas que subiram ao pódio para receberem o ouro de campeões, 32 para serem medalhados com a prata de vice-campeões e 16 com o bronze da 3.ª posição.

Colectivamente o Linda-a-Pastora Sporting Clube somou 202 pontos no escalão feminino e 309 pontos no masculino no campeonato nacional, enquanto no regional a formação das senhoras somaram 242 pontos e dos homens 402 pontos, que lhes permitiram na cerimónia de encerramento receber os respectivos troféus de campeões.
 
Equipa feminina do Linda-a-Pastora SC
sagra-se campeã nacional em Veteranos


Equipa feminina do Linda-a-Pastora SC sagra-se campeã nacional em Veteranos(T)

9.Nov.21 - As atletas Eugénia Teixeira, em -35 anos, e Patrícia Matos, em -45 anos, com o título de vice-campeãs nacionais, Ana Sofia Aleixo, em -40 anos, e Anabela Santos, em -45 anos, classificadas em 3.º lugar, Ana Neto, em -40 anos, e Rita Mina, em -45 anos, no 4.º lugar, Marina Pantalião, em -40 anos, e Madalena Pina, em -50 anos, na 5.ª posição, deram ao Linda-a-Pastora Sporting Clube o título de campeão nacional feminino no ”Campeonato Nacional de Meia Maratona”, para Veteranos, que decorreu no passado domingo, 7 de Novembro, em Ponta Delgada, nos Açores.

Os dois atletas masculinos do emblema de Queijas, André Perdigão, em -35 anos, e Diamantino Gamito, em -55 anos, finalizaram as suas provas na 4.ª posição.
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados