Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
JFSDR
 

"TROFÉU DE ATLETISMO DE CASCAIS"
 
Mais de 450 atletas na “Corrida CCD Cascais”

Mais de 450 atletas na “Corrida CCD Cascais”(T)
 

11.Jan.23 - Com a partida e chegada na Avenida da República, junto à Casa das Histórias de Paula Rêgo e Parque Marechal Carmona, teve lugar na manhã do passado domingo, 8 de Janeiro, a 5.ª edição da ”Corrida CCD Cascais”, levada a efeito pelo Centro Cultura e Deporto do Pessoal do Município de Cascais, segunda prova do ”30.º Troféu de Atletismo de Cascais”, e a mais participada de sempre com 452 atletas e 45 equipas, competição que, tal como a primeira de 2022/2023, teve como vencedor da tabela colectiva o Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda, com 496 pontos, com a Associação de Moradores da Atibá, com 298 pontos, e o Clube Desportivo “Os Galgos”, com 271 pontos, a ocuparem os dois lugares do pódio na entrega final de troféus e medalhas.

Dos restantes sete emblemas do concelho de Cascais, cinco marcaram presença no top 10 da tabela, o Clube Desportivo do Arneiro em 4.º lugar, com 204 pontos, o CCD Pessoal do Município de Cascais em 5.º, com 202 pontos, a Fundação Salesianos em 7.º, com 165 pontos, o Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” em 9.º, com 117 pontos, e o Desportivo Monte Real em 10.º, com 91 pontos, terminando o Vitória de Janes em 14.º, com 43 pontos, e o Cascais Pandilha Redux na 17.ª posição, com 31 pontos.

Individualmente, a segunda prova do ”30.º Troféu de Atletismo de Cascais”, que decorre até Junho e que faz parte dos eventos desportivos ao longo do ano pela Câmara Municipal de Cascais e Juntas de Freguesia, em parceria com os clubes, contou com os três atletas nos pódios dos seguintes escalões:
Mais de 450 atletas na “Corrida CCD Cascais”(tx)
aa
 

Masculinos/Benjamins – 1.º Gonçalo Ribeiro (CD Arneiro); 2.º Rafael Simões (Individual); 3.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro).
Infantis – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Adbul Embaló (NAZ Abóboda); 3.º Santiago Cabrita (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo Brito (NAZ Abóboda); 2.º Alexandre Duarte (LDB); 3.º Enzo Fernandes (NAZ Abóboda).
Sub-18 – 1.º Alexy Esteves (Os Galgos); 2.º Luís Silva (CAFV); 3.º António Oliveira (Cacais Pandilha Redux).
Sub-20 – 1.º Paulo Bartrocas (CDARN); 2.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda); 3.º Daniel Gonçalves (Os Galgos).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tomás Pereira (CCDS); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido; 2.º Vítor Hugo (ambos do Desportivo Monte Real); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
35/39 anos – 1.º Vítor Pereira (NAZ Abóboda); 2.º Luís Malheiro (AM Atibá); 3.º Tiago Gonçalves (Linda-a-Pastora SC).
40/44 anos – 1.º André Corvo (Linda-a-Pastora SC); 2.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 3.º Rui Silva (Linda-a-Pastora SC).
45/49 anos – 1.º Luís Rações (CAFV); 2.º João Pires (NAZ Abóboda); 3.º Pedro Gomes (Federação da Família).
50/54 anos – 1.º Paulo Silva (NAZ Abóboda); 2.º Júlio Finote (CCDS); 3.º Luís Garcia (AM Atibá).
55/59 anos – 1.º Jorge Rodrigues; 2.º Delfim Pimentel; 3.º Vírgilio Gomes (todos do NAZ Abóboda).
60/64 anos – 1.º Jorge Simão (CCD PM Cascais); 2.º Rui Pombinho (NúcleOeiras); 3.º Eurico Nicho (Os Galgos).
65/69 anos – 1.º Aires Pratas (CAFV); 2.º José Domingues (Fundação Salesianos); 3.º José Neto (CAFV).
70/74 anos – 1.º João Soares; 2.º José Inocêncio (ambos do CBAM); 3.º José Bordaliu (Individual).
+75 anos – 1.º Bernardino Pereira (Individual); 2.º Manuel Brás (NA Os Papagaios de Cascais); 3.º Joaquim Oliveira (NAZ Abóboda).

Femininos/Benjamins – 1.ª Neuza Nanja (NAZ Abóboda); 2.ª Ana Campeã (CAVF); 3.ª Maria Clara Alves (NAZ Abóboda).
Infantis – 1.ª Avery Gielty (Individual); 2.ª Mariana Teixeira (AM Atibá); 3.ª Maria Leonor Rosa (NAZ Abóboda).
Iniciados – 1.ª Elliott Gielty (Individual); 2.ª Madalena Martins (Fundação Salesianos); 3.ª Carolina Coelho (GM 1.º Dezembro).
Sub-18 – 1.ª Raquel Silva (CAFV); 2.ª Laura Cruz (Os Galgos); 3.ª Angelina Kosovan (CCD PM Cascais).
Sub-20 – 1.ª Beatriz Correia (GD Chela); 2.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda); 3.ª Eliana Costa (GD Chela).
Sub-23 – 1.ª Maria Soares (Fundação Salesianos); 2.ª Dayane Santos; 3.ª Beatriz Costa (ambas do NA Os Papagaios de Cascais).
Seniores – 1.ª Filipa Veloso; 2.ª Catarina Borges (ambas do GM 1.º Dezembro); 3.ª Ana Rola (NAZ Abóboda).
35/39 anos – 1.ª Ana Brás; 2.ª Ana Dias (ambas do CCD PM Cascais); 3.ª Mónica Teixeira (AM Atibá).
40/44 anos – 1.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 2.ª Vera Almeida (Fundação Salesianos); 3.ª Marisa Abreu (CD Arneiro).
45/49 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira (AM Atibá); 3.ª Patrícia Matos (Linda-a-Pastora SC).
50/54 anos – 1.ª Cristina Carvalho (CBAM); 2.ª Ana Cleto (Mafra); 3.ª Cristina Garcia (AM Atibá).
55/60 anos – 1.ª Raquel Pereira (Agualva); 2.ª Isabel Moreira (Fundação Salesianos); 3.ª Helena Borges (GM 1.º Dezembro).
+60 anos – 1.ª Conceição Pereira (CAVF); 2.ª Lurdes Romero (Run 4FF); 3.ª Mariana Grade (Agualva).

A 3.ª e próxima prova do calendário da 30.ª edição do ”Troféu de Atletismo de Cascais” vai acontecer no último domingo de Janeiro, dia 29, o ”11.º Corta Mato do NAZ Abóboda”, numa organização do emblema de São Domingos de Rana.
 
NAZ Abóboda vence “Corrida da Padroeira”
* CD “Os Galgos” e AM Atibá no pódio


NAZ Abóboda vence “Corrida da Padroeira” * “Os Galgos” e AM Atibá no pódio(T)
 

23.Dez.22 - A manhã de 18 de Dezembro foi de desporto nas ruas da Abóboda com o início da 30.ª edição do ”Troféu de Atletismo de Cascais” competição sob a égide da Câmara Municipal de Cascais com os clubes e Juntas de Freguesia do concelho e que vai decorrer até 18 de Junho de 2023, seguindo-se a habitual cerimónia de entrega de medalhas e troféus aos campeões individiais masculinos e femininos e colectivos.

A ”Corrida da Padroeira”, a primeira das onze que compõem o calendário do ”Troféu de Atletismo de Cascais”, contou com a participação de 461 atletas masculinos e femininos de 32 clubes do concelho de Cascais e limítrofes, numa organização do Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda, emblema de São Domingos de Rana que chamou a si a vitória colectiva, com 480 pontos, tendo a seu lado no pódio o Clube Desportivo “Os Galgos”, com 276 pontos, e a Associação de Moradores da Atibá, com 230 pontos, com os restantes clubes do 'top 10' e do concelho de Cascais nos seguintes lugares da tabela: 4.º Clube Desportivo do Arneiro, com 225 pontos; 5.º Run Tejo, com 173 pontos; 6.º Fundação Salesianos, com 173 pontos; 7.º CCD Pessoal do Município de Cascais, com 172 pontos; 8.º GM 1.º Dezembro, com 152 pontos; 9.º Linda-a-Pastora SC, com 134 pontos; 10.º Desportivo Monte Real, com 103 pontos; 12.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, com 100 pontos; 16.º Cascais Pandilha Redux, com 39 pontos; 18.º Vitória de Janes, com 25 pontos.

(Fotos de José Abreu)

Individualmente, este ano, as provas divididas em benjamins, infantis e iniciados com os restantes escalões agrupados em duas corridas, de 3.850 e 4.550 metros, os três primeiros a cortar a meta, que foram medalhados por Francisco Kreye, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e Nelson Morgado, membro do executivo da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, foram os seguintes atletas:
Masculinos/Benjamins – 1.º Tiago Sanchez (GM 1.º Dezembro); 2.º Gonçalo Ribeiro (CD Arneiro); 3.º Nathan Rodrigues (Desportivo Monte Real).
Infantis – 1.º Leonardo Borrego (Run Tejo); 2.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 3.º Adbul Embaló (NAZ Abóboda).
Iniciados – 1.º André Costa; 2.º Tiago Vasco (ambos do Run Tejo); 3.º Diogo Brito (NAZ Abóboda).
3.850 metros – 1.º Luca Robinson (Run Tejo); 2.º Cristiano Kneissler (GM 1.º Dezembro); 3.º José Proença (Individual).
4.550 metros – 1.º Evandro Sengo (Run Tejo); 2.º João Pires (NAZ Abóboda); 3.º 3.º Pedro Gomes (Federação da Família).

Femininos/Benjamins – 1.ª Matilde Neves (Run Tejo); 2.ª Neuza Nanja (NAZ Abóboda); 3.ª Inês Prata (Individual).
Infantis – 1.ª Mariana Teixeira (AM Atibá); 2.ª Marta Martins (GM 1.º Dezembro); 3.ª Maria Leonor Rosa (NAZ Abóboda).
Iniciados – 1.ª Rita Kneissler (GM 1.º Dezembro); 2.ª Madalena Martins; 3.ª Maria Palmela (ambas da Fundação Salesianos).
3.850 metros – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Isabel Santos (Run 4FF).

A próxima e segunda prova do calendário do ”Troféu de Atletismo de Cascais” vai ter lugar na Vila de Cascais, no domingo, 8 de Janeiro de 2023, numa organização do CCD Pessoal do Município de Cascais, conta na sua 5.ª edição, para além das corridas habituais, uma extra troféu de 100 metros para jovens atletas masculinos e femininos.
NAZ Abóboda vence “Corrida da Padroeira” * “Os Galgos” e AM Atibá no pódio(tx)
aa aa aa aa
 
“30.º Troféu de Cascais” arranca
domingo, 18 de Dezembro, na Abóboda


“30.º Troféu de Cascais” arranca esta quinta-feira na Abóboda(T)

7.Dez.22 - A “Corrida da Padroeira”, que vai decorrer a 18 de Dezembro, é a primeira das onze provas do calendário de 2022/2023 do ”30.º Troféu de Atletismo de Cascais” que é levado a efeito pela Câmara Municipal de Cascais em parceria com o clubes do concelho e Juntas de Freguesia desde 8 de Dezembro a 18 de Junho de 2023, dia em que fecham as contas e serem declarados os campeões de clubes e atletas nos vários escalões masculinos e femininos, seguindo-se a tradicional cerímónia de entrega de troféus e medalhas.

O ”Troféu de Atletismo de Cascais” tem como objectivo estimular a formação de núcleos na sua prática regular, que dinamize atletas e ainda impulsionar o funcionamento de núcleos já existentes, bem como consolidar o desenvolvimento da modalidade.

O ”Troféu de Atletismo de Cascais” reúne a maior parte das provas de Corrida de Estrada e Corta-Mato que se realizam no concelho e que são promovidas por clubes e juntas de freguesia, em que a Câmara Municipal de Cascais concede aos organizadores diversos apoios técnicos, logísticos e financeiros e elabora as classificações, provas e corridas são de participação aberta, no entanto, as classificações individuais e colectivas finais e os respectivos prémios são exclusivamente para atletas pertencentes a clubes e escolas do concelho.

Calendário:
18 de Dezembro – “Corrida da Padroeira”/NAZ Abóboda na Abóboda
8 de Janeiro – “Corrida CCD Cascais”/CCD PM Cascais em Cascais
29 de Janeiro – “Corta Mato do NAZA/NAZ Abóboda na Abóboda
19 de Fevereiro – “GP Atletismo Monte Real”/Desportivo Monte Real em Tires
5 de Março – “GP Atletismo Os Galgos”/CD Os Galgos Audazes em Tires
26 de Março – “Corta Mato Bicesse”/ADM Bicesse em Bicesse
16 de Abril – “Corrida da Juventude”/Junta de Freguesia de São Domingos de Rana
7 de Maio – “Corta Mato Luís Candeias”/AM Atibá em Atibá
14 de Maio – “Milha Urbana São Domingos de Rana”/NAZ Abóboda na Abóboda
28 de Maio – “GP Atletismo Alcindo Moreira”/CD Arneiro no Arneiro
18 de Junho – “Légua de Janes”/SIR Janes e Malveira em Janes
 
NAZ Abóboda, Os Galgos e AM Atibá no pódio
final do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais”


NAZ Abóboda, Os Galgos e AM Atibá no pódio final do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais”(T)
 

10.Out.22 - O Auditório Maria de Jesus Barroso, Casa das Histórias Paula Rego, em Cascais, foi na tarde de domingo, 9 de Outubro, o palco da cerimónia de entrega de prémios do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais”, onde foram homenageados os melhores atletas e equipas classificadas terminadas que foram as provas de estrada e corta-mato, disputadas em 2022 nas várias localidades cascalenses promovidas pelos clubes e juntas de freguesia.

Cerimónia que fez subir ao pódio clubes e atletas para receberem das mãos de Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, Manuel Machado de Magalhães, membro do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, Jorge Marques, membro do executivo da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e João Bento Vitorino, presidente do CCD PM de Cascais, os troféus e prémios relativos à classificação colectiva e individual, masculina e feminina, cujas tabelas finais ficaram assim definidas:

Equipas – 1.º Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda , com 5.066 pontos; 2.º Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 3.396 pontos; 3.º Associação da Moradores da Atibá, com 3.150 pontos; 4.º Clube Desportivo do Arneiro, com 2.853 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 1.708 pontos; 6.º Desportivo Monte Real, com 1.225 pontos; 7.º Fundação Salesianos, com 1.177 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, com 1.105 pontos.
NAZ Abóboda, Os Galgos e AM Atibá no pódio final do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais”(tx)
aa
 
FOTO1
 
TX2
aa

Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro); 3.º Francisco Mascarenhas (AM Atibá).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Rodrigues Valentim (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito; 2.º Martim de Brito (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Francisco Antunes (CD Arneiro).
Juvenis – 1.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 2.º Guilherme Brito (AM Atibá).
Juniores – 1.º Paulo Barrocas; 2.º Anton Puscas (ambos do CD Arneiro); 3.º Carlos Silva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2.º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Pedro Rodrigues; 3.º Vítor Pereira (ambos do NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º José Dias (AM Atibá); 2.º Rui Alves; 3.º Nuno Lino (ambos de Os Galgos).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto; 3.º Luís Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 anos – 1.º José Santos; 2.º Nuno Ruela (ambos de Os Galgos); 3.º Paulo Silva (NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º Paulo Rola; 3.º Jorge Henriques (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º Eurico Nicho (Os Galgos); 2.º João Santos (NAZ Abóboda); 3.º José Heitor (AM Atibá).
+65 anos – 1.º Paulino Pacheco; 2.º Herculano Domingues; 3.º António Horta (todos do NAZ Abóboda).
+70 anos – 1.º Joaquim Barrocas (NA Os Papagaios de Cascais); 2.º Júlio Meirelas (CCD PM Cascais); 3.º Fernando Cardoso (NAZ Abóboda).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Individual); 2.º António Monteiro (Os Galgos); 3.º Joaquim Oliveira (NAZ Abóboda).
 
FOTO
 

Femininos/Benjamins – 1.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros); 2.ª Neuza Nanja (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Bruna Santos (CCD PM Cascais).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Mariana Terixeira (AM Atibá); 3.ª Matilde Ruela (Os Galgos).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Naima Candé (NAZ Abóboda); 3.ª Bárbara Vieira (CCD PM Cascais).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda) 2.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos); 3.ª Filipa Sousa (Os Galgos).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Beatriz Paiva (AM Atibá); 3.ª Leonor Cardoso (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo; 2.ª Filipa Melo (ambas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 3.ª Marisa Luz (Fundação Salesianos).
+35 anos – 1.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 2.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 3.ª Diana Ribeiro (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Marisa Rodrigues (Os Galgos); 3.ª Elisabete Amorim (Fundação Saleasianos).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira (AM Atibá); 3.ª Maria Policarpo (CCD PM Cascais).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Aldina Marques; 3.ª Sónia Pinto (ambas de Os Galgos).
+55 anos – 1.ª Ana Lopes; 2.ª Catarina Nicho (ambas de Os Galgos); 3.ª Arlinda Oliveira (CD Arneiro).
+60 anos – 1.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 2.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real); 3.ª Paula Machado (CCD PM Cascais).
TX3
aa aa
 
NAZ Abóboda, CD Os Galgos e AM Atibá
no pódio final do “Troféu de Cascais 2022”


NAZ Abóboda, CD Os Galgos e AM Atibá no pódio final do “Troféu de Cascais 2022”(T)

25.Ago.22 - Concluídas as nove provas do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais” que decorreram no concelho entre 3 de Abril e 26 de Junho e feitas as contas finais das posições conseguidas por clubes e atletas em cada uma, uma vez mais a equipa do Núcleo de Atletismo da Zona Abóboda acabou por sagrar-se a grande campeã em 2022, com 5.063 pontos, ladeado no pódio pelas formações do Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 3.495 pontos, e da Associação da Moradores da Atibá, com 3.150 pontos.

Os restantes lugares da tabela colectiva foram ocupados pelos restantes e seguintes nove emblemas do concelho de Cascais: 4.º Clube Desportivo do Arneiro, com 2.853 pontos; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 1.708 pontos; 6.º Desportivo Monte Real, com 1.225 pontos; 7.º Fundação Salesianos, com 1.177 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, com 1.105 pontos; 9.º Cascais Pandilha Redux, com 485 pontos; 10.º Vitória de Janes, com 262 pontos; 11.º Lá do Bairro, com 247 pontos; 12.º Running Club Santa Casa, com 191 pontos.

Individualmente, foram os seguintes três atletas a marcarem presença na entrega de prémios finais, cerimónia que a Câmara Municipal de Cascais irá brevemente anunciar:

Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho (CD Arneiro); 2.º Rodrigo Abreu (CD Arneiro); 3.º Francisco Mascarenhas (AM Atibá).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Rodrigues Valentim (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito; 2.º Martim de Brito (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Francisco Antunes (CD Arneiro).
Juvenis – 1.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 2.º Guilherme Brito (AM Atibá); 3.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda).
Juniores – 1.º Paulo Barrocas; 2.º Anton Puscas (ambos do CD Arneiro); 3.º Carlos Silva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2.º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real); 3.º José Ferreira (AM Atibá).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Pedro Rodrigues; 3.º Vítor Pereira (ambos do NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º José Dias (AM Atibá); 2.º Rui Alves; 3.º Nuno Lino (ambos de Os Galgos).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto; 3.º Luís Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 anos – 1.º José Santos; 2.º Nuno Ruela (ambos de Os Galgos); 3.º Paulo Silva (NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º Paulo Rola; 3.º Jorge Henriques (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º Eurico Nicho (Os Galgos); 2.º João Santos (NAZ Abóboda); 3.º José Heitor (AM Atibá).
+65 anos – 1.º Paulino Pacheco; 2.º Herculano Domingues (ambos do NAZ Abóboda); 3.º José Domingues (Fundação Salesianos).
+70 anos – 1.º Joaquim Barrocas (NA Os Papagaios de Cascais); 2.º Júlio Meirelas (CCD PM Cascais).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Individual); 2.º António Monteiro (Os Galgos); 3.º Joaquim Oliveira (NAZ Abóboda).

Femininos/Benjamins – 1.ª Leonor Pacheco (CD Arneiros); 2.ª Neuza Nanja (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Bruna Santos (CCD PM Cascais).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Mariana Terixeira (AM Atibá); 3.ª Matilde Ruela (Os Galgos).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Naima Candé (NAZ Abóboda); 3.ª Bárbara Vieira (CCD PM Cascais).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda) 2.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos); 3.ª Filipa Sousa (Os Galgos).
Juniores – 1.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 2.ª Beatriz Paiva (AM Atibá); 3.ª Leonor Cardoso (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo; 2.ª Filipa Melo; 3.ª Mariana Nunes (todas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 3.ª Marisa Luz (Fundação Salesianos).
+35 anos – 1.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 2.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 3.ª Diana Ribeiro (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Marisa Rodrigues (Os Galgos); 3.ª Elisabete Amorim (Fundação Saleasianos).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Joana Caldeira (AM Atibá); 3.ª Maria Policarpo (CCD PM Cascais).
+50 anos – 1.ª Maria Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Aldina Marques; 3.ª Sónia Pinto (ambas de Os Galgos).
+55 anos – 1.ª Ana Lopes; 2.ª Catarina Nicho (ambas de Os Galgos); 3.ª Maria Luísa Santo (NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.ª (...)

[+] ver mais
 
Mais de 300 atletas na “7.ª Légua de Janes”
* NAZ Abóboda, Galgos e CD Arneiro no pódio


Mais de 300 atletas na “7.ª Légua de Janes” * Abóboda, Galgos e Arneiro no pódio(T)
(...)

[+] ver mais
 
Mais de 300 atletas na “7.ª Légua de Janes” * Abóboda, Galgos e Arneiro no pódio(tx)
aa

6.Jul.22 - Último domingo de Junho, última prova do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais”, a ”7.ª Légua de Janes”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Cascais, numa organização da Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira com o apoio da Junta de Freguesia de Alcabideche, que contou com a participação de 318 atletas masculinos e femininos de 14 clubes, teve os três emblemas do costume no pódio por equipas, o Núcleo Atletismo Zona de Abóboda, com 566 pontos, o Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 393 pontos, e o Clube Desportivo do Arneiro, com 316 pontos, situação que voltará a acontecer na cerimónia final já que formam o trio de primeiros clubes da classificação geral que neste momento está a ser finalizada, assim como a dos atletas individuais, pela Divisão de Desporto.

Os restantes lugares da tabela foram ocupados pelos seguintes clubes:
4.º Associação de Moradores da Atibá, com 308 pontos,; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 187 pontos; 6.º Fundação Salesianos, com 127 pontos; 7.º Desportivo Monte Real, com 117 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, com 114 pontos; 9.º Vitória de Janes, com 46 pontos; 10.º Lá do Bairro, com 35 pontos; 11.º Cascais Pandilha Redux, com 31 pontos; 12.º GD Chelas, com 29 pontos; 13.º CA Sintra, com 23 pontos; 14.º Running Santa Casa, com 19 pontos.

(FOTOS DE JOSÉ ABREU)
 
FOTO
 

A nível individual, o pódio contou com a presença dos seguintes atletas em cada escalão, masculino e feminino:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho; 2.º Gonçalo Ribeiro; 3.º Rodrigo Abreu (todos do CD Arneiro).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Isaac Fernandes (NAZ Abóboda).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito (NAZ Abóboda); 2.º Alexandre Duarte (Lá do Bairro); 3.º Martim Brito (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.º João Dantas (CD Arneiro); 2.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda); 3.º Guilherme Brito (AM Atibá).
Juniores – 1.º Paulo Barrocas (CD Arneiro); 2.º Tiago Simões (CA Sintra); 3.º Anton Puscas (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Rafael Alexandre (AM Atibá); 3.º Tiago Pires (NAZ Abóboda).
Seniores – 1.º Nuno André (Vitória de Janes); 2.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 3.º José Ferreira (AM Atibá)..
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Vítor Pereira; 3.º Simão Seiça (ambos do NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º Rui Alves (Os Galgos); 2.º José Dias (AM Atibá); 3.º Francisco Teixeira (Individual).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto AM Atibá); 3.º Ricardo Pereira (NAZ Abóboda).
+50 anos – 1.º Jose Santos (Os Galgos); 2.º Artur Martins (AM Atibá); 3.º Nuno Ruela (Os Galgos).
+55 anos – 1.º Jorge Rodrigues; 2.º José Jarmela; 3.º João Ginja (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º José Heitor (AM Atibá); 2.º Eurico Nicho (Os Galgos); 3.º João Santos (NAZ Abóboda).
+65 anos – 1.º José Domingos (Fundação Salesianos); 2.º Luís Vidoeira (CD Arneiro); 3.º Fernando Paulo GD Chelas).
+70 anos – 1.º José Bordalo (Individual); 2.º Júlio Meireles (CCD PM Cascais); 3.º Joaquim Barrocas (Os Papagaios de Cascais).
+75 anos – 1.º Manuel Graça; 2.º António Monteiro (ambos de Os Galgos); 3.º Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
TX2
aa aa
 
FOTO 2
 
TX3
aa

Femininos/Benjamins – 1.ª Neuza Nanja; 2.ª Maria Rosa (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Lenor Pacheco (CD Arneiro).
Infantis – 1.ª Mariana Teixeira (AM Atibá); 2.ª Carolina Coelho (Individual); 3.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Naima Candé; 3.ª Ana Alves (ambas do NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda); 2.ª Filipa Sousa (Os Galgos); 3.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Beatriz Correia (GD Chelas); 2.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 3.ª Beatriz Paiva (AM Atibá).
Sub-23 – 1.ª Ana Pombo (CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 2.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 3.ª Sofia Gabriel (Individual).
+35 anos – 1.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 2.ª Ana Brás (CCD PM Cascais); 3.ª Sandrina Cunha (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Alexandra Machado (CCD PM Cascais); 3.ª Vera Almeida (Fundação Salesianos).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela (Desportivo Monte Real); 2.ª Lénia Silva; 3.ª Olga Pecurto (ambas do NAZ Abóboda).
+50 anos – 1.ª Aldina Marques (Os Galgos); 2.ª Maria João Madeira; 3.ª Laura Ozzello (ambas de Os Papagaios de Cascais).
+55 anos – 1.ª Catarina Nicho; 2.ª Ana Lopes (ambas de Os Galgos); 3.ª Áurea Sequeira (AM Atibá).
+60 anos – 1.ª Paula Machado (CCD PM Cascais); 2.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 3.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real).
 
Linda-a-Pastora SC vice-campeão
no “Nacional” e “Regional de Pista”


Linda-a-Pastora SC vice-campeão no “Nacional” e “Regional de Pista”(T)

21.Jun.22 - O Linda-a-Pastora Sporting Clube, que na noite de 18 de Junho marcou presença na ”Marginal à Noite” com cerca de quatro dezenas de atletas, prova em que colectivamente ocupou o 3.º e 4.º lugar em femininos e masculinos, e que no próximo domingo, 26 de Junho, vai levar a efeito o seu ”34.º Grande Prémio de Atletismo de Linda-a-Pastora”, esteve em grande destaque no passado fim-de-semana, 18 e 19 de Junho, no ”Campeonato Nacional de Pista” e no ”Campeonato Regional de Pista”, em Veteranos, que decorreu em Torres Vedras.

Linda-a-Pastora Sporting Clube que contou com a participação nas duas competições com 52 atletas, 18 femininos e 34 masculinos, subiu ao pódio como vice-campeão nacional e regional, viu os seus atletas somarem dois títulos de campeões nacionais nas estafetas de 4x400 metros nos escalões de +45 anos femininos e +70 anos masculinos, e de vice-campeões nacionais em +40 anos masculinos, para além dos 19 títulos de campeões nacionais, 12 de vice-campeões e 11 subidas ao pódio na 3.ª posição a nível individual.
 
NAZ Abóboda, Os Galgos e CD Arneiro
no pódio da “37.ª Corrida da Juventude”


NAZ Abóboda, Os Galgos e CD Arneiro no pódio da “37.ª Corrida da Juventude”(T)
 

21.Jun.22 - Domingo passado, 19 de Junho, foi a vez da ”37.ª Corrida da Juventude” voltar às ruas circundantes do Pavilhão de Massapés, 8.ª e penúltima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2022”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Cascais e levada a efeito pela Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, com 330 atletas de 17 clubes, em que os três emblemas do costume, o Núcleo Atletismo Zona de Abóboda, com 578 pontos, o Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 371 pontos, e o Clube Desportivo do Arneiro, com 318 pontos, marcaram presença no pódio colectivo para receberem os troféus das mãos de Jorge Marques, vogal da autarquia, em representação do presidente Fernando Ferreira Marques.

Os restantes lugares da tabela foram ocupados pelos seguintes clubes:
4.º Associação de Moradores da Atibá, com 314 pontos,; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 174 pontos; 6.º Desportivo Monte Real, com 129 pontos; 7.º Fundação Salesianos, com 126 pontos; 8.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, com 122 pontos; 9.º Cascais Pandilha Redux, com 33 pontos; 10.º GD Chelhas, com 31 pontos; 11.ºs Vitória de Janes e CA Sintra, ambos com 29 pontos; 13.º Lá do Bairro, com 24 pontos; 14.º Running Santa Casa, com 19 pontos; 15.º NúcleOeiras, com 18 pontos; 16.º GRD Ribeira da Lage, com 11 pontos; 17.º Linda-a-Pastora SC, com 3 pontos.
NAZ Abóboda, Os Galgos e CD Arneiro no pódio da “37.ª Corrida da Juventude”(tx)
aa
 

A nível individual, o pódio contou com a presença dos seguintes atletas em cada escalão, masculino e feminino:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho; 2.º Gonçalo Ribeiro; 3.º Rodrigo Abreu (todos do CD Arneiro).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Santiago Cabrita (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito; 2.º Martim Brito (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Franciscvo Antunes (CD Arneiro).
Juvenis – 1.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda); 2.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux); 3.º Tiago Viana (NAZ Abóboda).
Juniores – 1.º Lourenço Ferreira (Individual); 2.º Paulo Barrocas (CD Arneiro); 3.º Alexandre Costa (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Tiago Pires (NAZ Abóboda); 3.º Rafael Alexandre (AM Atibá).
Seniores – 1.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 2.º José Ferreira (AM Atibá); 3.º Vítor Hugo (Desportivo Monte Real).
+35 anos – 1.º Manuel Mascarenhas (AM Atibá); 2.º Vítor Pereira; 3.º Pedro Rodrigues (ambos do NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.º Rui Alves (Os Galgos); 2.º José Dias; 3.º Telmo Silva (ambos da AM Atibá).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º António Pinto; 3.º Luís Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 anos – 1.º Jose Santos (Os Galgos); 2.º Sérgio Paiva (NúcleOeiras); 3.º Virgilio Gomes (NAZ Abóboda).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º Paulo Rola; 3.º Jorge Rodrigues (todos do NAZ Abóboda).
+60 anos – 1.º José Heitor (AM Atibá); 2.º Eurico Nicho (Os Galgos); 3.º João Santos (NAZ Abóboda).
+65 anos – 1.º Luís Vidoeira (CD Arneiro); 2.º Fernando Paulo GD Chelas); 3.º Paulino Pacheco (NAZ Abóboda).
+70 anos – 1.º José Sapo (Individual); 2.º Júlio Meireles (CCD PM Cascais); 3.º Ventura Saraiva (GRD Ribeira da Lage).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Os Galgos); 2.º Carlos Simões (NAZ Abóboda); 3.º António Monteiro (Os Galgos).
 

Femininos/Benjamins – 1.ª Neuza Nanja; 2.ª Maria Rosa (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Lenor Pacheco (CD Arneiro).
Infantis – 1.ª Diana Pedro; 2.ª Carolina Coelho (ambas Individuais); 3.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos).
Iniciados – 1.ª Maria Palmela (Fundação Salesianos); 2.ª Laura Cruz (Os Galgos); 3.ª Naima Candé (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda); 2.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Beatriz Correia (GD Chelas); 2.ª Beatriz Santos (Os Galgos); 3.ª Bárbara Santos (CD Arneiro).
Sub-23 – 1.ª Filipa Melo (CD Arneiro); 2.ª Sofia Pires (NAZ Abóboda); 3.ª Ana Pombo (CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Sofia Cruz (Os Galgos); 2.ª Ana Alves (CCD PM Cascais); 3.ª Liliana Correia (Desportivo Monte Real).
+35 anos – 1.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 2.ª Sandrina Cruz; 3.ª Diana Ribeiro (ambas do NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 2.ª Ana Mendes (CA Sintra); 3.ª Alexandra Machado (CCD PM Cascais).
+45 anos – 1.ª Sónia Palmela ( Desportivo Monte Real); 2.ª Olga Pecurto (NAZ Abóboda); 3.ª Joana Caldeira (AM Atibá).
+50 anos – 1.ª Maria João Madeira (Os Papagaios de Cascais); 2.ª Aldina Marques (Os Galgos); 3.ª Laura Ozzello (Os Papagaios de Cascais).
+55 anos – 1.ª Maria Luísa Santo (NAZ Abóboda) 2.ª Catarina Nicho; 3.ª Ana Lopes (ambas de Os Galgos).
+60 anos – 1.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 2.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real); 3.ª Ilda Sousa (NAZ Abóboda).

No próximo domingo, 26 de Junho, a ”7.ª Légua de Janes” e última do ”29.º Troféu de Atletismo de Cascais” vai decorrer na Malveira da Serra, numa organização da Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira com o apoio da Junta de Freguesia de Alcabideche.
 
Vitória caseira do NAZ Abóboda,
CD Os Galgos e CD Arneiro no pódio
da “20.ª Milha de São Domingos de Rana”


Vitória caseira do NAZ Abóboda, CD Os Galgos e CD Arneiro no pódio na “20.ª Milha de São Domingos de Rana(T)
 

16.Jun.22 - Domingo passado, 12 de Junho, São Domingos de Rana recebeu a sua ”20.ª Milha Urbana”, 7.ª prova do calendário do ”Troféu de Atletismo de Cascais”, competição sob a égide da Câmara Municipal de Cascais, levada a efeito pela Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e organizada pelo Núcleo Atletismo Zona de Abóboda que chamou a si a vitória colectiva entre 22 clubes, o maior registado nesta edição de 2022, ao somar 536 pontos, ladeado no pódio pelo Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 340 pontos, e Clube Desportivo do Arneiro, com 319 pontos, trio de emblemas do concelho de Cascais que recebeu das mãos do presidente Fernando Ferreira Marques os troféus dos três melhores classificados.

Os restantes lugares da antepenúltima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2022”, que contou com uma corrida de Elite, masculina e feminina, ficaram ocupados pelos seguintes clubes:
4.º Associação de Moradores da Atibá, com 283 pontos,; 5.º CCD Pessoal Município de Cascais, com 142 pontos; 6.º Fundação Salesianos, com 126 pontos; 7.º Desportivo Monte Real, com 123 pontos; 8.º Run FFWPU, com 81 pontos; 9.º Núcleo de Atletismo Os Papagaios de Cascais, com 65 pontos; 8.º 10.º CA Sintra, com 55 pontos; 11.º AD NúcleOeireas, com 42 pontos; 12.ºs GD Chelas e Cascais Pandilha Redux, ambos com 38 pontos; 14.º GRD Ribeira da Lage, com 30 pontos; 15.º Lá do Bairro, com 26 pontos; 16.º GDRC Ponterrolense, com 18 pontos; 17.º Running Santa Casa, com 16 pontos; 18.ºs CDR Águias Unidas, CF Os Belenenses e Linda-a-Pastora SC, todos com 11 pontos; 21.º DO Rangel, com 7 pontos; 22.º Pastor Racing, com 2 pontos.

(Fotos José Abreu)
 

No próximo domingo, 19 de Junho, São Domingos de Rana volta a estar em foco já que a ”37.ª Corrida da Juventude”, 8.º e penúltima prova da edição de 2022 do ”Troféu de Atletismo de Cascais”, vai decorrer nas ruas da autarquia com partidas e chegadas junto ao Complexo Desportivo de Massapés.

Individualmente, o pódio em cada escalão masculino e feminino foi ocupado pelos seguintes três atletas:
Masculinos/Benjamins – 1.º Francisco Carvalho; 2.º Gonçalo Ribeiro; 3.º Rodrigo Abreu (todos do CD Arneiro).
Infantis – 1.º Rafael Alves (CD Arneiro); 2.º Gabriel Duarte (Lá do Bairro); 3.º Santiago Cabrita (AM Atibá).
Iniciados – 1.º Diogo de Brito (NAZ Abóboda); 2.º Alexandre Duarte (Lá do Bairro); 3.º Martim Brito (NAZ Abóboda).
Juvenis – 1.º Edgar Sanca (NAZ Abóboda); 2.º Miguel Ângelo (GD Chelas); 3.º Pedro Oliveira (Cascais Pandilha Redux).
Juniores – 1.º José Carlos (CA Sintra); 2.º Paulo Barrocas (CD Arneiro); 3.º Alexandre Costa (AM Atibá).
Sub-23 – 1.º João Santos (Os Galgos); 2.º Rafael Alexandre (AM Atibá); 3.º Miguel Rodeia (Fundação Salesianos).
Seniores – 1.º José Ferreira (AM Atibá); 2.º Bruno Sabido; 3.º Flávio Santos (Run FFWPU).
Elite – 1.º Samuel Freire (Vitória de Setúbal); 2.º Adiven Lopes (CA Sintra); 3.º Jacinto Gaspar (Sporting CP).
+35 anos – 1.º Filipe Correia (Individual); 2.º Manuel Mascarenhas; 3.º Nelson Graça (ambos da AM Atibá).
+40 anos – 1.º Rui Alves (Os Galgos); 2.º José Dias (AM Atibá); 3.º Rui Tavares (Os Galgos).
+45 anos – 1.º João Pires (Desportivo Monte Real); 2.º Luís Garcia (AM Atibá); 3.º António Janeiro (NAZ Abóboda).
+50 anos – 1.º Sérgio Paiva (NúcleOeiras); 2.º Nuno Ruela (Os Galgos); 3.º Gustavo Santos (Os Belenenses).
+55 anos – 1.º João Ginja; 2.º José Jarmela (ambos do NAZ Abóboda); 3.º Raúl Pena (CDR Águias Unidas).
+60 anos – 1.º Eurico Nicho (Os Galgos); 2.º João Santos; 3.º Artur Parreira (ambos do NAZ Abóboda).
+65 anos – 1.º José Domingues (Fundação Salesianos); 2.º Herculano Domingues (NAZ Abóboda); 3.º Luís Vidoeira (CD Arneiro).
+70 anos – 1.º José Bordali (Individual); 2.º Carlos Antunes (Individual); 3.º Ventura Saraiva (GRD Ribeira da Lage).
+75 anos – 1.º Manuel Graça (Os Galgos); 2.º António Santos (GRD Ribeira da Lage); 3.º António Monteiro (Os Galgos).
 

Femininos/Benjamins – 1.ª Neuza Nanja; 2.ª Violeta Pereira; 3.ª Maria Alves (todas do NAZ Abóboda).
Infantis – 1.ª Carolina Cardim (Fundação Salesianos); 2.ª Mariana Terixeira (AM Atibá); 3.ª Matilde Ruela (Os Galgos).
Iniciados – 1.ª Madalena Gonçalves; 2.ª Naima Candé (ambas do NAZ Abóboda); 3.ª Laura Cruz (Os Galgos).
Juvenis – 1.ª Sarita Nanjá (NAZ Abóboda); 2.ª Filipa Sousa (Os Galgos); 3.ª Carolina Chapa (Fundação Salesianos).
Juniores – 1.ª Susana Santos (Run FFWPU); 2.ª Beatriz Correia (GD Chelas); 3.ª Beatriz Santos (Os Galgos).
Sub-23 – 1.ª Filipa Melo; 2.ª Ana Pombo (ambas do CD Arneiro).
Seniores – 1.ª Ana Rola (NAZ Abóboda); 2.ª Marisa Luz (Fundação Salesianos); 3.ª Andresa Danter (Os Galgos).
Elite – 1.ª Camila Gomes; 2.ª Sofia Rodrigues (ambas do SL Benfica); 3.ª Lilia Martins (JV).
+35 anos – 1.ª Ana Brás (CCD CP Cascais); 2.ª Rita Antunes (CD Arneiro); 3.ª Susana Pifano (NAZ Abóboda).
+40 anos – 1.ª Ana Mendes (CA Sintra); 2.ª Marisa Abreu (CD Arneiro); 3.ª Hele Madeira (NAZ Abóboda).
+45 anos – 1.ª Olga Pecurto (NAZ Abóboda); 2.ª Joana Caldeira (AM Atibá); 3.ª Maria Policarpo (CCD PM Cascais).
+50 anos – 1.ª Maria João Madeira (NA Os Papagaios de Cascais); 2.ª Cristina Garcia (AM Atibá); 3.ª Ana Cleto (Individual).
+55 anos – 1.ª Maria Luísa Santo (NAZ Abóboda) 2.ª Catarina Nicho; 3.ª Ana Lopes (ambas de Os Galgos).
+60 anos – 1.ª Lourdes Romero (Run FFWPU); 2.ª Maria Gabriela (RC Santa Casa); 3.ª Margarida Coelho (Desportivo Monte Real).
 
Linda-a-Pastora SC campeão nacional
de veteranos de “Pentatlo Ar Livre”


Linda-a-Pastora SC campeão nacional de veteranos de “Pentatlo Ar Livre”(T)
 

7.Jun.22 - Depois do recente título de bicampeão nacional de Meia Maratona conquistado pela formação feminina, o Linda-a-Pastora Sporting Clube somou sábado passado, 4 de Junho, em Lousada mais dois de campeão nacional de ”Pentatlo Ar Livre”, em masculinos e femininos, que levou ao lugar mais alto do pódio os atletas veteranos Miguel Sequeira, Emílio Gonçalves, João Neves, Luís Petisca, José Borges, Carlos Marques, Magda Cabral, Sónia Sequeira e Anabela Santos.

Os nove atletas da formação de Queijas, que participaram no ”Campeonato Nacional de Pentatlo Ar Livre”, alcançaram os seguintes resultados individuais:
Masculinos/+35 anos – 3.º Miguel Sequeira.
+45 anos – 3.º João Neves; 4.º José Borges.
+55 anos – 2.º Emílio Gonçalves (vice-campeão nacional).
+65 anos – 2.º Luís Petisca (vice-campeão nacional).
+80 anos – 1.º Carlos Marques (campeão nacional).
Femininos/+45 anos – 4.ª Sónia Sequeira; 5.ª Anabela Santos.
+50 anos – 3.ª Magda Cabral.
Linda-a-Pastora SC campeão nacional de veteranos de “Pentatlo Ar Livre”(tx)
 
CD Arneiro festeja vitória caseira,
NAZ Abóboda e AM Atibá no pódio


CD Arneiro festeja vitória caseira, NAZ Abóboda e AM Atibá no pódio(T)

3.Jun.22 - Manhã de domingo, 29 de Maio, dia em que o 5.º Grande Prémio de Atletismo do Clube Desportivo do Arneiro “Alcino Moreira” decorreu nas ruas das freguesias de São Domingos de Rana e Carcavelos, competição em que 333 atletas de 17 clubes, 12 dos do concelho de Cascais.

(Fotos Linha Desportiva e José Abreu)
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados