Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
Linda-a-Pastora SC e NúcleOeiras
com títulos de campeões nacionais


Linda-a-Pastora SC e NúcleOeiras com títulos de campeões nacionais(T)
 

19.Fev.20 - Individualmente, Ana Guerra (F50 anos), Isabel Lino (F70 anos), em Corta Mato Curto, e José Bom (M85 anos), em Lançamentos, do Linda-a-Pastora Sporting Clube, e a jovem Cátia Kvhas, da Associação Desportiva NúcleOeiras, no Corta Mato Escolar, sagraram-se campeões nacionais no passado fim-de-semana, 15 e 16 de Fevereiro, na Figueira da Foz e Leiria, cidades que receberam as competições de atletas veteranos e escolares.

Colectivamente a formação feminina do Linda-a-Pastora SC subiu ao pódio como vice-campeã enquanto a masculina não foi além do 4.º lugar no ”Nacional de Corta Mato Curto”, na Figueira da Foz, situação invertida no ”Nacional de Lançamentos Longos”, em Leiria, onde a masculina foi vice-campeã e a feminina finalizou na 3.ª posição.

No ”Nacional de Corta Mato Escolar”, que também teve como palco a cidade da figueirense, o NúcleOeiras marcou presença com dez jovens atletas, entre os cerca de 1.300 participantes nos vários escalões, competição em que apenas Cátia Kvhas esteve em evidência ao vencer a prova de infantis femininos, com os restantes a terminarem as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/Iniciados – 17.ª Mariana Prudêncio.
Juvenis – 14.ª Daniela Almeida; 16.ª Beatriz Fernandes; 33.ª Maria Aguiar.
Masculinos/Iniciados – 14.º Santiago Agatão; 22.º Miguel Aguiar.
Juvenis – 44.º João Rocha; 55.º João Aires; 112.º Tomás Esteves.
 
Linda-a-Pastora sagrou-se campeão
na Estrada e Lançamentos Longos



15.Jan.20 - O ano não podia começar melhor para o Linda-a-Pastora Sporting Clube, no primeiro fim-de-semana, dias 4 e 5 de Janeiro, nos ”Regionais Absolutos de Estrada” e ”Lançamentos Longos”, pois as suas equipas masculina e feminina conquistaram o 4.º, com 55 pontos, e 3.º lugar, com 36 pontos, na prova de corrida, conseguindo nos lançamentos, onde esteve representado por 19 atletas, treze masculinos e seis femininos, 22 títulos de campeões e 14 de vice-campeões regionais, assim como os títulos colectivos de campeões, masculinos com 284 pontos, femininos com 82 pontos.
 

Resultados Lançamentos:
Martelo 7,26kg M – 1.º João Pereira. 4kg M – 1.º Alfredo Mateus; 2.º Eduardo Frutuoso. 5Kg M – 1.º Joaquim Belga; 2.ºs José Manuel Isidro e Vítor Rodrigues. 3Kg M – 2.º José Bom. 3kg F – 2.ª Ana Guerra.
Dardo 600g M – 1.ºs Joaquim Belga e Vítor Rodrigues; 2.º José Manuel Isidro. 600g F – 1.ª Ana Frutuoso. 500g M – 1.º Eduardo Almeida; 2.º Alfredo Mateus. 500g F – 1.ª Ana Guerra. 400G M – 2.º José Bom.
Martelão 11,340kg M – 1.º Diamantino Gamito. 9,080kg M – 1.ºs Joaquim Belga e Vítor Rodrigues; 2.º José Manuel Isidro. 7,260kg M – 2.º Eduardo Almeida; 2.º Alfredo Mateus. 7,260 F – 1.ª Cristina Oliveira. 5,450kg M – 1.º Carlos Marques; 2.º José Bom.
Disco 1kg M – 1.ºs Joaquim Belga e Carlos Marques; 2.ºs José Manuel Isidro, Eduardo Almeida e José Bom. 2kg M – 1.º JoséBorges; 2.º João Pereira. 1kg F – 1.ª Ana Frutuoso; 2.ª Cristina Oliveira.

No passado sábado foi a vez do “Campeonato Nacional de Estrada”, na distância de 10km, que decorreu na Avenida Marginal oeirense, entre Algés e Paço de Arcos, com partida e chegada junto ao Estádio Nacional, competição em que Isabel Lino sagrou-se campeã nacional no escalão +70 anos, Carlos Marques vice-campeão em +80 anos e João Ginja foi 3.º em +50 anos, e as equipas masculina e feminina veteranas do Linda-a-Pastora SC sagraram-se campeãs nacionais.
 

NúcleOeiras vice-campeão

A Associação Desportiva NúcleOeiras, que se fez representar por oito atletas na prova júnior do “Nacional de Estrada”, sagrou-se vice-campeã devido à chegada em 7.º lugar de Hugo Figueiredo, em 8.º de Tiago Sabino e em 14.º de Valter Cardoso, enquanto Armando Bravo subiu ao pódio na 3.ª posição em +75 anos masculinos, com Ana Pereira a ser 5.ª em +45 anos femininos.
 
1.650 alunos de Cascais participaram
no “32.º Corta Mato Concelhio Escolar”


 

19.Dez.19 - Todos os anos, por esta altura, os terrenos do Centro Hípico da Quinta da Marinha, em Cascais, é palco de mais uma edição do “Corta Mato Concelhio Escolar”, competição integrada no programa “Desporto na Escola”.

Este ano não fugiu à regra e cerca de 1.650 alunos, oriundos de 28 estabelecimentos de ensino do concelho de Cascais, participaram no passado dia 12 de Dezembro na 32.ª edição da prova a cargo das Escolas Básicas e Secundárias de Carcavelos e Ibn Mucana, em colaboração com a Câmara Municipal de Cascais, competição que serviu de apuramento dos seis primeiros classificados por escalão masculino e feminino, assim como as equipas que subiram aos três primeiros lugares do pódio, para marcarem presença no “Nacional do Desporto Escolar” que terá lugar no início de 2020.

Disputada em cinco escalões, infantis A e B, iniciados, juvenis e juniores, por alunos do 2.º, 3.º ano e secundário, das escolas públicas e privadas do concelho de Cascais, a competição contou com a presença de Frederico Nunes, vereador do Desporto da Câmara Municipal, entre outras individualidades, na entrega de troféus e medalhas, autarca que não deixou de referir que é fundamental manter a aposta no Desporto Escolar, relembrando que o “Corta Mato” concelhio é uma tradição, cada vez com mais afluência.
 

Resultados:
Femininos/Infantis A – 1.ª Lara Pereira (AE Matilde Rosa Araújo); 2.ª Matilde Costa (Colégio Sra. Boa Nova); 3.ª Maria Gomes (Colégio Amor de Deus).
Infantis B – 1.ª Teresa Poppe (Colégio Sra. Boa Nova); 2.ª Chiara Carrese (Salesianos do Estoril); 3.ª Vitória Braga (Maristas de Carcavelos).
Iniciados – 1.ª Bianca Oliveira (Salesianos de Manique); 2.ª Carolina Monget-Sarrail (Salesianos do Estoril); 3.ª Inês Moreira (Salesianos de Manique).
Juvenis – 1.ª Maria Rodrigues (AE Frei Gonçalo de Azevedo); 2.ª Maria André (AE de Carcavelos); 3.ª Inês Sousa (Maristas de Carcavelos).
Juniores – 1.ª Tatiana Olhicos (AE Frei Gonçalo de Azevedo); 2.ª Catarina Rosa (ES Fernando Lopes Graça); 3.ª Soleil Coelho (ES São João do Estoril).

Masculinos/Infantis A – 1.º Salvador Rosales (AE Ibn Mucana); 2.º Francisco Martins (Salesianos do Estoril); 3.º Miguel Pais (Maristas de Carcavelos).
Infantis B – 1.º Filipe Fernandes (St. George's School); 2.º Miguel Teixeira (ES Fernando Lopes Graça); 3.º Diogo Gaspar (AE Carcavelos).
Iniciados – 1.º Lourenço Monteiro (AE Ibn Mucana); 2.º Afonso Albuquerque (Salesianos do Estoril); 3.º Frederico Neves (Maristas de Carcavelos).
Juvenis – 1.º José Neves (ES São João do Estoril); 2.º Lourenço Ferreira (AE Ibn Mucana); 3.ª André Sousa (Maristas de Carcavelos).
Juniores – 1.º Daniel Pinto (AE Alvide); 2.º Luís Pereira (AE Carcavelos), 3.º Gabriel Vila-Lobos (AE Ibn Mucana).
 
Cascais premiou vencedores
do “Troféu de Atletismo 2019”
* NAZ Abóboda campeão


 

25.Set.19 - Uma vez mais o auditório Maria Barroso, na Casa das Histórias Paula Rego, foi o local escolhido pela Câmara Municipal de Cascais para premiar os 232 atletas do escalão de benjamins ao de +75 anos e os 10 emblemas do concelho que ao longo de 2019, nas duas provas de Corta-Mato e sete de Estrada, disputaram e participaram no “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, nove provas que tiveram um total de 4.384 atletas masculinos e femininos.

A cerimónia que contou com a presença de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, acompanhado pelo vereador de Desporto Nuno Piteira Lopes, Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e de Manuel Machado de Magalhães, do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na entrega de prémios individuais e colectivos, terminou com a subida ao palco dos clubes com destaque para os três do pódio, Núcleo de Atletismo Zona Abóboda (6.150 pontos), que uma vez mais recebeu o troféu de campeão, Clube Desportivo do Arneiro (3.734), este ano no 2.º lugar, e Associação de Moradores da Atibá (3.292), que conquistou a 3.ª posição, com os restantes emblemas do concelho a finalizarem nos seguintes lugares: 4.º Clube Desportivo “Os Galgos Audazes” (2.623); 5.º CCDP Município de Cascais (2.366); 6.º Desportivo Monte Real (1.393); 7.º Fundação Salesianos (1.136); 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (1.112); 9.º Cascais Pandilha Redux (685).

Individualmente, foram os seguintes os campeões de cada escalão:

Benjamins – Diogo Brito e Naima Candé (ambos do NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Nair Mamadú (NAZ Abóboda).
Iniciados – Paulo Barrocas (CD Arneiro) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo e Ana Pombo (ambos do CD Arneiro).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Carlos Duarte (CD Arneiro).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados