Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
Mais de 400 atletas no “ IV GP CD Arneiro”

Mais de 400 atletas no “GP CD Arneiro”(T)
 

25.Mai.19 - Domingo passado, dia 19 de Maio, as ruas junto à sede do Clube Desportivo do Arneiro foram palco da 4.ª edição do ”Grande Prémio Alcindo Moreira” que o emblema de São Domingos de Rana levou a efeito com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, 8.ª e penúltima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que contou com a participação de mais de 400 atletas de 21 clubes.

Como tem vindo a ser habitual a vitória colectiva pertenceu ao Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 636 pontos, emblema que acabou ladeado no pódio pelo Clube Desportivo do Arneiro, com 473 pontos, e pela Associação de Moradores da Atibá, com 338 pontos, a fim de receberem os respectivos troféus, cerimónia que teve a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e de Manuel Machado Magalhães, presidente do clube anfitrião, e com Frederico Pinho de Almeida, vereador da Câmara Municipal de Cascais, que fez questão de participar na prova.
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Nair Mamadú (NAZ Abóboda).
Iniciados – Edgar Sanca e Maria João Rodrigues (ambos do NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo e Ana Pombo (ambos do CD Arneiro).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos Manique) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Carolina Guedes (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – Manuel José Graça (Individual).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Cerca de 500 atletas correram a 19.ª edição
da “Milha Urbana de São Domingos de Rana”


 

13.Mai.19 - Sétima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2019”, a “XIX Milha Urbana de São Domingos de Rana”, organizada pela Junta de Freguesia local com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, contou com a participação de cerca de 500 atletas de 32 clubes, competição que para além dos escalões habituais teve uma corrida de Elites masculinos e femininos, em que David Tavares (Novas Luzes) e Solange Fernandes (Fundação Salesianos) foram os vencedores.

Colectivamente, as formações do NAZ Abóboda, com 581 pontos, CD Arneiro, com 341, e AM Atibá, com 311, ocuparam os habituais lugares do pódio, seguidas em 4.º lugar pela equipa de “Os Galgos”, com 254; em 5.º o CCD Pessoal Município de Cascais, com 251; 6.º Desportivo Monte Real, com 149; 7.º “Os Papagaios de Cascais”, com 98; 8.º JOMA, com 97; 9.º SC Reboleira e Damais, com 93; 10.º Fundação Salesianos, com 68.

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Cláudia Vinagre (SC Reboleira e Damaia).
Iniciados – Salvador Borges (CCD Sintrense) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – Emanuel Borges (JOMA) e Rafaela Monteiro (SC Reboleira e Damaia).
 

Juniores – Daniel Costa e Keila Mendes (ambos da JOMA).
Sub-23 – Pedro Diogo (NAZ Abóboda) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – José Ferreira (AM Atibá) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Cátia Pratas (NAZ Abóboda).
+40 – Francisco Oliveira (Individual) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Cristina Garcia (AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – João Lopes (Individual) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NAZ Abóboda, CD Arneiro e AM Atibá
no pódio da 36.ª “Corrida da Juventude”


 

4.Mai.19 - A Junta de Freguesia de São Domingos de Rana levou a efeito mais uma ”Corrida da Juventude”, a 36.ª, prova do calendário do “Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que a Câmara Municipal de Cascais instituiu e que vai na 27.ª edição, competição que contou com a participação de 435 atletas de 24 clubes, 16 dos quais dos concelhos de Cascais e Oeiras.

A prova que decorreu no Bairro de Massapés teve como vencedor colectivo a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 612 pontos, seguida do Clube Desportivo do Arneiro, com 382 pontos, e da Associação de Moradores da Atibá, com 311 pontos, equipas que marcaram presença no pódio onde receberam os troféus das mãos de Maria Fernanda Gonçalves e Carlos Nogueira, respectivamente, presidente e tesoureiro da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

Os restantes lugares do ’top 10’ foram ocupados pelos seguintes emblemas: 4.º Os Galgos (249 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (227); 6.º Desportivo Monte Real (164); 7.º Fundação Salesianos (102); 8.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage (100); 9.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (98); 10.º GRCD Leião (73).

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – Demba Embaló (NAZ Abóboda) e Petra Esteves (GRD Ribeira da Lage).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo (CD Arneiro) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (NúcleOeiras).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Virgilio Gomes (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Anibal Freire (NAZ Abóboda).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Linda-a-Pastora SC campeão feminino
e vice-campeão masculino 10.000 metros


 

8.Abr.19 - Uma vez mais o Linda-a-Pastora Sporting Clube conquistou vários pódios nos nacionais de 10.000 metros Masters, competição que decorreu sábado passado, dia 6 de Abril, na pista do Estádio 1.º de Maio, em Lisboa, juntamente com o campeonato regional da mesma distância, provas em que o emblema do concelho de Oeiras marcou presença com 21 atletas, 7 femininos e 14 masculinos.

No final da tarde/noite os atletas do Linda-a-Pastora SC faziam a festa ao obterem o título de campeão feminino e o vice-campeão masculino por equipas, a que juntaram três individuais de vice-campeão por Vanda Augusto, em +60 anos, António Canas, em +75 anos, e Carlos Marques, em +80 anos, conseguindo ainda duas subidas ao 3.º lugar do pódio por Elisabete Silva, em +35 anos, e Fernando Chamusca, em +65 anos.

O ano tem sido fértil na conquista de títulos, quer masculinos, quer femininos, colectivos e individuais, no escalão Masters onde o Linda-a-Pastora Sporting Clube conta com algumas dezenas de atletas, salientando-se os títulos alcançados nestes primeiros meses de 2019:

Femininos:
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Curto
3.º Classificado no Campeonato Regional Longo de Corta Mato
Campeão Nacional de 10.000 metros em Estrada
Campeão Nacional de Corta Mato Longo
Vice-Campeão Nacional de Lançamentos Longos
Campeão Nacional de 10.000 metros em Pista

Masculinos:
Campeão Regional de Corta Mato Longo
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo / Seniores
Vice-Campeão Regional de Corta Mato Longo / Masters
3.º Classificado no Corta mato Longo
Campeão Nacional de Lançamentos Longos
Vice-Campeão Nacional de 10.000 metros em Pista
 
NAZ Abóboda, ‘Os Galgos’ e CD Arneiro
no pódio do “II GP CD Os Galgos Audazes”


 

3.Abr.19 - A localidade de Tires foi palco da 4.ª prova do “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, competição disputada na manhã de domingo passado, dia 31 de Março, com a participação de 513 atletas de 33 clubes numa organização conjunta do CD ‘Os Galgos Audazes e da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, prova que terminou com a vitória colectiva do NAZ Abóboda, com 606 pontos, seguida da formação da casa, ‘Os Galgos’, com 470 pontos, ficando o CD Arneiros, com 400 pontos, no derradeiro lugar do pódio, onde vencedores individuais e por equipas receberam troféus e medalhas, cerimónia que contou com a presença da presidente da autarquia Maria Fernanda Gonçalves.

Dos restantes sete classificados do ’top 10’ apenas um não pertence ao concelho de Cascais, o GRCD Leião (55 pontos), que ocupou a 10.ª posição, tabela que ficou escalonada da seguinte forma: 4.º AM Atibá (355); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (230); 6.º Desportivo Monte Real (149); 7.º Fundação Salesianos (122); 8.º NA ‘Os Papagaios de Cascais’ (101); 9.º Cascais Pandilha Redux (67).
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Mateus Santos (Os Galgos) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (COFFEEHOU).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Maria João Rodrigues (NAZ Abóboda).
Juvenis – Lourenço Fderreira (Fundação Salesianos) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – Claussandro Moreira (JOMA) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Carolina Guedes (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Jarmela (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – José Canhoto (GRCD Leião).
+75 – José Maria Ferreira (NDC Odemira).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados