Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Atletismo ::
Cerca de 500 atletas correram a 19.ª edição
da “Milha Urbana de São Domingos de Rana”


Cerca de 500 atletas correram a 19.ª edição da “Milha Urbana de São Domingos de Rana”(T)
 
Cerca de 500 atletas correram a 19.ª edição da “Milha Urbana de São Domingos de Rana”(tx)
aa

13.Mai.19 - Sétima prova do ”Troféu de Atletismo de Cascais 2019”, a “XIX Milha Urbana de São Domingos de Rana”, organizada pela Junta de Freguesia local com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, contou com a participação de cerca de 500 atletas de 32 clubes, competição que para além dos escalões habituais teve uma corrida de Elites masculinos e femininos, em que David Tavares (Novas Luzes) e Solange Fernandes (Fundação Salesianos) foram os vencedores.

Colectivamente, as formações do NAZ Abóboda, com 581 pontos, CD Arneiro, com 341, e AM Atibá, com 311, ocuparam os habituais lugares do pódio, seguidas em 4.º lugar pela equipa de “Os Galgos”, com 254; em 5.º o CCD Pessoal Município de Cascais, com 251; 6.º Desportivo Monte Real, com 149; 7.º “Os Papagaios de Cascais”, com 98; 8.º JOMA, com 97; 9.º SC Reboleira e Damais, com 93; 10.º Fundação Salesianos, com 68.

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Cláudia Vinagre (SC Reboleira e Damaia).
Iniciados – Salvador Borges (CCD Sintrense) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – Emanuel Borges (JOMA) e Rafaela Monteiro (SC Reboleira e Damaia).
 

Juniores – Daniel Costa e Keila Mendes (ambos da JOMA).
Sub-23 – Pedro Diogo (NAZ Abóboda) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – José Ferreira (AM Atibá) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Cátia Pratas (NAZ Abóboda).
+40 – Francisco Oliveira (Individual) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Cristina Garcia (AM Atibá).
+50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – João Lopes (Individual) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Manuel Joaquim (Os Papagaios de Cascais).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
NAZ Abóboda, CD Arneiro e AM Atibá
no pódio da 36.ª “Corrida da Juventude”


NAZ Abóboda, CD Arneiro e AM Atibá no pódio da 36.ª “Corrida da Juventude”(T)
 

4.Mai.19 - A Junta de Freguesia de São Domingos de Rana levou a efeito mais uma ”Corrida da Juventude”, a 36.ª, prova do calendário do “Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que a Câmara Municipal de Cascais instituiu e que vai na 27.ª edição, competição que contou com a participação de 435 atletas de 24 clubes, 16 dos quais dos concelhos de Cascais e Oeiras.

A prova que decorreu no Bairro de Massapés teve como vencedor colectivo a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 612 pontos, seguida do Clube Desportivo do Arneiro, com 382 pontos, e da Associação de Moradores da Atibá, com 311 pontos, equipas que marcaram presença no pódio onde receberam os troféus das mãos de Maria Fernanda Gonçalves e Carlos Nogueira, respectivamente, presidente e tesoureiro da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

Os restantes lugares do ’top 10’ foram ocupados pelos seguintes emblemas: 4.º Os Galgos (249 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (227); 6.º Desportivo Monte Real (164); 7.º Fundação Salesianos (102); 8.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage (100); 9.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (98); 10.º GRCD Leião (73).

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – Demba Embaló (NAZ Abóboda) e Petra Esteves (GRD Ribeira da Lage).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo (CD Arneiro) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (NúcleOeiras).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Virgilio Gomes (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Anibal Freire (NAZ Abóboda).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
NAZ Abóboda, CD Arneiro e AM Atibá no pódio da 36.ª “Corrida da Juventude”(tx)
aaaaaa
 
NAZ Abóboda, ‘Os Galgos’ e CD Arneiro
no pódio do “II GP CD Os Galgos Audazes”


 

3.Abr.19 - A localidade de Tires foi palco da 4.ª prova do “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, competição disputada na manhã de domingo passado, dia 31 de Março, com a participação de 513 atletas de 33 clubes numa organização conjunta do CD ‘Os Galgos Audazes e da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, com o apoio da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, prova que terminou com a vitória colectiva do NAZ Abóboda, com 606 pontos, seguida da formação da casa, ‘Os Galgos’, com 470 pontos, ficando o CD Arneiros, com 400 pontos, no derradeiro lugar do pódio, onde vencedores individuais e por equipas receberam troféus e medalhas, cerimónia que contou com a presença da presidente da autarquia Maria Fernanda Gonçalves.

Dos restantes sete classificados do ’top 10’ apenas um não pertence ao concelho de Cascais, o GRCD Leião (55 pontos), que ocupou a 10.ª posição, tabela que ficou escalonada da seguinte forma: 4.º AM Atibá (355); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (230); 6.º Desportivo Monte Real (149); 7.º Fundação Salesianos (122); 8.º NA ‘Os Papagaios de Cascais’ (101); 9.º Cascais Pandilha Redux (67).
 

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Mateus Santos (Os Galgos) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Carmen Sá (COFFEEHOU).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Maria João Rodrigues (NAZ Abóboda).
Juvenis – Lourenço Fderreira (Fundação Salesianos) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – Claussandro Moreira (JOMA) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Carolina Guedes (JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Jarmela (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – António Horta (CCDP Município de Cascais).
+70 – José Canhoto (GRCD Leião).
+75 – José Maria Ferreira (NDC Odemira).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais
 
Milhares na “Meia Maratona de Cascais”
• João Ferreira (Estoril Praia) no pódio


Milhares na “Meia Maratona de Cascais”(T)
 

4.Mar.19 - Domingo de Carnaval, dia em que alguns dos foliões aproveitam a competição levada a efeito pela HMS Sports, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, da União de Freguesias de Cascais e Estoril e do CCD Cascais, para participarem com as suas máscaras carnavalescas na “Montepio Meia Maratona de Cascais” e na corrida ”5km de Cascais”, provas que sucedem à ”Corrida das Crianças” que na tarde de sábado dá início a um fim-de-semana cheio de atletismo nas ruas do concelho.

Este ano, foram 2.113 atletas a cortar a meta depois de correrem os 21,0975km da ”Meia Maratona” que os levou à Estrada do Guincho, com partida e chegada à Baía de Cascais, local onde foi instalado o pódio para consagrar e premiar os vencedores, junto ao edifício do Município, e os restantes participantes nas restantes provas receberam os respectivos diplomas.

Nikki Johnstone, com o tempo de 1.09,51h, foi o grande vencedor, seguido de Avelino Eusébio, com 1.11,52h, do GFD Running, e de João Ferreira, com 1.12,12h, do Estoril Praia, da prova masculina, com a feminina a ter como vencedora Joana Fonseca, com 1.20,53h, 41.ª na classificação geral, na 2.ª posição entrou Ercília Machado, com 1.23,34h, sendo 60.ª na geral, e na 3.ª Vera Nunes, com 1.24,05h, 70.ª na geral, atletas que subiram ao pódio para serem premiados.

A prova contou ainda com atletas de alguns emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras, com os melhores, masculinos e femininos, de cada clube a finalizarem nos seguintes lugares:

Masculinos – 11.º Bruno Sabido (Desportivo Monte Real); 14.º Rui Alves (Os Galgos); 45.º Simão Seiça (NAZ Abóboda); 56.º Ricardo Santos (Olímpico de Oeiras); 72.º António Murteira (GRD Ribeira da Laje); 92.º Fábio Domingos (Papagaios de Cascais); 117.º Rui Oliveira (Linda-a-Pastora SC); 889.º Vítor Paulino (Grupo Marcha e Corrida do Jamor); 1.242.º Nuno Duarte (Unidos de Leceia); 1.962.º Carlos Crespo (GRD “Os Fixes”).

Femininos – 680.ª Andreia Baioa (NAZ Abóboda); 728.ª Patrícia Vieira (Estoril Praia); 763.ª Aldina Marques (Os Galgos); 1.119.ª Elsa Sabido (Desportivo Monte Real); 1.716.ª Licínia Rêgo (GRD Ribeira da Laje); 1.818.ª Nelaida Marquez (Papagaios de Cascais).
 
 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados