Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Vela / Canoagem ::
Nacional de Canoagem de Mar:
CMCS vence em Vila Nova de Milfontes
e fica mais perto da revalidação do título


Nacional de Canoagem de Mar (T)

24.Jun.19 - Quatro etapas, quatro vitórias do Clube do Mar Costa do Sol no ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, desta feita em Vila Nova de Milfontes, que conferem ao emblema do concelho de Oeiras liderar com 4.800 pontos, seguido do Clube Litoral Alentejano (4.357) e do Clube de Canoagem de Amora (4.114) quando falta metade das provas para as contas finais.
 

A prova organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem, Clube Fluvial Odemirense, Clube Náutico do Litoral Alentejano e Clube Náutico de Milfontes, decorreu no sábado, 22 de Junho, num percurso de cerca de 16km entre as praias da Ilha do Pessegueiro e Franquia, com a participação de uma centena e meia de canoístas de duas dezenas de clubes, 19 do Clube do Mar Costa do Sol, os quais alcançaram os seguintes resultados individuais:

Masculinos/SS1 Juniores – 1.º Simão Ribeiro; 3.º Rafael Faria; 4.º Francisco Dias; 5.º Philipe Paymal; 6.º Pedro Vilagelim; 9.º Tomás Rêgo.
SS1 Seniores – 5.º Martin Schubert (1.º em sub-23); 11.º Rodrigo Bento; 12.º Henrique Marcelino.
OC1 – 3.º Alexandre Meyer-Candon.
SS2 Juniores – 3.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 4.ºs André Maio/Manuel Henriques.
SS2 Seniores – 4.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 2.ª Mariana Cabecinha; 4.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 6.ª Mafalda Vantacich (2.ª em sub-23).

A próxima etapa do nacional de ”Canoagem de Mar” está prevista para o início do mês de Julho em Esposende, coincidindo com o ”Nelo Summer Challenge 2019” 2019, competição que será selectiva para apuramento da equipa nacional que irá estar presente nos jogos mediterrâneos de Praia.
Nacional de Canoagem de Mar(tx)
 
Henrique Marcelino (CMCS) com prata
na “Taça de Portugal de Maratona”


 

8.Mai.19 - Henrique Marcelino, treinador e canoísta do Clube do Mar Costa do Sol (CMCS), esteve em destaque na “Taça de Portugal de Maratona”, competição que decorreu na praia da Franquia, em Vila Nova de Milfontes, ao subir ao pódio para ser medalhado com prata pela 2.ª posição em K1 Seniores masculinos, na distância de 29,8km, prova que Martin Schubert terminou em 9.º lugar, com Mafalda Vantacich, na feminina, a finalizar na 11.ª posição.

Em K1 Juniores, Gonçalo Aires foi 10.º, Gabriel Pires 17.º, Rafael Faria 18.º, Simão Ribeiro 24.º, Lourenço Araújo 25.º e Pedro Vilagelim 35.º, em masculinos, enquanto Mariana Cabecinha chegou em 8.º na prova feminina.

A próxima prova da disciplina de Maratona vai decorrer em Crestuma no fim-de-semana de 15 e 16 de Junho, antes, e internacionalmente, a ”Taça do Mundo” será disputada entre 31 de Maio e 2 de Junho nas águas de Baerum, Oslo, na Noruega.

Por sua vez, o ”Campeonato da Europa de Maratona 2019” terá lugar em Decize, França, de 25 a 28 de Julho, enquanto em Outubro, entre 17 e 20, a China recebe em Shaoxing o ”Campeonato do Mundo.
 
Sara Sotero e Alex dos Santos (CMCS)
em destaque na “Taça de Portugal” em Linha


 

2.Mai.19 - Dois dos sete canoístas do Clube do Mar Costa do Sol (CMCS), Sara Sotero e Alex Gomes dos Santos, estiveram em evidência na ”Taça de Portugal” de Regatas em Linha, competição que decorreu no passado fim-de-semana, dias 27 e 28 de Abril, no Centro de Rendimento de Montemor-o-Velho, com Sara a terminar as finais A de K1 Seniores femininos de 200m e 500m na 4.ª e 5.ª posição que lhe conferiram a subida ao pódio sub-23 no 2.º lugar, enquanto Alex, na final A de Paracanoagem em 200m alcançava igualmente a 4.ª posição.

Resultados que garantem a Sara Sotero a continuação da integração na equipa nacional de velocidade sénior feminina, e a Alex Gomes dos Santos a medalha de prata em KL1.

Dos restantes cinco, apenas dois marcaram presença nas finais B, Mariana Cabecinha, que finalizou a de K1 Juniores femininos 500m em 6.º lugar, e Rafael Faria, que terminou a de K1 Juniores masculinos, na 8.ª posição, entre os cerca de 600 atletas de 44 clubes que participaram nas provas.
 
CMCS arranca com dupla vitória
o “Nacional de Canoagem de Mar”



18.Abr.19 - Primeiro no sábado, dia 13 de Abril, em Lagoa, depois no domingo, dia 14, em Portimão, o Clube do Mar Costa do Sol (CMCS) iniciou da melhor forma a defesa do título ao vencer as duas primeiras etapas do ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, assumindo a liderança da tabela por equipas ao somar 2.400 pontos, tendo em vista a revalidação do título de 2019, deixando na 2.ª e 3.ª posição, respectivamente, o Clube Náutico do Litoral Alentejano com 2.220 pontos e Clube de Canoagem de Amora com 2.054 pontos.

Campeonato que conta com mais cinco etapas, com a próxima a ter lugar nos Açores, entre 25 e 26 de Maio, seguindo-se Milfontes (22 e 23 de Junho), Viana do Castelo/Esposende (6 de Julho), Madeira (24 de Agosto) e Oeiras (5 de Outubro).

Individualmente, nas provas em que participaram cerca de 200 canoístas de 30 clubes, os atletas do Clube do Mar Costa do Sol conquistaram sete medalhas, uma de prata, por Rafael Faria, em SS1 Juniores, em Portimão, e seis de bronze por Rafael Faria, em SS1 Juniores, Margarida Pinto, em SS1 Juniores, Alexandre Meyer-Candon, em OC1 Absoluto, em Lagoa, Simão Ribeiro, em SS1 Juniores, Mariana Cabecinha, em SS1 Juniores, Alexandre Meyer-Candon, em OC1 Absolutos, em Portimão.
 

Os restantes atletas do emblema do concelho de Oeiras terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Lagoa/Masculinos/SS1 Juniores – 4.º Simão Ribeiro; 5.º Francisco Dias; 6.º Lourenço Araújo; 8.º Tomás Rêgo.
SS2 Juniores – 4.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires.
SS2 Seniores – 6.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano; 7.ºs Rui Lino/André Maio.
SS1 Seniores – 8.º Martin Schubert (sub-23); 11.º Henrique Marcelino; 20.º Rodrigo Bento (sub-23).
Femininos/SS1 Seniores – 4.ª Mafalda Vantacich (sub-23).

Portimão/Masculinos/SS1 Juniores – 5.º Francisco Dias; 7.º Lourenço Araújo; 10.º Tomás Rêgo.
SS2 Juniores – 4.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires.
SS2 Seniores – 7.ºs Rui Lino/André Maio; 8.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
SS1 Seniores – 8.º Martin Schubert (sub-23); 11.º Henrique Marcelino; 22.º Rodrigo Bento (sub-23).
Femininos/SS1 Juniores – 5.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 4.ª Mafalda Vantacich (sub-23).
 
Clube do Mar Costa do Sol
vice-campeão Regional de Fundo



21.Mar.19 - O Clube do Mar Costa do Sol sagrou-se no passado sábado, dia 16 de Março, vice-campeão regional ao somar 1.524 pontos, quase metade do que o campeão CC Amora que obteve (3.011 pontos), com o Alhandra SC (1.331 pontos), a ocupar o 3.º lugar do pódio por equipas.

No "Campeonato Regional de Fundo", que decorreu na Bacia do Tejo, Amora, os canoístas do Clube do Mar Costa do Sol conquistaram individualmente cinco medalhas, quatro de prata, através dos 2.ºs lugares de Érica Ferreira e Francisco Batista, em K1 Infantis femininos e K1 masculinos, André Toscano, em K1 Iniciados, Alex dos Santos, em Paracanoagem, e uma de bronze, por Afonso Gaspar, em K1 Infantis.

Os restantes atletas do emblema oeirense terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/K1 Infantis – 7.ª Branca Cabral.
K1 Juniores – 5.ª Mariana Cabecinha; 6.ª Margarida Pinto.
K1 Seniores – 7.ª Mafalda Vantacich.

Masculinos/K1 Infantis – 6.º João Alves da Silva; 8.º Samuel Filipe; 12.º Bruno Barracosa Pires; 25.º Rodrigo Marreiros Fernandes.
K1 Juniores – 5.º Gonçalo Aires; 7.º Rafael Faria; 11.º Lourenço Araújo; 12.º Gabriel Pires; 13.º Simão Ribeiro; 17.º Philipe Paymal; 18.º Manuel Henriques.
K1 Seniores – 17.º Rui Lino; 24.º Fábio Leitão; 25.º Gabriel Erzini.
 
CMCS vice-campeão regional de Esperanças,
Mafalda, Mariana, Afonso e Érica campeões


 

20 Fev.19 - O Clube do Mar Costa do Sol (CMCS), para além do título de vice-campeão regional de esperanças (222 pontos), viu oito dos seus canoístas subirem ao pódio como campeões e vice-campeões nas duas competições em que o emblema do concelho de Oeiras marcou presença no passado fim-de-semana, sábado o “Campeonato Regional de Esperanças Bacia Tejo” na Barragem de Salvaterra de Magos, e domingo o “Campeonato Regional Maratona Bacia Tejo” na Ribeira de Santarém, em que os infantis Afonso Gaspar e Érica Ferreira, em K1, e as seniores Mafalda Vantacich e Mariana Cabecinha, em K2 femininos, conquistaram o ouro de vencedores.

Resultados:
Regional de Esperanças/Masculinos/K1 Infantis – 2.º Francisco Batista.
K1 Iniciados – 2.º André Toscano.
K1 Cadetes – 2.º Francisco Dias.
Femininos/K1 Infantis – 2.ª Branca Cabral.
Masculinos/K1 Juniores – 3.º Simão Ribeiro; 5.º Lourenço Araújo; 8.º Manuel Henriques.
K2 Juniores – 4.ºs Gonçalo Aires/Rafael Faria; 5.ºs Tómas Rêgo/Philipe Paymal.
 
Atletas e Clube do Mar Costa do Sol
galardoados na “Gala dos Campeões”



28.Jan.19 - Quatro canoístas do Clube do Mar da Costa do Sol subiram ao palco da ”Gala dos Campeões de Canoagem, cerimónia sob a égide da Federação Portuguesa de Canoagem que decorreu em Coimbra no passado sábado, dia 26 de Janeiro – Mafalda Vantacich, Afonso Gaspar e Francisco Raimundo Batista para serem distinguidos pelos títulos de campeões nacionais alcançados na época de 2018 assim como a participação de Sara Sotero e Mafalda Vantacich no Campeonato do Mundo e Campeonato da Europa.

A cerimónia que contou com a presença de Tiago Brandão Rodrigues, ministro da Educação, da Juventude e Desporto, figura que assistiu à distinção recebida pelo Clube do Mar Costa do Sol pelo título de pentacampeão de Canoagem de Mar, assim como ao de campeão de Afonso Gaspar, em K1 Iniciados (velocidade) e K2 Iniciados (esperanças e velocidade), de Francisco Raimundo Batista, em K2 Iniciados (esperanças e velocidade) e de Mafalda Vantacich, em SS1 Juniores (mar).
 
Dupla do Clube do Mar Costa do Sol
com prata no Nacional de Esperanças



18.Jun.18 - Afonso Gaspar e Francisco Batista, canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, ao conquistarem a medalha de prata em K2 iniciados, foram grande destaque da equipa de Oeiras na segunda etapa do ”Campeonato Nacional de Esperanças”, competição que decorreu em Crestuma com a participação de 684 atletas de 44 clubes do continente.

Com a última etapa marcada para 30 de Junho, em Vila Nova da Barquinha, onde serão consagrados o campeões nacionais, nas vinte e três regatas nas águas de Crestuma os jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol concluíram as suas provas nos seguintes lugares:

K1 Infantis Masculinos – 20.º João Alves da Silva; 25.º Samuel Filipe; 38.º Bruno Barracosa Pires; 48.º Francisco Dias.
K1 Iniciados Masculinos – 28.º André Toscano.
K1 Cadetes – 28.º Gabriel Pires; 74.º Bernardo Luís.
K1 Infantis Feminino – 12.ª Érica Ferreira; 21.ª Catarina Moreno.
K2 Cadetes – 9.ºs Tomás Rêgo/Philipe Paymal.
 
Clube do Mar Costa do Sol:
ouro e prata no “Nacional de Esperanças”


 

24.Mai.18 - As águas do Guadiana, em Alcoutim, receberam domingo passado, dia 20 de Maio, a primeira prova do ”Campeonato Nacional de Esperanças”, competição que contou com a participação dos canoístas mais jovens do Clube do Mar Costa do Sol, três dos quais regressaram a Oeiras com medalhas ao pescoço, a dupla Afonso Gaspar e Francisco Batista com a de ouro da vitória em K2 Iniciados, e Francisco Dias com a de prata da 2.ª posição em K1 Infantis.

A competição destinada aos escalões menores, infantis, iniciados e cadetes, que marcou o início da época para os atletas mais novos da modalidade, contou neste primeira etapa com cerca de 600 canoístas de 41 clubes do continente, sendo efectuadas 23 regatas nas distâncias de 2, 4 e 6 quilómetros em circuito, provas que tiveram a participação de 15 atletas do Clube do Mar Costa do Sol, com os restantes a conseguirem as seguintes classificações:
Masculinos/K1 Infantis – 19.º João Alves da Silva; 25.º Samuel Filipe; 30.º Bruno Barracosa Pires.
K1 Iniciados – 23.º André Toscano.
K1 Cadetes – 49.º Tomé Hamard; 57.º Bernardo Luís.
K2 Cadetes – 10.ºs Tomás Rêgo/Philipe Paymal.
Femininos/K1 Infantil – 15.ª Érica Ferreira; 27.ª Catarina Moreno.
K1 Cadetes – 27.ª Margarida Pinto; 29.ª Joana Godinho Pires.

A segunda, das três etapas, do ”Nacional de Esperanças”, terá lugar em Crestuma no próximo dia 10 de Junho.
 
Vitória em São Miguel, Açores,
mantém Clube do Mar Costa do Sol
na liderança no “Nacional de Mar”



17.Mai.18 - À vitória caseira, conquistada em Abril na primeira etapa do “Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, pelo Clube do Mar Costa do Sol seguiu-se a de domingo passado, dia 14 de Maio, em São Miguel, Açores, naquela que foi a segunda etapa que lhe permite manter a liderança na tabela colectiva tendo em vista a revalidação do título.
 

A vitória da formação oeirense em águas açorianas foi conseguida com a soma de 106.530 pontos, deixando nos restantes lugares do pódio as equipas do CN Litoral Alentejano, com 6.025 pontos, e o CN Sesimbra, com 3.337 pontos, etapa que contou com a participação de cerca de 80 canoístas, de 22 clubes, e que foi disputada na distância de 14km em Porto da Caloura, na Água de Pau, concelho da Lagoa.

Para além do título colectivo, foram nove os atletas do Clube do Mar Costa do Sol que subiram ao pódio nas provas individuais, com destaque para a vitória de Mafalda Vantacich, em SS1 Juniores femininos, competição em que Mariana Cabecinha foi segunda classificada.

Nas restantes, Rafael Faria foi 2.º e Gonçalo Aires 3.º em SS1 Juniores masculinos, Alexandre Meyer-Candon alcançou a 2.ª posição em OC1, lugar que a dupla Pedro Vilagelim/Margarida Pinto conquistou em SS2 Misto, enquanto o par Manuel Henriques/Gabriel Pires cortaram a linha de chegada no 3.º lugar a prova de SS2 Juniores masculinos.

Os restantes canoístas oeirenses terminaram a sua participação nas provas nos seguintes lugares:
SS1 Juniores – 5.º Simão Ribeiro; 7.º Philipe Paymal; 8.º Tomás Rêgo; 9.º Lourenço Araújo; 10.º Miguel Toscano.
SS1 Seniores – 11.º Henrique Marcelino; 14.º Luís Niza.

Os próximos grandes eventos desta disciplina realizam-se a 2 de Junho, na travessia das Berlengas a Peniche, para a “Taça de Portugal”, no dia seguinte, 3 de Junho, é a vez da a terceira etapa do “Campeonato Nacional”, em Setúbal e Sesimbra.
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados