Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Tires, Estoril e Torre vencem dérbis,
igualdade no Abóboda-Cascais


Tires, Estoril e Torre vencem dérbis, igualdade no Abóboda-Cascais(T)


29.Nov.21 - Quatro dérbis na jornada 11 da 2.ª e 3.ª divisão, com vitórias da União de Tires no terreno do Sporting de Linda-a-Velha e em casa do Estoril Praia sobre o GS Carcavelos e Associação da Torre com o GSMD Talaíde, enquanto a partida entre o GIMD Abóboda e o Dramático de Cascais terminou com uma igualdade.

Nos restantes encontros, destaque para as vitórias dos 'AA' linda-a-velhenses, na 1.ª divisão, e dos porto-salvenses na 2.ª divisão, três pontos importantes para as duas formações nas respectivas tabelas, onde a União de Tires e a Nova SBE seguem no topo da secundária, assim como o Estoril Praia e a Associação da Torre na 3.ª, divisão que no próximo domingo tem a derradeira jornada da 1.ª volta.

Resultados:
I Divisão – Atlético Povoense-Sporting de Linda-a-Velha A, 1-2; 1.º Dezembro-AD Oeiras, 6-0.
II Divisão – Nova SBE-Águias Musgueira, 2-4; UDR Santa Maria-GDR Fontainhas, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha B-União de Tires, 0-4; AC Porto Salvo-Palmense, 2-0; GIMD Abóboda-Dramático de Cascais, 2-2.
III Divisão – 9 de Abril Trajouce-Operário Lisboa, 2-3; União de Algés-Futebol Benfica B, 2-4; Estoril Praia-GS Carcavelos, 1-0; Associação da Torre-GSMD Talaíde, 3-2.

Classificações:
I Divisão – 8.º AD Oeiras, com 16 pontos; 15.º Sporting de Linda-a-Velha, com 9 pontos.
II Divisão – 2.º União de Tires, com 24 pontos; 3.º Nova SBE, com 22 pontos; 7.º GIMD Abóboda, com 15 pontos; 8.º AC Porto Salvo, com 14 pontos; 12.º GDR Fontainhas, com 11 pontos; 15.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 10 pontos; 16.º Dramático de Cascais, com 9 pontos.
III Divisão – 1.º Estoril Praia B, com 22 pontos; 4.º Associação da Torre, com 19 pontos; 6.º GS Carcavelos, com 16 pontos; 7.º GSMD Talaíde, com 14 pontos; 8.º União de Algés, com 12 pontos; 12.º 9 de Abril Trajouce; 13.º Malveira da Serra, ambos com 5 pontos.

Próximos encontros/5 de Dezembro:
I Divisão – Sporting de Linda-a-Velha A-SRD Negrais; AD Oeiras-Alta Lisboa.
II Divisão – 1.º Dezembro B-Nova SBE; GDR Fontainhas-GIMD Abóboda; Palmense-Sporting de Linda-a-Velha B; União de Tires-Real Massamá; Dramático de Cascais-AC Porto Salvo.
III Divisão – Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce; Malveira da Serra-Estrela da Amadora B; Operário Lisboa-União de Algés; Futebol Benfica B-Estoril Praia; GS Carcavelos-Bairro Boavista; Damaiense B-Associação da Torre.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados