Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Basquetebol ::
Lombitas em Coimbra à procura do 3.º título

Lombos em Coimbra à procura do 3.º título(T)

3.Mai.19 - Depois da derrota com a União Sportiva, em Carcavelos, no primeiro jogo das meias-finais, a formação sénior do CRC Quinta dos Lombos foi aos Açores somar duas vitórias que lhe valeram a participação na final da ”Liga Feminina”, de novo à melhor de três partidas, com a primeira a ter lugar perante os seus adeptos, encontro que as pupilas de José Leite voltaram a escorregar, saindo derrotadas pelo Olivais e Coimbra, por 61-68, com Nassira Traoré (14 pontos), Chanaya Pinto (13 pontos) e Márcia Costa (10 pontos), a serem as melhores marcadoras.

Na partida de amanhã, dia 4, em Coimbra, apenas a vitória mantém o CRC Quinta dos Lombos na luta pelo título de 2018/2019, caso saiam vitoriosas as lombitas voltam a entrar em campo no domingo, dia 5, para disputar um troféu que o emblema do concelho de Cascais já conquistou por duas vezes, em 2010/2011 e 2013/2014.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão/Quartos-de-Final – SIMECQ-Académico FC, 70-64.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-GDEMAM, 92-36; GDESSA Barreiro/SIMECQ, 75/50.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-Carnide Clube, 80-33.
Sub-14 – SIMECQ-CRC Quinta dos Lombos, 33-78.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – FC Porto B-Estoril Basket, 44-57.
I Divisão – SIMECQ-AC Moscavide, 71-69; Física TV-Sport Algés e Dafundo, 75-52.
II Divisão – SC Marinhense-Salesianos do Estoril, 75-61.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Odisseia Basket, 77-62; CB Queluz A-Estoril Basket, 75-47.
 
Lombitas nas meias-finais do título,
SIMECQ disputa subida à “Liga”


Lombitas nas meias-finais do título, SIMECQ disputa subida à “Liga”(T)

12.Abr.19 - Depois da vitória no primeiro encontro, em Guimarães, que deixava o CRC Quinta dos Lombos com o caminho aberto para seguir em frente para as meias-finais do título da ”Liga Feminina”, as lombitas de José Leite viram-se batidas pela formação vimaranense no segundo jogo, por 61-74, que obrigou o emblema de Carcavelos a voltar a defrontar o Vitória de Guimarães na tarde de domingo passado, conseguindo aí uma vitória, por 68-54, com Nassira Traoré, com 16 pontos, Merissa Quick, com 14 pontos, McKenzie Latt e Márcia Costa, ambas com 10 pontos, a serem as melhores marcadoras aurinegras.

Segue-se, na sexta-feira, dia 19 de Abril, às 16h00, o primeiro dos três jogos previstos com a União Sportiva, em Carcavelos, o segundo e em caso de necessidade o terceiro vão ter como palco o pavilhão da formação açoriana no derradeiro fim-de-semana de Abril.

Entretanto a formação sénior feminina da SIMECQ está na luta pelo título primo divisionário e subida à ”Liga Feminina”, quartos-de-final em que o emblema do concelho de Oeiras vai ter pela frente o Académico FC, com o primeiro jogo a ter lugar no sábado, 20 de Abril, no Porto, seguindo-se a 27 e 28 as partidas no pavilhão Carlos Alberto Carvalho, na Cruz Quebrada, tendo em vista a passagem às meias-finais.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Guifões SC, 61-91; -GalitosSport Algés e Dafundo, 52-42.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-FC Porto B, 59-68.
I Divisão – SIMECQ-Física TV, 52-58; AC Moscavide-Sport Algés e Dafundo, 66-74.
II Divisão – Salesianos do Estoril-Sexal, 47-48.
Sub-18 – Imortal-Estoril Basket, 81-64.
 
Lombos, a uma vitória das meias-finais,
recebe esta sexta-feira o VFC Guimarães


Lombos, a uma vitória das meias-finais, recebe esta sexta-feira o VFC Guimarães(T)

5.Abr.19 - Depois de um final inconsequente na primeira fase, que levou a formação de José Leite a descer da 1.ª para a 3.ª posição na tabela, o CRC Quinta dos Lombos entrou com o pé direito na luta pelo título nacional ao vencer a partida da primeira mão, dos quartos-de-final, no reduto do Vitória de Guimarães, por 65-72, encontro que marcou o regresso de Márcia Costa, autora de 26 pontos, jogadora muito influente e que volta em boa hora, com Nassira Traore (11) e Ana Rodrigues (11) a ultrapassarem a dezena de pontos.

Segue-se esta sexta-feira, dia 5, às 21,15, o jogo da segunda mão no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos, em que nova vitória dará o passaporte às lombitas para as meias-finais onde vão ter pela frente o vencedor do GDESSA Barreiro-AD Vagos.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – ESA-SIMECQ, 82-69; Sport Algés e Dafundo-Juvemaia, 87-54.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-GDESSA Barreiro, 68-53; CB Queluz-SIMECQ, 79-35.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-ACD Ferragudo, 64-66.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Ginásio Figueirense-Estoril Basket, 86-78.
I Divisão – GC Olhanense-SIMECQ, 81-58; Sport Algés e Dafundo-União Sportiva, 73-58.
II Divisão – Montijo Basket-Salesianos do Estoril, 63-50.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Estoril Basket, 59-70.
Taça Nacional/Sub-16 – Sport Algés e Dafundo-Salesianos Évora, 97-32; Os Pimpões-Paço de Arcos, 42-58.
 
Lombitas regressaram às vitórias

 

22.Mar.19 - As pupilas de José Leite, após um ciclo negativo, parecem ter regressado aos bons momentos que acabaram por levar o CRC Quinta dos Lombos à liderança da ”Liga Feminina” durante várias jornadas, ao baterem o líder Olivais e Coimbra na sua própria casa, por 73-81, partida em que McKenzie Latt, com 28 pontos, foi a melhor marcadora, enquanto Ana Rodrigues (17), Chanaya Pinto (14) e Merissa Quick (13), estiveram em evidência ao superarem a dezena de pontos.

No domingo, com o CRC Quinta dos Lombos a jogar em Carnide, disputa-se a derradeira jornada da primeira fase do campeonato, seguindo-se a fase final em que as lombitas são sérias candidatas a levantar o troféu de campeãs, e onde já estão as equipas do Olivais e Coimbra, União Sportiva, GDESSA Barreiro e AD Vagos, faltando apenas preencher dois lugares, que tem como candidatas quatro formações CAB Madeira, SL Benfica, Vitória de Guimarães e Carnide Clube.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – CD Póvoa-SIMECQ, 64-73; Sport Algés e Dafundo-SC Coimbrões, 57-88.
Sub-19 – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 55-89; SIMECQ-SC Farense, 70-59.
Sub-16 – GDESSA Barreiro-CRC Quinta dos Lombos, 68-71.
Sub-14 – Portimonense SC-SIMECQ, 47-68; CRC Quinta dos Lombos-Chamusca, 114-58.
Taça Nacional/Sub-19 – Sport Algés e Dafundo-Portimonenses SC, 66-65.
 

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Beira Mar-Estoril Basket, 61-53.
I Divisão – CA Queluz-SIMECQ, 71-65; Sport Algés e Dafundo-Odisseia Basket, 63-81.
II Divisão – Salesianos do Estoril-SC Marinhense, 63-58.
Sub-18 – SL Benfica-Sport Algés e Dafundo, 88-70.
Sub-14 – Barreirense-Estoril Basket, 61-6; Estoril Basket-Imortal BC, 50-57.
Taça Nacional/Sub-16 – GC Olhanense-Sport Algés e Dafundo, 57-80; Academia Beira Interior-Paço de Arcos, 62-71; Sport Algés e Dafundo-ASC Monsaraz, 74-65.
 
Lombos em queda derrotado em Coimbra


14.Mar.19 - Cinco derrotas nos últimos seis jogos, uma para a ”Taça de Portugal” e quatro para a ”Liga Feminina” ditaram o afastamento do CRC Quinta dos Lombos da discussão da segunda prova mais importante do calendário nacional e a liderança do campeonato, que as pupilas de José Leite comandaram da 1.ª até à 17.ª jornada, onde agora são segundas, com 35 pontos, menos dois que o líder Olivais e Coimbra, equipa que a formação de Carcavelos visitará este sábado.

A derradeira derrota, inesperada, com o antepenúltimo da tabela, o CAD Coimbra, por 70-63, contou apenas com três jogadoras a ultrapassarem a dezena de pontos, McKenzie Latt (19), Nassira Traoré (11) e Ana Rodrigues (11), resultado que deixa evidente a falta de Márcia Costa, jogadora que falhou as três últimas partidas.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Sport Algés e Dafundo, 57-42.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-SIMECQ, 92-24.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 82-52.
Sub-14 – SIMECQ-Chamusca BC, 62-61; Portimonense SC-CRC Quinta dos Lombos, 57-75; Chamusca BC-SIMECQ, 59-55.
Taça Nacional/Sub-19 – Portimonenses SC--Paço de Arcos, 65-55; Imortal BC-Sport Algés e Dafundo, 47-66; CB Tavira-Paço de Arcos, 36-78.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-SC Braga, 60-63.
I Divisão – SIMECQ-Sport Algés e Dafundo, 57-81.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Imortal, 64-83; SC Marinhense-Estoril Basket, 51-101.
 
 
 
 
Arquivo - Basquetebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados