Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Basquetebol ::
Lombitas nas meias-finais do título,
SIMECQ disputa subida à “Liga”


Lombitas nas meias-finais do título, SIMECQ disputa subida à “Liga”(T)

12.Abr.19 - Depois da vitória no primeiro encontro, em Guimarães, que deixava o CRC Quinta dos Lombos com o caminho aberto para seguir em frente para as meias-finais do título da ”Liga Feminina”, as lombitas de José Leite viram-se batidas pela formação vimaranense no segundo jogo, por 61-74, que obrigou o emblema de Carcavelos a voltar a defrontar o Vitória de Guimarães na tarde de domingo passado, conseguindo aí uma vitória, por 68-54, com Nassira Traoré, com 16 pontos, Merissa Quick, com 14 pontos, McKenzie Latt e Márcia Costa, ambas com 10 pontos, a serem as melhores marcadoras aurinegras.

Segue-se, na sexta-feira, dia 19 de Abril, às 16h00, o primeiro dos três jogos previstos com a União Sportiva, em Carcavelos, o segundo e em caso de necessidade o terceiro vão ter como palco o pavilhão da formação açoriana no derradeiro fim-de-semana de Abril.

Entretanto a formação sénior feminina da SIMECQ está na luta pelo título primo divisionário e subida à ”Liga Feminina”, quartos-de-final em que o emblema do concelho de Oeiras vai ter pela frente o Académico FC, com o primeiro jogo a ter lugar no sábado, 20 de Abril, no Porto, seguindo-se a 27 e 28 as partidas no pavilhão Carlos Alberto Carvalho, na Cruz Quebrada, tendo em vista a passagem às meias-finais.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Guifões SC, 61-91; -GalitosSport Algés e Dafundo, 52-42.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-FC Porto B, 59-68.
I Divisão – SIMECQ-Física TV, 52-58; AC Moscavide-Sport Algés e Dafundo, 66-74.
II Divisão – Salesianos do Estoril-Sexal, 47-48.
Sub-18 – Imortal-Estoril Basket, 81-64.
 
Lombos, a uma vitória das meias-finais,
recebe esta sexta-feira o VFC Guimarães


Lombos, a uma vitória das meias-finais, recebe esta sexta-feira o VFC Guimarães(T)

5.Abr.19 - Depois de um final inconsequente na primeira fase, que levou a formação de José Leite a descer da 1.ª para a 3.ª posição na tabela, o CRC Quinta dos Lombos entrou com o pé direito na luta pelo título nacional ao vencer a partida da primeira mão, dos quartos-de-final, no reduto do Vitória de Guimarães, por 65-72, encontro que marcou o regresso de Márcia Costa, autora de 26 pontos, jogadora muito influente e que volta em boa hora, com Nassira Traore (11) e Ana Rodrigues (11) a ultrapassarem a dezena de pontos.

Segue-se esta sexta-feira, dia 5, às 21,15, o jogo da segunda mão no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos, em que nova vitória dará o passaporte às lombitas para as meias-finais onde vão ter pela frente o vencedor do GDESSA Barreiro-AD Vagos.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – ESA-SIMECQ, 82-69; Sport Algés e Dafundo-Juvemaia, 87-54.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-GDESSA Barreiro, 68-53; CB Queluz-SIMECQ, 79-35.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-ACD Ferragudo, 64-66.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Ginásio Figueirense-Estoril Basket, 86-78.
I Divisão – GC Olhanense-SIMECQ, 81-58; Sport Algés e Dafundo-União Sportiva, 73-58.
II Divisão – Montijo Basket-Salesianos do Estoril, 63-50.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Estoril Basket, 59-70.
Taça Nacional/Sub-16 – Sport Algés e Dafundo-Salesianos Évora, 97-32; Os Pimpões-Paço de Arcos, 42-58.
 
Lombitas regressaram às vitórias

 

22.Mar.19 - As pupilas de José Leite, após um ciclo negativo, parecem ter regressado aos bons momentos que acabaram por levar o CRC Quinta dos Lombos à liderança da ”Liga Feminina” durante várias jornadas, ao baterem o líder Olivais e Coimbra na sua própria casa, por 73-81, partida em que McKenzie Latt, com 28 pontos, foi a melhor marcadora, enquanto Ana Rodrigues (17), Chanaya Pinto (14) e Merissa Quick (13), estiveram em evidência ao superarem a dezena de pontos.

No domingo, com o CRC Quinta dos Lombos a jogar em Carnide, disputa-se a derradeira jornada da primeira fase do campeonato, seguindo-se a fase final em que as lombitas são sérias candidatas a levantar o troféu de campeãs, e onde já estão as equipas do Olivais e Coimbra, União Sportiva, GDESSA Barreiro e AD Vagos, faltando apenas preencher dois lugares, que tem como candidatas quatro formações CAB Madeira, SL Benfica, Vitória de Guimarães e Carnide Clube.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – CD Póvoa-SIMECQ, 64-73; Sport Algés e Dafundo-SC Coimbrões, 57-88.
Sub-19 – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 55-89; SIMECQ-SC Farense, 70-59.
Sub-16 – GDESSA Barreiro-CRC Quinta dos Lombos, 68-71.
Sub-14 – Portimonense SC-SIMECQ, 47-68; CRC Quinta dos Lombos-Chamusca, 114-58.
Taça Nacional/Sub-19 – Sport Algés e Dafundo-Portimonenses SC, 66-65.
 

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Beira Mar-Estoril Basket, 61-53.
I Divisão – CA Queluz-SIMECQ, 71-65; Sport Algés e Dafundo-Odisseia Basket, 63-81.
II Divisão – Salesianos do Estoril-SC Marinhense, 63-58.
Sub-18 – SL Benfica-Sport Algés e Dafundo, 88-70.
Sub-14 – Barreirense-Estoril Basket, 61-6; Estoril Basket-Imortal BC, 50-57.
Taça Nacional/Sub-16 – GC Olhanense-Sport Algés e Dafundo, 57-80; Academia Beira Interior-Paço de Arcos, 62-71; Sport Algés e Dafundo-ASC Monsaraz, 74-65.
 
Lombos em queda derrotado em Coimbra


14.Mar.19 - Cinco derrotas nos últimos seis jogos, uma para a ”Taça de Portugal” e quatro para a ”Liga Feminina” ditaram o afastamento do CRC Quinta dos Lombos da discussão da segunda prova mais importante do calendário nacional e a liderança do campeonato, que as pupilas de José Leite comandaram da 1.ª até à 17.ª jornada, onde agora são segundas, com 35 pontos, menos dois que o líder Olivais e Coimbra, equipa que a formação de Carcavelos visitará este sábado.

A derradeira derrota, inesperada, com o antepenúltimo da tabela, o CAD Coimbra, por 70-63, contou apenas com três jogadoras a ultrapassarem a dezena de pontos, McKenzie Latt (19), Nassira Traoré (11) e Ana Rodrigues (11), resultado que deixa evidente a falta de Márcia Costa, jogadora que falhou as três últimas partidas.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Sport Algés e Dafundo, 57-42.
Sub-19 – CRC Quinta dos Lombos-SIMECQ, 92-24.
Sub-16 – CRC Quinta dos Lombos-SL Benfica, 82-52.
Sub-14 – SIMECQ-Chamusca BC, 62-61; Portimonense SC-CRC Quinta dos Lombos, 57-75; Chamusca BC-SIMECQ, 59-55.
Taça Nacional/Sub-19 – Portimonenses SC--Paço de Arcos, 65-55; Imortal BC-Sport Algés e Dafundo, 47-66; CB Tavira-Paço de Arcos, 36-78.

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-SC Braga, 60-63.
I Divisão – SIMECQ-Sport Algés e Dafundo, 57-81.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Imortal, 64-83; SC Marinhense-Estoril Basket, 51-101.
 
Lombos derrotado nas meias da “Taça”
“Liga Feminina” está de regresso este sábado



8.Mar.19 - Às três derrotas nas quatro últimas partidas no campeonato seguiu-se, no passado fim-de-semana, o desaire na meia-final da ”Taça de Portugal” com o Olivais e Coimbra, derrota por 51-66, que impediu o CRC Quinta dos Lombos de marcar presença na final da competição que decorreu no pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche.

As atenções voltam a virar-se para a ”Liga Feminina”, que regressa este sábado, dia 9, em que as lombitas jogam com o CAD, em Coimbra, equipa que segue no fundo da tabela que é liderada pelo Olivais e Coimbra, com mais um ponto que a formação do CRC Quinta dos Lombos, que soma 34, seguidas a União Sportiva, com 33 pontos, e GDESSA Barreiro, com 32 pontos, equipas que lutam por um melhor lugar, importante para disputar a fase final.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – Juvemaia-SIMECQ, 53-73.
Sub-19 – SIMECQ-GDESSA Barreiro A, 52-78; GDEMAM-CRC Quinta dos Lombos, 43-85.
Taça Nacional/Sub-19 – Sport Algés e Dafundo-Paço de Arcos, 60-36.

Nacionais Masculinos/Seniores I Divisão – Sport Algés e Dafundo-Chamusca BC, 75-55.
II Divisão – Estoril Praia-Basket Loures, 54-71; Paço de Arcos-Olivais e Moscavide, 79-48; Salesianos do Estoril-CA Queluz, 81-64.
Sub-18 – Sport Algés e Dafundo-Scalipus, 69-90; Estoril Basket-CB Queluz, 56-64.
Sub-14 – Estoril Basket A-Barreirense, 64-70; Imortal BC-Estoril Basket A, 86-70.
 
Lombos na ‘final-four’ da “Taça de Portugal”
no pavilhão dos Salesianos de Manique


 

28.Fev.19 - O pavilhão dos Salesianos de Manique, em Alcabideche, recebe este fim-de-semana a decisão da ”Taça de Portugal 2018/2019” feminina, competição que conta com o CRC Quinta dos Lombos, formação que disputa no sábado, dia 2 de Março, às 18h15, com o Olivais e Coimbra a passagem à final que terá lugar no domingo, dia 3, às 14h30, com o vencedor da partida entre a União Sportiva e o Vitória de Guimarães.

Formação dos Lombos, que tem vindo a cair de rendimento nas últimas jornadas ao ceder três derrotas nos quatro derradeiros encontros, com a vitória a ser conseguida no passado sábado sobre o Vitória de Guimarães, por 62-53, com Nassira Traoré (17 pontos), McKenzie Latt (11) e Ana Rodrigues (11) a ultrapassarem a dezena de pontos, seguindo-se no domingo nova derrota perante o CAB Madeira, por 77-89, jogo em que
Nassira Traoré (15 pontos), Merissa Quick (15), Ana Rodrigues (13), Mariana Carvalho (12) e Sara Guerreiro (10), foram as melhores marcadoras do conjunto de José Leite, que caiu para a 2.ª posição na tabela da ”Liga Feminina”, com 34 pontos, agora liderada pelo Olivais e Coimbra, com 35 pontos.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – Sport Algés e Dafundo-Académico FC, 55-49; SIMECQ-CP Natação, 59-49; UD Oliveirense-Sport Algés e Dafundo, 60-45.
Sub-19 – GDEMAM-SIMECQ, 43-81.
Sub-16 – Carnide Clube-CRC Quinta dos Lombos, 61-54.
Sub-14 – SIMECQ-Portimonense SC A, 57-51; Chamusca BC-CRC Quinta dos Lombos, 37-92; SIMECQ-CRC Quinta dos Lombos, 54-70.
Taça Nacional/Sub-19 – GDR André Resende-Sport Algés e Dafundo, 46-96; Paço de Arcos-Imortal BC, 64-60.
 

Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Eléctrico FC-Estoril Basket, 59-69; SC Vasco da Gama-Estoril Basket, 85-67.
I Divisão – CA Queluz-Sport Algés e Dafundo, 76-46; SIMECQ-AC Moscavide, 78-65.
II Divisão – Estoril Praia-SC Marinhense, 71-65; Basket Loures-Paço de Arcos, 76-59; SIMECQ B-SC Marinhense, 47-65; Carnide Clube-Salesianos do Estoril, 45-63; CA Queluz B-SIMECQ B, 57-47.
Sub-14 – Estoril Basket A-Barreirense, 64-70; Imortal BC-Estoril Basket A, 86-70.
Taça Nacional/Sub-16 – Paço de Arcos-Os Pimpões, 73-60; Salesianos Évora-Sport Algés e Dafundo, 45-76.
 
Quinta dos Lombos falha “Taça Federação”


30.Jan.19 - A formação de José Leite, depois de vencer e afastar o SL Benfica (75-50) nos quartos-de-final da ”X Taça Federação”, jogo em que estiveram em destaque Ana Carolina Rodrigues (14 pontos), Márcia Costa (12 pontos) e Mariana Carvalho (12 pontos), baqueou completamente no encontro com a União Sportiva que lhe daria o acesso à final, onde a norte-americana McKenzie Latt (13 pontos) tentou evitar o enorme desnível pontual de 40 pontos registado no final do jogo (49-89).

No próximo sábado, 2 de Fevereiro, está de volta a ”Liga Feminina”, competição que o CRC Quinta dos Lombos lidera a tabela, com 29 pontos, mais dois que o Olivais e Coimbra e União Sportiva, dia em que recebe GDESSA Barreiro, às 18h30, no pavilhão dos Lombos, em Carcavelos.

Resultados:
Femininos/Seniores I Divisão – SIMECQ-Académico FC, 54-39; Sport Algés e Dafundo-Esgueira, 52-63.
Masculinos/Seniores/Proliga – SC Braga-Estoril Basket, 60-64.
I Divisão – Almada Clube-SIMECQ, 76-46.
II Divisão – SIMECQ B-GDEMAM, 82-60; Estoril Praia-Paço de Arcos, 49-62; Salesianos do Estoril-Basket Loures, 73-53.

Distritais/Sub-16 Femininos/Final – SL Benfica-CRC Quinta dos Lombos, 63-54; Carnide Clbe-CRC Quinta dos Lombos, 49-63; CRC Quinta dos Lombos-CB Queluz, 75-67. Apuramento Nacionais – Sport Algés Dafundo-Sporting CP, 28-55; Sport Algés e Dafundo-Belenenses, 63-45; GDEMAM-Sport Algés e Dafundo, 57-47.
Sub-16 Masculinos/Apuramento Nacionais – Sport Algés e Dafundo-Belenenses, 67-72; Carnide Clube-Paço de Arcos, 46-108; Paço de Arcos-Sport Algés e Dafundo, 78-52; Sport Algés e Dafundo-Carnide Clube, 67-57; Paço de Arcos-Belenenses, 96-90.
 
Pavilhão dos Lombos e Salesianos de Manique
palcos das finais sub-14 feminina e masculina


 

30.Jan.19 - Fim-de-semana com muito basquetebol em Carcavelos e Manique de Baixo, onde vão discutir-se os títulos distritais sub-14 feminino e masculino, o primeiro, cujo patrono é o treinador José Leite, envolve a formação do CRC Quinta dos Lombos, emblema que vai ser organizador e anfitrião do Carnide Clube, CB Queluz e SL Benfica, com a equipa encarnada a ser na noite de sexta-feira, dia 1 de Fevereiro, às 20h15, o adversário inicial das lombitas, seguindo-se, às 22h15, a partida entre os dois outros cincos, com as duas restantes jornadas marcadas para sábado às 14h15 e 16h15 e domingo às 9h45 e 11h45, no pavilhão dos Lombos, dia de consagração do campeão, final-four que conta com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede.

No segundo onde pontua como organizadora a equipa do Estoril Basket, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Cascais e Estoril, e onde vão estar o NB Queluz, Sporting CP e SL Benfica, formação que abre a competição com os estorilistas na noite de sexta-feira, dia 1 de Fevereiro, às 20h00, jornada que fica completa com e encontro entre sintrenses e leões, com as jornadas seguintes a decorrerem no sábado e domingo às 15h00 e 17h00 no pavilhão dos Salesianos de Manique, em que será conhecido o campeão.

Por fim no que diz respeito ao Apuramento para os Nacionais, o pavilhão Gomes Pereira, em Algés, recebe a competição feminina, que conta com o Sport Algés e Dafundo e SIMECQ, formações que na sexta-feira, dia 1 de Fevereiro, defrontam o Sporting CP, às 20h15, e o Lobos da Malveira, às 22h15, com as jornadas seguintes a decorrerem no sábado e domingo a partir das 14h15.

O masculino, que tem a participação do Sport Algés e Dafundo, que na jornada inaugural de sexta-feira, dia 1 de Fevereiro, às 22h00, defronta o Odivelas Basket, vai ser disputado nos pavilhões Moinhos da Arroja e Municipal Susana Barroso, em Odivelas.

aa
 
Lombitas somam dupla vitória nos Açores


17.Jan.19 - Se a segunda vitória em terras açorianas, com a formação da Boa Viagem, por 58-99, foi um passeio para as jovens comandadas por José Leite, encontro em que Márcia Costa (25), Ana Rodrigues (17), NassiraTraoré (14) e Áurea Mendes (13) ultrapassaram a dezena de pontos, a primeira foi arrancada a ferros perante a União Sportiva, por 64-67, jogo em que Merissa Quick (16), Ana Rodrigues (11), Márcia Costa (10) e Chanaya Pinto (10) foram as melhores marcadoras do CRC Quinta dos Lombos e que mantém a equipa de Carcavelos no topo da tabela da ”Liga Feminina”, com 29 pontos, quando estão disputadas 15 das 22 jornadas da fase inicial do campeonato.

Resultados:
Femininos/Seniores/I Divisão – Guifões SC-SIMECQ, 54-59; Sport Algés e Dafundo-Galitos, 74-75.
Masculinos/Seniores/Proliga – Angra Basket-Estoril Basket, 72-56.
I Divisão – SIMECQ-Portimonense 92-65; CB Queluz-Sport Algés e Dafundo, 71-61.
II Divisão – SIMECQ B-CD Olivais e Moscavide, 62-51; Paço de Arcos-GDEMAM, 87-62; Salesianos do Estoril-SC Marinhense, 69-52; Estoril Praia-Carnide Clube, 62-65.
 
Lombos vence e mantém liderança,
no fim-de-semana há “Taça de Portugal”



13.Dez.18 - Não foi expressiva, como outras, a vitória do CRC Quinta dos Lombos na recepção ao Carnide Clube (65-56), deixando crer que a derrota (primeira no campeonato) sofrida na jornada anterior com o Olivais e Coimbra, em Carcavelos, deixou marcas na formação comandada por José Leite, em que Ana Rodrigues (16 pontos), Márcia Costa (11), Mariana Carvalho (10), Merissa Quick (8) e McKenzie Latt (8), foram as marcadoras de serviço na partida disputada ao fim da tarde do passado sábado, fundamentais para a manutenção da liderança da ”Liga Feminina”.

Liga que vai regressar no dia 22, já que no próximo fim-de-semana disputa-se os oitavos-de-final da ”Taça de Portugal” feminina, onde o Sport Algés e Dafundo recebe no sábado, às 16h30, o Carnide Clube, e o CRC Quinta dos Lombos joga no domingo em Guifões.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – SC Coimbrões-Sport Algés e Dafundo, 56-44; SIMECQ-CD Póvoa, 58-49.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-Ginásio Figueirense, 51-90.
I Divisão – Scalipus-SIMECQ, 69-67; Sport Algés e Dafundo-Atlético CP, 93-86.
II Divisão – SC Marinhense-Estoril Praia, 71-63; Paço de Arcos-Basket Loures, 55-67; Salesianos do Estoril-Carnide Clube,72-41.
 
Lombos perde invencibilidade com Olivais

 

6.Dez.18 - Com a derrota no segundo encontro da jornada dupla, na recepção ao Olivais e Coimbra, por 68-73, jogo em que Nassira Traoré (14 pontos), Mariana Carvalho (12), Ana Rodrigues (11) e McKenzie Latt (10), foram as marcadoras de serviço, o CRC Quinta dos Lombos perdeu a invencibilidade, não perdendo no entanto a liderança da ”Liga Feminina” já que na primeira partida, como anfitriã, bateu o CAD Coimbra, por 62-55, jogo em que Ana Rodrigues (13), McKenzie Latt (11) e Mariana Carvalho (11), a ultrapassaram a dezena de pontos.

No próximo sábado, às 18h30, as pupilas de José Leite voltam a jogar em Carcavelos, desta feita com o Carnide Clube, equipa que soma 16 pontos e ocupa a 4.ª posição, enquanto o CRC Quinta dos Lombos soma 19 pontos, mais um que a dupla Olivais e Coimbra e União Sportiva.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 57-64.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Eléctrico FC-Estoril Basket, 66-63.
I Divisão – Odisseia Basket-Sport Algés e Dafundo, 53-69.
II Divisão – SC Marinhense-Paço de Arcos, 71-70; Salesianos do Estoril-SIMECQ B, 78-55; NB Queluz-Estoril Praia, 70-59.
 
Quinta dos Lombos soma e segue invicto


29.Nov.18 - A oitava vitória, que mantém as pupilas de José Leite sem o sabor da derrota na primeira fase da ”Liga Feminina”, teve lugar no recinto do CAB Madeira, no Funchal, pela diferença de 21 pontos (51-72), numa exibição em que Ana Rodrigues (23 pontos), Márcia Costa (12) e McKenzie Latt (12), estiveram em destaque ao apontarem mais de 50% dos pontos do CRC Quinta dos Lombos que a três jornadas do fim da primeira volta segue na liderança com 16 pontos, mais dois que Olivais e Coimbra e União Sportiva.

Este fim-de-semana, em casa, as jovens lombitas vão ter pela frente as duas formações de Coimbra, primeiro o CAD, na tarde de sábado, às 14h30, depois o Olivais, na de domingo, às 17h00, encontros com adversários de níveis diferentes, o CAD Coimbra está no penúltimo lugar da tabela, o Olivais e Coimbra segue na 2.ª posição à espreita de qualquer escorregadela do CRC Quinta dos Lombos, tal como a União Sportiva.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – Académico FC-Sport Algés e Dafundo, 62-54; SIMECQ-Juvemaia, 70-53.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-Angrabasket, 65-79; Barreirense-Estoril Basket, 87-60.
I Divisão – SIMECQ A-NB Queluz, 60-70; Sport Algés e Dafundo-SIMECQ, 77-68
II Divisão – Paço de Arcos-NB Queluz, 53-56; CD Olivais Moscavide-Salesianos do Estoril; 48-74; Estoril Praia-SIMECQ B, 51-64.
 
Lombos joga este domingo na Madeira


22.Nov.18 - Depois de interrompida devido aos compromissos da selecção, a ”Liga Feminina” vai estar de volta este fim-de-semana com o CRC Quinta dos Lombos a deslocar-se ao Funchal para defrontar no domingo, dia 25, o CAB Madeira, equipa que após as sete jornadas já concluídas encontra-se na cauda da tabela, com 9 pontos, menos cinco que a formação de José Leite, que contabiliza 14 pontos do pleno de vitórias que lhe confere a liderança isolada.

Recorde-se que na jornada anterior o CRC Quinta dos Lombos regressou de Guimarães com os dois pontos na bagagem mercê da vitória, por 51-63, sobre o Vitória local, jogo em que McKenzie Latt (12 pontos), Nassira Traore (9), Ana Rodrigues (9), Márcia Costa (7), Mariana Garrido (7), Carolina Cruz (7), Áurea Mendes (6), Sara Guerreiro (4) e Mariana Carvalho (2), foram as marcadoras de serviço.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – Sport Algés e Dafundo-UD Oliveirense, 65-45; CP Natação-SIMECQ, 51-57.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Academia LumiarEstoril Basket, 74-65.
I Divisão – SIMECQ A-CB Queluz, 46-76; Chamusca BC-Sport Algés e Dafundo, 56-76.
II Divisão – SIMECQ B-Paço de Arcos, 72-65; Salesianos do Estoril-Estoril Praia, 86-55.
 
Lombitas líderam com pleno de vitórias


8.Nov.18 - Seis jornadas, seis vitórias, a última domingo passado, 4 de Novembro, na visita ao pavilhão da Luz onde as jovens pupilas de José Leite despacharam a formação do SL Benfica, por 44-70 (foto LAZEVEDO SPORT), com McKenzie Latt (10 pontos), Carolina Cruz (10), Márcia Costa (9), Narissa Traoré (8), Sara Nogueira (8), Mariana Carvalho (6), Ana Rodrigues (6), Áurea Mendes (4), Merissa Quick (4), Mariana Garrido (3) e Helga Gonçalves (2), a serem as autoras dos pontos que mantém o CRC Quinta dos Lombos na liderança da ”Liga Feminina”, com 12 pontos, mais um que a União Sportiva.

No próximo sábado, dia 10, a formação de Carcavelos vai estar na cidade de D. Afonso Henriques, Guimarães, onde tem pela frente o Vitória local, equipa que segue no fundo da tabela, em 10.º lugar, com 8 pontos.

Resultados:
Nacionais Femininos/I Divisão – Sport Algés e Dafundo-ESA, 70-69; Galitos-SIMECQ, 69-60.
Nacionais Masculinos/Seniores Proliga – Estoril Basket-SL Benfica B, 54-77.
I Divisão – SIMECQ-União Sportiva, 63-59; Física TV-Sport Algés e Dafundo, 68-76.
II Divisão – SIMECQ B-Carnide Clube, 46-80; Estoril Praia-GDEMAM, 61-56; Salesianos do Estoril-Paço de Arcos, 75-62.
 
 
 
 
Arquivo - Basquetebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados