Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
PUB OEIRAS VIVA EM(a/t)
 

CANOAGEM
 
Clube do Mar Costa do Sol sagra-se
tetracampeão de Canoagem de Mar


Clube do Mar Costa do Sol sagra-se tetracampeão de Canoagem de Mar(T)
 

A vitória conquistada na 6.ª e última etapa do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar 2017, que decorreu no passado sábado, dia 14 de Outubro, em águas algarvias, levou o Clube do Mar Costa do Sol a somar o seu quarto título consecutivo, somando 54.334 pontos, entre 19 clubes, deixando os restantes lugares do pódio final para o Clube Náutico Litoral Alentejano (52.051 pontos) e para o Clube de Canoagem de Amora (36.738 pontos), conquista colectiva que o emblema do concelho de Oeiras junta às individuais dos juniores Pedro Poeira e Sara Sotero, canoístas que se sagraram campeões nacionais, tal como a sénior Mafalda Vantacich atleta que conseguiu ainda o de vice-campeã em juniores, tal como o jovem Gonçalo Aires, todos em SS1.

Os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol que participaram na prova que decorreu em Lagoa alcançaram os seguintes resultados:

Masculinos/SS1 Juniores – 3.º Luís Niza; 9.º Rafael Faria; 11.º Philipe Paymal; 13.º Simão Ribeiro.
SS1 Seniores – 10.º Ricardo Rodrigues; 19.º Henrique Marcelino; 23.º Tomé Gonçalves.
SS2 Juniores – 4.ºs Tomás Rêgo/Miguel Toscano 6.ºs Lourenço Araújo/Manuel Henriques.
Femininos/SS1 Seniores – 3.ª Catarina Santos.
SS2 Misto – 5.ºs Pedro Reis/Mariana Cabecinha.
Clube do Mar Costa do Sol sagra-se tetracampeão de Canoagem de Mar(tx)
aa
 
Clube do Mar Costa do Sol em destaque
nas primeiras Pagaiadas nacionais


Clube do Mar Costa do Sol em destaque nas primeiras Pagaiadas nacionais(T)
 
Clube do Mar Costa do Sol em destaque nas primeiras Pagaiadas nacionais(tx)
aa

Os mais jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, emblema do concelho de Oeiras, estiveram em evidência em Vila Verde, no Prado, onde decorreu a “Final Nacional das Primeiras Pagaiadas”, ao conquistarem 6 medalhas, uma de prata e cinco de bronze.

A dupla cadete, constituída por Rafael Faria e Simão Ribeiro, com a prata do 2.º lugar em K2, os infantis Francisco Dias e Joana Pires, os cadetes Simão Ribeiro e Mariana Cabecinha, em K1, assim como a dupla cadete feminina Mariana Cabecinha e Margarida Pinto, em K2, subiram ao pódio para receber o bronze da 3.ª posição.

A “Final Nacional das Primeiras Pagaiadas”, competição direcionada para jovens atletas, filiados pelo primeiro ano na Federação Portuguesa de Canoagem, teve a participação de cerca de 440 atletas de 36 clubes, com o Clube do Mar Costa do Sol a finalizar no 8.º lugar por equipas, somando 203 pontos, pontuação conseguida ainda com a classificação dos seus restantes canoístas que finalizaram a competição nos seguintes lugares:
K1 Masculinos/Iniciados – 4.º Samuel Filipe; 6.º João Silva; 22.º Bruno Pires.
K1 Infantis – 39.º Diogo Gomes; 44.º Tomé Hamard.
K1 Menor – 15.º André Toscano.
K1 Cadetes – 16.º Gabriel Pires.
K2 Iniciados – 8.ºs Samuel Filipe/João Silva.
K2 Infantis – 10.ºs Tomé Hamard/ Francisco Dias.
K1 Femininos/Cadetes – 10.ª Margarida Pinto.
 

VELA
 
Algés, Afonso e Rita Munhá
são campeões em Optimist


Algés, Afonso e Rita Munhá são campeões em Optimist(T)
 

O mar da Madeira foi o palco escolhido pela Federação Portuguesa de Vela para o “XIII Campeonato de Portugal de Infantis e Iniciados” na classe Optimist, competição que contou com a participação de seis jovens velejadores do Sport Algés e Dafundo, dois dos quais, Afonso Munhá e Rita Munhá. sagraram-se vencedores em iniciados.

Nas contas finais das provas dos dois escalões as duas formações do Sport Algés e Dafundo subiram aos dois primeiros lugares do pódio, a SAD 1, constituída por Afonso Munhá, Rita Munhá e Duarte Reis, como campeã, a SAD 2, com Gonçalo Lauret, Guilherme Graça e Madalena Neves, como vice-campeã.

Individualmente, para além dos títulos de Afonso Munhá e Rita Munhá, Gonçalo Lauret foi 10.º, Guilherme Graça 13.º, Duarte Reis 41.º e Madalena Neves foi 14.ª na tabela feminina.
Algés, Afonso e Rita Munhá são campeões em Optimist(tx)
aa
 
Clube do Mar Costa do Sol lídera
“Campeonato Nacional de Mar”


Clube do Mar Costa do Sol lídera “Campeonato Nacional de Mar”(T)
 
Clube do Mar Costa do Sol lídera “Campeonato Nacional de Mar”(tx)
aa

A vitória na quarta etapa do “Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, em Peniche, com 10.352 pontos, catapultou o Clube do Mar Costa do Sol para a liderança da competição quando faltam duas provas para as contas finais, no Funchal e Lagoa.

O Clube do Mar Costa do Sol, que soma 34.851 pontos na totalidade das etapas efectuadas, mais 296 que o Clube Náutico Alentejano (34.555 pontos), está agora mais perto da renovação do título e de voltar a ser consagrada como campeã nacional.

Oito dos catorze atletas que marcaram presença na partida na Ilha da Berlenga subiram ao pódio individualmente, Catarina Santos, 2.ª classificada em SS1 seniores femininos, posição conseguida também por Gonçalo Aires em SS1 juniores masculinos, onde Luís Niza foi 3.º, Mafalda Vantacich vencedora em SS1 juniores femininas, a dupla Pedro Reis/Mariana Cabecinha, 2.ºs em SS2 Misto, e o par Henrique Marcelino/Ricardo Rodrigues, em SS2 seniores masculinos, enquanto os restantes canoístas da formação oeirense alcançaram os seguintes resultados:

SS1 Juniores – 4.º Philippe Paymal; 5.º Pedro Branco Pereira; 6.º Rafael Faria; 8.º Simão Ribeiro.
SS2 Juniores – 7.ºs Tomás Rêgo/Miguel Toscano.
 
Sara Sotero conquista duplo bronze
no “Nacional de Regatas em Linha”


Sara Sotero conquista duplo bronze no “Nacional de Regatas em Linha”(T)

A jovem canoísta, Sara Sotero, que marcou presença no Campeonato do Mundo de Velocidade, em Pitesti, na Roménia, onde na companhia de Francisca Carvalho terminou a prova de K2 na 11.ª posição da geral, regressou às competições nacionais com a camisola do Clube do Mar Costa do Sol, emblema do concelho de Oeiras, em Montemor-o-Novo, onde voltou a subir ao pódio para receber duas medalhas de bronze, em K1 500m e K1 200m, em juniores femininos, provas do “Campeonato Nacional de Regatas em Linha”, disputada em juniores, seniores e veteranos.

Dos restantes três elementos do Clube do Mar Costa do Sol, Henrique Marcelino, em veteranos A, foi o melhor ao alcançar o 5.º lugar em K1 1.000m, enquanto António Santos, em veteranos B, terminou na 18.ª posição, com o sénior Ricardo Rodrigues a alcançar o 14.º lugar na prova de K1 200m.
 
Clube do Mar Costa do Sol na 3.ª posição
no Nacional de Mar e Regional de Velocidade


Clube do Mar Costa do Sol na 3.ª posição no Nacional de Mar e Regional de Velocidade(T)
 

Depois do último lugar do pódio na etapa do ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, competição que teve lugar em Esposende integrada na ”Ocean Racing Nelo Summer Challenge 2017”, prova da ”Taça do Mundo”, a formação do Clube do Mar Costa do Sol, no dia seguinte, não fez melhor no ”Campeonato Regional de Velocidade/Bacia do Tejo”, que decorreu no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, onde voltou a sentar-se no 3.º lugar.

Após a terceira etapa no Nacional de Mar, na qual obteve 7.597 pontos, o Clube do Mar Costa do Sol, que é detentor do título de campeão, encontra-se na 2.ª posição, com 24.499 pontos, menos 933 pontos que o líder CNL Alentejano, equipa que contabiliza 25.432 pontos, diferença que no entanto, e porque em Esposende houve algumas ausências de peso, pode ser recuperada nas etapas que faltam para as contas finais.

Resultados no ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”:
SS2 Misto – 3.ºs Pedro Reis/Mariana Cabecinha (medalha de bronze na Nelo Summer Chalenge/Taça do Mundo de Surfski).
SS1 Seniores Femininos – 3.ª Catarina Santos (medalha de bronze na Nelo Summer Chalenge/Taça do Mundo de Surfski).
SS1 Seniores Masculinos – 15.º Tomé Gonçalves; 17.º Rodrigo Bento.
SS1 Juniores Masculinos – 1.º Pedro Pereira; 4.º Luís Niza; 5.º Rafael Faria; 7.º Philippe Paymal; 10.º Gonçalo Aires; 12.º Simão Ribeiro.
Clube do Mar Costa do Sol na 3.ª posição no Nacional de Mar e Regional de Velocidade(tx)
aa
 

Resultados no ”Campeonato Regional de Velocidade/Bacia do Tejo”:
Masculinos/K1 1.000m/Infantis – 6.º Francisco Dias (Final A).
Iniciados – 3.º Afonso Gaspar (Final A).
Juniores – 2.º Pedro Pereira; 7.º Luís Niza (Final A).
Cadetes – 2.º Gonçalo Aires; 7.º Simão Ribeiro; 8.º Lourenço Araújo; 9.º Rafael Faria (Final A).
Cadetes – 1.º Manuel Henriques; 5.º Philippe Phaymal (Final B).
Seniores – 1.º Ricardo Rodrigues (Final B).
Veteranos A – 2.º Henrique Marcelino (Final A).
Veteranos B – 7.º António Santos (Final A).
Veteranos C – 2.º João Rocha (Final A).
200m/Juniores – 2.º Pedro Pereira; 9.º Luís Niza (Final A).
Cadetes – 1.º Gonçalo Aires; 8.º Rafael Faria; 9.º Manuel Henriques (Final A).
Cadetes – 2.º Philippe Phaymal; 3.º Simão Ribeiro; 9.º Lourenço Araújo (Final B).
Seniores – 5.º Ricardo Rodrigues (Final A).

Femininos/500m/Infantis – 4.ª Catarina Moreno; 9.ª Joana Pires (Final A).
Iniciados – 1.ª Érica Ferreira; 2.ª Luna Oliveira (Final A).
Cadetes – 8.ª Margarida Pinto (Final A).
Seniores – 3.ª Catarina Santos (Final A).
200m/Cadetes – 4.ª Mariana Cabecinha (Final B).
Seniores – 2.ª Catarina Santos (Final A).
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados