Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
PUB OEIRAS VIVA EM(a/t)
 

VELA
 
Mais de 40 barcos participaram
na 4.ª regata do “Troféu SAD 2018”


Mais de 40 barcos participaram na 4.ª regata do “Troféu SAD 2018”(T)
 
Mais de 40 barcos participaram na 4.ª regata do “Troféu SAD 2018”(tx)

18.Abr.18 - Foram 44, os barcos que marcaram presença na 4.ª regata do “Troféu SAD 2018”, competição cuja última prova está marcada para Junho, mês em que o Sport Algés e Dafundo comemora o 102.º aniversário.

Na regata do passado sábado, o ‘Carapau’ do tavirense António Cunha foi o vencedor na classe ANC A, o ‘Fanático’ do sesimbrense Jorge Alves venceu na ANC E, o ‘Feng Shui’ de Rui Carvalho foi o primeiro na ANC B, assim como o ‘Blangai’ de Nuno Martins na ANC D, ambos sob a bandeira da AN Lisboa.

Entre os barcos dos sócios do Sport Algés e Dafundo, os melhores em cada classe foram o ‘Alvor’ de Isabel Berger foi 4.º na ANC A, o ‘Itala’ de Mário Franchi e o ´Arrábida’ de Pedro Valador finalizaram no 2.º e 3.º lugar na ANC B, com o ‘Vicky’ de Augusto Castelo Branco a cortar a linha de chegada na 3.ª posição na ANC D.
 

CANOAGEM
 
Vitória caseira do Clube do Mar Costa do Sol
na 1.ª etapa do "Nacional de Canoagem de Mar"


Vitória caseira do Clube do Mar Costa do Sol na 1.ª etapa do Nacional de Canoagem de Mar(T)

16.Abr.18 - Terceira edição do ”Troféu de Oeiras”, terceira vitória colectiva do Clube do Mar da Costa do Sol na competição que, uma vez mais, decorreu entre a praia de Santo Amaro de Oeiras e a Marina situada na praia da Torre, primeira do ”Campeonato Nacional de Canoagem de Mar”, numa organização do emblema do concelho de Oeiras em parceria com a Federação Portuguesa de Canoagem e a Oeiras Marina.
 

Cerca de 140 canoístas, de 20 clubes nacionais, marcaram presença nas 15 regatas de 16km sob as vistas das muitas centenas de pessoas que na manhã do passado sábado, dia 14 de Abril, passeavam ao longo do Passeio Marítimo, provas que terminaram na Marina, seguindo-se a habitual cerimónia de prémios, em que, para além da subida ao pódio pelo triunfo colectivo da formação do Clube do Mar da Costa do Sol, com 11.653 pontos, ladeada pela do Náutico Alentejano, com 6.972 pontos, e a do CC Amora, com 6.057 pontos, Mafalda Vantacich e Mariana Cabecinha, 1.ª e 2.ª posição em SS1 Juniores femininos, Rafael Pires, 3.º lugar em SS1 Juniores masculinos, Alexandre Mayer Candon, 3.º lugar em OC1 Absolutos, assim como as duplas Pedro Vilagelim/Margarida Pinto, 2.ºs em SS2 Misto, e Manuel Henriques/Gabriel Pires, 3.ºs em SS2 Juniores masculinos, marcaram presença nos pódios individuais.

O Clube do Mar Costa do Sol, que amealhou uma medalha de ouro, duas de prata e três de bronze, contou ainda com a participação de mais cinco canoístas que terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
9.º Henrique Marcelino, em SS1 Seniores masculinos. 7.º Lourenço Araújo; 8.º Tomás Rego; 9.º Simão Ribeiro; 14.º Miguel Toscano, todos em SS1 Juniores masculinos.
Vitória caseira do Clube do Mar Costa do Sol na 1.ª etapa do Nacional de Canoagem de Mar(tx)
aa
 
Atletas do Clube do Mar Costa do Sol
no


Atletas do Clube do Mar Costa do Sol no Nacional e Taça de Portugal de Fundo(T)

12.Abr.18 - A partir das 10h00 da manhã deste sábado, 14 de Abril, a praia de Santo Amaro de Oeiras é palco da partida das várias provas do ”III Troféu de Oeiras”, de Canoagem de Mar, competição da Federação Portuguesa de Canoagem organizada pelo Clube do Mar Costa do Sol, com o apoio da Oeiras Marina.
 
Atletas do Clube do Mar Costa do Sol no Nacional e Taça de Portugal de Fundo(tx)
aa

Entretanto no fim-de-semana passado, dias 7 e 8 de Abril, teve lugar em Melres, Gondomar, a segunda e terceira competições da época do Clube do Mar Costa do Sol, a primeira, o ”Campeonato Regional de Canoagem de Mar Vale do Tejo”, decorreu no início de Abril em Sesimbra, o ”Campeonato Nacional de Fundo” e a ”Taça de Portugal de Tripulações de Fundo”, nas águas do Rio Douro.

Foram cinco as medalhas conquistadas pelos canoístas oeirenses nas duas competições, três de prata por Francisco Batista e Francisco Dias, em K1 iniciados e K1 infantis masculinos, e Sara Sotero, em K1 sub-23 femininos, no ”Nacional de Fundo”, sagrando-se vice-campeões nacionais nas respectivas categorias, uma de ouro pela dupla Francisco Batista e Afonso Gaspar, em K2 iniciados masculinos, e uma de bronze por Sara Sotero e Mariana Cabecinha, em K2 seniores femininos, na ”Taça de Portugal”.

Nas tabelas colectivas, o Clube do Mar Costa do Sol, com 748 pontos, alcançou a 12.ª posição no ”Campeonato Nacional de Fundo”, competição que contou com a participação de 51 clubes, e na 20.ª, com 127 pontos, entre 46 emblemas, na ”Taça de Portugal de Tripulações de Fundo”.

Os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:
Taça de Portugal
Masculinos/Infantis K2 – 16.ºs João Alves da Silva e Samuel Filipe.
Cadetes K2 – 16.ºs Philipe Paymal e Tomás Rêgo.
Juniores K2 – 32.ºs Pedro Vilagelim e Miguel Toscano; 33.ºs Gonçalo Aires e Rafael Faria.
Cadetes K4 – 20.ºs Tomás Rêgo, Tomé Hamard, Gabriel Pires e Philipe Paymal.
Femininos/Infantis K2 – 18.ªs Catarina Moreno e Érica Ferreira.

Nacional de Fundo
Masculinos/Infantis K1 – 30.º João Alves da Silva; 33.º Samuel Filipe; 63.º Bruno Barracosa Pires.
Iniciados K1 – 4.º Afonso Gaspar; 41.º André Toscano.
Juniores K1 – 24.º Gonçalo Aires.
Veteranos K1 – 9.º Henrique Marcelino.
Femininos/Infantis K1 – 21.ª Catarina Moreno; 26.ª Érica Ferreira.
Cadetes K1 – 38.ª Margarida Pinto.
Juniuores K1 – 18.ª Mariana Cabecinha.
 
Algesinos e cascalenses em grande destaque
nos “Campeonatos de Portugal 2018”


Algesinos e cascalenses em grande destaque nos “Campeonatos de Portugal 2018”(T)
 

4.Abr.18 - O mar que banha Sesimbra recebeu no passado fim-de-semana, dias 30 e 31 de Março, o “XXIX Campeonato de Portugal 2018”, em juniores e absolutos, competições em que Lourenço Mateus, Federica Franchi, em Laser Radial, e Vasco Veras, em Laser 4.7, velejadores do Sport Algés e Dafundo, sagraram-se campeões, com Bernardo Loureiro (Clube Naval de Cascais) a conquistar o título de vice-campeão e João Tomás (Sport Algés e Dafundo) a ser o 3.º classificado em Laser Radial, classe em que a cascalense Margarida Paixão, ao finalizar na 28.ª posição da geral (2.ª feminina) sagrou-se vice-campeã.

Na Laser 4.7, Ajai Dunke-Nascimento (CN Cascais) finalizou no 11.º lugar e Marta Sarmento (Algés e Dafundo), 25.ª da geral, foi a 6.ª na tabela feminina, enquanto na classe 420 o cascalense Manuel Ramos concluiu na 5.ª posição e a algesina Rita Lopes na 15.ª da geral, 3.ª feminina.
Algesinos e cascalenses em grande destaque nos “Campeonatos de Portugal 2018”(tx)
aa
 
Velejadores de CN Cascais e Algés
no “Nacional de Optimist”, em juvenis


Velejadores de Cascais e Oeiras no “Nacional de Optimist”, em juvenis(T)

14.Mar.18 - São 14 os velejadores cascalenses e oeirenses apurados para o “Campeonato de Portugal” da classe Optimist, em juvenis, que se realiza de 4 a 7 de Abril em Vilamoura, nove do Clube Naval de Cascais, Sebastião Ramirez (vencedor do ranking), Manuel Pinto Cruz, Francisco Sancho, Francisco Teixeira, Tomás Vasco, Francisco Camacho, Tiago Marcelino, Manuel Maria Champalimaud e Tomás Heleno Pinto, e cinco do Sport Algés e Dafundo, Afonso Munhá, Nicholas Lobato, Augusto Castelo Branco, Henrique Páscoa e Rita Munhá.

Os 14 velejadores da Linha, que fazem parte dos 31 da região Centro seleccionados entre as seis dezenas que participaram nas quatro provas de apuramento, a última nas águas que banham Cascais, vão estar entre os 120 das três regiões do Continente, dos Açores e da Madeira, na disputa do título nacional de 2018.
 
45 embarcações na 2.ª regata “SAD 2018”

45 embarcações na 2.ª regata “SAD 2018”(T)

28.Fev.18 - Depois da regata de saída do “Troféu SAD 2018”, 45 embarcações regressaram às águas do Tejo para disputar mais uma regata organizada pela Secção Náutica do Sport Algés e Dafundo, a segunda das seis que compõem a competição, tendo realizado-se no final, como é habitual, um ‘happy hour’ nas instalações do clube.

Disputada em quatro Classes, na ANC A o ‘Alma do Mar’, do algesino João Bitoque (SAD), foi vencedor seguido de ‘Blu’, de Pedro Soveral Rodrigues (ANL), e ‘Wally’, de Carlos Gasparinho (CVP), na ANC E o primeiro foi o ‘Alta Pressão’, de Paulo Paixão (CSP), o segundo o ‘Breezer’, de Ricardo Lázaro (CVT), com o ‘Masty III’, de Luís Guerra (CSP) a chegar em terceiro lugar.

O ‘Polaris I’, de Luís Plantier (ANL), foi o primeiro na Classe ANC B, o ‘Speedy’, de José Paulo Pires (CVP), o segundo e o ‘Mirage I’, de José Dias (CSP), em terceiro, por fim em ANC D o ‘Miguay’, de Gonçalo Calheiros (CVT), foi o vencedor, ficando ladeado no pódio pelo ‘Batiscafo’, de Pedro Dovwens (ANL) e o ‘Apara Lápis’, de Ricardo Henriques da Silva (CVT).

A 3.ª regata vai estar nas águas do Tejo no próximo dia 17 de Março.
 
Carolina, Vasco (Laser) e Francisco (Moth)
vencedores no “Internacional do Carnaval”


Carolina, Vasco (Laser) e Francisco (Moth) vencedores no “Internacional do Carnaval”(T)

16.Fev.18 - Os velejadores Carolina João, em Laser Radial e Vasco Veras, em Laser 4.7, foram os vencedores da 3.ª prova de Apuramento Nacional da Classe Laser, que decorreu no Campo de Regatas de Vilamoura/Quarteira durante o “44.º Torneio Internacional de Vela de Carnaval”, a barcos das classes – Optimist, Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, Moth, Dart 18, 420, Flying Dutchman e Snipe –, competição que contou com a participação de mais de 400 velejadores, entre os quais algumas dezenas do Sport Algés e Dafundo (SAD) e Clube Naval de Cascais (CNC).
 
FOTO
 
Carolina, Vasco (Laser) e Francisco (Moth) vencedores no “Internacional do Carnaval”(tx)
aa  aa

Três dias de muito frio em que os velejadores dos emblemas da Linha alcançaram os seguintes resultados:

Laser Radial – 1.ª Carolina João; 2.º Lourenço Mateus (ambos do SAD); 3.º Bernardo Loureiro (CNC); 4.º João Tomás (SAD); 16.º Gonçalo Cruz (CNC); 17.ª Federica Franchi (SAD); 20.º Francisco Cruz; 22.º Ricardo Rodrigues (ambos do CNC); 30.º Manuel Machado (SAD); 32.ª Margarida Paixão (CNC).

Laser 4.7 – 1.º Vasco Veras (SAD); 17.º Timothé Quin; 20.º Ajai Dunke-Nascimento (ambos do CNC); 21.º Martim Cascais; 26.º Martim Figueiredo; 30.ª Marta Sarmento; 38.º Diogo Onofre (todos do SAD).

Laser Standard – 12.º Eduardo Marques (CNC).

Optimist/Juvenis – 22.º Francisco Sancho; 32.º Tomás Pereira; 36.º Francisco Teixeira (todos do CNC); 53.º Augusto Branco (SAD); 55.º Afonso Munhá (ambos do SAD); 58.º Manuel Champalimaud; 70.º Francisco Camacho (ambos do CNC); 72.º Nicholas Lobato (SAD); 73.º Tiago Marcelino; 75.º Filipe Ferreira; 76.ª Mafalda Cruz; 84.º Tomás Pinto (todos do CNC); 87.º Henrique Páscoa; 89.ª Rita Munhá (ambos do SAD); 95.ª Maria Ferreira (CNC); 100.ª Katharina Leite; 105.º João Pires; 111.º Guilherme Gonçalves; 114.º Duarte Reis (todos do SAD);121.ª Madalena Pestana.

420 – 6.ªs Rita Lopes/Matilde Cruz; 14.ºs Guilherme Gomes/Francisco Martins; 15.ºs Manuel Ramos/Martim Mastbaum; 22.ºs Afonso Marques/Francisco Ferreira (todos do CNC); 40.ºs Rui Mendes/Carlota Mendes (SAD).

Snipe – 2.ºs Pedro Barreto/Sofia Barreto (CNC); 6.ºs José Pinheiro/Jordi Triay; 17.ºs Filipe Loureiro/Miguel Lopes Cardoso

Moth – 1.º Francisco Andrade; 3.º Henrique Brites; 4.º Fernando Bello; 6.º António Góis (todos do CNC).
 
Segunda regata do “Troféu SAD 2018”
este sábado nas águas do Rio Tejo


Segunda regata do “Troféu SAD 2018” este sábado nas águas do Rio Tejo(T)

16.Fev.18 - A primeira teve lugar na segunda quinzena de Janeiro e contou com a participação de 38 barcos dos grupos ANC A, B, E e D, a segunda está apontada para este sábado, dia 17 de Fevereiro e, como a inicial do ”Troféu SAD 2018”, vai ter certamente um grande número de embarcações a velejar ao largo do Rio Tejo.

Na regata que iniciou o troféu organizado anualmente pelo Sport Algés e Dafundo, o ‘Contrastes’ de António Fernandes (CN Cascais) foi o vencedor na Classe ANC A, o ‘Fanático’ de Jorge Alves (CVS) venceu na ANC E, o ‘Speedy’ de José Paulo Pires (CVP) foi o primeiro na ANC B, enquanto o ‘Blangai’ de Nuno Martins Alves conquistou (ANL) o 1.º lugar na ANC D.

Os pódios finais das quatro Classes foram ocupados pelos seguintes barcos;
ANC A – 2.º ‘Pardal IV’ de João Pardal Monteiro; 3.º ‘Hardomar’ de Rui Alves (ambos da ANL).
ANC E – 2.º ‘Alta Pressão’ de Paulo Paixão; 3.º ‘Azores’ de Pedro Pinho (ambos do CSP).
ANC B – 2.º ‘Breeze’ de Miguel Lopes (YCP); 3.º ‘Feng Shui de Rui Carvalho (ANL).
ANC D – 2.º ‘Apara Lápis’ de Ricardo da Silva (CVT); 3.º ‘Match 2’ de Luís Castel-Branco (ANL).
 
367 velejadores participaram
na ‘Regata de Natal’ do CN Cascais


367 velejadores participaram na ‘Regata de Natal’ do CN Cascais(T)

6.Dez.17 - O Clube Naval de Cascais, como é habitual, organizou uma vez mais a sua “Regata de Natal”, este ano denominada ‘Lusitânia Mar 2017’, prova que ao longo do passado fim-de-semana, dias 1, 2 e 3 de Dezembro, contou com 367 velejadores em representação de 38 clubes de 8 países (Portugal, Alemanha, Bélgica, Espanha, França, Holanda, Rússia e Ucrânia), nas Classes Optimist, SB20, Laser Standart, Laser 4.7, Laser Radial e 420.
 
367 velejadores participaram na ‘Regata de Natal’ do CN Cascais(tx)

Competição em que não faltaram os tradicionais barretes de ‘Pai Natal’ durante as 54 regatas realizadas, sob frio intenso, sempre acompanhado por diversos sócios e familiares dos velejadores, os quais terminavam o dia em amena confraternização com os velejadores com uma chávena de chocolate quente e bolo, habitual ritual levado a efeito no evento natalício pelo emblema cascalense no final das regatas diárias.

No domingo, último dia da “Regata de Natal” em que se realizaram a maioria das regatas, ficou-se a conhecer os vencedores das seis Classes, duas das quais por velejadores da Linha, Eduardo Marques (CN Cascais) na Laser Standard, em que Santiago Sampaio (CN Cascais) subiu ao pódio na 2.ª posição, e Vasco Veras (Sport Algés e Dafundo) na Laser 4.7, classes em que os resultados contaram para o apuramento nacional, ranking que irá definir as tripulações que vão representar Portugal nas competições internacionais em 2018.
 

Nas restantes Classes, vitórias de Beatriz Cintra (CN Portimão) na Optimist, com Afonso Cunha (Sport Algés e Dafundo) e Sebastião Ramirez (CN Cascais) a serem os melhores da Linha no 12.º e 13.º lugar, na Laser Radial a francesa Marie Barrue (COYCH) foi a vencedora tendo ao seu lado no pódio a algesina Carolina João e o cascalense Bernardo Loureiro.

A Classe 420 teve como vencedores a dupla sesimbrense Francisco Mourão e Luís Pinheiro, com a melhor do CN Cascais, constituída por Guilherme Gomes e Francisco Martins, a finalizar no 9.º lugar.

Por fim, o ‘ItParfume Borys Shvets’, dos ucranianos Anatolii Petrov, Pavlo Matsyuev e Anna Kyselova, chamou a si a vitória na Classe SB20, com o ‘Dom Pedro Hotels/Generali’, de José Ramada, Gonçalo Ribeiro, Miguel Faria e António Pereira, e o ‘Animal/Mobiag/SailCascais’, de Vasco Serpa, Joaquim Moreira e Pedro Alemão, embarcações do CN Cascais, na 2.ª e 3.ª posição.
 
 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados